Лучшие в мире котлеты

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (31) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Апельсиняя
1.10.2021 - 11:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
158
Случилось так, что спустилась я этим летом с Олимпа с гор и нынче обитаю в городе, у моря.
Ничего странного, у меня постоянно в жизни случается интересное.

Городская жизнь у нас тоже весьма увлекательна и курортна: помимо комфортной жизни на вилле с садом каждый день можно ходить на море пешком, прогуливаться как по городу, так и за — в заповеднике и радоваться жизни, находясь в самом её сердце.
А также это повод на время отвлечься от выращивания и собирания здоровой пищи и обратить внимание на буйное цветное разнообразие не менее здоровой пищи, выращенной, собранной и пойманной другими, что, вкупе с прочими обстоятельствами, сделало мой рацион максимально простым: я, можно сказать, ничего не готовлю, а просто пробую каждый день разные продукты в минимальной обработке. У нас так можно! Всё же Италия — замечательная страна, а Сицилия — ещё более волшебный остров внутри неё.
Хотя, с последним не все согласны.))


Лучшие в мире котлеты
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Апельсиняя
1.10.2021 - 11:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
Однако однажды, устав от бесконечных морепродуктов, рыбы, рулетиков и стейков из скоттоны и сыров, попросила я симпатичного мясника просто провернуть мне на фарш красивый нежирный кусок говядины.
И, неожиданно, в этот день, который я считала для себя отдыхом от изысканных блюд, и родился этот рецепт.


Лучшие в мире котлеты
 
[^]
Апельсиняя
1.10.2021 - 11:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
Он понравился всем необычайно.
Сицилийцы говорят: «Как у моей мамы/бабушки».
Есть всё же у людей такая тенденция: особенно любить то, что напоминает о детстве.


Лучшие в мире котлеты
 
[^]
Апельсиняя
1.10.2021 - 11:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
Котлеты — это то, что объединяет весь мир: везде едят и любят котлеты. И рецептов их — великое множество, на любой вкус.
Сейчас все, и я в первых рядах, стараются есть чистое мясо без лишних углеводов. Лично мне нравятся котлеты из одного мяса без булок и прочего, и я честно пытаюсь предлагать их и другим. Это сходит мне с рук, особенно когда я использую превосходное мясо от своих коров. Но, несмотря на это, честный человек всегда скажет правду: а вот бы хлеба туда!

Ну что же, настал такой момент сдаться. У меня как раз стал накапливаться вкуснейший хлеб из ближайших пекарен, который брался попробовать, но весь не съедался.
И я решила добавить в котлеты эти ржаные хлебцы.


Лучшие в мире котлеты
 
[^]
Апельсиняя
1.10.2021 - 11:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
Позже попробовала и с другим хлебом, результат был не хуже, но лично мне напомнил о детстве именно ржаной хлеб, ведь с ним готовились школьные котлеты.

Вспомнилось также, что и мы, дети, в детстве так же просили маму готовить котлеты с хлебом — как в столовой и кулинарии! Мама, точно так же, как я сейчас, пыталась накормить нас мясными котлетами, а нам хотелось тех, хлебных!
Всё повторяется, хоть и на совсем другом витке.

Я, конечно, не изобрела эти котлеты, разве можно изобрести котлеты, это как изобрести море, солнце или луну.


Лучшие в мире котлеты
 
[^]
Апельсиняя
1.10.2021 - 11:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
Но и рецепт, и технология — честно отточены мной в стремлении к максимальной простоте и устраивающей перфекционистов сути.
Не нарочно, но будто бы, главные ингредиенты в блюде — не из магазина, но вполне могли ими быть:

Говядина или телятина
Лук
Хлеб
Молоко
Пармезан
Зелень
Чеснок

Соль и перец
— по желанию


Лучшие в мире котлеты
 
[^]
Апельсиняя
1.10.2021 - 11:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
Это блюдо готовится без спешки, поэтапно с перерывами, что позволяет приготовить его почти незаметно в паузах между работой из дома или другими делами.

Сначала замачиваем хлеб.
Можно брать самый разный, какой нравится или какой остался со вчерашнего дня или был засушен ранее: короче, чёрствый хлеб:


Лучшие в мире котлеты
 
[^]
Апельсиняя
1.10.2021 - 11:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
Заливаем его молоком, разведённым водой, оставляем на полчаса.

Лучшие в мире котлеты
 
[^]
Апельсиняя
1.10.2021 - 11:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
Через полчаса замесим котлетный фарш.
Хлеб отжимаем и добавляем остальные составляющие.


Лучшие в мире котлеты
 
[^]
Апельсиняя
1.10.2021 - 11:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
В оставшемся молоке можно отварить картофель на гарнир, если вы – картофелеманы.
У меня же будет салат и опята.

К отжатой булке натираем сыр и чеснок на мелкой тёрке и лук – на крупной.


Лучшие в мире котлеты
 
[^]
Апельсиняя
1.10.2021 - 11:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
Лук может быть белым или красным.
А чеснок — обязательно красный сицилийский!


Лучшие в мире котлеты
 
[^]
Апельсиняя
1.10.2021 - 11:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
Добавляем соль, перец, зелень: например, базилик и листья сельдерея.
Но можно вместо них взять петрушку или розмарин, пусть котлеты каждый раз будут по-разному ароматны!
Хорошая добавка к мясу, помимо зелени — ворчестер.


Лучшие в мире котлеты
 
[^]
Апельсиняя
1.10.2021 - 11:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
Всё хорошо перемешиваем ручками, укрываем и оставляем на полчаса в прохладном (но не слишком холодном) месте.

Лучшие в мире котлеты
 
[^]
paruko
1.10.2021 - 11:43 [ показать ]
-35
Апельсиняя
1.10.2021 - 11:43
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
Подготавливаем в тарелке панировочные сухари, ставим на огонь сковороду с оливковым маслом и быстро лепим котлеты, чтобы уложить их в горячее масло.

Если взять 350 – 400 г фарша, хлеба – половину от этого количества и 1 среднюю луковицу, то получившуюся массу можно удобно уложить в среднестатическую сковороду.

Смачиваем руки холодной водой, делим весь фарш пополам, потом ещё пополам, и ещё раз: всего на 8 частей, и формируем 8 котлет: одну круглую в центр, а прочие — овальные, таким образом всё сковородное пространство будет занято полностью с пользой.
В случае, если людей и, соответственно, котлет, больше, я пользуюсь кухонными весами.

Обваливаем в панировке и жарим.
Если вы медленные по жизни, то лучше слепите все котлеты заранее.
Быстрый повар же может складывать их сразу в сковороду.


Лучшие в мире котлеты
 
[^]
ostorozhner
1.10.2021 - 11:44 [ показать ]
-61
Апельсиняя
1.10.2021 - 11:44
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
Жарим котлеты только с одной стороны на весёлом огне до образования весьма румяной корочки, после чего выключаем и — оставляем ещё на полчаса в сковороде.
Можно и больше — до времени обеда.
Таймер позволяет просто выставить время (скажем, 5 минут) и уйти.

Когда пришло время, снова ставим сковороду на сильный огонь.
Как нагреется, переворачиваем котлеты. Они переворачиваются легко! Ведь они, остыв, схватились, и уже не разваливаются и не прилипают, хотя фарш их максимально нежен!
(Я использую этот приём и для котлет из овощей или чечевицы.)
Жарим их ещё минуты три-четыре на сильном огне (до корочки) и затем доводим до готовности на более слабом, но НЕ на минимальном, и НЕ накрываем крышкой!
Эти последние «НЕ» — чтобы не размягчить корочку и не развалить все старания, и котлеты с ними.


Лучшие в мире котлеты
 
[^]
Апельсиняя
1.10.2021 - 11:44
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
Нет, конечно, вы можете просто пожарить сразу абы как и съесть, ни с кем не делясь, если вам так удобнее, однако предложенное мной разделение котлетной подготовки по времени позволяет легко без усилий получить требуемый результат: сильно поджаренная хрустящая корочка снаружи и очень нежная масса внутри, тот самый «эффект детства». Сицилийского детства.

Лучшие в мире котлеты
 
[^]
Апельсиняя
1.10.2021 - 11:44
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
Сверху положим отдельно обжаренные с чесноком опята.

Лучшие в мире котлеты
 
[^]
Апельсиняя
1.10.2021 - 11:45
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
Опята:

Лучшие в мире котлеты
 
[^]
Апельсиняя
1.10.2021 - 11:45
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
Чеснок:

Лучшие в мире котлеты
 
[^]
Апельсиняя
1.10.2021 - 11:45
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
И свежий базилик.

Лучшие в мире котлеты
 
[^]
Апельсиняя
1.10.2021 - 11:46
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
Даже в городе свежий базилик — это святое, ведь он прекрасно растёт в горшке на террасе, готовый в каждый момент подарить нам горсть сочных листьев!

Лучшие в мире котлеты
 
[^]
Апельсиняя
1.10.2021 - 11:46
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
Я не изобрела котлеты, я просто сделала их вкусными для всех привычным с детства вкусом, и одновременно удобными для занятого повара: готовятся между другими делами ненапряжно и незаметно, если вы просто работаете или отдыхаете недалеко от кухни.
У меня. например, сейчас кухня на втором этаже, а кабинет — на первом, и я спокойно поднимаюсь наверх раз в полчаса — словно бы для того, чтобы размяться, а между тем незаметно и обед приготовился!


Лучшие в мире котлеты
 
[^]
Апельсиняя
1.10.2021 - 11:46
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
Достаточно нарезать свежий салат во время последнего разогрева и накрыть стол — как если бы я просто пожарила кусок мяса или рыбу.

Лучшие в мире котлеты
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29352
0 Пользователей:
Страницы: (31) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх