Домашнее пиво из концентрата (моя версия)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
opemrus
10.06.2015 - 21:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 78
Цитата (OUTman @ 10.06.2015 - 21:53)
тоже дома делаю пивасик.
первый опыт был при помощи друга, и не из концентрата, а из солода хмеля и дрожжей.
процесс варки сусла очень долог получается. у нас ушло около 6 часов.
а потом на брожение на 14-21 день и ещё карбонизацию пару недель. но там есть хитрость, при карбонизации, чем дольше стоит (в стекле) тем вкуснее выйдет продукт.
вот ты указал, что неправильно сделал, что залил концентрат, потом фруктозу, потом воду. на самом деле почти правильно!
концентрат надо было разбавить литрах в 5, потом фруктозу, а потом воду тонкой струйкой заливать. это так называемый процесс аэрации сусла, для более качественной работы дрожжей.
и ещё про добавления фруктозы на карбонизацию. сыпать в каждую бутылочку по 11г это то ещё муторное занятие...
есть вариант попроще. разбавляешь нужное количество фруктозы (из расчета сколько примерно бутылок выйдет) в небольшом кол-ве воды и заливаешь в бак брожения, ждешь минут 30 и потом оттуда сразу разливаешь в бутылки.

Так и делаю, просто это хотел уже в посте про розлив описать)
 
[^]
Sidorini
10.06.2015 - 21:58
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Моё закипает

Домашнее пиво из концентрата (моя версия)
 
[^]
Klyazya
10.06.2015 - 21:59
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 17
3 года назад пришел к выводу, что в связи с количеством выпиваемого мной пива покупать его в магазинах немного накладно)) Начинал как автор с концентрата, через год перешел на варку из солода, начинал с самого простого устройства, бак на 28 литров, фильтр из медных трубок, чиллер (охлаждение) из той же трубки, варил дома, солод молол в гараже (после первого помола дома был выгнан женой куда подальше в гараж карочь). Честно разница по сравнению с концентратом есть, не скажу что огромна, но большая. Потом со временем 25 литров и день потраченный на варку стали не устраивать, пиво то похаляве получается (на данный момент 35-40 руб. литр отличного пива) уходило все быстро)). С корешом недавно замутили пивоварню по типу "Braumeister" (пивоварня которая стоит неоправданно дохринища) ушло около 12 тр на материалы, все делали сами, теперь за раз получаем 75 литров пива, я его даже выпивать не успеваю стоит в загашнике, вот в выходные будем разливать и новую партию варить)
Всем бобра.
ps Если будут вопросы по пивоварне и пивоваренью задавайте постараюсь помочь.
 
[^]
OUTman
10.06.2015 - 22:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.06.11
Сообщений: 45
Цитата (Klyazya @ 10.06.2015 - 21:59)
С корешом недавно замутили пивоварню по типу "Braumeister" (пивоварня которая стоит неоправданно дохринища) ушло около 12 тр на материалы, все делали сами, теперь за раз получаем 75 литров пива...
ps Если будут вопросы по пивоварне и пивоваренью задавайте постараюсь помочь.

ждем поста про сборку пивоварни?

на данный момент дома уже 5 баков для брожения на 28 литров.
2 кастрюли по 25 литров и одна на 40 литров для варки.
чиллер сделали самостоятельно из медной трубки.
интересно фильтр из медных трубок как выглядит самодельный?
 
[^]
Klyazya
10.06.2015 - 22:19
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 17
Цитата (OUTman @ 10.06.2015 - 22:09)
Цитата (Klyazya @ 10.06.2015 - 21:59)
С корешом недавно замутили пивоварню по типу "Braumeister" (пивоварня которая стоит неоправданно дохринища) ушло около 12 тр на материалы, все делали сами, теперь за раз получаем 75 литров пива...
ps Если будут вопросы по пивоварне и пивоваренью задавайте постараюсь помочь.

ждем поста про сборку пивоварни?

на данный момент дома уже 5 баков для брожения на 28 литров.
2 кастрюли по 25 литров и одна на 40 литров для варки.
чиллер сделали самостоятельно из медной трубки.
интересно фильтр из медных трубок как выглядит самодельный?

Пивоварня давно собрана и в деле, сфоткать могу на выходных если кому интересно скину в личку, если кто из Пскова приезжайте покажу cool.gif Ну а фильтр, там все просто: прямоугольник из медых трубок соединен медными поворотами, трубок еще 2 по центру прямоугольника, сделаны по всей длине фильтра небольшие прорези болгаркой ширина 2 мм длина примерно 8 мм.

Это сообщение отредактировал Klyazya - 10.06.2015 - 22:21
 
[^]
AA87
10.06.2015 - 22:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 287
Из концентрата говоришь..., вот тоже но уже по "правильному"))

Домашнее пиво из концентрата (моя версия)
 
[^]
opemrus
10.06.2015 - 22:49
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 78
Цитата (Klyazya @ 10.06.2015 - 22:19)
Цитата (OUTman @ 10.06.2015 - 22:09)
Цитата (Klyazya @ 10.06.2015 - 21:59)
С корешом недавно замутили пивоварню по типу "Braumeister" (пивоварня которая стоит неоправданно дохринища) ушло около 12 тр на материалы, все делали сами, теперь за раз получаем 75 литров пива...
ps Если будут вопросы по пивоварне и пивоваренью задавайте постараюсь помочь.

ждем поста про сборку пивоварни?

на данный момент дома уже 5 баков для брожения на 28 литров.
2 кастрюли по 25 литров и одна на 40 литров для варки.
чиллер сделали самостоятельно из медной трубки.
интересно фильтр из медных трубок как выглядит самодельный?

Пивоварня давно собрана и в деле, сфоткать могу на выходных если кому интересно скину в личку, если кто из Пскова приезжайте покажу cool.gif Ну а фильтр, там все просто: прямоугольник из медых трубок соединен медными поворотами, трубок еще 2 по центру прямоугольника, сделаны по всей длине фильтра небольшие прорези болгаркой ширина 2 мм длина примерно 8 мм.

Ну это уже по серьезному! Ждем обзора с фотками!

Это сообщение отредактировал opemrus - 10.06.2015 - 22:49
 
[^]
aston4
10.06.2015 - 22:52
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.14
Сообщений: 2468
ашан. 27руб банка пива
 
[^]
bysj
10.06.2015 - 22:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.15
Сообщений: 3671
Цитата
которое по моему мнению в разы лучше и вкуснее, чем многие "сорта", если так можно назвать порошечек, разбавленный водичкой :))

Цитата
Собственно, сама банка концентрата, весом 1.7 кг. Australian Coopers Draught

ТС а в чём разница?
Кружка хорошего пива стоит даже если и дороже, то оно того стоит. IMHO beer.gif
 
[^]
jkl2002
10.06.2015 - 23:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 6988
"Купи человеку пиво, и потеряешь его на час. Научи его варить пиво - потеряешь его навсегда." (Чарльз Папазян)
 
[^]
opemrus
10.06.2015 - 23:08
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 78
Цитата (bysj @ 10.06.2015 - 22:58)
Цитата
которое по моему мнению в разы лучше и вкуснее, чем многие "сорта", если так можно назвать порошечек, разбавленный водичкой :))

Цитата
Собственно, сама банка концентрата, весом 1.7 кг. Australian Coopers Draught

ТС а в чём разница?
Кружка хорошего пива стоит даже если и дороже, то оно того стоит. IMHO beer.gif

Разница
Солодовый экстракт - это основное сырье выбранного вами сорта пива. Он представляет собой сгущенное пивное сусло, изготовленное на заводе из лучшего солода и хмеля, иногда с добавлением сахара. Концентрат обычно расфасован в жестяные банки по 1.5, 1.6, 1.8 и 3 кг и предназначен специально для домашнего пивоварения. Из одной банки получается 12-25 литров, в зависимости от сорта, инструкции и собственных пожеланий. Из выпускаемого сегодня пивного экстракта можно приготовить самые популярных в мире сорта пива, в том числе и самые экзотические, которые стоят слишком дорого, чтобы часто покупать их в магазине.

Концентрат пивного сусла - непрозрачная вязкая густая жидкость сладковатого вкуса с легкой кислинкой, с выраженным сусловым ароматом с кисловатым оттенком.
Концентрат изготавливается из пивоваренного ячменного солода и несоложеного зернового сырья путем экстрагирования из них растворимых веществ, осветления полученного сусла, сгущения выпариванием под разрежением.
Концентрат применяется в качестве сырья при производстве пива и солодовых напитков, а также используется в других отраслях промышленности. Пиво, полученное из концентрата, прекрасно утоляет жажду, повышает общий тонус организма, способствует более правильному обмену веществ, так как содержит много полезных для человека элементов. При использовании концентрата значительно сокращается технологический процесс производства пива, снижается энергоемкость производства.
Концентрат можно долго хранить и перевозить на дальние расстояния, что удобно для организации производства пива в отдаленных районах страны.
По физико-химическим показателям концентрат пивного сусла соответствует следующим требованиям:
Массовая доля сухих веществ, % 70,0±2,0
Кислотность, к. ед. 14-20
Цвет, ц. ед. (10%-ного водного раствора) 0,5-1,5
рН, ед. рН (10%-ного водного раствора) 5,0-6,0
Конечная степень сбраживания, % не менее 70,0
Срок годности концентрата пивного сусла со дня розлива - 6 месяцев.

Порошковое пиво - мешок чего то непонятно заливают водой, добавляют спирт, газируют - разливают, продают. Был на таком заводе на экскурсии, видел все своими глазами.

Вот собственно в чем отличие.

Это сообщение отредактировал opemrus - 10.06.2015 - 23:09
 
[^]
Calmaro
10.06.2015 - 23:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 3334
Цитата (opemrus @ 10.06.2015 - 20:45)
Цитата (kdlf @ 10.06.2015 - 17:36)
Цитата (opemrus @ 10.06.2015 - 17:21)
На этом пока все. Убираем наш бак, желательно в какое нибудь темное место. По времени нет определенного срока на сколько. Пока не закончится процесс бражения. Как только перестанет бурлить в стакане - засекаем 1 день и будем разливать по бутылкам. Обычно это около 10-14 дней у меня при температуре 24 градуса. Во время розлива будем добавлять в каждую литровую бутылочку по 11 грамм фруктозы для карбонизации. Об этом будет 2торой пост. Но все основное мы уже сделали.

Все! Пинайте!

А в чём смысл разливать по бутылкам? можно ли во фляге оставить? потом за раз её оприходовать на 4-5 человек.

Что бы пиво загозировалось и получило вкус, его нужно снять с осадка, который обязательно будет и разлить по бутылкам. В каждую бутылочку на 1 литр я кладу 11гр сахара, что бы пиво повторно отбродило. Это необходимо - иначе получите немного крепковатый каас))

После первичного брожжения в нем 3,5 - 4 % алкоголч в зависимости от начальной плотности, нихуя се так квасик, а при вторичном всего 0,5% добавляется так то, там если что инструкция внутри, в которой порядок работы и сроки выдержки примерные написаны.

Это сообщение отредактировал Calmaro - 10.06.2015 - 23:12
 
[^]
Calmaro
10.06.2015 - 23:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 3334
Цитата (OUTman @ 11.06.2015 - 00:53)
тоже дома делаю пивасик.
первый опыт был при помощи друга, и не из концентрата, а из солода хмеля и дрожжей.
процесс варки сусла очень долог получается. у нас ушло около 6 часов.
а потом на брожение на 14-21 день и ещё карбонизацию пару недель. но там есть хитрость, при карбонизации, чем дольше стоит (в стекле) тем вкуснее выйдет продукт.
вот ты указал, что неправильно сделал, что залил концентрат, потом фруктозу, потом воду. на самом деле почти правильно!
концентрат надо было разбавить литрах в 5, потом фруктозу, а потом воду тонкой струйкой заливать. это так называемый процесс аэрации сусла, для более качественной работы дрожжей.
и ещё про добавления фруктозы на карбонизацию. сыпать в каждую бутылочку по 11г это то ещё муторное занятие...
есть вариант попроще. разбавляешь нужное количество фруктозы (из расчета сколько примерно бутылок выйдет) в небольшом кол-ве воды и заливаешь в бак брожения, ждешь минут 30 и потом оттуда сразу разливаешь в бутылки.

Когда в ферментер праймер (сироп) заливаешь со дна дрожжи поднимаются и дофига в бутылки попадает, а оно надо?

Добавлено в 23:27
Цитата (Serjeo @ 10.06.2015 - 20:58)
Фруктоза в отличие сахара кстати - яд. Это доказано многими. Лучше сахар обычный используй.

В организме сахароза расщепляется на глюкозу и фруктозу кретин. faceoff.gif
 
[^]
Svart1982
10.06.2015 - 23:35
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 954
Давно хотел попробовать пиво сварить - почитал, понял, что это не мое. Слишком муторно. Нагрей-остуди-процеди-снова нагрей-добавь. Ну нафиг. И самое главное - результат не гарантирован :).
Так-то интересно было бы попробовать сравнить самодельное пиво с хорошим разливным (например, у нас местный ресторан сам пиво варит и продает на вынос по 120 руб/литр - вполне себе хорошее пивко).
Возможно, имело бы смысл заморачиваться, если бы можно было варить пиво на уровне хороших зарубежных сортов. Хотя бы той же банальной Крушовицы. Про стауты разные вообще молчу. А так - ну нафиг.
Если не лакать пиво каждый день литрами - проще себя пару раз в неделю побаловать покупным.

PS Люди-пивовары, а вы что, все в своих домах живете? Не представляю, как все это пивко мутить в квартире - хотя у самого хата вполне просторная.

Я летом сидр из дачных яблок мучу - так и то жена ругается, что по квартире бутыли мигрируют по кругу из кладовки в кухню.
Кстати, рекомендую. В наших безвиноградных краях (говорю за Сибирь) сидр оочень даже неплохой получается.
 
[^]
Фраер
10.06.2015 - 23:58
0
Статус: Offline


ветер в харю, мы хуярим

Регистрация: 14.06.12
Сообщений: 718
Заебись конечно..., но со мной не прокатит(
желание выпить пару пива на меня накатывает стремительно и бесповоротно..., ноги несут меня в пивнушку или в магаз ( смотря по ситуации )..., и купить этой бадяги и все захуячить, как то огрганизм не позволяет (шутка ли 10-14 дней )

а так то да, красиво все) но как нибудь в следующей жизни наверное(
 
[^]
GarryMax
11.06.2015 - 00:15
1
Статус: Offline


режиссёр

Регистрация: 30.12.13
Сообщений: 226
Пост интересный, но грамотность... Вроде тс почти моего года рождения, а значит егэ не запачкан. Ну позеленю.
 
[^]
YurAn0379
11.06.2015 - 00:17
0
Статус: Offline


Злой Кот

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 1719
Цитата (opemrus @ 10.06.2015 - 16:46)
Фото №7
Обычно, на таких банках есть ключ для открывания, как на баночках с оливками. Но на этом сорте почему то не было. Пользуемся советской открывачкой. Не эстетично, за то дешево, надежно, и практично... Надо пересмотреть Бриллиантовую руку :)))

А с другой стороны? Написано же английским по белому желтому "открывать банку с другой стороны"
 
[^]
alexdrakea
11.06.2015 - 00:34
0
Статус: Offline


сервисник

Регистрация: 19.05.11
Сообщений: 1993
Кто, кстати, говорит про концентрат на заводах - я хз.
Но когда наше Брянскпиво работает - на половину района аромат такой, что автоматом по ветру нос разворачиваю когда там бываю.

Есть у них одно окошечко в заборе, эх...
 
[^]
mio77
11.06.2015 - 01:06
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 968
Цитата (opemrus @ 10.06.2015 - 17:45)

Что бы пиво загозировалось и получило вкус, его нужно снять с осадка, который обязательно будет и разлить по бутылкам.

как это "снять с осадка" ? Что за выражение такое?
 
[^]
OUTman
11.06.2015 - 01:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.06.11
Сообщений: 45
Цитата (Svart1982 @ 10.06.2015 - 23:35)
Давно хотел попробовать пиво сварить - почитал, понял, что это не мое. Слишком муторно. Нагрей-остуди-процеди-снова нагрей-добавь.

PS Люди-пивовары, а вы что, все в своих домах живете? Не представляю, как все это пивко мутить в квартире - хотя у самого хата вполне просторная.

Я летом сидр из дачных яблок мучу - так и то жена ругается, что по квартире бутыли мигрируют по кругу из кладовки в кухню.
Кстати, рекомендую. В наших безвиноградных краях (говорю за Сибирь) сидр оочень даже неплохой получается.

так ты прочитал полный процесс.
это когда солод смели, потом свари, остуди, процеди, снова нагревай, хмель в определенное время добавляй, остужай, сливай, добавляй дрожжи и ставь на брожение.
а тут ТС рассказывает о пиве из концентрата. очень кстати удобная весчь!
залей всё в сосуд и ставь на брожение.

про дома... варю в 3-х комнатной квартире. на брожении занята кладовка и лоджия.

сидр тоже делали. причем у нас в пивоварном магазине сразу наборчик для приготовления сидра есть.

я вот хочу ещё один способ попробовать. концентрат - это по сути охмеленный солодовый экстракт, к которому надо добавить дрожжи и сахар (глюкозу, фруктозу). а у нас в магазине продается ещё и неохмеленный солодовый экстракт, который заменяет собой пару килограмм сахара. так что для приготовления 25 литров "почти" достаточно смешать 2 экстракта, дрожжи и разбавить водой и всё это отправить на брожение.

и да. мы при варке делаем "праймер" на 1-1,5 литра, чтоб потом его и добавлять перед карбонизацией, сняв перед этим пиво с осадка. так что разливать довольно просто.
 
[^]
mitya79
11.06.2015 - 06:41
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 52237
Очень наглядно показан процесс, ждем второй части!


 
[^]
Poloff
11.06.2015 - 06:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 26
2 года "варил" на концентратах. Хотя варил тут тяжело сказать. Разводил концентраты. 23 литра - это, на мой взгляд, громко сказано. Оно получается пустоватым. Попробуй уменьшить количество воды до 20 литров. Это концентрат, поэтому в танк для брожения рекомендую положить грамм 30-50 хмеля (самого ходового "Перле" или "бобик") и сделать сухое охмеление, т.к. концентрат хмелевыми нотками не обладает.
При заливке в бутылки поиграй с глюкозой. В результате будет разное содержание алкоголя на литр.
Дешевые концентраты не бери, они себя как правило не оправдывают. "Куперс" хороший выбор.
И не слушай других по времени брожения. 3 Недели это минимум!!! Я менее 40 дней его не снимаю.
Удачи!
 
[^]
БАМБУР
11.06.2015 - 07:34
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.05.10
Сообщений: 674
Сколько рублей за литр напитка в итоге выходит?

Это сообщение отредактировал БАМБУР - 11.06.2015 - 07:34
 
[^]
slava84
11.06.2015 - 07:58
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.12.09
Сообщений: 116
23 рубля за стакан пива?)) я на оптовике покупаю живое настоящее со сроком хранения 3 дня по 40 рублей за литр))) кеги по 30-50литров...нахрена эта ебатория?)
 
[^]
leonyd
11.06.2015 - 08:12
0
Статус: Offline


великий читатель

Регистрация: 7.03.09
Сообщений: 3537
Цитата
хорактерный привкус.

Цитата
по свойму

ну нельзя же так не уважать свой великий и могучий
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 81552
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх