Двадцать второго июня, Ровно в четыре часа Киев бомбили, Нам объявили, Что началася война...

Страницы: 1 ...  4 5 6  ... 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
jjj1991 22 июн 2026 в 13:17
Юморист  •  На сайте 5 лет
-1
Цитата (BigHarry @ 22 июн 2026 в 10:27)
Цитата (jjj1991 @ 22 июн 2026 в 09:48)
Это тебе по телевизору рассказали?

И по телевизору, и в газетах, и в интернетах. И вот даже польский президент недавно начал что-то подозревать - тоже телевизор посмотрел скажешь?

А российский президент говорил, что движухи нам не хватало 😁
Polugut 22 июн 2026 в 13:35
Ярила  •  На сайте 7 лет
-1
Цитата (ГербертУэлс @ 22 июн 2026 в 11:02)
И если уж о судах, то Бандера не был осужден Нюрнбергским трибуналом. Хотя он там упоминался. Не нашли состава. Такие дела.

Т.е. вы хотите создать впечатление что Нюрнбергски трибунал рассматривал Бандеру как преступника, и не нашел состава преступления, потому вы делаете вывод что Бандера не преступник? "Я правильно понял" ваше утверждение? Иначе как толковать ваше "он там упоминался"?
Polugut 22 июн 2026 в 13:41
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (ГербертУэлс @ 22 июн 2026 в 11:23)
Вот и Шухевич и прочие "лесные братья" сражались за родину, как они ее понимали.
Поэтому для меня они - патриоты своего народа.

Как могли - это террором против гражданских. Убивали чтоб запугать. Ваши "герои" сражались за родину как они понимали. За родину, в которой они могут безнаказанно убивать.
Чумазоид 22 июн 2026 в 13:41
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Макаров1961 @ 22 июн 2026 в 08:40)
Когда ветераны были относительно молодыми и полными сил, родственники меня брали на праздники, тогда они были более семейными, без шума и лозунгов. Народ разбивался на кучки, искали однополчан, с презрением относились к обвешанным орденами и медалями, как тогда говорили обозникам. То и дело раздавались взрывы сдержанно смеха, вспоминая истории, вроде как минометчик на спор закинул мину прямо в движущийся Ганномаг, молчали, долгими минутами, сдерживая рыдания. И участвующих в Берлинской наступательной операции среди них было очень мало, буквально единицы среди толпы.

В детстве ходили в центр города поздравлять ветеранов и дарить им цветы. Уже тогда я дарил цветы тем, у кого было меньше наград или не было вовсе. Потом вырос, прочитал "Ванька - ротный" Шумилина и понял, что дарил не зря.
UrSiberia 22 июн 2026 в 13:47
Шутник  •  На сайте 3 дня
0
Блядина эта усатая, тварь конечно: мы, значит, с ним пакт подписываем, делим сферы влияний, полякам в спину бьём, а он, сука такая, напал

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Izotop38 22 июн 2026 в 13:51
Терракотовый пупырь  •  На сайте 10 лет
0
Одного деда убили уже в 46-м. "Лесные братья". Второй в Сталинграде получил тяжёлое ранение,лечился в иркутском госпитале. Потом с Японией воевал.
ПЫ Мы . А мне сегодня 48 лет sad.gif
swanrd 22 июн 2026 в 13:51
Весельчак  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (ААК65 @ 22 июн 2026 в 07:48)
Без вести

А какого года рождения были если не секрет? Те кто был рожден с 22 по 24 имеют под 90% потерь, наиболее страшные из всех возрастов.
ЧеЗаНафиг 22 июн 2026 в 13:56
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Мои оба там остались. Один в первом же бою под Ленинградом, осколочное ранение в живот, товарищ так и не дотащил до медицины. Второй в 43, на Брянщине, при зачистки от остатков фашни.
jjj1991 22 июн 2026 в 14:34
Юморист  •  На сайте 5 лет
2
Цитата (ЛИКБЕЗ @ 22 июн 2026 в 09:15)
Цитата (Tarakan @ 22 июн 2026 в 09:13)
Цитата (Воротчег @ 22 июн 2026 в 07:04)
Цитата (1man11 @ 22 июн 2026 в 07:59)
Вот так спишь - и хуяк, на твою страну нападают.
Самолеты, танки, чужая пехота идет по твоей земле...
Больше 4 лет ужаса, оккупированных территорий, детских смертей...
Будете вы прокляты, агрессоры.

А кто-то фашистов в 1941 цветами встречал, в полицаи записывался, своих соотечественников пытал и вешал.
Герои сейчас на определённой территории...

Ты про Локотскую область?

боюсь, что 9 из 10 сейчас не поймут, что вы имели в виду

Да они даже не знают, когда Вторая мировая началась.
ГербертУэлс 22 июн 2026 в 14:54
Ярила  •  На сайте 3 года
7
Цитата (Polugut @ 22 июн 2026 в 13:35)
Нюрнбергски трибунал рассматривал Бандеру как преступника, и не нашел состава преступления, потому вы делаете вывод что Бандера не преступник? "Я правильно понял" ваше утверждение? Иначе как толковать ваше "он там упоминался"?

Трибунал, насколько помню, с подачи Руденко рассматривал действия украинских национальных движений с точки зрения их пособничества нацистам. И, естественно, в этом контексте рассматривалась и фигура Бандеры. Однако, в связи с тем, что он просидел в нацистском лагере почти всю войну, его вину в пособничестве сочли недоказанной.
Цитата (Polugut @ 22 июн 2026 в 13:41)
Как могли - это террором против гражданских. Убивали чтоб запугать.

Методы могли быть самыми разными. Как и у коммуняк. Особенно на оккупированных территориях Западной Украины.

Советские репрессии на присоединенных к СССР в 1939 году территориях Западной Украины проводились в два этапа (1939–1941 и 1944 — начало 1950-х годов). Они включали массовые депортации «классово чуждых элементов», аресты интеллигенции, духовенства и членов подполья, а также жестокое подавление антисоветского движения сопротивления.

Аресты и расстрелы.
Репрессиям подвергались представители всех слоев общества, выступавших за независимость Украины или против советизации: Интеллигенция и элиты: Уничтожалась политическая, экономическая и культурная элита (аресты членов ОУН, политических партий).Массовые убийства 1941 года: При отступлении Красной Армии сотрудники НКВД провели массовые расстрелы заключенных (поляков, украинцев, евреев) в тюрьмах Львова, Дрогобыча, Луцка, Дубно и других городов.

Как тебе такие методы "хорошего" СССР?

Это сообщение отредактировал ГербертУэлс - 22 июн 2026 в 14:56
UrSiberia 22 июн 2026 в 15:00
Шутник  •  На сайте 3 дня
1
Цитата
Трибунал, насколько помню, с подачи Руденко рассматривал действия украинских национальных движений с точки зрения их пособничества нацистам. И, естественно, в этом контексте рассматривалась и фигура Бандеры. Однако, в связи с тем, что он просидел в нацистском лагере почти всю войну, его вину в пособничестве сочли недоказанной.

Методы могли быть самыми разными. Как и у коммуняк. Особенно на оккупированных территориях Западной Украины.

Советские репрессии на присоединенных к СССР в 1939 году территориях Западной Украины проводились в два этапа (1939–1941 и 1944 — начало 1950-х годов). Они включали массовые депортации «классово чуждых элементов», аресты интеллигенции, духовенства и членов подполья, а также жестокое подавление антисоветского движения сопротивления.

Аресты и расстрелы.
Репрессиям подвергались представители всех слоев общества, выступавших за независимость Украины или против советизации: Интеллигенция и элиты: Уничтожалась политическая, экономическая и культурная элита (аресты членов ОУН, политических партий).Массовые убийства 1941 года: При отступлении Красной Армии сотрудники НКВД провели массовые расстрелы заключенных (поляков, украинцев, евреев) в тюрьмах Львова, Дрогобыча, Луцка, Дубно и других городов.

Как тебе такие методы "хорошего" СССР?

Сложно помнить, если не только забыл, но и не знал.
Во всем тексте приговора основного НТ нет ни слова про обвинения коллаборационистов. Потому что не было такого обвинения.
И даже в "последующих" трибуналах.

За "коллабы" осужденные по национальному закону получали. Если попадали в руки обвиняющего (часть из тех же казаков Краснова/Доманова/Паннвица выдана СССР не была и не были они осуждены).

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Polugut 22 июн 2026 в 15:38
Ярила  •  На сайте 7 лет
-4
Цитата (ГербертУэлс @ 22 июн 2026 в 14:54)
Цитата (Polugut @ 22 июн 2026 в 13:35)
Нюрнбергски трибунал рассматривал Бандеру как преступника, и не нашел состава преступления, потому вы делаете вывод что Бандера не преступник? "Я правильно понял" ваше утверждение? Иначе как толковать ваше "он там упоминался"?

Трибунал, насколько помню, с подачи Руденко рассматривал действия украинских национальных движений с точки зрения их пособничества нацистам. И, естественно, в этом контексте рассматривалась и фигура Бандеры. Однако, в связи с тем, что он просидел в нацистском лагере почти всю войну, его вину в пособничестве сочли недоказанной.

Бандера на процессе упоминался как факт действия немцев против СССР. Т.е. не как преступник, не его действия, а как орудие в руках немцев, и его поддержка немцами рассматривалось как доказательство подготовки нападения на СССР. Потому Нюрнбергский трибунал не осудил Бандеру, и не оправдал, который был вне его юрисдикции. Но это не служит доказательством того, что Бандера не преступник, и его пребывание в концлагере для важных персон не было причиной не судить Нюрнбергским трибуналом.

Цитата

Цитата (Polugut @ 22 июн 2026 в 13:41)
Как могли - это террором против гражданских. Убивали чтоб запугать.

Методы могли быть самыми разными. Как и у коммуняк. Особенно на оккупированных территориях Западной Украины.

Массовые убийства 1941 года: При отступлении Красной Армии сотрудники НКВД провели массовые расстрелы заключенных (поляков, украинцев, евреев) в тюрьмах Львова, Дрогобыча, Луцка, Дубно и других городов.

Как тебе такие методы "хорошего" СССР?

Чтоб деятельность СССР была сравнима с бандеровцами - приведите пример того, как вооруженные силы армии или внутренних дел СССР провели карательную операцию против гражданских, убив сколько-то по национальному признаку, или с целью грабежа, или чтоб запугать соседние сёла. А расстрелы в тюрьмах во время отступления - никак не тянут на запугивание местного населения - разве что вывели заключенных в чисто поле, согнали местных, и показательно расстреляли, или топорами порубили, или сожгли заживо.

З.Ы, Я принципиально не оцениваю "хорошо-плохо". Ваша оценка ""хорошего" СССР" - ваше личное отношение, показывающее что вы напираете на эмоции, что является меткой пропагандиста. Исторические события нельзя рассматривать с непоределенной оценкой "хорошо-плохо", ибо всё относительно. Для Бандеры сжигание пояков живьём было "хорошо", например.

Это сообщение отредактировал Polugut - 22 июн 2026 в 15:39
1980AS 22 июн 2026 в 15:49
Ярила  •  На сайте 2 года
0
Цитата (UrSiberia @ 22 июн 2026 в 13:47)
Блядина эта усатая, тварь конечно: мы, значит, с ним пакт подписываем, делим сферы влияний, полякам в спину бьём, а он, сука такая, напал

Гм... А почему СССР должен был сочувствовать Польше??? Самое антисоветское государство Европы, открыто мечтавшая о державе от "можа до можа".

В 1939 г. СССР вернул территории советской России, отторгнутые в результате неудачной войны 1920 г.

Населены эти территории были украинцами, белорусами, русскими, евреями... Поляки - нац. мены.

Логично, ибо поляки - завоеватели в оккупированной стране.
Или ходите сказать - "злой Сталин забрал кусок Польши"??? Серьёзно??

Навскидку возьмём Витебск - "польский город, злодейски отнятый Сталиным в 1939 г.".

Открываем статистический сборник. Читаем:
Национальный состав населения Витебска в 1939 году, по данным переписи:
Белорусы — 92 587 человек, или 55,3%.
Евреи — 37 095 человек, или 22,2%.
Русские — 28 817 человек, или 17,2%.
Украинцы — 3119 человек, или 1,8%.
Поляки — 2616 человек, или 1,6%.
«Польский город», говорите?))))

Кто желает – опровергнете циферки выше.
Polugut 22 июн 2026 в 15:54
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (jjj1991 @ 22 июн 2026 в 14:34)
Да они даже не знают, когда Вторая мировая началась.

Строго говоря ВМВ никто не объявлял. Это несколько конфликтов, объединённых по общим связям, и даты её начала - результат сговора разных групп историков. Потому есть расхождения с началом ВМВ. Например есть мнение что началась с итало-эфиопской. А для китайцев она с 37-го шла. Есть даже непопулярные мнения что дата начала - 3-е сентября 1939-го, когда Франция и Англия объявили войну Германии - до того это был конфликт двух стран. И даже что Перл-Харбор настоящее начало ВМВ - когда все основные участники вступили.
Jonson82 22 июн 2026 в 15:56
Весельчак  •  На сайте 10 лет
0
Мой дед служил на Балтике. Попал в плен.
Оттуда ловко дал по тапкам.
Естественно, пришлось потом месяцок побыть в фильтрационном лагере, пока проверяли, а не «засланный ли он казачок».
Либерда бы уже написала, что лично Сталин его 56 раз там расстрелял, однако нет.
Как только все данные проверили – выпустили и мой дед рванул обратно на фронт.
По итогу пробил «евровыезд», хуярил фашню в составе сводного партизанского отряда в итальянских Альпах, где и застал конец войны.
Мощный был мужик, царствие небесное ему.
1980AS 22 июн 2026 в 16:05
Ярила  •  На сайте 2 года
0
Локотская республика как раз подтверждает не очень высокий степень поддержки идей коллаборационизма.

РОНА - армия??? Ну, о терминах можно спорить.

Общая численность колебалась в 8-9 тыс. человек. Только есть нюанс:
РОНА была отнюдь не добровольческой. Был костяк из отморозков-уголовников.

Каминский провел тотальную мобилизацию местных. В их число входили, например, старики и инвалиды, вся "служба" которых заключалась в том, что они раз в неделю выходили с ружжом на окраину своей деревни.

Деваться особо народу была некуда.
matkuzmy 22 июн 2026 в 16:08
Приколист  •  На сайте 4 года
0
Цитата (Polugut @ 22 июн 2026 в 08:14)
Цитата (matkuzmy @ 22 июн 2026 в 08:52)
Цитата (Polugut @ 22 июн 2026 в 07:04)
Цитата (matkuzmy @ 22 июн 2026 в 07:57)
Интересно, у пишущих про предков спросить, как думаете они вас бы уважали?

Да, гордились бы. Так как очень отрицательно относились к тем, кто прославляет повстанческую армию Украины. С которой эти предки боролись среди прочих.

Особенно те кто добровольцем пошел и погиб, в 18 лет, гордились бы тобой который за время дольше чем вся ВОВ так и не пошел защищать свою страну от прославляющих, верно, герой?

Очевидно свой текст вы пишете из окопа на спине побратыма Мыколы? С гордостью от того, что захыщаете Эуропу от орд азиатских недочеловеков. Верно, пропагандист?

Нет, и только настоящий пропагандист-россиянин всегда тех кто против записывает в украинцы, в защитники и пытается похамить.
matkuzmy 22 июн 2026 в 16:10
Приколист  •  На сайте 4 года
1
Цитата (1980AS @ 22 июн 2026 в 14:49)
Гм... А почему СССР должен был сочувствовать Польше??? Самое антисоветское государство Европы, открыто мечтавшая о державе от "можа до можа".

Вообще-то в 41-м все государства в мире были антисоветскими, никаких революций еще не состоялось и соц-стран не существует.
свинка 22 июн 2026 в 16:17
Ярила  •  На сайте 9 лет
-1
Цитата (bobbax @ 22 июн 2026 в 10:35)
Цитата (z1305 @ 22 июн 2026 в 14:22)
у Алексея Исаева есть замечательный фильм про первый день
как и в любом грандиозном событии, затрагивающем всех, там приведён ряд примеров, когда начало было не в панике, разгроме и отсуплении, а в таком решительном отпоре, что немцы слегка окуели от разрыва шаблона
вот эта часть фильма мне очень понравилась и связана она исключительно с ролью отдельной личности на местах, когда командир среднего звена полностью абстрагируется от бюрократии и всякой надуманной куйни, а анализирует реальную обстановку и используя все вверенные силы и средства под свою ответственность принимает грамотные и правильные решения
при этом главное даже не ответственность на себя, а грамотность и правильность, мгновенная оценка и нестандартное мышление

Это потому что Исаев в первую очередь пропагандист и популяризатор, а историк только во вторую очередь. Он большой любитель искать, доставать и выкладывать документы о том как РККА сражалась по все правилам военной науки и о том как немец превосходил нас качественно и количественно, но очень не любит документы которые свидетельствуют об обратном. Не могу его судить, возможно это даже не плохо.

Качественно немец нас превосходил. На голову. Одна связь чего стоит!
bobbax 22 июн 2026 в 16:52
Канацская смена  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (свинка @ 22 июн 2026 в 21:17)
Цитата (bobbax @ 22 июн 2026 в 10:35)
Цитата (z1305 @ 22 июн 2026 в 14:22)
у Алексея Исаева есть замечательный фильм про первый день
как и в любом грандиозном событии, затрагивающем всех, там приведён ряд примеров, когда начало было не в панике, разгроме и отсуплении, а в таком решительном отпоре, что немцы слегка окуели от разрыва шаблона
вот эта часть фильма мне очень понравилась и связана она исключительно с ролью отдельной личности на местах, когда командир среднего звена полностью абстрагируется от бюрократии и всякой надуманной куйни, а анализирует реальную обстановку и используя все вверенные силы и средства под свою ответственность принимает грамотные и правильные решения
при этом главное даже не ответственность на себя, а грамотность и правильность, мгновенная оценка и нестандартное мышление

Это потому что Исаев в первую очередь пропагандист и популяризатор, а историк только во вторую очередь. Он большой любитель искать, доставать и выкладывать документы о том как РККА сражалась по все правилам военной науки и о том как немец превосходил нас качественно и количественно, но очень не любит документы которые свидетельствуют об обратном. Не могу его судить, возможно это даже не плохо.

Качественно немец нас превосходил. На голову. Одна связь чего стоит!

Не спорю. Поэтому приходилось брать количеством.
свинка 22 июн 2026 в 17:03
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (bobbax @ 22 июн 2026 в 16:52)
Не спорю. Поэтому приходилось брать количеством.

Российская армия впервые за двести лет показала себя. Да, с чудовищными потерями. Но не вхолостую
bobbax 22 июн 2026 в 17:11
Канацская смена  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (свинка @ 22 июн 2026 в 22:03)
Цитата (bobbax @ 22 июн 2026 в 16:52)
Не спорю. Поэтому приходилось брать количеством.

Российская армия впервые за двести лет показала себя. Да, с чудовищными потерями. Но не вхолостую

Интересное заявление))) Армия под командованием Суворова Александра Васильевича хуже себя показала?
БОБРОКОТ 22 июн 2026 в 17:14
Приколист  •  На сайте 1 год
1
Цитата (av99999 @ 22 июн 2026 в 06:52)
Цитата (ЛИКБЕЗ @ 22 июн 2026 в 07:41)
На фотографии он в госпитале после первого ранения
зима 1942г

Совсем мальчик... Только глаза не детские. Мой дед погиб 26 авгутса 1945 года в городишке Элдена в 140 км от Берлина. Их коммисовали, поехали на вокзал, а по дороге из фауст патрона машину и подбили. 28 лет.....

Чисто ради интереса вопрос.
Как получилось что уже после войны попал под обстрел, через несколько месяцев, какие то очаги были еще или что это было такое?
Мой дед закончил в Чехословакии, в обычной пехоте, награды есть, но бухать очень начал после этого.
свинка 22 июн 2026 в 17:17
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (bobbax @ 22 июн 2026 в 17:11)
Цитата (свинка @ 22 июн 2026 в 22:03)
Цитата (bobbax @ 22 июн 2026 в 16:52)
Не спорю. Поэтому приходилось брать количеством.

Российская армия впервые за двести лет показала себя. Да, с чудовищными потерями. Но не вхолостую

Интересное заявление))) Армия под командованием Суворова Александра Васильевича хуже себя показала?

И где та армия? Какие завоевания, кроме "жандарм Европы"?
БОБРОКОТ 22 июн 2026 в 17:17
Приколист  •  На сайте 1 год
2
Цитата (YaTip @ 22 июн 2026 в 08:27)
Цитата (DpeMa @ 22.06.2026 - 07:56)
И Киев до сих пор бомбят

С 24 февраля, с раннего утра, без объявления войны.

К нам первые ракеты прилетели в 4 утра.
Все аж подпрыгнули.
Сразу в интернет, а там: мною принято решение.....
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16 445
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  4 5 6  ... 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх