Вот и я столкнулся с мракобесием в системе образования

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (65) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kapues
12.02.2018 - 19:11
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 7690
буду краток: ТС долбоёб. Это младшеклассники, они должны понимать, что Х надо взять Y раз. А учитель должен увидеть, что они именно это и делают. В старших классах это ошибкой уже не будет.
 
[^]
Лахар
12.02.2018 - 19:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.17
Сообщений: 1549
Цитата (Яхонтовый @ 12.02.2018 - 18:45)
Цитата (Лахар @ 12.02.2018 - 18:40)
Цитата (Spаrrow @ 12.02.2018 - 18:03)
А вот и сам пример (№ 6) из учебника:

На мой взгляд, запись ребёнка более правильна, исходя из условия задачи:
"Число БАНОК с огурцами и помидорами одинаково. Сколько килограммов помидоров засолили?"

Поскольку сначала нашли кол-во БАНОК, и в условии задачи ставится БАНКИ ставятся первыми, то и ребёнок поставил банки на первое место. Ребёнок молодец, обращает внимание на детали. bravo.gif

Учитель исходит из вопроса задачи, поэтому ставит на первое место килограммы. gigi.gif

5*2=5+5.
2*5=2+2+2+2+2

В условиях надо найти килограммы, а не банки.

Килограммы искомая величина, а банки это увеличивающий коэффициент.


Ребёнок и нашёл килограммы!

Школу заканчивала давно, у нас в арифметике никаких "увеличивающих коэффициентов" не было, но в обязательном порядке писали обозначения, в наше время запись выглядела бы так:
2б х 5кг = 10 кг.

И всё! ВСЁ понятно. Хоть как переставляй! И придраться было бы не к чему.

Учитель не очень здраво поступила. Ей надо было поставить ребёнку пятёрку (он её заслужил) и приписать как с её т.з. следовало составить запись и почему.

В данной же ситуации, ребёнок просто сбит с панталыку, и не более того. Т.е. детей изначально не учат видеть детали и не решать задачи разными вариантами.
 
[^]
REALDVS
12.02.2018 - 19:13
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 445
Бля, да вообще математика - лженаука!
Только богословие, только история христианства!
Математику - сжечь!
 
[^]
avtksis
12.02.2018 - 19:13
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.03.14
Сообщений: 245
Да уже много раз писали, что да, разницы в результате не будет, но это в старших классах. А младшим(я сам до сих пор помню это) вбивают, что то что ты ищешь надо ставить на первое место, так как ищем кг значит ставит кг * на банки + писать комменты к каждому действию для понимаю происходящего. Так что норм все, так было, есть и так будет!!!))
 
[^]
Uglurk
12.02.2018 - 19:15
1
Статус: Offline


Всея Рука

Регистрация: 1.10.16
Сообщений: 1137
Ебать вы мракобесы! В математике вообще измерение не решает! Если в физике умножая массу на ускорение, вы получаете ньютоны, лоты математике вы тупо получаете значение! АБ всегда равно БА!
 
[^]
STM32
12.02.2018 - 19:15
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.07.14
Сообщений: 582
Цитата
В начальной школе детишкам логику нужно развивать

какую логику, женскую?
 
[^]
Лахар
12.02.2018 - 19:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.17
Сообщений: 1549
Вспомнился выпуск "Ералаша", в котором ученик столбиком делил 21 на 7. В ответе получил 13. Его попросили проверить, и после проверки у ученика тоже получилось 21. brake.gif
 
[^]
anton79
12.02.2018 - 19:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.16
Сообщений: 2638
Цитата (Gess @ 12.02.2018 - 18:31)
тем кто видит разницу между сложением и умножением - рекомендую узнать что такое в математике
гипероператор
2+3=5 - сложеие
2х3=6 - умножение
а вот уже третий гипероператор - степень - уже различает
2 в с тепени 3 уже 8
а три в степени 2 - 9
четвертый гиперопреатор - тетрация - еще больше разница
так что училка права. а дети, кто позже будет математикой заниматься - будет проще.

А физикой не предполагается, что дети будут заниматься? Как теперь по новому размерность объясняют?
 
[^]
eroselena
12.02.2018 - 19:15
0
Статус: Offline


Замсеня

Регистрация: 1.06.13
Сообщений: 2039
меня тут смущает запятая после банок - я на ней спотыкаюсь.
2 раза перечитала чтобы понять в чем разница: огурцы в банках, а помидоры в банках.
 
[^]
CutPaste
12.02.2018 - 19:16
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 6211
Даю вводную - равнозначны ли ситуации - два товарища проставятся по 5 бутылок или пять товарищей по две?
 
[^]
sharicoff
12.02.2018 - 19:16
5
Статус: Offline


Я на колчаковских фронтах ранен

Регистрация: 30.03.13
Сообщений: 1296
Цитата (Лахар @ 12.02.2018 - 19:12)
Учитель не очень здраво поступила. Ей надо было поставить ребёнку пятёрку (он её заслужил) и приписать как с её т.з. следовало составить запись и почему.

Учитель как раз здравая. Тема, наверняка разбиралась в классе. Если девочка не вкурила - за что ей пятерка, за то что папа сказал, что она молодец? Пусть папа ей пятерку нарисует, а потом за голову хватается в старших классах
 
[^]
oz2009
12.02.2018 - 19:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.09
Сообщений: 2143
Хотя бы (5-) поставила, ду(д)а!
 
[^]
StalinS
12.02.2018 - 19:17
2
Статус: Offline


Злой циник

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 10324
Цитата (Kapues @ 12.02.2018 - 23:11)
буду краток: ТС долбоёб. Это младшеклассники, они должны понимать, что Х надо взять Y раз. А учитель должен увидеть, что они именно это и делают. В старших классах это ошибкой уже не будет.

Большинству на это похуй. Они так же и темы на ЯПе читают: ни хуя не видят но тупо комментят.
Ведь даже тупорылому барану должно быть понятно, что решение задачи отличается от решения просто примера.
Пример ты можешь хоть с подвыертом решать, хоть стоя на голове, хоть применять свои "от перемены мест...", а при решении задачи, мать её, будь любезен соблюдать условия этой задачи.

 
[^]
caxap666
12.02.2018 - 19:19
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.09.12
Сообщений: 931
Цитата (Pravdоrub @ 12.02.2018 - 18:15)
Это минимум 3 тема которую я видел и уже сто раз разжевывали про умножение в младших классах.
https://www.yaplakal.com/forum2/topic561032.html
https://www.yaplakal.com/forum7/topic1691708.html
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1735906.html

А вот тут поясняется от составителя учебника почему так надо
https://www.kazan.kp.ru/daily/26065/2973249/

Цитата
- Для каждого, кто хоть немного понимает в математике, очевидно, что при решении этой задачи правильно записывать именно 2 х 9, - сказала Белошистая. - В начальной школе ученики многого не знают, поэтому для них действуют свои правила. Например, они никогда не раскрывают скобки, а сначала выполняют действие внутри них, они не переносят слагаемые через знак «равно». Тут та же история. Писать надо именно так, потому что эта запись читается как «по два взять девять раз». Позже они научатся переставлять множители, но пока должны делать именно так, чтобы лучше понять суть умножения.

Извините, далее матом, поэтому прошу слабых далее не читать:

Это все хуйня, ебанутые кони блядь.
Как я дожил до сегодняшнего дня, закончил физмат класс, диплом физика, проработал инженером без этого сокравенного знания о перестановке множителей?

Как блядь????

И еще без фонетического разбора слов.


Я бы еще составителей учебников добрым словом отметил. Сама задача ебанутая.
Как можно так коряво изложить простую задачу, что ее хуй поймешь? Где их этому учат???
 
[^]
STM32
12.02.2018 - 19:20
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.07.14
Сообщений: 582
Цитата
Это младшеклассники, они должны понимать, что Х надо взять Y ра

5 банок по два кило, все верно в решении и с логикой ок, или бля правильнее будет два кило по пять банок?
вы там ебанулись совсем что-ли?
 
[^]
Uglurk
12.02.2018 - 19:20
0
Статус: Offline


Всея Рука

Регистрация: 1.10.16
Сообщений: 1137
Цитата (avtksis @ 12.02.2018 - 19:13)
Да уже много раз писали, что да, разницы в результате не будет, но это в старших классах. А младшим(я сам до сих пор помню это) вбивают, что то что ты ищешь надо ставить на первое место, так как ищем кг значит ставит кг * на банки + писать комменты к каждому действию для понимаю происходящего. Так что норм все, так было, есть и так будет!!!))

Да ну нах! То есть, ты банки умножишь на килограммы, то получить банки? Бред!
Вы все забываете, что мы нашли вес банки, тоесть, по сути, банка измеряется тоже в килограммах!!!!!!! Так что разницы даже с логикой этой дуры нет никакой!!!
 
[^]
megozavrik
12.02.2018 - 19:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.15
Сообщений: 4165
всем тем, кто тут за логику, а ребенку объяснили в школе, как логичнее? ребенок может своей логикой руководствоваться, а ему оценку занизили. мне б до слез обидно стало. и можно привить ребенку ненависть к предмету и преподу.
 
[^]
Krescha
12.02.2018 - 19:22
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 47
Вот только причем тут современное образование?Этот маразм с задачами еще с соаетских времен тянетя
 
[^]
anton79
12.02.2018 - 19:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.16
Сообщений: 2638
Цитата (Яхонтовый @ 12.02.2018 - 18:45)
Цитата (Лахар @ 12.02.2018 - 18:40)
Цитата (Spаrrow @ 12.02.2018 - 18:03)
А вот и сам пример (№ 6) из учебника:

На мой взгляд, запись ребёнка более правильна, исходя из условия задачи:
"Число БАНОК с огурцами и помидорами одинаково. Сколько килограммов помидоров засолили?"

Поскольку сначала нашли кол-во БАНОК, и в условии задачи ставится БАНКИ ставятся первыми, то и ребёнок поставил банки на первое место. Ребёнок молодец, обращает внимание на детали. bravo.gif

Учитель исходит из вопроса задачи, поэтому ставит на первое место килограммы. gigi.gif

5*2=5+5.
2*5=2+2+2+2+2

В условиях надо найти килограммы, а не банки.

Килограммы искомая величина, а банки это увеличивающий коэффициент.

Вы, видимо, застали уже счёт по-новому, раз такую пургу несёте. Но, ничего, скоро физику станете проходить и там вас научат, что правильный ответ 10 кгб( или 10бкг). lol.gif

Это сообщение отредактировал anton79 - 12.02.2018 - 19:23
 
[^]
Seguramigo
12.02.2018 - 19:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 1002
Автор, там есть своя логика. Тебе нужно умножить 6 помидоров на 5 раз. А вот 5 раз умножить на 6 помидоров будет глуповато.. Здесь сработает, а вот при расчёте скорости уже, если ребёнок не разберётся что на что надо делить (и умножать тоже) - будет получаться муйня, а не верный ответ.
 
[^]
2662
12.02.2018 - 19:23
2
Статус: Offline


скептик-зануда

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 6046
Цитата (Yubikiri @ 12.02.2018 - 18:07)
А разве нас не учили, что от перестановки мест слагаемых сумма не меняется? upset.gif

так то слагаемых, а тут умножение(сарказм) cool.gif
 
[^]
Школьница
12.02.2018 - 19:23
1
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8443
Опять неучи с математиками бьются!
От перемены мест множителей может в простой задаче ничего не меняется, но когда косинусы с синусами и и вычисление силы тока начнутся, то ой как это аукнется.
Для тех кто плохо учился в школе:
ПРИ УМНОЖЕНИИ ПЕРВЫЙ МНОЖИТЕЛЬ СТОИТ ТОТ, КОТОРЫЙ В СКОБОЧКАХ СЛОВАМИ В ОТВЕТЕ БУДЕТ. То есть ответ про помидоры первый множитель число помидоров. Ответ про банки первый множитель это количество банок
 
[^]
BadMuzzy
12.02.2018 - 19:26
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.10
Сообщений: 2405
Пиздец!!!! Видео с огурцами и грибами убило наповал dead.gif Вот она внимательность...ну и нынешнее образование cranky.gif
 
[^]
bomgavs
12.02.2018 - 19:26
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 431
если бы меня в советской школе так-же учили, как тут некоторые адепты этой училки говорят - я был бы таким же как и они гражданином. Но слава с боку - мне повезло.
Они говорят, что детишки мол многого не знают, и поэтому должны ДУМАТЬ так, как им ПРЕДПИСЫВАЕТ учитель и автор книги. Одна нестыковочка - учитель и автор книги НЕ думают так, как дети, ибо они взрослые (ну, с дефектами мозга, но все же).
Любой мальчик в яслях знает, как выменять у друга игрушку повыгоднее, он знает что если он дает пестик другу, а друг ему - машинку, то В КАКОМ БЫ ПОРЯДКЕ ОН не называл (я другу пекаль а он мне машинку/он мне машинку а я другу пекаль)- суть не изменится, и ради машинки ему придется расстаться с пекалем, а не с плазменным изничтожителем из звездной системы альфа абракадабра.
А училка настаивает на том, чтоб мыслить ТОЛЬКО В ТАКОМ ПОРЯДКЕ, и никак иначе - хотя какого фига и что изменится.
 
[^]
peka
12.02.2018 - 19:26
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 123
Цитата (Pravdоrub @ 12.02.2018 - 18:15)


А вот тут поясняется от составителя учебника почему так надо
https://www.kazan.kp.ru/daily/26065/2973249/

Цитата
- Для каждого, кто хоть немного понимает в математике, очевидно, что при решении этой задачи правильно записывать именно 2 х 9, - сказала Белошистая. - В начальной школе ученики многого не знают, поэтому для них действуют свои правила. Например, они никогда не раскрывают скобки, а сначала выполняют действие внутри них, они не переносят слагаемые через знак «равно». Тут та же история. Писать надо именно так, потому что эта запись читается как «по два взять девять раз». Позже они научатся переставлять множители, но пока должны делать именно так, чтобы лучше понять суть умножения.

цитировал бы до конца:
=====================================
- Это известная заморочка методики преподавания математики в начальных классах, я сам с ней столкнулся еще в 1956 году, когда был школьником, - объяснил профессор. - И с тех пор она ходит из учебника в учебник. На самом деле за этой традицией нет ни математического, ни смыслового обоснования. Но кто-то когда-то решил, что писать надо именно так. И нынешние авторы тиражируют этот трафарет, просто не задумываясь: а зачем? Действительно, в восемь-девять лет ребята еще не знают переместительного закона (a х b = b х a), но многие его сами интуитивно чувствуют. Да и дети теперь другие - они более развитые, зачем им в головы вбивать логику шестидесятилетней давности?

По мнению Гуружапова, если учительница слишком строго следует методичке, она может разрушить интуитивное понимание математики. Больше всего от таких формальных требований, за неисполнение которых следует еще и серьезное наказание, страдают дисциплинированные ученики. Им навсегда вбиваются в голову трафареты, и потом научить таких ребят творчеству, раскрепощенности очень сложно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 499959
0 Пользователей:
Страницы: (65) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх