Самогон из кукурузы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
GoodwinXX
20.02.2016 - 14:47
2
Статус: Offline


Винокур одомашенный

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2538
Цитата (Pangolin @ 20.02.2016 - 14:44)
Собираюсь брать еще экстрактор Солслета, вот там вообще песня.

С экстрактором буквально сегодня вечером собираюсь кедровку делать. Все ингредиенты подготовил. Жду вечера.
 
[^]
ebigovich
20.02.2016 - 14:51
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.06.14
Сообщений: 110
Цитата (AlexZombie @ 20.02.2016 - 14:40)
А вот ГОС скисают, да. Оставил остывать сусло долго - пылинка к-нить не той системы залетела в сусло, размножилась до пробуждения дрожжей и все.

Либо киснет уже отбродившее сусло - там кисломолочные, кажись. Коллеги поправят.

Согласен, у меня просто не успевает наверное.
Когда делаю сусло, вечером, уже осахарившееся, до утра оно не успевает остыть на столько что бы туда что-то попало ненужного. А когда дрожжи добавлены там больше ни чего уже завестись не сможет. А поскольку на брожение неделя, то и готовая брага не успевает портиться.

Так что, наверное да, ели нет уверенности что все сделаешь в свое время, то для подстраховки имеет смысл...
 
[^]
artmed
20.02.2016 - 14:54
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.06.10
Сообщений: 575
Класс!!! А у меня такой вопрос к ТС. Если после разбавления "продукта" (я использую дистиллированную воду для этого) в бутылке на просвет виднеются не "облака" как у ТС, а что-то типа ммм... как бы "эмульсионные" такие что ли завихрения, это нормально? До этого разбавлял, вроде не было такого.
 
[^]
Olam
20.02.2016 - 14:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 2755
Цитата
И, главное, казенку никто не пьет. Всем ПРОДУКТ подавай.

Во-во...Как какие гости-давай своё, дегустацию будем делать, а то вкус забыли с прошлого раза...Всё припасенное на НГ в каникулы выпили...А мне не жалко!Для чего же тогда её делать, если друзей не угостить?
 
[^]
ТопоГРАВ
20.02.2016 - 15:00
3
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Цитата (Pangolin @ 20.02.2016 - 14:44)
Вот в данный момент булькает вчерапоставленный затор на ХОСе. 9 кг пшеничной и 1 кг ржаной муки. Изумительная получается штука. Особенно на медной тарельчатой колонне с клюшкой с отрицательным углом. Собираюсь брать еще экстрактор Солслета, вот там вообще песня. А можно узнать изготовителя чудо термометра, очень бы не помешал такой агрегат в хозяйстве.

Я с Димой ака Диманофф уже созвонился и термометр заказал, 1800 р ценник и огромная куча возможностей кроме измерения температуры.

Это сообщение отредактировал ТопоГРАВ - 20.02.2016 - 15:01
 
[^]
ebigovich
20.02.2016 - 15:01
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.06.14
Сообщений: 110
Цитата (artmed @ 20.02.2016 - 14:54)
Класс!!! А у меня такой вопрос к ТС. Если после разбавления "продукта" (я использую дистиллированную воду для этого) в бутылке на просвет виднеются не "облака" как у ТС, а что-то типа ммм... как бы "эмульсионные" такие что ли завихрения, это нормально? До этого разбавлял, вроде не было такого.

Ну зачем же "мертвую" воду лить?
Все осадки убираются банальным фильтованием через обычный кувшинных фильтр.
 
[^]
AlexZombie
20.02.2016 - 15:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Цитата (artmed @ 20.02.2016 - 14:54)
Класс!!! А у меня такой вопрос к ТС. Если после разбавления "продукта" (я использую дистиллированную воду для этого) в бутылке на просвет виднеются не "облака" как у ТС, а что-то типа ммм... как бы "эмульсионные" такие что ли завихрения, это нормально? До этого разбавлял, вроде не было такого.

Это нормально при смешивании жидкостей разных плотностей. Такие завихрения, в частности, видны когда гонишь сырец - когда идут голимые хвосты, то видно, как они растворяются в основной массе с такими завихрениями.
 
[^]
artmed
20.02.2016 - 15:14
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.06.10
Сообщений: 575
Цитата (AlexZombie @ 20.02.2016 - 15:01)
Это нормально при смешивании жидкостей разных плотностей. Такие завихрения, в частности, видны когда гонишь сырец - когда идут голимые хвосты, то видно, как они растворяются в основной массе с такими завихрениями.

Всё. Понял. Спасибо. agree.gif Когда в прошлом месяце выгнал свой первый самогон, решил сделать настойку. Ради интереса первое что попало на глаза это был набор специй для глинтвейна. Ага. Там в сушеном виде имбирь, изюм, корица, бадьян вроде еще был, ну отсыпал половину. Залил поллитрой продукта разбавленног до 50 град. и поставил типа настаиваться. pray.gif
Периодически в течении двух недель доставал, бултыхал, запах приятный чо. В предвкушении знатного "дегустатного вечера" сбацал какой-то закуси там. Устроился поудобнее. Налил. Выпил.
Ебаааааать, одеколон нахуй lol.gif Это было нечто. После одной рюмки у меня сутки отрыжка мучала. Парфюмер блять gigi.gif Опыт сын ошибок трудных.

Это сообщение отредактировал artmed - 20.02.2016 - 15:14
 
[^]
AlexZombie
20.02.2016 - 15:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Цитата (artmed @ 20.02.2016 - 15:14)
Всё. Понял. Спасибо. agree.gif Когда в прошлом месяце выгнал свой первый самогон, решил сделать настойку. Ради интереса первое что попало на глаза это был набор специй для глинтвейна. Ага. Там в сушеном виде имбирь, изюм, корица, бадьян вроде еще был, ну отсыпал половину. Залил поллитрой продукта разбавленног до 50 град. и поставил типа настаиваться. pray.gif
Периодически в течении двух недель доставал, бултыхал, запах приятный чо. В предвкушении знатного "дегустатного вечера" сбацал какой-то закуси там. Устроился поудобнее. Налил. Выпил.
Ебаааааать, одеколон нахуй

Гыгыгы.

Я для себя выработал технологию настаивания - ставлю мелкие мензурки на настаивание с 1 ингредиентом, потом пробую, как влияет на конечный продукт. В процессе начинаешь понимать, что с чем можно смешивать, какие ингредиенты вообще не стоит использовать.

Например, поставил по 100 мл на кориандр, тмин, просто перец, цедру и т.д. Потом пробуешь. Информация к размышлению по-любому будет.
 
[^]
Olam
20.02.2016 - 15:24
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 2755
Цитата
Ебаааааать, одеколон нахуйЭто было нечто. После одной рюмки у меня сутки отрыжка мучала. Парфюмер блять Опыт сын ошибок трудных.

Повеселил
Посмотри в магазинах, лучше супермаркетах продаются уже готовые наборы для настоек, вроде "Волшебное дерево" (не реклама dont.gif ).Я лично брал на пробу "Ароматную" и "Перцовую", обе на 1 литр.Но опытным путем доказано, что1 литра мало-очень концентрированно, поэтому лучше на 3-х литровую банку.
Ароматную мои женщины влет уговаривают (делаю 25 градусов), перцовая аж слезу вышибает, можно есть щи прямо из холодильника, не разогревая-перцовка компенсирует.
З.Ы. во Владимире в "Глобусе" есть в отделе со специями (не реклама, а для информации)
 
[^]
люболюб
20.02.2016 - 15:27
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.04.15
Сообщений: 777
Сахар, дрожжи и колодезная вода! Форева!
 
[^]
Soundguard
20.02.2016 - 15:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 4572
Со времён великого хохла-кукурузника (Хрущёва) запомнился стишок.
Думу думае велыку
Лыдацюга Филимон
Трудновато буде гнаты
З кукурузы самогон.
 
[^]
AlexZombie
20.02.2016 - 16:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Цитата (Olam @ 20.02.2016 - 15:24)
Посмотри в магазинах, лучше супермаркетах продаются уже готовые наборы для настоек, вроде "Волшебное дерево" (не реклама dont.gif ).Я лично брал на пробу "Ароматную" и "Перцовую", обе на 1 литр.Но опытным путем доказано, что1 литра мало-очень концентрированно, поэтому лучше на 3-х литровую банку.

Погоди-ка, это которые в мелких бутыльках эссенции? Или это к-то прям наборы из трав?

Эссенции мне чото ссыкатна лить, по-любому там без химии не обошлись. Смысл тогда гнать натурпродукт, если в него потом все равно химию заливать?
 
[^]
usr80
20.02.2016 - 16:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18289
Цитата (BlackB0Y @ 20.02.2016 - 14:12)
Блин, где взять хороший самогонный аппарат? Епта... грежу уже...хочу начать делать потихоньку для себя...так...на праздники...а с аппаратом никак не определюсь... можь, кто посоветует?

Может суровые челябинские самогоньщики помогут. В Челябинске производят аппараты недорогие.
http://chzbt.ru/category/4
(магарыч)

Самогон из кукурузы
 
[^]
AlexZombie
20.02.2016 - 16:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Цитата (usr80 @ 20.02.2016 - 16:12)
Может суровые челябинские самогоньщики помогут. В Челябинске производят аппараты недорогие.

Для самого старта аппарат ничего, цена/качество вполне. Но продукта хорошей очистки на нем не получить, даже не гонясь за большим выходом никак у меня не получался итоговый продукт выше 65 градусов.
На нынешнем ядерном реакторе в теории 92-93 можно получать, но медленно. Компромисс - выход нормальный по скорости и итоговый продукт 88-90 градусов.
 
[^]
cannibal7
20.02.2016 - 16:56
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 431
Цитата (AlexZombie @ 20.02.2016 - 14:40)
ХОС почти не киснут.

Что надо сделать с чисто сахарной брагой, чтобы она скисла - вообще не представляю. Может, вилы грязные помыть в браге.

А вот ГОС скисают, да. Оставил остывать сусло долго - пылинка к-нить не той системы залетела в сусло, размножилась до пробуждения дрожжей и все.

Либо киснет уже отбродившее сусло - там кисломолочные, кажись. Коллеги поправят.

ГОС кисло и сусло, и брага. Причем, когда начало киснуть сусло (9 часов естественного остывания) и появилась уже пленка, дрожжи потом все это легко переварили за 3 дня. Вкус продукта вышел божественный. Потом пробовал заражать сусло разными препаратами с кисломолочными бактериями (линекс, хилак форте, бифидумбактерин), такой супервкус не получился. На хоумдистиллире читал, что заражают в конце брожения на 12 часов перед перегонкой. Но естественным способом заражения продукт был всех вкуснее. Геморно оно, это заражение. Когда надо, не так как надо. А когда не надо, скиснет все быстро.

Так что ГОС киснет быстро, даже при соблюдении стерильности.

Добавлено в 17:01
Цитата (AlexZombie @ 20.02.2016 - 16:55)
Для самого старта аппарат ничего, цена/качество вполне. Но продукта хорошей очистки на нем не получить, даже не гонясь за большим выходом никак у меня не получался итоговый продукт выше 65 градусов.
На нынешнем ядерном реакторе в теории 92-93 можно получать, но медленно. Компромисс - выход нормальный по скорости и итоговый продукт 88-90 градусов.

А не жалко без сухопарника тарелки пачкать? Сухопарник ХД4 стоит сильно дешевле их же стеклянной тарельчатой колонны и пленочной колонны.
На НБК ХД4 в режиме тарельчатой колонны выход 94 градуса 1,2 л/час при мощности 1,6 кВт после прогрева и выхода голов.
 
[^]
AlexZombie
20.02.2016 - 18:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Цитата (cannibal7 @ 20.02.2016 - 16:56)
А не жалко без сухопарника тарелки пачкать? Сухопарник ХД4 стоит сильно дешевле их же стеклянной тарельчатой колонны и пленочной колонны.
На НБК ХД4 в режиме тарельчатой колонны выход 94 градуса 1,2 л/час при мощности 1,6 кВт после прогрева и выхода голов.

Не, не жалко. Да и не пачкаются они. Один раз была сильная пена, больше не было, как научился чувствовать аппарат.
А сухопарник с тарелками вместе не ставят, смысла нет. Он сам по себе - одна тарелка и всего лишь.
 
[^]
artmed
24.02.2016 - 08:18
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.06.10
Сообщений: 575
Цитата (usr80 @ 20.02.2016 - 16:12)
Цитата (BlackB0Y @ 20.02.2016 - 14:12)
Блин, где взять хороший самогонный аппарат? Епта... грежу уже...хочу начать делать потихоньку для себя...так...на праздники...а с аппаратом никак не определюсь... можь, кто посоветует?

Может суровые челябинские самогоньщики помогут. В Челябинске производят аппараты недорогие.
http://chzbt.ru/category/4
(магарыч)

У меня такой же, но с широким горлом. Я еще сухопарник переделал и холодильник подогнул чтоб вниз смотрел. Фотки в этой теме выкладывал http://www.yaplakal.com/forum2/st/375/topic1276133.html
И да, 65 градусов конечный продукт. Разбавляю до 40, пьется легко, только сушняк будет дикий если перебрать )
 
[^]
AlexZombie
24.02.2016 - 13:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Цитата (artmed @ 24.02.2016 - 08:18)
У меня такой же, но с широким горлом. Я еще сухопарник переделал и холодильник подогнул чтоб вниз смотрел. Фотки в этой теме выкладывал http://www.yaplakal.com/forum2/st/375/topic1276133.html
И да, 65 градусов конечный продукт. Разбавляю до 40, пьется легко, только сушняк будет дикий если перебрать )

Мне продукт из подобного аппарата нравился, да.

Но ровно до тех пор, пока я не сравнил его с тем, что выгоняю сейчас. Бутылка "за трон закатилась" с сахарным сэмом из "магарыча", случайно наткнулся, открыл попробовать - самогонный запах выражен очень отчетливо. С нынешним оборудованием такого запаха нет.
Причем это заметил не только я, товарищ уже пару лет гонит на обычном дистилляторе, передал ему бутылочку - вечером звонит "ты как чистишь, чем?". Думал, что я очисткой добиваюсь отсутствия самогонного духа.
 
[^]
beks80814
2.03.2016 - 23:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.11
Сообщений: 1225
Цитата (AlexZombie @ 20.02.2016 - 13:51)
Тарельчатую колонну я поставил для первого перегона не просто так. Брага пенится и может произойти брызгоунос, сухопарника у меня нет, а высота тарельчатой колонны достаточна, чтобы предохранить от брызгоуноса. Да и прозрачная она, если сильно пойдет пена - я это увижу и приму меры.

Начинаем перегон. Теперь хочется сказать слова благодарности ЯПовцу Диманофф, который мне запилил двойной термометр. До этого момента я был вынужден пользоваться обычными цифровыми градусниками, которые, сцуко, выключаются через 10 минут. Бесило это дико, особенно при втором перегоне с тарельчатой колонной, когда приходилось тянуться на 2.5 метра вверх каждые 10 минут. Теперь проблема решена.
Вот такая вещица:

pray.gif это то что мне нужно!
где взять как достать? ща напишу ему!!!

Добавлено в 23:37
Цитата (AlexZombie @ 20.02.2016 - 13:53)
Всё! Спасибо за внимание! Употребляйте натурпродукты!


А теперь вопрос знатокам. Недавно делал по ХОСу чисто пшеничный дистиллят, все по схеме выше. За две недели в бутылках появились "облака", которые при встряхивании исчезают, но потом появляются вновь. На вкус не влияют никак. Грешу на жесткую воду, которую использовал для разбавления, я прав?

два варианта, первый это захват хвостовой части, я когда выжимаю первый прогон до воды и СС стоит ждет второй перегонки такие же облака появляются...
второй вода...
но я больше на захват хвостов склоняюсь...
 
[^]
kwant71
10.05.2016 - 22:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8344
Цитата
У меня термометр с будильником по температуре потек экран на морозе в сарае. Купил на ebay вот такой за 500 руб. Отличная штука и не дорого, но при калибровке в кипящей воде оказалось, что показывает ниже на три градуса.

А может это не термометра косяк, а атмосферное давление было пониженное + погрешность прибора?
 
[^]
Witaly
10.05.2016 - 22:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 6466
Цитата (Olam @ 20.02.2016 - 15:19)
Вот
http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=126572.0
Уже в третий раз делаю, и всё больше нравится.Её потом на дубовой или вишневой щепе настаиваю, калган ей заливаю...Да и просто беленькой употребляю.Для поста фотки пока коплю...накоплю-выложу.

А я гоню "Дикий Сэм". Судя по перекрёстной ссылке, которая присутствует в вашей ссылке, он так называется. Раньше я не знал названия, просто гнал по этому рецепту. Так вот мне нравится. Может ваш конечно и лучше, надо будет попробовать...
 
[^]
AlexZombie
11.05.2016 - 09:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
О, подняли мою темку из подполья.
Отпишусь по теме тогда - вчера поставил на пробу по ХОСу риса 5 кг (1 затор) и 5 кг гречки (2 затор).

Рис бродит, но гораздо менее активно, видимо, пока ферменты не добрались полностью до зерна, бульк в секунду идет.

А вот гречка забродила через 15 минут, да так сильно, что гидрозатвор как из пулемета стреляет. Гречка поначалу села на дно, затем постепенно поднялась кверху, встала шапкой, но скорость брожения за ночь не упала. Пены ни на одном из заторов нету, это радует (помню последний опыт с ржаной мукой - полный пиздоханшванц).

Отпишусь о результатах, если кому интересно.
 
[^]
ТопоГРАВ
13.05.2016 - 12:24
1
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
AlexZombie Лёш, у меня "добулькала" таки поставленная 26.04 бражка на 6 кг муки ХОСом, пару дней оставлю на осаждение и осветление, в воскресенье потихоньку (на индукции) перегоню. Наверное на щепе поставлю на вискарь.

Угостили давних друзей своим продуктом (бехеровкой и черносливовой наливкой). Эффект как после медовухи-голова ясная, а ноги не слушаются. В общем-им после магазинной казёнки очень пришлось по вкусу.
 
[^]
AlexZombie
25.05.2016 - 09:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Отписываюсь тут, ибо тема про зерновые.

ХОСом сбродил 5 килограмм гречки. Бродила около 2 недель. Первые три дня очень бурно, но попыток побега из залитой по плечики стеклянной 20-литровки не было.

Ингредиенты:

1. 5 кг гречки
2. Ферменты А и Г - по три столовых ложки (больше обычного)
3. Пачка САФ Левюр
4. Пачка САФ Момент (побоялся что пойдет пена)

Вчера перегнал в сырец. Выход сильно удивил - закончил при 8 градусах в струе, т.к. поставил тарельчатую колонну от возможного брызгоуноса и из-за самоохлаждения (дефлегматор не охлаждал) она работала, выход при 8 градусах шел почти покапельный.

Сырца получилось 4,3 литра 38 градусов. Выход нравится. Даже запах сырца понравился, не понял почему все хают гречку за плохой запах.

Седня буду гнать дробно.

PS: На выхах ездили культурно отдыхать толпой, взял 2 литра продукта (ХОС, пшеница+рожь, 45 градусов, 1.5 месяца в бочке). По сути молодой вискарь, цвет соломенный. Думал, что буду пить сам и еще пара человек, ошибся. Народ распробовал. Мадамы даже с колой мешали и пили причмокивая (скрепя сердце прощаю им трату продукта).

Это сообщение отредактировал AlexZombie - 25.05.2016 - 09:54
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22807
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх