Погиб в апреле 44-го, пропал без вести в мае 2015, недосчитались более 2000 бойцов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
HarmuaHukka
13.06.2015 - 13:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.06.14
Сообщений: 29
bingwarrr что же Вы так в моего прадеда вцепились? Я же выше писал, что не в прадеде дело, а в остальных бойцах. Мне лично всё равно куда ездить, я в Ростове-на-Дону живу.
 
[^]
HarmuaHukka
13.06.2015 - 23:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.06.14
Сообщений: 29
Сегодня пришёл ответ из МО. Что-то там написано про то, что я хочу увековечить имя прадеда поближе к дому? Не первый раз повторяю - я за всех прошу, кого безосновательно убрали, кому накосячили в данных, кого даже никогда не было на плитах, но положено там числиться (есть и такие).
Есть компетентные люди, которым по должности положено за это отвечать, пускай они и разбираются. Посмотрим, что в ответе вышлют.

Погиб в апреле 44-го, пропал без вести в мае 2015
 
[^]
HarmuaHukka
16.06.2015 - 23:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.06.14
Сообщений: 29
bingwarrr возможно Вы мне подскажите по картам, бойцы 125 танк. бр. где должны быть увековечены/перезахоронены если по донесениям выбыли в Тосненском районе Ленинградской области 25-28 декабря 1941 года? Случайно не в Красном Бору?
 
[^]
bingwarrr
2.07.2015 - 20:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Извиняюсь, что не ответил сразу. В донесениях, у тех кто не остался на поле боя и не сгорел в танке четко указаны места погребения - Колпино, Красный Бор и т.д.. Хотя, до Красного Бора наши так и не добрались. В большинстве своем погибших под Красным Бором сразу никто, похоже так и не захоронил.
Ну и само собой, погребенных в Колпино, надо в Колпино и увековечивать. Погребенных в окрестностях Красного Бора , 2-го противотанкового рва, в теории, увековечивать в Красном Бору (хотя, видимо, все же надо смотреть в какой из братских могил увековечивали бойцов из стрелковых дивизий, вполне возможно, что и в Колпино). Но бойцы то до сих пор, в большинстве, там где погибли, там до сих пор и лежат, что хреново.

Это сообщение отредактировал bingwarrr - 2.07.2015 - 20:59
 
[^]
HarmuaHukka
3.07.2015 - 21:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.06.14
Сообщений: 29
Прошло почти 2 месяца с "первых звоночков" от населения - начались кое какие шевеления, но все они были направлены на прикрытие своих насиженных мягких мест. Непонятно почему вдруг стала закрытой официальная группа посёлка в соц.сетях - http://vk.com/club36008 Ну да это лирика. За это время было перелопачено много материала, установлены новые фамилии, новые семьи - пострадавшие от такого самоуправства. Дело продвигается и думаю со временем всё у нас получится. Всего выдавать смысла нет, а вот подтверждение новых наработок - это пожалуйста - http://www.tv100.ru/news/dve-tysyachi-imen...nyj-bor-109035/
Конечно корреспондент малость не так озвучил про расшифровку фамилий, мы говорили о том, что это необходимо при отсутствии даты гибели, и что в паспортах на воинские захоронения необходимо выдавать полную картинку, ну да в целом это ситуации не меняет. Есть ошибки, есть пострадавшие семьи, есть старые данные, вот только виновных почему-то нет. Посмотрим что теперь, подумав, ответит администрация, а то прошлая необдуманная фраза главы про "2000 не существовавших в природе" уже шороху навела.

Так же есть ответ из ком.культа области, где написано:
Из информации, полученной из администрации Красноборского сельского
поселения следует, что «при реконструкции старого захоронения ставилась задача перенести все фамилии бойцов со старых плит на новые - более 3600 фамилий. По данным Тосненского ОГВК на 04.12.1995 года, список захороненных составляет 5658 человек. «Список захороненных» и «список увековеченных» на старых плитах существенно различается по количеству, ввиду малых размеров старого мемориала (15 на 20 метров) и задача нанесения на плиты нового мемориала всего списка захороненных не ставилась. В процессе работ, все поступившие обращения от граждан и из ОГВК Тосненского района по внесению новых фамилий были учтены, всего по состоянию на 01.05.2015 года было добавлено 24 фамилии.
Таким образом, в настоящее время на воинском захоронении по ул. К. Маркса в п. Красный Бор на новых мемориальных плитах имеются 3605 фамилий погибших бойцов Красной Армии. Работы по увековечению новых фамилий продолжаются, после проведения полной сверки будет проведена паспортизация захоронений».

Как так? Выходит они на плиты лепят вообще от балды, а потом проведут паспортизацию?
По поводу малых размеров захоронения. Есть фотофиксация 2010 года, пересчитывал лично - 4801 фамилия. Допустим глаз замылился и скинем сотенку, но это никак не 3605. Шрифт там был больше нынешнего. + в 2011 году проводилась реконструкция и довнесли ещё множество фамилий, что так же подтверждается фотографиями + есть материалы прокуратуры, где указано, что часть плит была сломана + имеются отчёты поисковых отрядов подтверждающие подхорон именных бойцов (а там не одна сотня)
Ну и опять же убраны те фамилии, которые ранее были внесены по требованию военкомата и заявлениям родственников, так же те, которые были непосредственно в этих самых братских могилах захоронены.
Ну и самое простое из ляпов. По Карла Маркса количество плит не соответствует заявленному в контракте примерно на 20 штук (это по тому же контракту - 600 бойцов), а объект давным давно принят. Да и судя по договору его сделали в декабре месяце за 8-9 дней. Контракт подписан 15 числом, 16-м сменились реквизиты подрядчика, а деньги переведены 24-м.
А если взглянуть на документы по исполнению, то все работы были выполнены с 15 по 19 декабря. Где они были когда сочинские объекты строили?

bingwarrr спасибо за консультацию. Просто смущает тот факт, что кое-кто из них был увековечен на несколько десятков южнее Колпино и Красного Бора
 
[^]
Бойцоваямышь
3.07.2015 - 22:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6096
Не повезло халтурщикам, что среди выброшенных фамилий оказался прадед такого совестливого и въедливого человека! А ТСу - поклон за сохранение памяти о погибших воинах.
 
[^]
HarmuaHukka
3.07.2015 - 22:13
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.06.14
Сообщений: 29
Бойцоваямышь да ладно Вам, меня уже тут на место поставили, что прадед не по праву числится в Красном Бору, что я стараюсь его поближе к дому увековечить, типа мне ездить далеко. Даже ответ от районной администрации пришёл, правда без подтверждающих документов, опять про то же Торошино, пришлось им напомнить что в Торошино подхорон закончен в феврале 1943 года, а прадед погиб в апреле. В этом плане я тоже для себя стараюсь, т.к. бабушка хочет знать правду, вот только кто её нам документально подтвердит...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18197
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх