Страсти по репрессиям: мифические "миллионы безвинных жертв"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vwp1976
26.03.2016 - 14:21
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Цитата (zoloz @ 26.03.2016 - 14:12)
Цитата (vwp1976 @ 26.03.2016 - 14:05)
Цитата (zoloz @ 26.03.2016 - 13:56)
вот ещё в тему пгавославного казачества (точнее изгнаных из россии зарвавшихся бандитов)
"После расформирования Сечи, казаки были предоставлены своей судьбе, бывшим старшинам была дано дворянство, а нижним чинам разрешено вступить в гусарские и драгунские полки[источник не указан 1436 дней]. Но трём казакам Екатерина не простила прежние обиды. Петр Калнышевский, Павел Головатый и Иван Глоба за измену в сторону Турции были сосланы в разные монастыри[38]. Калнышевский на Соловках прожил до 112-летнего возраста[источник не указан 1436 дней] и даже после амнистии Александра I предпочел остаться там.

5000[источник не указан 1434 дня] казаков покинули пределы России и осели на землях турецкого султана, который позволил основать в дельте Дуная Задунайскую Сечь (1775—1828 гг.). На новом месте казаки конфликтовали с некрасовцами, а также участвовали в подавлении восстаний против Османской империи единоверных им православных народов Балкан (греки, болгары, сербы и т. д.)."[u]

Сечь была на Украине. При чём тут Россия? Запорожское войско действительно было весьма специфическим, они нападали о на турок, то на поляков, то на саму Украину.

небыло никакой украины до 18 года ! и то тогда она появилась в мелком варианте высера. только 1991ом году она стало квазигосударством

КАЗАКИ

1 - на службе государства когда то подчиняются законам и становятся инструментом гос-ва

2 - когда не на службе гос-ва обычные банды грабитлей

Да, кстати, а кто создал Украину? Кто отдал ей Донбасс? Не Ленин ли со Сталиным? Кто с нуля придумывал украинскую идентичность, язык, танцы? (Посмотри, кто и когда придумал гопак)
Если бы Ленин и Сталин не подарили бы Украине Донбасс, а Хрущёв - Крым, то не было бы всех сегодняшних проблем.
Если не было политики укаринизации, то и вообще мы бы жили в другом мире.

И да, если бы по приказу Ленина и Фрунзе чеченцы не стали бы вырезать терских казаков, то и Грозный был до сих пор русский город. И не было бы чеченской войны. Так как казаки загнали чеченцев в горы, а сами жили на плодородных равнинах.

Добавлено в 14:23
Цитата (zoloz @ 26.03.2016 - 14:09)
Цитата (vwp1976 @ 26.03.2016 - 13:59)
....

вспомним кто давидычу вбил ледоруб в голову ? и по чьему приказу?
кто этого урода из страны выслал ?

Революция всегда ест своих детей. Троцкий был основателем красной армии. Троцкий был одним из самых активных организаторов октябрьского переворота.
А потом и сам был убит.
Ни малейшей жалости он не вызывает.
 
[^]
botan63
26.03.2016 - 14:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 2524
Цитата (vwp1976 @ 26.03.2016 - 14:18)
что большевики уничтожали казачество как класс?

Точный смысл слова «расказачивание» означает “растворение” казаков в крестьянской массе путем лишения сословных привилегий и переселения в другие области России, с поселением на их месте крестьян из других областей.

И в этом смысле расказачивание началось задолго до прихода к власти большевиков, продолжаясь и при советской власти. И если юридическую ликвидацию сословий считать расказачиванием, то его не могло не быть в государстве, отменившим сословия.

Казаки- это сословие. проблем с землей не имели, в отличии от крестьян.
Большевики отменили сословия и привилегии.
Так что нефиг тут слезы лить. Бездельники ряженые в 21 веке тоже хотят земельки халявной?
 
[^]
zoloz
26.03.2016 - 14:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 4567
Цитата (vwp1976 @ 26.03.2016 - 14:18)
Сечь была на территории нынешней Украины, которая тогда называлась Малороссия и была поделена между Россией и Польшей. Сечь эта была вообще территория анархии, она не подчинялась никому.
И какое отношение анархия в Сечи при Екатерине имеет к тому, что большевики уничтожали казачество как класс?
То есть, раз в Сечи при при Екатерине была анархия, так значит можно отнимать посевное зерно у донских казаков в 20м веке?

а то, что казаки на момент гражданской войны - частью были такой же сечью!
потому казаков "уничтожали" казаками! которые прешли на сторону Советской власти!
 
[^]
ДедушкаЮ
26.03.2016 - 14:39
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 185
Цитата (zoloz @ 26.03.2016 - 13:50)
Цитата (vwp1976 @ 26.03.2016 - 13:48)
Врут и сталинисты, и антисталинисты. У каждого свои цели.
Не стоит забывать, что кроме тех, кто был в ГУЛАГе, ещё были ссыльные и иные различные формы террора.
НА Дону и в Кубани в рамках расказачивания проводилась политика

самое смешное расказачивание проводили те же самые казаки )
есть такая вещь ГРАЖДАНСКАЯ война!
это как при Екатерине великой решивших предать Россию казаков наказали
а потом осознавшим свои косяки
"В 1828-м году, задунайские казаки во главе с кошевым Йосипом Гладким перешли на сторону России и были помилованы лично Императором Николаем I. Из них было сформировано Азовское козачье войско (1828—1860)[40]. Оно, как и исторические морские походы Запорожцев, играло роль преимущественно береговой охраны Кавказского побережья, и особенно отличилось в Крымской войне. В 1860-м году войско расформировали и казаков переселили на Кубань. Последний кошевой Задунайской Сечи, наказной атаман Азовского козачьего войска, генерал-майор Осип Гладкий похоронен на исторической родине казаков в Александровске (ныне г. Запорожье)."

так и Тут казаки воевавшие за Советы разбирались со своими врагами

Кстати о гражданской войне. В советское время никто и не скрывал, что тогда творилось. Внешкольное чтение, правда, уже не помню, какой класс, но какой-то из старших:

Из поповского дома выводили людей с пепельными лицами, в золотых
погонах, - захватили часть штаба. Возле поповской конюшни им рубили
головы, и кровь впитывалась в навоз.
За гомоном, криками, выстрелами, ругательствами, стонами не слышно
было, как шумит река.
Разыскали дом станичного атамана. От чердака до подвала все обыскали, -
нет его. Убежал. Тогда стали кричать:
- Колы нэ вылизишь, дитэй сгубим!
Атаман не вылез.
Стали рубить детей. Атаманша на коленях волочилась с разметавшимися
косами, неотдираемо хватаясь за их ноги. Один укоризненно сказал:
- Чого ж кричишь, як ризаная? От у мене аккурат як твоя дочка,
трехлетка... В щебень закапалы там, у горах, - та я же не кричав.
Срубил девочку, потом развалил череп хохотавшей матери.

Александр Серафимович. Железный поток
 
[^]
zoloz
26.03.2016 - 14:39
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 4567
Цитата (botan63 @ 26.03.2016 - 14:35)
Цитата (vwp1976 @ 26.03.2016 - 14:18)
что большевики  уничтожали казачество как класс?

Точный смысл слова «расказачивание» означает “растворение” казаков в крестьянской массе путем лишения сословных привилегий и переселения в другие области России, с поселением на их месте крестьян из других областей.

И в этом смысле расказачивание началось задолго до прихода к власти большевиков, продолжаясь и при советской власти. И если юридическую ликвидацию сословий считать расказачиванием, то его не могло не быть в государстве, отменившим сословия.

Казаки- это сословие. проблем с землей не имели, в отличии от крестьян.
Большевики отменили сословия и привилегии.
Так что нефиг тут слезы лить. Бездельники ряженые в 21 веке тоже хотят земельки халявной?

именно так
мало того во время гражданской войны многие казаки превратились в обычные банды
 
[^]
zoloz
26.03.2016 - 14:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 4567
Цитата (ДедушкаЮ @ 26.03.2016 - 14:39)
Цитата (zoloz @ 26.03.2016 - 13:50)
Цитата (vwp1976 @ 26.03.2016 - 13:48)
Врут и сталинисты, и антисталинисты. У каждого свои цели.
Не стоит забывать, что кроме тех, кто был в ГУЛАГе, ещё были ссыльные и иные различные формы террора.
НА Дону и в Кубани в рамках расказачивания проводилась политика

самое смешное расказачивание проводили те же самые казаки )
есть такая вещь ГРАЖДАНСКАЯ война!
это как при Екатерине великой решивших предать Россию казаков наказали
а потом осознавшим свои косяки
"В 1828-м году, задунайские казаки во главе с кошевым Йосипом Гладким перешли на сторону России и были помилованы лично Императором Николаем I. Из них было сформировано Азовское козачье войско (1828—1860)[40]. Оно, как и исторические морские походы Запорожцев, играло роль преимущественно береговой охраны Кавказского побережья, и особенно отличилось в Крымской войне. В 1860-м году войско расформировали и казаков переселили на Кубань. Последний кошевой Задунайской Сечи, наказной атаман Азовского козачьего войска, генерал-майор Осип Гладкий похоронен на исторической родине казаков в Александровске (ныне г. Запорожье)."

так и Тут казаки воевавшие за Советы разбирались со своими врагами

Кстати о гражданской войне. В советское время никто и не скрывал, что тогда творилось. Внешкольное чтение, правда, уже не помню, какой класс, но какой-то из старших:

Из поповского дома выводили людей с пепельными лицами, в золотых
погонах, - захватили часть штаба. Возле поповской конюшни им рубили
головы, и кровь впитывалась в навоз.
За гомоном, криками, выстрелами, ругательствами, стонами не слышно
было, как шумит река.
Разыскали дом станичного атамана. От чердака до подвала все обыскали, -
нет его. Убежал. Тогда стали кричать:
- Колы нэ вылизишь, дитэй сгубим!
Атаман не вылез.
Стали рубить детей. Атаманша на коленях волочилась с разметавшимися
косами, неотдираемо хватаясь за их ноги. Один укоризненно сказал:
- Чого ж кричишь, як ризаная? От у мене аккурат як твоя дочка,
трехлетка... В щебень закапалы там, у горах, - та я же не кричав.
Срубил девочку, потом развалил череп хохотавшей матери.

Александр Серафимович. Железный поток

это именно ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА !
притом изначально начался белый террор по уничтожению СОВЕТОВ
а в ответ уже красные провозгласили красный террор как АКТ ВОЗМЕЗДИЯ
 
[^]
JIuCa
26.03.2016 - 14:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 3966
Цитата (Poncik @ 26.03.2016 - 12:06)
Цитата (KristoferGL @ 26.03.2016 - 13:01)
О! Вентилятор уже тащить?

И какашки!!! dont.gif


Вот интересно - почему "нужные" документы тех времен всплывают в самый нужный момент???

Ведь нет уже СССР, нет той власти, нет тех правителей.... Ведь можно эти все архивы отсканировать и выложить во всеобщий доступ?? Ведь практически каждую семью это затронуло... Многие узналибы о судьбе близких и пропавших родственников....

Простите, а Вы уверены, что каждая семья, которую "затронули" хочет знать правду?

Гораздо приличнее говорить, что мой прадед был убит сталинской машиной репрессий, чем узнать, что он, допустим был или обычный вор, или убийца, или строчил доносы на своих знакомых?

Очень хорошо помню, как, в компании моих родителей один товарищ развыступался, что его отца убил почти лично Сталин, пока ему не напомнили, что вообще-то его отец убил соседа и его жену и был приговорен к расстрелу судом.

Так что это еще вопрос кому нужна правда, а кому она хуже горькой редьки.
 
[^]
rzaruba
26.03.2016 - 15:09
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 953
Цитата (Poncik @ 26.03.2016 - 12:06)
Цитата (KristoferGL @ 26.03.2016 - 13:01)
О! Вентилятор уже тащить?

И какашки!!! dont.gif


Вот интересно - почему "нужные" документы тех времен всплывают в самый нужный момент???

Ведь нет уже СССР, нет той власти, нет тех правителей.... Ведь можно эти все архивы отсканировать и выложить во всеобщий доступ?? Ведь практически каждую семью это затронуло... Многие узналибы о судьбе близких и пропавших родственников....

Какую нах каждую семью???? Ни у меня, ни у всех моих знакомых нет никого репрессированных по политическим статьям!!!!
 
[^]
kototkot
26.03.2016 - 15:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.13
Сообщений: 3338
Цитата (Andrey1967 @ 26.03.2016 - 12:41)
Цитата (kototkot @ 26.03.2016 - 16:36)
Ну вот моего прадеда раскулачили. Зажиточный крестьянин был. Правда малограмотный. Он за вилы и прочие колюще-режущие хвататься не стал, плюнул на сельское хозяйство и ушел работать на жд путевым рабочим. Кто хватался за вилы, те да-поехали строить канал. Позже сталинские палачи заставили прадеда учиться, сначала грамоте, а потом и профессии и пришлось ему стать сначала бригадиром, а потом и путевым мастером. А дети его: мой дед стал летчиком, его брат-инженером, впоследствии главным инженером крупного завода и депутатом ВС СССР., еще два брата- командирами РККА ( погибли на фронте) А могли бы тоже читать по слогам. Вот такие вот репрессии.

чтоб неграмотного и раскулаченного на жд работать взяли?
чот нестрастуха

Балласт на носилках таскать, да забивать в шпалы костыли-невелика наука.
 
[^]
evergreen
26.03.2016 - 15:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.11
Сообщений: 1519
Цитата
Да, кстати, а кто создал Украину? Кто отдал ей Донбасс? Не Ленин ли со Сталиным?

А Сталин тут при каких делах??? Когда была создана УССР - руль чисто Ильич со товарищи. Сталин оказался у руля только после смерти Ленина. И то, вначале было много подковёрной борьбы за власть - некоторые рукойводители (не будем указывать на него, самипонимаете кто) не хотели признавать завещание Ленина. Поэтому Сталин Украиной не занимался.

Это сообщение отредактировал evergreen - 26.03.2016 - 15:33
 
[^]
wadimator
26.03.2016 - 15:33
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 37
В списке и мои предки. Полистайте, может поможет http://lists.memo.ru/index.htm
 
[^]
loredan
26.03.2016 - 15:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.13
Сообщений: 14466
Цитата (Sekira @ 26.03.2016 - 11:55)
Оставлю это тут.

Я тоже cool.gif

Страсти по репрессиям: мифические "миллионы безвинных жертв"
 
[^]
nerussk
26.03.2016 - 15:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 10499
Цитата (loredan @ 26.03.2016 - 15:41)
Цитата (Sekira @ 26.03.2016 - 11:55)
Оставлю это тут.

Я тоже cool.gif

Это не делает чести тем кто этих...допустил к власти.,
а Солженицын всё про своё..

Это сообщение отредактировал nerussk - 26.03.2016 - 15:49
 
[^]
Biochemist
26.03.2016 - 16:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (wadimator @ 26.03.2016 - 15:33)
В списке и мои предки. Полистайте, может поможет http://lists.memo.ru/index.htm

Судя по всему, по шпалам и репликам - не поможет.
Особенно феерично смотрятся приговоры 2-3 летним детям.
 
[^]
chavotac
26.03.2016 - 16:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.15
Сообщений: 1725
Цитата (Andrey1967 @ 26.03.2016 - 12:41)
Цитата (kototkot @ 26.03.2016 - 16:36)
Ну вот моего прадеда раскулачили. Зажиточный крестьянин был. Правда малограмотный. Он за вилы и прочие колюще-режущие хвататься не стал, плюнул на сельское хозяйство и ушел работать на жд путевым рабочим. Кто хватался за вилы, те да-поехали строить канал. Позже сталинские палачи заставили прадеда учиться, сначала грамоте, а потом и профессии и пришлось ему стать сначала бригадиром, а потом и путевым мастером. А дети его: мой дед стал летчиком, его брат-инженером, впоследствии главным инженером крупного завода и депутатом ВС СССР., еще два брата- командирами РККА ( погибли на фронте) А могли бы тоже читать по слогам. Вот такие вот репрессии.

чтоб неграмотного и раскулаченного на жд работать взяли?
чот нестрастуха

Посмотри фильм "Рожденные революцией".Там парнишка-сирота из бедной семьи поехал в город,где его устроили на Путиловский завод (знаешь игде ето?),а потом по разнарядке пошел работать в милицию,в угро,причем,в рот коловорот,безо всякого высшего,ёц первертоц,образования!И нормально там работал!
 
[^]
Andrey1967
26.03.2016 - 16:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 3368
Цитата (Biochemist @ 26.03.2016 - 20:11)
Цитата (wadimator @ 26.03.2016 - 15:33)
В списке и мои предки. Полистайте, может поможет http://lists.memo.ru/index.htm

Судя по всему, по шпалам и репликам - не поможет.
Особенно феерично смотрятся приговоры 2-3 летним детям.

Мой дед статью получил в 10 лет. Вместе с братьями и сестрами.
Выселяли с Алтая в Томскую область. Прям как у Высоцкого "повезли из Сибири в Сибирь". Не все выжили.
Потом реабилитировали , конечно.
 
[^]
Andrey1967
26.03.2016 - 16:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 3368
Цитата (JIuCa @ 26.03.2016 - 18:51)
Цитата (Poncik @ 26.03.2016 - 12:06)
Цитата (KristoferGL @ 26.03.2016 - 13:01)
О! Вентилятор уже тащить?

И какашки!!! dont.gif


Вот интересно - почему "нужные" документы тех времен всплывают в самый нужный момент???

Ведь нет уже СССР, нет той власти, нет тех правителей.... Ведь можно эти все архивы отсканировать и выложить во всеобщий доступ?? Ведь практически каждую семью это затронуло... Многие узналибы о судьбе близких и пропавших родственников....

Простите, а Вы уверены, что каждая семья, которую "затронули" хочет знать правду?

Гораздо приличнее говорить, что мой прадед был убит сталинской машиной репрессий, чем узнать, что он, допустим был или обычный вор, или убийца, или строчил доносы на своих знакомых?

Очень хорошо помню, как, в компании моих родителей один товарищ развыступался, что его отца убил почти лично Сталин, пока ему не напомнили, что вообще-то его отец убил соседа и его жену и был приговорен к расстрелу судом.

Так что это еще вопрос кому нужна правда, а кому она хуже горькой редьки.

А какие такие преступления совершали дети 7-8-9 лет? Что им впаяли статью и отправили вместе с родителями на спецпоселение?
 
[^]
СибСтарпер
26.03.2016 - 17:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 1265
Цитата (alkohronic @ 26.03.2016 - 13:07)
Цитата (smekalof @ 26.03.2016 - 13:00)
Вы из западенцев?
Может правду говорите, а может и нет.
Дело в том что ваши сограждане (если вы от-туда) чаще врут, по поводу и без, лишь бы очернить.

Дебильный термин "западенцы"
Очернить я могу, и причем фактами жизни своей семьи...
Да я со Львова и что..
Да мои прадедед австриец а прабабушка полька и я этим горжусь.
Мой дед русский с Ярославля и спас мою бабушку, папа с Украины и че?
Думаешь что в моей семье будут любить репресии?


Ну да, ну да, ваша семья репрессий не любит, охотно верю. Только вот но как то уж очень спокойно уживается с репрессиями в вашем "Вільне місто вільних людей", место вашего жительства, судя по профилю.

Так что двойными стандартами вы делитесь с вашими покровителями с запада, которые тогдашние, пусть даже неоднозначные, события в СССР называют бесчеловечными репрессиями, а события на украине называют возрождением национального самосознания и европейским выбором. А тут нехер из себя обиженного строить.
 
[^]
СибСтарпер
26.03.2016 - 17:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 1265
Цитата (Нэпман777 @ 26.03.2016 - 13:33)
Были и репрессии и голодомор, были и великие стройки и победа. Просто сейчас будут переставлять факты в нужном порядке чтобы сорвать на этом куш. Любой исторический факт имеет две стороны.

Хороший ход. Это когда в цепочку рассуждений вплетают явную ложь. По поводу строек и победы, вообще невозможнос спорить, а была бы возможность и по этому поводу соЛЖЕниценцы спорили бы аж до визга, репрессии, да, тоже факт, но не по солженицину, конечно. Голодомор - выдумка госдепа, причем тут нет сарказма. Сам термин появился только в процессе работы некоей комиссии конгресса США, которая была создана для типа проверки фактов голода тех времен.
Я тут в предмайданье дискутировал с одним майданутым по основным вопросам, по голодомору в том числе. Вот мои доводы, кое удалось накопать в интернете тогда. Все проверяется. Сразу скажу, ответ был узнаваем "все вранье, на украине в те года был величайший урожай, и все вывезли москали" (каков идиот faceoff.gif )

Цитата
В 30-х годах голод свирепствовал не только на Украине, но и в Сибири,
Урале, Казахстане, Кавказе, Кубани и Поволжье, еще в Ростовской,
Курской областях, по моему, короче оказываается страшное дело было.
Откуда взялось? А дело было в многолетнем неурожае и недоурожае,
помноженном на тупую коллективизацию. Об этом читай ниже. Я вот
подумал, ну не может быть так в одной одельно взятой стране, пусть
даже разоренной гражданской войной, вдруг. Поэтому и начал копать.

Накопал для начала, где само понятие появилось, оказыватся в тезисах
холодной войны и маккартизма в штатах был и тезис о голоде. Т.е. тезис
состоял в том, что против СССР было выдвинуто обвинение, что голод
спровоцирован был искусственно для уничтожения крестьянства, как базы
украинского национализма. Но они просто так ничего не делают, с этим
ты не будешь спорить;).

А поволжье, а Сибирь, а Казахстан, они тоже чтоли укронационалы? Чет
нескладуха.

Стал копать дальше, когда этот тезис вообще выплыл. Так вот, для
обоснования этого в 1984 или 85 году был утвержден сначала
исследовательский проект, а через год уже организована целая
специальная комиссия конгресса США по вопросу об "украинском голоде",
пока еще даже не голодоморе, под руководством Мейс по моему, но не
важно кого. Т.е. вот, как бы и совсем недавно, оказывается.

Кстати, раньше использовали термин весьма общий, описывающий те
времена просто Famine-33 (Голод-33) и относился он вообще к мировой
голодухе, и никак не только к Украине. И комиссиия была "Ukrainian
famine". Короче, было сделано все, чтобы факт страшного в общем
безусловно события был переведен уже в политическое русло, а здесь
любые средства хороши. Так что голодомор в том виде, который вам
преподают, это американский медийно-политический проект, однозначно,
не такой уж и древний проект, да и сам термин стал мелькать в прессе
только ближе к началу 90-х, если не к середине, когда уже Ющ на
горизонте нарисовался. Достаточно было на Юща посмотреть, как он
глазки картинно заказывал говоря про голодомор, сученыш, сплошные
актеры бля.

Я не хочу принизить трагизм тех времен, это страшное время, почитаешь,
фотки посмотришь, волосы шевелятся, пипец, спать не будешь:(, время
бесчеловечное:(.

Но ты никогда не задумывался, а что было вокруг в то время? А
оказалось был катастрофический неурожай, причем несколько лет подряд,
чуть ли не по всему миру и именно в конце 20-х начале 30-х годов. В
Китае был неурожай и голод несколько лет подряд, деревни вымирали, в
Европе не хватало продовольствия, а что было, было очень дорогое,
деньги на еду детям собирали всем миром, Испания впрямую голодала,
может не так трагично, но тоже с жертвами, в Африке вообще пиздец был,
но об этом не писали, типа че с них дикарей черномазых взять. В Канаде
была нехватка продовольствия, может не так остро, но была, карточки
вводили, границы с США тогда они даже вроде пытались закрыть,
интересно с чего бы. В Бразилии и Аргентине был массовый падеж скота,
фермеры разорялись, именно тогда там начали появлятся и немцы и
американцы во владении землями. Второй армянский исход как раз
приходится на эти годы. Это что, все совпадения? Что-то мне
подсказывает, что таких совпадений не бывает, и причина у этих событий
должна быть одна, природная. 3-4 года подряд неурожай и почти везде.

Кстати, в 1926-27 году был один и самых мощных Эль Нинье за последнее
время, может неурожай еще от этого процесса был, не факт конечно, это
как раз может и совпадение, а может и часть причины.

Но самое иезуиски подлое в том, что эта американская комиссия, неслабо
финансируемая кстати, начала активно работать именно тогда, когда
начали всплывать и, более того, просачиваться в прессу факты голода в
самих США. И чтобы отвлечь внимание от этих тщательно скрываемых
фактов и был развернута эта пропаганда зверств сталинизма на Украине.
Совершенно обычный для американской правительственной пропаганды
прием, тем более не предполагавший особого вранья, голод был, смерти
были, преступная тупость и самоуправство было, надо было только
акценты поменять и оценки переврать. Главное орать погромче, а это они
умели всегда, чтобы других не слышно было, а если кого-то и услышали
бы, то тут же либо закопали в автоаварии или объявили бы сумашедшим с
поддельными документами, "да чтобы у нас, да такое... на хер, в
больницу."

Да, кстати, первые-то факты о голоде в США были вроде как опубликованы
еще в 50-е годы, задавлены были конечно быстро, маккартизм как никак,
но что характерно, именно в 50-е годы появились первые вопли из-за
океана о искусственном голодоморе, точнее голоде в СССР и Украине в
том числе (именно так в СССР, а Украина за компанию типа против
националистов). Погугли про срокам. Развития не получили по двум
причинам, своих придушили, а другие страны не поддержали, и даже у
виска покрутили тогда по поводу искусственности.

А вот где то в 80-е, году в 83-84 произошла утечка то ли у них в
архивах, то ли новые документы обнаружены были, но факт в том, что как
раз тогда начался у них новый общественный интерес к событиям в
великую депрессию, в том числе и сопутствующему ей голоду. Поэтому
такая правительственная комисссия и была создана, только вот почему-то
не для расследования своего голода, а для маскировки страшных
собственных событий за счет раздувания таких же событий у противника
по холодной войне. Еще бы они не получили финансы.

А факт в том, что в США в те же годы, заметь, в те же самые годы,
конец 20-х начало 30-х, что принято считать началом великой депрессии,
как раз был и неурожай несколько лет подряд, крестьяне просто
голодали, канибализм присутсовал, семьями вымирали, не имея
возможности куда то уехать. Т.е. все, что пишут о голодоморе было и
там, и даже страшнее. Были и приказы шерифам, не пускать крестьян в
города, в случае неповиновения, расстреливать. Полиции в городах было
приказано всех, кто не имеет работы вывозить "в степь", трупы в
кюветах, пустые фермерские лачуги с мумиями внутри, т.е. там было все
может даже страшнее, чем на Украине. Просто архивы были либо
уничтожены, либо засекречены, и только в конце 50-х просочилась эта
инфа, тогда же и первые крики о голодоморе на Украине появились,
погугли. Но основной крик поднялся только в середлине 80-х, когда
просочилась инфа про америко-голодомор, и даже фотки. И что важно,
вроде бы правительство знало об этом и санкционировало сдерживание
селян вдали от городов, а правительство пиндосов не может быть грешным
по определению, отсюда такой массированный вопль про голодомор на
уровне ни много ни мало постоянной комиссии конгресса США со своим
бюджетом.

Да, и тогда же у них была шумиха с несладухой вроде как в статистике
по народонаселению в те годы, что было списано по официальной версии
опять на депрессию, мол народ шлялся по стране, как его учесть можно
было, а сейчас вообще все сделали тип-топ, подогнали, не придерешься,
у них даже в депрессию прирост населения оказался. А на самом деле по
разным оценкам тупо погибло в те времена до 7 миллионов американцев.
Самые скромные оценки, которые я встречал когда копался в этом дерьме,
были около 1.7-2 миллионов прямых потерь, и до 15 миллионов потерь
учитывая косвенные в потерянном поколении до 80-х годов. А некоторые
говорили о 7 и даже больше миллионах только погибших в то время. Что
то типа таких цифирь. Пипец.

Так что не все так просто, не все так однозначно, но вот что
однозначно, все это очень страшно и трагично.:(

На мой взгляд избежать такой трагедии было невозможно, природа против
человечества в те годы ополчилась, но вот ебанутость, неграмотность и
милитаризм (они же бля только стрелять умели и шашкой махать) местных
прежде всего властей, куча "шариковых" на местах и командировочных с
мандатами, побыстрее отчитался и т.п. просто усугубило ситуацию.
Нельзя было заниматься коллективизацией в те годы, не по погоде,
скажем так. И даже присоединенные ранее к тогдашней Украине
промышленные области, чтобы типа поддтянуть ее, не могло помочь,
урожай от этого не зависит, на заводе пшеницу не выплавить, в шахте не
добыть. В итоге получили то, что получили, страшную трагедию и не
только на Украине но и в других хлебных местах.

Вот к такому выводу я и пришел. Трагедия была? Да, безусловно. Можно
было бы избежать? Скорее нет, чем да, но вот смягчить, не допустить
столько жертв, спасти хотя бы 10, 20, 100 тысяч жизней безусловно
можно было. Но говорить о запланированном этом событии, это гневить
Бога.

Земля им пухом.
 
[^]
RegionZemlya
26.03.2016 - 17:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Цитата (KROVLJ @ 26.03.2016 - 14:50)
"В конце концов, сейчас в Российской Федерации пребывает в местах лишения свободы примерно столько же народу, сколько пребывало в тех же местах лишения свободы, скажем, в 1938 г. или в 1947 г.

Мало сцука мало - туда бы добавить всю ту мразоту, что за бесценок продала пиндосам промышленность, военку, корабли и прочее накопленное народом и Сталиным в том числе.
 
[^]
Staryigeolog
26.03.2016 - 17:55
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Цитата
А общая демографическая убыль Советского Союза с момента его распада и примерно до 2000 г. оказалась больше общей демографической убыли Советского Союза от Великой Отечественной войны

В результате либерального геноцида, лукаво называемого реформами Гайдара и Чубайса под предводительством Ельцина, страна потеряла убитыми и ранеными в межнациональной резне и бандитских разборках, сторчавшимися от наркоты, паленой водки и просто погибших от голода около 30 миллионов человек.

По сравнению с РСФСР, упущенный естественный прирост численности населения Российской Федерации за 1990 – 2013 годы составил примерно 40 млн. человек. Засевшими еще с 90-х либералами в правительстве, план Аллена Даллеса, или попросту геноцид населения продолжается и сейчас. Через реформу образования, пенсий, здравоохранения, поборы с населения, обрушение рубля, оболванивания через TV, эстраду и т.д.

Страсти по репрессиям: мифические "миллионы безвинных жертв"
 
[^]
botan63
26.03.2016 - 18:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 2524
Цитата (Andrey1967 @ 26.03.2016 - 16:39)

Мой дед статью получил в 10 лет. Вместе с братьями и сестрами.

Вот это я заскриню себе в коллекцию.

Статья конечно, 58 за анекдот про Сталина и на 25 лет?
Уголовная ответственность в СССР в 1935 году для несовершеннолетних начиналась с 12 лет!

Постановление ЦИК и СНК от 5 апреля 1935 года «О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних». Понижен до 12 лет возраст уголовной ответственности за кражу, причинение насилия, телесных повреждений, увечий, убийство.

В каком году дед ваш статью получил?
Не выжили по дороге? Или в "ГУЛАГЕ-спецпоселении"?
Какой срок мотал ваш дед?
По какой статье он осужден? У 58 стати штук 15 частей.
Если дед не выжил то, как вы родились?


Это сообщение отредактировал botan63 - 26.03.2016 - 18:30
 
[^]
Biochemist
26.03.2016 - 18:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (Andrey1967 @ 26.03.2016 - 16:39)
Цитата (Biochemist @ 26.03.2016 - 20:11)
Цитата (wadimator @ 26.03.2016 - 15:33)
В списке и мои предки. Полистайте, может поможет http://lists.memo.ru/index.htm

Судя по всему, по шпалам и репликам - не поможет.
Особенно феерично смотрятся приговоры 2-3 летним детям.

Мой дед статью получил в 10 лет. Вместе с братьями и сестрами.
Выселяли с Алтая в Томскую область. Прям как у Высоцкого "повезли из Сибири в Сибирь". Не все выжили.
Потом реабилитировали , конечно.

Аналогичный случай.
А тем временем организованная коммуна на месте успешно за полгода сожрала всё что было создано.
Что характерно, теперь там часть деревней совсем загнулась. Несмотря на прибыльность зернопроизводства. Довели дело до конца.
 
[^]
Biochemist
26.03.2016 - 19:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (botan63 @ 26.03.2016 - 18:07)
Цитата (Andrey1967 @ 26.03.2016 - 16:39)

Мой дед статью получил в 10 лет. Вместе с братьями и сестрами.

Вот это я заскриню себе в коллекцию.

Статья конечно, 58 за анекдот про Сталина и на 25 лет?
Уголовная ответственность в СССР в 1935 году для несовершеннолетних начиналась с 12 лет!

Постановление ЦИК и СНК от 5 апреля 1935 года «О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних». Понижен до 12 лет возраст уголовной ответственности за кражу, причинение насилия, телесных повреждений, увечий, убийство.

В каком году дед ваш статью получил?
Не выжили по дороге? Или в "ГУЛАГЕ-спецпоселении"?
Какой срок мотал ваш дед?
По какой статье он осужден? У 58 стати штук 15 частей.
Если дед не выжил то, как вы родились?

Ссылка дана же.
Можно тыкнуть в любую страницу и листать. За кулачество. Постановление ЦИК от тридцатого года. Тупо осуждали улицами, всем скопом, вместе с младенцами.
Можно легко увидеть, что реабилитированы как правило только они, в девяностые и двухтысячные - они просто дожили. А у их родителей не вегда стоит отметка о реабилитации - умерли, а без личной заявки никто и не шевелился, это расстрелянными власть сама заморачивалась.
 
[^]
botan63
26.03.2016 - 19:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 2524
Цитата (Biochemist @ 26.03.2016 - 19:00)
Ссылка дана же.
Можно тыкнуть в любую страницу и листать. За кулачество.

Общая численность высланных кулаков и членов их семей около 2.1 млн. человек.

В 30-е саботаж кулаков был одной из основных причин голода в СССР, унесшего жизни многих миллионов людей. За это они были всего лишь переселены, причем более трети из них - в пределах своего же края.

22 октября 1938 года вышло постановление СНК СССР о выдаче паспортов детям спецпереселенцев и ссыльных. Согласно которому по достижении 16 лет получали паспорта на общих основаниях и могли покинуть трудпоселки.
В 1938-1941 гг. по решениям местных органов власти некоторым бывшим кулакам, восстановленным в избирательных правах до 1935 г., было разрешено покинуть трудпоселки и выехать к избранным ими местам жительства.
3 июня 1939 г. вышло распоряжение НКВД СССР «Об освобождении трудпоселенцев - инвалидов".

И напоследок о жестокости советского режима.
Борис Николаевич Ельцын- сын раскулаченного.

Это сообщение отредактировал botan63 - 26.03.2016 - 19:45
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12484
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх