8 откровений преподавателя английского (взрослым)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
xEVGx
28.06.2013 - 19:02
-1
Статус: Offline


Инфернальный похуист.

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 1182
Цитата
Мы удачно закупились (в среднем 5 евро за бутылку отличного вина)



Поржал, во Франции за 5, хахаха, в Италии можно боле-менее приличное за 5-7, а во Франции ниже 15-18 вообще вина нет, если Вы только не покупали бомбы по 0.8
 
[^]
albinos
28.06.2013 - 19:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.12
Сообщений: 14074
Тему в прынцыпе поняв ,но все равно отколонюсь немножко в сторону; Правильно г-н Задорнов говорил: Всё что говорят по английски - имеет очень близкое соотношение к русским корням, поэтому любой русскоговорящий (правильно говорящий) очень быстро поймёт и станет разговаривать....А что в принципе еще надо??? (технический английский?)....Жду....
Добавлю - я в тех вузе продолжал изучать немецкий: попробуйте написать, а потом прочитать, простое русское слово "коленвал"!!!...

Это сообщение отредактировал albinos - 28.06.2013 - 19:27
 
[^]
ValeDer
28.06.2013 - 19:06
-1
Статус: Offline


Grammar

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 9761
Цитата (Rusbat @ 27.06.2013 - 19:05)
Язык без грамматики...
Моя жена преподает три языка (английский, испанский и итальянский).
Дома почти всегда все фильмы и мультфильмы на иностранных языках смотрим.
Так вот наша дочка разговаривает как на русском языке полными предложениями, так и на английском языке. На испанском всё понимает, отвечает, правда, на русском или английском.
Грамматику не знает, но предложения строит правильно.
P.S. Дочке 2(два) года и семь месяцев.

Да даже не вопрос, само собой, что можно общаться не то что не зная грамматики, но даже не умея читать и писать на данном языке.

Или преподавательница нам сейчас расскажет, что во все времена все население было грамотным, а кто неграмотные - пиздец, не разговаривали?
 
[^]
sergeis
28.06.2013 - 19:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.08
Сообщений: 3281
Цитата (waswaswas @ 28.06.2013 - 18:58)
Почти под всеми...разговорный язык возможен...но только до определенного уровня, где-то на уровне 6-7го класса средней школы наступает тупик. И вот если не знать граматики и не стремиться понять корень языка, то так и останется с "идеальной грамматикой" : "Лондон из зы кэпитл оф грэйт брытн, май нэйм из Василий Пупкин, ай эм э гуд стьюдент"

Противоречие, нет?
Бывшие советские школьники, которые учили в школе грамматику а не язык, так и говорят до сих пор "Май нэйм из Васйа. Ай лив ин москау". К грамматике претензий нет.

Это сообщение отредактировал sergeis - 28.06.2013 - 19:13
 
[^]
IvanIvanov
28.06.2013 - 19:19
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 555
Цитата (Koska1978 @ 28.06.2013 - 19:21)
...а какая мне фиг разница...

Я попробую объяснить доступно, но - судя из существа вопроса - попытка окажется не особо полезной. Все же.

1. Подход первый. Грубый, но принципиально верный.
Вот живешь ты в говне, вокруг воняет все говном, жрешь говно и думаешь как твои сородичи. И вам даже в голову не приходит мысль о существовании мира, который вокруг твоей выгребной ямы. Ты научился комфортно себя чувствовать и в говне.

2. Подход второй. Филогенетический (от слова "филогенез", если чо).
Рождается ребенок. Он говорить вообще не умеет. Ну так не учи его - вы ж "друг друга всегда понять можете". И тут проблема... кроме того, что ребенок обоссался и из-за этого плачет - чуть позже у него (хочет он этого или не хочет) возникнет необходимость общаться с социумом (это "общество", если кто не понял). И вот тут начинают возникать проблемы: один дает задание "казнить нельзя помиловать", а второй... Вопросы?

3. Подход международный (межъязыковой).
Сколько в нашем мире совершенно разнозначных жестов? А слов? А интонаций? Покажи в чужой стране знак "V" ("victoria" - лат. "победа")... и тебя будут долго и с полным правом пихать в жопу представители какого-нибудь племени в Африке. А ты будешь удивляться, а потом еще и жаловаться на их дикость.

4. Подход условно "оптимальный".
Стараться познать тонкость чужого языка не только полезно, с прикладной точки зрения, но и приятно самому себе. Это еще один из поводов уважать себя.
Поэтому "какая мне фиг разница" - я расцениваю однозначно. Это чмо на себя уже насрало. Ему плевать... и на него плевать на тех же основаниях.
 
[^]
bronix250
28.06.2013 - 19:20
1
Статус: Offline


Укропоцреот

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 0
Цитата (phelina @ 28.06.2013 - 16:18)
Цитата (sergeis @ 28.06.2013 - 17:44)
Я же считаю, что если много читать, то эта самая грамотность придет к тебе сама, точно так же как и разговорный язык приходит детям без всяких правил - на "слух", так и письменный придет на "взгляд". Прочитав в книге 10 раз слово корова, я его никогда не буду писать через "а". В этом случае учитель - это книги, а книги я люблю читать. А вот учить всякие правила - нет.

Объясню на спичках:

Пример: написание гласных в корнях -гор-, -гар-, -рост-, -раст-, -зор-, -зар-.
Учебник русского языка за 5 или 6 класс.

1-й вариант: заучить правило, отработать его на упражнениях в классе, через какое-то время вспомнить и закрепить, выполняя домашнее задание. Закрепить еще раз на уроке. Какое-то время припоминать правило каждый раз при написании слов с этими корнями, затем вырабатывается автоматизм. Формулировка правила забывается, правильное написание остается.

2-й вариант. Перелопатить кучу литературы, чтобы просто отложить в голове и запомнить.

Какой вариант выберете при изучении иностранного языка? Особенно во взрослом возрасте, когда свободного от работы и семьи времени катастрофически мало, а зрительная память от природы не удалась?

Напомню, что многие носители языка, пусть даже не читающие книги, все же читают вывески, новостные статьи и инструкцию к освежителю воздуха, но все равно продолжают писать "загарать", "ростение".

Объясню и я на спичках.
Мой родной язык - украинский.
Мой второй язык - русский.
По обеим языкам у меня в школе были пятерки. Хотя у остальных от 5 до 3.
Вопрос: почему?
Ответ: потому что я записался в библиотеку и много читал.
Просто интересные книжки. Ничего не учил.
Потом оказалось что ошибки мне режут глаза. При том правил я не помнил в основном.
Доходило до смешного. Я не знал что делать с училкой русского, я считал что там должна быть запятая, она считала что нет. По счастью на следующий год вместо русского ввели мировую литературу.
В то же время учил и английский (по тем временам). Знали только грамматику, можно было найти только один англоязычный листок на весь Киев, никаких интернетов. После школы английского я не знал. Никакие грамматики не помогли. Пока не начал учить для себя (уже в наше время). Слова, фразы. Грамматику не учил, в грамматике разбирался если не понимал вообще о чём речь. Опять начал читать, уже на английском. Правда есть трудности с поиском интересного материала. Радио, подкасты опять же. И я не учу грамматику. Я читаю, слушаю, разбираюсь.

upd Всякие проверки грамматики типа ворда всегда отключены (ошибки я просто чувствую). Всегда потешало, когда указываешь на ошибку, а тебе говоряд, что это ворд так исправил :)

upd2 Да, при печати ошибки опечатки есть, но я их всегда вижу и исправляю при финальном перечитывании, но что я не всегда делаю на форумах.

Это сообщение отредактировал bronix250 - 28.06.2013 - 19:31
 
[^]
Гонобобель
28.06.2013 - 19:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 4056
По поводу курсов "Полиглот" от Петрова на "Культуре" - дык там все обучение на грамматике и построено:)
 
[^]
bronix250
28.06.2013 - 19:29
1
Статус: Offline


Укропоцреот

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 0
Цитата (Гонобобель @ 28.06.2013 - 18:26)
По поводу курсов "Полиглот" от Петрова на "Культуре" - дык там все обучение на грамматике и построено:)

Моё мнение: захочешь выучить язык - сможешь и без курсов, не захочешь - и курсы не помогут.

Когда я собеседую кандидатов на работу и на вопрос об английском слышу ответ "да надо будет на курсы записаться", я знаю что этот человек ноль в английском и нулём всегда останется, т.к. это ему просто неинтересно.
 
[^]
Roamer
28.06.2013 - 19:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.08.10
Сообщений: 1896
Цитата (sergeis @ 28.06.2013 - 19:12)
Бывшие советские школьники, которые учили в школе грамматику а не язык, так и говорят до сих пор "Май нэйм из Васйа. Ай лив ин москау". К грамматике претензий нет.

Это едва ли не самый примитивный пример, который можно привести.
Наверное, сами понимаете - перевести на английский, например, предложение "Я уже слышал эту песню до того, как Вы ее спели", не зная грамматики, будет уже чуть-чуть труднее.
Вот именно для таких случаев некоторые знания становятся необходимыми.

А вообще - вот читаю все, что сегодня добавилось, и изумляюсь - насколько неистребимо это наше российское "шапкозакидательство" )) Вот ща как вмажу грамм 500, так не только на аглицком, так и на клингонском заговорю без акценту...
Ну или: буду с упорством, достойным лучшего применения, "учить" язык своими собственными методами, но ни в коем разе не открою учебник с грамматическими упражнениями. Западло это как-то, мужики не поймут... Слов нет.
Хотя это ведь опять-же наше - мы ведь и инструкции читаем либо когда читать больше нечего, либо когда читать их уже поздно gigi.gif
Скажите, ребята, а Вы, когда заболеете, с бОльшим желанием пойдете к опытному врачу, который от "а" до "я" разбирается в своей области, или к медсестре, закончившей училище? Или просто "ЗОЖ" почитаете - там тоже масса "опытных" со своими рецептами...

Вроде же написал вчера - учить надо все аспекты языка, в том числе и грамматику, ибо это один из кирпичиков языковых знаний - так нет жеж, раз им в школе тупо пытались грамматику вбить, так все - иммунитет выработался ))
 
[^]
reactivnyi
28.06.2013 - 19:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 220
Цитата (amaliaaa @ 27.06.2013 - 19:34)
3. Нет, «разговорного языка» без грамматики и правил не существует. Когда человек говорит, что грамматика ему не нужна, он не понимает, что эти понятия неотделимы. Если вам нужно знать несколько десятков фраз, купите разговорник. Преподаватель учит выражать ваши собственные мысли, и без понимания, по каким правилам они строятся - никуда.


Добавлено в 18:35
3. Да, вас в большинстве случаев поймут, если вы говорите с тяжелым акцентом. Но:
1. Приготовьтесь, к тому что носителям языка понять вас будет еще труднее, чем неносителям, ведь подчас слова в английском различаются всего одним звуком, и они не могут узнать такое знакомое и простое слово, которое вы почему-то говорите совершенно по-другому.
2. Вспомните людей, которые говорят по-русски с акцентом и то, как их воспринимают. Приготовьтесь встать на их место.
3. Помните, подтянуть произношение не сложно, но нужно понимание, что это необходимо, и желание что-то менять.
 
[^]
Гонобобель
28.06.2013 - 19:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 4056
Грамматика - это как в первом "ДМБ" суслик - ты его не видишь, а он есть. Даже если ты не хотел ее учить, но заговорил, значит ты ее каким-то загадошным образом выучил, сам того, возможно, не желая. Это - базис, это печка, от которой пляшут наряду с лексикой и фонетикой.
 
[^]
FreeS777
28.06.2013 - 19:45
1
Статус: Offline


Free§†yLe®

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 1993
Цитата
Очутись Вы посреди Калифорнии без цента в кармане и голодный - и двух недель хватит

gigi.gif "Жить захочешь, не так раскорячишься" © lol.gif
 
[^]
2tall
28.06.2013 - 19:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 2531
Для начала надо понимать, чего ты хочешь добиться. Если просто смочь общаться на уровне общей лексики, то хватит до года зубрёжки этой лексики плюc основ грамматики под присмотром преподавателя. Вдобавок - просмотр новостей на BBC, просто для тренировки слуха. В инете есть также специальные сборники литературы для каждого из условных уровней, все неизвестные слова надо выписывать и нещадно зубрить. То же можно делать с фильмами с субтитрами (английская звуковая дорожка + английские же субтитры) - все неизвестные слова выписывать и зубрить, один и тот же фильм можно просмотреть несколько раз - для закрепления.

Присмотр преподавателя обязателен! Потому что только он сможет объяснить частности и исправить неизбежные ошибки. И нужно понимать, что язык не учится ни за полгода, ни за год, ни даже за полтора. Запасаемся терпением и учим. Конечно, в среде англоговорящих язык выучится быстрее, но не каждый может такую среду себе обеспечить.
 
[^]
slawomir
28.06.2013 - 19:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 9668
Как говорил иногда наш препод по НВП:
Цитата
Неучи! dont.gif
Учите англицкий! dont.gif
А то заблудитесь на въезде в вашингтон, да как к белому дому проехать спросить не сможете! dont.gif
Скрытый текст
иногда при этом про себя добавляя "как я в будапеште"

 
[^]
mrbb
28.06.2013 - 19:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 1683
Цитата (amaliaaa @ 27.06.2013 - 19:47)
8. Да, отношение ученика к процессу очень влияет на отношение преподавателя. Чем больше вы готовитесь и любите учиться, тем больше учитель  любит  вас и старается подобрать самые нужные для вас и интересные материалы, видео, приколы и т.д.,  и тем быстрее вы добьетесь отличных результатов.


согласен на все 100%.
наоборот кстати тоже. чем интересней учитель преподает, тем больше желание учить. и легче усваивать материал.
В ШКОЛЕ наш класс имел очень большие проблемы с иглишем. до 10 класса. после того как в 10 у нас поменялся учитель, за 2 года с нуля выучили всю школьную программу. причем с удовольствием и не особо напрягаясь.

Это сообщение отредактировал mrbb - 28.06.2013 - 20:00
 
[^]
BorisSm
28.06.2013 - 20:18
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 59
Цитата (amaliaaa @ 27.06.2013 - 19:30)
8 откровений преподавателя английского (взрослым)

1. Нет, нельзя выучить язык за полгода. И не нужен мне BMW, который вы мне обещаете, если научу. Два года упорных занятий – минимум, чтобы начать сносно общаться на широкий круг тем.

видимо препод - типичный русский имбицил
румыны учат итальянский за 3 недели
 
[^]
bronix250
28.06.2013 - 20:22
0
Статус: Offline


Укропоцреот

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 0
Цитата (Roamer @ 28.06.2013 - 18:32)
Наверное, сами понимаете - перевести на английский, например, предложение "Я уже слышал эту песню до того, как Вы ее спели", не зная грамматики, будет уже чуть-чуть труднее.

Я скажу просто:

I heard it before.
Или
I heard it earlier.

Минимум грамматики, и звучит почти как I've heard ...
Не парьтесь грамматикой, главное донести вашу мысль.
 
[^]
ЯПоша
28.06.2013 - 20:24
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 2086
Цитата (Ungуdrid @ 27.06.2013 - 20:04)
Блять, чота даже зоебали "откровения", участившиеся в последнее время. Про 14,5 откровений инженера-технолога участка термической вулканизации гандонов скоро услышим? С пунктом "13.Как же вы зоебали спрашивать зачем это"
Шпала за отсутствие фантазии и блять стадный инстинкт

Ага, тоже мог бы захуярить пост о 36 пунктах чего нельзя делать при ремонте/монтаже электрики в квартире и какие клиенты тупые.
Вывод: Данный учитель английского - задрот. gigi.gif
 
[^]
letnab
28.06.2013 - 20:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 5045
 
[^]
hikki
28.06.2013 - 20:33
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.04.12
Сообщений: 596
врун-пиздун, понторез. Разговорный язык учат лениво за пару месяцев. А вот бестолковую грамматику только и делают, что учат в наших школах и ВУЗах. А на ин.язе выпускают переводчиков письменного языка.
Каждый россиянин более-менее хорошо учившийся в школе пишет на английском лучше, чем американец, но связать пару слов в разговоре на этом языке не может.
Вывод: учите по Пимслеру, кому нужно на скорую руку освоить разговорный. Нахуй грамматику и никому не нужные годы усердной работы.
 
[^]
Ктулхуист
28.06.2013 - 20:42
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.12
Сообщений: 0
Румынский похож на итальянский, им проще. А что касается английского, то без погружения в среду выше intermediate не прыгнешь. Даже если преподаватель - носитель языка. Среда решает все, мозг должен научится задаче распознавания речи с различными вариациями произношения и различными акцентами. При общении с одним человеком - это невозможно.

Это сообщение отредактировал Ктулхуист - 28.06.2013 - 20:45
 
[^]
Nikauchi
28.06.2013 - 20:53
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.06.13
Сообщений: 106
Изучения языков всегда вызывает споры, на самом деле я считаю, что все зависит и от преподавателя. и от ученика. Бывают умочки, которые ловят все на лету, а бывает, такое ощущение, вообще "необучаемые". Сужу по своему профессиональному опыту.

Также нужно учитывать цели и возможности ученика. Кому-то нужен королевский английский, а кому-то просто спросить, how much is the fish )))). Но, честно говоря, я не берусь учить взрослых, которым срочно нужно за месяц научиться разговорному. Не мое.

Далее. Грамматика, как все ее не любят, уже аллергия на это слово, но ведь мы из слов строим, как из кубиков, предложения, а грамматика, грубо говоря, это и есть то, каким образом мы эти кубики складываем место.

Конечно, самое эффективное - это обучение малышей от 3-5 лет. с ними хлопот мало, главное креативность и погружение в языковую среду, мои котятки к концу года уже и читать стали элементарные слова, и сами простые предложения строить.Вoт выучили Yellow Submarine. Даже разобрали содержание текста песни.

Добавлено в 20:58
А вот как учат детей в обычных школах, это просто facepalm (((( Не хотят они самосовершенствоваться, это я про наших местных учителей. Так и хочется все им высказать )))) однако, это была бы долгая и нудная лекции. Воздержусь, пожалуй )))

Это сообщение отредактировал Nikauchi - 28.06.2013 - 20:55
 
[^]
NominaSuntOdiosa
28.06.2013 - 21:07
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 821
Цитата (Edaries @ 27.06.2013 - 18:06)

написали же - смотреть фильмы на оригинальном языке rulez.gif

Я смотрю. Благодаря фильмам выучил немецкий. а также могу починить трубопровод, ну или работать курьером по доставке
 
[^]
Komatozzz
28.06.2013 - 21:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.10
Сообщений: 1513
Для меня до сих пор сложно переводить сразу, как профессиональные переводчики. Понимаю, о чём говорят, а эквиваленты на русском подбираются не сразу. До сих пор удивляюсь, как Михалёв переводил некоторые фильмы "слёту".
 
[^]
Ott0
28.06.2013 - 21:28
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.03.10
Сообщений: 857
Цитата (lion9 @ 27.06.2013 - 19:46)
Цитата (amaliaaa @ 27.06.2013 - 19:34)
учит выражать ваши собственные мысли, и без понимания, по каким правилам они строятся - никуда.

Дети пяти лет правильно строят предложения, не имея никакого понятия о грамматике. Разговорный язык существует, лично я что в отношении русского языка, что в отношении английского не знаю ни единого правила, а пишу грамотно.

Два года упорных занятий - не аксиома, всё зависит от человека и ситуации. Очутись Вы посреди Калифорнии без цента в кармане и голодный - и двух недель хватит gigi.gif


Дети 5 лет находятся в среде мамы, которую не заткнуть. Вы готов 5 лет с 7 утра до 11 ночи слушать непонятный разговор, вместо 2 лет нормального изучения?

Это сообщение отредактировал Ott0 - 28.06.2013 - 21:29
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 76297
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх