Необычных самогонных аппаратов псто

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Stepann
4.11.2019 - 23:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.16
Сообщений: 5727
Вот такой на выходе, а потом разбавляю и настойки разные делаю. Но всегда литрушка чистого стоит, для гурманов и под настроение))

Необычных самогонных аппаратов псто
 
[^]
rro
4.11.2019 - 23:59
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 371
bmw13
Цитата
вообще, на форумах говорят, спирт сырец надо чистить: масло, потом через угольный фильтр - типа совсем почти от сивухи избавляешься. надо будет попробовать в след. раз.

не читай такие форумы..
 
[^]
jkl2002
5.11.2019 - 00:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 6979
Хороший пост. Просто праздник какой-то! Приятно глазу и душе.
 
[^]
geliard
5.11.2019 - 00:43
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.12.15
Сообщений: 400
Цитата (bmw13 @ 04.11.2019 - 23:34)
я смотрю, что все потихоньку приходят к конфигурации царга - узел отбора по жидкости - дефлегматор - холодильник. как-то так. т.е дистилляция с укреплением. сам варю совсем недавно. взял люкстайл 6 (не реклама, да и дороговато). со второй варки уже совсем неплохо получилось (с первой - хвостов было многовато, разбавил спирт сырец сильно, послевкусие не фонтан). даже практически чистить не надо (хотя я попробовал углем - результат есть, но дороговато). вообще, на форумах говорят, спирт сырец надо чистить: масло, потом через угольный фильтр - типа совсем почти от сивухи избавляешься. надо будет попробовать в след. раз. и себестоимость получилась 66 руб за литр водки 43 % (без учета работы и оборудования).

Это просто удобно, достаточно быстро и четкий результат. Чта касается технологий, на днях нашел на Ютубе где автор гонит через некий буфер, элемент колонны который выдает четкий объем куба по спирту.
я лично пока не до конца вкуриваю что это такое и зачем оно мне надо но субъективно понимаю что это технологии будущего - так легко отжать куб, это топчик ))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bmw13
5.11.2019 - 01:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 1901
Цитата
bmw13

не читай такие форумы..

Обоснуй, что не так? Народ на Хоум дистиллере и алкофане много лет занимается Сэмом, ребята есть весьма вроде грамотные, аргументируют свои слова достойно... Я сознательно выбрал дистилляцию (с последующим переходом в будущем на зерновые браги), да и дороговасто встаёт более менее нормальная ректификация. То есть, от сивухи никуда не денешься - надо убирать, что советуют делать перед вторым прогоном.



Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bmw13
5.11.2019 - 01:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 1901
Цитата
Это просто удобно, достаточно быстро и четкий результат. Чта касается технологий, на днях нашел на Ютубе где автор гонит через некий буфер, элемент колонны который выдает четкий объем куба по спирту.
я лично пока не до конца вкуриваю что это такое и зачем оно мне надо но субъективно понимаю что это технологии будущего - так легко отжать куб, это топчик ))

Поглядел, чет сомнения берут меня. Когда он начал про постоянное флегмовое число вытирать... Хотя я не великий знаток, сложновато пока мне про это, но из теории - оно постоянно меняется, и регулируется нагревом и скоростью отбора, а у него типа шайбой и все? А не пиар ли? Будем подождать и поглядеть, в общем.. Да и до нуля гнать смысла не вижу, ниже 10% - точно нету, даже имея ввиду последующий перегон хвостов...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
linkman
5.11.2019 - 01:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1260
Цитата (bmw13 @ 4.11.2019 - 23:34)
Цитата (geliard @ 4.11.2019 - 23:03)
Даже представить не мог такого разнообразия устройств когда начинал читать эту ветку. Похоже, любви и "гону" все возрасты покорны :)))

я смотрю, что все потихоньку приходят к конфигурации царга - узел отбора по жидкости - дефлегматор - холодильник. как-то так. т.е дистилляция с укреплением. сам варю совсем недавно. взял люкстайл 6 (не реклама, да и дороговато). со второй варки уже совсем неплохо получилось (с первой - хвостов было многовато, разбавил спирт сырец сильно, послевкусие не фонтан). даже практически чистить не надо (хотя я попробовал углем - результат есть, но дороговато). вообще, на форумах говорят, спирт сырец надо чистить: масло, потом через угольный фильтр - типа совсем почти от сивухи избавляешься. надо будет попробовать в след. раз. и себестоимость получилась 66 руб за литр водки 43 % (без учета работы и оборудования).

Какое масло, какой уголь? Не занимайтесь ерундой. Посмотрите лучше видосы про принцип работы аппарата с дефлегматором (колонны). При правильной эксплуатации после второго перегона никакой сивухи быть не может. Следите за температурой, уменьшайте отбор и не пропускайте хвосты
 
[^]
geliard
5.11.2019 - 01:43
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.12.15
Сообщений: 400
Цитата
Поглядел, чет сомнения берут меня. Когда он начал про постоянное флегмовое число вытирать... Хотя я не великий знаток, сложновато пока мне про это, но из теории - оно постоянно меняется, и регулируется нагревом и скоростью отбора, а у него типа шайбой и все? А не пиар ли? Будем подождать и поглядеть, в общем.. Да и до нуля гнать смысла не вижу, ниже 10% - точно нету, даже имея ввиду последующий перегон хвостов...

Ну вот черт его знает ))) выглядит перспективно, на мой взгляд но в тоже время лишает творчества )) у меня каждый погон настроить колонну это целое дело, правда и условия координально разные постоянно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bmw13
5.11.2019 - 01:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 1901
Цитата
Какое масло, какой уголь? Не занимайтесь ерундой. Посмотрите лучше видосы про принцип работы аппарата с дефлегматором (колонны). При правильной эксплуатации после второго перегона никакой сивухи быть не может. Следите за температурой, уменьшайте отбор и не пропускайте хвосты

Вот, смотри, в последний раз, предхвостья я заметил с 70% в струе. На свету маслянистые разводы хорошо заметны в месте падения струйки в основную массу сэма в банке. Может, я слишком загоняюсь по качеству, просто сивуху терпеть не могу. Принцип принципом, а в реале сивуха есть, ее не может не быть в хвостах. А после чистки, как отмечают, ее значительно меньше. То есть, смысл есть, хоть в теории, хоть на практике.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kombrig68
5.11.2019 - 01:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 15776
Чтобы капал самогон мне в рот,
Днём и ночью - круглый год!
 
[^]
bmw13
5.11.2019 - 02:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 1901
Цитата
Какое масло, какой уголь? Не занимайтесь ерундой. Посмотрите лучше видосы про принцип работы аппарата с дефлегматором (колонны). При правильной эксплуатации после второго перегона никакой сивухи быть не может. Следите за температурой, уменьшайте отбор и не пропускайте хвосты

А масло - подсолнечное рафинированное, чтоб без запаха, 20 г. на литр СС, 3-4 дня постоять. Сивушные масла хорошо в нем растворяются. А фильтр - из активированного кокосового угля (или берёзового), снять масляные разводы (после слива отработанного масла). Это теория вкратце, сам пока не юзал. Но попробую обязательно. Каждый погон я подробно записываю результаты, так что будем поглядеть...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
linkman
5.11.2019 - 02:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1260
Цитата (bmw13 @ 5.11.2019 - 02:06)
Цитата
Какое масло, какой уголь? Не занимайтесь ерундой. Посмотрите лучше видосы про принцип работы аппарата с дефлегматором (колонны). При правильной эксплуатации после второго перегона никакой сивухи быть не может. Следите за температурой, уменьшайте отбор и не пропускайте хвосты

А масло - подсолнечное рафинированное, чтоб без запаха, 20 г. на литр СС, 3-4 дня постоять. Сивушные масла хорошо в нем растворяются. А фильтр - из активированного кокосового угля (или берёзового), снять масляные разводы (после слива отработанного масла). Это теория вкратце, сам пока не юзал. Но попробую обязательно. Каждый погон я подробно записываю результаты, так что будем поглядеть...

Не нужно этого ничего. Если хвосты размазаны по телу, значит используешь аппарат неправильно.
 
[^]
bmw13
5.11.2019 - 03:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 1901
Цитата
Не нужно этого ничего. Если хвосты размазаны по телу, значит используешь аппарат неправильно.

Да не размазаны они, вроде как, технологию соблюдаю согласно учебным видео с Ютуба и инструкции к аппарату. Опять же все получается согласно теории по количеству и качеству. Хотя в видео далеко не все даётся, некоторые - вообще какими-то ушлепками делаются )). Так что истина ищется из нескольких источников, и апробируется эмпирически...
Но понятие голов и хвостов у каждого свое, надо сказать. Я на головы 15% от АС отсекаю, хвосты - с 55% в струе. И то кажется, что с 60 надо. Что народ пьет - я такое пить не могу )) виски ценой в районе рубля (800-1300, дороже не пил) - для меня говно-говном, сплошная сивуха... Вот и решил, собственно, лучше уж сам...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
geliard
5.11.2019 - 03:51
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.12.15
Сообщений: 400
Цитата (bmw13 @ 05.11.2019 - 02:06)
А масло - подсолнечное рафинированное, чтоб без запаха, 20 г. на литр СС, 3-4 дня постоять. Сивушные масла хорошо в нем растворяются. А фильтр - из активированного кокосового угля (или берёзового), снять масляные разводы (после слива отработанного масла). Это теория вкратце, сам пока не юзал. Но попробую обязательно. Каждый погон я подробно записываю результаты, так что будем поглядеть...

Масло не использовал не разу, честно скажу, чищу сэм через уголь. Какие-то масло мне дороже и не удобнее. Через уголь гоняю при помощи насоса, по системе "брянского винокура"
очень эффективно имхо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
linkman
5.11.2019 - 04:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1260
Цитата (bmw13 @ 5.11.2019 - 03:09)
Цитата
Не нужно этого ничего. Если хвосты размазаны по телу, значит используешь аппарат неправильно.

Да не размазаны они, вроде как, технологию соблюдаю согласно учебным видео с Ютуба и инструкции к аппарату. Опять же все получается согласно теории по количеству и качеству. Хотя в видео далеко не все даётся, некоторые - вообще какими-то ушлепками делаются )). Так что истина ищется из нескольких источников, и апробируется эмпирически...
Но понятие голов и хвостов у каждого свое, надо сказать. Я на головы 15% от АС отсекаю, хвосты - с 55% в струе. И то кажется, что с 60 надо. Что народ пьет - я такое пить не могу )) виски ценой в районе рубля (800-1300, дороже не пил) - для меня говно-говном, сплошная сивуха... Вот и решил, собственно, лучше уж сам...

Вот и понятно сразу стало - отсекать хвосты надо не по крепости продукта, а по температуре в колонне.
 
[^]
NURman
5.11.2019 - 06:10
0
Статус: Offline


Лев, который как кот, гуляет сам по себе

Регистрация: 21.08.17
Сообщений: 406
Цитата (Elysian @ 4.11.2019 - 23:26)
Цитата (NURman @ 04.11.2019 - 19:43)
Мой, вырос из "Катюши" дальше думаю расти вверх в "клюшку".
Индукционка Т-24

Плитки хватает? Импульсный режим отключается при скольких кВт?

Плитка честные 2000 ватт, импульный режим начинается ниже 1000 ватт, на раскачку колонны мощности за глаза
 
[^]
bmw13
5.11.2019 - 07:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 1901
Цитата (linkman @ 5.11.2019 - 04:48)
Цитата (bmw13 @ 5.11.2019 - 03:09)
Цитата
Не нужно этого ничего. Если хвосты размазаны по телу, значит используешь аппарат неправильно.

Да не размазаны они, вроде как, технологию соблюдаю согласно учебным видео с Ютуба и инструкции к аппарату. Опять же все получается согласно теории по количеству и качеству. Хотя в видео далеко не все даётся, некоторые - вообще какими-то ушлепками делаются )). Так что истина ищется из нескольких источников, и апробируется эмпирически...
Но понятие голов и хвостов у каждого свое, надо сказать. Я на головы 15% от АС отсекаю, хвосты - с 55% в струе. И то кажется, что с 60 надо. Что народ пьет - я такое пить не могу )) виски ценой в районе рубля (800-1300, дороже не пил) - для меня говно-говном, сплошная сивуха... Вот и решил, собственно, лучше уж сам...

Вот и понятно сразу стало - отсекать хвосты надо не по крепости продукта, а по температуре в колонне.

а вот поподробнее с этого места? первый раз такое читаю, если честно.
 
[^]
bmw13
5.11.2019 - 08:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 1901
Цитата (geliard @ 5.11.2019 - 03:51)
Цитата (bmw13 @ 05.11.2019 - 02:06)
А масло - подсолнечное рафинированное, чтоб без запаха, 20 г. на литр СС, 3-4 дня постоять. Сивушные масла хорошо в нем растворяются. А фильтр - из активированного кокосового угля (или берёзового), снять масляные разводы (после слива отработанного масла). Это теория вкратце, сам пока не юзал. Но попробую обязательно. Каждый погон я подробно  записываю результаты, так что будем поглядеть...

Масло не использовал не разу, честно скажу, чищу сэм через уголь. Какие-то масло мне дороже и не удобнее. Через уголь гоняю при помощи насоса, по системе "брянского винокура"
очень эффективно имхо

спасибо за видео, все просто и понятно. знакомые делают еще проще - пускают самотеком через кувшин с угольным фильтром (150 руб, Барьер, чет Аквафор ругают) прямо сразу с аппарата, без насоса. некоторые просто засыпают акт. уголь в сэм, держат пару-тройку дней, потом через кувшин (но если долго держать, какие-то альдегиды могут образовываться, что не есть гут, но погугли для точности, мельком пробежался, т.к. кидать уголь в сэм - дорого, не мой путь).
из курения форумов сделал вывод, что масло все-таки эффективнее по части сивушных масел. но т.к. уголь все равно нужен (1 раз пропустить) - можно объединять.
 
[^]
Elysian
5.11.2019 - 11:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 53
Цитата (bmw13 @ 05.11.2019 - 07:54)
а вот поподробнее с этого места? первый раз такое читаю, если честно.

Вот именно такие консультации нужно получать у профессионалов, на специализированных форумах, по отсечению голов/хвостов, многое зависит от аппарата, но не забывайте про обоняние!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bmw13
5.11.2019 - 13:11
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 1901
Цитата (Elysian @ 5.11.2019 - 11:26)
Цитата (bmw13 @ 05.11.2019 - 07:54)
а вот поподробнее с этого места? первый раз такое читаю, если честно.

Вот именно такие консультации нужно получать у профессионалов, на специализированных форумах, по отсечению голов/хвостов, многое зависит от аппарата, но не забывайте про обоняние!

давай-ка, давай, поучи меня инфу искать ))) как грицца: будете проходить мимо - проходите )) если по сабжу сказать нечего. вот именно на спец. форумах все говорят, что хвосты отсекаются по спиртуозности в струе, а не по температуре в колонне, почему и попросил поподробнее. с чего он такой вывод сделал?
а от аппарата почти ничего тут не зависит, скорее от "правильности" СС. обоняние у всех разное, для меня уже при 60 в струе сивухой пахнет черезчур. для чего, собственно, холивары про чистку и ведутся. 2 основных направления: масло и акт.уголь. т.к. рано отсечешь - спирт жалко, поздно - воняет, блин, а вот после чистки, говорят, и на 40 в струе - не воняет...

Это сообщение отредактировал bmw13 - 5.11.2019 - 13:19
 
[^]
rro
5.11.2019 - 16:29
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 371
bmw13
Твоя БК - хороший вариант для дистилляции, на большее, кардинально не переделывая, не выйдет ничего для получения шпирта.
Цитата
для меня уже при 60 в струе сивухой пахнет чересчур

всё, дальше в другую посуду, дальше решишь..
Цитата
масло и акт.уголь. т.к. рано отсечешь - спирт жалко, поздно - воняет, блин, а вот после чистки, говорят, и на 40 в струе - не воняет...

О любых методах очистки дистиллята - забыть раз и НАВСЕГДА.
Дистиллят для бочки и для питья в белую - два разных метода перегона.
Цитата
что хвосты отсекаются по спиртуозности в струе

93-94% в струе у меня идёт до 96-98С в кубе, зависит от терпения, и от колонны..

Это сообщение отредактировал rro - 5.11.2019 - 16:36
 
[^]
linkman
5.11.2019 - 16:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1260
Цитата (bmw13 @ 5.11.2019 - 07:54)
Цитата (linkman @ 5.11.2019 - 04:48)
Цитата (bmw13 @ 5.11.2019 - 03:09)
Цитата
Не нужно этого ничего. Если хвосты размазаны по телу, значит используешь аппарат неправильно.

Да не размазаны они, вроде как, технологию соблюдаю согласно учебным видео с Ютуба и инструкции к аппарату. Опять же все получается согласно теории по количеству и качеству. Хотя в видео далеко не все даётся, некоторые - вообще какими-то ушлепками делаются )). Так что истина ищется из нескольких источников, и апробируется эмпирически...
Но понятие голов и хвостов у каждого свое, надо сказать. Я на головы 15% от АС отсекаю, хвосты - с 55% в струе. И то кажется, что с 60 надо. Что народ пьет - я такое пить не могу )) виски ценой в районе рубля (800-1300, дороже не пил) - для меня говно-говном, сплошная сивуха... Вот и решил, собственно, лучше уж сам...

Вот и понятно сразу стало - отсекать хвосты надо не по крепости продукта, а по температуре в колонне.

а вот поподробнее с этого места? первый раз такое читаю, если честно.

Все просто, тело отбирается на постоянной температуре (после отбора голов), когда колонна стабилизирована. Когда температура пошла резко вверх (допустим на 0,5-1 градус), то в отбор пошли хвосты. Как ты на люксстали 6 делаешь второй перегон без этого - непонятно. И даже мысли не приходило в голову, зачем нужен верхний термометр?
 
[^]
rro
5.11.2019 - 16:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 371
linkman
Цитата
Когда температура пошла резко вверх (допустим на 0,5-1 градус), то в отбор пошли хвосты. Как ты на люксстали 6 делаешь второй перегон без этого - непонятно. И даже мысли не приходило в голову, зачем нужен верхний термометр?

Термометр вверху , царга 500мм - да там при поднятии температуры на 0,5С уже давно хвосты в отборе.
 
[^]
bmw13
5.11.2019 - 17:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 1901
Цитата (rro @ 5.11.2019 - 16:29)
[/QUOTE]
О любых методах очистки дистиллята - забыть раз и НАВСЕГДА.
Дистиллят для бочки и для питья в белую - два разных метода перегона.
Цитата
что хвосты отсекаются по спиртуозности в струе

93-94% в струе у меня идёт до 96-98С в кубе, зависит от терпения, и от колонны..

Дистиллят для бочки - это спирт сырец, насколько я читал (правда, немного пока читал, пока просто сахарная брага), 1 перегон, не дробный. Для питья - второй перегон, дробный, с отсечением голов и хвостов. Так?
чтобы 94% в струе до 98С в кубе - это умереть там, на перегоне, что-ли? ))) нету столько терпения, однозначно. бак 50 литров, сутки там что-ли сидеть? тем более, особой нужды именно в недоректификате у меня нету.
куча народу очищают конкретно дистиллят. почему забыть раз и навсегда?
возможно, я чего недопонимаю (опыта очень мало, совсем недавно начал). просветишь?
 
[^]
rro
5.11.2019 - 17:10
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 371
Цитата
Дистиллят для бочки - это спирт сырец,

Всё - выкинь всю муть из головы
Цитата
чтобы 94% в струе до 98С в кубе - это умереть там, на перегоне, что-ли?

старт/стоп простейший

Это сообщение отредактировал rro - 5.11.2019 - 17:14
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42482
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх