Вернутся ли в океан линкоры?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Комендор
1.03.2016 - 22:35
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 701
Линкор хорош для запугивания папуасов. Вот, собственно, всё, для чего сейчас он пригоден.
Ну, ещё для фантазий писателей.
И да, я видел линкор в деле, если что. Именно в работе против "папуасов".

Это сообщение отредактировал Комендор - 1.03.2016 - 22:37
 
[^]
sibarit061
1.03.2016 - 22:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 1279
Я тоже не думаю, что вернутся(хотя я вэтос нм хрена не смыслю).
Но корабли типа Петр великий флоту необходимы - зачем из Каспия стрелять, в Средиземном стал и всем все понятно, как говорят в Одессе.
 
[^]
похернахер
1.03.2016 - 22:42
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.07
Сообщений: 3427
залп "Айовы"
вообще линкоры - красивые корабли и океан их стихия.


Вернутся ли в океан линкоры?
 
[^]
kvs2007
1.03.2016 - 22:57
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 1101
Цитата (Nesterok @ 1.03.2016 - 22:06)
Чем линкор отличается от дредноута?

Любой дредноут - линкор, но не всякий линкор - дредноут.
Для простоты - дредноут, это линейный корабль вооруженный 8-мью и более орудиями главного калибра, а линейный корабль - это корабль, предназначенный для боя в линии.
 
[^]
JIblC
1.03.2016 - 22:59
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
Достаточно одного попадания во взлетную палубу авианосца,

Хули вам эта палуба?
Достаточно лишить авианосца хода или управления, и он уже превратится в раскачивающуюся на волнах игрушку. Хаха, вы думаете, что он самолёты отправлять-принимать будет???
Развернёт его, неуправляемого, бортом к ветру - и садящиеся самолётики радостно ухуярят палубу самостоятельно, без чьего-бы то ни было участия.
Ну а пройтись даже чем мелким по "переферии" - надстройкам-хуёйкам - и экипаж занят будет уже явно не тем, чтобы отправлять или принимать самолёты.
Ибо это, блядь, нихуя не плавучий кусок прямой дороги.

Ровно так было и с линкорами - его не обязательно хуярить снарядами и торпедами с точнотакогоже линкора до состояния "кровькишкираспидорасило, а обломки затонули", ибо отэта мандула, лишённая хода/управления, всё равно что разъёбанная в хлам, хотя по факту много хуже.
Ибо не выполняет боевую задачу - рас и уже полный пиздец. Его нет там, где он в данный момент должен властвовать, унижать и доминировать.
Но это ещё не всё - поскольку болтающаяся по волнам лоханка представляет из себя лёгкий фраг вне зависимости от размеров и вооружения, охранять эту бесполезную мандулу будет овердохера кораблей поменьше.
Энту хреновину нужно будет буксировать кудато, где ей смогут подкрутить гайки - ога, вместе с охранением.
Её надо - внезапно - отремонтировать, перед тем как отправить обратно, что является процессом небыстрым. Вот-вот отремонтировал - а херакс, флаг противника уже гордо реет над твоей столицей - проибал, хули...
И всё это, прошу заметить - из-за двух сраных ПКР, одна из которых может вполне себе промазать, и на посудине в несколько тысяч тонн размещённых.

Это сообщение отредактировал JIblC - 1.03.2016 - 23:46
 
[^]
kvs2007
1.03.2016 - 23:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 1101
Цитата (Латышев @ 1.03.2016 - 22:00)
Линкор уже не вернется по простой причине, Линкор это хорошо бронированный корабль, сейчас же о бронировании кораблей не слышно даже в планах. А это уже не линкор, ибо сама суть корабля нарушена.

Локальное бронирование имеют многие корабли, даже авианосцы.
Суть линкора - это бой в линии, как я писал выше, в новейшей истории - это боевая платформа, придающая устойчивость корабельному соединению.
 
[^]
raven742
1.03.2016 - 23:01
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.12.07
Сообщений: 520
Цитата
Линкор хорош для запугивания папуасов. Вот, собственно, всё, для чего сейчас он пригоден.
Ну, ещё для фантазий писателей.

Несоглашусь Линкор очень трудно потопить
Ямато: 10 попаданий торпед и 13 попаданий авиабомб, вышел из строя. В 14.23 по местному времени из-за смещения 460-мм снарядов от крена произошёл взрыв носового погреба артиллерии главного калибра, после чего «Ямато» затонул
Мусаси:около 20 торпед и около 20 бомб
Тирпиц:пытались потопить с 42 по 44 год Уничтожение «Тирпица» устранило последнюю серьёзную угрозу для союзников на поверхности северной Атлантики. Это позволило перевести главные силы — линкоры и авианосцы — из европейского региона, где они держались в качестве сдерживающих сил, — в Индийский и Тихий океаны Вот так один линкор держал в страхе всю северную атлантику
Бисмарк:несколько часов практически обездвиженный противостоял целой флотилии
 
[^]
JIblC
1.03.2016 - 23:03
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
Но корабли типа Петр великий флоту необходимы

Как и плавучие аэродромы, кстати.
Есть такое понятие "демонстрация флага".

Кстати, в попмехе целое исследование наших заклятых заокеанских друзей было, на тему "а с хуя это корабли СССР кажутся эпическими нагибателями, с наши со схожими комплексами вооружений - на сухогрузы в шаровом цвете похожи?" gigi.gif

Чтобы понять о чём я говорю, достаточно одного взгляда на "Мистраль", с которым не сложилось... Как то сразу становится понятно, что не в СССР/России сей контейнеровоз проектировался rulez.gif

Это сообщение отредактировал JIblC - 1.03.2016 - 23:07
 
[^]
Dellfin
1.03.2016 - 23:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 1501
Как надоели эти альтернативно-исторические линкороводы...

Цитата
Разумеется, мощность 152-мм снаряда недостаточна для пробития бронированной палубы авианосца


Разумеется после такого "нипрабития" с палубы будут взлетать самолеты, да... И уж конечно у нас всегда будет масса возможностей вести по авианосцу огонь из пушек, да...

Добавлено в 23:11
Цитата (raven742 @ 1.03.2016 - 23:01)
Несоглашусь Линкор очень трудно потопить

Так и Ирак было очень трудно "потопить" - после уничтожения ПВО и штабов ещё многие месяцы нужно было бомбить. Однако страной с армией он быть перестал уже через пару суток. Вот и линкор очень быстро превратиться в плавучую хреноту.
 
[^]
AlexS32
1.03.2016 - 23:15
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 1311
Цитата (tonklin @ 1.03.2016 - 22:29)
Насколько правильно я понимаю, что, для обороны свой страны достаточно построить много МРК с Калибрами.

Пусть их будет всего восемь на корабль. (ракет).
Но таких кораблей можно построить много и быстро.

Дальность полета Калибра 2500 км.

Достаточно одного попадания во взлетную палубу авианосца, чтобы сделать из него огромную бесполезную груду металла, которую при этом будут прикрывать две атомные торпедные лодки, пару эсминцев УРО, и всякая шелупонь поменьше?

Или я ошибаюсь?

А какая модификация Калибра, предназначенная для поражения кораблей имеет дальность 2500км?
 
[^]
nambus
1.03.2016 - 23:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 2201
Цитата (Латышев @ 1.03.2016 - 22:00)
Линкор уже не вернется по простой причине, Линкор это хорошо бронированный корабль, сейчас же о бронировании кораблей не слышно даже в планах. А это уже не линкор, ибо сама суть корабля нарушена.

Цель большая. Броня... Ныне соревнование брони и снаряда выиграла ракета.
 
[^]
Коляйа
1.03.2016 - 23:27
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.04.15
Сообщений: 490
Цитата (tonklin @ 1.03.2016 - 22:29)
Насколько правильно я понимаю, что, для обороны свой страны достаточно построить много МРК с Калибрами.

Пусть их будет всего восемь на корабль. (ракет).
Но таких кораблей можно построить много и быстро.

Дальность полета Калибра 2500 км.

Достаточно одного попадания во взлетную палубу авианосца, чтобы сделать из него огромную бесполезную груду металла, которую при этом будут прикрывать две атомные торпедные лодки, пару эсминцев УРО, и всякая шелупонь поменьше?

Или я ошибаюсь?

Ошибаешься. Одной ракетой не повредить взлётную палубу, да и попасть по ней будет весьма непросто. И тем сложнее будет вообще долететь до авианосца. Так что ракет нужен целый рой, и таких чтоб маневрировали прямо над водой, и взлетали для пикирования на финальном участке.

У американцев радиус кораблей прикрытия 400км, и минимум 2 самолёта всегда поднято для охраны. Для калибра который летит больше 2000км скорость 0.8 маха, это грубо 300 м\с или 1100 км/ч, т.е. для преодоления расстояния от охраняющих кораблей боевого радиуса до самого авианосца надо пролететь 400 км , что займёт 20 минут. И это если пускать ракеты в упор от кораблей охранения.
Так вот за 20 минуты ракет встречать будут всеми возможными силами, и даже самолёты на перехват поднять успеют. Сколько калибров доберётся до авианосца? А у нас калибров на кораблях в основном по 16 штук на каждом. Собьют ли американцы 16 ракет за 20 минут? Скорее всего большую часть - да, а то и всех. Как и наши бы сбили в таких условиях. А на деле у них будет больше 20 минут, но и у нас будет больше чем один кораблик.

Советский союз не даром против авианосце ЯО планировал использовать. Щас это не менее актуально.

Это сообщение отредактировал Коляйа - 1.03.2016 - 23:34
 
[^]
nambus
1.03.2016 - 23:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 2201
Цитата (AlexS32 @ 1.03.2016 - 23:15)
Цитата (tonklin @ 1.03.2016 - 22:29)
Насколько правильно я понимаю, что, для обороны свой страны достаточно построить много МРК с Калибрами.

Пусть их будет всего восемь на корабль. (ракет).
Но таких кораблей можно построить много и быстро.

Дальность полета Калибра 2500 км.

Достаточно одного попадания во взлетную палубу авианосца, чтобы сделать из него огромную бесполезную груду металла, которую при этом будут прикрывать две атомные торпедные лодки, пару эсминцев УРО, и всякая шелупонь поменьше?

Или я ошибаюсь?

А какая модификация Калибра, предназначенная для поражения кораблей имеет дальность 2500км?

Ну раньше наши "партнёры"считали, что калибры летают на 800, максимум на 1000км. Ошиблись. 3М-54Э1 противокарабельная. Заявленная дальность 300км.
Заявить... А чё языком не потрепать. Противокорабельная или работающая по объектам на суше... Кто распишет принципиальные различия?
Коляйа Ещё П-700 «Гранит» работал по приципу стаи. С 80х годов прошлого века я думаю прогресс есть?

Это сообщение отредактировал nambus - 1.03.2016 - 23:35
 
[^]
BigAngryCat
1.03.2016 - 23:35
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.09.15
Сообщений: 75
Цитата (tonklin @ 1.03.2016 - 22:29)
Насколько правильно я понимаю, что, для обороны свой страны достаточно построить много МРК с Калибрами.

Пусть их будет всего восемь на корабль. (ракет).
Но таких кораблей можно построить много и быстро.

Дальность полета Калибра 2500 км.

Достаточно одного попадания во взлетную палубу авианосца, чтобы сделать из него огромную бесполезную груду металла, которую при этом будут прикрывать две атомные торпедные лодки, пару эсминцев УРО, и всякая шелупонь поменьше?

Или я ошибаюсь?

Ошибаетесь, пока вы обороняете только свою страну, супостат захватит весь мир, натравит на вас и тупо задавит количеством. Поэтому нужны все виды оружия, что бы противник не лез куда не надо, безопасность государства может решатся и на другом конце планеты, а тут одними МРК уже не обойдёшься.
 
[^]
AlexS32
1.03.2016 - 23:37
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 1311
Цитата (nambus @ 1.03.2016 - 23:31)
Цитата (AlexS32 @ 1.03.2016 - 23:15)
Цитата (tonklin @ 1.03.2016 - 22:29)
Насколько правильно я понимаю, что, для обороны свой страны достаточно построить много МРК с Калибрами.

Пусть их будет всего восемь на корабль. (ракет).
Но таких кораблей можно построить много и быстро.

Дальность полета Калибра 2500 км.

Достаточно одного попадания во взлетную палубу авианосца, чтобы сделать из него огромную бесполезную груду металла, которую при этом будут прикрывать две атомные торпедные лодки, пару эсминцев УРО, и всякая шелупонь поменьше?

Или я ошибаюсь?

А какая модификация Калибра, предназначенная для поражения кораблей имеет дальность 2500км?

Ну раньше наши "партнёры"считали, что калибры летают на 800, максимум на 1000км. Ошиблись. 3М-54Э1 противокарабельная. Заявленная дальность 300км.
Заявить... А чё языком не потрепать. Противокорабельная или работающая по объектам на суше... Кто распишет принципиальные различия?

Для работы по суше достаточно ИНС, для работы по кораблям необходима система с коррекцией, т.к. цель не стоит на месте.
 
[^]
nambus
1.03.2016 - 23:37
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 2201
Цитата (BigAngryCat @ 1.03.2016 - 23:35)
Цитата (tonklin @ 1.03.2016 - 22:29)
Насколько правильно я понимаю, что, для обороны свой страны достаточно построить много МРК с Калибрами.

Пусть их будет всего восемь на корабль. (ракет).
Но таких кораблей можно построить много и быстро.

Дальность полета Калибра 2500 км.

Достаточно одного попадания во взлетную палубу авианосца, чтобы сделать из него огромную бесполезную груду металла, которую при этом будут прикрывать две атомные торпедные лодки, пару эсминцев УРО, и всякая шелупонь поменьше?

Или я ошибаюсь?

Ошибаетесь, пока вы обороняете только свою страну, супостат захватит весь мир, натравит на вас и тупо задавит количеством. Поэтому нужны все виды оружия, что бы противник не лез куда не надо, безопасность государства может решатся и на другом конце планеты, а тут одними МРК уже не обойдёшься.

Вот вот. В этом америкосы правы. Они защищают свои границы за тысячи миль от этих самых границ. Учиться будем?

Это сообщение отредактировал nambus - 1.03.2016 - 23:38
 
[^]
Тымф
1.03.2016 - 23:38
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 1
Спасибо.
 
[^]
Коляйа
1.03.2016 - 23:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.04.15
Сообщений: 490
nambus
Пичалька одна, а не прогресс. Граниты бы наделали шуму если б долетели, но увы, их шансы явно меньше чем у калибров.
 
[^]
mephisto91
1.03.2016 - 23:41
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 799
Цитата

Цитата (Nesterok @ 1.03.2016 - 22:06)
Чем линкор отличается от дредноута?

Могу ошибаться, но читал, что основополагающим отличительным фактором является расположение орудий.
Дредноут, проектировался как броненосец без вспомогательной артиллерии и расположение 4 его башен было ромбовидным. Т.е. при бортовом залпе 1 орудие было выключено из артиллерийской борьбы.
У линкора башни располагались одно над другим и они могли вести бортовой огонь единовременно. Считалось, что линкоры должны возродить "линейную" тактику используемую в 17 - начале 19 веков.

Это сообщение отредактировал mephisto91 - 1.03.2016 - 23:46
 
[^]
nambus
1.03.2016 - 23:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 2201
Цитата (AlexS32 @ 1.03.2016 - 23:37)
Цитата (nambus @ 1.03.2016 - 23:31)
Цитата (AlexS32 @ 1.03.2016 - 23:15)
Цитата (tonklin @ 1.03.2016 - 22:29)
Насколько правильно я понимаю, что, для обороны свой страны достаточно построить много МРК с Калибрами.

Пусть их будет всего восемь на корабль. (ракет).
Но таких кораблей можно построить много и быстро.

Дальность полета Калибра 2500 км.

Достаточно одного попадания во взлетную палубу авианосца, чтобы сделать из него огромную бесполезную груду металла, которую при этом будут прикрывать две атомные торпедные лодки, пару эсминцев УРО, и всякая шелупонь поменьше?

Или я ошибаюсь?

А какая модификация Калибра, предназначенная для поражения кораблей имеет дальность 2500км?

Ну раньше наши "партнёры"считали, что калибры летают на 800, максимум на 1000км. Ошиблись. 3М-54Э1 противокарабельная. Заявленная дальность 300км.
Заявить... А чё языком не потрепать. Противокорабельная или работающая по объектам на суше... Кто распишет принципиальные различия?

Для работы по суше достаточно ИНС, для работы по кораблям необходима система с коррекцией, т.к. цель не стоит на месте.

Системы коррекции отрабатывались ещё с 60х. Есть успехи. В связи с унификацией различие сухопутных и морских систем - ПО.

Добавлено в 23:43
Цитата (Коляйа @ 1.03.2016 - 23:40)
nambus
Пичалька одна, а не прогресс. Граниты бы наделали шуму если б долетели, но увы, их шансы явно меньше чем у калибров.

Ну так это изделие прошлого века.
ракета Х-32
Дальность действия:
- 600-1000 км
- 800-1000 км Возд. Базиров.
Скорость максимальная:
- ок.4000 км/ч
- 5400 км/ч
Приблизительно.
Реальные ТТХ скрыты. По состоянию на весну 2012 г. ожидается, что ракеты Х-32 поступят на вооружение Дальней Авиации к 2020 г

Это сообщение отредактировал nambus - 1.03.2016 - 23:57
 
[^]
Кесарь
1.03.2016 - 23:58
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 766
Познавательно, но конечно уже в прошлом. Характерно, что американцы не строят не только линкоров, но даже авианосцев. И дорого, и безсмысленно.

Чем хорошо корабли меньшего размера?

1. Они "делятся" (один крупный корабль можно послать только в одно место, пять малых в пять мест).

2. "Делимость" означает, что потеря такого корабля, а так же техобслуживание и ремонт тоже "делятся" во времени и пространстве.

3. Малый корабль относительно дешёв (с ростом размеров цена растёт нелинейно)

4. Малые корабли можно строить серией, что делает их ещё дешевле

5. Корабли производимые серией легче поддерживать в производстве, развивать и модернизировать, т.е. поддерживать свою промышленность в работоспособном состоянии.

И так далее. Сплошные плюсы. Есть ли вообще плюсы в настоящее время у больших кораблей, я не знаю.
 
[^]
JIblC
2.03.2016 - 00:02
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
У американцев радиус кораблей прикрытия 400км

Фух, блядь, от души-то отлегло как...
Уот оно чё, оказывается, а выфсё конвенция Монтрё, конвенция Монтрё...
А этот ипанный тазик с самолётиками в Чёрное море тупо не влезет - хули, оно всего 580 километров длинной в самой большей части по ширине.
Да и в Средиземном его раз плюнуть разъёбошить - там математиццки высчитать нехуй делать, где авианосец тусить будет - мест раз-два и обчёлся.
Чё, съел четырёхсоткилометровые радиусы кораблей охранения свои?
Ото и думай в следующий раз, чего пишешь.
А то ещё поинтересуюсь, а с какого это хера калибру всего триста километров надо, чтобы авианосец увидеть, а "кораблю охранения" - и дохуястопицот хватит, чтобы калибр разглядеть.
Не иначе как "демократические радиоволны", Маркони изобретённые, используются. gigi.gif

Это сообщение отредактировал JIblC - 2.03.2016 - 00:05
 
[^]
Коляйа
2.03.2016 - 00:12
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.04.15
Сообщений: 490
JIblC
Причём тут Чёрное Море? Москву проще с Балтики простреливать. Калининград и Питер не жильцы, а вот до Москвы им ещё долететь надо смочь.

В Средиземном раз плюнуть? Ну и много ли их там бывает? А всего их с дюжину. Одного в каком-нибудь море утопишь, остальные пачкой приплывут на балтику, и без ЯО их оттуда не выкурить будет. Сразу всякие радары и противоракеты в Восточной Европе им пригодятся.

nambus
В текущих реалиях 2020 год можно считать уже 2025+.
 
[^]
Gekki66
2.03.2016 - 00:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 9918
Цитата (Кесарь @ 1.03.2016 - 23:58)
Есть ли вообще плюсы в настоящее время у больших кораблей, я не знаю.

ИМХО. Автономность, Энергонасыщенность/ энерговооруженность ( без ядерной энергетической установки рейлганы работать на могут. хи.) , ЧСВ, куда без него.
Нам это не надо, наша доктрина- оборонная, пускай пендосы себе репу чешут.
 
[^]
JIblC
2.03.2016 - 00:24
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
Причём тут Чёрное Море?

Чёрное море тупо как пример. И при том, что при "четырёхсот километровом радиусе" они где-то по суше патрулировать будут. Один охранятель хохлы пердячим паром по Николаевской области толкать будут, другой - турки по окрестностям Стамбула.
Дальность обнаружения низколетящих ПКР какова?
Десятки километров край, подозреваю?
Ну и прикиньте количество кораблей на этом вашем 400-километровом радиусе, чтобы авианосец охранять. Окружность - 2πи*эр, это несложно.
У меня получилось шестьдесят с лишним кораблей охранения получилось, при условии обнаружения ПКР за 20 камэ в обе стороны.
Будет 1 (один) авианосец 62 корабля прикрытия только от ПКР охранять - всё, он уже проебал, нехуй даже со стапелей было спускаться.
А на каком радиусе от авианосца подлодки действуют, говорите? Ну, мне так, чисста поржать... Сразу предупреждаю - я тоже считать буду, жёстко и бескомпромиссно. А то наплодили, млять, баек...

Это сообщение отредактировал JIblC - 2.03.2016 - 00:33
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30643
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх