Солнечный парус, альтернативная конструкция

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Dith
23.09.2019 - 18:11
0
Статус: Online


Министр не твоих собачьих дел

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 7544
Цитата (MNXA @ 23.09.2019 - 17:46)
Просто оставлю это здесь:


Ролик долгий, смотреть не на что, но надо слушать. Внимательно.

За что минус? Аллё? Рассказ про солнечный парус.

Я не минусил.
НО! друг мой, что за конский цирк? На кого ты рассчитываешь, размещая 27-ми минутный ролик на другую тему?
Своими словами давай, а ролик в качестве пруфа пусть будет)
 
[^]
Dith
23.09.2019 - 18:16
1
Статус: Online


Министр не твоих собачьих дел

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 7544
Цитата (alkora @ 23.09.2019 - 18:10)
Цитата (Dith @ 23.09.2019 - 18:05)
Цитата (alkora @ 23.09.2019 - 17:50)
И в начале статьи не мешало бы поправить (использование фотонов на заряженные частицы солнечной плазмы ибо определение фотона не предусматривает энергию, массу и т.п. )

В начале поста я прямо цитирую вики. Не считаю возможным вносить уточнения в прямую цитату. Но спасибо за внимание, дружище)

Не вижу криминала, если поправить с пометкой ред.
Но ладно, это я так, к слову.

Солнце источает (можно так?) солнечный ветер в форме плазмы (в основном, водородной, как я понимаю), а заодно и излучение в широком спектре, носителем какового излучения являются фотоны (если я ничего не путаю). Классический солнечный парус взаимодействует именно с фотонами. Видимо, плазменный ветер несёт меньше энергии, хотя не вижу принципиальных препятствий к совмещению альбедо паруса и квантам света и нуклонам.
Есть вариации космических парусов, рассчитанных на взаимодействие с электромагнитным спектром, но у них совсем другая геометрия...

Это сообщение отредактировал Dith - 23.09.2019 - 18:29
 
[^]
DEFCON
23.09.2019 - 18:30
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.13
Сообщений: 1740
Цитата (MNXA @ 23.09.2019 - 17:57)
Цитата (f983lda @ 23.09.2019 - 17:43)
Очень медленно, очень трудоемко ( если нам нужен, нормальный такой парус ) в пределах солнечной системы еще куда ни шло, а вот дальше не вариант.

Парус изменяет импульс лишь в сторону "от Солнца". Ну, разгоняешься относительно Земли, прокатит (четверть оборота вокруг З. - парус раскрыт, четверть - закрыт, и ещё по четверти на свёртывание/развёртывание). Потом разгоняешься относительно Солнца, переходя на более высокую, чем Земля, орбиту. Скажем, на орбиту Марса. А тормозить как?

Тормозить? Пффф..!
Бросаем солнечный якорь! rulez.gif
 
[^]
alkora
23.09.2019 - 18:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Цитата (Dith @ 23.09.2019 - 18:16)
Цитата (alkora @ 23.09.2019 - 18:10)
Цитата (Dith @ 23.09.2019 - 18:05)
Цитата (alkora @ 23.09.2019 - 17:50)
И в начале статьи не мешало бы поправить (использование фотонов на заряженные частицы солнечной плазмы ибо определение фотона не предусматривает энергию, массу и т.п. )

В начале поста я прямо цитирую вики. Не считаю возможным вносить уточнения в прямую цитату. Но спасибо за внимание, дружище)

Не вижу криминала, если поправить с пометкой ред.
Но ладно, это я так, к слову.

Солнце источает (можно так?) солнечный ветер в форме плазмы (в основном, водородной, как я понимаю), а заодно и излучение в широком спектре, носителем какового излучения являются фотоны (если я ничего не путаю). Классический солнечный парус взаимодействует именно с фотонами.
Есть вариации космических парусов, рассчитанных на взаимодействие с электромагнитным спектром, но у них совсем другая геометрия...

Когда вы применяете термин "в широком спектре.." нужно применять его полностью, т.е. в широком частотном спектре, тогда смысл перестает ускользать..

Я бы в обще по возможности избегал слова Фотон, ибо бардачных споров по этому поводу ощень много на самом высшем уровне научных кругов..
Классическое определение фотона без остатков ушей звучит так:
Элементарная частица с нулевой массой и энергией, с предельной и фиксированной начальной скоростью, со свойствами частицы и волны одновременно..
Я лично уверен, что Фотона не существуют, а есть поток более мелких частиц, тогда все становится на свои места и это не моя мысль ессесно..
БТР В.Ритца можно ознакомится, если интересна проблема..


Да хрен с ним, тема не про это..)


Это сообщение отредактировал alkora - 23.09.2019 - 18:38
 
[^]
Ланкастер
23.09.2019 - 18:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 2016
у Артура Кларка есть рассказ Солнечный ветер", замечательный как и все у него
 
[^]
Dith
23.09.2019 - 18:46
0
Статус: Online


Министр не твоих собачьих дел

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 7544
Цитата (alkora @ 23.09.2019 - 18:31)
Цитата (Dith @ 23.09.2019 - 18:16)
Цитата (alkora @ 23.09.2019 - 18:10)
Цитата (Dith @ 23.09.2019 - 18:05)
Цитата (alkora @ 23.09.2019 - 17:50)
И в начале статьи не мешало бы поправить (использование фотонов на заряженные частицы солнечной плазмы ибо определение фотона не предусматривает энергию, массу и т.п. )

В начале поста я прямо цитирую вики. Не считаю возможным вносить уточнения в прямую цитату. Но спасибо за внимание, дружище)

Не вижу криминала, если поправить с пометкой ред.
Но ладно, это я так, к слову.

Солнце источает (можно так?) солнечный ветер в форме плазмы (в основном, водородной, как я понимаю), а заодно и излучение в широком спектре, носителем какового излучения являются фотоны (если я ничего не путаю). Классический солнечный парус взаимодействует именно с фотонами.
Есть вариации космических парусов, рассчитанных на взаимодействие с электромагнитным спектром, но у них совсем другая геометрия...

Когда вы применяете термин "в широком спектре.." нужно применять его полностью, т.е. в широком частотном спектре, тогда смысл перестает ускользать..

Я бы в обще по возможности избегал слова Фотон, ибо бардачных споров по этому поводу ощень много на самом высшем уровне научных кругов..
Классическое определение фотона без остатков ушей звучит так:
Элементарная частица с нулевой массой и энергией, с предельной и фиксированной начальной скоростью, со свойствами частицы и волны одновременно..
Я лично уверен, что Фотона не существуют, а есть поток более мелких частиц, тогда все становится на свои места и это не моя мысль ессесно..
БТР В.Ритца можно ознакомится, если интересна проблема..


Да хрен с ним, тема не про это..)

Я не физик (что очевидно), но.
Теоретически рассчитанное давление Солнечного ветра минус нуклоны, т. е., очевидно, только переносчики энергии, измерено на реальных физических установках. Изначальные "на карандаше" расчёты эффективности "солнечных парусов" оказались верны.
Если паруса будут улавливать ещё и материальный солнечный ветер в форме плазмы - кто-же против? Только в путь! bravo.gif
 
[^]
zlodey71
23.09.2019 - 18:46
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.08.18
Сообщений: 112
Куда и за какое время можно долететь на этом парусе? Если в нём хоть какой то смысл, кроме теоретического? Ну вот к примеру до Марса сколько надо времени чтоб долететь с ним и без него? Без этой инфы всё остальное бред собачий.
 
[^]
Dith
23.09.2019 - 18:56
2
Статус: Online


Министр не твоих собачьих дел

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 7544
Цитата (zlodey71 @ 23.09.2019 - 18:46)
Куда и за какое время можно долететь на этом парусе? Если в нём хоть какой то смысл, кроме теоретического? Ну вот к примеру до Марса сколько надо времени чтоб долететь с ним и без него? Без этой инфы всё остальное бред собачий.

Теоретический предел мощности современных ионных двигателей что-то около 0,002 м/сек за сек. Тем не менее, инженеры носятся с ними, как с писанной торбой, поскольку удельный импульс ионников куда выше традиционных ракетных двигателей.
Удельный импульс солнечного паруса, представьте себе, БЕСКОНЕЧЕН (точнее, отрицателен, конечно), поскольку СП вообще не является реактивным двигателем (не предполагает сброса массы).
На СП не взлететь с планеты, но.
Долететь можно куда угодно откуда угодно, при условии наличия импульса вылезти из гравитационного колодца.

Это сообщение отредактировал Dith - 23.09.2019 - 19:09
 
[^]
Mихалычъ
23.09.2019 - 19:33
4
Статус: Offline


Бонмотист

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 1811
Цитата (Dith @ 23.09.2019 - 17:36)
Во-вторых: парус будет обладать паразитической функциональностью вогнутой линзы, фокусируя отражённое рабочее излучение (и/или частицы солнечного ветра) назад по оси движения конструкции, в том числе на капсулу, подшешенную под куполом по «парашютному». На КПД конструкции это может влиять мало, если не брать случай прямого нахождения капсулы в фокусе, но зачем нам вообще уворачиваться от собственного выхлопа? smile.gif

В идеале кривизна паруса должна соответствовать кривизне математической сферы с центром в центре Солнца. Иными словами - фокус "паруса" должен совпадать с центром Солнца.
При более-менее практическом применении (с орбиты Земли) это будет просто плоскость.
 
[^]
Dith
23.09.2019 - 19:37
0
Статус: Online


Министр не твоих собачьих дел

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 7544
Цитата (Mихалычъ @ 23.09.2019 - 19:33)
Цитата (Dith @ 23.09.2019 - 17:36)
Во-вторых: парус будет обладать паразитической функциональностью вогнутой линзы, фокусируя отражённое рабочее излучение (и/или частицы солнечного ветра) назад по оси движения конструкции, в том числе на капсулу, подшешенную под куполом по «парашютному». На КПД конструкции это может влиять мало, если не брать случай прямого нахождения капсулы в фокусе, но зачем нам вообще уворачиваться от собственного выхлопа? smile.gif

В идеале кривизна паруса должна соответствовать кривизне математической сферы с центром в центре Солнца. Иными словами - фокус "паруса" должен совпадать с центром Солнца.
При более-менее практическом применении (с орбиты Земли) это будет просто плоскость.

В идеале... Если парус будет наддуваться Солнцем - кажется, так. Я что-то не подумал об очевидном. Спасибо!

Это сообщение отредактировал Dith - 23.09.2019 - 19:37
 
[^]
Mихалычъ
23.09.2019 - 19:38
3
Статус: Offline


Бонмотист

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 1811
Цитата (alkora @ 23.09.2019 - 18:31)
Цитата (Dith @ 23.09.2019 - 18:16)
Цитата (alkora @ 23.09.2019 - 18:10)
Цитата (Dith @ 23.09.2019 - 18:05)
Цитата (alkora @ 23.09.2019 - 17:50)
И в начале статьи не мешало бы поправить (использование фотонов на заряженные частицы солнечной плазмы ибо определение фотона не предусматривает энергию, массу и т.п. )

В начале поста я прямо цитирую вики. Не считаю возможным вносить уточнения в прямую цитату. Но спасибо за внимание, дружище)

Не вижу криминала, если поправить с пометкой ред.
Но ладно, это я так, к слову.

Я бы в обще по возможности избегал слова Фотон, ибо бардачных споров по этому поводу ощень много на самом высшем уровне научных кругов..
Классическое определение фотона без остатков ушей звучит так:
Элементарная частица с нулевой массой и энергией, с предельной и фиксированной начальной скоростью, со свойствами частицы и волны одновременно...

Но энергия-то у фотона есть?

Это сообщение отредактировал Mихалычъ - 23.09.2019 - 19:43
 
[^]
Japansgod
23.09.2019 - 19:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5082
Цитата (f983lda @ 23.09.2019 - 17:43)
Очень медленно, очень трудоемко ( если нам нужен, нормальный такой парус ) в пределах солнечной системы еще куда ни шло, а вот дальше не вариант.

Ну вы махнули... Надо для начала родную систему освоить, прежде чем на звезды метить. ИМХО, если развитие солнечного паруса удешевит перемещение полезной нагрузки по окрестным ебеням - уже прекрасно.
 
[^]
Dith
23.09.2019 - 19:51
0
Статус: Online


Министр не твоих собачьих дел

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 7544
Цитата (Mихалычъ @ 23.09.2019 - 19:38)
Цитата (alkora @ 23.09.2019 - 18:31)
Цитата (Dith @ 23.09.2019 - 18:16)
Цитата (alkora @ 23.09.2019 - 18:10)
Цитата (Dith @ 23.09.2019 - 18:05)
Цитата (alkora @ 23.09.2019 - 17:50)
И в начале статьи не мешало бы поправить (использование фотонов на заряженные частицы солнечной плазмы ибо определение фотона не предусматривает энергию, массу и т.п. )

В начале поста я прямо цитирую вики. Не считаю возможным вносить уточнения в прямую цитату. Но спасибо за внимание, дружище)

Не вижу криминала, если поправить с пометкой ред.
Но ладно, это я так, к слову.

Я бы в обще по возможности избегал слова Фотон, ибо бардачных споров по этому поводу ощень много на самом высшем уровне научных кругов..
Классическое определение фотона без остатков ушей звучит так:
Элементарная частица с нулевой массой и энергией, с предельной и фиксированной начальной скоростью, со свойствами частицы и волны одновременно...

Но энергия-то у фотона есть?

Да
 
[^]
Japansgod
23.09.2019 - 19:51
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5082
Цитата
И в начале статьи не мешало бы поправить (использование фотонов на заряженные частицы солнечной плазмы ибо определение фотона не предусматривает энергию, массу и т.п. )


С чего это? Фотон вполне себе имеет импульс. И вполне переносит энергию. Ни разу не загорали на пляже что ли? А то о чем вы говорите - это электрический парус, но там сам парус надо еще заряжать, имея на борту аппарата источник энергии. Этонехалява!
 
[^]
Dith
23.09.2019 - 19:57
0
Статус: Online


Министр не твоих собачьих дел

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 7544
Цитата (Japansgod @ 23.09.2019 - 19:51)
Цитата
И в начале статьи не мешало бы поправить (использование фотонов на заряженные частицы солнечной плазмы ибо определение фотона не предусматривает энергию, массу и т.п. )


С чего это? Фотон вполне себе имеет импульс. И вполне переносит энергию. Ни разу не загорали на пляже что ли? А то о чем вы говорите - это электрический парус, но там сам парус надо еще заряжать, имея на борту аппарата источник энергии. Этонехалява!

Спасибо за поддержку!
Электрический парус имеет совершенно другую конфигурацию, я его улучшить пока не могу)))
 
[^]
Mихалычъ
23.09.2019 - 19:59
1
Статус: Offline


Бонмотист

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 1811
Цитата (Dith @ 23.09.2019 - 19:51)
Цитата (Mихалычъ @ 23.09.2019 - 19:38)
Цитата (alkora @ 23.09.2019 - 18:31)
Цитата (Dith @ 23.09.2019 - 18:16)
Цитата (alkora @ 23.09.2019 - 18:10)
Цитата (Dith @ 23.09.2019 - 18:05)
Цитата (alkora @ 23.09.2019 - 17:50)
И в начале статьи не мешало бы поправить (использование фотонов на заряженные частицы солнечной плазмы ибо определение фотона не предусматривает энергию, массу и т.п. )

В начале поста я прямо цитирую вики. Не считаю возможным вносить уточнения в прямую цитату. Но спасибо за внимание, дружище)

Не вижу криминала, если поправить с пометкой ред.
Но ладно, это я так, к слову.

Я бы в обще по возможности избегал слова Фотон, ибо бардачных споров по этому поводу ощень много на самом высшем уровне научных кругов..
Классическое определение фотона без остатков ушей звучит так:
Элементарная частица с нулевой массой и энергией, с предельной и фиксированной начальной скоростью, со свойствами частицы и волны одновременно...

Но энергия-то у фотона есть?

Да

Вот и я о том же. А выделенная фраза подразумевает, что и энергии нет. Тогда и разговаривать было б не о чем.
В полной темноте. cool.gif

Это сообщение отредактировал Mихалычъ - 23.09.2019 - 19:59
 
[^]
alkora
23.09.2019 - 20:09
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Ок.
Сама мысль использовать энергию ближайшей звезды как и гравитацию имеющихся в наличии в этой системе планет конечно оптимальна на сегодняшний день, но примитивна в принципе по своей сути использования ее на таком уровне..
Использование сегодняшней атомной энергии в вакууме космоса даже на таком примитивном уровне тоже не представляется возможным в реактивных движителях, а других у нас пока нет..

Сейчас уже понятно, что белковая жизнь переходит в кремниевую, если просто выражаться..
Перенос сознания, интеллекта белковой жизни в "чипы" естественен в сегодняшних реалиях и он наиболее перспективный путь развития нашей цивилизации на ближайшие несколько уже даже не тысячи, а сотен лет, далее может различные плазмы, хотя вполне возможно этот этап развития мы пропустим..
Мобилизации ресурсов человечества для развития науки более рациональный путь развития сейчас, чем растрачивание ресурсов на иллюзорное покорение дальнего космоса на нашем уровне развития..

А Мы просто сжигаем бесценные углеводороды, что бы согреться и приготовить пищу, выплавить металлы из руды, по сути наука живет отдельно от подавляющей части человечества, мы рабы животных инстинктов.., 99,9999% из нас, мы вредоносный вирус на этой планете..
И вряд ли цивилизация найдет поэтическое решение этой проблемы..

Короче, научнотехнический мировой прогресс найдет решения и освоения дальнего космоса в т.ч., если цивилизация выживет в ближайшие 200 лет, то мы сегодняшние сможем побеседовать с нашими далекими потомками о смысле жизни например..
Если выживет..

)

Это сообщение отредактировал alkora - 23.09.2019 - 20:32
 
[^]
Mихалычъ
23.09.2019 - 20:14
1
Статус: Offline


Бонмотист

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 1811
Цитата (alkora @ 23.09.2019 - 20:09)
Сейчас уже понятно, что белковая жизнь переходит в кремневую, если просто выражаться..
Перенос сознания, интеллекта белковой жизни в "чипы" естественен в сегодняшних реалиях и он наиболее перспективный путь развития нашей цивилизации на ближайшие несколько уже даже не тысячи, а сотен лет, далее может различные плазмы, хотя вполне возможно этот этап развития мы пропустим..

В кремниевую. Это про русский язык.
А перенос сознания - это вы махнули. Максимум матрикат (© АБС)
Собственное я перенести - это уже за гранью даже фантастики. Извините.
 
[^]
Dith
23.09.2019 - 20:24
2
Статус: Online


Министр не твоих собачьих дел

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 7544
Цитата (alkora @ 23.09.2019 - 20:09)
Ок.
Сама мысль использовать энергию ближайшей звезды как и гравитацию имеющихся в наличии в этой системе планет конечно оптимальна на сегодняшний день, но примитивна в принципе по своей сути использования ее на таком уровне..
Использование сегодняшней атомной энергии в вакууме космоса даже на таком примитивном уровне тоже не представляется возможным в реактивных движителях, а других у нас пока нет..

Сейчас уже понятно, что белковая жизнь переходит в кремневую, если просто выражаться..
Перенос сознания, интеллекта белковой жизни в "чипы" естественен в сегодняшних реалиях и он наиболее перспективный путь развития нашей цивилизации на ближайшие несколько уже даже не тысячи, а сотен лет, далее может различные плазмы, хотя вполне возможно этот этап развития мы пропустим..
Мобилизации ресурсов человечества для развития науки более рациональный путь развития сейчас, чем растрачивание ресурсов на иллюзорное покорение дальнего космоса на нашем уровне развития..

А Мы просто сжигаем бесценные углеводороды, что бы согреться и приготовить пищу, выплавить металлы из руды, по сути наука живет отдельно от подавляющей части человечества, мы рабы животных инстинктов.., 99,9999% из нас, мы вредоносный вирус на этой планете..
И вряд ли цивилизация найдет поэтическое решение этой проблемы..

Короче, научнотехнический мировой прогресс найдет решения и освоения дальнего космоса в т.ч., если цивилизация выживет в ближайшие 200 лет, то мы сегодняшние сможем побеседовать с нашими далекими потомками о смысле жизни например..
Если выживет..

)

Спасибо!

Вы очень сложно высказались, в стиле Дельфийского оракула, например)

Смотрите: ресурсы планеты Земля, причём оч скромные в масштабах, позволяют летать на Луну, Марс, Венеру и дальше. Почему-бы используя ресурсов всей системы не полететь в галактику?

Переход нами в кремниевую жизнь? - это вообще-то в стороне. Я лично не имею ничего против, но. Пока люди не поймут, что такое человеческий разум они не смогут сделать искусственный человеческий разум. А НЕчеловеческий разум, да бог мой: смотрите дельфины, волки, коты, только смотрите...
 
[^]
alkora
23.09.2019 - 20:29
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Цитата (Mихалычъ @ 23.09.2019 - 20:14)
Цитата (alkora @ 23.09.2019 - 20:09)
Сейчас уже понятно, что белковая жизнь переходит в кремневую, если просто выражаться..
Перенос сознания, интеллекта белковой жизни в "чипы" естественен в сегодняшних реалиях и он наиболее перспективный путь развития нашей цивилизации на ближайшие несколько уже даже не тысячи, а сотен лет, далее может различные плазмы, хотя вполне возможно этот этап развития мы пропустим..

В кремниевую. Это про русский язык.
А перенос сознания - это вы махнули. Максимум матрикат (© АБС)
Собственное я перенести - это уже за гранью даже фантастики. Извините.

Поправлю , спс..)

Боюсь, что собственное "я" всех человеколюдей переносить в искусственно естественный интеллект излишне, сами понимаете.. )

Понятно, что самоиндентификация не только в т.н. загробной жизни нас сегодняшних ощень интересует, но думаю это будет учтено во вторую очередь..
Например сознание можно перенести еще на эмбриональном уровне, что бы никому не было обидно.., однако такие мелочи вряд ли будут учитываться, когда стоит вопрос цивилизационной важности..
Вас же сегодня не спрашивают, хотите ли вы жить или умереть за государственные интересы, если Родина призовет..)

Ладно, лучше о чем нибудь более веселом..)

Это сообщение отредактировал alkora - 23.09.2019 - 20:31
 
[^]
Levadelta
23.09.2019 - 20:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 2829
При всём уважении и к темам дальних полётов и к многословно отписавшимся - а всё-таки тормозить то как и чем ?
 
[^]
Mихалычъ
23.09.2019 - 20:42
1
Статус: Offline


Бонмотист

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 1811
Цитата (Levadelta @ 23.09.2019 - 20:38)
При всём уважении и к темам дальних полётов и к многословно отписавшимся - а всё-таки тормозить то как и чем ?

Ровно также, как и разгонялись, то есть - "тормозуху" с собой нужно везти. Ну, или за счёт гравитационных манёвров. А потом - парашют. gigi.gif
 
[^]
alkora
23.09.2019 - 20:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Цитата (Dith @ 23.09.2019 - 20:24)
Цитата (alkora @ 23.09.2019 - 20:09)
Ок.
Сама мысль использовать энергию ближайшей звезды как и гравитацию имеющихся в наличии в этой системе планет конечно оптимальна на сегодняшний день, но примитивна в принципе по своей сути использования ее на таком уровне..
Использование сегодняшней атомной энергии в вакууме космоса даже на таком примитивном уровне тоже не представляется возможным в реактивных движителях, а других у нас пока нет..

Сейчас уже понятно, что белковая жизнь переходит в кремневую, если просто выражаться..
Перенос сознания, интеллекта белковой жизни в "чипы" естественен в сегодняшних реалиях и он наиболее перспективный путь развития нашей цивилизации на ближайшие несколько уже даже не тысячи, а сотен лет, далее может различные плазмы, хотя вполне возможно этот этап развития мы пропустим..
Мобилизации ресурсов человечества для развития науки более рациональный путь развития сейчас, чем растрачивание ресурсов на иллюзорное покорение дальнего космоса на нашем уровне развития..

А Мы просто сжигаем бесценные углеводороды, что бы согреться и приготовить пищу, выплавить металлы из руды, по сути наука живет отдельно от подавляющей части человечества, мы рабы животных инстинктов.., 99,9999% из нас, мы вредоносный вирус на этой планете..
И вряд ли цивилизация найдет поэтическое решение этой проблемы..

Короче, научнотехнический мировой прогресс найдет решения и освоения дальнего космоса в т.ч., если цивилизация выживет в ближайшие 200 лет, то  мы сегодняшние сможем побеседовать с нашими далекими потомками о смысле жизни например..
Если выживет..

)

Спасибо!

Вы очень сложно высказались, в стиле Дельфийского оракула, например)

Смотрите: ресурсы планеты Земля, причём оч скромные в масштабах, позволяют летать на Луну, Марс, Венеру и дальше. Почему-бы используя ресурсов всей системы не полететь в галактику?

Переход нами в кремниевую жизнь? - это вообще-то в стороне. Я лично не имею ничего против, но. Пока люди не поймут, что такое человеческий разум они не смогут сделать искусственный человеческий разум. А НЕчеловеческий разум, да бог мой: смотрите дельфины, волки, коты, только смотрите...

То, что мы сегодня рассматриваем как ресурсы, т.е. то, что можно окислить, синтезировать в топливо и окислить, это примитив..
Энергия материи неисчерпаема, в нашей планете при должном использовании хватает всего что нужно для всего, что может представить наш сегодняшний и завтрашний разум..
Чем вам не космический корабль в мир аттракционов вечной жизни..)
 
[^]
Codra
23.09.2019 - 20:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.17
Сообщений: 1155
Какие ещё на хрен паруса, зачем ученые заморачиваются, правительство наше, уже давно всё решило. У нас будет телепортация, р-раз и на Марсе!

Солнечный парус, альтернативная конструкция
 
[^]
Japansgod
23.09.2019 - 20:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5082
Цитата (MNXA @ 23.09.2019 - 17:57)
Цитата (f983lda @ 23.09.2019 - 17:43)
Очень медленно, очень трудоемко ( если нам нужен, нормальный такой парус ) в пределах солнечной системы еще куда ни шло, а вот дальше не вариант.

Парус изменяет импульс лишь в сторону "от Солнца". Ну, разгоняешься относительно Земли, прокатит (четверть оборота вокруг З. - парус раскрыт, четверть - закрыт, и ещё по четверти на свёртывание/развёртывание). Потом разгоняешься относительно Солнца, переходя на более высокую, чем Земля, орбиту. Скажем, на орбиту Марса. А тормозить как?

Пассажир парусника будет снимать светоотражающее покрытие паруса, под котором солнечные батареи, питающие ионный двигатель, которым и будут тормозить... Ну или метать контейнеры с какахами и картофельными очистками в противоположную сторону (вариант для бедных) gigi.gif

А если серьезно, то тормозить можно изменением положения паруса относительно движения аппарата, управляя вектором тяги. Ну если уж опуститься до аналогий, это сродни тому как парусное судно лавирует бейдевиндом. Ветер тоже дует в одну сторону, а паруса напрямую в обратку не работают.

Я вижу это так (разумеется приблизительно):


Солнечный парус, альтернативная конструкция
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17338
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх