Очереди в СССР на снимках

Страницы: 1 ...  86 87 88  ... 91  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Silver867 21 янв 2020 в 10:17
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (AliceInHell @ 21.01.2020 - 01:14)
cool.gif

Ни разу не видел работающего по 12 часов в день на лекарства.
Как говорится - увидите, позовите на него посмотреть.
Периндоприл 21 янв 2020 в 10:22
Ярила  •  На сайте 7 лет
2
Цитата (Dahlia @ 21.01.2020 - 08:39)

Ты сильно обобщил, счастаблицу вставлю, покажу

Конечно обобщил. Поскольку два семестра эту херню учили, а потом ещё курсовик был по экономике и семестровый и курсовой экзамены.
И пересказывать всё в деталях: во-первых, многое уже не вспомню и совру, а во-вторых, не о том разговор.
Просто т.н. скрытые выплаты из общественных фондов потребления и заработная плата - вещи несколько разные. И объединение их - это советский пропагандистский финт ушами.
И средняя зарплата в народном хозяйстве СССР в целом, была в 1980-м году 169 рублей, а в промышленности - 185.
Вот и всё. А 232 - это "Мурзилка"...
Dahlia 21 янв 2020 в 11:23
Юморист  •  На сайте 8 лет
2
Короче, не всталяются уменя картинки. Вот ссылка http://istmat.info/node/20551
Листаем до середины, таблица над пенсионерами. Вот там как раз видна разница - верхняя половина, то о чем ты говорил - содержание домов, школы, детсады, медицина и прочее. А нижняя половина - это как раз то, что я имела ввиду.

С третьего года по-моему, был небольшой коэффициент за выслугу, с пяти больше,с десяти еще больше. за профстаж - от профсоюза - еще одна доплата, чтобы держались за одно место работы, отпускные, матпомощь, итп - это всех касалось - и рабочих и строителей и учителей и инженеров, в КБ еще коэфициент сложности был.
Грубо говоря, даже если ты бумажки с места на место перекладывал - тебе, к 120 еще шли надбавки. Обязательные надбавки.

Вот вторая ссылка http://istmat.info/node/20550
ищем там СОСТАВ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПО ВИДАМ ВЫПЛАТ
(в процентах). Вот там из чего складывается зарплата.
Цитата
И средняя зарплата в народном хозяйстве СССР в целом, была в 1980-м году 169 рублей, а в промышленности - 185.


Вот ты на руки получаешь одной суммой 169+64 разные надбавки в процентах из первой таблицы = 232.
Но проценты надо же на что-то насчитать. Вот на голый оклад их и насчитывали. Но это обязательные надбавки. Тебе их не могли не засчитывать, это государственная политика! Могли проценты немного колебаться.
Это лекции по бухгалтерскому учету. Тебе, если экономика не твой профильный предмет дали общие сведения, чтоб студенты имели представление, как бюджет складывается, как экономическую целесообразность рассчитывать и т.п, без подробностей, которые не бухгалтерам и не экономистам не нужны.

Это сообщение отредактировал Dahlia - 21 янв 2020 в 11:33
Периндоприл 21 янв 2020 в 11:47
Ярила  •  На сайте 7 лет
2
Dahlia
Я очень извиняюсь конечно, но я сейчас материться начну. Давайте оставим тему с общественными фондами потребления и формированием фонда заработной платы. ))))

А за ссылки - СПАСИБО!!!
Просто замечательные картинки!
Итак: в 1981-м году, зарплату до 120 рублей в месяц получало 32% занятых в народном хозяйстве. Ещё 43% получало зарплату от 120 до 200 рублей в месяц.
От 200 до 300 - ещё 17%. Ну и от 300 и выше - ещё 6%.
Оставшиеся - это те, кто работал неполный день или получал какие-то ученические и практикантские выплаты.


Очереди в СССР на снимках
Dahlia 21 янв 2020 в 13:12
Юморист  •  На сайте 8 лет
0
Так а что тебе не нравится? Почему не все по триста получали?. Ты включи голову и глянь отдельно по отраслям. Тебя не смущает, что там разные показатели?
И там же указано, что каждый третий рабочий высокой квалификации получает свыше 300. Или это уже несчитово, так как не нравится?

И да, в той таблце они в графе 6%
Потому что в той статистике полностью все - дворники, артисты (45), уборщицы, грузчики, учетчицы, сторожа, на том же заводе на каждого рабочего с высоким окладом будет не только два с низким, но и три десятка инженеров в инженерном отделе, три в отделе по охране труда, десять контролеров, несколько сметчиков, кассир, кладовщик...
mrnemo 21 янв 2020 в 13:31
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (Dahlia @ 21.01.2020 - 13:12)
на том же заводе на каждого рабочего с высоким окладом будет не только два с низким, но и три десятка инженеров в инженерном отделе, три в отделе по охране труда, десять контролеров, несколько сметчиков, кассир, кладовщик...

Вот это одна из главных бед советских заводов: "на одного с сошкой - семеро с ложкой". От этой хреновой организации производственного процесса и страдали и качество, и себестоимость, и много чего ещё.
Периндоприл 21 янв 2020 в 13:47
Ярила  •  На сайте 7 лет
2
Цитата (Dahlia @ 21.01.2020 - 12:12)
Так а что тебе не нравится? Почему не все по триста получали?. Ты включи голову и глянь отдельно по отраслям. Тебя не смущает, что там разные показатели?
И там же указано, что каждый третий рабочий высокой квалификации получает свыше 300. Или это уже несчитово, так как не нравится?

И да, в той таблце они в графе 6%
Потому что в той статистике полностью все - дворники,  артисты (45), уборщицы, грузчики, учетчицы, сторожа, на том же заводе  на каждого рабочего с высоким окладом будет не только два с низким, но и три десятка инженеров в инженерном отделе, три в отделе по охране труда, десять контролеров, несколько сметчиков, кассир, кладовщик...

А дворники, медсёстры, уборщицы, грузчики - это дерьмо собачье что ли?
Людьми можно считать только высококвалифицированных фрезеровщиков? ( Да и тем, зарплату выше 300 платили только через двоих - третьему. По вашим же словам ).

Ссылочки ваши - такой вострый серп по яйцам сопливым говнюкам топящим, что: " пиццот после ПТУ, а после ормейки тыщаааа..."
Большое вам человеческое спасибо, что не поленились, порылись по выложенным в сеть архивам и нашли. Без подколок.

Это сообщение отредактировал Периндоприл - 21 янв 2020 в 13:47
maugly47 21 янв 2020 в 13:48
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (mrnemo @ 21.01.2020 - 13:31)
Цитата (Dahlia @ 21.01.2020 - 13:12)
на том же заводе  на каждого рабочего с высоким окладом будет не только два с низким, но и три десятка инженеров в инженерном отделе, три в отделе по охране труда, десять контролеров, несколько сметчиков, кассир, кладовщик...

Вот это одна из главных бед советских заводов: "на одного с сошкой - семеро с ложкой". От этой хреновой организации производственного процесса и страдали и качество, и себестоимость, и много чего ещё.

Еще детский садик, пионерлагерь, профилакторий, медпункт и много еще чего.
Теперь вместо всего этого у хозяина есть яхта,домик в Лондоне и деточка гоняющая на на Гелике
Можно узнать как сильно поднялась теперь производительность труда и конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Это сообщение отредактировал maugly47 - 21 янв 2020 в 14:24
maugly47 21 янв 2020 в 13:53
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (Периндоприл @ 21.01.2020 - 13:47)
Цитата (Dahlia @ 21.01.2020 - 12:12)
Так а что тебе не нравится? Почему не все по триста получали?. Ты включи голову и глянь отдельно по отраслям. Тебя не смущает, что там разные показатели?
И там же указано, что каждый третий рабочий высокой квалификации получает свыше 300. Или это уже несчитово, так как не нравится?

И да, в той таблце они в графе 6%
Потому что в той статистике полностью все - дворники,  артисты (45), уборщицы, грузчики, учетчицы, сторожа, на том же заводе  на каждого рабочего с высоким окладом будет не только два с низким, но и три десятка инженеров в инженерном отделе, три в отделе по охране труда, десять контролеров, несколько сметчиков, кассир, кладовщик...

А дворники, медсёстры, уборщицы, грузчики - это дерьмо собачье что ли?
Людьми можно считать только высококвалифицированных фрезеровщиков? ( Да и тем, зарплату выше 300 платили только через двоих - третьему. По вашим же словам ).

Ссылочки ваши - такой вострый серп по яйцам сопливым говнюкам топящим, что: " пиццот после ПТУ, а после ормейки тыщаааа..."
Большое вам человеческое спасибо, что не поленились, порылись по выложенным в сеть архивам и нашли. Без подколок.

Судя по зарплатам и отсутствию социальной защиты, перечисленные категории стали дерьмом собачьим в РФ. причем вместе с высококвалифицированными токарями и инженерами.

Периндоприл 21 янв 2020 в 13:54
Ярила  •  На сайте 7 лет
2
Цитата (Dahlia @ 21.01.2020 - 12:12)
Так а что тебе не нравится? Почему не все по триста получали?. Ты включи голову и глянь отдельно по отраслям.

А чего мне туда смотреть? Я жил в то время, много где бывал и жил, и прекрасно знаю, где, кто и сколько получал.
Кстати, повторюсь - цифры по ссылкам хорошие, правильные.
Периндоприл 21 янв 2020 в 13:56
Ярила  •  На сайте 7 лет
4
Цитата (maugly47 @ 21.01.2020 - 12:53)

Судя по зарплатам и отсутствию социальной защиты, перечисленные категории стали дерьмом собачьим в РФ. причем вместе с высококвалифицированными токарями и инженерами.

А это - уже другая история.
Кстати, то что в России всё происходит через жопу, не показатель того, что в остальном мире творится та же фигня.
Проблема не в том, как называется общественно-экономическая формация, а в людях, населяющих конкретный участок поверхности Земли....
Dahlia 21 янв 2020 в 14:03
Юморист  •  На сайте 8 лет
2
Цитата (Периндоприл @ 21.01.2020 - 13:47)
Цитата (Dahlia @ 21.01.2020 - 12:12)
Так а что тебе не нравится? Почему не все по триста получали?. Ты включи голову и глянь отдельно по отраслям. Тебя не смущает, что там разные показатели?
И там же указано, что каждый третий рабочий высокой квалификации получает свыше 300. Или это уже несчитово, так как не нравится?

И да, в той таблце они в графе 6%
Потому что в той статистике полностью все - дворники,  артисты (45), уборщицы, грузчики, учетчицы, сторожа, на том же заводе  на каждого рабочего с высоким окладом будет не только два с низким, но и три десятка инженеров в инженерном отделе, три в отделе по охране труда, десять контролеров, несколько сметчиков, кассир, кладовщик...

А дворники, медсёстры, уборщицы, грузчики - это дерьмо собачье что ли?
Людьми можно считать только высококвалифицированных фрезеровщиков? ( Да и тем, зарплату выше 300 платили только через двоих - третьему. По вашим же словам ).

Ссылочки ваши - такой вострый серп по яйцам сопливым говнюкам топящим, что: " пиццот после ПТУ, а после ормейки тыщаааа..."
Большое вам человеческое спасибо, что не поленились, порылись по выложенным в сеть архивам и нашли. Без подколок.

Это острый серп по яйцам говнюкам, топящим, что я всю жизнь космос покорял на 120, а слесарь из ПТУ, прям после выпуска 700.
Не покорял,не 120, не 700.

И,кстати, хороший показатель, как на самом деле "работали" эти пострадальцы от Союза.
А дворники, медсёстры, уборщицы, грузчики - это дерьмо собачье что ли?
Это были люди уважаемых поофессий, которые могли жить не шикарно, но не хуже других. И имели все те же льготы - вылугу лет, стаж, надбавки за вредность, за ранг. Сейчас мать уборщица в селе еле-еле в техникуме дочь обучить может, в отличие от Союза.

Это сообщение отредактировал Dahlia - 21 янв 2020 в 14:05
Dahlia 21 янв 2020 в 14:18
Юморист  •  На сайте 8 лет
1
Цитата
Еще детский садик, пионерлагерь, профилакторий, медпункт и много еще чего.
Теперь вместо всего этого яхта,домик в Лондоне и деточка гоняющая на на Гелике у хозяина.
Можно узнать как сильно поднялась теперь производительность труда и конкурентоспособность выпускаемой продукции.


Совершенно верно. Причем это все полагалось, как рабочим, так и уборщицам, и грузчикам и дежурным медсестрам - тем, кого тут выше назвали дерьмом собачьим
maugly47 21 янв 2020 в 14:25
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Периндоприл @ 21.01.2020 - 13:56)
Цитата (maugly47 @ 21.01.2020 - 12:53)

Судя по зарплатам и отсутствию социальной защиты, перечисленные категории стали дерьмом собачьим в РФ. причем вместе с высококвалифицированными токарями и инженерами.

А это - уже другая история.
Кстати, то что в России всё происходит через жопу, не показатель того, что в остальном мире творится та же фигня.
Проблема не в том, как называется общественно-экономическая формация, а в людях, населяющих конкретный участок поверхности Земли....

Можно перечислить эти страны.
По паре на континент.
Периндоприл 21 янв 2020 в 14:34
Ярила  •  На сайте 7 лет
6
Dahlia
Цитата
А дворники, медсёстры, уборщицы, грузчики - это дерьмо собачье что ли?
Это были люди уважаемых поофессий, которые могли жить не шикарно, но не хуже других. И имели все те же льготы - вылугу лет, стаж, надбавки за вредность, за ранг. Сейчас мать уборщица в селе еле-еле в техникуме дочь обучить может, в отличие от Союза.


У меня первая жена, фармацевт, имела зарплату в 85 рублей до уплаты налогов. Никаких вредностей ( вредность была только у тех, кто занимался изготовлением препаратов -10% ), никакой выслуги лет, никаких рангов. Квартальная премия -20-25% от месячной зарплаты. Тринадцатая была со второго или третьего года работы. и тоже где-то около половины от месячного оклада.
И вот представьте такую мать-одиночку, да если без обеспеченных родителей. Это не бедность будет - это НИЩЕТА!
Потому что никакая бесплатная школа и никакой пионерлагерь за полтора рубля в смену от неё не спасут и её не сгладят....
Не надо лепить из СССР земной рай... Тем более бездушные цифры прямо указывают, на очень сильное имущественное расслоение. Несмотря на все пионерские зорьки про равенство и проч.

Balazs 21 янв 2020 в 15:06
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (Dahlia @ 21.01.2020 - 14:03)
А дворники, медсёстры, уборщицы, грузчики - это дерьмо собачье что ли?
Это были люди уважаемых поофессий, которые могли жить не шикарно, но не хуже других.

Помню как выговаривали нерадивым ученикам: "Будешь плохо учиться - в дворники пойдёшь!"

Или: "Все дети как дети, а ты лентяй и оболтус! Что, грузчиком хочешь быть?

Ну а так-то да, в передовице "Правды" их называли люди уважаемых профессий.

maugly47 21 янв 2020 в 15:52
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Периндоприл @ 21.01.2020 - 14:34)
Dahlia
Цитата
А дворники, медсёстры, уборщицы, грузчики - это дерьмо собачье что ли?
Это были люди уважаемых поофессий, которые могли жить не шикарно, но не хуже других. И имели все те же льготы - вылугу лет, стаж, надбавки за вредность, за ранг. Сейчас мать уборщица в селе еле-еле в техникуме дочь обучить может, в отличие от Союза.


У меня первая жена, фармацевт, имела зарплату в 85 рублей до уплаты налогов. Никаких вредностей ( вредность была только у тех, кто занимался изготовлением препаратов -10% ), никакой выслуги лет, никаких рангов. Квартальная премия -20-25% от месячной зарплаты. Тринадцатая была со второго или третьего года работы. и тоже где-то около половины от месячного оклада.
И вот представьте такую мать-одиночку, да если без обеспеченных родителей. Это не бедность будет - это НИЩЕТА!
Потому что никакая бесплатная школа и никакой пионерлагерь за полтора рубля в смену от неё не спасут и её не сгладят....
Не надо лепить из СССР земной рай... Тем более бездушные цифры прямо указывают, на очень сильное имущественное расслоение. Несмотря на все пионерские зорьки про равенство и проч.

Как тут антисоветчики пишут, а что ей мешало пойти на другую работу за большие деньги?
Все заборы были увешаны объявлениями требуются.. и длинный список профессий.
С обучением, одиноким предоставляется общежитие, квартира через пять лет работы.
И вопросик, а сколько времени, в часах, в месяц она проводила на работе?
Меня с 10 лет и старшую сестру воспитывала мама , одна.
И вы знаете бесплатная медицина, дешевые лекарства,пионерлагеря, бесплатная школьная форма, спортивные секции и материальная помощь периодически выписываемая на предприятии, вот сильно помогали.
Про нищету вы пишите с точки зрения успешного буржуа, никогда не жившего реально бедно.
ЗЫ. Что там с успешными странами? Когда ожидать списочек?
OlegKorney68 21 янв 2020 в 16:02
Ярила  •  На сайте 9 лет
3
Цитата (Balazs @ 21.01.2020 - 15:06)
Помню как выговаривали нерадивым ученикам: "Будешь плохо учиться - в дворники пойдёшь!"

Или: "Все дети как дети, а ты лентяй и оболтус! Что, грузчиком хочешь быть?

Ну а так-то да, в передовице "Правды" их называли люди уважаемых профессий.

Ну скажем грузчик в мебельном магазине - это была фигура. При этом на зарплату ему было не то, что совсем пох, но что-то близкое. Грузчик в Гастрономе тоже имел возможность "по госцене" приобретать разные ништяки.

А вот библиотекарши хрен без соли доедали, потому что к материальным благам доступа не имели, а зарплата была максимум 90 р.
Хайзенберг19 21 янв 2020 в 16:15
Приколист  •  На сайте 6 лет
1
Ну хуле... просто много нас было...
Периндоприл 21 янв 2020 в 16:17
Ярила  •  На сайте 7 лет
3
Цитата (maugly47 @ 21.01.2020 - 14:52)

Как тут антисоветчики пишут, а что ей мешало пойти на другую работу за большие деньги?
Все заборы были увешаны объявлениями требуются.. и длинный список профессий.
С обучением, одиноким предоставляется общежитие, квартира через пять лет работы.
И вопросик, а сколько времени, в часах, в месяц она проводила на работе?

Ну, что мешало...Х.з. Видимо желание работать именно фармацевтом, а не шпалоукладчицей ( за почти такие же деньги скорее всего... ).
Сколько времени на работе проводила? Да, как все - в соответствии с нормами рабочего времени: 41 час в неделю. Скользящий график, двухсменка.
Периндоприл 21 янв 2020 в 16:25
Ярила  •  На сайте 7 лет
4
Цитата (maugly47 @ 21.01.2020 - 14:52)

ЗЫ. Что там с успешными странами?  Когда ожидать списочек?

Так это вопрос был? По паре на континент?

Австралия: Австралия и Новая Зеландия.
Сев. Америка: США и Канада
Юж. Америка: Чили и Уругвай
Африка: ЮАР и Марокко

Ну, наш континент разобьём пополам, я думаю?
Европа: Исландия и Швейцария
Азия: Сингапур и Япония.

Только зачем? ))))

Добавлю: А вообще, более-менее успешных стран наверное большинство. Есть более богатые, есть менее богатые - это нормально. Есть более удачные периоды их истории, есть менее удачные - это тоже нормально.

Это сообщение отредактировал Периндоприл - 21 янв 2020 в 16:34
Периндоприл 21 янв 2020 в 16:29
Ярила  •  На сайте 7 лет
3
Цитата (maugly47 @ 21.01.2020 - 14:52)

Про нищету вы пишите с точки зрения успешного буржуа, никогда не жившего реально бедно.

Вот жить реально бедно - Бог миловал. Это так. Были конечно какие-то моменты, когда и пояс затянуть приходилось, и когда детей нечем было кормить.
Но кратковременно, и как-то удавалось довольно быстро выкрутиться из этих ситуаций.

Но. ВИДЕЛ. С самого раннего детства. И по сию пору.
Riibus 21 янв 2020 в 16:38
Приколист  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (Периндоприл @ 21.01.2020 - 16:29)
Цитата (maugly47 @ 21.01.2020 - 14:52)

Про нищету вы пишите с точки зрения успешного буржуа, никогда не жившего реально бедно.

Вот жить реально бедно - Бог миловал. Это так. Были конечно какие-то моменты, когда и пояс затянуть приходилось, и когда детей нечем было кормить.
Но кратковременно, и как-то удавалось довольно быстро выкрутиться из этих ситуаций.

Но. ВИДЕЛ. С самого раннего детства. И по сию пору.

понимаю вас, и у меня такое было, мне прямым текстом это говорили родители. правда сейчас заводить ребёнка мне страшнее..
medyza222 21 янв 2020 в 16:52
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (AliceInHell @ 21.01.2020 - 01:14)
cool.gif

К сожалению Искра настоящего социализма не знала,он построен в странах Скандинавии.

Это сообщение отредактировал medyza222 - 21 янв 2020 в 16:53
medyza222 21 янв 2020 в 16:55
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
[QUOTE=Riibus,21.01.2020 - 16:38] [QUOTE=Периндоприл,21.01.2020 - 16:29] [QUOTE=maugly47,21.01.2020 - 14:52]
П[/QUOTE]
понимаю вас, и у меня такое было, мне прямым текстом это говорили родители. правда сейчас заводить ребёнка мне страшнее.. [/QUOTE]
Не ребёнка,надо заводить,а детей!

Это сообщение отредактировал medyza222 - 21 янв 2020 в 16:55
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55 865
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  86 87 88  ... 91  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх