10 интересных фактов о теории Большого взрыва

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Каталонец
20.05.2016 - 08:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 6778
Очень познавательно, но тоже всегда интересовало что было до БВ и в результате чего он возник, про браны слышал, но на мой взгляд это очень мутная теория
 
[^]
vaisman
20.05.2016 - 09:16
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26396
Аццкийинженер, ну ты знаешь, что за подобные вещи от меня всегда кин-дза-дза прилетает.

А по теме, мы, в сущности, даже не муравьи, мы бактерии, пытающиеся осознать масштабы дома, в котором мы в уголке под карнизом живем. Наши инструменты слабы и наш математический аппарат не совершенен, но мы пытаемся.
 
[^]
boo4a
20.05.2016 - 09:22
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 910
Цитата (LeRKo @ 19.05.2016 - 17:02)
Цитата
А то было до Взрыва? Вот вопрос. Откуда вылупилось это "Космическое яйцо"?

Не было никакого до, время появилось во время БВ.

Это, несомненно, проверенный и подтвержденный факт?
 
[^]
vaisman
20.05.2016 - 09:24
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26396
Цитата (boo4a @ 20.05.2016 - 09:22)
Цитата (LeRKo @ 19.05.2016 - 17:02)
Цитата
А то было до Взрыва? Вот вопрос. Откуда вылупилось это "Космическое яйцо"?

Не было никакого до, время появилось во время БВ.

Это, несомненно, проверенный и подтвержденный факт?

Мы этого в точности не знаем. Наши инструменты и расчеты показывают, что видимо не было.
 
[^]
TomBr
20.05.2016 - 09:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 1229
Цитата (галазолин @ 19.05.2016 - 23:55)
Цитата
Откуда вылупилось это "Космическое яйцо"?

яхве снес deg.gif

снес - или потерял!? gigi.gif
 
[^]
boo4a
20.05.2016 - 09:31
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 910
Цитата
Мы этого в точности не знаем. Наши инструменты и расчеты показывают, что видимо не было.

Какие, например, инструменты и расчеты это показывают?
Не те, случайно, которые с инфляцией толком разобраться не могут, а к самому Моменту даже и подлезть не пытаются?
----------
Вообще, насколько я знаю, существует масса гипотез относительно времен до БВ, в которых есть место в т.ч. и пространству-времени.
Проблема в том, что все они не имеют под собой никакой фактологии, т.е. все эти гипотезы так ими и останутся.
И утверждать, безапелляционно, что я, мол, знаю что было и чего не было до БВ, как то... Грамотнее всего сказать - "я предполагаю", ну или совсем верно - "никто не знает".
 
[^]
vaisman
20.05.2016 - 09:38
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26396
boo4a, из разнообразных гипотез, в процессе их математического обсчета, получаются следствия и явления, которые мы можем проверить в реальном мире и в настоящее время. В частности установки типа большого адронного коллайдера строятся и с этой целью тоже. Ну а дальше получается так, что чем лучше физическая гипотеза может описать нашу нынешнюю реальность, тем более она считается близкой к реальности.

Понятное дело, что новые открытия могут резко перевернуть всю ситуацию и выдвинуть "на первые роли" другие гипотезы.

Так-то когда-то земля считалась центром мира, солнце считалось центром мира, небеса считались сферами, земля покоилась на трех слонах, солнце вращалось вокруг земли... все это хорошо описывало наблюдаемые явления, но было опровергнуто по мере накопления знаний.
 
[^]
Zarathustra1
20.05.2016 - 09:47
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.06.13
Сообщений: 814
Цитата (zloykrot @ 19.05.2016 - 17:37)
Расслабьтесь. Все просто.
Пока мы не научимся перемещаться мгновенно из точки А в точку Б - мы никто.
И ничего о себе не узнаем.
Но если научимся - то догоним край большого взрыва, а это расстояние, которое свет прошел от точки взрыва до крайнего момента(читай до сегодняшнего). И оттуда свысока мы сможем разглядеть всё, что было раньше.
Если мы встанем на границу ударной волны от того взрыва - мы всё узнаем.

Это одно большое заблуждение - ты просто не понимаешь физическую природу большого взрыва.


Во первых, это не взрыв в обычном понимании - рвануло само пространство - оно стало расширяться и делало это со скоростью больше скорости света кстати.

Во-вторых, нет никакого "центра взрыва". Представь себе двумерную резиновую плоскость. И она вдруг стала равномерно растягиваться во все стороны - где центр этого растяжения? Да нигде. Там где ты стоишь оттуда во все стороны и идет расширение. Стоял бы на плоскости в другом месте, тебе бы казалось что расширение идет оттуда. Именно поэтому все галактики вселенной убегают от Земли... Как будто Земля центр взрыва :)

В-третьих, чтоб доказать первое можно найти про самую удаленную галактику - она находится в 13,3 млрд световых лет от нас. Как ты понимаешь свет от нее стартовал в нашу сторону почти сразу после взрыва. А сколько тогда времени эта галактика летела в эту точку и с какой скоростью :)

Это сообщение отредактировал Zarathustra1 - 20.05.2016 - 09:47
 
[^]
Buzyar
20.05.2016 - 09:47
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 1027
Святая корова!!!

10 интересных фактов о теории Большого взрыва
 
[^]
boo4a
20.05.2016 - 09:51
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 910
Цитата
boo4a, из разнообразных гипотез, в процессе их математического обсчета, получаются следствия и явления, которые мы можем проверить в реальном мире и в настоящее время.

Прочтите выше мои сообщения, я оспариваю утверждения о временах до БВ. Ни математика ни физика не располагают достоверными данными относительно этих времен. Есть только гипотезы, которые нельзя проверить на практике. Никак. Ну вообще никак. Совсем. Даже математикой.
Цитата
В-третьих, чтоб доказать первое можно найти про самую удаленную галактику - она находится в 13,3 млрд световых лет от нас.

А вот это ошибка. Галактики могут быть от нас и в 40млрд. св. лет. Сам же написал, что расширяемся быстрее скорости света. Правда, посмотреть на такую галактику не получиться, увы нам.

Это сообщение отредактировал boo4a - 20.05.2016 - 09:58
 
[^]
majemus
20.05.2016 - 09:55
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 465
эээх. Срать дак срать... Даже если теория большого взрыва верна, то тогда получается еще более сложное представление космического пространства. Теория хаоса подразумевает, что после взрыва пространство должно становиться все хаотичнее и хаотичнее, а тут получается тогда 2 варианта:
1) Теория хаоса неверна
2) Изначальная точка в момент взрыва была настолько идеальна, настолько продумана и спланирована, что при взрыве мы имеем то, что имеем. Это похоже на оплодотворение сперматазоидом яицеклетки. Это в какой-то степени тоже "Взрыв"


Пойду пить и додумывать...
 
[^]
batman29
20.05.2016 - 10:02
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.03.15
Сообщений: 727
а может наша вселенная, результат эксперемента в какоймнибудь адронном коллайдере, но высших существ, а может и нас самих, аля что появилось раньше яйцо или курица, может мы сами и создали свою вселенную xD
 
[^]
vaisman
20.05.2016 - 10:04
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26396
boo4a
Цитата
Есть только гипотезы, которые нельзя проверить на практике. Никак. Ну вообще никак. Совсем. Даже математикой.

Ну почему никак? То, что происходило в момент условного "большого взрыва", повлияло на современное состояние вселенной. Например, почему мы состоим именно из вещества, а не антивещества, и как вообще получилось так, что все вещество и антивещество не аннигилировали.

Вот и получается, что если мы берем гипотезу о трех слонах, она этого не объясняет вообще, она не подходит. Если берем гипотезу о том, что до большого взрыва не было ничего, она, условно, дает выводы, схожие с нынешним состоянием вселенной, а если считаем, что что-то до БВ было, получаем противоречивую картину (условно). Вот так и проверяют.

PS: да я прочитал Ваши сообщения, я с Вами согласен, что мы точно не знаем, но считаю, что мы можем строить обоснованные предположения.

Это сообщение отредактировал vaisman - 20.05.2016 - 10:05
 
[^]
boo4a
20.05.2016 - 10:09
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 910
Цитата
Ну почему никак?

Потому что сингулярность. Абсолютная неопределенность.
Немножко близко к Моменту можно, а сам Момент и то что было До - нельзя.
 
[^]
zapsib80
20.05.2016 - 10:14
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 593
Цитата (Аццкийинженер @ 19.05.2016 - 21:12)
Sniff19
главное не переборщить с коньяком! gigi.gif

planar74
Цитата
до БВ не существовало ни пространства, ни времени.

не совсем так. Не существовало ни пространства, ни времени КАСАТЕЛЬНО нас. Про теорию бран слышали? Есть теория, что наша Вселенная родилась в результате соприкосновения соседних бран

кстати теория про столкновение бран видимо обьясняет разницу между "возрастом вселенной" и "видимым размером вселенной"

Я чесгря при всем своем образовании на могу понять как Вселенная возрастом 13.6 млрд лет может иметь диаметр 40 млрд?

Это если только предположить что космологические постоянные были не всегда постоянны - а иногда спали с чужими дядьками на стороне - например скорость света ходила налево?
 
[^]
vaisman
20.05.2016 - 10:15
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26396
Цитата (boo4a @ 20.05.2016 - 10:09)
Цитата
Ну почему никак?

Потому что сингулярность. Абсолютная неопределенность.
Немножко близко к Моменту можно, а сам Момент и то что было До - нельзя.

Если рассуждать, что такое пространство, и что такое время, то можно строить гипотезы о том, что пространство и время существовали до БВ в каком-то виде, и был-ли перед большим взрывом большой хлопок? Хотя судя по современным данным об ускоренном расширении вселенной, наш "пузырь" не пульсирует, а просто расширяется из точки.

Добавлено в 10:17
zapsib80
Цитата
Я чесгря при всем своем образовании на могу понять как Вселенная возрастом 13.6 млрд лет может иметь диаметр 40 млрд?
Скорость света - предел скорости движения в пространстве. Само пространство при этом может расширяться, видимо, с любой скоростью. Есть даже забавная идея, как это использовать.

Это сообщение отредактировал vaisman - 20.05.2016 - 10:18
 
[^]
Lexkp
20.05.2016 - 10:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.16
Сообщений: 86
Цитата (Восьминог @ 19.05.2016 - 16:45)
В который раз читаю проБВ и один хуй ничерта не понятно, но очень хочется. Иногда мне даже завидной религиозникам, им мозгами скрипеть не надо

Цитата
Когда бельгийский священник и ученый Жорж Леметр в 1927 году предположил, что ткань пространства-времени Вселенной может быть очень большой и расширяющейся, вырастающей из небольшого, более плотного и однородного состояния в прошлом, Эйнштейн отправил ему ответное письмо: «Ваши расчеты верны...

ничего не смущает?
 
[^]
boo4a
20.05.2016 - 10:29
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 910
Цитата
Если рассуждать, что такое пространство, и что такое время, то можно строить гипотезы о том, что пространство и время существовали до БВ в каком-то виде, и был-ли перед большим взрывом большой хлопок?

Можно даже на вики прочитать, что известными методами допланковскую эпоху изучать нельзя. И утверждать на форумах, что я знаю что тогда было, а чего не было - тоже.
Меня только это закусило, я атеист и чувствую дискомфорт, когда в обсуждениях появляются "боги" smile.gif
 
[^]
Shaun
20.05.2016 - 10:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.12
Сообщений: 6412
Цитата (zloykrot @ 19.05.2016 - 17:37)
Расслабьтесь. Все просто.
Пока мы не научимся перемещаться мгновенно из точки А в точку Б - мы никто.
И ничего о себе не узнаем.
Но если научимся - то догоним край большого взрыва, а это расстояние, которое свет прошел от точки взрыва до крайнего момента(читай до сегодняшнего). И оттуда свысока мы сможем разглядеть всё, что было раньше.
Если мы встанем на границу ударной волны от того взрыва - мы всё узнаем.

не встанем - само пространство нашей вселенной появилось в момент БВ, поэтому выйти за пределы границы взрыва - не получиться, т.к. там не существует времени и пространства в нашем понимании, так же законы физики за пределами не работают
 
[^]
vaisman
20.05.2016 - 10:42
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26396
boo4a, ну так-то у нас много что недоступно прямому изучению. В обычном смысле этого слова и не изучают. Я таким исследованиями тоже, порой, в командировках занимался. Сядем с начальником связистов на заднем сиденье, расчепыжим бутылочку вискаря и давай мировые проблемы изучать. Но если кроме шуток, то с наукой все таки все серьезнее. Предположения делать можно, как можно их и отбрасывать, если они очень уж противоречат картине мира.
 
[^]
XanderBass
20.05.2016 - 10:43
1
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10749
Нет, вот серьёзно. Никто до сих пор не может внятно ответить мне на следующий вопрос. Итак, дано, максимальная скорость движения чего-либо во Вселенной - скорость света. БВ произошёл 13,8 миллиардов лет назад. Вопрос: каким образом некоторые объекты оказываются на расстоянии 30 миллиардов световых лет от Земли? А если учесть, что Млечный путь - не центр Вселенной, то вопрос становится ещё более интересным.

Ага, не я один уже этот вопрос задал.

Это сообщение отредактировал XanderBass - 20.05.2016 - 10:45
 
[^]
anthem2012
20.05.2016 - 10:47
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.11.12
Сообщений: 103
Цитата (vital0987 @ 19.05.2016 - 17:28)
Если до БВ ничего не было то,что тогда взорвалось? Правильно кто-то сказал,что человечество никогда не поймет,что такое вселенная потому что является частью этой вселенной,а чтобы понимать и изучать её нужно быть кем-то или чем-то частью чего является вселенная.

Короче нужно быть богом! smile.gif

я сказал rulez.gif
 
[^]
JIblC
20.05.2016 - 10:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
ничего не смущает?

А почему дОлжно? Вера с наукой испытывает когнитивный диссонанс только в головах у "аметистов" и ПГМнутых.
Цитата
"боги"

Боги не соответствуют критерию Поппера и, соответственно, не могут рассматриваться с научной точки зрения. rulez.gif



Цитата
а сам Момент и то что было До - нельзя

Не, ну почему же... "Нелинейность в скалярном инфлатонном поле"... Звучит лучше, чем "сингулярность", не так ли?
Ну и гипотеза Мультивселенной, как приятный бонус.

Цитата
Скорость света - предел скорости движения в пространстве. Само пространство при этом может расширяться, видимо, с любой скоростью.

Дык оно и не квантуется, от слова "совсем". Даже на расстояниях, много меньших планковских.
Ото я и думаю, как бы в будущем не получилось бы у нас "две физики" - "физика энергии", выросшая из квантовой, и "физика пространства", полученная из релятивистской.
ИМХО, поженить физику квантовую и релятивистскую не выйдет и впредь, считайте это интуицией. И да, в М-теории я полный нуб))

Это сообщение отредактировал JIblC - 20.05.2016 - 11:00
 
[^]
Baumansk
20.05.2016 - 10:59
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.01.16
Сообщений: 127
Цитата (Maxpox @ 20.05.2016 - 08:43)
Не узнал ничего нрвого.

А ты прям ждал, рождения новых теорий ... прямо здесь и прямо сейчас ... gigi.gif bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
asor
20.05.2016 - 11:05
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 109
Цитата (LeRKo @ 19.05.2016 - 17:02)
Цитата
А то было до Взрыва? Вот вопрос. Откуда вылупилось это "Космическое яйцо"?

Не было никакого до, время появилось во время БВ.

время появилось относительно нас и нашей вселенной после БВ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22515
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх