Как 345 лет назад перевозили живой товар

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Милый
18.10.2017 - 14:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.16
Сообщений: 3587
Цитата (314zdec @ 15.10.2017 - 19:15)
Цитата (DasKochet @ 15.10.2017 - 16:52)
dont.gif


Моя аватарка отсюда )))

А я думал, на фто у мужика пизда подносом.
 
[^]
Egorcha
18.10.2017 - 14:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 243
Сделал открытие: наша кошатина, видимо, знает Схему размещения рабов - также нас с супругой трамбует на кровати! gigi.gif

Это сообщение отредактировал Egorcha - 18.10.2017 - 14:23
 
[^]
КлаSSик
18.10.2017 - 14:51
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.10.16
Сообщений: 534
Цитата (Kaiten @ 15.10.2017 - 18:50)
Во время царствования Екатерины Великой не было казнено ни одного человека. Так сказать мораторий на смертную казнь.

Расскажите это... ну хотя бы Е. Пугачеву.
Цитата
Чтобы сбить волну мятежей, карательные отряды начали массовые казни. В каждой деревне, в каждом городке, принимавшем Пугачёва, на виселицы и «глаголи», с которых едва успели снять повешенных самозванцем офицеров, помещиков, судейских, стали вешать вожаков бунтов и назначенных пугачёвцами городских глав и атаманов местных отрядов. Для усиления устрашающего эффекта виселицы устанавливались на плоты и пускались по главным рекам восстания. В мае в Оренбурге состоялась казнь Хлопуши: его голову на шесте установили в центре города.


Это сообщение отредактировал КлаSSик - 18.10.2017 - 14:59
 
[^]
Pадиотехник
18.10.2017 - 19:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
Цитата (vano2017 @ 15.10.2017 - 20:46)
Цитата (Американист @ 15.10.2017 - 20:22)
А вот в случае тяжёлых статей, тут уже вопрос интересный. Допустим, убийство белого или изнасилование. Вот тут я даже сразу не скажу. Как-то данный вопрос в книгах обходили стороной.

ну просто сразу фантазируется казус - раб убивает своего владельца. Поскольку он собственность - то теперь он просто принадлежит наследникам владельца.

И вот кто его должен наказать ? правительство штата должно изъять его из собственности его новых владельцев-наследников и повесить?

Или его новые наследники-владельцы могут наказать его своей властью (а могут и простить) и властям не выдавать ? типа какого хрена вы хотите у нас безвозмездно отнять и уничтожить нашу собственность ?

Скорее всего, по закону, поскольку раб собственность своего хозяина наравне например с лошадью, а за ущерб, нанесенным имуществом овечает хозяин этого имущества, за убийство рабом хозяина хозяин отвечал сам перед собой. Вряд ли такое убийство было уголовно наказуемым деянием, вещь нельзя судить обычным судом. Негр передавался по наследству как вещь, как лошадь, которая насмерть ударила хозяина копытом по голове. Но поскольку негр относительно разумная вещь, могли быть и варианты. Вздернуть его для получения компенсации от администрации штата за спокойствие общества, или просто выпороть и пусть и дальше работает. Кстати, не помню где мельком читал, вроде и в Индии убивают слонов, убивших человека. По причине опять же разумности имущества. Слон, однажды убивший человека, может не остановится и в другой раз. Хрен с ними, с деньгами которых он стоит, безопасность общества превыше всего. Поправьте если я перепутал со слонами.
 
[^]
icewater
20.10.2017 - 17:12
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.09.17
Сообщений: 136
Цитата (Yasny77 @ 16.10.2017 - 12:59)
Знаешь почему Россия самая большая страна? Потому что у нас всегда были херовые правители. Вот народ от них и ломился во все стороны. gigi.gif Пока не уперся в естественные преграды.

Смешно
 
[^]
Vero4ka
20.10.2017 - 17:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 2297
Мы не рАбы!
рАбы не МЫ!
 
[^]
Pa231
20.10.2017 - 17:20
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.01.17
Сообщений: 623
Цитата (Нанонимно @ 15.10.2017 - 17:02)
Цитата
Впрочем, у нас было свое «бревно в глазу», ведь вплоть до 1861 года внутренняя торговля крепостными душами, в принципе мало чем отличавшаяся от работорговли, осуществлялась на вполне законных основаниях.

Это не рабство, это феодальное крепостничество.
ВСЕ страны Европы прошли через это - всегда был феодал, на которого работало куча крестьян на земле, которую выделил сюзерен, вместе со всеми крестьянами.
Или вы думали рыцари сами землю пахали или нанимали работников? Ага, два раза.
В истории Англии ещё было и реальное белое рабство - они обращали в рабство ирландцев, а так же Огораживание, когда у английских крестьян был выбор - работать за еду у феодала, либо умереть.
Так что когда я слышу что только русские умудрились закабалить своих же граждан - я знаю, что человек истории даже в малейших размерах не знает. Я вообще не историк и никогда особо ей не интересовался, однако мне все эти факты известны.
Вот тут ещё гугль подсказывает, что за малейшую провинность - рабочих обращали в рабство и первыми рабами в Америке и Австралии - были как раз белокожие рабы.

А французский феодал имел право торговать крепостными крестьянами отдельно от имений?
 
[^]
Berendei
20.10.2017 - 17:29
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.02.13
Сообщений: 369
"Уважаемые товарищи ученые"! почитайте как в Англии людей сгоняли с земли ,а затем отрезали уши за бродяжничество , и почему к власти пришел Кромвель. Далее, у меня всегда возникал вопрос об ужасных условиях труда крепостных крестьян. Что делали крестьяне после сбора урожая? Осень-зима-весна? Сколько месяцев в году в средней полосе трудился "несчастный крестьянин"? Три-четыре-пять? Люди, сейчас , с учетом поездки на работу крепостные в квадрате!
 
[^]
Козелчик
20.10.2017 - 18:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.17
Сообщений: 2983
Цитата (wasq0210 @ 18.10.2017 - 02:06)
Цитата (Коттатар @ 15.10.2017 - 18:15)
Салтычиха сколько негров уморила? Православных, славянских негров?

Салтычиха потому и известна, что это был случай выходящий за рамки. Её насколько я помню за это осудили как мирским так и церковным судом.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Салтычихинский случай вышел "за рамки" из-за численности, Если бы эта тварь уморила, запытала хотя бы наполовину меньше, нихрена бы ей не было, как не было ничего тысячам ублюдков, издевавшихся тогда над своими кровными соотечественниками. Наглосаксы хотя бы над чужими издевались.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55930
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх