"Время", Часть 2-я

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lomamaisty
17.12.2016 - 13:58
10
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17768
26. 70-е

"Время", Часть 2-я
 
[^]
Lomamaisty
17.12.2016 - 13:59
4
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17768
27. Торжественное шествие по Тверской улице во время празднования 850–летия Москвы, 1997 год, Россия

850–летие Москвы отмечалось с большой помпой и огромным количеством разнообразных мероприятий. В нем участвовало большое количество москвичей.


"Время", Часть 2-я
 
[^]
Lomamaisty
17.12.2016 - 14:00
4
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17768
28. Фото первого детдома (1918)



"Время", Часть 2-я
 
[^]
Lomamaisty
17.12.2016 - 14:01
12
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17768
29. Тем, кто больше жизни чтил Родину

На фото Памятник миноносцу "Стерегущий"

1895 год. В Великобритании для Российского Императорского флота построен миноносец «Сокол», ставший первым кораблем в истории, сделанным из никелевой стали. По вооружению, скорости (29,7 узла) и мореходности «Сокол» стал одним из лучших в мире среди миноносцев. После испытаний корабля было решено немного доработать конструкцию (упрочнить корпус, увеличить толщину обшивки, оснастить корабли котлами улучшенной конструкции) и запустить улучшенные «Соколы» в серию.
1898 год. По заказу российского Главного управления кораблестроения в на Охтинском, Невском, Ижорском заводах и верфи в Або заложены 26 улучшенных миноносцев типа «Сокол». 12 из 26 миноносцев сделали разборными – их везли с Невского завода в Порт–Артур, где на полуострове Тигровый хвост был сооружен закрытый эллинг, рассчитанный на одновременную сборку трех миноносцев. И вот, 11 апреля 1900 года состоялась официальная закладка первого корабля на данном эллинге – "Баклана", вскоре переименованного в "Кондор", а затем в "Решительный". В том же году начали строить и "Кулик", через два года получивший новое название – "Стерегущий". В мае 1903 года его зачислили в состав 2–го отряда миноносцев Тихоокеанской эскадры, предназначенного "для защиты шхер и дальних бухт".
1904 год. Японско–российские отношения начинают стремительно портиться. 9 февраля японцы без объявления войны атакуют российские корабли на рейде Чемульпо и Порт–Артура. Начинается русско–японская война.

Последний бой «Стерегущего»

Помилуй нас Бог всемогущий
И нашей молитве внемли!
Так истребитель погиб "Стерегущий"
Вдали от родимой земли…
Наступление утра ознаменовалось густым туманом, окутавшим прибрежные воды. «Стерегущий» и «Решительный», возвращающиеся на базу после ночного дозора, в проливе Ляотешань внезапно обнаруживают крайне неприятное соседство. Пересекающимся курсом с ними идут четыре японских миноносца – «Акебоно», «Сазанами», «Синономе» и «Усугумо». Внезапная встреча стала для моряков полной неожиданностью. Однако, на «Стерегущем» и «Решительном» сразу же сыграли боевую тревогу, и русские артиллеристы первыми открыли огонь по японцам из двух 75–мм и четырех 47–мм орудий.
Используя единственный шанс вернуться в Порт–Артур и не принимать невыгодный бой (японские корабли были быстрее — 31 узел против 27, а также лучше вооружены — 6 орудий на каждом японском миноносце против 3 на каждом русском), оба корабля пошли на прорыв. Шедший в голове «Решительный», обмениваясь выстрелами в упор с «Акебоно» и «Сазанами», проскочить успел. «Стерегущему» повезло меньше – один из первых же японских снарядов попадает в котельное отделение и повреждает оба котла с главным паропроводом. Миноносец начинает стремительно терять ход... Командир «Решительного» Боссе принимает решение продолжать отход в Порт–Артур, иначе, как написал потом в рапорте командир эскадры Макаров, «повернуть «Стерегущему» на выручку, значило потерять вместо одного миноносца — два»...
Тем временем японские корабли пошли на сближение с потерявшим ход «Стремительным». Русские артиллеристы мужественно и метко отстреливались, но силы были явно неравны.
Через час с начала боя смолкает последнее 47–мм орудие, и жестоко искалеченный «Стремительный», окутавшись дымом пожаров и паром из пробитых котлов, закачался на волнах. Все пространство от носа до первой трубы завалено частями тел и трупами – здесь полегла половина команды. С пробитых более чем в 10 местах бортов не доносится ни единого звука – 45 из 49 матросов и все 4 офицера, включая командира корабля, лейтенанта Сергеева, были мертвы...
Но победа японцам далась нелегко – досталось всем четырем миноносцам. Особенно пострадал «Акебоно», получивший 27 попаданий и вынужденный выйти из боя досрочно, и «Сазанами», отмеченный 10 попаданиями.
Видя, что русский миноносец не подает признаков жизни, японцы прекратили обстрел и спустили шлюпку. Мичман досмотровой партии Хитара Ямазаки, на найдя на борту живых (все четверо выживших – В.Новиков, А.Осинин, Ф.Юрьев и И.Хиринский, по видимому, в тот момент находились без сознания от ран), крепит на носу «Стерегущего» буксирный канат, и «Сазанами» начинает буксировку. Однако, вода, беспрепятственно вливающаяся в трюм сквозь несколько пробоин ниже ватерлинии, делает буксировку затруднительной – через 20 минут «Стерегущий» проседает и обрывает буксирный канат...
Из–за горизонта тем временем появляются дымы – вице–адмирал Макаров, узнав у вернувшегося «Решительного» о беде «Стерегущего», на крейсерах(?) «Новик» и «Баян» выходит навстречу врагу. Но к японским миноносцам уже успели присоединиться 5 крейсеров, а также приближалась броненосная эскадра, поэтому Макаров был вынужден вернуться обратно.
«Стерегущий» тем временем у всех на глазах медленно погружается под воду.

Так как погиб «Стерегущий»?

Погибаю, но не сдаюсь!
Девиз моряков Императорского Военно–морского флота
По официальной версии, «Стерегущий» затонул не в результате пробоин, а после героического открытия кингстонов в машинном отделении. Однако про это нет ни слова в материалах специальной комиссии, занимавшейся расследованием гибели миноносца. Вообще, версия о героическом поступке двух русских моряков пошла гулять с легкой руки корреспондента лондонской газеты «Таймс». Сославшись на данные «японского донесения», он первым сообщил об этом миру.
После того, как весть о подвиге докатилась до Петербурга, скульптор К.Изенберг вскоре создает модель памятника «Двум неизвестным морякам» миноносца «Стерегущий». После того, как модель одобрил император Николай II, представители Исторической части Морского генерального штаба начали готовить проект надписи на памятнике. Исследовав множество различных свидетельств, представители установили, что ни в каких документах, в том числе предоставленных и японской стороной, нет ни строчки «о двух неизвестных моряках, открывших кингстоны». Кроме того, специалистами была опровергнута версия трюмного машиниста Василия Новикова, который утверждал, что это он, дескать, «открыл в машинном отделении корабля кингстоны», в то время как кингстонов затопления в машинном отделении на миноносце «Стерегущий» не было.
В связи со всеми этими обстоятельствами, которые были доведены до царя, Николай II наложил следующую резолюцию: «Считать, что памятник сооружен в память геройской гибели в бою миноносца «Стерегущий». Без предполагавшейся ранее надписи. В итоге памятник был открыт 26 апреля 1911 года в Санкт–Петербурге в присутствии самого государя императора. Так как модель памятника переделывать не стали, то миф, увековечивающий момент «открытия кингстонов двумя моряками», так и остался отлитым в бронзе: на памятнике изображены два матроса, открывающие кингстоны.
Но это еще не все. Мужество экипажа «Стерегущего» настолько потрясло японцев, что в Японии его команде был воздвигнут памятник — стела из черного гранита, на которой значится лаконичная надпись: «Тем, кто больше жизни чтил Родину».

"Время", Часть 2-я
 
[^]
Lomamaisty
17.12.2016 - 14:03
12
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17768
30. Однобитовая ячейка памяти

Это обычное магнитное реле от табулятора 1955 года выпуска. Таких штук, примерно полукилограммового веса, там было около тысячи. Они составляли оперативную память почти в 128 байт!
Устройство работало со зверской скоростью, выполняя более десяти математических операций в секунду. Табулятор имел также устройство ввода перфокарт, печатающее устройство и примерно двадцатикилограммовый двигатель механических частей.
Как ни странно, агрегат использовался на Озерском текстильном комбинате почти до 2000–го года для первичного расчета сдельной оплаты. Когда была уже и сеть, и серверы.
Всё–таки современные компьютеры полсотни лет не живут.

"Время", Часть 2-я
 
[^]
Lomamaisty
17.12.2016 - 14:04
8
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17768
31. На "Горбушке", 1997 год, Москва

Можно по разному относится к этому рынку, но его существование тоже является частью новейшей российской истории, а название стало знаменитым и легендарным. "Горбушка" была "Черкизоном" в мире электроники и контента.

Очень многие жители Москвы туда ходили, поскольку там можно было недорого достать свежий контент — он появлялся там быстрее всего.

Сейчас такие рынки уже давно ушли в прошлое.

"Время", Часть 2-я
 
[^]
Lomamaisty
17.12.2016 - 14:05
2
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17768
32. Спецы из SAS. Северная Африка. 1943



"Время", Часть 2-я
 
[^]
Lomamaisty
17.12.2016 - 14:06
3
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17768
33. Транспортировка первого индийского спутника на быках, 1981 год

На фото проводят испытания дальности работы антенн спутника. По этой причине перемещать его на автомобиле было не лучшей идеей, т.к. много металла, экранирование и все такое.
Поэтому его перевозят на деревянной повозке, укрытый пологом на деревянном же каркасе.

"Время", Часть 2-я
 
[^]
Lomamaisty
17.12.2016 - 14:07
90
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17768
34. Таня

"Время", Часть 2-я
 
[^]
Lomamaisty
17.12.2016 - 14:08
6
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17768
35. Ведро как норма, 1910–е годы, Англия

Моряки Корабля Его Величества линкора Георга V получают суточную норму рома.
Эта традиция была отменена на Королевском флоте только в 1970 году из–за опасения, что дрожание рук после приема алкоголя может нарушить выполняемые работы.

"Время", Часть 2-я
 
[^]
Lomamaisty
17.12.2016 - 14:09
42
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17768
36. Летчицы из женского 46–го гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка, Герои Советского Союза Руфина Гашева (слева) и Наталья Меклин у самолетов По–2.

"Время", Часть 2-я
 
[^]
Lomamaisty
17.12.2016 - 14:10
33
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17768
37. Празднование завершения сборки первого серийного самолета Ил–86, 15 октября 1977 года, СССР

Удивительно, но Ил–86 получился очень удачливым самолетом, поскольку с ним произошло очень мало происшествий.

Это счастливый самолет, поэтому праздновали завершение сборки первого серийного Ил–86 не зря.

"Время", Часть 2-я
 
[^]
Lomamaisty
17.12.2016 - 14:11
71
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17768
38. Памятник матери

Это памятник Марии Матвеевне Фроловой, матери 12 детей, потерявшей всех своих восьмерых сыновей на фронтах Великой Отечественной

"Время", Часть 2-я
 
[^]
Lomamaisty
17.12.2016 - 14:12
19
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17768
39. Автомобили руководителей США и СССР во время их встречи в Нью–Йорке, 7 декабря 1988 года, США

Автомобили из разных миров рядом.


Удивительная фотография.

"Время", Часть 2-я
 
[^]
Lomamaisty
17.12.2016 - 14:12
10
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17768
40. Советские самоходчики у ИСУ–122С

"Время", Часть 2-я
 
[^]
Lomamaisty
17.12.2016 - 14:14
1
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17768
41. Витрина магазина "Детский мир", оформленная скульптурами из деталей конструктора LEGO, 1997 год, Москва

Обратите внимание на герб Москвы со специальным оформлением к 850–летию Москвы. В 1997 году такие гербы в Москве были повсюду, а ее 850–летие отмечалось с большой помпой. Сейчас про этот герб почти все забыли, а тогда все жители Москвы его узнавали из далека.

Вот так предметы обыденной жизни быстро забываются, становясь артефактами только для тех, кто помнит.

Так коротка человеческая память...

"Время", Часть 2-я
 
[^]
Lomamaisty
17.12.2016 - 14:16
32
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17768
42. Советский солдат с чешским ребенком на руках.

Малыш рассматривает орден Славы на груди бойца.

"Время", Часть 2-я
 
[^]
Lomamaisty
17.12.2016 - 14:17
16
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17768
43. Гильберт Керр, 1904 год, Антарктика

Волынщик Керр (справа), участник Шотландской Национальной Антарктической Экспедиции, играет на волынке индифферентному пингвину.

"Время", Часть 2-я
 
[^]
Lomamaisty
17.12.2016 - 14:17
4
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17768
44. Освобождение Парижа. 1944 г.

"Время", Часть 2-я
 
[^]
Lomamaisty
17.12.2016 - 14:18
9
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17768
45. Мойка окон смотровой площадки Останкинской телебашни в Москве снаружи, 1986 год, СССР

Всегда хотел увидеть как эти окна моют снаружи.

"Время", Часть 2-я
 
[^]
Lomamaisty
17.12.2016 - 14:19
38
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17768
46. Памятник мирным жителям убитым фашистами. Киевская область. 1943 г.

Аркадий Шайхет©

"Время", Часть 2-я
 
[^]
Lomamaisty
17.12.2016 - 14:21
3
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17768
47. Комитет принимает решение о национальном флаге, 1964 год, Канада

Поначалу в качестве флага Канады использовался флаг генерал–губернатора, представлявший собой флаг Великобритании, в центре которого изображался щит, разделённый на четыре части, в каждую из которых было помещёно изображение герба одной из четырёх провинций. 27 мая 1964 года премьер–министр Лестер Пирсон внёс в Парламент Канады предложение принять новый национальный флаг, представляющий собой вертикальный триколор, на средней полосе которого располагалось изображение трёх красных кленовых листьев, растущих из одной ветви. Этот проект вызвал бурные дебаты.
Был организован комитет из 15 членов по разработке национального флага. 29 октября 1964 года Комитет выдвинул проект Джорджа Стэнли.

Согласно одной из легенд, кленовый лист стал символом Канады при следующих обстоятельствах. В 1860 году принц Уэльский Альберт Эдуард (позднее король Великобритании) впервые посетил Канаду. В Торонто планировалась встреча высокого гостя. Население города готовилось встретить принца со своими национальными символами. Так, английские эмигранты принесли розы, шотландские — ветви чертополоха. Однако, для детей эмигрантов, родившихся в Канаде, символа не нашлось, так как единственным канадским символом был бобр. Впрочем, в конце 1830–х годов баптистское общество Св. Иоанна в Квебеке приняло в качестве символа своего общества кленовый лист.
Его и предложили нести канадцам на встрече с принцем.

"Время", Часть 2-я
 
[^]
Mizantrop88
17.12.2016 - 14:21
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 2251
Будущий президент РФ в 89м ,если что историки будут с Япа фоты дергать потом такое историческое фото,Мне то потом некогда будет интервью давать.

"Время", Часть 2-я
 
[^]
Lomamaisty
17.12.2016 - 14:22
7
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17768
48. Шотландцы на крымской войне. Солдаты 72–го Полка Герцога Олбани. 1854



"Время", Часть 2-я
 
[^]
Lomamaisty
17.12.2016 - 14:22
24
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17768
49. Невероятный выстрел из пистолета, 1943 год, Бирма

31.03.1943 в бирманском небе группа B–24 была атакована японскими "зеро". Самолет, в котором членом экипажа был Оуэн Джон Баггет был сбит, и экипаж покинул его с парашютами. Японский летчик начал кружить вокруг парашютов членов экипажа, расстреливая их в воздухе. Тогда висевший на стропах Оуэн достал пистолет М911 и удачным выстрелом застрелил японского летчика, когда тот приблизился слишком близко для визуального осмотра. "Зеро" упал.

Впоследствии Оуэн попал в плен, но выжил и вернулся домой.

"Время", Часть 2-я
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48538
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх