Гоплиты, Чуть чуть о древной древности.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DarthYr
15.10.2015 - 18:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 1959
Самый понятный мне аналог гоплита античного Мира - это танк.

Поэтому, когда после рубилова в пустыне, у одной стороны осталось несколько сотен танков, а у второй только куча пехоты, у которой из противотанкового - только гранаты, то становится понятным драп проигравшей стороны.
 
[^]
Alexandr72
15.10.2015 - 18:10
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.06.13
Сообщений: 441
думаю раньше не додумались до "пушечного мяса", когда безоружных можно было отправлять на передовую! Раньше были мораль и честь, где царь именно возглавлял войско, а не сидел за 1000 км от сражения и отдавал приказы! И его сыновья не нежились на песках не участвующей в войне страны!
А пост хорош! Мне понравился!
 
[^]
IIIance
15.10.2015 - 18:15
0
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
Очень интересно. Отсыпал петрушкинки. Давай про фалангу.
 
[^]
amani
15.10.2015 - 18:18
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.06.15
Сообщений: 372
Цитата (vano2017 @ 15.10.2015 - 17:59)
Цитата (amani @ 15.10.2015 - 17:18)
дело даже не в пересеченной местности, простые римские парни надавали эстетствующим гоплитам по голым чреслам, потому что для них война подиумом не являлась, она была их работой

Ровно наоборот.
В те времена "простые римские парни" были земледельцами, в основном, и призывными солдатами в случае войны.
"Война стала их работой" после реформ Мария (~110 г. до н.э.)

А битва при Киноскефалах это 197 до н.э. , за 90 лет до.

собственно моя фраза была шуткой, и тем не менее, отношение земледельца и аристократа к рубилову несколько отличается, анекдот про мушкетера и бочку мела я думаю все помнят

Добавлено в 18:22
Цитата (DarthYr @ 15.10.2015 - 18:10)
Самый понятный мне аналог гоплита античного Мира - это танк.

Поэтому, когда после рубилова в пустыне, у одной стороны осталось несколько сотен танков, а у второй только куча пехоты, у которой из противотанкового - только гранаты, то становится понятным драп проигравшей стороны.

древнегреческие танки были неповоротливы и медлительны, все же просто, кайтишь и отстреливаешь, не помню точно кто первый это применил, но отстреливали спартанских гоплитов
 
[^]
Pomeranec
15.10.2015 - 18:23
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 24.08.15
Сообщений: 0
Цитата (Kosogor @ 15.10.2015 - 18:08)
Вы верите в регресс человечества?

Я верю в регресс человечества. Причем судя по нашей стране регресс идет гораздо быстрее чем прогресс. Для прогресса нужно включать мозги, а для регресса наоборот их нужно отключать. Что гораздо проще и не требует усилий. lol.gif
 
[^]
Kosogor
15.10.2015 - 18:27
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.06.13
Сообщений: 676
Регресс бывает в головах, но не бывает на уровне государств. Если в отдельном государстве регресс достигает критической величиы, то это государство престает существовать. Его поглащают другие государства. Так что я не верю в регресс человечества. Я верю в то, что наша история написана под диктовку тех "поглотивших". И Вас поглотят, если вы будете слушать псевдолиберальных псевдоисториков.
 
[^]
igorekigrok
15.10.2015 - 18:33
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 103
ТС,я отсыпал.пили пост про фалангу
 
[^]
Matildaa
15.10.2015 - 18:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.15
Сообщений: 1773
с таким слогом историю преподавать))) гениально!
 
[^]
ЕLF
15.10.2015 - 18:46
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 532
Были времена... Сейчас всё по-другому

Гоплиты
 
[^]
Pomeranec
15.10.2015 - 18:46
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 24.08.15
Сообщений: 0
Цитата (Kosogor @ 15.10.2015 - 18:27)
Регресс бывает в головах, но не бывает на уровне государств. Если в отдельном государстве регресс достигает критической величиы, то это государство престает существовать. Его поглащают другие государства. Так что я не верю в регресс человечества. Я верю в то, что наша история написана под диктовку тех "поглотивших". И Вас поглотят, если вы будете слушать псевдолиберальных псевдоисториков.

А как же быть с Украиной? Регресс государства налицо, в головах у многих тоже полный регресс, а не зависимая и гордая страна существует. lol.gif


А если серьезно, то хорошие пример две части Римской империи. Пока в Западной был полный регресс выразившейся в "темных веках", а потом наступуло Возрождение. Восточная часть практически избежала регресса. Гибель Византии не связанна с регрессом государства и его граждан.
 
[^]
Kosogor
15.10.2015 - 18:57
-3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.06.13
Сообщений: 676
Pomeranec, ну какие такие Темные века? Не может быть в государстве половин, государство или есть, или его нет. В том числе со всеми своими "Котофактариями" и легионами - что есть суть - внутренние войска. Нашествие "варваров", которое якобы разрушило Римскую империю - являлось по сути захватническими войнами соседей, которые никак не могли быть хуже тех же, кого они завоевывали - ни по искусству боя ни по остальным меркам. Варварами - назывались все иностранцы - если примитивно это говорить. Римская иперия - это очень объемная тема. Я готов подискусировать с Вами, но в одном - трех комментах не могу сказать и выразить мнение.
 
[^]
Panternator
15.10.2015 - 18:58
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 100
Годные буквы и слог замечателен! Браво!!! bravo.gif
 
[^]
azbukamorze
15.10.2015 - 18:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 1314
Цитата (atarin @ 15.10.2015 - 18:18)
Цитата (Бойцоваямышь @ 15.10.2015 - 17:59)

Эх, давно уже руководители государств не принимают непосредственного участия в сражениях.  Посмотрела бы я на Обаму,Буша, Клинтона лично совершающих вылеты для бомбардировок.

ну так-то Буш-старший как раз на бомбардировщике и летал во время второй мировой..

Да,но во время Второй Мировой Буш ещё небыл президентом. Хотя был выходцем из аристократической и богатой семьи.
 
[^]
Kosogor
15.10.2015 - 19:00
-4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.06.13
Сообщений: 676
Panternator Это весь Ваш ответ? Так примитивно?

Это сообщение отредактировал Kosogor - 15.10.2015 - 19:00
 
[^]
НулиКариф
15.10.2015 - 19:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1509
Цитата (ДобрыйСка @ 15.10.2015 - 12:25)
Цитата (pernas @ 15.10.2015 - 12:10)
Интересно, почему фаланга как построение прекратило существование своё.
В принципе, при атаке "в лоб" фалангу очень сложно сокрушить и она крайне эффективна.
По одной из версий, тяжёлые конные войны - катафрактарии во всём виноваты. Они проламывали передние ряды фаланг, а от удара сбоку/сзади фаланга не защищена.

Ааа, ты разорвал пукан старого историка.
Пойди посмотри на македонскую фалангу, а потом сюда:
А вообще там много надо рассказывать, но если этот пост полайкают, я создам тему про фалангу.

Но, судя по обмундированию, это скорее всего испанская терция.
 
[^]
НулиКариф
15.10.2015 - 19:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1509
Цитата (tixmr @ 15.10.2015 - 14:12)
поясню про смешивание египетски и греческих народов,культур и военного дела. В истории Египта был такой период Эллинистический Египет
Цитата
Эллинисти́ческий Еги́пет, иначе Еги́пет Птолеме́ев (332 до н. э. — 30 до н. э.) — эллинистическое государство, образованное на территории Египта после распада державы Александра Македонского. Столицей Эллинистического Египта стал основанный Александром город Александрия (Египетская) в дельте Нила, ставший одним из основных центров греческой эллинистической культуры. Первый правитель государства, диадох Птолемей I, использовал местные традиции, сохранившиеся от династического периода, для закрепления своей власти и основал династию Птолемеев. Эллинистический Египет просуществовал до римского завоевания в 30 году до н. э., после чего стал провинцией в составе Римской империи.

Вот и: "смешались в кучу люди, кони"©

Но он был позже персидского завоевания на пару сотен лет.
Для Древнего Египта это, правду говоря, пф-ф, мгновения.
 
[^]
Pomeranec
15.10.2015 - 19:31
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 24.08.15
Сообщений: 0
Цитата (Kosogor @ 15.10.2015 - 18:57)
Pomeranec, ну какие такие Темные века? Не может быть в государстве половин, государство или есть, или его нет. В том числе со всеми своими "Котофактариями" и легионами - что есть суть - внутренние войска. Нашествие "варваров", которое якобы разрушило Римскую империю - являлось по сути захватническими войнами соседей, которые никак не могли быть хуже тех же, кого они завоевывали - ни по искусству боя ни по остальным меркам. Варварами - назывались все иностранцы - если примитивно это говорить. Римская иперия - это очень объемная тема. Я готов подискусировать с Вами, но в одном - трех комментах не могу сказать и выразить мнение.

Причем здесь нашествие варваров и развал Римской империи. Это слишком примитивно. Если кратко то начался внутренний конфликт между западной и восточной частью. Причем конфликт чисто идеологический. Восточная и Западная часть начали понемногу отделяться друг от друга. В конце концов Восточная сумела сохранить государственность Римского типа, а с ней знания, культуру и пр... а Западная часть впала в дикость. Восточная часть достаточно долго успешно ассимилировала внутри себя своих соседей. А в Западной части возникали новые большие и маленькие государства. Не хочется писать об аналогиях в наше время, но они просматриваются не вооруженным взглядом. Причем не важно что послужило к расхождению в идеологии. Гораздо важней кто это подогревает.
 
[^]
Pff
15.10.2015 - 19:40
0
Статус: Offline


Зенитчик

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 4654
Цитата (Kosogor @ 15.10.2015 - 21:08)
Вы верите в регресс человечества?

cool.gif как вам сказать...
 
[^]
Kosogor
15.10.2015 - 20:02
-6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.06.13
Сообщений: 676
Возвратил типа мне той же монетой?))) Pomeranec, не пройдет. Сравнение политики государств нашего времени, аналогий, как Вы говорите - не катит. И не просматривается. Я утверждаю, что захватнические войны "варваров", которые развалили империю "Римскую" не являлись войнами имбецилов - масс - и политтехнологий нашего времени. Это были войны государств. Политтехнология в то время была одна - за царя и отечество. Примитивная. Небыло массового оповещения и распространения информации, таких как газет, радио, видео. Идеи и смысл власти были - да, как и сейчас, но технологии достижения результатов - разные. Не могло быть впадения в дикость части государства, как Вы говорите. Все войны ведутся не для разрушения, а для созидания. Созиданием я подрозумеваю рынки сбыта - это есть деньги. Только деньги и никакой идеологии.

Добавлено в 20:10
И знаете, что обидно - все читают первые комменты и последние. Основная масса "читателей" не соизволит посвятить своё драгоценное время на прочтение всей темы. Вникнуть и подумать. Мне на минуса пофиг- запас есть. Если хоть кто то задумается и отойдет от стереотипов, которые проповедуют адепты этой..... "истории" Хоть один человек - это будет уже хорошо. Да и читать надо - не эту тему, а другие книги. Да просто читайте побольше, будет уже хорошо.
 
[^]
EraserEx
15.10.2015 - 20:18
0
Статус: Offline


Дементор

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 968
Цитата (Kosogor @ 15.10.2015 - 20:02)
Возвратил типа мне той же монетой?))) Pomeranec, не пройдет. Сравнение политики государств нашего времени, аналогий, как Вы говорите - не катит. И не просматривается. Я утверждаю, что захватнические войны "варваров", которые развалили империю "Римскую" не являлись войнами имбецилов - масс - и политтехнологий нашего времени. Это были войны государств. Политтехнология в то время была одна - за царя и отечество. Примитивная. Небыло массового оповещения и распространения информации, таких как газет, радио, видео. Идеи и смысл власти были - да, как и сейчас, но технологии достижения результатов - разные. Не могло быть впадения в дикость части государства, как Вы говорите. Все войны ведутся не для разрушения, а для созидания. Созиданием я подрозумеваю рынки сбыта - это есть деньги. Только деньги и никакой идеологии.

Добавлено в 20:10
И знаете, что обидно - все читают первые комменты и последние. Основная масса "читателей" не соизволит посвятить своё драгоценное время на прочтение всей темы. Вникнуть и подумать. Мне на минуса пофиг- запас есть. Если хоть кто то задумается и отойдет от стереотипов, которые проповедуют адепты этой..... "истории" Хоть один человек - это будет уже хорошо. Да и читать надо - не эту тему, а другие книги. Да просто читайте побольше, будет уже хорошо.

Уважаемый Козлоног. Или Козодог? Ну, неважно...
Вы излагаете нечто напоминающее результат медитаций и утренних бдений на крыше. Либо Вы были свидетелем того, о чем вещаете, либо глагол "утверждаю" неуместен. Научные школы оперируют выражениями типа "мы считаем,.. так как" и "рассмотренные нами свидетельства дают основание..."
ПСЫ. Ну, и это... С орфографией и пунктуацией лучше не бодаться.

Это сообщение отредактировал EraserEx - 15.10.2015 - 20:19
 
[^]
Kosogor
15.10.2015 - 20:28
-6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.06.13
Сообщений: 676
Прочтение моего имени делает Вам честь) Своеобразное представление о чести конечно. Или наоборот - вы настолько злы и не способны к адекватному ответу, что начинаете изгаляться на своем уровне. А Ваш уровень мне уже однозначно ясен. Повторяю еще раз - ни одного вменяемого возражения я не увидел. Только ссыкливые минуса. В личку никто из ссаных минусаторов мне не написал. Ни куртуазным слогом, ни как мужики. Так что ребята - заткнитесь, и не рассуждайте о том, чего понятия не имеете.

По поводу научных школ - Вы сударь не несите ереси, Есть понятие "утверждаю", которое основывается на доказательствах- исторических, археологических и как вывод - логических. Если я говорю, что утверждаю - значит я уверен и готов сослаться на источники - документы. И я готов на них сослаться. В личке. Я отвечаю за свои слова.

Это сообщение отредактировал Kosogor - 15.10.2015 - 20:39
 
[^]
Pomeranec
15.10.2015 - 20:39
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 24.08.15
Сообщений: 0
Цитата (Kosogor @ 15.10.2015 - 20:02)
Возвратил типа мне той же монетой?))) Pomeranec, не пройдет. Сравнение политики государств нашего времени, аналогий, как Вы говорите - не катит. И не просматривается. Я утверждаю, что захватнические войны "варваров", которые развалили империю "Римскую" не являлись войнами имбецилов - масс - и политтехнологий нашего времени. Это были войны государств. Политтехнология в то время была одна - за царя и отечество. Примитивная. Небыло массового оповещения и распространения информации, таких как газет, радио, видео. Идеи и смысл власти были - да, как и сейчас, но технологии достижения результатов - разные. Не могло быть впадения в дикость части государства, как Вы говорите. Все войны ведутся не для разрушения, а для созидания. Созиданием я подрозумеваю рынки сбыта - это есть деньги. Только деньги и никакой идеологии.

Добавлено в 20:10
И знаете, что обидно - все читают первые комменты и последние. Основная масса "читателей" не соизволит посвятить своё драгоценное время на прочтение всей темы. Вникнуть и подумать. Мне на минуса пофиг- запас есть. Если хоть кто то задумается и отойдет от стереотипов, которые проповедуют адепты этой..... "истории" Хоть один человек - это будет уже хорошо. Да и читать надо - не эту тему, а другие книги. Да просто читайте побольше, будет уже хорошо.

Почитайте историю христианской церкви. Особенно про терки на религиозной почве. Как единая церковь разделилась на Каталическую и Провославную церковь. Про кучу течений которые признаны еретическими пока помолчим. Вот Вам идеологические составляющая раскола Римской империи.
 
[^]
Kosogor
15.10.2015 - 20:42
-5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.06.13
Сообщений: 676
"Почитайте историю христианской церкви. Особенно про терки на религиозной почве. Как единая церковь разделилась на Каталическую и Провославную церковь. Про кучу течений которые признаны еретическими пока помолчим. Вот Вам идеологические составляющая раскола Римской империи."

Какой из них вы имеете ввиду? А то как то звучит смешно. хотя - чего я вступаю в дискуссию с телом, которое меня оскорбляет. Наверное стоит остановиться. В личку я так ничего и не увидел.

Это сообщение отредактировал Kosogor - 15.10.2015 - 20:45
 
[^]
vano2017
15.10.2015 - 20:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 4406
Цитата (Pomeranec @ 15.10.2015 - 20:39)
Почитайте историю христианской церкви. Особенно про терки на религиозной почве. Как единая церковь разделилась на Каталическую и Провославную церковь. Про кучу течений которые признаны еретическими пока помолчим. Вот Вам идеологические составляющая раскола Римской империи.

Как бы официально церковь разделилась на католическую и православную после Ферраро-Флорентийского собора 1438-1445 годов.
Это произошло, гм, несколько позже разделения Римской империи на восточную и западную части.
cool.gif
 
[^]
musred
15.10.2015 - 21:00
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 170
ТС спасибо, познавательно
продублирую ссылку про фалангу

Это сообщение отредактировал musred - 15.10.2015 - 21:09
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40583
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх