Домашнее вино.., ..процесс приготовления

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Brocker123
3.01.2014 - 14:59
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.03.13
Сообщений: 891
везет вам. а у меня вино до конца брожения никогда не застаивается.
 
[^]
Windbag
3.01.2014 - 15:07
2
Статус: Offline


Стрёмный мальчик

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1113
Автор адский Лев Толстой...

Цитата
Вы спросите что это за дым в бутылях, это обработка серой, каждый раз я пробую, что ни будь новое, в этом году, после того как от кипятка лопнуло пару бутылей, я решил стерилизовать посуду серой, этот процесс обязателен, креативности у каждого насколько ума хватит, хоть порошком вымачивайте, ибо если не сделать всё это в стерильной таре, те самые винные мошки, только уже под водным затвором, будут размножаться личинками, и после там же дохнуть, зрелище не из мало приятных, поэтому однажды забив на стерильность посуды, я пожалел, и теперь не допускаю старых ошибок, и всё вокруг промываю и избавляю от лишних микробов.


Это всё одно предложение!!

З.Ы. отдельный респект за слово "ньуанс" :)
 
[^]
Passovod
3.01.2014 - 15:19
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 1475
Автор делает не вино, а что получится (и это 12 лет)

-первым делом отделить виноградины от веточек, (веточки дают горечь вину)
-ногами никогда не подавишь хорошо. Только руками или прессом. Нужно раздавить каждую бубочку. Нераздавленная свой сок не отдаст, так и останется виноградиной.
-давить только в эмалированной или в нержавейке, никакого пластика.
-в уксус превратится, только при контакте с воздухом, а не из-за сахара, только полная герметизация
-чистая посуда, сера не обязательна, герметизация бутылей и никаких мошек не будет.
-вторяк (выдавленный жмых залить водой и сахаром) это не вино, а дрянь, даже не заморачивайтесь
-температура брожения винограда 18-22 градуса, не выше и не ниже, иначе брожение прекратится.
-вначале когда добавишь сахара очень сильное брожение, поэтому можно одеть медицинскую перчатку с дырочкой, а через неделю сделать водяной затвор
-винные крышки очень хорошая вещь, но лучше на них одеть трубки и в воду, иначе вода с крышки очень быстро испаряется и герметизации нет
(Пишу из своего многолетнего опыта)

Домашнее вино..
 
[^]
alexeyold
3.01.2014 - 15:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 1258
Цитата (bitfff @ 2.01.2014 - 23:51)
Финал моего эпоса, на этом всё, можно пинать.

зачем пинать? будем дегустировать!
PS моя теща (непрошибаемая особа) сахару хренячит, дрожжей и спирт... на вопрос: Нахрена? типичный ответ: ты ничего не понимаешь... Обидно - столько винограда, а на выходе - бурда
 
[^]
сергей31
3.01.2014 - 15:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 5722
Цитата (Y74 @ 3.01.2014 - 09:31)
А из жмыха ставиться брага и гонится обалденный самогон, который потом можно еще и настоять на всяких вкусняшках!!!

ЧАЧА. А на Кипре это называют Зевания. Пьется прекрасно и бошка не болит, если меру знать rulez.gif
 
[^]
RoberArtois
3.01.2014 - 15:54
0
Статус: Offline


вагоноуважаемый рыбофей

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 5582
ну зачем, зачем такие посты вкусные выкладывать???я недавно только пить бросил, жена до сих пор деньги прячет. а Ваш пост подвиг меня дать в репу жене и идти за водкой (шутка, конечно)
 
[^]
ukrj
3.01.2014 - 16:00
0
Статус: Offline


бастард Эпикура

Регистрация: 19.03.10
Сообщений: 2188
Цитата (Passovod @ 3.01.2014 - 15:19)
Автор делает не вино, а что получится (и это 12 лет)

-первым делом отделить виноградины от веточек, (веточки дают горечь вину)
-ногами никогда не подавишь хорошо. Только руками или прессом. Нужно раздавить каждую бубочку. Нераздавленная свой сок не отдаст, так и останется виноградиной.
-давить только в эмалированной или в нержавейке, никакого пластика.
-в уксус превратится, только при контакте с воздухом, а не из-за сахара, только полная герметизация
-чистая посуда, сера не обязательна, герметизация бутылей и никаких мошек не будет.
-вторяк (выдавленный жмых залить водой и сахаром) это не вино, а дрянь, даже не заморачивайтесь
-температура брожения винограда 18-22 градуса, не выше и не ниже, иначе брожение прекратится.
-вначале когда добавишь сахара очень сильное брожение, поэтому можно одеть медицинскую перчатку с дырочкой, а через неделю сделать водяной затвор
-винные крышки очень хорошая вещь, но лучше на них одеть трубки и в воду, иначе вода с крышки очень быстро испаряется и герметизации нет
(Пишу из своего многолетнего опыта)

Хорошо изложил, только в моих масштабах каждую бубочку не раздавишь и каждую веточку не вынешь. Ну а насчет пластика скажу, что в нем только давить виноград и можно. Все остальное оч. желательно стекло нержавейка или дубовая бочка. В деревне у нас на винограднике все бродит в огромном НЕРЖавеющем чане тонны на две, несколькими этапами. Доходит в бочках. Перелив в стекло тоже желателен.

ТБ обязательна. Особенно в крупных масштабах. Лет двадцать назад наш родственник делал вино, все складировал в погреб и забил его в два ряда бочками. На второй день зашел в погреб проверить, но подняться обратно уже не смог, задохнулся. Как позже оказалось, его супруга случайно поставила на вентиляцию погреба большой казан, наличие которого и привело к трагедии.
 
[^]
iana22
3.01.2014 - 16:15
0
Статус: Offline


Невидимка

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 1022
Цитата (Calmoso @ 3.01.2014 - 09:28)
изуверы... отправьте мне на Сахалин литров тцать винца настоящего, заплачу живыми деньгами, ну или икрой красной и рыбой по курсу )

Давай я тебе чачи настоящей отправлю.Это вещь.Сами делаем из своего винограда.
 
[^]
ArcherOFF
3.01.2014 - 16:19
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 150
ТС, не обижайся, но я как человек, который сам вино делал не один раз ... искренне удивлён, что у тебя даже 1 раз из 12 получился... я бы это пить не стал... не так оно делается.... нет так.... old.gif
 
[^]
iana22
3.01.2014 - 16:24
0
Статус: Offline


Невидимка

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 1022
Цитата (Хубабуба @ 3.01.2014 - 09:39)
Цитата (Y74 @ 3.01.2014 - 09:31)
А из жмыха ставиться брага и гонится обалденный самогон, который потом можно еще и настоять на всяких вкусняшках!!!

Чача, называется. Итальянцы граппой называют. Действительно вещь.

Мы всё вино перегоняем на чачу. Крепкий напиток,действует как хороший коньяк.
 
[^]
ArcherOFF
3.01.2014 - 16:27
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 150
Цитата (ukrj @ 3.01.2014 - 17:00)
Цитата (Passovod @ 3.01.2014 - 15:19)
Автор  делает не вино, а что получится (и это 12 лет)

-первым делом отделить виноградины от веточек, (веточки дают горечь вину)
-ногами никогда не подавишь хорошо. Только руками или прессом. Нужно раздавить каждую бубочку. Нераздавленная свой сок не отдаст, так и останется виноградиной.
-давить только в эмалированной или в нержавейке, никакого пластика.
-в уксус превратится, только при контакте с воздухом, а не из-за сахара, только полная герметизация
-чистая посуда, сера не обязательна, герметизация бутылей и никаких мошек не будет.
-вторяк (выдавленный жмых залить водой и сахаром) это не вино, а дрянь, даже не заморачивайтесь
-температура брожения винограда 18-22 градуса, не выше и не ниже, иначе брожение прекратится.
-вначале когда добавишь сахара очень сильное брожение, поэтому можно одеть медицинскую перчатку с дырочкой, а через неделю сделать водяной затвор
-винные крышки очень хорошая вещь, но лучше на них одеть трубки и в  воду, иначе вода с крышки очень быстро испаряется и герметизации нет
(Пишу из своего многолетнего опыта)

Хорошо изложил, только в моих масштабах каждую бубочку не раздавишь и каждую веточку не вынешь. Ну а насчет пластика скажу, что в нем только давить виноград и можно. Все остальное оч. желательно стекло нержавейка или дубовая бочка. В деревне у нас на винограднике все бродит в огромном НЕРЖавеющем чане тонны на две, несколькими этапами. Доходит в бочках. Перелив в стекло тоже желателен.

ТБ обязательна. Особенно в крупных масштабах. Лет двадцать назад наш родственник делал вино, все складировал в погреб и забил его в два ряда бочками. На второй день зашел в погреб проверить, но подняться обратно уже не смог, задохнулся. Как позже оказалось, его супруга случайно поставила на вентиляцию погреба большой казан, наличие которого и привело к трагедии.

Я каждый год делаю не менее 700 литров вина, поэтому для своих масштабов использую вот такую штуку.




Домашнее вино..
 
[^]
rapala
3.01.2014 - 16:50
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.09
Сообщений: 68
Цитата
Я каждый год делаю не менее 700 литров вина, поэтому для своих масштабов использую вот такую штуку.

Как-бы с такой штуки начинается правильное виноделие. Называается у нас ДРОБИЛКА, несколькими страничками ранее её прессом обругали. Важно, чтобы зазор между валками ягоду давил, но косточки не мял, ибо тогда вкус вина точно будет испорчен, горечь обеспечена.
Самое ласковое вино - то, что стекло с винограда после дробилки, оно и получается лёгким в питие и несколько более светлым чем остальное.
Далее под правильный пресс, фотки к сожалению нет. Некоторые, дабы увеличить выход сока, оставляют пердробленный виноград на некоторое время, как рекомендовал автор темы, чтобы это всё постояло и слегка закисло. Мне почему-то этот метод не понравился, вкус, а он у всех разный, не совсем НРА... Отжимаю в прессе сразу после того, как максимально стечёт после дробления. После пресса сок с тёмных сортов слегка темнее, чем после дробилки, вероятно красящий пигмент, находящийся в кожице, переходит в сок. И вкус другой при прочих равных условиях, более крепкое, более тёрпкое.
Делаю в бочках, стеклянная тара только если наметился какой-то супер-пупер экслюзив в качестве опыта. Бочка перед заливом обрабатывается, по надобности снимается дно и вручную слегка циклюется поверхность. Обязательно бочку пропарить отваром с листьями ореха и зверобоем, ну это для меня, такой алгоритм выработался. Бочка тоже важна, если в неё заливали шмурдяк сколько-то лет назад, то никакие пропарки не помогут. Вроде всё просто в виноделии, но нюансы канешна есть, которые нужно соблюдать. Спасибо деду за науку виноград лелеять и вино делать, а также пользовать для добра.
Ага, всем читающим добра. beer.gif
 
[^]
Batalay
3.01.2014 - 16:53
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.01.13
Сообщений: 943
Да, ТС и зачем тебе в вине это:
Состав головки спички
бертолетова соль KClO3 46,5 %
стекло молотое SiO2 17,2 %
свинцовый сурик Pb3O4 15,3 %
костный клей — 11,5 %
сера S 4,2 %
белила цинковые ZnO 3,8 %
дихромат калия K2Cr2O7 1,5 %

Жги хоть чистой серой, плиз, не травись свинцом, хромом и цинком.
 
[^]
AJIuHEHAK
3.01.2014 - 16:56
0
Статус: Offline


наркобаран

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 3196
В вине много метанола, особенно в Изабелле, поэтому каждый день употреблять вредно. Нужно сочетать зерновой самогон, пиво и вино, в морозы можно чачу и абрикосин!Все это делается дома, технологии схожие.
 
[^]
ukrj
3.01.2014 - 17:08
0
Статус: Offline


бастард Эпикура

Регистрация: 19.03.10
Сообщений: 2188
Цитата (rapala @ 3.01.2014 - 16:50)
Цитата
Я каждый год делаю не менее 700 литров вина, поэтому для своих масштабов использую вот такую штуку.

Как-бы с такой штуки начинается правильное виноделие. Называается у нас ДРОБИЛКА, несколькими страничками ранее её прессом обругали. Важно, чтобы зазор между валками ягоду давил, но косточки не мял, ибо тогда вкус вина точно будет испорчен, горечь обеспечена.
Самое ласковое вино - то, что стекло с винограда после дробилки, оно и получается лёгким в питие и несколько более светлым чем остальное.
Далее под правильный пресс, фотки к сожалению нет. Некоторые, дабы увеличить выход сока, оставляют пердробленный виноград на некоторое время, как рекомендовал автор темы, чтобы это всё постояло и слегка закисло. Мне почему-то этот метод не понравился, вкус, а он у всех разный, не совсем НРА... Отжимаю в прессе сразу после того, как максимально стечёт после дробления. После пресса сок с тёмных сортов слегка темнее, чем после дробилки, вероятно красящий пигмент, находящийся в кожице, переходит в сок. И вкус другой при прочих равных условиях, более крепкое, более тёрпкое.
Делаю в бочках, стеклянная тара только если наметился какой-то супер-пупер экслюзив в качестве опыта. Бочка перед заливом обрабатывается, по надобности снимается дно и вручную слегка циклюется поверхность. Обязательно бочку пропарить отваром с листьями ореха и зверобоем, ну это для меня, такой алгоритм выработался. Бочка тоже важна, если в неё заливали шмурдяк сколько-то лет назад, то никакие пропарки не помогут. Вроде всё просто в виноделии, но нюансы канешна есть, которые нужно соблюдать. Спасибо деду за науку виноград лелеять и вино делать, а также пользовать для добра.
Ага, всем читающим добра. beer.gif

Ну если все секреты раскрывать, то что нам останется cool.gif
То что вы зовете дробилкой у нас называется ДЫРЛЕВАЛКОЙ. А пресс у меня классический, еще дедовский ЧУГУНИЕВЫЙ dont.gif. Вообще хорошая энто штука, виноделие. Поизвращаться можно вдоволь, опыта набраться. Я был большооооой экспериментатор.
 
[^]
RoberArtois
3.01.2014 - 17:23
0
Статус: Offline


вагоноуважаемый рыбофей

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 5582
Цитата (AJIuHEHAK @ 3.01.2014 - 20:56)
В вине много метанола, особенно в Изабелле, поэтому каждый день употреблять вредно. Нужно сочетать зерновой самогон, пиво и вино, в морозы можно чачу и абрикосин!Все это делается дома, технологии схожие.

ну дайте уже мне чачу (10 литров) и можно даже абрикосина (я не знаю что это, но выпью с удовольствием) cheer.gif

Это сообщение отредактировал RoberArtois - 3.01.2014 - 17:25
 
[^]
rapala
3.01.2014 - 17:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.09
Сообщений: 68
Цитата
То что вы зовете дробилкой у нас называется ДЫРЛЕВАЛКОЙ.


ДЫРЛЕВАЛКА вероятно имеет корни с тех пор, когда валки были деревянными, и в них для качества процессу гвоздики забыты были, что и ДЫРЯВИЛО
ягоду добросовестно и качественно. Жаль, сей девайс не сохранился. Пользуюсь дедовой дробилкой, сделанной где-то в семидесятых, валки отлиты в местной литейке из пищевой нержавейки, оттокарены и отфрезерованы, ребристые.
Цитата
Ну если все секреты раскрывать, то что нам останется

Нам останется опыт и чуйка, что почём. Ибо никакой писаниной навыки в виноделии не передашь, я деду всю жизнь помогал в виноделии, но когда его не стало, с тем-же виноградом, бочками и оборудованием к вкусу дедова вина лет через 10 только приблизился, но до сих пор не повторил, ибо нюансов тьма.
Вино магазинное или с винзовода, простите но химия чистой воды. Когда-то наши винзаводы нанимали в охрану на сопровождение виноматериалов в другие города. Те, кто там поохранял, порассказывали как продавали мусс налево, а чтобы анализ был правильный, добавляли сахар и сухое горючее. Да и на самих винзаводах чудеса чудесатые в любом количестве подозреваю. ИМХО качество вина прежде всего в сырье, которое начинается от лозы, продолжается винградом, сбором в определённое время, оборудованием, брожением, хранением и ещё мильёном факторов. Без химии, чистое, у меня вино каждый год разное. Захочешь не повторишь.
А Вы про секреты какие-то... Пейте своё, любовно сделанное если есть возможность - вот и весь секрет. rulez.gif Но канешна виноград не везде растёт и плодоносит...
 
[^]
PolkowNik
3.01.2014 - 17:37
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.09.12
Сообщений: 247
Цитата (Passovod @ 3.01.2014 - 16:19)
Автор делает не вино, а что получится (и это 12 лет)

-первым делом отделить виноградины от веточек, (веточки дают горечь вину)
-ногами никогда не подавишь хорошо. Только руками или прессом. Нужно раздавить каждую бубочку. Нераздавленная свой сок не отдаст, так и останется виноградиной.
-давить только в эмалированной или в нержавейке, никакого пластика.
-в уксус превратится, только при контакте с воздухом, а не из-за сахара, только полная герметизация
-чистая посуда, сера не обязательна, герметизация бутылей и никаких мошек не будет.
-вторяк (выдавленный жмых залить водой и сахаром) это не вино, а дрянь, даже не заморачивайтесь
-температура брожения винограда 18-22 градуса, не выше и не ниже, иначе брожение прекратится.
-вначале когда добавишь сахара очень сильное брожение, поэтому можно одеть медицинскую перчатку с дырочкой, а через неделю сделать водяной затвор
-винные крышки очень хорошая вещь, но лучше на них одеть трубки и в воду, иначе вода с крышки очень быстро испаряется и герметизации нет
(Пишу из своего многолетнего опыта)

Вот-вот точно слова моего тестя , он тож домашним винцом балуется
(производит в небольших кол-вах) он всё делает по этой таблице

Домашнее вино..
 
[^]
PolkowNik
3.01.2014 - 17:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.09.12
Сообщений: 247
Цитата (PolkowNik @ 3.01.2014 - 18:37)
Цитата (Passovod @ 3.01.2014 - 16:19)
Автор  делает не вино, а что получится (и это 12 лет)

-первым делом отделить виноградины от веточек, (веточки дают горечь вину)
-ногами никогда не подавишь хорошо. Только руками или прессом. Нужно раздавить каждую бубочку. Нераздавленная свой сок не отдаст, так и останется виноградиной.
-давить только в эмалированной или в нержавейке, никакого пластика.
-в уксус превратится, только при контакте с воздухом, а не из-за сахара, только полная герметизация
-чистая посуда, сера не обязательна, герметизация бутылей и никаких мошек не будет.
-вторяк (выдавленный жмых залить водой и сахаром) это не вино, а дрянь, даже не заморачивайтесь
-температура брожения винограда 18-22 градуса, не выше и не ниже, иначе брожение прекратится.
-вначале когда добавишь сахара очень сильное брожение, поэтому можно одеть медицинскую перчатку с дырочкой, а через неделю сделать водяной затвор
-винные крышки очень хорошая вещь, но лучше на них одеть трубки и в  воду, иначе вода с крышки очень быстро испаряется и герметизации нет
(Пишу из своего многолетнего опыта)

Вот-вот точно слова моего тестя , он тож домашним винцом балуется
(производит в небольших кол-вах) он всё делает по этой таблице

ну естественно дрожжи покупает готовые.
 
[^]
rolic1969
3.01.2014 - 18:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.12
Сообщений: 1282
а мне одному кажецца, шта у Изабеллы мерзкий вкус антимолийного средства? это очень личное имхо, вино типа Изабелла не люблю, больше мускат болгарский
 
[^]
blo
3.01.2014 - 18:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.12
Сообщений: 2927
Цитата (muty @ 2.01.2014 - 22:40)
Цитата
Весь сахар, если брожение не прервано и не остановлено, перегоняется (сбраживается) в спЫрт, количество сахара изначальное, либо с добавлением в начале, и влияет на конечный градус.

Не совсем точно Сахар дрожжами перерабатывается в спирт. Когда концентрация спирта превышает допустимую норму, дрожжи погибают в этом самом спирте. Часть сахара при этом может оказаться непереработанной. Получается десертное вино. А если нет терпения - закрепляют спиртом и получают крепленое. Крепленое не признаю, а вот на сухое и десертное - свои любители!
А еще у меня есть друг пасечник. После откачки меда в сотах все равно часть меда остается. Соты переплавляют на воск, а остатки меда он добавляет в вино вместо сахара. В этом году дал мне 3-литровую банку такого меда. Я добавил в 65-литровую бочку. Ох и интересное вино получилось! А крепкое, с ног сносит от стакана!

В Болгарии пробовали такое медовое вино. Моей жене очень понравилось. К сожалению в России такое не продают. Балчик, виноградники королевы Марии
 
[^]
veldakat
3.01.2014 - 20:19
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 622
Срочно сходил на кухню, выпил два стаканчика вина домашнего! Тёща подогрела! Дай Бог ей здоровья! rusdeg.gif
 
[^]
Фирс
3.01.2014 - 21:00
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.12.11
Сообщений: 265
Я осадок не выливаю, это же винные дрожжи, сахар с водой в них и под гидрозатвор, нормальный самогон получается;)
 
[^]
MrSin
3.01.2014 - 21:43
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.08.13
Сообщений: 158
Цитата (rapala @ 3.01.2014 - 15:50)
Цитата
  Обязательно бочку пропарить отваром с листьями ореха и зверобоем, ну это для меня, такой алгоритм выработался.  .


Я для себя выбрал соду -потом долго поласкать - а уж потом кора дуба и хорошо пропарить. В дубовой бочке в итоге просто запах дуба и все.

По теме - ох тут много можно говорить)
Я Лидию не люблю - уж больно у нее вкус "бабкиного" вина получается.
А в целом посуда вся должна быть просто чистая - и финально лучше хранить в дубовой бочке некоторое время.. а потом в стекло)

А в целом, за вино, всегда похвала!
 
[^]
reekireek
3.01.2014 - 22:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 4
Хороший пост, спасибо! Надо попробовать сделать...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47099
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх