Как захватывали Буденновск 25 лет назад. Фотографии.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
evg489
19.07.2020 - 20:07
1
Статус: Offline


несу хуйню в массы

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 13197
Цитата (Strannik14 @ 19.07.2020 - 16:42)
Один из переговорщиков (местный депутат) с захватчиками. 18 июня 1995 года.

Хм, а тогда , видимо, еще встречались нормальные депутаты
 
[^]
FatmanM
19.07.2020 - 20:09 [ показать ]
-29
batareia8822
19.07.2020 - 20:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.17
Сообщений: 2007
В результате вооруженного захвата заложников в Будённовске 129 человек погибло (в том числе 18 работников милиции и 17 военнослужащих), 415 человек получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. Сожжены и повреждены (расстреляны) 198 автомашин, подожжён Дом детского творчества, значительно пострадали здания городской больницы, отдела внутренних дел, городской администрации — всего 54 объекта, 107 домовладений частных лиц, захвачено в заложники более 1500 граждан. Общий ущерб превысил 95 млрд неденоминированных рублей.

«Альфа» потеряла троих сотрудников: Владимира Соловова, Дмитрия Рябинкина, Дмитрия Бурдяева.

В ходе трагических событий в Будёновске были уничтожены 16 боевиков.

30 июня 1995 года в отставку ушли: вице-премьер, министр по делам национальностей Николай Егоров; директор ФСБ Сергей Степашин; министр внутренних дел Виктор Ерин; губернатор Ставропольского края Евгений Кузнецов.

После теракта в Будённовске в России был принят специальный закон о борьбе с терроризмом, запрещающий удовлетворять требования бандитов...

Главарь террористической группы Шамиль Басаев впоследствии организовал ещё несколько крупных терактов, в том числе теракт в театральном центре на Дубровке в Москве, взрыв дома правительства в Грозном, взрывы двух российских самолётов и теракт в Беслане в 2004 году. Убит в 2006 году.

На сегодняшний день террористы (россияне и иностранцы) которые были участниками штурма известны поименно и были уничтожены в России или за границей или приговорены к длительным срокам заключения. Некоторые боевики имели связи с разведкой США (С) Роман Кириллов "Конец Американца". // Известия, 24.03.2005.


В США им бы дали пожизненное, а у нас Некоторые уже давно вышли на свободу, так как сроки были в районе 10 - 12 лет. Некоторые из террористов попали под защиту правозащитников (фигурировали в Мемориале) и были включены в списки политических заключенных, например Игорь Соколов (Идобаев).

Основа инфы и фото (С):
Будённовск, июнь 1995 года. Хроника теракта, унесшего десятки жизней // РИА Новости;
А. Кашпировский | Будённовск - «Отцы» Победы;
Роман Кириллов "Конец Американца". // Известия, 24.03.2005.
 
[^]
Волдеморт
19.07.2020 - 20:10
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.20
Сообщений: 1258
Цитата (alex7722 @ 19.07.2020 - 19:57)
Цитата (Волдеморт @ 19.07.2020 - 19:42)
Цитата (alex7722 @ 19.07.2020 - 19:36)
Цитата (Волдеморт @ 19.07.2020 - 19:28)
Цитата (alex7722 @ 19.07.2020 - 19:19)
Цитата (Волдеморт @ 19.07.2020 - 19:05)
Цитата (Acrum @ 19.07.2020 - 18:25)
Кем нужно быть, что-бы мирняком прикрываться, воины. Тьфу

хуйлом. он так говорил



зы: пиздострадальцы 85-ти рублевые. заебетесь минусить. правда глаза режет?

А что, северный ветер на Украине не подул в 2014 году, после того как укровермахт начал было обстрелы того самого "мирняка"?
Смысл высказывания был разве не в этом?

ты рамсы не попутал? мы своих бассаевых в домбабве искореняем. займись своими в кремле, а?

Ваша проблема в том и состоит, что Вы искореняете, вместо того, чтобы договариваться.

это ваша прерогатива blink.gif puke.gif

зы: а знаешь на каких костях это все построено?

Искоренить весьма тяжело, если не сказать невозможно, потому что искореняемым этот очень не нравится и они активно этому искоренению противодействуют. А если за них есть кому вписаться, оказать поддержку и т.д., то искоренители могут и ответочку получить.

слышу разум в ответе. понимаю. страшно. а нам не было страшно? сцались, но выносили раненных под обстрелов снайперов в центре Киева ( уже это страшно пиздец как). страшно, я не спорю. но победив страх можно чего-то достичь. умирать можно 100 раз, но умереть достойно - это нужно заслужить.

Жизневский, Нигоян, Вербицкий. эти фамилии у нас на ровне с вашим нашим Гагариным. забыть такое нельзя



Как захватывали Буденновск 25 лет назад. Фотографии.
 
[^]
amkarnaf
19.07.2020 - 20:13
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 2723
Очень толерантно ТС высказался: группа боевиков. Да ни хера подобного, не боевики они, а просто террористы, самые натуральные. Ежели бы они приступом некую войсковую часть брали, так ещё можно было бы их назвать боевиками, и то сомнительно. Банда террористов, а не группа.
 
[^]
Боцман77
19.07.2020 - 20:14
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 1273
Цитата (CaptainTrip @ 19.07.2020 - 17:09)
Силовикам лишь бы жопу свою прикрыть в случае чего. Или это был тактический ход что бы потом всех в утиль

Как же вы,уёбки, ловко скидываете ответственность.Не силовики же захватили, а ублюдки, соизмеряющие успех-валютой.
 
[^]
djamix
19.07.2020 - 20:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.10
Сообщений: 10303
Цитата (Волдеморт @ 19.07.2020 - 19:45)


контора свой хлеб не зря кушает) [/QUOTE]
уверен, блджать? moderator.gif

уверен. знаю.

То, что там кадырка понты колотит, дык он свое дело делает - вместо наших малолеток по горам вахов щемит.

Того стОит.

А, еще: он бошки не резал и русских *в 16 лет* не убивал.
Первое видео ( если будешь на него ссылаться) снято в тухчаре, Дагестан. Там кадровских вообще быть не могло, они уже как почти два года на нашу сторону перешли. Да и не воевали они, больше финансовыми вопросами Ахмад рулил.

И *первого русского* - оставь на совести брехливой и ебанутой пизды латыниной. Она сама возраст сопоставила и закинула. Хомячки жрут и распространяют.
 
[^]
Волдеморт
19.07.2020 - 20:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.20
Сообщений: 1258
Цитата (djamix @ 19.07.2020 - 20:16)
[QUOTE=Волдеморт,19.07.2020 - 19:45]

контора свой хлеб не зря кушает) [/QUOTE]
уверен, блджать? moderator.gif [/QUOTE]
уверен. знаю.

То, что там кадырка понты колотит, дык он свое дело делает - вместо наших малолеток по горам вахов щемит.

Того стОит.

А, еще: он бошки не резал и русских *в 16 лет* не убивал.
Первое видео ( если будешь на него ссылаться) снято в тухчаре, Дагестан. Там кадровских вообще быть не могло, они уже как почти два года на нашу сторону перешли. Да и не воевали они, больше финансовыми вопросами Ахмад рулил.

И *первого русского* - оставь на совести брехливой и ебанутой пизды латыниной. Она сама возраст сопоставила и закинула. Хомячки жрут и распространяют.

тогда плати, и извиняйся. мне нечего более тебе сказать disgust.gif
 
[^]
djamix
19.07.2020 - 20:28
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.10
Сообщений: 10303
Цитата (KennyHouck @ 19.07.2020 - 19:32)

братан,говорю как срочник участник тех событий,мы 239 батальон в.ч 12356 были там в оцеплении на БТРах,когда весь пиздец начался после расстрела медиков из МЧС,мы со стороны железной дороги стояли за кустами

лично я считаю боеприпасы были там припрятаны,столько стрелять с собой хуй привезешь

я тогда в другом месте с группой работал, вторых наших туда перекинули второго сентября. Но они впрямую не работали ( я про штурм). мы грушники, не наша работа.

Как я думаю, БК все-таки не в школе заранее заныкали, а с собой. У шайтанов в штурм, как я наслышан ( врать не буду) бк к ночи кончался, гранатами отбивались.



Но опытные твари. блядь. Два ПК по проходам, по 22 стрелки работали, БК экономили, на внешний периметр внимание почти не обращали.

Опять же - по слухам. Я там лично не был.
 
[^]
Yggdrasill
19.07.2020 - 20:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.19
Сообщений: 3759
Цитата (mrzorg @ 19.07.2020 - 18:52)
Цитата (Alex711 @ 19.07.2020 - 17:32)
Цитата (Yggdrasill @ 19.07.2020 - 18:11)
Не знаю, какой хуйней ты питался в 90-е, а при путине ты явно коксом запасся. Сравнил дурака с террористом.

Если Путин - террорист, то Израиль, при таких раскладах и вводных - террористическое государство. Ты наверно скажешь что я перегибаю, и это не одно и тоже. Отвечу сразу - одно и тоже. Одни те же методики.

Братья навек, хуле. Один народ, что наши жиды, что ваши gigi.gif

Не. Ваши лучше. Мы их хотя бы פולסא דנורא. А российскую погань чем?

Это сообщение отредактировал Yggdrasill - 19.07.2020 - 20:34
 
[^]
djamix
19.07.2020 - 20:34
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.10
Сообщений: 10303
Цитата (Волдеморт @ 19.07.2020 - 20:18)

тогда плати, и извиняйся. мне нечего более тебе сказать disgust.gif

вот и все, что сказала ты мне (С)

Учись разговаривать с оппонентом внятно и без кипиша. Тогда будет интересный разговор.
А ты сорвался ( предсказуемо) в срач голимый.

Я тут с вашими украинцами веду ровно и вежливо. Я их уважаю, они меня, невзирая на политикос. Я даже с оппами нормально веду разговор.
Никто не даст соврать.

Почему вот ваша грядка, в 99%, ведет себе, как истерички?


И, это: нам решать - как и что делать у себя в стране. Вы же хуевые советчики)

Не в печаль.

мир твоему дому.

А шайтанов отрабатывают и правильно. Иначе они могут и к вам перескочить.
И начнется пиздец.

Это сообщение отредактировал djamix - 19.07.2020 - 20:38
 
[^]
virtualgear
19.07.2020 - 20:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.17
Сообщений: 2716
Цитата (FatmanM @ 19.07.2020 - 19:23)
mrzorg
Какое же пидор то а, я буду за хамаз.топить.

[MOD=МЕХАНИЗМ]  Подозрение на: унылое гавно
 Статья #1 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: пользователь забанен
 Погрешность принятого решения: 23%[/MOD]

Попробуй по теме писать, а не оскорблять. Помогает.
 
[^]
ацикловир
19.07.2020 - 20:39
0
Статус: Offline


плохой и злой русский

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 1045
Цитата (FatmanM @ 19.07.2020 - 20:09)
mrzorg
Шакал, трется на админах. Ушлепок обрезаный.

[MOD=ФОРМАЛИН]  Подозрение на: срач/оскорбления
 Статья #1 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: предупреждения +20%, лимит 1x10
 Погрешность принятого решения: 8%[/MOD]

mrzorg
Заходит на сайт с тридцати разных профилей. И жмет кнопку 911.
Техничный cheer.gif
 
[^]
Волдеморт
19.07.2020 - 20:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.20
Сообщений: 1258
Цитата (djamix @ 19.07.2020 - 20:34)
Цитата (Волдеморт @ 19.07.2020 - 20:18)

тогда плати, и извиняйся. мне нечего более тебе сказать disgust.gif

вот и все, что сказала ты мне (С)

Учись разговаривать с оппонентом внятно и без кипиша. Тогда будет интересный разговор.
А ты сорвался ( предсказуемо) в срач голимый.

Я тут с вашими украинцами веду ровно и вежливо. Я их уважаю, они меня, невзирая на политикос. Я даже с оппами нормально веду разговор.
Никто не даст соврать.

Почему вот ваша грядка, в 99%, ведет себе, как истерички?


И, это: нам решать - как и что делать у себя в стране. Вы же хуевые советчики)

Не в печаль.

мир твоему дому.

А шайтанов отрабатывают и правильно. Иначе они могут и к вам перескочить.
И начнется пиздец.

где ты кипишь увидел? только сожаление.

Цитата
И, это: нам решать - как и что делать у себя в стране. Вы же хуевые советчики)


где я тебе указвал? я сказал - терроризм нужно устранять, ты же - договариваться. (перечитайт выше). я ответил - без проблем - договариваяйся, извиняйся, плати. что не так?
 
[^]
djamix
19.07.2020 - 21:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.10
Сообщений: 10303
Цитата (Волдеморт @ 19.07.2020 - 20:44)


где я тебе указвал? я сказал - терроризм нужно устранять, ты же -  договариваться. (перечитайт выше). я ответил - без проблем - договариваяйся, извиняйся, плати. что не  так?

мы платим не террористам, мы даем денежку, чтобы тут было спокойно.
Это не дань, это не взращивание будущих шайтанов. Это просто дотационный регион. Один из многих ( мы Якутии тоже дань платим?), но сложный.
Поэтому спокойствие всего Юга и других регионов, где много мусльман и которых пытаются раскачать - стоит тех денег.

Но это не дань.
Дань, когда тебе говорят - давай бабло или мы начнем у вас шуметь.

В том-то и дело - Кавказ шуметь не желает.
А вот желающих его разогреть - хватает.

Так что лучше дать образный рубль, чем потерять потом тысячу и сотни людей, включая бойцов.

геополитика, мать её...

Киев не смог договориться, точнее, не захотел, вот и результат. Война.

В первую Кремль тоже тупо пилил бабло на смертях и той и другой сторон, потом Вова разрулил. А как иначе?

Кнут и пряник. Знаешь ведь этот принцип.


____
Админы, разбаньте FatmanMа, ну пьяный был человек, сорвался. С кем не бывает.

Это сообщение отредактировал djamix - 19.07.2020 - 21:38
 
[^]
uvar52
19.07.2020 - 21:16
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.05.18
Сообщений: 3342
На вахте работали с мужиком из Будённовска. Он попадал под обстрел, чуть не убили говорит. Сначала непонятно было кто едет, что за колонна, никому из простых граждан и в голову не могло прийти, что боевики так далеко заберутся
 
[^]
mrzorg
19.07.2020 - 21:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42888
Цитата (gogol010178 @ 19.07.2020 - 17:53)
Дань продолжаем платить. Тысячи пацанов, сотни женщин и детей легли в землю. Теперь извиняемся перед глав. пехотинцем. Тошно..

А что поделать? Вы это стабильность выбирали, и не раз. А теперь и в конституции, которой подтереться только можно, закрепили. Чего вы ожидали, что произойдёт?

Цитата (ацикловир @ 19.07.2020 - 19:39)
mrzorg
Заходит на сайт с тридцати разных профилей. И жмет кнопку 911.
Техничный cheer.gif

У меня иногда складывается ощущение, что я тут сам с собой разговариваю. Или с чьим-то клоном. Ты нас всех за идиотов держишь? Многие пользователи видят, что правила ЯПа нарушаются - и очищают портал от тех, кто этим правилам не следует.
 
[^]
Yopt
19.07.2020 - 22:24
2
Статус: Offline


модераторъ уголка падонка

Регистрация: 15.05.04
Сообщений: 7382
Цитата (сэкэмэ @ 19.07.2020 - 19:13)
а еще боевики перед захватом больницы ездили по улицам и стреляли в людей,чтоб их раненых свозили в больницу и,следовательно,руководство больницы вызывало всех врачей и медработников опять же в эту больницу

если это правда, то тут уровень стратегии намного выше тупых боевиков-ополченцев, чувствуется чья-то мощная и ОПЫТНАЯ рука.
 
[^]
124
19.07.2020 - 22:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.13
Сообщений: 6167
нет времени на раскачку

Как захватывали Буденновск 25 лет назад. Фотографии.
 
[^]
j26
20.07.2020 - 03:16
1
Статус: Offline


Бифуркационизатор энтропии

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2211
Цитата (Спортяга @ 19.07.2020 - 19:06)
Этой фотографии Басаева не хватает

Телевизор показывал такие фото Доку Умарова, могилу тоже.
А он жив до сих пори чечены считаютего президентом ичкерии и всего Кавказа.
 
[^]
pravdavsegda
20.07.2020 - 06:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913
Вооруженные формирования, которыми командовал один из опаснейших международных террористов Шамиль Басаев, в середине 90-х составляли основную часть армии так называемом Ичкерии. Путем проведения терактов, захвата заложников и прочих диверсионных действий террорист пытался вынудить российские власти начать переговоры с руководством самопровозглашенной республики.

На счету Басаева десятки терактов: захват заложников в городе Буденновск, в театральном центре в Москве на Дубровке, взрыв грузовика в центре Грозного в 2002 году и пр.

Басаеву вменялись в вину несколько статей УК (терроризм, бандитизм и др.). Помимо реакции российских властей Басаев числился в списках террористов №1 ряда международных организаций. После Буденновска было осуществлено несколько попыток ликвидировать террориста, но он всякий раз ускользал от правосудия.
Подготовка спецоперации

Шамиль Басаев числился в федеративном и международном розыске. При этом ему долгое время удавалось улизнуть от смерти. Сообщения о гибели террориста периодически появлялись в прессе. Впервые об этом написали еще в 1995-ом после штурма Грозного. Затем в 2000-ом, 2002-ом и 2005-ом.

К этому моменту Басаеву удалось вызвать ненависть не только у немусульманского населения нескольких бывших Советских Республик, но и стать личным врагом многих чеченцев. Среди них – Рамзан Кадыров, поклявшийся отомстить Басаеву за убийство его отца, муфтия и президента Чеченской Республики Ахмада Кадырова.

С начала 2006-го в горах Чечни велись усиленные поиски Басаева. При том, что этим занимались 3 000 хорошо знающих регион человек, террористу долгое время удавалось успешно скрываться. Возможно, ему оказывали поддержку какие-то лица или террористические организации из-за рубежа. 8 июня спецслужбы РФ получили информацию, что Басаев скрывается близ города Тырныауз. С этого момента была начата операция по его ликвидации.
Ликвидация Басаева

Шамиль Басаев погиб во время взрыва КамАЗа в 2:00 10 июля того же года. Грузовик, доверху груженый взрывчаткой (около 100 кг тротила), взорвался с колоссальной силой. От ударной волны в доме неподалеку рухнула стена. По данным спецслужб, в автомобиле, который сопровождал этот КамАЗ, и находился Басаев с несколькими подручными. Произошло все это близ горного селения Экажево (Ингушетия).
 
[^]
mrzorg
20.07.2020 - 08:35
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42888
Цитата (djamix @ 19.07.2020 - 20:04)
Цитата (Волдеморт @ 19.07.2020 - 20:44)
где я тебе указвал? я сказал - терроризм нужно устранять, ты же -  договариваться. (перечитайт выше). я ответил - без проблем - договариваяйся, извиняйся, плати. что не  так?

мы платим не террористам, мы даем денежку, чтобы тут было спокойно.
Это не дань, это не взращивание будущих шайтанов. Это просто дотационный регион. Один из многих ( мы Якутии тоже дань платим?), но сложный.
Поэтому спокойствие всего Юга и других регионов, где много мусльман и которых пытаются раскачать - стоит тех денег.

"Мы не платим, но мы платим". Вы уж определитесь там, в Ольгино, штоле...
Цитата
Но это не дань.
Дань, когда тебе говорят - давай бабло или мы начнем у вас шуметь.
А ты не дай бабло - и посмотри, что будет. Дань и есть. Рэкет узаконенный.
Цитата
В том-то и дело - Кавказ шуметь не желает.
А вот желающих его разогреть - хватает.

Угу, кругом жи есть враги, ЦРУ и Госдеп. Расшатывают стабильность, пимаишь.
Цитата
Так что лучше дать образный рубль, чем потерять потом тысячу и сотни людей, включая бойцов.
Вот видишь, и ты денжки считать начал. Скоро пейсы расти начнут, я так думаю cool.gif
Цитата
В первую Кремль тоже тупо пилил бабло на смертях и той и другой сторон, потом Вова разрулил. А как иначе?

Кнут и пряник. Знаешь ведь этот принцип.

Чот я кнута давно не слышал, видать хруст пряников всё заглушает...

Цитата (djamix @ 19.07.2020 - 20:04)
Админы, разбаньте FatmanMа, ну пьяный был человек, сорвался. С кем не бывает.

Ага, давайте его разбаним, чтоб и альше меня осокрблял. А чо, ведь он ниспицальна! cry.gif
Щас и тебя прикроют. По той же причине - сопли и унылое говно gigi.gif
 
[^]
ShaXof
20.07.2020 - 08:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 7746
Где толерантные чурколюбы?
 
[^]
Alzheimer9
20.07.2020 - 08:54 [ показать ]
-32
Гирокомп
20.07.2020 - 09:03
2
Статус: Offline


сарказм

Регистрация: 6.09.18
Сообщений: 6815
Чтобы помнили. И знали.
====================================

- На ваш взгляд, кто такой Шамиль Басаев: новый Робин Гуд или террорист-убийца? - спрашивает Дейч.
- То, что он совершил, конечно, печально и трагично. Но я думаю,что когда-нибудь ему поставят большой памятник. Потому что он единственный, кто смог остановить бойню.
- Но погибли в больнице мирные люди.
- Но перед этим погибли пятьдесят тысяч мирных людей.
- Но ведь всем известно, что Шамиль Басаев стоял за многими террористическими акциями...
- Вы судите Шамиля Басаева вообще или говорите об этом конкретном поступке? Если говорить о Шамиле Басаеве вообще, я не юрист, я недостаточно информирован... Если говорить о том, что случилось в Буденновске, - это печально и трагично, но война трагичнее, чем этот поступок. И поэтому я думаю, что когда-нибудь ему памятник поставят

Как захватывали Буденновск 25 лет назад. Фотографии.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11706
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх