Литьё каменных блоков

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
neznaiko2
10.01.2017 - 13:45
-8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 359
Лаборатория не покажет гранит это или нет. Она скажет из чего состоит проверяемый материал. И по количеству тех или иных элементов можно предположить, что это такое, и из какого карьера взят. Если уверено это гранит, мрамор и т. д. Гранитная составляющая 90% + связующее и пластификаторы 10%, и вот тебе гранит. И лаборатория с вероятностью в 80%, даже скажет с какого карьера этот гранит. Если конечно гранитная масса не смешивалась из разных гранитов.
Насчет мрамора вообще цирк. Здесь показывают прожилки все такое. Ну прожилки, это самое легкое. Возьмите краску густую, налейте в нее чуток краски другого цвета, и палочкой аккуратно сделайте пару оборотов смешивая. И вот вам прожилки. Если более серьезно. Надеюсь многие помнят советские времена, и как любили все отделывать мрамором. Подземные переходы, маленькие заборчики, стены. И где это мрамор? Умер. Мрамор один из самых мягких камней, и один из самых гигроскопичных. Средняя жизнь мрамара после обработке, если его не подвергли современным термо обработкам, 100 лет. Дальше он начинает очень быстро разрушаться, и это если он находится в сухом помещении и не успел напитать в себя в сякого. Все изделия из мрамора в музеях, это новоделы. Обработанные современным способом. Да это могут быть копии, но новоделы не старше 150 лет. Не верите, придитесь по городу, и посмотрите, где остался старый гранит на улице. Посмотрите в каком он состоянии, и вспомните какой он был когда только его сделали.
 
[^]
Волнолет
10.01.2017 - 13:58
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.16
Сообщений: 4529
Цитата
Лаборатория не покажет гранит это или нет. Она скажет из чего состоит проверяемый материал. И по количеству тех или иных элементов можно предположить, что это такое, и из какого карьера взят. Если уверено это гранит, мрамор и т. д. Гранитная составляющая 90% + связующее и пластификаторы 10%, и вот тебе гранит. И лаборатория с вероятностью в 80%, даже скажет с какого карьера этот гранит. Если конечно гранитная масса не смешивалась из разных гранитов.
Лаборатория определяет, что образец состоит из порошка гранита, пластификаторов и связующих. Это означает, что гранит искусственный. Или в природном граните есть такие вещества, как связующие и пластификаторы? К тому же, если я все верно понимаю, чтобы отлить искусственный гранит, надо природный размолоть в пыль, ну или мелкую фракцию. В этом случае деформацию материала на микроскопическом уровне микроскоп должен показать.
И если лаборатория говорит, что, допустим, обелиск взят из Асуанских каменоломен, а в самих каменоломнях есть незаконченный материал и следы обработки, то с большей долей вероятности можно говорить о том, что исследуемый обелиск вырезали в этой каменоломне, как тот, что не закончили, а не отлили на месте. Верно?
Цитата
Насчет мрамора вообще цирк.
Тут не знаю - не интересовался. Но могу предположить, что разные условия хранения/нахождения играют роль. К тому же в моем городе есть каменные строения древности из более мягкого камня, и они все еще стоят. Поэтому могу предположить, что история с мрамором и гранитом "в труху" - результат недостаточного изучения вопроса по конкретному случаю.

Это сообщение отредактировал Волнолет - 10.01.2017 - 13:59
 
[^]
neznaiko2
10.01.2017 - 14:06
-5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 359
Цитата (Волнолет @ 10.01.2017 - 13:15)
Цитата
Как то показал ему одну из тем ЯП по пирамидам, с фотками, и рассказом, что все теории про бетон это бред. Он ржал как конь. Человек, 40 лет полотно занимающийся камнями, сразу видит камень или нет.
Чет не понял. Если вы можете отлить искусственный гранит так, что только лаборатория его отличит от настоящего, то откуда уверенность, что ваш друг ПО ФОТО определил где природный камень, а где литье?

Возьми кусок гранита, разбей его, и возьми ну на приме литую тротуарную плитку, и разбей ее. И все станет ясно даже тебе. Если плитка окажется высокой марки, то камни и связующая в ней лопнет одинаково. Если низкой, то связующая лопнет, а камне большей частью будут целые и торчать, а там откуда они выдернулись будут углубления. Возьмем за основу плитку высокой марки, так как скол будет по структуре близок с колу гранита. И первое, что бросится в глаза, это довольно большое количество пузырьков воздуха по сравнению со сколом гранита. А в плитке с низким качеством, добавляются не расколовшиеся камни, и следы от этих камней на второй части. И именно такой вариант наблюдается на очень многих древних артефактах (воздух и целые не сколотые кусочки гранита)
 
[^]
Волнолет
10.01.2017 - 14:11
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.16
Сообщений: 4529
Цитата (neznaiko2 @ 10.01.2017 - 14:06)
Цитата (Волнолет @ 10.01.2017 - 13:15)
Цитата
Как то показал ему одну из тем ЯП по пирамидам, с фотками, и рассказом, что все теории про бетон это бред. Он ржал как конь. Человек, 40 лет полотно занимающийся камнями, сразу видит камень или нет.
Чет не понял. Если вы можете отлить искусственный гранит так, что только лаборатория его отличит от настоящего, то откуда уверенность, что ваш друг ПО ФОТО определил где природный камень, а где литье?

Возьми кусок гранита, разбей его, и возьми ну на приме литую тротуарную плитку, и разбей ее. И все станет ясно даже тебе. Если плитка окажется высокой марки, то камни и связующая в ней лопнет одинаково. Если низкой, то связующая лопнет, а камне большей частью будут целые и торчать, а там откуда они выдернулись будут углубления. Возьмем за основу плитку высокой марки, так как скол будет по структуре близок с колу гранита. И первое, что бросится в глаза, это довольно большое количество пузырьков воздуха по сравнению со сколом гранита. А в плитке с низким качеством, добавляются не расколовшиеся камни, и следы от этих камней на второй части. И именно такой вариант наблюдается на очень многих древних артефактах (воздух и целые не сколотые кусочки гранита)

А можно с фото и описанием? Потому как "возьми и разбей" - как-то.... А так очень интересно - хотелось бы посмотреть.
И все же - это означает, что не обязательно сдавать образец в лабораторию, чтобы определит, искусственный он или натуральный? Достаточно его расколоть? И если приблатненный клиент ваш прочитает сей пост, посмотрит на свою столешницу сколотую, то к вам могут возникнуть претензии? Все настолько просто?
 
[^]
Tianda
10.01.2017 - 14:18
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.15
Сообщений: 13517
Цитата
После полировки изделий под гранит, от настоящего отличить будет невозможно

Цитата
Возьми кусок гранита, разбей его, и возьми ну на приме литую тротуарную плитку, и разбей ее. И все станет ясно даже тебе.


?
 
[^]
neznaiko2
10.01.2017 - 14:19
-5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 359
Цитата (Волнолет @ 10.01.2017 - 13:58)
Цитата
Лаборатория не покажет гранит это или нет. Она скажет из чего состоит проверяемый материал. И по количеству тех или иных элементов можно предположить, что это такое, и из какого карьера взят. Если уверено это гранит, мрамор и т. д. Гранитная составляющая 90% + связующее и пластификаторы 10%, и вот тебе гранит. И лаборатория с вероятностью в 80%, даже скажет с какого карьера этот гранит. Если конечно гранитная масса не смешивалась из разных гранитов.
Лаборатория определяет, что образец состоит из порошка гранита, пластификаторов и связующих. Это означает, что гранит искусственный. Или в природном граните есть такие вещества, как связующие и пластификаторы? К тому же, если я все верно понимаю, чтобы отлить искусственный гранит, надо природный размолоть в пыль, ну или мелкую фракцию. В этом случае деформацию материала на микроскопическом уровне микроскоп должен показать.
И если лаборатория говорит, что, допустим, обелиск взят из Асуанских каменоломен, а в самих каменоломнях есть незаконченный материал и следы обработки, то с большей долей вероятности можно говорить о том, что исследуемый обелиск вырезали в этой каменоломне, как тот, что не закончили, а не отлили на месте. Верно?
Цитата
Насчет мрамора вообще цирк.
Тут не знаю - не интересовался. Но могу предположить, что разные условия хранения/нахождения играют роль. К тому же в моем городе есть каменные строения древности из более мягкого камня, и они все еще стоят. Поэтому могу предположить, что история с мрамором и гранитом "в труху" - результат недостаточного изучения вопроса по конкретному случаю.

Не определит лаборатория пластификаторы, их слишком мало. А что бы определила, это исследования другого уровня. Связующую можно взять природную, и марка упадет, но она и не нужна. Исследования покажут, что есть какая-то примесь, но ее отнесут с естественному впитыванию материала. Посмотри исследования там во всех именно такие показания.
Никто и не говорит, что все поголовно литье. Ко всему, 80% это реставрация которую никто не отрицает.
Гранит не рассыпается, я в конце опечатался. Мрамор сыпица.
 
[^]
neznaiko2
10.01.2017 - 14:22
-6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 359
Цитата (Волнолет @ 10.01.2017 - 14:11)
Цитата (neznaiko2 @ 10.01.2017 - 14:06)
Цитата (Волнолет @ 10.01.2017 - 13:15)
Цитата
Как то показал ему одну из тем ЯП по пирамидам, с фотками, и рассказом, что все теории про бетон это бред. Он ржал как конь. Человек, 40 лет полотно занимающийся камнями, сразу видит камень или нет.
Чет не понял. Если вы можете отлить искусственный гранит так, что только лаборатория его отличит от настоящего, то откуда уверенность, что ваш друг ПО ФОТО определил где природный камень, а где литье?

Возьми кусок гранита, разбей его, и возьми ну на приме литую тротуарную плитку, и разбей ее. И все станет ясно даже тебе. Если плитка окажется высокой марки, то камни и связующая в ней лопнет одинаково. Если низкой, то связующая лопнет, а камне большей частью будут целые и торчать, а там откуда они выдернулись будут углубления. Возьмем за основу плитку высокой марки, так как скол будет по структуре близок с колу гранита. И первое, что бросится в глаза, это довольно большое количество пузырьков воздуха по сравнению со сколом гранита. А в плитке с низким качеством, добавляются не расколовшиеся камни, и следы от этих камней на второй части. И именно такой вариант наблюдается на очень многих древних артефактах (воздух и целые не сколотые кусочки гранита)

А можно с фото и описанием? Потому как "возьми и разбей" - как-то.... А так очень интересно - хотелось бы посмотреть.
И все же - это означает, что не обязательно сдавать образец в лабораторию, чтобы определит, искусственный он или натуральный? Достаточно его расколоть? И если приблатненный клиент ваш прочитает сей пост, посмотрит на свою столешницу сколотую, то к вам могут возникнуть претензии? Все настолько просто?

Это и был заказ клиента. Разница между литьем и настоящим гранитом тогда была в 8 раз. Форму делали по его желанию и эскизам.
 
[^]
Волнолет
10.01.2017 - 14:34
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.16
Сообщений: 4529
Цитата
Я вам такой гранит отолью, ни одна лаборатория без спец анализов не отличит.
Че это не определит? Вы же сами сказали, что спец анализы нужны...Или вы думаете, что образцы, относящиеся к старине, на марку "бетона" проверяют? Я все же думаю, что на хим состав...
Цитата
И по количеству тех или иных элементов можно предположить, что это такое, и из какого карьера взят.


Цитата
Связующую можно взять природную, и марка упадет, но она и не нужна. Исследования покажут, что есть какая-то примесь, но ее отнесут с естественному впитыванию материала.
Ах, ну да, забыл - все исследователи поголовно тупые, и не смогут отличить природные вкрапления от равномерно распределенного по образцу природного же связующего.
Цитата
Посмотри исследования там во всех именно такие показания.
А почему вы считаете, что они ошибочны?
 
[^]
Волнолет
10.01.2017 - 14:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.16
Сообщений: 4529
Цитата
Это и был заказ клиента. Разница между литьем и настоящим гранитом тогда была в 8 раз. Форму делали по его желанию и эскизам.

Вопрос не в этом. Вопрос в том, что любой из его дружков сможет определить по сколу, что гранит не настоящий, вернее, не натуральный...Просто вы сами начали с того, что отличить натуральный гранит от хорошего литья - практически невозможно без лабораторных анализов. А потом сами же говорите, что это довольно просто.
И все же, было бы интересно посмотреть на фото с конкретными примерами...
 
[^]
neznaiko2
10.01.2017 - 14:39
-6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 359
Они не ошибочные. Возьми искусственный гранит, или настоящий выкопанный из грязной сточной ямы, отнеси в лабораторию и у тебя на руках будут такие же. И почти идентичные.
Я понимаю лучше спорить, чем реально проверить.
 
[^]
neznaiko2
10.01.2017 - 14:42
-6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 359
Цитата (Волнолет @ 10.01.2017 - 14:39)
Цитата
Это и был заказ клиента. Разница между литьем и настоящим гранитом тогда была в 8 раз. Форму делали по его желанию и эскизам.

Вопрос не в этом. Вопрос в том, что любой из его дружков сможет определить по сколу, что гранит не настоящий, вернее, не натуральный...Просто вы сами начали с того, что отличить натуральный гранит от хорошего литья - практически невозможно без лабораторных анализов. А потом сами же говорите, что это довольно просто.
И все же, было бы интересно посмотреть на фото с конкретными примерами...

Я не буду рассказывать тонкости, как убрать излишки воздуха из бетона, особенно когда это нужно. Кто работал с бетоном знает.
 
[^]
Волнолет
10.01.2017 - 15:02
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.16
Сообщений: 4529
Цитата (neznaiko2 @ 10.01.2017 - 14:39)
Они не ошибочные. Возьми искусственный гранит, или настоящий выкопанный из грязной сточной ямы, отнеси в лабораторию и у тебя на руках будут такие же. И почти идентичные.
Я понимаю лучше спорить, чем реально проверить.

К сожалению, у меня нет возможности просто взять и сделать это. Нет ни времени, ни свободных денег. Поэтому, если вы проводили подобный эксперимент, хотелось бы увидеть его результаты. Если вы не проводили его, но уверены в своих словах на основании каких-то данных, хотелось бы и их увидеть. Как доказательства ваших слов, ведь вы говорите вещи, которые без доказательств выглядят глупо, как минимум.
Конечно, это ваше дело - подтверждать свое мнение или нет.
 
[^]
Волнолет
10.01.2017 - 15:06
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.16
Сообщений: 4529
Цитата (neznaiko2 @ 10.01.2017 - 14:42)
Цитата (Волнолет @ 10.01.2017 - 14:39)
Цитата
Это и был заказ клиента. Разница между литьем и настоящим гранитом тогда была в 8 раз. Форму делали по его желанию и эскизам.

Вопрос не в этом. Вопрос в том, что любой из его дружков сможет определить по сколу, что гранит не настоящий, вернее, не натуральный...Просто вы сами начали с того, что отличить натуральный гранит от хорошего литья - практически невозможно без лабораторных анализов. А потом сами же говорите, что это довольно просто.
И все же, было бы интересно посмотреть на фото с конкретными примерами...

Я не буду рассказывать тонкости, как убрать излишки воздуха из бетона, особенно когда это нужно. Кто работал с бетоном знает.

Пузырьки из бетона убираются вибрацией при заливке. Но при чем тут это? Вы же сами сказали. что по сколу определить литой гранит - просто. Именно это и сделал ваш друг в теме на ЯПе.
 
[^]
fromIrkutsk
10.01.2017 - 15:06
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.07.14
Сообщений: 317
Цитата (neznaiko2 @ 10.01.2017 - 18:08)
Я много лет занимался изготовлением тротуарной плитки, ступенек, подоконников, столов из бетона и литьевого так сказать гранита. Я вам такой гранит отолью, ни одна лаборатория без спец анализов не отличит. Марку сделаю хоть 600.

Да, хоть миллион будет марка. Нормальная лаборатория легко отличит гранит от любого литьевого и т.п. материала. Для этого будет использован ряд физико-химических методов анализа, который со 100% вероятностью покажут происхождение материала.
Вы, как я понимаю, ремесленник, делающий отличные столешницы из гранита, но не понимаете как работает наука, какие она использует методы, и все Ваши умозаключения очень поверхностны.
Еще раз повторюсь, такие темы созданы невеждами для еще больших невежд.
 
[^]
Grischa
10.01.2017 - 15:11
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.12.16
Сообщений: 37
Цитата
куча рисунков с системами блоков для установки колонн и подъема крупных деталей





Литьё каменных блоков
 
[^]
Rash81
10.01.2017 - 15:16
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.06.10
Сообщений: 776
Цитата (bespe4nost @ 10.01.2017 - 03:29)
Меня реально последнее время занимает один вопрос!

Вот в девяностых-начале нулевых маньяков было как грязи-пачками ловили!
А как РЕН-ТВ появилось они все куда то исчезли, зато появилось очень много альтернативных историков, архелогов, ведознателей, контактеров с пришельцами и прочих весьма интересных товарисчей!!!

Может и не так уж плоха была карательная психиатрия в СССР?

Как думаете граждане?

Вообще-то, да будет тебе известно, в СССР были специальные подразделения, занимающиеся исследованиями НЛО и экстрасенсорики. СССР очень внимательно относился к людям со способностями, вербовал их, создавал так называемые пси-отряды. Часть из них позже участвовала в экспериментах, связанных с контактами с представителями внеземной цивилизации. Некоторые еще живы.

Как бы все не высмеивалось народом и не отрицалось официально, правительство (не только наше, но и других стран) занимались этим вопросом вплотную. Понятно что все было засекречено, но сейчас кое-что вылезает наружу.

Так что карательная психиатрия это для буйных душевно больных.

А история всегда была альтернативно и переписать ее не проблемы, примеров масса.
 
[^]
Krusenstern
10.01.2017 - 17:25
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.07.16
Сообщений: 496
Цитата (бнопня @ 10.01.2017 - 00:39)
Осталась лишь структура в которой произошло замещение органики на неорганику

недавно по этому поводу попадалось на глаза
 
[^]
innocent
10.01.2017 - 17:27
-4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.10.10
Сообщений: 215
афтару +++

всё очень не однозначно

http://huan-de-vsad.livejournal.com/14108.html - отличная статейка для интересующихся темой

http://www.knifehelp.net/media/docs/Spravo... kustarja.pdf - интересная книженция с рецептами

зубилами вырезали, ага 8)

Это сообщение отредактировал innocent - 10.01.2017 - 17:27

Литьё каменных блоков
 
[^]
А100000
10.01.2017 - 17:48
1
Статус: Offline


А200000

Регистрация: 1.03.11
Сообщений: 1386
Цитата (Марр @ 10.01.2017 - 02:25)
Вот подетальнее

а на что именно надо обратить внимание - что там???

Литьё каменных блоков
 
[^]
Terranz2
10.01.2017 - 18:07
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.05.16
Сообщений: 520
Цитата (Urbix @ 10.01.2017 - 10:11)
Цитата (Terranz2 @ 10.01.2017 - 10:09)
вот у меня в школе были монолитные полы из искусственного мрамора, школе лет 30 - сносу им нет, зато линолеум в кабинетах стирался за год
это что за технология?
выглядит примерно вот так

это не мрамор. на фото различные камни, залитые бетоном.

я не про конкретно это, просто похоже
 
[^]
Urbix
10.01.2017 - 19:57
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.09.07
Сообщений: 100
Цитата (neznaiko2 @ 10.01.2017 - 14:39)
Они не ошибочные. Возьми искусственный гранит, или настоящий выкопанный из грязной сточной ямы, отнеси в лабораторию и у тебя на руках будут такие же. И почти идентичные.
Я понимаю лучше спорить, чем реально проверить.

господь всемогущий!
Какие же по свету ходят мчудаки!
полимерный кустарный гранит ему не отличат от природного gigi.gif
Самое странное, что кругом люди пытаются доказать что-то в тех вещах, природы и свойств которых совершенно не знают faceoff.gif
 
[^]
Urbix
10.01.2017 - 19:57
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.09.07
Сообщений: 100
Цитата (Terranz2 @ 10.01.2017 - 18:07)
Цитата (Urbix @ 10.01.2017 - 10:11)
Цитата (Terranz2 @ 10.01.2017 - 10:09)
вот у меня в школе были монолитные полы из искусственного мрамора, школе лет 30 - сносу им нет, зато линолеум в кабинетах стирался за год
это что за технология?
выглядит примерно вот так

это не мрамор. на фото различные камни, залитые бетоном.

я не про конкретно это, просто похоже

ну раз похоже, то с большой вероятностью и там то же самое.
 
[^]
Wonka
10.01.2017 - 20:25
4
Статус: Offline


Вилли Вонка

Регистрация: 20.08.11
Сообщений: 8674
бнопня
Цитата
В геологии, окаменении или окаменении процесс, которым органический материал преобразован в камень
Шта?

Цитата
Permineralization

Цитата
Silicification

Цитата
Pyritization — процесс, подобный silicification

Цитата
В морских средах происходит pyritization
Особая непереводимая на русский магия?
 
[^]
tixmr
10.01.2017 - 20:39
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 7773
Цитата
Лаборатория не покажет гранит это или нет. Она скажет из чего состоит проверяемый материал. И по количеству тех или иных элементов можно предположить, что это такое, и из какого карьера взят.

Бред не пишите. отличить питьевой гранит от натурального можно не только в лаборатории. Можно отличить это и в вполне кустарных условиях, путём воздействия на скол, скажем соляной кислотой. Натуральный гранит в реакцию не вступают. Полимерный гранит реагирует. Кроме того, полимеры реагируют с низкомолекулярными спиртами и альдегидами, что так-же не замечено с натуральным гранитом.
Я уж умолчу, что гранит натуральный и искусственный кроме разных физических свойств (типа теплопроводности) будет ещё и зернистость разную иметь.
Цитата
Гранитная составляющая 90% + связующее и пластификаторы 10%, и вот тебе гранит

Вся хуйня в том, что полимеры используемые в литиевых гранитах появились во второй половине 20 века. Так что, ни о каком применении в древности речи не идёт.
Цитата
Насчет мрамора вообще цирк. Здесь показывают прожилки все такое. Ну прожилки, это самое легкое. Возьмите краску густую, налейте в нее чуток краски другого цвета, и палочкой аккуратно сделайте пару оборотов смешивая. И вот вам прожилки

Ага, физические свойства материала - выдумки профанов

Это сообщение отредактировал tixmr - 10.01.2017 - 20:48
 
[^]
Рэkтилоид
10.01.2017 - 21:05
2
Статус: Offline


рэkет мозга

Регистрация: 17.03.10
Сообщений: 816
Ну вы и развели демагогию про гранит, я вам точно скажу отличается литьё и природная порода, на вкус сразу понятно, грызите и все вопросы отпадут.

Товарищу tixmr
Цитата
Можно отличить это и в вполне кустарных условиях, путём воздействия на скол, скажем соляной кислотой. Натуральный гранит в реакцию не вступают. Полимерный гранит реагирует. Кроме того, полимеры реагируют с низкомолекулярными спиртами и альдегидами, что так-же не замечено с натуральным гранитом.
Я уж умолчу, что гранит натуральный и искусственный кроме разных физических свойств (типа теплопроводности) будет ещё и зернистость разную иметь.
неистово машу хвостом.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34884
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх