Старая детская книжка "СУП" (1931 год)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kuzzzma
11.03.2015 - 11:25
5
Статус: Offline


Хочу спросить.

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 9554
Цитата (bonzza @ 11.03.2015 - 11:14)
Цитата (ИХФИС @ 10.03.2015 - 13:56)
Ударный костяк красных состоял из иностранных наемников, к которым присоединялись маргиналы, уголовники и легковнушаемые люди.

и ещё кокоинизированая матросня) а теперь чайку...только балтийского чайку, доrогой вы мой товаrищ)

Ипануться, начинается политинформация в дурке....
Бабушка моя, однако 1894 г.р., на вопрос, за кого дед воевал, отвечала просто: кто забрал, за того и воевал - пришли белые, погнали воевать, отпустили, пришли красные, тоже забрали воевать, удрал, пришел домой, как хозяйство-то держать.?
 
[^]
Timer100
11.03.2015 - 11:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.14
Сообщений: 2751
Цитата (шарикофф1981 @ 10.03.2015 - 13:21)
И хохлы говорят НАМ пр голодомор !суки ебаные

Особенно интересен в этом плане голодомор на Западной Украние, которая тгда под поляками была...
 
[^]
Булочка
11.03.2015 - 11:35
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.10.05
Сообщений: 6971
Цитата (Bydloman @ 11.03.2015 - 10:23)
Булочка
У меня предки по отцу из кубанских казаков. Прадед был в чине хорунжего. После революции пришлось эмигрировать. О продразверстках, уничтожении казачества и прочем наслышан. Казаки были самые главные враги большевиков - они об этом сами кричали. Что казаков как класс надо ликвидировать совсем. Чего и добились. Остались одни клоуны ряженые.

А кто-то, представьте, минусит! faceoff.gif По невежеству, тупости или злому умыслу? Прямо интересно....Это двоечники, которые в школе учебники истории скурили или какие-нибудь "оппозиционеры" типа Шарикова - Ампилова?
 
[^]
БагЫрка
11.03.2015 - 11:51
-3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.06.09
Сообщений: 157
Я не знаю, как жилось в Российской Империи, да и слишком много пропаганды с каждой из сторон было. Только бабушка моя по маминой линии (из крестьян между прочим) коммунизм проклинала, а Ленина дьяволом считала, т.к. жилось им при коммунизме гораздо хуже. Прадед по отцовой линии был по тем временам кулаком, имел большое хозяйство и 9 детей. Работал с рассвета и до заката. Так чтобы его не отправили осваивать бескрайнюю степь отдал все поголовье в колхоз, оставив себе 1 корову. Он три войны прошел: Первую мировую, Финскую и Великую Отечественную. А вот коммунистов он тоже не особо жаловал.
 
[^]
Dolph25
11.03.2015 - 12:06
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 101
Цитата
при царе с голоду никто не умирал, а жили нормально

При царе голод был каждые 2 года. Детская смертность до года более 50%.
Цитата
Прабабушки рассказывали

Прабабушка твоя одна была попадья и жировала с торговли дешевым денатуратом, а другая кулачихой у которой муж кулак скупал подешевке осенью зерно у бедняков и продавал им же весной в 5 раз дороже.
Цитата
Просрали Империю.

А может и стоило ее просрать, а? Нахер она была нужна с полность разложившейся элитой и властью
Цитата
коммунистов

создали жизнь в России приближенную к стандартам запада. При царе между Россией и Европой была пропасть.

И походу один из многих идиотиков, которые считают что разрушили РИ и свергли царя большевики, да?
 
[^]
trummy
11.03.2015 - 12:15
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 1100
Цитата (stasgaz @ 10.03.2015 - 13:43)
Цитата (ИХФИС @ 10.03.2015 - 13:23)
"Прогоним белых, и забудете про такой суп" ну батя то знает, что всо всем "белые" виноваты.

Представляешь- так и получилось-и белых прогнали и голодных детей не было!

дооо!!! а про голодающее Поволжье белые байку придумали?
 
[^]
Dolph25
11.03.2015 - 12:15
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 101
Цитата
Прадед по отцовой линии был по тем временам кулаком, имел большое хозяйство и 9 детей. Работал с рассвета и до заката

В конце 80-х - начале 90-х в кого не плюнь у всех был такой прадед.
 
[^]
PumaPumaPuma
11.03.2015 - 12:18
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.01.15
Сообщений: 85
Цитата (Bydloman @ 10.03.2015 - 16:49)
... А вот среди нынешних тузов и "хозяев жизни" я что-то патриотов не вижу.

Вот уж не соглашусь dont.gif
Взять, к примеру, Никиту Михалкова - самый что ни на есть профессиональный патриот! lol.gif
 
[^]
Dolph25
11.03.2015 - 12:22
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 101
Цитата
дооо!!! а про голодающее Поволжье белые байку придумали?

При царе Поволжье каждые 2 года голодало. "Пойти с сумой", знаешь что это означало?
А еще знаешь ли ты, что в красной армии воевало больше царских офицеров, чем в белой. Интересно почему, да?
 
[^]
mik007
11.03.2015 - 12:24
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.09.12
Сообщений: 768
Цитата (stasgaz @ 10.03.2015 - 13:43)
Цитата (ИХФИС @ 10.03.2015 - 13:23)
"Прогоним белых, и забудете про такой суп" ну батя то знает, что всо всем "белые" виноваты.

Представляешь- так и получилось-и белых прогнали и голодных детей не было!

Ты знаешь, если бы белые прогнали красных то тоже голодных детей бы не было.
Голод был из за войны а не из за того что белые весь хлеб съели cool.gif
 
[^]
Bydloman
11.03.2015 - 12:28
-4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.06.10
Сообщений: 1836
Булочка
Как мог поправил.
Да как сказать, кто-то по глупости, кто-то в школе учился, когда историю преподавали по другому, в духе марксизма-ленинизма. Да её и сейчас преподают коряво. Вся история наша переврана по 5 раз за столетие. Сначала её церковные дьяки под своих князей переписывали, потом немчура над нею изгалялась, потом коммунисты дорвались. А сейчас нынешнее отребье куражится. Николая II канонизируют, забывая сколько крови этот "мученик" пролил напрасно, церковь нам о смирении и христианстве толкует, храмы восстанавливает, а попы пьяные на джипах катаются. И опять нам твердят, что всё не так было, что история о другому шла. Теперь уже с культом Путина и Сталина оправдать пытаются, мол, хороший он был, да не было в стране репрессий.
Вот только в том же интернете, да в архивах куча документов, мемуаров, воспоминаний, отчетов. Читайте, сравнивайте, делайте выводы, мозги включайте. Нет, проще одну позицию занять и твердить свое как попка-дурак.
Истина всегда сложнее. Если уж на то пошло, по моему мнению, проще всего людям работящим жилось при царе, но это не значит, что я готов охаять все, что создавали при большевиках-коммунистах. Простому народу всегда жилось нелегко, и тогда, и при коммуняках (паспорта крестьянам только при Хруще выдали), и сейчас (в банке фермерам кредиты под 25% дают, причем правительство твердит про 12%. Вот только при царе крестьянину было в банке взять кредит легче чем сейчас. И проценты были меньше. Не верите, ищите документы, я не собираюсь каждому неучу каждый факт документально доказывать. Гугл в помощь. А если не хватает ума найти по запросу подобные документы, то нечего вообще в этой теме языками чесать. Может как-нибудь достанете вы меня, возьму, да выложу здесь сканы. Если мне коллеги-форумчане разрешат их использовать здесь, на ЯПе.
 
[^]
Evti
11.03.2015 - 12:28
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.12.14
Сообщений: 160
Обилие грамматических ошибок настораживает :)
 
[^]
wwer1000
11.03.2015 - 12:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 2975
Цитата (Timer100 @ 11.03.2015 - 10:30)
Цитата (шарикофф1981 @ 10.03.2015 - 13:21)
И хохлы говорят НАМ пр голодомор !суки ебаные

Особенно интересен в этом плане голодомор на Западной Украние, которая тгда под поляками была...

А на Западной Украине голодомора не было
 
[^]
Yasny77
11.03.2015 - 12:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.09
Сообщений: 4144
Цитата (шарикофф1981 @ 10.03.2015 - 19:21)
И хохлы говорят НАМ пр голодомор !суки ебаные

Ты читай внимательнее: Взяли Харьков а это Украина там много хлеба. И нам привезут. Вот и привезли а там нехера не осталось. У меня бабка рассказывала в Сибири у нас такая же херня была приходили красные все выгребали и в Москву и Питер отправляли. Вот пашешь садишь а потом лебеду жрешь. Хорошо хоть тут на лесных дарах прорывались. Я недавно читал в годы продразверстки и голода в Поволжье, на Украине и в Казахстане СССР ЭКСПОРТИРОВАЛ зерно!!!! Что бы валюта была!!!

Это сообщение отредактировал Yasny77 - 11.03.2015 - 12:31
 
[^]
kos
11.03.2015 - 12:38
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.06
Сообщений: 2804
Цитата (Bydloman @ 10.03.2015 - 13:49)
при царе с голоду никто не умирал, а жили нормально (если работали, конечно), так это херня, пропаганда

Да ох..енно жили, чоужтам!
Хлеб с лебедой нельзя есть один. Если наесться натощак одного хлеба, то вырвет. От кваса же, сделанного на муке с лебедой, люди шалеют.
Здесь бедные дворы, опустившиеся в прежние годы, доедали уже последнее в сентябре. Но и это не худшие деревни. Худшие — в Ефремовском и Епифанском уездах. Вот большая деревня Ефремовского уезда. Из 70-ти дворов есть 10, которые кормятся еще своим. Остальные сейчас, через двор, уехали на лошадях побираться. Те, которые остались, едят хлеб с лебедой и с отрубями, который им продают из склада земства по 60 копеек с пуда. Я зашел в один дом, чтобы видеть хлеб с отрубями. Мужик получил три меры ржи на обсеменение, когда у него уж было посеяно, и, смешав эти три меры с тремя мерами отрубей, смолол вместе, и вышел хлеб довольно хороший, но последний. Баба рассказывала, как девочка наелась хлеба из лебеды и ее несло сверху и снизу, и она бросила печь с лебедой. Угол избы полон котяшьями лошадиными и сучками, и бабы ходят собирать по выгонам котяшья и по лесам обломки сучков в палец толщиной и длиной. Грязь жилья, оборванность одежд в этой деревне очень большая, но видно, что это обычно, потому что такая же и в достаточных дворах. В этой же деревне слободка солдатских детей безземельных. Их дворов десять. У крайнего домика этой слободки, у которого мы остановились, вышла к нам оборванная, худая женщина и стала рассказывать свое положение. У нее пять человек детей. Старшей девочке десять лет. Двое больны,— должно быть, инфлуенцей. Один трехлетний ребенок больной, в жару, вынесен наружу и лежит прямо на земле, на выгоне, шагах в восьми от избушки, покрытый разорванным остатком зипуна. Ему и сыро, и холодно будет, когда пройдет жар, но все-таки лучше, чем в четырехаршинной избушке с развалившейся печкой, с грязью, пылью и другими четырьмя детьми. Муж этой женщины ушел куда-то и пропал. Она кормится и кормит своих больных детей побираясь. Но побираться ей затруднительно, потому что вблизи подают мало. Надо ходить вдаль, за 20-30 верст, и надо бросать детей. Так она и делает. Наберет кусочков, оставит дома и, как станут выходить, пойдет опять. Теперь она была дома,— вчера только пришла, и кусочков у ней хватит еще до завтра.
В таком положении она была и прошлого и третьего года, и еще хуже третьего года, потому что в третьем годе она сгорела и девочка старшая была меньше, так что не с кем было оставлять детей. Разница была только в том, что немного больше подавали и подавали хлеб без лебеды. И в таком положении не она одна. В таком положении не только нынешний год, но и всегда все семьи слабых, пьющих людей, все семьи сидящих по острогам, часто семьи солдат. Такое положение только легче переносится в хорошие года. Всегда и в урожайные годы бабы ходили и ходят по лесам украдкой, под угрозами побоев или острога, таскать топливо, чтобы согреть своих холодных детей, и собирали и собирают от бедняков кусочки, чтобы прокормить своих заброшенных, умирающих без пищи детей. Всегда это было! И причиной этого не один нынешний неурожайный год, только нынешний год все это ярче выступает перед нами, как старая картина, покрытая лаком. Мы среди этого живем!
Таких деревень, как эта, очень много и в Богородицком и в Ефремовском уездах. Но есть и хуже. И таковы деревни Епифанского уезда.

Это кто ж у нас такой гад, клеветник? А это, если что, граф Л. Н. Толстой «О ГОЛОДЕ» 1891 год
 
[^]
kos
11.03.2015 - 12:41
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.06
Сообщений: 2804
Цитата (wwer1000 @ 11.03.2015 - 12:29)
А на Западной Украине голодомора не было

Ну да, там просто голод был:
Берлин, 09.01.32 г., газета «Дойче Альгемайне Цейтунг»: «Трехлетний экономический кризис в стране и кабальное положение крестьянства привели к разорению и развалу польское земледелие и без того маломощное и отсталое. Недоимки по сельскому хозяйству дошли уже до 1 млрд. злотых (1 злотый – 22 коп.). Живущее под угрозой банкротства государство, безжалостно выколачивает эти недоимки из нищего крестьянства. Особенно свирепые поборы обрушиваются на украинцев и белорусов. Приезд судебного исполнителя повергает деревню в панику. Он появляется в сопровождении стражников и маклаков, описывает все мало-мальски ценное, описанное тут же продается за бесценок». По данным «УЩВ» там можно было купить корову за три доллара, коня – за 20 центов.

Польская газета «Новый час»: «На Гуцульщине число голодающих хозяйств в 1932 году достигло 88,6%. Собственность польских помещиков в эти годы достигла 37% в Станиславском воеводстве, 49% на Полесье. На помещичьих землях даже в неурожайные годы крестьяне работали за 16-й или 18-й сноп. В марте голодало полностью около 40 сел Косивского, 12 сел Наддвирнянского и 10 – Коломийского уездов». Газета отмечает: «Люди повально пухнут с голоду и умирают на ходу. Особенно лютует голод в селах – Перехреснях, Старому Гвиздцы, Островцы. Вместе с голодом быстро распространились брюшной тиф и туберкулез».

До 1929 г. на Гуцульщину для ополячивания региона было переселено из Польши 16000 семей военных и гражданских польских колонистов. Им передано 600 тыс. гектаров гуцульской земли».

В другом номере «Нового часа» в статье «Репортаж из Гуцульщины» корреспондент пишет: «Извините, братья-гуцулы, раньше я не верил вашим рассказам об опустошенных селах «царем-голодом», но сейчас в Коломыи, я убедился сам».

Голодное население Западной Украины терпело и национальный гнет Польши: если житель Краковсого воеводства платил 30 злотых подушного налога, то житель Западной Украины – 35 злотых. Карпатские леса хищнически вырубали колонисты.

Львовские газеты сообщали, что на Прикарпатье население Западной Украины живет в жуткой нищете. В Калушском воеводстве есть села, где от голода вымирают целые семьи. После запрета польским правительством заниматься древесным промыслом в неурожайный год гуцулы не имели никаких средств существования. Правительство никакой помощи голодающим не оказывало. Люди вымирали семьями.

Американская газета «Українські щоденні вісті» детально описывает ужасы голода в Западной Украине. Приведем только некоторые: «Жахливий голод серед гірського населення» («УЩВ» від 10.04.32 р.). Описывая ужасы голода, газета называет причины: «Если три года назад, на вырубке леса лесоруб зарабатывал 6 зол, на сплаве – 8, а в городе этот лес оценивался в 70 зол., то сейчас на вырубке – 2, а в городе – 18 зол. Таких денег не хватает на питание не только семьи, а самого лесоруба. В статье «Що пишуть з Галичини» (УЩВ від 05.04.32 р.) автор письма пишет о непосильных налогах и, в связи с низкой покупательной способностью населения голодные крестьяне продают коня за 5 или 10 зол, т.е. – за полдоллара. Автор пишет, что хотел купить себе поросенка, но резать частным образом не разрешено, а чтобы зарезать, уплатить налог, получить разрешение и т.д. надо иметь большие деньги, а их нет.

В той же газете от 04.05.31 г. в статье «Украинским детям в Западной Украине запрещено говорить на украинском языке» идет речь о польской учительнице Марии Войцишальской, которая штрафует украинских школьников по 3 грош за употребление в школе ими родного украинского языка.

В статье от 05.04.32 г. «15000 детям в Закарпатье угрожает голодная смерть» излагаются заявления депутатов оппозиционных партий в чешском парламенте: «В горных округах много сел, где пища детей состоит из незначительного количества овсяного хлеба и нескольких полусгнивших картофелин. Цены на домашних животных и имущество необыкновенно низкие из-за высоких налогов: корова – 3 долл., конь – 20 центов. Чешская власть виновата перед Украинским Закарпатьем и тем, что в эту бедную провинцию, где недостаточно хлеба для полумиллионного населения, переселила 50 тысяч чешских колонистов, в основном бывших военных и госслужащих, которые с жестокостью средневековых завоевателей осуществляют там политику чехизации и экономической эксплуатации».
 
[^]
trummy
11.03.2015 - 12:48
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 1100
Цитата (Dolph25 @ 11.03.2015 - 12:22)
Цитата
дооо!!! а про голодающее Поволжье белые байку придумали?

При царе Поволжье каждые 2 года голодало. "Пойти с сумой", знаешь что это означало?
А еще знаешь ли ты, что в красной армии воевало больше царских офицеров, чем в белой. Интересно почему, да?

во-первых: я Вам не тыкал; во-вторых: мне по барабану где и сколько офицеров было; в-третьих: даже если у коммуняк было больше офицеров, это отменяет факты голода в Поволжье?? Я ведь именно про это говорил. Про остальное считаю спорить бесполезным, так как история не терпит сослагательного наклонения...

У меня, кстати, бабка с дедом бежали с Кубани в 32... а при царе жили выше среднего... из их дома потом сельсовет сделали... и бабушка рассказывала что за коммуняк в основном алкаши и батраки были, кто только пропивать умел деньги...

я ни за "белых", ни за "красных".. что было, то было и нехуй тут виноватых искать, все хороши... надо в будущем не допустить подобной хуеты!!!
 
[^]
kos
11.03.2015 - 12:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.06
Сообщений: 2804
Цитата (Rold @ 10.03.2015 - 17:20)
Цитата (stasgaz @ 10.03.2015 - 13:43)
Цитата (ИХФИС @ 10.03.2015 - 13:23)
"Прогоним белых, и забудете про такой суп" ну батя то знает, что всо всем "белые" виноваты.

Представляешь- так и получилось-и белых прогнали и голодных детей не было!

Вообще-то были. Голод в СССР был регулярно, белых не было, а голод был.

Вот лишь бы лялякнуть. А ссылку дать? http://erandl.livejournal.com/10345.html
Итог: за промежуток времени с 1920 по 1946 год (26 лет) народ в СССР пережил три голода катастрофических масштабов с миллионными человеческими жертвами
Только надо немного знать историю.
Первый период голода был после окончания Гражданской войны, что кагбэ не удивительно, второй после коллективизации (старые хозяйства уже не существовали, а новые еще не начали работать в полную силу), ну а третий - после Великой Отечественной, что кагбэ тоже не удивительно.
После этого массового голода никогда не было.
И где тут "регулярность"?
 
[^]
mormegil
11.03.2015 - 12:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.07
Сообщений: 4020
Хм... Я тоже могу так побоянить...

Николай II - знал пять иностранных языков. Блестящее образование (высшее военное и высшее юридическое) соединялось у него с глубокой религиозностью и знанием духовной литературы. Отслужил в армии.

Николай II - увеличил за 20 лет население России на 60 мл. человек.

Николай II - Проверил новую систему снаряжения пехоты, лично, при марше в 40 верст. Никому, кроме министра двора и дворцового коменданта, об этом не сказал. Сократил службу в армии - до 2 лет, во флоте - до 5 лет; Во время Первой Мировой постоянно выезжал на фронт да еще и часто вместе с сыном. Тем самым показал насколько сильно любит свой народ, что не боится умереть за него и землю Русскую. Показал, что презирает страх смерти и ничего не боится. А после, еще и в тяжелейшее для русской армии время, Царь принял на себя Верховное командование войсками. Пока Государь возглавлял войска, неприятелю не было отдано ни пяди земли. Войска Николая не пустили войска Вильгельма дальше Галиции – Западной Украины и Западной Белоруссии, и военные историки считают, что не будь внутренней смуты(революции) – до победы России оставался один шаг. К пленным относились, как к страдальцам. Им сохранялись чины, награды, денежные довольствия. Срок прибывания в плену засчитывался в стаж службы. Из 2мл. 417 тыс. пленных за всю войну, умерло не более 5 %.


Николай II - ГКЗ Банк выдавал крестьянам большие ссуды, к 1914 году на правах собственности и аренды крестьянам принадлежало 100% пахотных земель в азиатской России, Сибири и 90% в европейской части страны. В Сибири были устроены казенные склады сельхоз оборудования, снабжавшие население земледельческими машинами. Сумма налогов на одного человека в 1913 голу в России была в 2 раза меньше, чем во Франции и Германии и более чем в 4 раза ниже, чем в Англии. Население стабильно и быстро богатело. Заработки русских рабочих выше заработков европейских, уступая (в мире) только заработкам американским. Закон о социальном страховании был принят прежде всех европейских государств и США.
При этом цены на все, одни из самих низких в мире, наряду с налогами.

Николай II - В 1908 году была введено обязательное начальное образование. Ввёл именно Царь, а не большевики. К 1916 году, грамотных в Империи не менее 85 %. Накануне войны в России было более ста вузов со 150 000 студентов. По общему количеству студентов РИ занимала 3-е место в мире, разделяя его с Великобританией. Финансирование образования выросло за 20 лет с 25 млн. рублей до 161 млн. рублей. И это без учета земских школ, расходы на которых выросли с 70 млн. в 1894 году до 300 млн. в 1913 году. Всего бюджет народного просвещения вырос на 628%. Число учащихся в средних учебных заведениях выросло с 224 тысяч человек до 700 тысяч человек. Количество студентов за 20 лет удвоилось, количество школьников выросло с 3-х миллионов до 6-ти миллионов человек. К 1913 году в стране было 130 тысяч школ, более того, совокупный бюджет народного образования существенно превосходил бюджет военного министерства.
Перед революцией проведен закон о полной безплатности образования, причем не только обучения, но и жизни во время обучения. Семинарию оканчивали за казенный счет — в этот казенный счет входило все содержание и питание учащихся.
Быстро росла промышленность. С 1890 года по 1913 год ВВП вырос в 4 раза. Добыча каменного угля выросла в 5 раз за 20 лет, выплавка чугуна за это же время возросла в 4 раза. Добыча меди и марганца в 5 раз. Инвестиции в основной капитал машиностроительных заводов с 1911 по 1914 год возросли на 80%. За 20 лет удвоилось протяженность железных дорог и телеграфных сетей. За это же время удвоил свой тоннаж и без того самый большой в мире речной торговый флот. Быстро шел рост механизации промышленности. В 1901 году в США добыто 9 миллионов 920 тысяч тонн, а в России 12 миллионов 120 тысяч тонн нефти. в период с 1908 по 1913 год рост производительности труда в промышленности опередил по соответствующим показателям США, Англию и Германию, долгое время считавшиеся индустриальными гигантами. Результатом деятельности царя стала удивительная экономическая устойчивость. В период мирового экономического кризиса 1911-1912 годов, Россия, наоборот, оказалась на подъеме.
Государь стоял вне и выше интересов отдельных групп и слоев населения. Экономические реформы, как и алкогольная, проводились лично царем. Иногда и наперекор думе. Автором всех преобразований был император Николай Александрович, вопреки всем бытующим мифам об обратном.

Свобода прессы, свобода слова; свободы столько, сколько не было ни до, ни после его правления.

Так же в Российской Империи Николая II : объем золотого запаса – 3-е место в мире; русский золотой рубль - самая твердая валюта в мире, даже по сей день; одни из самых высоких в мире темпы строительства железных дорог(ссср так к ним и не приблизился); одна из сильнейших армий в мире, которая, к тому же, быстро развивается. Построена Великая Сибирская магистраль. Гаагский Международный суд — это детище Николая II. Лучшие в мире винтовки Мосина, одни из лучших в мире пулеметы «Максим» и одни из лучших в мире полевые орудия калибра 76 мм. Самый большой авиационный флот в мире. Лучшие в мире эсминцы и одни из лучших в мире линкоры, лучшие в мире мины и тактика минных постановок. Выпуск одних из лучших в мире паровозов; потребление алкоголя на душу населения, одно из самых низких в мире, в Европе пили меньше только в Норвегии; нет никаких проблем с инфляцией и безработицей, поскольку и та, и та практически полностью отсутствуют. Занимала 1-ое место в мире по количеству лошадей, крс, овец, и одно из первых по количеству коз и свиней. Уровень преступности ниже, чем в США и странах Западной Европы. За всё время правления Царя вынесено и исполнено меньше смертных приговоров, чем в ссср казнили в день, в плоть до самой смерти Сталина. Двое из пяти основателей Голливуда прибыли из России. Знаменитый аромат «Chanel № 5» придумала не Коко Шанель, а русский парфюмер-эмигрант Веригин. Невьянская башня, расположенная на территории Свердловской области, была оснащена молниеотводом за четверть века до того, как он был сконструирован Бенджамином Франклином. Двигатели для фирмы «Даймлер» разработал русский инженер Борис Луцкой. В соответствии с договором, с каждой стороны автомобильных моторов должна была крепиться табличка «Луцкой-Даймлер», но «Даймлер» незаконно присвоил патент себе. Гоночный Mercedes 120PS (1906 г.) оснащался рядным шестицилиндровым двигателем, так же изобретенным Луцким. Изобретены впервые в мире: электрическая лампочка, безпроводной телеграф, вертолет и бомбардировщик, цветная фотография, телевизор и телевещание, самолет и штурмовик, первая кинохроника, трамвай, автомобиль, гидроэлектростанция, электроплуг, подводная лодка, ранцевый парашют, радио, электроннолучевая трубка, электронный микроскоп, автомат, порошковый огнетушитель, астрономические часы.
 
[^]
IvanSmirnov
11.03.2015 - 12:55
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 0
Нормальный рассказ,учит бережно относиться к еде,а то в испаниях всяких совсем охуели помидорами кидаются.
 
[^]
kos
11.03.2015 - 12:56
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.06
Сообщений: 2804
Цитата (Садко @ 10.03.2015 - 17:51)
Еще немного про ужасный царизм.
В своем первом номере от 1912 года газета "Правда" писала о вопиющем положении работников Николаевской железной дороги.
Стрелочники и сторожа охраны получают по 25 рублей в месяц.
Что можно было купить на 25 рублей в 1912 году:
1. Почти 90 кг мяса
или
2. 242 кг. пшеничной муки
или
3. 57 кг колбасы
или
4. копить 23 года на новый автомобиль
или
5. копить 31 год на аэроплан
или
6. 210 кг. гречки
Понятно, что структура потребления в 1912 году вряд ли сравнима с нынешней, хотя сколько лет нынешний сторож на РЖД будет копить на самолет? :)
Тем не менее, я как молодой специалист в благословенные застойные времена мог купить только 41 кг. мяса (если, конечно, нашел бы)
Не склонен идеализировать Российскую Империю, но, граждане коммунисты-комсомольцы, кончайте лапшу вешать. Ваше время закончилось.

К. А. Пажитнов «Положение рабочего класса в России», 1908 г
Выше 16 и до 18 часов в сутки работа продолжается постоянно на рогожных фабриках и периодически – на ситцевых... а нередко достигает одинаковой высоты рабочее время при сдельной работе на некоторых фарфоровых фабриках.

Из Казанского округа сообщается, что до применения закона 1 июня 1881 г. работа малолетних продолжалась на некоторых льнопрядильных, льноткацких фабриках и кожевенных заводах 13,5 часов, на суконных фабриках – 14–15 часов, в сапожных и шапочных мастерских, а также маслобойнях -14 часов...

Рогожники г. Рославля, например, встают в час полуночи и работают до 6 часов утра. Затем дается полчаса на завтрак, и работа продолжается до 12 часов. После получасового перерыва для обеда работа возобновляется до 11 часов ночи. А между тем, почти половина работающих в рогожных заведениях – малолетние, из коих весьма многие не достигают 10 лет

Ах, какую империю мы потеряли!
 
[^]
mormegil
11.03.2015 - 12:58
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.07
Сообщений: 4020
Цитата (Dolph25 @ 11.03.2015 - 12:06)

Детская смертность до года более 50%.

Вы думаете на западе, она была на много выше? Тут дело не в стране, а в уровне медицины, которая у нас не сособо то и отставала, если даже и не обгоняла...

Цитата (Dolph25 @ 11.03.2015 - 12:06)
Прабабушка твоя одна была попадья и жировала с торговли дешевым денатуратом, а другая кулачихой у которой муж кулак скупал подешевке осенью зерно у бедняков и продавал им же весной в 5 раз дороже.

Тут уже какие то выдумки и попытка оскорбить человека на дет.садовском уровне типо "а твоя мама бл**!!" Смешно же...

Цитата
коммунистов
создали жизнь в России приближенную к стандартам запада. При царе между Россией и Европой была пропасть.


Коммунисты создали жизнь приближенную к Европе?? Вы смеетесь?? Что ж этот ваш прекрасный коммунизм не прожил и 70 лет?)))))) Дай подскажу, небось все царское золотишко кончилось, съебались по израилям и европам и страну в долгах оставили, не?
 
[^]
kos
11.03.2015 - 13:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.06
Сообщений: 2804
Цитата (Bydloman @ 11.03.2015 - 10:23)
Что казаков как класс надо ликвидировать совсем. Чего и добились. Остались одни клоуны ряженые.

Вот ему расскажи, что он "клоун ряженый".

Старая детская книжка "СУП" (1931 год)
 
[^]
Dolph25
11.03.2015 - 13:00
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 101
Цитата
грамотных в Империи не менее 85 %. Накануне войны в России было более ста вузов со 150 000 студентов. По общему количеству студентов РИ занимала 3-е место в мире, разделяя его с Великобританией.

Цитата
С 1890 года по 1913 год ВВП вырос в 4 раза

Цитата
В 1901 году в США добыто 9 миллионов 920 тысяч тонн, а в России 12 миллионов 120 тысяч тонн нефти. в период с 1908 по 1913 год рост производительности труда в промышленности опередил по соответствующим показателям США, Англию и Германию, долгое время считавшиеся индустриальными гигантами

Цитата
Самый большой авиационный флот в мире

Цитата
Лучшие в мире эсминцы и одни из лучших в мире линкоры, лучшие в мире мины и тактика минных постановок. Выпуск одних из лучших в мире паровозов

Это настолько откровенный пиздеж, что даже интересно как ты будешь выкручиваться, если народ потребует пруфы. Или в гугель отправишь?

Добавлено в 13:03
Цитата
Тут дело не в стране, а в уровне медицины, которая у нас не сособо то и отставала, если даже и не обгоняла...

ЭЭээ... Тв все еще про РИ? Ты вообще в своем уме?
 
[^]
Bydloman
11.03.2015 - 13:05
-5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.06.10
Сообщений: 1836
Dolph25
Как вы уже достали, неучи.
Цитата
При царе голод был каждые 2 года. Детская смертность до года более 50%.

Смертность была высокая, не спорю. Думаешь, в той же Германии она намного меньше была?
Цитата
Прабабушка твоя одна была попадья и жировала с торговли дешевым денатуратом, а другая кулачихой у которой муж кулак скупал подешевке осенью зерно у бедняков и продавал им же весной в 5 раз дороже.

Вот за такие слова я бы тебе лицо разбил с удовольствием. Они работали в поле вместе с наемными работниками, потому что не справлялись с хозяйством одни, ели с ними в обед за одним столом и ту же пищу. Что плохого в том, чтобы дать заработать людям? Распизделись тут, умники. Не твои ли предки у людей, кулаков, как ты их называешь, всё до последнего зернышка выгребали, вплоть до детской обуви и игрушек? Справедливые, блядь.
Цитата
А может и стоило ее просрать, а? Нахер она была нужна с полность разложившейся элитой и властью

Советская-то уж такая была справедливая. Про Галину Брежневу рассказать? Или про других отпрысков и родственников наших партайгеноссе? Про маразматиков в лице Черненко, Устинова и прочих знаем? А уж сейчас у нас так вообще пример для подражания. Сынку уебана Сечина медаль от презика, сын другого уебана людей сбивает безнаказанно, третий уебан сам ворует. Про народные богатства в недрах я уж говорить не буду, сами должны понимать, кто ими пользуется.
Цитата
создали жизнь в России приближенную к стандартам запада. При царе между Россией и Европой была пропасть.

И где же коммунисты создали жизнь приближенную к стандартам Запада? Вернее кому? Партийным боссам, да клике шакалов, готовых любую жопу лизнуть, лишь бы кость потолще кинули? Типа Михалковых. При советах они за Советы были, при нынешних они дворянство вспомнили. Папа партии лизал, сынок - лично Путину и тоже партии, только Едру. Про колбасные электрички напомнить? Про ветеранов, которые жилье не могут до сих пор получить? Про больных с инвалидностью, которым надо диагноз подтверждать постоянно? А то хуй его знает, может у него нога новая отросла, пусть побегает по ВТЭКам и прочим комиссиям? Очень справедливо. Тут многое можно сказать, думаю и этого хватит пока.
Цитата
И походу один из многих идиотиков, которые считают что разрушили РИ и свергли царя большевики, да?

Сдается мне в роли идиотика выступаете как раз Вы. Я занимаюсь историей лет 20, причем в основном именно историей с 1900 по 1920 год, так как мне этот период наиболее интересен. И я прочитал очень немаленькое число разного рода документов и понимаю, какие факторы привели к данному печальному итогу - октябрьскому перевороту и установлении диктатуры красных.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29541
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх