Пуля–дура, штык–молодец

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
evgenloban
20.03.2013 - 16:14
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 0
Цитата (NICK2222 @ 20.03.2013 - 16:19)
Нате вам по штыкам . Полюбуйтесь : http://www.bayonet.lv/ru/articles/index.html , http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=9462
По теме : Там уже беспилотники летают , способные поражать цели , боевые роботы разрабатываются , а здесь все про мужество и штыки . Шо , патронов в армии уже не осталось ? Все распиздили , а теперь говорят , что лучше нету военного искусства , чем ходить в штыковую атаку ?

армия - это не только кнопки с боевыми роботами, ракетами и танками. Это солдатская смекалка,хитрость и мужество. Без них тебя наебут, отберут боевых роботов и отпиздят напоследок.

Это сообщение отредактировал evgenloban - 20.03.2013 - 16:14
 
[^]
antracit
20.03.2013 - 16:16
3
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 26.10.08
Сообщений: 1777
Военный хирург выходит из операционной.
- Пуля - дура. А вот штык, штык - молодец. Да, молодец...
 
[^]
MnenravitsYP
20.03.2013 - 16:17
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Читал я как-то, что опыт Афганистана показал, что наша тогдашняя армия остро нуждается в практике ножевого (штыкового) боя. Ибо духи с измальства с ножом за пазухой, а вот наши не обучены.

Пуля не только дура, она ещё и одноразова весьма, а контейнер за собой не поволокёш.

Уж и не знаю поправили армию нынче или всё на СУ-25 уповаем.

Смертельный ужас фашиста - Русский Солдат с остро наточенной Сапёрной Лопаткой.
 
[^]
Svem691
20.03.2013 - 16:22
11
Статус: Offline


Романтик-отморозок

Регистрация: 22.04.12
Сообщений: 7277
Почитал все комменты...
Штык или нож , кинжал ..будет ВСЕГДА актуальным оружием ближнего боя. В любую эпоху. А тем более для РУССКОГО солдата.. ИМХО


Похождения бравого солдата Швейка Гашек Ярослав
— Во время боя не один в штаны наложит, — заметил кто-то из конвоя. — Недавно в Будейовицах нам один раненый рассказывал, что он сам во время наступления наделал в штаны три раза подряд. В первый раз, когда вылезли из укрытия на площадку перед проволочными заграждениями, во второй раз, когда начали резать проволоку, и в третий раз, когда русские ударили по ним в штыки и заорали «ура». Тут они прыгнули назад в укрытие, и во всей роте не было ни одного, кто бы не наложил в штаны. А один убитый остался лежать на бруствере, ногами вниз; при наступлении ему снесло полчерепа, словно ножом отрезало. Этот в последний момент так обделался, что у него текло из штанов по башмакам и вместе с кровью стекало в траншею, аккурат на его же собственную половинку черепа с мозгами. Тут, брат, никто не знает, что с тобой случится.

Это сообщение отредактировал Svem691 - 20.03.2013 - 16:25
 
[^]
Ратислав
20.03.2013 - 16:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
MnenravitsYP
А разве в СА не было обучения штыковому бою?
 
[^]
OlderMan
20.03.2013 - 16:25
11
Статус: Offline


HAM spirit

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1240
Цитата
в результате таких забав сформировалась система русского рукопашного боя о которой ходили легенды. В частности, в некоторых записях упоминается что славянские воины ЛЮБИЛИ ходить в рукопашную с... Китайцами

Оп-с...ссылку в студию,плз.
А легенды по поводу "русского стиля" давно ходят.НО...на самом то деле стиль рукопашного боя - вещь неоднозначная.Главный принцип (меня так учили по крайней мере) - за максимально короткий срок вывести противника из строя.И здесь уж не до красоты и внешней эстетики.Вам любой рукопашник-практик скажет:для каждого ИНДИВИДУАЛЬНО подбираются пара тройка эффективных "связок"(блок-удар-блок и т.п.),затем эти связки СТАВЯТСЯ...а потом всю остальную активную деятельность(службу,и т.п.) НАРАБАТЫВАЮТСЯ.
Вот и все.А все эти ура-маваши и йоко-гери хороши для Голивуда.

Добавлено в 16:25
Цитата
А разве в СА не было обучения штыковому бою?

Не было в понятии "штыковой бой"...был именно - рукопашный.
 
[^]
Ратислав
20.03.2013 - 16:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (Svem691 @ 20.03.2013 - 16:22)
Почитал все комменты...
Штык или нож , кинжал ..будет ВСЕГДА актуальным оружием ближнего боя. В любую эпоху. А тем более для РУССКОГО солдата.. ИМХО

Автоматическое оружие внесло свои коррективы ))
К концу Великой Отечественной войны лучшим оружием ближнего боя был ППШ ))
 
[^]
Svem691
20.03.2013 - 16:34
3
Статус: Offline


Романтик-отморозок

Регистрация: 22.04.12
Сообщений: 7277
Цитата (Ратислав @ 20.03.2013 - 17:27)
Цитата (Svem691 @ 20.03.2013 - 16:22)
Почитал все комменты...
Штык или нож , кинжал ..будет ВСЕГДА актуальным оружием  ближнего боя. В любую эпоху.  А тем более для РУССКОГО  солдата..  ИМХО

Автоматическое оружие внесло свои коррективы ))
К концу Великой Отечественной войны лучшим оружием ближнего боя был ППШ ))

Не все так просто ...сам на войне не был , служил в ВМФ. Но знакомые ребята -прапора рассказывали...В Грозном , просто иногда не хватало секунд на замену магазина в " калаше", и все хватались за ножи . В том понимании ( суворовского) штыкового боя конечно не было , и штык-нож применялся просто как кинжал. И это помогало..Война вещь очень непредсказуемая ....там и кирпич -оружие...
 
[^]
rapidograf
20.03.2013 - 16:34
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.08.09
Сообщений: 0
ну да штык молодец...

... подтвержденный технико-исторический факт.

во время крымской войны . русские ходили в штыковые атаки на англо-французкие войска потому что ... русские были вооружены гладкоствольными ружьями и они не могли просто дострелить до расположения противника.

Англичане же имели (не чищенные кирпичем) нарезные ружья с дальностью прямого выстрела гораздо дальше....

знаменитое сражение на Алме - когда англичане перестреляли всех русских офицеров и управлять было не кому....

русские же залпы гладкоствольных ружей в добавок еще и чищеных кирпичем . не долетали до цепей англичан и падали перед ними примерно в 40 метрах...

Лесков не просто так в Левше написал - доложите государю ампиратору что ружья в Англии кирпичем не чистют.


а случись война ???? че с ломами на танки ????


Штыковая атака конечно ужасающа сама по себе . но она не от хорошей жизни.


 
[^]
Ратислав
20.03.2013 - 16:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
OlderMan
В общем-то не было смысла на Руси формировать свой стиль рукопашного боя.
Начиная с 11 века главным противником русского воина был степняк или свой же русский воин, в основном на коне с луком, копьем и саблей.
Стандартная тактика боя того времени - засыпать одной конной бригадой другую тучами стрел, потом ударить копьями и кто остался дорубать саблями и топорами. Где тут место кулачному бою?
 
[^]
IVintI
20.03.2013 - 16:42
0
Статус: Offline


В цирке, не смеюсь

Регистрация: 11.04.12
Сообщений: 1300
Цитата (alexorion @ 20.03.2013 - 17:01)
Господа ЯПовцы, здесь уже упоминалось что слова А.В. Суворова «Пуля — дура, штык — молодец» были сказаны Суворовым исходя из ТТХ оружия того времени и умения его солдат. Но давайте не забывать еще одну сторону этого выражения - бойцовские качества солдата.
Ведь во времена Суворова, большинство солдат жило в деревне, а там существовал обычай боя "Стенка на стенку" между соседними деревнями. В основном такие бои проводились зимой на льду реки или озера, причем: нельзя было бить выше шеи и ниже живота, нельзя бить лежачих И! все были одеты в зимнюю одежду - т.е. чтобы пробить соперника надо было приложить очень хорошо по торсу. А с учетом того, что забава могла продолжаться до нескольких часов...
в результате таких забав сформировалась система русского рукопашного боя о которой ходили легенды. В частности, в некоторых записях упоминается что славянские воины ЛЮБИЛИ ходить в рукопашную с... Китайцами, и практически всегда выходили победителями.
Сама система в данный момент практически утеряна, части этой системы перешли в боевое самбо, часть можно наблюдать в народных танцах. Но целиком эта система ни где не практикуется.

Мы район на район ходили, человек по 300-500 (очень в армии помогло), на фанатов посмотрте, рубяться "будь здоров"
Ни что не забыто...
 
[^]
evgenloban
20.03.2013 - 16:43
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 0
Цитата (OlderMan @ 20.03.2013 - 17:25)
Цитата
в результате таких забав сформировалась система русского рукопашного боя о которой ходили легенды. В частности, в некоторых записях упоминается что славянские воины ЛЮБИЛИ ходить в рукопашную с... Китайцами

Оп-с...ссылку в студию,плз.
А легенды по поводу "русского стиля" давно ходят.НО...на самом то деле стиль рукопашного боя - вещь неоднозначная.Главный принцип (меня так учили по крайней мере) - за максимально короткий срок вывести противника из строя.И здесь уж не до красоты и внешней эстетики.Вам любой рукопашник-практик скажет:для каждого ИНДИВИДУАЛЬНО подбираются пара тройка эффективных "связок"(блок-удар-блок и т.п.),затем эти связки СТАВЯТСЯ...а потом всю остальную активную деятельность(службу,и т.п.) НАРАБАТЫВАЮТСЯ.
Вот и все.А все эти ура-маваши и йоко-гери хороши для Голивуда.

Добавлено в 16:25
Цитата
А разве в СА не было обучения штыковому бою?

Не было в понятии "штыковой бой"...был именно - рукопашный.

про русский стиль:
история государства российского - Карамзин. Про князя Владимира глава.

"Войско Печенегов стояло за рекою: Князь их вызвал Владимира на берег и предложил ему решить дело поединком между двумя, с обеих сторон избранными богатырями. Ежели Русской убьет Печенега, сказал он, то обязываемся три года не воевать с вами, а ежели наш победит, то мы вольны три года опустошать твою землю. Владимир согласился и велел Бирючам или Герольдам в стане своем кликнуть охотников для поединка: не сыскалось ни одного, и Князь Российский был в горести. Тогда приходит к нему старец и говорит: Я вышел в поле с четырьмя сынами, а меньший остался дома. С самого детства никто не мог одолеть его. Однажды, в сердце на меня, он разорвал на-двое толстую воловью кожу. Государь! Вели ему бороться с Печенегом. Владимир немедленно послал за юношею, который для опыта в силе своей требовал быка дикого; и когда зверь, раздраженный прикосновением горячего железа, бежал мимо юноши, сей богатырь одной рукою вырвал у него из боку кусок мяса. На другой день явился Печенег, великан страшный, и, видя своего малорослого противника, засмеялся. Выбрали место: единоборцы схватились. Россиянин крепкими мышцами своими давнул Печенега и мертвого ударил об землю. Тогда дружина Княжеская, воскликнув победу, бросилась на устрашенное войско Печенегов, которое едва могло спастися бегством. Радостный Владимир в память сему случаю заложил на берегу Трубежа город и назвал его Переяславлем: ибо юноша Русской переял у врагов славу. Великий Князь, наградив витязя и старца, отца его, саном Боярским, возвратился с торжеством в Киев". Поединок может быть истиною; но обстоятельство, что Владимир основал Переяславль, кажется сомнительным: ибо о сем городе упоминается еще в Олеговом договоре с Греками в 906 году.
 
[^]
OlderMan
20.03.2013 - 16:44
5
Статус: Offline


HAM spirit

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1240
Цитата
Читал я как-то, что опыт Афганистана показал, что наша тогдашняя армия остро нуждается в практике ножевого (штыкового) боя. Ибо духи с измальства с ножом за пазухой, а вот наши не обучены.

Это где ж ты такое вычитал?))) Ну да...нож за пазухой...для резки баранов и дорезания врагов...сиречь - шурави,кяфиров...неверных одним словом.Когда я служил в 40-й армии...нас учили.Врать не буду...поскольку не знаю - может в 79-80 и не было обученных....но тогда и фишка другая была....Наши ведь там "деревья сажали и школы строили"....Кстати,и это тоже БЫЛО.И школы,и жратва для декхан,и нефтепроводы....
 
[^]
evgenloban
20.03.2013 - 16:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 0
Цитата (evgenloban @ 20.03.2013 - 17:43)
Цитата (OlderMan @ 20.03.2013 - 17:25)
Цитата
в результате таких забав сформировалась система русского рукопашного боя о которой ходили легенды. В частности, в некоторых записях упоминается что славянские воины ЛЮБИЛИ ходить в рукопашную с... Китайцами

Оп-с...ссылку в студию,плз.
А легенды по поводу "русского стиля" давно ходят.НО...на самом то деле стиль рукопашного боя - вещь неоднозначная.Главный принцип (меня так учили по крайней мере) - за максимально короткий срок вывести противника из строя.И здесь уж не до красоты и внешней эстетики.Вам любой рукопашник-практик скажет:для каждого ИНДИВИДУАЛЬНО подбираются пара тройка эффективных "связок"(блок-удар-блок и т.п.),затем эти связки СТАВЯТСЯ...а потом всю остальную активную деятельность(службу,и т.п.) НАРАБАТЫВАЮТСЯ.
Вот и все.А все эти ура-маваши и йоко-гери хороши для Голивуда.

Добавлено в 16:25
Цитата
А разве в СА не было обучения штыковому бою?

Не было в понятии "штыковой бой"...был именно - рукопашный.

про русский стиль:
история государства российского - Карамзин. Про князя Владимира глава.

"Войско Печенегов стояло за рекою: Князь их вызвал Владимира на берег и предложил ему решить дело поединком между двумя, с обеих сторон избранными богатырями. Ежели Русской убьет Печенега, сказал он, то обязываемся три года не воевать с вами, а ежели наш победит, то мы вольны три года опустошать твою землю. Владимир согласился и велел Бирючам или Герольдам в стане своем кликнуть охотников для поединка: не сыскалось ни одного, и Князь Российский был в горести. Тогда приходит к нему старец и говорит: Я вышел в поле с четырьмя сынами, а меньший остался дома. С самого детства никто не мог одолеть его. Однажды, в сердце на меня, он разорвал на-двое толстую воловью кожу. Государь! Вели ему бороться с Печенегом. Владимир немедленно послал за юношею, который для опыта в силе своей требовал быка дикого; и когда зверь, раздраженный прикосновением горячего железа, бежал мимо юноши, сей богатырь одной рукою вырвал у него из боку кусок мяса. На другой день явился Печенег, великан страшный, и, видя своего малорослого противника, засмеялся. Выбрали место: единоборцы схватились. Россиянин крепкими мышцами своими давнул Печенега и мертвого ударил об землю. Тогда дружина Княжеская, воскликнув победу, бросилась на устрашенное войско Печенегов, которое едва могло спастися бегством. Радостный Владимир в память сему случаю заложил на берегу Трубежа город и назвал его Переяславлем: ибо юноша Русской переял у врагов славу. Великий Князь, наградив витязя и старца, отца его, саном Боярским, возвратился с торжеством в Киев". Поединок может быть истиною; но обстоятельство, что Владимир основал Переяславль, кажется сомнительным: ибо о сем городе упоминается еще в Олеговом договоре с Греками в 906 году.

в приведенном мною куске о битве с быком есть сходство с мастером кекушин по-моему карате, когда тот вырвал у быка из бока кусок мяса голой рукой.Но карате искусство молодое, а вот стиль тигра китайский - очень давний. Там любят руками рвать плоть и кору деревьев.
 
[^]
OlderMan
20.03.2013 - 16:46
2
Статус: Offline


HAM spirit

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1240
Цитата
Стандартная тактика боя того времени - засыпать одной конной бригадой другую тучами стрел, потом ударить копьями и кто остался дорубать саблями и топорами. Где тут место кулачному бою?

Прав.Рукопашный бой как вид единоборства ведет свою историю как ни странно от фехтования.Отсюда и штыковой бой - частично от драки на рапирах или шпагах.
 
[^]
Ратислав
20.03.2013 - 16:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
evgenloban

Давайте все-таки обратимся к первоисточнику, а не к пересказу )))


ошел Владимир на хорватов. Когда же возвратился он с хорватской войны, пришли печенеги по той стороне Днепра от Сулы; Владимир же выступил против них и встретил их на Трубеже у брода, где ныне Переяславль. И стал Владимир на этой стороне, а печенеги на той, и не решались наши перейти на ту сторону, ни те на эту. И подъехал князь печенежский к реке, вызвал Владимира и сказал ему: "Выпусти ты своего мужа, а я своего - пусть борются. Если твой муж бросит моего на землю, то не будем воевать три года; если же наш муж бросит твоего оземь, то будем разорять вас три года". И разошлись. Владимир же, вернувшись в стан свой, послал глашатаев по лагерю со словами: "Нет ли такого мужа, который бы схватился с печенегом?". И не сыскался нигде. На следующее утро приехали печенеги и привели своего мужа, а у наших не оказалось. И стал тужить Владимир, посылая по всему войску своему, и пришел к князю один старый муж, и сказал ему: "Князь! Есть у меня один сын меньшой дома; я вышел с четырьмя, а он дома остался. С самого детства никто его не бросил еще оземь. Однажды я бранил его, а он мял кожу, так он рассердился на меня и разодрал кожу руками". Услышав об этом, князь обрадовался, и послали за ним, и привели его к князю, и поведал ему князь все. Тот отвечал: "Князь! Не знаю, могу ли я с ним схватиться, но испытайте меня: нет ли большого и сильного быка?". И нашли быка, большого и сильного, и приказал он разъярить быка; возложили на него раскаленное железо и пустили быка. И побежал бык мимо него, и схватил быка рукою за бок и вырвал кожу с мясом, сколько захватила его рука. И сказал ему Владимир: "Можешь с ним бороться". На следующее утро пришли печенеги и стали вызывать: "Где же муж? Вот наш готов!". Владимир повелел в ту же ночь облечься в доспехи, и сошлись обе стороны. Печенеги выпустили своего мужа: был же он очень велик и страшен. И выступил муж Владимира, и увидел его печенег и посмеялся, ибо был он среднего роста. И размерили место между обоими войсками, и пустили их друг против друга. И схватились, и начали крепко жать друг друга, и удавил муж печенежина руками до смерти. И бросил его оземь. И кликнули наши, и побежали печенеги, и гнались за ними русские, избивая их, и прогнали. Владимир же обрадовался и заложил город у брода того и назвал его Переяславлем, ибо перенял славу отрок тот. И сделал его Владимир великим мужем, и отца его тоже. И возвратился Владимир в Киев с победою и со славою великою.


И где тут некий русский стиль?

Это сообщение отредактировал Ратислав - 20.03.2013 - 16:52
 
[^]
alustar
20.03.2013 - 16:50
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.09
Сообщений: 284
Затыкаем до смерти кого хошь!
 
[^]
Ратислав
20.03.2013 - 16:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
А вот про поединок Мстислава и Редеди

В год 6530 (1022). Пришел Ярослав к Берестью. В то же время Мстислав находился в Тмутаракани и пошел на касогов. Услышав же это, князь касожский Редедя вышел против него. И, когда стали оба полка друг против друга, сказал Редедя Мстиславу: "Чего ради погубим дружины? Но сойдемся, чтобы побороться самим. Если одолеешь ты, возьмешь богатства мои, и жену мою, и детей моих, и землю мою. Если же я одолею, то возьму твое все". И сказал Мстислав: "Да будет так". И сказал Редедя Мстиславу: "Не оружием будем биться, но борьбою". И схватились бороться крепко, и в долгой борьбе стал изнемогать Мстислав, ибо был велик и силен Редедя. И сказал Мстислав: "О пречистая Богородица, помоги мне! Если же одолею его, воздвигну церковь во имя твое". И, сказав так, бросил его на землю. И выхватил нож, и зарезал Редедю. И, пойдя в землю его, забрал все богатства его, и жену его, и детей его, и дань возложил на касогов. И, придя в Тмутаракань, заложил церковь святой Богородицы и воздвиг ту, что стоит и до сего дня в Тмутаракани.


В обоих случаях тупо боролись кто кого сильнее передавливали, а во втором случае еще и ножиком прирезал )))


В общем неких приемов и прочего особых не замечено.
Да и не нужны они были.
 
[^]
alexorion
20.03.2013 - 16:58
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 44
Цитата (IVintI @ 20.03.2013 - 16:42)
Мы район на район ходили, человек по 300-500 (очень в армии помогло), на фанатов посмотрте, рубяться "будь здоров"
Ни что не забыто...

Так то оно так, только правила в данном случае другие. Надеюсь что ошибаюсь.

Кулачные бои никогда не были на Руси неким избиением одних другими. Они жестко регламентировались правилами. В различных местностях эти правила могли меняться, но в целом было несколько основных требований: биться на любки, то есть полюбовно, без озверения, не так, как бьются не на жизнь, а насмерть, лежачего не бить, не использовать оружие, особенно свинчатки и чугунные плашки, которые можно спрятать в рукавицах.
Бои могли начинаться молодежью на палках. Палки вообще были излюбленным орудием русских кулачников, подобным шестам китайских ушуистов.
 
[^]
rapidograf
20.03.2013 - 17:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.08.09
Сообщений: 0
аха. точняк.

а еще был случай .

вышел воин велий сам собою таков что закрывал собою облака и вскричал он -
ну кто тут ???? !!!!!

Вышел тут юноша маленький да щуплый такой что сквозь него можно было пергаменты читать .

засмеялся великан и пока ржал он без устали.
Малец нашел бульник . заложил его в пращу и захерачил воину в роговой отсек головы.....

Иудея... хер знает сколько лет назад. Давид и Голиаф.

в сражении решающим является не кто кого кулаком пришибет !!! а кто кого раньше убьет не важно каким образом !!!!
 
[^]
МарфаВасильнаЯ
20.03.2013 - 17:10
0
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
Цитата (Ратислав @ 20.03.2013 - 16:07)

Чисто интересно - где, в каких источниках можно почитать про некую национальную систему рукопашного боя?

Вот тут подробнее.

Рукопашный бой не только существовал на землях Владимирской и Ивановской областей как древний обычай, но и был весьма развит в отношении мастерства. Бои эти существовали, как и по всей России, в виде поединка, стеношного боя, боя на палках и боя на ножах. В девятнадцатом-двадцатом веках проводились так же турниры по штыковому бою, очевидно, заменившие бытовавшее когда-то копейное искусство.

Безусловно, все виды рукопаши делятся на те, что можно считать спортивными, на прикладные и зрелищные виды боевых искусств. Не имея возможности оценивать значение искусства боя на ножах и палках, тем не менее, могу однозначно сказать, что бой один на один обладал ярко выраженными национальными особенностями и должен быть сохранен как национальное культурное наследие.

Зрелищные же виды рукопаши, как стенка или любки, могли бы составить украшение любого праздника.
 
[^]
АлексЛексеич
20.03.2013 - 17:39
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 275
Чёт старый анекдот в тему вспомнился:
В приёмном покое,
Доктор(задумчиво так, склонясь над телом):
Да-а-а, пуля дура, пуля дура, а вот штык молодец, да, молодец!
 
[^]
davin4i87
20.03.2013 - 17:46
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 627
ДМБ
 
[^]
winter75
20.03.2013 - 18:09
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 2440
Йозеф Оллерберг
НЕМЕЦКИЙ СНАЙПЕР НА ВОСТОЧНОМ ФРОНТЕ 1942-1945

"Среди кровавой бойни, я, завороженный ужасом происходящего, смотрел, как двое русских запрыгнули в соседний окоп, где в этот момент находилось несколько моих товарищей. Немецкие стрелки казались парализованными страхом. Но один из них все-таки инстинктивно бросился с лопатой в руках на одного из русских и рассек ему лицо. Однако другой русский мастерски владел штыком. С кошачьей плавностью движений он парировал каждую атаку оставшихся шестерых немецких солдат. Я рвался помочь своим товарищам, тщетно ища возможность точно выстрелить в клубок бойцов, схватившихся в рукопашной. Мне оставалось только смотреть, как один за другим мои товарищи были заколоты насмерть. Казалось, сама судьба отдала их на откуп мастерству и безжалостной решимости русского. Вместо того чтобы наброситься на него всем сразу, мои товарищи позволили прикончить себя по одному. Они действовали так, словно потеряли надежду выжить. И это продолжалось, пока русский не сбил с ног самого последнего стрелка и замахнулся, чтобы убить его, но я сумел остановить советского солдата метким выстрелом. Выживший немецкий боец, не до конца веря в реальность происходящего, смотрел вверх, когда прямо перед ним пуля разворотила лицо противника"
 
[^]
АлексЛексеич
20.03.2013 - 18:19
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 275
Цитата (winter75 @ 20.03.2013 - 19:09)
Йозеф Оллерберг
НЕМЕЦКИЙ СНАЙПЕР НА ВОСТОЧНОМ ФРОНТЕ 1942-1945

"Среди кровавой бойни, я, завороженный ужасом происходящего, смотрел, как двое русских запрыгнули в соседний окоп, где в этот момент находилось несколько моих товарищей. Немецкие стрелки казались парализованными страхом. Но один из них все-таки инстинктивно бросился с лопатой в руках на одного из русских и рассек ему лицо. Однако другой русский мастерски владел штыком. С кошачьей плавностью движений он парировал каждую атаку оставшихся шестерых немецких солдат. Я рвался помочь своим товарищам, тщетно ища возможность точно выстрелить в клубок бойцов, схватившихся в рукопашной. Мне оставалось только смотреть, как один за другим мои товарищи были заколоты насмерть. Казалось, сама судьба отдала их на откуп мастерству и безжалостной решимости русского. Вместо того чтобы наброситься на него всем сразу, мои товарищи позволили прикончить себя по одному. Они действовали так, словно потеряли надежду выжить. И это продолжалось, пока русский не сбил с ног самого последнего стрелка и замахнулся, чтобы убить его, но я сумел остановить советского солдата метким выстрелом. Выживший немецкий боец, не до конца веря в реальность происходящего, смотрел вверх, когда прямо перед ним пуля разворотила лицо противника"

Прекрасная книга, весьма поучительная.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48372
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх