Вьетнамо-китайские война 1979

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Миттеран
21.11.2016 - 21:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.16
Сообщений: 6869
помню в газетах достаточно подробно описывали конфликт,но наибольший интерес вызвало чуть позже зарубежное военное Обозрение (в те годы пожалуй единственный источник серьезный) которое проанализировало все аспекты. Помню с удивлением прочитал что связь у китайцев поддерживалась в том числе и фельдегерями. т.е. попросту посыльными. А вот сейчас читал и думаю-а в джунглях может и нормально это?
Вот что потери вьетнамцев практически равны были китайским для меня новость. Даже не вериться,обычно отношение потерь при наступлении 3 к 1.
ТС благодарность, тема малоосвещенная и интересная для интересующихся.
 
[^]
grey71
21.11.2016 - 22:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 8583
Да как то мимо прошла та заварушка.А вот интересна сегодняшняя расстановка сил участников: СССР нет -РФ бледная тень,Китай фактически сверхдержава,Вьетнам молодой дракон,наступающий на пятки Китаю.Как сегодня то все может повернуться?
 
[^]
Баллантайнс
21.11.2016 - 23:14
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.11.16
Сообщений: 10
В 2013 году отдыхал во Вьетнаме. Поехали на экскурсию в Далат. Гид - вьетнамец попался разговорчивый. Рассказал такую историю: Несколько лет назад Вьетнам не был у нас популярным направлением. Потом страну открыли для русских туристов и они массово хлынули в неё. Наш гид как-то пришел в гостиницу, а там два охранника смотрели на русских и шушукались между собой. Он спросил их, что им нужно от русских. Оказалось, что они хотят "поблагодарить русских людей". выяснилось, что в 1979 году эти охранники служили в армии. Началась война с Китаем. На фронт уходили дивизии и не возвращались. Говорят погибали все. Была страшная бойня. Дошла очередь и до их воинской части. Они попрощались с родными навсегда. Потом вмешался СССР и война прекратилась. Эти охранники считают, что они остались живы только благодаря тому, что СССР прекратил эту войну. Вот такая история... Вьетнамцы мне очень понравились - добрые, открытые люди.
 
[^]
Робертос
22.11.2016 - 00:03
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 215
Цитата (Книжник @ 20.11.2016 - 22:57)
Форма почти одинаковая, флаги почти одинаковые, морды тем более почти одинаковые. Хз, как там вообще воевать можно.

А теперь проведи аналогию с Украиной,как отличать?
 
[^]
Astol
22.11.2016 - 00:33
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1117
В 82 или 83 жил у меня дома вьетнамец, звали его Дан, доктор наук степень по литературе. Вот он много про войну рассказывал. Тогда ему было за пятьдесят, а выглядил как пацан. Рассказывал как его на войну не пускали, мол ты нам живой нужен, кто потомкам рассказывать будет про нашу историю и жизнь. А рассказчик он отменный, русский знал отлично. Пили с ним ихнюю рисовую водку и закусывали рисовыми своеобразными чипсами, которые он делал сам на сковородке из рисовых шариков, причём несолёных, ну я то солил их. Вот под это дело очень душевно было слушать про народ и международное положение.
Звал приехать к нему, но так и я не сбодобился съездить. Не знаю, жив он сейчас. Но надо отдать должное их героизму и силе духа. Привет ему! Может весточка долетит до хорошего человека.
 
[^]
Balazs
22.11.2016 - 01:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13778
Цитата (мещанин @ 21.11.2016 - 07:12)
Как-то по смотрел исторический канал , передача была о китайских императорах . Оказывается китайцы ещё две тысячи лет назад пытались завоевать Вьетнам . Как видим - маленький Вьетнам до сих пор не завоёван .

Они не пытались, а завоевали. Более тысячи лет они там хозяйничали.

 
[^]
AFA
22.11.2016 - 05:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата (grey71 @ 21.11.2016 - 22:02)
Да как то мимо прошла та заварушка.А вот интересна сегодняшняя расстановка сил участников: СССР нет -РФ бледная тень,Китай фактически сверхдержава,Вьетнам молодой дракон,наступающий на пятки Китаю.Как сегодня то все может повернуться?

Две страницы назад пролистай или у Гуглу сходи. Пограничные конфликты каждый месяц. Китайцы планомерно и нагло, платформа за платформой лезут в териториальные воды Въетнама и качают их нефть.
 
[^]
VolFF
22.11.2016 - 10:05
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.06.08
Сообщений: 568
Да, конфликт действительно спорный очень и никто нам никога правды не скажет, но по поводу этого конфликта я навсега запомнил, почему военная форма должна быть разной и легко узноваемой, которую изрёк один мой знакомого военного который имел к этому конфликту отношение. Он сказал: "А форма обязательно должна быть очень легко узноваемой, вот когда китайцы с въенамцами воевали, это был ад: с одной стороны косоглазые в зелёной форме, советских касках с калашами и с другой стороны косоглазые в зелёной форме, советских касках с калашами, и как разбирать где твои, где чужие - вообще не понятно!".
 
[^]
grey71
22.11.2016 - 19:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 8583
Цитата (AFA @ 22.11.2016 - 05:34)
Цитата (grey71 @ 21.11.2016 - 22:02)
Да как то мимо прошла та заварушка.А вот интересна сегодняшняя расстановка сил  участников: СССР нет -РФ бледная тень,Китай фактически сверхдержава,Вьетнам молодой дракон,наступающий на пятки Китаю.Как сегодня то все может повернуться?

Две страницы назад пролистай или у Гуглу сходи. Пограничные конфликты каждый месяц. Китайцы планомерно и нагло, платформа за платформой лезут в териториальные воды Въетнама и качают их нефть.

я про реальный военный конфликт и как поведут себя основные игроки,включая РФ и США. И прогнозируют более вероятным столкновение между Китаем и Японией.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32160
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх