Просто и понятно о гравитационных волнах

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
водоед13
12.02.2016 - 20:12
0
Статус: Offline


...

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 951
Цитата (IOPUYIUG @ 12.02.2016 - 20:08)
Цитата (водоед13 @ 12.02.2016 - 20:03)
Цитата (IOPUYIUG @ 12.02.2016 - 18:09)
Всякая хуйня.

Наше пространство четырёхмерное.

Почему?

Погугли про изменение течения времени в космосе и гравитационное линзирование.

Это сообщение отредактировал водоед13 - 12.02.2016 - 20:18
 
[^]
DrVasek
12.02.2016 - 20:20
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.11.13
Сообщений: 365
Когда читаешь большинство комментариев, отчетливо понимаешь, почему РФ, в основном, экспортирует сырье и импортирует продукты переработки.
 
[^]
водоед13
12.02.2016 - 20:26
1
Статус: Offline


...

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 951
Цитата (DrVasek @ 12.02.2016 - 20:20)
Когда читаешь большинство комментариев, отчетливо понимаешь, почему РФ, в основном, экспортирует сырье и импортирует продукты переработки.

ЯП - развлекательный портал, а не научный форум. Большую часть людей вообще не ебёт, что там физики открыли.
 
[^]
jofr
12.02.2016 - 20:27
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 132
Вот вопрос про искажение пространства. Если смотреть на кубик находящийся в искаженном пространстве, то он будет выглядеть искаженным? Это будет как-нибудь заметно? Он сломается?

А что если гравитационная волна будет в миллионы раз сильнее, на нас это как-нибудь отразится?

Это сообщение отредактировал jofr - 12.02.2016 - 21:17
 
[^]
Mep3
12.02.2016 - 20:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.12
Сообщений: 4985
 
[^]
Interman
12.02.2016 - 20:40
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 744
Сегодня физики бухают,
Сегодня день какни когда,
Когда толпа уразумеет,
Что пялили ее всегда?
 
[^]
DmitriyLove
12.02.2016 - 20:43
2
Статус: Offline


Добрый троль

Регистрация: 23.11.14
Сообщений: 95
Цитата (ИЙОЖ @ 12.02.2016 - 13:33)
Цитата
теперь физические явления без котов не объяснить? ))

я и с ними ну нихуя не понял..... Как это отражается на качестве котлет на столе человека?

когда открыли радиоволны тоже мало кто понял, что произошло brake.gif

Добавлено в 20:46
Цитата (DrVasek @ 12.02.2016 - 20:20)
Когда читаешь большинство комментариев, отчетливо понимаешь, почему РФ, в основном, экспортирует сырье и импортирует продукты переработки.

как ты завуалированно всех россиян дураками обозвал?!
 
[^]
Mep3
12.02.2016 - 20:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.12
Сообщений: 4985
Цитата (DrVasek @ 12.02.2016 - 21:20)
Когда читаешь большинство комментариев, отчетливо понимаешь, почему РФ, в основном, экспортирует сырье и импортирует продукты переработки.

Гравитационные волны обнаружены с помощью компьютерной программы Сергея Клименко

В научном мире не стихает эйфория по поводу открытия гравитационных волн. В то же время становятся известны новые подробности об участии российских физиков в международном проекте LIGO: это научные группы из МГУ, Российского квантового центра, Института прикладной физики РАН (Нижний Новгород) и другие.

Выпускник Новосибирского университета прежде работал над детекторами частиц в российском Институте ядерной физики, затем в американской Национальной лаборатории имени Энрико Ферми. Когда начинался проект LIGO, физик «для разнообразия» решил обдумать проблему обработки данных. Результатом стал алгоритм и программа для выявления сигнала в постороннем шуме.

«Главное программу не написать, главное — придумать. Я её придумал и разрабатывал вместе с моим коллегой из Флоридского университета профессором Генахом Мицельмахером. А с 2004 года её начали использовать в LIGO, — рассказал Сергей Клименко в интервью ТАСС. — Суть ее в том, что она смотрит на данные, находит сигнал, оценивает, насколько он достоверен, и сообщает параметры сигнала и свои выводы».


Добавлено в 21:00
Цитата (DrVasek @ 12.02.2016 - 21:20)
Когда читаешь большинство комментариев, отчетливо понимаешь, почему РФ, в основном, экспортирует сырье и импортирует продукты переработки.

на тебе еще

Международный проект LIGO (Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory), лазерно-интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория, был запущен в 1992 году, сейчас в нём участвуют учёные из 15 стран. С самого начала в экспериментах участвовали российские физики, в том числе научные группы под руководством профессора физического факультета МГУ Валерия Митрофанова.

Сегодня Валерий Митрофанов и другие видные российские физики приняли участие в пресс-конференции, на которой подробно рассказали об открытии. Ниже — видеозапись пресс-конференции. Профессор Митрофанов выступает первым, сначала он комментирует в прямом эфире трансляцию из Вашингтона. Там официально объявили сенсационную новость, слухи о которой ходили уже несколько недель.


Добавлено в 21:00
Кстати, именно российские физики предложили подвешивать зеркала на кварцевых нитях вместо стальных (лазерные лучи отражались от зеркал в каждом четырёхкилометровом плече Г-образного интерферометра), что снизило посторонние шумы в системе. Без этого открытие вряд ли бы состоялось.

Это сообщение отредактировал Mep3 - 12.02.2016 - 21:02
 
[^]
IOPUYIUG
12.02.2016 - 21:09
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.04.14
Сообщений: 230
Цитата (водоед13 @ 12.02.2016 - 20:12)
Погугли про изменение течения времени в космосе и гравитационное линзирование.

Знаете, я когда учился в школе лет 20 назад зачитывался книжками по Занимательной физике, и в 9-10 классе, когда начали преподавать Эйнштейновскую теорию относительности попала мне в руки книжка "Мироздание постигая" (Демин В.Н., Селезнев В.П.). Так вот на уроках по физике не покидало чувство что мне загоняют "дичь", а в этой книжке как то все по полочкам разложено что ли. Поймите правильно там в начале понаписано про марксизм-ленинизм(это я не читал))) и "ребенок" 11-14 лет не то чтобы много понял в чисто научных главах с середины и до конца книги, но даже теперь когда я слышу всевозможных Стивенов Хокингов с их заворотами пространства времени и чего угодно еще это чувство возникает снова. Чувство что пришло время Большой Охоты на "Дичь"!!! Это не позволяет мне спокойно жить!...

Поэтому я хочу вам сказать что ни когда и ни за что не читайте книгу "Мироздание постигая" (Демин В.Н., Селезнев В.П.)

P.S. Вылечите меня, пожалуйста!!!
alik.gif smile.gif

Ну вот объяснить не объяснили, а шпалами кидаются! deg.gif

Это сообщение отредактировал IOPUYIUG - 12.02.2016 - 21:25
 
[^]
водоед13
12.02.2016 - 21:24
0
Статус: Offline


...

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 951
Цитата (IOPUYIUG @ 12.02.2016 - 21:09)
Цитата (водоед13 @ 12.02.2016 - 20:12)
Погугли про изменение течения времени в космосе и гравитационное линзирование.

Знаете, я когда учился в школе лет 20 назад зачитывался книжками по Занимательной физике, и в 9-10 классе, когда начали преподавать Эйнштейновскую теорию относительности попала мне в руки книжка "Мироздание постигая" (Демин В.Н., Селезнев В.П.). Так вот на уроках по физике не покидало чувство что мне загоняют "дичь", а в этой книжке как то все по полочкам разложено что ли. Поймите правильно там в начале понаписано про марксизм-ленинизм(это я не читал))) и "ребенок" 11-14 лет не то чтобы много понял в чисто научных главах с середины и до конца книги, но даже теперь когда я слышу всевозможных Стивенов Хокингов с их заворотами пространства времени и чего угодно еще это чувство возникает снова. Чувство что пришло время Большой Охоты на "Дичь"!!!

Поэтому я хочу вам сказать что ни когда и ни за что не читайте книгу "Мироздание постигая" (Демин В.Н., Селезнев В.П.)

Можно кратко, о чём там? Что должно перевернуть моё мировоззрение?
 
[^]
Halstorm
12.02.2016 - 21:37
-1
Статус: Offline


Рожденный в СССР

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 5650
Цитата (greyserge @ 12.02.2016 - 12:53)
вот нихуя не понимаю, как они узнали что именно охулиард лет назад именно две черные дыры столкнулись?

Ага, мало того, через этот охулиард времени они построили установку и поймали волны ну вот которые именно в сентябре пролетали через нашу солнечную систему, в общем проект назывался "Как освоить 310 млн баксов!"
 
[^]
IOPUYIUG
12.02.2016 - 21:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.04.14
Сообщений: 230
Цитата (водоед13 @ 12.02.2016 - 21:24)
Цитата (IOPUYIUG @ 12.02.2016 - 21:09)
Цитата (водоед13 @ 12.02.2016 - 20:12)
Погугли про изменение течения времени в космосе и гравитационное линзирование.

Знаете, я когда учился в школе лет 20 назад зачитывался книжками по Занимательной физике, и в 9-10 классе, когда начали преподавать Эйнштейновскую теорию относительности попала мне в руки книжка "Мироздание постигая" (Демин В.Н., Селезнев В.П.). Так вот на уроках по физике не покидало чувство что мне загоняют "дичь", а в этой книжке как то все по полочкам разложено что ли. Поймите правильно там в начале понаписано про марксизм-ленинизм(это я не читал))) и "ребенок" 11-14 лет не то чтобы много понял в чисто научных главах с середины и до конца книги, но даже теперь когда я слышу всевозможных Стивенов Хокингов с их заворотами пространства времени и чего угодно еще это чувство возникает снова. Чувство что пришло время Большой Охоты на "Дичь"!!!

Поэтому я хочу вам сказать что ни когда и ни за что не читайте книгу "Мироздание постигая" (Демин В.Н., Селезнев В.П.)

Можно кратко, о чём там? Что должно перевернуть моё мировоззрение?

Демин В. Н., СеJIезнев В. п.
Д 30 Мироздание постиrая...: Несколько диалоrов
между философом: и естествоиспытателем о совре..
менной научной картине мира / Худож. Д. Б. Ка..
менщиков.  М. : Мол. rвардия, 1989.  267[5] с., ил.
ISBN 5-235-01047-7
В книrе, написанной в форме диалогов, на основе новейших
научных данных рассматривается современная картина мира.
Мноrие таинственные явления природа света, задки пространства и времени, происхождение Вселенной, «черные дыры, «красные карлки»" Авторы книrи, обращаясь к глубоким философским nроблемам естествознания, не избеrают
острых уrлов, полемизируют с устоявшимися точками зрения,
предлаrают новые подходы в освещении не познанных еще
тайн мироздания. Книrа рассчитана на широкий кpyr читателей.
 
[^]
ra3vdx
12.02.2016 - 21:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 3763
IOPUYIUG, вот отличная книга. Написано об этих вещах на понятном простым людям языке. Кому надо .fb2 - пишите в личку.


Просто и понятно о гравитационных волнах
 
[^]
DenimTornado
12.02.2016 - 21:55
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 382
Цитата (ra3vdx @ 12.02.2016 - 19:56)
Если хочешь узнать, откуда берётся момент вращения - вэлкам сюда. Тут подробно рассказывается, почему всё во Вселенной вращается.

Спасибо за ссылку!
 
[^]
VanLord
12.02.2016 - 22:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 4451
Цитата (tamerlan666 @ 12.02.2016 - 13:01)
Цитата
Если Вселенная - огромное одеяло, на котором Земля - микроб, а Солнце - блоха, взрыв от слияния 2-х черных дыр - что то типа прыгнувшего на одеяло кота?
Я так вижу (С)

*огромное одеяло, неограниченых размеров на котором галактика Млечный путь - микроб, а солнцевообще присутствует как исчезающе малая величина, взрыв от слияния 2-х черных дыр - что то типа падения на это одеяло атома alik.gif

alik.gif

да нет тут энергия которая выделилась при слиянии с учетом описания засветила больше чем весь наш микроб тьфу галактика. Мне страшно представить дефект массы в 5 процентов от суммарной массы двух черных дыр. эту вспышку по идеи было видно во всей наблюдаемой вселенной. это же экса экса экса черт знает сколько эксатонн в тротиловом эквиваленте
 
[^]
Kubanec1983
12.02.2016 - 22:51
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.16
Сообщений: 3
Цитата (Andori @ 12.02.2016 - 16:10)
Эти чудики меня поражают... Гравитация то, гравитация се. Волны бегут, пространство искревляют...
Ерш вашу медь! Как можно искревить то чего нет!? Какая частота этих волн? А может не волн а частиц? Тогда характеристику частиц в студию!

После того как мудак Эйнштейн распространил волновую теорию на элементарные частицы, для всех физиков это одно и тоже cool.gif
 
[^]
bazilvs
12.02.2016 - 23:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8099
пишите по-русски, в первом посте маркетинговая реклама, самый точный прибор человечества в руках эффективных менеджеров. каким образом определили гравитационную волну? где-то в квебеке изменилась масса дома престарелых? есть эффект гравитационного линзирования. но это из другой оперы - это влияние массы на электромагнитные волны, проще говоря искривление луча света/пространства(надо уточнить у ученых-не британских). да два центра с гравитационными детекторами объявили о открытии гравитационных волн, однако пока это не подтверждено
 
[^]
KlinKeMe
12.02.2016 - 23:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 1034
Цитата (gon123 @ 12.02.2016 - 16:07)
какое-нибудь практическое применение этим волнам есть?
или это американский вариант сколково?

Точно такой же вопрос задавали Генриху Герцу после открытия им электромагнитных волн, предсказанных и рассчитанных Джеймсом Максвеллом. На что Герц без всякой ухмылки отвечал: "Практическое применение? Да, никакого! Просто, шоб було". 80-ти уровневый троллинг!
А, астрономию в школьную программу вернуть, безусловно, надо. Вот, только... учебники каждый год переиздавать прийдётся, как, впрочем, и по физике, особенно ядерной. Ну, не ймётся этим учёным, открытия, как из ведра сыплются или, как из ящика Пандоры - кто знает... .

Это сообщение отредактировал KlinKeMe - 12.02.2016 - 23:59
 
[^]
levomicetin
12.02.2016 - 23:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.13
Сообщений: 1630
Цитата (Bona25 @ 12.02.2016 - 16:20)
Как то странно то на чем как тут говорят держится вся вселенная со всеми ее размерами взаимодействиями и проч испускает настолько малое излучение и то в действительно жесткие моменты.
А так конечно ученые молодцы, теперь еще баночку темной материи насобирать осталось, и темной энергии налить.

lol.gif надо нашему "наитемнейшему" анализы сдать! lol.gif shum_lol.gif
 
[^]
KlinKeMe
13.02.2016 - 00:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 1034
Цитата (DrVasek @ 12.02.2016 - 20:20)
Когда читаешь большинство комментариев, отчетливо понимаешь, почему РФ, в основном, экспортирует сырье и импортирует продукты переработки.

Да, да... . То ли дело в Европе! В школьных учебниках физики в Великой Британии совершенно официально силу тяжести обзывают весом тела. Даже рисуночки малюют, где к парашютистам со стороны Земли приложен ВЕС, бля...! Накрученные мною ученики по приезде в модные английские школы доводят учителей физики до истерик и загоняют их под плинтус, умоляя объяснить, что же тогда такое состояние невесомости. Наш ответ Чемберлену, так сказать.

Это сообщение отредактировал KlinKeMe - 13.02.2016 - 00:24
 
[^]
RustyKZ
13.02.2016 - 00:37
1
Статус: Offline


Шпалоукладчик

Регистрация: 7.12.10
Сообщений: 3025
Цитата (ra3vdx @ 13.02.2016 - 00:42)
IOPUYIUG, вот отличная книга. Написано об этих вещах на понятном простым людям языке. Кому надо .fb2 - пишите в личку.

с картинками? lupa.gif
 
[^]
telefon
13.02.2016 - 00:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8449
ТС, возникли у меня два вопроса. Первый серьёзный а второй - ... так...

1. Какая скорость распространения этих самых гравитационных волн?
2. Как на основе твоего доклада сконструировать малогабаритный вечный двигатель? sm_biggrin.gif
 
[^]
zickx
13.02.2016 - 00:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 341
но гравитационное взаимодействие было открыто еще давно Ньютоном, что тут нового объясните?
 
[^]
KlinKeMe
13.02.2016 - 00:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 1034
Цитата (telefon @ 13.02.2016 - 00:41)
ТС, возникли у меня два вопроса. Первый серьёзный а второй - ... так...

1. Какая скорость распространения этих самых гравитационных волн?
2. Как на основе твоего доклада сконструировать малогабаритный вечный двигатель? sm_biggrin.gif

Не меня спрашивают, но пять копеек... . Физики предполагают, что скорость такая же, как и скорость распространения света. Интересно... .
 
[^]
kudraat
13.02.2016 - 03:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 9
"предсказанной Эйнштейном в прошлом веке. Также он является подтверждением природы происхождения чёрных дыр, гравитационных ловушек, из которых не может выбраться даже свет."

Я канечна не физик, но как-то не вяжется - время у черных дыр замедляется, свет со скоростью света вырваться не может, а гравитация вырваться может, которая по заключениям физиков современных и Энштейна распространяется также со скоростью света ...

Я пожалуй все-таки к теории Лапласа склоняюсь, что гравитация имеет другую природу распространения и в дохулиард раз быстрее света. А если так, то то что они поймали гравитационное возмущение произошедшее 1300 млн лет назад не вяжется с датой большого взрыва по ОТО.

Это сообщение отредактировал kudraat - 13.02.2016 - 03:07
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45927
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх