Мой ламповый усилок

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (22) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KabutoTakinado
13.01.2018 - 17:26
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.10
Сообщений: 4182
Цитата (pofigistix @ 13.01.2018 - 13:03)
акустика колонки от домашнего кинотеатра

Сам через гитарриг играю с компутерными колонками, но к такой красоте следующим делом собирайте кабинет. Там динамики на "середину" стоять должны, если не ошибаюсь.
 
[^]
Akhmed
13.01.2018 - 17:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 5367
Цитата
2) Выходные лампы. Варианты 6v6 или el84. Вопрос наши-импортные не стоит, потому что импорт звучит охуенно, но дорого.


Весь новоимпорт изготавливается либо в Саратове, либо в Питере, либо в Калуге (Калуга уже вроде как пас), за исключением Шиньгуаня (Китай) и JJ (Словакия)
 
[^]
Шурилла
13.01.2018 - 17:32
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.17
Сообщений: 2555
Вся фишка тёплых ламповых усилителей в том, что высокочастотные гармоники благополучно съедаются в оконечном трансформаторе.
С тем же самым успехом можно собрать оконечный каскад на высоковольтных полевиках, поставить согласующий транс и получить тот же самый эффект.
 
[^]
dmitryND
13.01.2018 - 17:36
1
Статус: Offline


Бывалый ватник

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 4638
Цитата (redbrick @ 13.01.2018 - 13:05)
Цитата (pofigistix @ 13.01.2018 - 13:03)
акустика колонки от домашнего кинотеатра

Думаю, стоит попробовать с хорошим источником и акустикой. В этом сетапе лампа не раскроется.

тем более, что в природе на 6п14п существуют двухтактные усилители, которые звучат ещё интереснее. Гулить "Ригонда 102" и "Фестиваль", ну, или "Симфония".
А за старания и дизайн я свой плюcик поставил.
 
[^]
Longenen
13.01.2018 - 17:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 2477
Цитата (Gess @ 13.01.2018 - 16:36)
тюбскример юзал.
весчь
но пришлось отдать.
себе найти не могу пока.
думал купить кит и самому собрать - боюсь ебанет. у меня с электричеством неприязнь какая то.
еще не могу понять - я ж до него в борд педали буду ставить? как я без диста и компрессора? и без делея и крайбабы?
так вот - педали то транзисторный все. этож явно наебалово.
весь тракт должон быть ламповым! так?

Сам принцип и идея дисторшна в основе имеет жёсткий клиппинг сигнала и достигается диодами с начала времён. Все равно основной овердрайв даёт перегруз усилителя, и в этом весь смысл лампы.

Хотя конечно, если хочется зудосрачаслэджа в стиле миталзона , можно грелку на максимум выкрутить, а гейн прибрать.

Компрессоры, грелки и кваки - после гитары в инструментальный вход. Эффекты смещения типа дилея и ревербератора - в разрыв петли на усилителе( между преампом и мощником) или последними в цепи, если петли нет. Классика
 
[^]
Longenen
13.01.2018 - 17:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 2477
Цитата (Akhmed @ 13.01.2018 - 17:30)
Цитата
2) Выходные лампы. Варианты 6v6 или el84. Вопрос наши-импортные не стоит, потому что импорт звучит охуенно, но дорого.


Весь новоимпорт изготавливается либо в Саратове, либо в Питере, либо в Калуге (Калуга уже вроде как пас), за исключением Шиньгуаня (Китай) и JJ (Словакия)

А есть NOS, там и настоящие мулларды и Филлипс встречаются.
Из новодела есть ещё что-то югославского производства, рубин вроде.
JJ - это бывшая Тесла. Достойные лампы, кстати.

 
[^]
novvel
13.01.2018 - 17:43
2
Статус: Offline


Бездельник

Регистрация: 21.02.16
Сообщений: 863
Цитата (develоper @ 13.01.2018 - 15:10)
Никогда не собирал ламповых усилителей но есть пару вопросов:
Зачем на входе двойной RC фильтр низких частот? Слышал что лампам необязательна ООС, вон на схеме даже типа перемычка - возможность отключения. Как звук без него?
А ещё слышал что звук ламп действительно другой а именно - он реально искажен по диф-уровням. Но т.к. такой принцип соответствует восприятию уха - то и для человека звук приятнее. Хотя грамотные операционники звук передают более точно - но для уха звучит "железно"

Ну и аудиофилы обычно ставят сини светодиоды что бы подсвечивали лампу снизу, а упоротые аудиофилы ещё и модулирую свет светодиодов.

А я себе делал ламповик, и колонки для него делал из "бумажных" 6ГДШ каких то, не впечатлило, искажения они есть искажения, мне больше понравился одиссей 010 собственноручно переделанный, на выходе почти то же самое что на входе. Чеог не пробовал, так это а-класс, хочется, но все лень сделать. Вообще лампа хорошо для голоса и духовых инструментов, они там и правда немного по другому звучат, но не мое, я любитель жесткого металла и легкого транса cool.gif
 
[^]
Gess
13.01.2018 - 17:50
0
Статус: Offline


разжигаю вражду к соцгруппе "дебилы"

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 2924
Цитата (Longenen @ 13.01.2018 - 17:39)
Цитата (Gess @ 13.01.2018 - 16:36)
тюбскример юзал.
весчь
но пришлось отдать.
себе найти не могу пока.
думал купить кит и самому собрать - боюсь ебанет. у меня с электричеством неприязнь какая то.
еще не могу понять - я ж до него в борд педали буду ставить? как я без диста и компрессора? и без делея и крайбабы?
так вот - педали то транзисторный все. этож явно наебалово.
весь тракт должон быть ламповым! так?

Сам принцип и идея дисторшна в основе имеет жёсткий клиппинг сигнала и достигается диодами с начала времён. Все равно основной овердрайв даёт перегруз усилителя, и в этом весь смысл лампы.

Хотя конечно, если хочется зудосрачаслэджа в стиле миталзона , можно грелку на максимум выкрутить, а гейн прибрать.

Компрессоры, грелки и кваки - после гитары в инструментальный вход. Эффекты смещения типа дилея и ревербератора - в разрыв петли на усилителе( между преампом и мощником) или последними в цепи, если петли нет. Классика

дык, в етом я уже сам разобрался, экспериментально.


суть что на япе все блять поповы с эдисонами, а спаять за 5 тыр рубасов пятиваттник ламповый под заказ - никто не могет почему то
 
[^]
Andrey1967
13.01.2018 - 17:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 3379
Это рукожопство радиокружка дома пионеров 60-х годов прошлого столетия.
Ни в жысть бы не подумал что когда то эта хуйня будет в теме.
Извините - хайпе.
Мы блеать строили на аналоговой базе многополосные усилки, что получить линейную ахч, мы подбирали транзисторы в пару, отбраковывая десятки из партии, мы пиздили у военных резисторы с минимальной температурной погрешностью...много всего было... и только тогда получали реальный хай фай.
На котром можно вчистую было слушать звон монет Пинк Флойда или звон колоколов АС /ДС.
Хотя с другой стороны - хоть что то...
 
[^]
DrillerKiler
13.01.2018 - 17:57
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.05.16
Сообщений: 159
Цитата (Longenen @ 13.01.2018 - 17:14)
Цитата (DrillerKiler @ 13.01.2018 - 13:55)
Подскажите кто шарит.Сколько будет собрать голову Marshall jcm 800?Примерно по запчастям.Или не парится и купить оригинал.Оригнал примерно 80 тыров обойдется

А это напрямую зависит от того, насколько заморочиться.

Если собирать JCM800 c оконечником от Plexi 18W, вопросы следующие

1) Трансформаторы - 50% стоимости. От их качества зависит все. Например наши ТАН залитые и самопальный выходник это дёшево, выходник от Ерасова - дороже, Хаммонды - ещё дороже.
Огромное значение имеет схема питальника. Варианты - кенотрон/ультрафаст диоды/диодный мост.
Есть ли дроссель и фильтры питания на входе, будете ли выпрямлять и стабилизировать накал.

2) Выходные лампы. Варианты 6v6 или el84. Вопрос наши-импортные не стоит, потому что импорт звучит охуенно, но дорого.

3) Качество конденсаторов - наши или импортные, рассыпуха..

4) Общие навороты схемы. Тут вам и темброблок продвинутый, и презентацию, и вольтмод с регулятором перегрузки фазика, и регулируемое смещение.

Вообщем бомж-вариант JCM800 наполовину с помойки - не меньше чем на 8 тыс. рублей, без корпуса и оформления.

А с другой стороны, нахер он нужен, дура 18 ваттная. Это оглушительно громко. Дома и 5 ватт избыточно, наш вариант - что то одноватное, на триодах, типа 12ax7 в преамп, ещё на 12аx7 фазик и 12au7 в push-pull.

Нет.Меня интересует 100 ваттная полноценная голова без всяких бомжей.Грубо говоря максимально приближенная реплика.Вот на корпус мне все равно.В 30-40 уложится можно?
 
[^]
Longenen
13.01.2018 - 17:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 2477
Цитата (Gess @ 13.01.2018 - 17:50)
Цитата (Longenen @ 13.01.2018 - 17:39)
Цитата (Gess @ 13.01.2018 - 16:36)
тюбскример юзал.
весчь
но пришлось отдать.
себе найти не могу пока.
думал купить кит и самому собрать - боюсь ебанет. у меня с электричеством неприязнь какая то.
еще не могу понять - я ж до него в борд педали буду ставить? как я без диста и компрессора? и без делея и крайбабы?
так вот - педали то транзисторный все. этож явно наебалово.
весь тракт должон быть ламповым! так?

Сам принцип и идея дисторшна в основе имеет жёсткий клиппинг сигнала и достигается диодами с начала времён. Все равно основной овердрайв даёт перегруз усилителя, и в этом весь смысл лампы.

Хотя конечно, если хочется зудосрачаслэджа в стиле миталзона , можно грелку на максимум выкрутить, а гейн прибрать.

Компрессоры, грелки и кваки - после гитары в инструментальный вход. Эффекты смещения типа дилея и ревербератора - в разрыв петли на усилителе( между преампом и мощником) или последними в цепи, если петли нет. Классика

дык, в етом я уже сам разобрался, экспериментально.


суть что на япе все блять поповы с эдисонами, а спаять за 5 тыр рубасов пятиваттник ламповый под заказ - никто не могет почему то

гуглить MiniAmp 2.0, то что доктор прописал.

А для начала, чтобы понять, надо оно тебе или нет, можно собрать Томату или RealmcTube. Это простейший одноламповый преамп, томата больше для клина, mcTube для тех кто пожирнее любит.

Ну а если паять лень - ваше Kustom Defender 5h. Или какой нибудь Randall RD1H.

Это сообщение отредактировал Longenen - 13.01.2018 - 18:03
 
[^]
DrillerKiler
13.01.2018 - 17:59
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.05.16
Сообщений: 159
Цитата (Akhmed @ 13.01.2018 - 17:30)
Цитата
2) Выходные лампы. Варианты 6v6 или el84. Вопрос наши-импортные не стоит, потому что импорт звучит охуенно, но дорого.


Весь новоимпорт изготавливается либо в Саратове, либо в Питере, либо в Калуге (Калуга уже вроде как пас), за исключением Шиньгуаня (Китай) и JJ (Словакия)

В Питере уже давно закрыли,но барыг много.Достать лампы не проблема
 
[^]
develоper
13.01.2018 - 18:05
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.07.12
Сообщений: 480
Цитата (Andrey1967 @ 13.01.2018 - 17:56)
Это рукожопство радиокружка дома пионеров 60-х годов прошлого столетия.
Ни в жысть бы не подумал что когда то эта хуйня будет в теме.
Извините - хайпе.
Мы блеать строили на аналоговой базе многополосные усилки, что получить линейную ахч, мы подбирали транзисторы в пару, отбраковывая десятки из партии, мы пиздили у военных резисторы с минимальной температурной погрешностью...много всего было... и только тогда получали реальный хай фай.
На котром можно вчистую было слушать звон монет Пинк Флойда или звон колоколов АС /ДС.
Хотя с другой стороны - хоть что то...

Я тоже лампы не застал по причине - "дома пионеров 60-х(С)" - но весь гемор описаный тобой застал - и могу сказать вся ебял была связана с полупроводниковой дискреткой из ссср. Всё было говно. А сейчас любой интегральный усилитель - выдаёт почти идеальное АЧХ, что было невозможно принципиально на советских деталях.
P.S. Всё устаревает и появляется новое.
 
[^]
kvskabachok
13.01.2018 - 18:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.17
Сообщений: 10597
Цитата (redbrick @ 13.01.2018 - 13:05)
Цитата (pofigistix @ 13.01.2018 - 13:03)
акустика колонки от домашнего кинотеатра

Думаю, стоит попробовать с хорошим источником и акустикой. В этом сетапе лампа не раскроется.

Ага... пусть сначала нормальный выходной трансформатор сделает...
Он режет всю АЧХ на выходе... и ничего не поможет...
НУ или пусть бестрансформаторный выход делает...
 
[^]
DrillerKiler
13.01.2018 - 18:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.05.16
Сообщений: 159
Цитата (Gess @ 13.01.2018 - 17:50)
Цитата (Longenen @ 13.01.2018 - 17:39)
Цитата (Gess @ 13.01.2018 - 16:36)
тюбскример юзал.
весчь
но пришлось отдать.
себе найти не могу пока.
думал купить кит и самому собрать - боюсь ебанет. у меня с электричеством неприязнь какая то.
еще не могу понять - я ж до него в борд педали буду ставить? как я без диста и компрессора? и без делея и крайбабы?
так вот - педали то транзисторный все. этож явно наебалово.
весь тракт должон быть ламповым! так?

Сам принцип и идея дисторшна в основе имеет жёсткий клиппинг сигнала и достигается диодами с начала времён. Все равно основной овердрайв даёт перегруз усилителя, и в этом весь смысл лампы.

Хотя конечно, если хочется зудосрачаслэджа в стиле миталзона , можно грелку на максимум выкрутить, а гейн прибрать.

Компрессоры, грелки и кваки - после гитары в инструментальный вход. Эффекты смещения типа дилея и ревербератора - в разрыв петли на усилителе( между преампом и мощником) или последними в цепи, если петли нет. Классика

дык, в етом я уже сам разобрался, экспериментально.


суть что на япе все блять поповы с эдисонами, а спаять за 5 тыр рубасов пятиваттник ламповый под заказ - никто не могет почему то

Купи себе amt-ss20 и голову себе не мороч

Мой ламповый усилок
 
[^]
Gess
13.01.2018 - 18:11
1
Статус: Offline


разжигаю вражду к соцгруппе "дебилы"

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 2924
спасибо за совет. 10 тры найду
а он точно ламповый? без обмана?
а то тут жуликов всяких на япе полно! подсунут того и гляди утиль какойнить
 
[^]
develоper
13.01.2018 - 18:12
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.07.12
Сообщений: 480
Цитата (kvskabachok @ 13.01.2018 - 18:05)

Ага... пусть сначала нормальный выходной трансформатор сделает...

Так в этом и состоит весь фикус "лампоаого звука". Трансформатор - это индуктивный элемент, поэтому срежет высокие, возможно кое где резонанс подхватит, короче исказит звук как может - и на выходе получим типо пост обработки которое всем нравится. А если сделать идеальный усилитель - то половину народу не понравится - скажут звук не живой. Это как с картинами - гиперреализм никому не нравится. А вот - так видит художник, все хвалят. Или например никому не нравится как звучит свой голос в записи - херь какая то говорят. А всё потому что свой голос слышат типо через пост обработку - часть звука через черепушку проходит и соответственно искажается.
Короче чистая религия.
 
[^]
azel
13.01.2018 - 18:13
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.03.16
Сообщений: 466
Робяты все дело в качественной акустике. не морочьте себе головы лампами,транзисторами,трансформаторами.
 
[^]
kvskabachok
13.01.2018 - 18:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.17
Сообщений: 10597
Цитата (Andrey1967 @ 13.01.2018 - 17:56)
1) Это рукожопство радиокружка дома пионеров 60-х годов прошлого столетия.
2) Мы блеать строили на аналоговой базе многополосные усилки, что получить линейную ахч, мы подбирали транзисторы в пару, отбраковывая десятки из партии, мы пиздили у военных резисторы с минимальной температурной погрешностью...много всего было... и только тогда получали реальный хай фай.
На котром можно вчистую было слушать звон монет Пинк Флойда или звон колоколов АС /ДС.
Хотя с другой стороны - хоть что то...

1) Наверное всё-таки конца 70-х... Не было в 60-х нормальных транзисторов.. cool.gif
2) У меня однокашник 30 лет строит транзистрные УНЧ, у него уже давно свои адепты есть... Уповает исключительно на линейность...
До сих пор не может мне объяснить, почему его ебанически линейный УНЧ на транзисторах уступает по субъективному восприятию даже ламповому усилителю 3 класса...
 
[^]
usr80
13.01.2018 - 18:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18364
Цитата (Шурилла @ 13.01.2018 - 17:32)
Вся фишка тёплых ламповых усилителей в том, что высокочастотные гармоники благополучно съедаются в оконечном трансформаторе.
С тем же самым успехом можно собрать оконечный каскад на высоковольтных полевиках, поставить согласующий транс и получить тот же самый эффект.

На форуме вегалаб есть тема про усилители на полевиках с трансформаторами.
http://forum.vegalab.ru/
 
[^]
kvskabachok
13.01.2018 - 18:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.17
Сообщений: 10597
Цитата (develоper @ 13.01.2018 - 18:12)
А если сделать идеальный усилитель - то половину народу не понравится - скажут звук не живой.

Найдите возможность послушать работу ламповых усилителей без выходных трансформаторов (OTL)... Уверен,что резко измените своё мнение о роли выходного транса в ламповом УНЧ... cool.gif
И да: пользуясь случаем куплю КинАповские динамики с катушками на 32 Ома... dont.gif

Это сообщение отредактировал kvskabachok - 13.01.2018 - 18:24
 
[^]
kamazenochek
13.01.2018 - 18:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.17
Сообщений: 2167
С добрым временем суток.

Был недавно пост про наушники за 4100000 руб. так там выход сделан был на СМД микросхемах я так понял, хотя на предуселителях ( для красоты ) стояли лампы. Типа на лампы ща все фапают, как и на спинеры, вейперы и т. д. Время не стоит и микросхемы развиваются, у них и чистота звука лучше стала и частотный диапазон расширился., да и програмно аппаратный комплекс на месте не стоит. Лампы я отлюбил еще будучи школьником и к ним уже никогда не вернусь.
 
[^]
ХуХер
13.01.2018 - 18:25
0
Статус: Offline


Начальник землетрясений

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 1204
Спорить не буду, чисто поржать.

А вообще очень хорошо ведут себя усилители тока, статью не найду. Там любой динамик звучать начинает. Или обратная связь непосредственно с динамика, там и провода пофик какие.
 
[^]
develоper
13.01.2018 - 18:30
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.07.12
Сообщений: 480
Цитата (kvskabachok @ 13.01.2018 - 18:19)
Цитата (develоper @ 13.01.2018 - 18:12)
А если сделать идеальный усилитель - то половину народу не понравится - скажут звук не живой.

Найдите возможность послушать работу ламповых усилителей без выходных трансформаторов (OTL)... Уверен,что резко измените своё мнение о роли выходного транса в ламповом УНЧ... cool.gif
И да: пользуясь случаем куплю КинАповские динамики с катушками на 32 Ома... dont.gif

Да мне как то фиолетово весь звук ))) Я для себя делю на два типа - говно, нормально. Я давно понял (для себя никого не переубеждаю), что к чему привык то и считаешь хорошим. А привыкнуть можно ко всему, рандомно случайности распределяются по жизни.

Но по электроники люблю подискутировать. Так вот моё мнение сто звук бывает 2 типов - полное соответствие выходного АЧХ - входному. Т.е. линейное иделальное АЧХ. И весь остальной отряд - это всётаки неполное соответствие.

Так вот полное соответствие можно достичь только в схеме с минимум элементов - потому как каждый будет вносить свои поправки. Имхо один кристалл в виде усилителя в бестрансформаторной схеме даст результат приближённый к идеалу. Соответственно все остальные варианты будут в той или иной мере не соответствовать входному сигналу.
Но т.к. люди разные - то идеальный вариант походу мало кому нужен. Да и достич идеального варианта ИМХО тоже практически невозможно - т.к. сама акустическа система та ещё искажающая херь
 
[^]
develоper
13.01.2018 - 18:31
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.07.12
Сообщений: 480
Кстати смотрел как то видео - типо пригласили аудиофилов и им за занавеской играл по очереди настоящий оркестр, а потом разный HiFi системы. Настоящий оркестр никому не понравился - сказали китайское говно )))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49071
0 Пользователей:
Страницы: (22) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх