Микояновские котлеты: в чем секрет приготовления любимого блюда советских людей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
stas1981
3.10.2021 - 22:32 [ показать ]
-13
deims
3.10.2021 - 22:34
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.15
Сообщений: 1797
Цитата (fatman2 @ 3.10.2021 - 20:31)
Цитата (IgorVC @ 3.10.2021 - 21:15)
Цитата (fatman2 @ 3.10.2021 - 21:02)
ребята, которые обливаются тут слюнями на постановочные фотки? а вы не думали, что этот "священный вкус" на самом деле просто ассоциируется у вас с безмятежным детством, а на самом деле сейчас вы бы эти котлеты даже в рот не взяли? Возьмите-ка приготовьте, вон рецепт. Только обязательно возьмите то самое мясо второго и третьего сорта, ну чтоб совсем аутентично.

Я, будучи взрослым человеком, попал как то в в командировке в одну из рабочих столовок на производственном предприятии, где собственник дотировал часть стоимости питания. Увидел на раздаче такие котлеты, взял аж 2 штуки за смешные деньги с пюре. С детства так вкусно котлет не ел.

Ты ел котлеты, которые были приготовлены в той столовой в наше время.
у меня тоже на предприятии есть столовая, и в ней делают котлеты. И они тоже вкусные. Но это НЕ те котлеты, которые перестали делать аж 30, а выше вон утверждают, что 36 лет назад ("с 1985 года", очевидно ненавязчиво намекая на Горбачева). Какой нахуй незабвенный вкус? Сколько лет тем комментаторам выше, которые мимоходом вздрачнули на упоминание СССР? Мне 44 года, 14 лет из которых я таки прожил в закрытом городе, где обеспечение было гораздо лучше, чем в других городах. И у меня от тех котлет, которыми нас кормили в саду и в школе, был устойчивый рвотный рефлекс. Вонючие, как будто сделаны из отборной падали, рыхлой консистенции.
Недалеко от моего дома был мясокомбинат, километра 2-3 наверно. Если ветер был оттуда, хоть ховайся. Вонищщя гнилого мяса.
Может быть, если бы мне было 54 года, ну или там 64 года - я бы имел право сказать: "о да, эта котлета..." Но мне 44 года, и я говорю: котлету делали из падали.
А сколько лет тем, кто с удовольствием бы ее сожрал? интересно..
Помните у Булгакова? "Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!"
Вот так же и мясо, не может быть второго и уж тем более третьего сорта. Мое мнение таково

faceoff.gif
то есть повара-рукожопы не виноваты, это все система
а мясокомбинат сегодня фиалками пахнет
знаете как долбоебы палятся, они считает что их тепличная жизнь, это норма и на всегда
 
[^]
399525
3.10.2021 - 22:36
11
Статус: Offline


Пакет

Регистрация: 23.03.09
Сообщений: 2910
Цитата (Апельсиняя @ 03.10.2021 - 20:56)
Какой позорный лживый текст, а также фото в белой американской булке.

Это белая булочка " Московская"
меня такими в школьной столовой кормили лет 35 назад именно с такими катлетосами.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Микояновские котлеты: в чем секрет приготовления любимого блюда советских людей
 
[^]
Radistx100
3.10.2021 - 22:41
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.05.11
Сообщений: 198
аж слюньки потекли, большое спасибо, жену напряг ) говорит звиздуй за мясом и специями )))
bravo.gif
 
[^]
Salaman
3.10.2021 - 22:46
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 459
Цитата (fatman2 @ 3.10.2021 - 20:51)
я призываю в этот пост Апельсинюю!

накой ляд ты ее вызвал gigi.gif gigi.gif
 
[^]
testuser7
3.10.2021 - 22:50
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 1456
Блять. Вот сейчас было действительно смешно! То над чем всегда потешались советские граждане, оказалось шедевром кулинарии. В глазах тех, кто их никогда не видел и, слава Богу никогда не пробовал. Дорогие дети, не верьте и позвольте человеку с 20-летним опытом поедания их и подобных им продуктов, рассказать что это было. И есть их мне приходилось по многим городам и весям, поскольку в командировки ездить приходилось часто, и было это все и везде - в школе, в институте, в заводских, городских столовых, придорожных кафе и пр. предприятиях общепита. И было это все воиститну отвратительно. А знаете почему?

Об этом я тоже могу вам поведать, поскольку соседями были работники мясокомбината. Знаете какая была разница в весе такого работника, отправлявшегося на работу и возвращавшегося с нее? Думаете худел на непосильном труде? Ан нет - до 20 кг прибавки в весе - это была норма. И соседи поджидали этих работников, чтобы приобрести у них товар по 3-50, когда госцена в магазине была 1-90. Цена то была, а вот мяса не было.

Работники мясокомбината имели специальную аммуницию - на тело накладывались целофановые пакеты, куда укладывалась отборная вырезка. И моя худая как щепка соседка возвращалась с работы той же походкой и с такой же комплекцией как переевший волк "Щас спою" из знаменитого мультфильма. Просто поразительное сходство.

И это последее звено длинной цепочки, начинавшейся от приемщиков - которые вообще были королями, и заканчивавшейся грузчиками и техничками. Несли все, поголовно. Охрана была в теме и свою долю получала. Руководство, естественно все знало, но закрывало глаза, потому что тоже было в доле. И мясокомбинат здесь отнюдь не исключение, а правило, которое было справедливым и для кондитерских фабрик, и для ликероводочных заводов, и для автомобильных заводов и пр., и пр.

Ну а дальше наступал черед общепита, который получал продукцию с мясокомбината, а как вы понимаете, разворованное в невероятных размерах нужно было куда-то списывать. Частично это перекрывалось полуфабрикатами и в особенности вареной колбасой, куда оно не докладывалось, а мясо, поступавшее в общепит, как вы понимаете, не только было далеко не лучшего качества, но и с недовесом, на что уже закрывал глаза общепит - иначе вообще ничего не получишь, а так - кроме всего прочего перепадет лично тебе кусок вырезки.

Ну а дальше кухня - которая уходила домой с набитыми сумками, не только мяса, конечно, но и всего прочего ассортимента. А теперь прикидывайте, из чего могли быть сделаны эти котлеты и какого качаства они были. Павлины говоришь? Уж чего-чего - сгущенка, например, сырокопченые колбасы, шоколадные конфеты, икра и пр. советские деликатесы - это я понять могу. Но котлеты?! Это ведь просто издевательство какое-то. Глумление.
 
[^]
stas1981
3.10.2021 - 22:55
8
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
наете какая была разница в весе такого работника, отправлявшегося на работу и возвращавшегося с нее?

а какая разница кто где работал ? пиздили тогда все и всё
это тот самый реальный совок
именно поэтому на полках нихера ничего не было,а у людей всё было

и твоя ценность завесила исключительно от того что полезного ты можешь спиздить
по тому же принципу и собирался твой круг общения где одни спизженные блага обменивались на другие

 
[^]
kkkepler
3.10.2021 - 23:00
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 521
Цитата (fatman2 @ 3.10.2021 - 21:02)
ребята, которые обливаются тут слюнями на постановочные фотки? а вы не думали, что этот "священный вкус" на самом деле просто ассоциируется у вас с безмятежным детством, а на самом деле сейчас вы бы эти котлеты даже в рот не взяли? Возьмите-ка приготовьте, вон рецепт. Только обязательно возьмите то самое мясо второго и третьего сорта, ну чтоб совсем аутентично.

"Мясо второго и третьего сорта" ему не угодило.
Сейчас то наверное из рибая котлеты крутишь?
 
[^]
ВиктрАнатлч
3.10.2021 - 23:01
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 1118
Цитата (testuser7 @ 3.10.2021 - 22:50)
...Блять. Вот сейчас было действительно смешно! То над чем всегда потешались советские граждане, оказалось шедевром кулинарии. В глазах тех, кто их никогда не видел и, слава Богу никогда не пробовал. Дорогие дети, не верьте и позвольте человеку с 20-летним опытом поедания их и подобных им продуктов, рассказать что это было. И...

Сдаётся мне, батенька, вы - многобуквенное трепло.

Это сообщение отредактировал ВиктрАнатлч - 3.10.2021 - 23:07
 
[^]
Ev500ev
3.10.2021 - 23:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.15
Сообщений: 3360
Цитата (pravdavsegda @ 03.10.2021 - 20:53)
была в моём захолустье - котлетная ...
ну, там и соточку ...

В Москве это называлось - рюмочная! 100 грамм с прицепом. В качестве прицепа: бутер с колбасой, или сыром, или с котлеткой. Котлета всегда пахла "мясом" пиздец как. Вроде и химия пищевая тогда так развита не была.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bardakam
3.10.2021 - 23:07
1
Статус: Offline


Местный пиздабол

Регистрация: 20.10.12
Сообщений: 1004
Цитата (wedmack @ 3.10.2021 - 20:54)
Советские котлеты были из мяса, в отличие от....

не из мяса а с мясом rulez.gif
 
[^]
zdesia
3.10.2021 - 23:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.21
Сообщений: 6998
Цитата (SESHOK @ 3.10.2021 - 20:44)
14 фото via

Советское население в тридцатых годах нуждалось в питательной и недорогой пище. И эту проблему частично решил Микоян в 1936 г., обеспечив граждан дешевым, а главное обильным завтраком в виде московской горячей котлеты, хотя и не на всей территории государства, а лишь в Москве и еще ряде больших советских городов.

Когда были гости, мама всегда готовила котлеты мне отдельно от всех, мне нравились столовские, да и сейчас заходят на ура, а гостям поставить на стол хлебные котлеты низзяя, но когда подбухивали гости дорогие выедали мои котлетосы.Воть таксъ. smile.gif
 
[^]
ИванСамогон
3.10.2021 - 23:12
4
Статус: Offline


доцент НИИ "БЁТ"

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 6945
Цитата (wedmack @ 3.10.2021 - 20:54)
Советские котлеты были из мяса, в отличие от....

но с хлебом! стандарт усвояемости! особенно для детей. 20-30%.
 
[^]
ШикоПервый
3.10.2021 - 23:12
2
Статус: Offline


Шут Генриха III

Регистрация: 19.08.20
Сообщений: 3129
Цитата (fatman2 @ 3.10.2021 - 20:51)
я призываю в этот пост Апельсинюю!

Хочешь чтобы она слюной изошла?.. gigi.gif
 
[^]
DeadMUSTDIE
3.10.2021 - 23:14
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.08.10
Сообщений: 473
ТС, Спасибо мил человек! Недавно захотелось вот прям котлет из детства. Теперь есть рецепт. На днях замучу ;)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Limitrof
3.10.2021 - 23:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 2841
Цитата (Периндоприл @ 3.10.2021 - 21:53)
Цитата (Limitrof @ 3.10.2021 - 20:17)
Цитата (Периндоприл @ 3.10.2021 - 21:12)
тыквенный суп-пюре с жареными шампиньонами и сыром дор-блю

Скинь рецепт, сосед не знает куда тыкву девать, в этом году выросла, хуже кабачка, не знает кому впарить.

Дык чего проще.
Тыкву, корень сельдерея, картоху, белый стебель лука порея и морковку берём в примерно равных количествах и варим до готовности, не переваривая. Потом - под блендер всё, вместе с полученным отваром.
О! Про шампиньоны забыл! Шампиньонов берём где-то в половину объема сырых овощей. Половину из них варим вместе с овощами и с ними же под блендер.
А вторую половину жарим на смеси подсолнечного и сливочного масла. Можно пластинками, можно четвертинками. Старательно жарим, чтоб корочка лёхкая получилась.
Потом начинаем "собирать" суп. То, что наблендерили ставим снова на огонь и доводим до кипения. Заправляем парой столовых ложек плавленого сыра " Dzintars" ( "Янтарь" ). Если надо подрегулировать густоту - не стесняемся с кипячёной водой. ( Мы делаем суп густоты кефира. Есть любители и погуще делать. )
Солим по вкусу. Запускаем туда нажаренные нами грибы и хорошую пригоршню мелко покрошенной петрушки и укропа.
Всё.
Уже в тарелки крошим немного Дор-блю или чего-то подобного ему ( мягкого, суховато-жирного и плесневого ).

Спасибо, передам рецепт. Если прокатит, то авось позовут на дегустацию да под рюмочку. :)
 
[^]
Whoй
3.10.2021 - 23:16
0
Статус: Offline


Статус - whoятус

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 3407
Интересно бы попробовать сделать!
 
[^]
ИванСамогон
3.10.2021 - 23:18
0
Статус: Offline


доцент НИИ "БЁТ"

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 6945
Цитата (ШикоПервый @ 3.10.2021 - 23:12)
Цитата (fatman2 @ 3.10.2021 - 20:51)
я призываю в этот пост Апельсинюю!

Хочешь чтобы она слюной изошла?.. gigi.gif

а мы оттуда пармезан санкционный экстрагируем?
 
[^]
Limitrof
3.10.2021 - 23:27
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 2841
Цитата (saurak @ 3.10.2021 - 22:17)

Ну раз вы "дипломированный торгаш", то можете опровергнуть или подтвердить тот факт, что сейчас на котлеты никто не покупает мясо "второго и третьего сорта" (согласно рецепта).

Я не дипломированный, но хочу спросить, вы вырезку или духовую говядину на котлеты пускаете? Если да, то зачем?
 
[^]
svs420
3.10.2021 - 23:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.21
Сообщений: 1083
Хотел бы внести дополнения:
1. В котлеты, никогда не добавляли молока. Ни сливочного масла, ни молока - от слова "совсем". Это совершенно бесцельный перевод продуктов и на вкусовые качества абсолютно не влияет.
2. Хлеба добавляли примерно 40% и это обосновано. Чем больше хлеба, тем котлеты получаются сочнее и нежнее. Да и этого хлеба было недостаточно, поэтому котлеты обычно ели или с хлебом или на куске хлеба.

Кстати котлета без хлеба, что иногда бывает в сфере питания - это почти всегда дрянь, что бы в не не добавляли.
 
[^]
tafiy
3.10.2021 - 23:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 6000
Цитата
Противень с котлетами отправлялся в разогретый до 90 градусов духовой шкаф на сорок-шестьдесят минут, чтобы они запеклись.

Яндекс-Дзен вечно чего-нибудь наврёт.
Никто по часу в духовке котлеты не запекал. Ибо за час они там сгорят нафиг.
Обжаривались с двух сторон и в духовку минут на 5-10. Всё, котлета готова.
Да и в сборнике рецептур такого рецепта не было, враньё это. Больше похоже на домашний рецепт котлет.
В общем, какая-то полуправда написана.

Это сообщение отредактировал tafiy - 3.10.2021 - 23:30
 
[^]
tafiy
3.10.2021 - 23:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 6000
testuser7
В "Крокодиле" вычитал или в "Огоньке"?
 
[^]
ValeDer
3.10.2021 - 23:36
1
Статус: Offline


Grammar

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 9746
Цитата (Андрей1956 @ 3.10.2021 - 21:51)
Другой дело что раньше мы были молоды, трава зеленее и аппетит лучьше.

И дебилов, согласитесь, поменьше было.

Люди в склонение прилагательных умели.

В слово "лучше" мягкий знак не впихивали.

Эх, да что там говорить...
 
[^]
LAMPONTER
3.10.2021 - 23:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.15
Сообщений: 1042
а ещё была котлета в тесте...
булочка,а внутри котлета и стоила копеек 20 вроде

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
rok
3.10.2021 - 23:51
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.07
Сообщений: 1289
Фу

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 63252
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх