Как я был ликвидатором последствий - 2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
raffden
5.12.2013 - 20:11
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (3верло @ 5.12.2013 - 20:59)
неибический пиздец. сука, ну почему нашей стране так не везет с правителями..? хотя бы одного, честного лет на 15 - 20..

был такой аж 30 с лишним лет.а его до сих пор матюгают.
 
[^]
Jobber
5.12.2013 - 20:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.09
Сообщений: 3559
Цитата (srz2010 @ 5.12.2013 - 19:53)
после фразы "несущие панели выполнены из пенопласта" автора надо банить нещадно за вброс.
Автор ты блядь плиту перекрытия представляешь опирающуюся на пенополистирол?!!! А с ней и нагрузку верхних этажей и эксплуатационную нагрузку с каждого этажа... и снеговую-ветровую....
Автор реально вбросом занимается не обладая должными знаниями.
НИКАКОЙ самый самый экструдированный пенополистирол не понесет такую нагрузку.
Просто автор скромно умолчал что этот самый полистирол просто несъемная опалубка- насколько я по фоткам увидел- технология говенная, но реально дешевая - для соцжилья самое то - те в коттедже это моветон, а чтоб расселить народ из бараков это нормально

Добавлено в 19:56
Цитата (смехалыч @ 5.12.2013 - 12:32)
3.Несущие панели здания выполнены из пенополистирола (по русски пенопласт) с интегрированными (встроенными) алюминиевыми профилями. Я не шучу. Та фуйня которую несут работяги, является несущей и ограждающей конструкцией! В момент установки первой панели, я наивный, в журнал производства работ внес запись – «Производство работ приостановить, до особого распоряжения».

я просто заскриню слово несущая чтоб автор потом не отмазался

Не понимаю чего тебя минусят? Одно из немногих здравых высказываний. Единственное, это не экструдированный пенополистирол, а самый обычный пенополистирол (в народе пенопласт).
По теме: видно же, что дома каркасные и пенопласт это всего лишь утеплитель. По поводу технологии, тут я соглашусь с большинством - дома полное г..но. С ОСБ еще можно туда-сюда. Почему нельзя было взять канадскую технологию или финскую, зачем городить хню. Ведь самое простое, это сделать качественно и надолго, чтобы к этой проблеме больше не возвращаться.
Зачем на природе строить химию? На улице свежий воздух, а в доме смолами и пластиком воняет.
 
[^]
Feika
5.12.2013 - 20:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.12
Сообщений: 1207
главное что они противопожарные smile.gif
 
[^]
Jobber
5.12.2013 - 20:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.09
Сообщений: 3559
Цитата (SimbioZ @ 5.12.2013 - 16:53)
млять, вот послушаешь местных "грамотеев" аж тошнит
хули вы сравниваете пенопласт с полистиролом, это они только внешне похожи!!!!
полистирол не горюч, не токсичен. Во всем мире построены миллионы домов по такой технологии и люди живут и радуются
развели тут срач ниочем

Ну судя по фоткам, там именно пенополистирол (он же пенопласт), а не экструдированный пенополистирол, про который Вы говорите
 
[^]
noiam
5.12.2013 - 20:33
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 468
Цитата (Jobber @ 5.12.2013 - 20:22)
я просто заскриню слово несущая чтоб автор потом не отмазался [/QUOTE]
Не понимаю чего тебя минусят? Одно из немногих здравых высказываний. Единственное, это не экструдированный пенополистирол, а самый обычный пенополистирол (в народе пенопласт).
По теме: видно же, что дома каркасные и пенопласт это всего лишь утеплитель.

faceoff.gif Ну вот зачем говорить о том, в чем совсем не разбираешься? pray.gif
Кухарки руководят, ботаники строят, да?
Дом этот не каркасный, каркас металлический в самой панели этой.
Читать http://zdom.by/stati/stroim-dom/4111-penop...preimushchestva

Добавлено в 20:35
Цитата
Пенополистирольные термоструктурные панели - это одновременно несущий, ограждающий и теплоизоляционный материал, который изготовлен на основе полистирола путем термального вспучивания гранул. Основным теплоизоляционным свойством панелей является то, что они состоят на 98% из воздуха.

Термоструктурная несущая панель системы «Радослав» представляет собой однослойную конструкцию, состоящую из металлического каркаса и монолитно связанного с ним внутреннего заполнения из вспененного полистирола самозатухающих марок.
 
[^]
радар
5.12.2013 - 20:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 1395
блин, дом сгорит быстрее чем спичка которая его подожжёт!!!!!!!!
 
[^]
LelikSol
5.12.2013 - 20:50
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.12.12
Сообщений: 747
Цитата (brabusyka @ 5.12.2013 - 12:04)
Как я понимаю эти дома долго не простоят...
з.ы: бюджет не плохо был попилен....

Дома сделаны "по" и, думаю, что "в" соответствии с проектом, который прошёл все экспертизы - поэтому деньги не думаю, что попилены, на фундаменты и сети их почему-то не пожалели, просто для показухи и прикрытия чьей-то жопы (сроки нереальные для возведения капитальных строений) решились на строительство этого говна. Думаю, что не упадут, но я бы в таком доме жить не стал - пожарная безопасность и обилие ППС не внушают доверия(((

Это сообщение отредактировал LelikSol - 5.12.2013 - 20:51
 
[^]
DEMоtivator
5.12.2013 - 20:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 2719
Ладно дождемся 3й заключительной части
 
[^]
seimon
5.12.2013 - 21:17
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 161
да нормальная технология, дешевая, чо? если бы у меня стоял выбор между коммуналкой в хрущобе и этими "пенопластовыми домами" - не сомневайтесь, я бы выбрал второй вариант!
У каждого здания есть свой жизненный цикл, за этот цикл обычно прогресс продвигается так, что без реконструкции или кап ремонта эксплуатация здания становится нерентабельной.
 
[^]
Anarbor
5.12.2013 - 21:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.03.12
Сообщений: 15
Цитата (Jobber @ 5.12.2013 - 19:22)
Цитата (srz2010 @ 5.12.2013 - 19:53)
после фразы "несущие панели выполнены из пенопласта" автора надо банить нещадно за вброс.
Автор ты блядь  плиту перекрытия представляешь опирающуюся на пенополистирол?!!! А с ней и нагрузку верхних этажей и эксплуатационную нагрузку с каждого этажа... и снеговую-ветровую....
Автор реально вбросом занимается не обладая должными знаниями.
НИКАКОЙ самый самый экструдированный пенополистирол не понесет такую нагрузку.
Просто автор скромно умолчал что этот самый полистирол просто несъемная опалубка- насколько я по фоткам увидел- технология говенная, но реально дешевая - для соцжилья самое то - те в коттедже это моветон, а чтоб расселить народ из бараков это нормально

Добавлено в 19:56
Цитата (смехалыч @ 5.12.2013 - 12:32)
3.Несущие панели здания выполнены из пенополистирола (по русски пенопласт) с интегрированными (встроенными) алюминиевыми профилями. Я не шучу. Та фуйня которую несут работяги, является несущей и ограждающей конструкцией! В момент установки первой панели, я наивный, в журнал производства работ внес запись – «Производство работ приостановить, до особого распоряжения».

я просто заскриню слово несущая чтоб автор потом не отмазался

Не понимаю чего тебя минусят? Одно из немногих здравых высказываний. Единственное, это не экструдированный пенополистирол, а самый обычный пенополистирол (в народе пенопласт).
По теме: видно же, что дома каркасные и пенопласт это всего лишь утеплитель. По поводу технологии, тут я соглашусь с большинством - дома полное г..но. С ОСБ еще можно туда-сюда. Почему нельзя было взять канадскую технологию или финскую, зачем городить хню. Ведь самое простое, это сделать качественно и надолго, чтобы к этой проблеме больше не возвращаться.
Зачем на природе строить химию? На улице свежий воздух, а в доме смолами и пластиком воняет.

А вот тут по фото весьма неоднозначно:
1. №3 №4 №6 №10 и фото №7 - нам однозначно говорят о том что это не несъемная опалубка, а таки пенополистирол с армированием
2. Несущие конструкции из этого как из ...
3. На фото №3 что-то похожее на деревянный каркас, а на фот о №8, приглядевшись, мы видим кровлю на деревянных перекрытиях, а не на этих плитах.

Да, сюр.

Но всё таки больше похоже на очень странное решение деревянного каркаса, а не на игрушечный домик.

Это сообщение отредактировал Anarbor - 5.12.2013 - 21:43
 
[^]
Vic1996
5.12.2013 - 21:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.12
Сообщений: 1287
Ни разу не строитель, но выглядит, блин, охреневающе. В смысле полный п..ц!
Сразу вспомнилась родная енергетика реструкторизованная...Когда в 2002 году закупали кусторезы штилевские по 73000руб, каски защитные по 12000. потом закупали в нехилых количествах фарфоровые изоляторы для подстанций которые использовать запрещено было, такие же воздушные выключатели, немецкие(сименс) высоковольтные ввода с неподходящими параметрами, наборы инструментов по 120000руб и многое-многое другое...Потом изоляторы и большая часть оборудования списывалась и...метал в металлолом, остальное на свалку...Как с завода приходили стеклянные изоляторы для ВЛ ещё с советским клеймением собранные по тайге, отмытые и с подкрашеным металлом...И так везде...
Бля! как мы ещё живём-то, а?
 
[^]
Тарахтея
5.12.2013 - 21:50
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 2
ТС вопросы к Вам:
1.Кто строил больницу и детский сад "Подарок "Уралкалия" Березникам"?
2.Почему Вы не поняли сразу, что строите на болоте, где всю жизнь только коров пасли усольчане?
3.Чьи два домика разъехались за два дня до официальной сдачи?
4. Почему, если была нужда строить быстровозводимое жилье по канадской технологии, не привлекли местных строителей - тот же "Николаев посад"?
5.Почему СТОЛЬКО ФЕНОЛА в ваших домах?



 
[^]
raffden
5.12.2013 - 22:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (seimon @ 5.12.2013 - 22:17)
да нормальная технология, дешевая, чо? если бы у меня стоял выбор между коммуналкой в хрущобе и этими "пенопластовыми домами" - не сомневайтесь, я бы выбрал второй вариант!
У каждого здания есть свой жизненный цикл, за этот цикл обычно прогресс продвигается так, что без реконструкции или кап ремонта эксплуатация здания становится нерентабельной.

Господин трутнев. Зайдите под своим ником плиз.
Еслиб это было временное жильё, я бы понял. Только это жильё строится типа на 10000 лет
 
[^]
oper89
5.12.2013 - 22:22
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.03.11
Сообщений: 209
дааа.все это строительство на скорую руку,распилы-откаты..
у нас на Рязанщине когда в 2010 все перегорело(десятки сел, деревень), всем этим погорельцам отстроили такие же пенопластовые дома,только деревенского типа., деревянная кровля, только не сайдинг на стенах,а штукатурка.

я в то время в спутниковой окмпании работал,так нвшники им всем по тарелке с пакетом нтв+ подарили.пиар,хуле.

даже меня,админа, на установку подпрягли.

вот так ставишь приставную лестницу к стене,лезешь тарелку вешать на кровлю, а потом в стене от лестниы 2 вмятины.
телоизоляция,конечно, хорошая в домах,но странная. то ли сифонит,то ли хз.

к одним зайдешь - у них конденсат на окне, н ов доме холод собачий, к другим - дома духотища, но на окнах наледь. мистика.
 
[^]
ДоброЗавр
5.12.2013 - 22:28
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 1505
Цитата (Spika @ 5.12.2013 - 19:57)
Добавлено в 16:59
Цитата (KsRimus @ 5.12.2013 - 17:41)
Кста, все эти курятники уже который год пустуют. Ибо содержание фенолов внутри - ни в какие ворота... Для жилья эти, не побоюсь этого слова, хоромы признаны непригодными. Надеюсь ТС про это тоже упомянет.

Кем признаны? Аргументируйте свои доводы.

отвечу я. первые жильцы заехали в те домики в 2007 году. худо-бедно жили,
а в 2011 году Роспотребназдор внезапно обнаружил значительное превышение ПДК по формальдегидам.
Цитата
12.08.2011, 19:14
Сегодня санэпидстанция ездила в Новое Усолье. Болгаркой вскрывали пол и стены, вырезали образцы для анализа. Формальдегид зашкаливает. Во всех "картонных бараках улучшенной планировки". . .

и видимо внезапность-то была только для жителей, потому что
Цитата
14.08.2011, 07:45
Сегодня в администрации г. Березники прошло рабочее совещание в связи с появившимися в ряде СМИ сообщениями о превышении ПДК по формальдегидам в домах микрорайона Усольский-2.
Как сообщил глава г. Березники Сергей Дьяков, в администрацию города пока не поступала официальная информация о результатах исследования воздуха в жилых домах микрорайона Усольский-2 специалистами Березниковского отделения Роспотребнадзора. Вместе с тем, по мнению главы города, необходимо подготовиться к возможному переселению жителей микрорайона.

двух дней администрации хватило чтобы понять что шутки кончились.
затем ситуацию взяли под контроль и Чиркунов и Трутнев, пресса подтянулась...
в-общем выехали все новосёлы из того микрорайона...

сам документ тута - это есть выжимка сообщений с березниковского форума, с самых первых постов посвященных переселению и до сего момента, выжимка специально сделана для журналистов, чтобы те правильно писали не только название города, но и проблемы что его окружают... rulez.gif
нормально ответил на вопрос? или надо просить у Роспотребнадзора и у Прокуратуры соответствующие документы?

зы. самая мякотка:
существует еще один микрорайон, построенный немного позже и тоже для переселенцев. там дома запилены капитальные, в 3 этажа, из кирпичей, тёплые, планировка гуманная....
НО, БЛЯТЬ, НА СТАРОМ ВОИНСКОМ КЛАДБИЩЕ! на этапе строительства обнаружили захоронения, стали находить КОСТИ... но раз уж дома начали строить - так и быть, уточнили размеры кладбища, назвали все найденные кости собачьими и теперь там живут люди. да...
в народе он так и называется - микрорайон "на костях".
хотелось бы и об этом микрорайоне когда-нибудь узнать правду. вдруг найдётся еще смелый человек непосредственно строивший его...

Добавлено в 22:34
прямая ссылка на документ требует регистрацию. можно скачать непосредственно с березниковского форума.

в самом первом посте, файл называется Хроники переселений.doc
 
[^]
Тарахтея
5.12.2013 - 22:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 2
поправлю ДоброЗавра - "Домики на погосте"
 
[^]
Vov75
5.12.2013 - 22:55
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.12.08
Сообщений: 937
Цитата (DEMоtivator @ 5.12.2013 - 18:55)
Ну вообще-то, ТС наверняка сам подписывал ТЗ на проектирование, так что с проектировщиков взятки гладки...
Единственное что надо по пожарке посмотреть можно ли из этого Говна делать ограждающие конструкции.
Так что ТС ты и сам получается вбивал гвозди в крышку гроба Строительства.....

Тут такое дело,не в защиту ТС,а мысли вслух,свои,как недавнего инженера ПТО.
Вряд ли лицо,осуществляющее функции строительного надзора и контроля,а по простому инспектор технадзора,подписывал ТЗ на проектирование.По сути поста ТС вроде эти функции и осуществлял со стороны заказчика. Далее,проект прошел экспертизу,возможно,потому что знаем мы все кто связан со строительством,как начинают работать по "сырой" РД когда сроки мягко говоря "вчерашние".Перед началом строительства,вся РДшка,даже на стадии прохождения экспертизы проверяется у подрядчика в ПТО,обсчитывается объемы,прикидывается расход и перерасход материалов и возникает куча вопросов каждый раз,которые направляются и экспертам и проектантам. И чаще всего объекты сдают,а РД еще а экспертизе.
И вот вопрос возник,занося в журнал запись"Остановить работы",было дальше кроме этой записи движение? Ну там,Акты всякие,объяснения,письма и прочее,причина остановки работ? Здесь этого пока не видно.
Вобще все так,неоднозначно...
У нас например проект монолитных хранилищ,там все просто и понятно,но мы набросали два листа вопросов формата А4 и наш проектный институт после экспертизы еще добавил столько же,проект зарубили на корню,потому что мы ФГУП,а коммерцам прошел на ура по первой очереди строительства,а у нас хер забалуешь и денег не получишь... А этот все прошел. Хз,например мы не пропустили на гидроизоляцию пасту Синзатим (не реклама),основной этап бетонирования на холодное время года приходится,а паста ета работает в положительные температуры,но она в каждом альбоме.. А наносить ее-цела блять технология.Это один из вопросов.
А у Вас все прошло,в любом случае,зная об участке застройки почти что все,почему не отказаться от работы такой,не послать все и всех? Грамотному инспектору везде место найдется.
А может просто ТС подрубил бабла на строительстве,за счет подписания Актов скрытых работ и пр и др,а теперь вон,пост запилил? Если не прав-извините конечно. Но и силком не тащат ведь на освоение бюджетных средств,целевых тем более,так то кормушка более чем сладка...
И еще,заметил одну особенность,может и не только я заметил,у проектировщиков в спецификациях постоянно одни и те же бренды,прямо скажем недешевые,кто сидит на "откате" в стадии проектировки,как вы думаете? И бренды эти хер пересогласуешь на более дешевый аналог,не уступающий качеством,авторский надзор шум поднимает...
 
[^]
Кошаг
5.12.2013 - 23:32
3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 18.03.09
Сообщений: 1
Как проектировщика (не ПГС) интересует, что в своём заключении по проекту написали пожарники?...

А по поводу домиков скажу просто:"Блядь - песдец - полная хуйня". Dixi.

З.Ы. Аффтар - пеши исчо. Зело интересно.

Это сообщение отредактировал Кошаг - 5.12.2013 - 23:34
 
[^]
Age1975
6.12.2013 - 00:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.06.11
Сообщений: 323
И из-за чего весь сыр-бор?

Пруф

Дома из термоструктурных панелей из пенополистирола
Термоструктурная несущая панель представляет собой однослойную конструкцию, состоящую из металлического каркаса и монолитно связанного с ним внутреннего заполнения из вспененного полистирола самозатухающих марок. Каркасы панелей выполняются из гнутых стальных профилей, для изготовления которых применяется оцинкованная листовая сталь, толщиной 0.7мм.
Для производства панелей применяется полистирол ПСВ-С замозатухающих марок. Плотность полистирола в панелях от 16 до 24 кг/м3.

Как я был ликвидатором последствий - 2
 
[^]
Неадекват
6.12.2013 - 02:23
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.05.10
Сообщений: 451
фигасе скока тут троителей
 
[^]
роиссянин
6.12.2013 - 03:30
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 244
Цитата (Vov75 @ 5.12.2013 - 23:55)

И вот вопрос возник,занося в журнал запись"Остановить работы",было дальше кроме этой записи движение? Ну там,Акты всякие,объяснения,письма и прочее,причина остановки работ? Здесь этого пока не видно.
Вобще все так,неоднозначно...

вот тоже, кстати не понял еще-позеленить этот сиквел или нет... upset.gif
первому посту дал зелени(несмотря на некоторые невнятные слова ТСа-создалось впечатление,что он судит о каких то вещах поверхностно),т.к. было интересно почитать продолжение.
 
[^]
adroit
6.12.2013 - 03:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.10
Сообщений: 8301
Да толку с таких домов? Это все домики временные, ну максимум этот пенопластовый дом простоит лет 5, потом перепады температур и все остальное превратит пенопласт в труху, вот только людей жалко, их то кинут там на всегда!
Так что не надо тут приводить кучу примеров какие замечательные домики!
Полностью поддерживаю ТС - это просто ужас, и понимаю каково ему было строить все это.
Попрешь против системы, мало не покажется.
Сам однажды попал в такую мясорубку, что лишился всего что было.
Но людей жалко!
 
[^]
смехалыч
6.12.2013 - 03:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 2227
Цитата (DEMоtivator @ 5.12.2013 - 21:55)
Ну вообще-то, ТС наверняка сам подписывал ТЗ на проектирование, так что с проектировщиков взятки гладки...
Единственное что надо по пожарке посмотреть можно ли из этого Говна делать ограждающие конструкции.
Так что ТС ты и сам получается вбивал гвозди в крышку гроба Строительства.....

Ошибочка. ТЗ проектировщикам выдавала правительственная комиссия. Мне, повторюсь для невнимательных, отводилась роль надзирателя над соответствием сооружаемых объектов проектно-сметной документации.
 
[^]
смехалыч
6.12.2013 - 04:03
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 2227
Цитата (srz2010 @ 5.12.2013 - 22:53)
после фразы "несущие панели выполнены из пенопласта" автора надо банить нещадно за вброс.
Автор ты блядь  плиту перекрытия представляешь опирающуюся на пенополистирол?!!! А с ней и нагрузку верхних этажей и эксплуатационную нагрузку с каждого этажа... и снеговую-ветровую....
Автор реально вбросом занимается не обладая должными знаниями.
НИКАКОЙ самый самый экструдированный пенополистирол не понесет такую нагрузку.
Просто автор скромно умолчал что этот самый полистирол просто несъемная опалубка- насколько я по фоткам увидел- технология говенная, но реально дешевая - для соцжилья самое то - те в коттедже это моветон, а чтоб расселить народ из бараков это нормально

Добавлено в 19:56
Цитата (смехалыч @ 5.12.2013 - 12:32)
3.Несущие панели здания выполнены из пенополистирола (по русски пенопласт) с интегрированными (встроенными) алюминиевыми профилями. Я не шучу. Та фуйня которую несут работяги, является несущей и ограждающей конструкцией! В момент установки первой панели, я наивный, в журнал производства работ внес запись – «Производство работ приостановить, до особого распоряжения».

я просто заскриню слово несущая чтоб автор потом не отмазался

Обвинять меня во лжи... Считай что я тебе в лицо перчатку бросил.

Это сообщение отредактировал смехалыч - 6.12.2013 - 04:11
 
[^]
DedCanLiv
6.12.2013 - 04:40
0
Статус: Offline


Пока еще землянин

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 9758
Ну ростовский район по сути из сип-панелей получился, только все равно сэкономили, сипы должны быть цельными - плиты, а между ними плотно зажатый пенополистирол, так прочнее, пожаробезопасней и долговечней... а вот где чисто пенопластовые обшитые сайдингом - это конечно ацкий пиздец faceoff.gif в теории оно конеш можно при помощи качественного сырья и такую конструкцию забабахать, по надежности не уступающую бетону, но... инициатива от государства, поэтому но...

Это сообщение отредактировал DeadCanLive - 6.12.2013 - 04:44
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 63368
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх