Крымские татары во Второй мировой войне

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
orbitel
26.01.2019 - 14:45
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.13
Сообщений: 2629
Если во время войны, ты стал на сторону противника, тут не может быть никакой неопределенности. Предатель он и есть предатель. И с ним поступают соответственно - его уничтожают.
 
[^]
radist73
26.01.2019 - 14:46
11
Статус: Offline


Пессимист

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 3390
Не очень люблю рассуждать на подобные темы, но что-то нахлынуло ...
В Крыму жили мы с 1983 года. Военный городок, рядом посёлок, в котором судостроительный завод был с мощнейшей инфраструктурой, работавший на "оборонку" (строили "Грифы", "Антаресы", "Соколы", "Зубры"; из "гражданских" заказов - "Восходы" морские, "Кометы" (но тут могу ошибаться), в конце 80-х - пытались строить "Олимпии", а так же спаслодки-"неваляшки" и разную мелочь).
Детей было много, о национальностях никогда никто не интересовался и никто ими не кичился. Ну "чёрненький" - может быть грек или болгарин, а может и еврейчик, "светленький" - белорус-русский-украинец ... Да никому это было не важно, никогда не делились и "мотались" по посёлку и его окоулкам гурьбой.
А тут появились "крымские татары" (нет, татары у нас и до этого были, но какие именно - никто не акцентировал. К примеру, начальником ПЛАЗа на заводе был Насыбулин И.Е. - как мне кажется, даже пояснений не требуется). Основное наполнение их пошло с посёлка (дело в том, что наша школа была как бы "военная", т.е. в ней учились в основном дети военнослужащих, а в посёлке учились все "гражданские"). Держались они всегда особняком. Нет, общаться общались, как же, всё ж время было другое и отношения. Но имелись и существенные отличия.
Дело в том, что в посёлке у нас, не смотря на социальный статус родителей и и занимаемые ими должности, детвора запросто ходила в гости друг к другу: чаю-воды попить, "перехватить" поесть, киношку по телевизору посмотреть (не у всех они были, а летом, когда носишься по дворам - проще заскочить в гости к другу-знакомому с улицы, а то родители потом дома "тормознут"). То есть, мы свободно общались, заскакивая в гости к друг к другу. А к этим ребятам в гости никто не заходил. Они никого не звали к себе, а если приходил к ним к дому - даже на двор к себе не часто запускали.
Но в нашей школе их тогда практически не было (в тот период, с 1988 по 1991 год я в школе был даже комсоргом (типо, "старшего" комсомольца, правда распиздяем был ещё тем, а пионервожатой была тогда Чалая Оксана)), так как я бы знал.
Закончил школу, не поступил, пошел на завод. И тогда с ними столкнулся ... Их тогда стали брать на завод, на рабочие места. Правда в дальнейшем так получилось, что они каким-то образом постепенно с рабочих мест "перешли" на различные "околорабочие" места, причём довольно быстро (кладовщики, охрана и т.п.). Селились они компактно, в раоне ул. Морозова тогда, на окраине посёлка. Это в дальнейшем они расселились и заполнили пространство, за почти 30 лет. Но в нашей местности вели себя тихо.
А после армии, в 1993 году, когда пришел домой, то тогда их было уже много. Причём было много молодёжи, которая не могла физически родиться и вырасти в Крыму! Они отличались по поведению, культуре ... Да много по чему. С некоторыми я общался достаточно близко. И они конкретно говорили, что у них очень сильны внутриклановые взаимоотношения. В тот период "войти" в крымскотатарскую семью или взять в жёны из неё девушку - было нереально, хотя для Крыма межнациоанальные браки (по крайней мере в нашей местности) - было нормально.
На фоне криминальных "разборок" стали "кучковаться" именно эти приезжие. На дискотеках (а тогда они проходили в посёлке у нас в ДК и в бывшем ресторане "Фрегат" (сейчас в нем спортшкала гимнастическая), площадки на набережной и в посёлке появились позже) регулярно "вспыхивали" драки. Ну драки - и драки, что тут такого, они и раньше были. Но если раше всё разбиралось на "кулаках" и зачастую "один на один", то тогда стало частенько "один против толпы" из числа "крымских татар" и очень часто стали применять холодное оружие (ножи). Что бы зарезать кого-то на смерть - у нас не было, а "подрезать" - было. Но всё естественно "заминалось", милиции тогда была дана команда не трогать "крымских татар".
Примерно такая же ситуация была и в других населённых пунктах: Судак, Планерское, Насыпное, Феодосия, Береговое. В основном- в более тяжёлой форме, чем в нашем посёлке, сказывалось наполнение и национальный состав.
Что ещё помню из периода массового появления "крымских татар"? Это массовое появление "наркоты", в основном конопли. По слухам, достаточно большое количество из "пришлых" именно на ней сколотили свой первичный капитал.
Ну а про самозахваты земель и силовом "выдавливании" собственников из приглянувшегося жилья в Крыму - только слепоглухой не слышал. Причем, с отражением конкретных имён, фамилий, адресов.
Так что, не смотря на то, что я уже достаточно долгое время не проживаю в Крыму, период наполнения Крыма "крымскотатарским" населением помню достаточно хорошо. Относится к ним с любовью - не могу, скорее с настороженностью. По сути, пока в Крыму не будет восстановлена промышленная база, пока не "перемешается" слегка людская масса - это "племя" скорее всего так и будет "миной замедленного действия". Если наши "управители" думают, получивши Крым - они получили благодатные территории для "сибаритского" отдыха, ну-ну ... Они им головы просто отрежут и их родственникам, так, для потехи.
И да, чести у "крымских татар" нового розлива - нет. По мне, так проще общаться с "горцами" (чеченцами, дагестанцами, осетинами - теми, которые сейчас у всех на слуху). У тех хоть слово чести есть, своеобразное, но есть. У этих - такого понятия даже нет.
Написано не ради "срача", это просто мои личные наблюдения и мысли.
 
[^]
Meganom
26.01.2019 - 14:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4056
Цитата (mokume @ 26.01.2019 - 14:33)
сколько помню себя и свою жизнь, все значимые конфликты происходили именно с татарами.
скользкие, мерзкие и лживые твари. нож в спину? да пожалуйста.

зы. родился и вырос в казахии, куда этих ушлёпков тов. сталин сослал когда-то.

Плохо помните. Даже в этой теме уже несколько раз уточнялось - крымские татары, к "традиционным" татарам никак не относятся. Ни по крови, ни по истории, не по языку. Скорее - "крымские турки".
 
[^]
ДЯДЯАВТАНДИЛ
26.01.2019 - 14:48
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 550
Хотя, заслуги таких Героев как этот крымский татарин забывать безусловно нельзя

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%...%82%D0%B0%D0%BD

Но таких среди крымских татар было очень мало, к сожалению.
 
[^]
looker22
26.01.2019 - 14:50
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.08.17
Сообщений: 787
Цитата (mokmor @ 26.01.2019 - 12:52)
На уркаине опять же свой нац,. батальон содержат, правда в боях вроде нигде не светился, по тылам в основном как каратели шарились.

А как же эпичная победа над линиями электропередач?



Крымские татары во Второй мировой войне
 
[^]
mokume
26.01.2019 - 14:57
3
Статус: Offline


кот_ф_пальто

Регистрация: 8.04.18
Сообщений: 227
Цитата (Meganom @ 26.01.2019 - 19:47)
Цитата (mokume @ 26.01.2019 - 14:33)
сколько помню себя и свою жизнь, все значимые конфликты происходили именно с татарами.
скользкие, мерзкие и лживые твари. нож в спину? да пожалуйста.

зы. родился и вырос в казахии, куда этих ушлёпков тов. сталин сослал когда-то.

Плохо помните. Даже в этой теме уже несколько раз уточнялось - крымские татары, к "традиционным" татарам никак не относятся. Ни по крови, ни по истории, не по языку. Скорее - "крымские турки".

а вы плохо читаете, наверное. яж написал

родился и вырос в казахии, куда этих ушлёпков тов. сталин сослал когда-то


там ещё греки, ингуши и чеченцы были. и откуда-то корейцы.
прибавьте к этой гремучей смеси казахов (казахстан-же) и поймёте, в каком месте и при каких условиях мой организм выжил lol.gif lol.gif
 
[^]
Jel
26.01.2019 - 14:59
4
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1774
Цитата (mokmor @ 26.01.2019 - 14:20)
Цитата (Jel @ 26.01.2019 - 13:07)
Бля, вот не люблю я когда целый народ вот так огульно... Были среди крымских татар и другие ЛЮДИ. И немало.
Ахмет-Хан, Султан. (Вики)

Ай не пизди, там от крымского татарина крови как золота в цементе. И по менталитету так же, он никогда себя крымским татарином не считал, о чем публично заявлял.
Почитай открытые источники, все есть в доступе.

И заодно поинтересуйся, сколько татар дезертировало из Красной Армии, сколько перешло на сторону фашистов и сколько за нас воевало, очень удивишься. Дезертировали практически все, к фашистам перешли почти все, за нас воевали единицы.

Вы, батенька, тон-то сбавьте. Или не учили, что незнакомому человеку вот так запросто "не пизди" говорить - верный признак быдла? Это раз.
А два - я историю не хуже вашего знаю - не надо мне указывать что читать, что смотреть и чем интересоваться.
Три. Читать комментарии, которые хотите критиковать с высоты своего .... образования - надо бы, для начала, по-внимательнее прочесть. Ага.
Повторяю для вас и прочих ... идиотов. Я не защищаю крымских татар. Говорю лишь о том, что называть уродами и предателями весь народ - нельзя. По многим причинам. Вам, скорее всего непонятным - просто примите это как данность.
Блядь, мы живём в многонациональной стране. И, надеюсь, наши потомки будут ещё долго здесь жить бок о бок.
И, - коли уже попёр переход на личности, - я татарин. Из поволжских. Самых, что ни на есть. Один дед пропал без вести в 1942. Другой - инвалид, не воевал, партработник. Но его родной брат - защишал Ленинград. У вас есть ко мне претензии?
Тогда, блядь, пишите точно - о каких татарах говорите.
 
[^]
КугуЮмо
26.01.2019 - 15:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 2172
Цитата (alex7722 @ 26.01.2019 - 14:30)
Если уж они собирались, значит, пленные, как минимум, длительное время содержались в Крыму?

Конечно, а некоторые после получения воли там и оставались.)

Кстати, а если посмотреть на другую сторону конфликта. Дадим слово очевидцу?
Патриарх Антиохийский Макарий съездил в 1628-1631-м годах в Москву оставил любопытные путевые заметки о землях, через которые проезжал.

"При них было множество служанок из татарок, что было видно по их лицам и маленьким глазам; они пленницы и находятся в положении унизительном. Мы видели их тысячи в этой стране, ибо цена их ничтожна и они продаются дешево, равно как и мужчины-татары"

"теперь московиты берут пленных у них: стоя на верху крепостей, они наблюдают, так как путь татар проходит вблизи от них, и как только заметят едущих, часть их сходит, мчится на своих конях и, опередив татар, становится в засаду в стороне от дороги. При приближении к ним татар, они тотчас хватают их караван, будут ли это мужчины, женщины, девочки или мальчики, уводят в свою страну и продают на рынке уничижения за десять, пятнадцать или двадцать пиастров. Поэтому у каждой богатой женщины бывает пятьдесят, шестьдесят (рабынь) и у каждого важного человека семьдесят, восемьдесят (рабов)"



 
[^]
radist73
26.01.2019 - 15:09
4
Статус: Offline


Пессимист

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 3390
Цитата (Jel @ 26.01.2019 - 14:59)
Цитата (mokmor @ 26.01.2019 - 14:20)
Цитата (Jel @ 26.01.2019 - 13:07)
Бля, вот не люблю я когда целый народ вот так огульно... Были среди крымских татар и другие ЛЮДИ. И немало.
Ахмет-Хан, Султан. (Вики)

Ай не пизди, там от крымского татарина крови как золота в цементе. И по менталитету так же, он никогда себя крымским татарином не считал, о чем публично заявлял.
Почитай открытые источники, все есть в доступе.

И заодно поинтересуйся, сколько татар дезертировало из Красной Армии, сколько перешло на сторону фашистов и сколько за нас воевало, очень удивишься. Дезертировали практически все, к фашистам перешли почти все, за нас воевали единицы.

Вы, батенька, тон-то сбавьте. Или не учили, что незнакомому человеку вот так запросто "не пизди" говорить - верный признак быдла? Это раз.
А два - я историю не хуже вашего знаю - не надо мне указывать что читать, что смотреть и чем интересоваться.
Три. Читать комментарии, которые хотите критиковать с высоты своего .... образования - надо бы, для начала, по-внимательнее прочесть. Ага.
Повторяю для вас и прочих ... идиотов. Я не защищаю крымских татар. Говорю лишь о том, что называть уродами и предателями весь народ - нельзя. По многим причинам. Вам, скорее всего непонятным - просто примите это как данность.
Блядь, мы живём в многонациональной стране. И, надеюсь, наши потомки будут ещё долго здесь жить бок о бок.
И, - коли уже попёр переход на личности, - я татарин. Из поволжских. Самых, что ни на есть. Один дед пропал без вести в 1942. Другой - инвалид, не воевал, партработник. Но его родной брат - защишал Ленинград. У вас есть ко мне претензии?
Тогда, блядь, пишите точно - о каких татарах говорите.

Вот к "поволжским", "казанским" татарам - вообще вопросов нет! А знаете почему?
Они никогда ни от кого не маскировались! Как были татарами - так им и остались!
И да, среди них у меня так же имелись знакомые. Все нормальные, душевные ребята, любого из них у себя в гостях рад буду видеть (как и они меня - у себя).
А те о ком речь ведём - они какие-то лживые. Со временем это прорывается наружу. Но! Это лично моё мнение.

Это сообщение отредактировал radist73 - 26.01.2019 - 15:10
 
[^]
lutalivre
26.01.2019 - 15:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.18
Сообщений: 7216
Цитата (КугуЮмо @ 26.01.2019 - 15:08)
Цитата (alex7722 @ 26.01.2019 - 14:30)
Если уж они собирались, значит, пленные, как минимум, длительное время содержались в Крыму?

Конечно, а некоторые после получения воли там и оставались.)

Кстати, а если посмотреть на другую сторону конфликта. Дадим слово очевидцу?
Патриарх Антиохийский Макарий съездил в 1628-1631-м годах в Москву оставил любопытные путевые заметки о землях, через которые проезжал.

"При них было множество служанок из татарок, что было видно по их лицам и маленьким глазам; они пленницы и находятся в положении унизительном. Мы видели их тысячи в этой стране, ибо цена их ничтожна и они продаются дешево, равно как и мужчины-татары"

"теперь московиты берут пленных у них: стоя на верху крепостей, они наблюдают, так как путь татар проходит вблизи от них, и как только заметят едущих, часть их сходит, мчится на своих конях и, опередив татар, становится в засаду в стороне от дороги. При приближении к ним татар, они тотчас хватают их караван, будут ли это мужчины, женщины, девочки или мальчики, уводят в свою страну и продают на рынке уничижения за десять, пятнадцать или двадцать пиастров. Поэтому у каждой богатой женщины бывает пятьдесят, шестьдесят (рабынь) и у каждого важного человека семьдесят, восемьдесят (рабов)"

В школах этому не учат, откуда об этом знать обычным посетителям развлекательного сайта, такое конечно было.

Но тем не менее набеговая экономика была не у Русского государства, а у Крымского ханства, которое имело основной доход с продажи захваченных рабов и в набеги за ними войска ханства выходили в государственных масштабах во главе с ханом или калгой.
 
[^]
alex7722
26.01.2019 - 15:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
Цитата (КугуЮмо @ 26.01.2019 - 14:42)
Цитата (alex7722 @ 26.01.2019 - 14:30)
Я знал, что по второй части вопроса не будет) Как в анекдоте про Сталина и покраску стен Кремля в зелёный цвет)

Не, по второй части вопроса нет. Просто я не понимаю как можно возмущаться тем, что жители этого "гнойника" потом стреляли в захватчиков. Это естественное право любого народа.

А я не возмущаюсь. В принципе, когда идёт освобождение заложников, предполагается, что захватившие их будут отстреливаться.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
P376
26.01.2019 - 15:21
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 35004
И эта хуйня что при хохлах, что при Пу нормально себя чухает...

Крымские татары во Второй мировой войне
 
[^]
Брррр
26.01.2019 - 15:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.14
Сообщений: 4298
Цитата (hurakan @ 26.01.2019 - 12:30)
По приказу, подписанному Сталиным их переселили с полуострова в такие районы , как Казахская ССР, Узбекская ССР, Марийская ССР. Это была расплата за пособничество фашистам.

Ну и кто тут называл Сталина палачом? Он закон нарушил, что бы это говно жить оставить. Надо было по законам того времени, за измену - расстрел! moderator.gif
 
[^]
КугуЮмо
26.01.2019 - 15:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 2172
Цитата (lutalivre @ 26.01.2019 - 15:19)
Но тем не менее набеговая экономика была не у Русского государства, а у Крымского ханства, которое имело основной доход с продажи захваченных рабов и в набеги за ними войска ханства выходили в государственных масштабах во главе с ханом или калгой.

Да я не спорю с этим, просто удивляет выверт сознания некоторых людей, которые искренне верят, что наши предки были идеалом христианской добродетели и разве что розами не пукали.
 
[^]
kanash
26.01.2019 - 15:38
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 7112
Цитата (DoctorOrt @ 26.01.2019 - 14:03)
Если к власти в России придут активные либерасты, которые отдадут Крым Украине, первое, что сделает Украина в Крыму - "татарскую автономию". И это будет пиздец. Кстати, и Навальный, и Собчак и прочие, об этом неоднократно заявляли.
Сейчас татары в Крыму ведут себя смирно, пока смирно. При Украине периодически вякали об автономии, устраивали демонстрации, митинги, самозахваты. Пока их "лидеры" посасывают у Порошенко вдали от основного этнического электората, они будут делать вид, что всё в порядке и их всё устраивает. Дядя Джо был слишком добр, а горбатый вернул их в Крым, так как его покойная жена была крымская татарка, о чём сами крымские татары, неоднократно и с горрдостью, заявляли. Это этническая бомба с часовым механизмом, которая всегда будет требовать повышенного внимания и контроля.

В 90-х я перед переездом в Россию полтора года жил с ружьем под кроватью. Симферополь, если что. Лично слышал такое "Мы, вас, русских, скоро вырезать будем". И мне в лицо такое говорили. Соседи, блядь. Я им ответил тогда, что стрелять их первыми буду, если что. Пока жив и пока патроны есть. Больше не залупались, но ружье все равно наготове держал. Кстати, ВСЕ массовые расстрелы в Крыму проводили именно татары. В Симферополе, к примеру, это совхоз Красный.
 
[^]
KrestniyП
26.01.2019 - 15:53
6
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
Цитата (Брррр @ 26.01.2019 - 15:29)

Ну и кто тут называл Сталина палачом? Он закон нарушил, что бы это говно жить оставить. Надо было по законам того времени, за измену - расстрел! moderator.gif

если б Иосиф Виссарионович расстрелял ВСЕХ предателей из этого "народа" , то сейчас их бы просто не было, ток в учебниках иногда название всплывало

и да, тем кто пишет про давность лет, вы не хотите вспоминать, мол прошло, быльём поросло, о они НЕ ЗАБЫВАЮТ, они и сейчас перечисляют скок золота/серебра/баранов/ковров/домов было у них до того как Сталин их выселил - заметьте ДО ВЫСЕЛЕНИЯ, а не до ВОВ!!
и они только ждут нагадить и ограбить

Это сообщение отредактировал KrestniyП - 26.01.2019 - 15:53
 
[^]
Галадранетс
26.01.2019 - 16:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.17
Сообщений: 1373
Тут люди вообще-то в курсе,что так называемые"крымские татары" сами себя никогда татарами не называют ?
Им до действительно татар- как до луны.
Это всё равно,как русских и болгар считать одним народом.
 
[^]
mokmor
26.01.2019 - 16:03
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 466
Цитата (Jel @ 26.01.2019 - 14:59)

А два - я историю не хуже вашего знаю - не надо мне указывать что читать, что смотреть и чем интересоваться.
Три. Читать комментарии, которые хотите критиковать с высоты своего .... образования - надо бы, для начала, по-внимательнее прочесть. Ага.
Повторяю для вас и прочих ... идиотов. Я не защищаю крымских татар. Говорю лишь о том, что называть уродами и предателями весь народ - нельзя. По многим причинам. Вам, скорее всего непонятным - просто примите это как данность.
Блядь, мы живём в многонациональной стране. И, надеюсь, наши потомки будут ещё долго здесь жить бок о бок.
И, - коли уже попёр переход на личности, - я татарин. Из поволжских. Самых, что ни на есть. Один дед пропал без вести в 1942. Другой - инвалид, не воевал, партработник. Но его родной брат - защишал Ленинград. У вас есть ко мне претензии?
Тогда, блядь, пишите точно - о каких татарах говорите.

Если историю знаешь, то чего тогда памятью об одном герое пытаешься обелить народность, которая поколениями ничего хорошего остальным не приносила? 20 000, практически вся боеспособная часть мужского населения крымских татар, дезертировали из Красной армии. Это общеизвестный факт, а вот фактов о хотя бы 10 героев Советского Союза из числа крымских татар, воевавших на нашей стороне-нет и это тоже факт.
Я историю знаю не так чтобы на отлично, но зато я прожил среди татар с момента возвращения их в Крым и по 2012 год, на себе, своей шкуре знаю кто они такие, чего стоят и чего от них ждать. Было время когда одеяла на ночь на окна вешали, чтобы проснуться утром больше шансов было. Я в те времена активно в пророссийских движениях участвовал, всякое бывало.
 
[^]
vashper
26.01.2019 - 16:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 3201
Цитата (morlab @ 26.01.2019 - 12:44)
Меня всегда удивляло,как КГБшники проморгали тот факт,что Гобачёв оказался в высшем эшелоне власти,будучи женатым на крымской татарке.Там и за меньшие косяки на поводке держали,а тут why.gif

Да он и отец проживали на оккупированной территории. Это всегда надо было в анкетах указывать, и в общем не способствовало карьере.
 
[^]
vashper
26.01.2019 - 16:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 3201
Цитата (P376 @ 26.01.2019 - 15:21)
И эта хуйня что при хохлах, что при Пу нормально себя чухает...

а ничего, что это 18 августа 2013 года?
 
[^]
vashper
26.01.2019 - 16:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 3201
Хотя вообще говоря - всё-таки немало татар не было предателями. Немало, и партизаны были из татар.

Да и сейчас - ну что такое меджлис? Американо-турецкая организация с неплохим бюджетам. Ну не татары же сами ее создали.
 
[^]
QRDL
26.01.2019 - 16:13
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 4735
А ведь теперь всё можно короче. По мосту - и в Еврейскую АО...
 
[^]
vashper
26.01.2019 - 16:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 3201
Цитата (Meganom @ 26.01.2019 - 14:47)
Цитата (mokume @ 26.01.2019 - 14:33)
сколько помню себя и свою жизнь, все значимые конфликты происходили именно с татарами.
скользкие, мерзкие и лживые твари. нож в спину? да пожалуйста.

зы. родился и вырос в казахии, куда этих ушлёпков тов. сталин сослал когда-то.

Плохо помните. Даже в этой теме уже несколько раз уточнялось - крымские татары, к "традиционным" татарам никак не относятся. Ни по крови, ни по истории, не по языку. Скорее - "крымские турки".

И даже более того - потурченные греки, принявшие ислам. Краеведы рассказывали, что у татар сохранялись греческие обычаи, не то что доисламские, но даже дохристианские. Но вот мало кто знает, что при присоединении Крыма оказалось, что татар собственно там до 20% - остальные христиане, из невольников или просто местного населения, готов, армян, греков, славян.
 
[^]
КугуЮмо
26.01.2019 - 16:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 2172
Цитата (Галадранетс @ 26.01.2019 - 16:00)
Тут люди вообще-то в курсе,что так называемые"крымские татары" сами себя никогда татарами не называют ?
Им до действительно татар- как до луны.
Это всё равно,как русских и болгар считать одним народом.

И как же они себя называют?
 
[^]
Галадранетс
26.01.2019 - 16:22
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.17
Сообщений: 1373
Называли себя просто "кырым".С татарами они завсегда в "очень прохладных" отношениях,мягко говоря.Поволжские и остальные,обьединенные одним языком и культурой татары их,крымских, за своих никогда не считали, не считают и не сочтут никогда.
У сабжей щас пукан реально бомбит из-за навсегда "проебаной" возможности в перспективе от хохлов отсоединиться и причалить к туркам навсегда.
Вот и весь сказ.

Это сообщение отредактировал Галадранетс - 26.01.2019 - 16:30
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17027
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх