Как делают фермерский сыр

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
arc
10.04.2016 - 20:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 2576
Вот оно, труд приносящий радость! Удачи вам ребята!
 
[^]
Igroka
10.04.2016 - 21:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 1609
Цитата (phelina @ 10.04.2016 - 18:25)
Цитата (Igroka @ 10.04.2016 - 17:48)
Приятно глазу.
У нас, в Беларуси, я про частные сыроварни даже не слышал.

Держи просвещайся
http://dak.by



Спасибо, просветился.
Нам такой хоккей не по карману.
Ценник для РБ у них как за бугром, а то и выше.
По таким ценам пусть сами свой сыр и творог едят.
 
[^]
andmaster
10.04.2016 - 21:25
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.02.16
Сообщений: 57
Цитата (vkravets @ 10.04.2016 - 18:23)
А какой сычужный фермент используют и где закупают? Или тоже все свое, из ягнят делают?

Микобактериальный реннин производства компании meito(япония). 15 рублей за пакетик,рассчитанный на 100 л молока.
 
[^]
Сканда
10.04.2016 - 21:25
0
Статус: Offline


Алаберный

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 7190
Цитата (Salagin @ 10.04.2016 - 22:55)
Честно говоря, не понял, на чем они зарабатывают. На сыре? Не смешите мои тапки, объемы мизерные. Больше поверю, что на пиломатериале.

На козах.
Племенной материал.
А сыр, так. Для поддержки штанов.
 
[^]
dr45
10.04.2016 - 21:30
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 113
Где еще искать однокласников, как не на ЯПе?
Андрюхе с Романом привет!!!
 
[^]
phelina
10.04.2016 - 21:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 9040
Цитата (Igroka @ 10.04.2016 - 21:11)
Нам такой хоккей не по карману.
Ценник для РБ у них как за бугром, а то и выше.
По таким ценам пусть сами свой сыр и творог едят.

Ну а как иначе? Хотите ценник, ниже чем у Савушкина?) У частной сыроварни он ниже и не будет нигде, тем более из козьего молока. Из коровьего дешевле получается, да и массовое производство обычно дешевле кустарного. Особенно, если с пальмовым маслом похимичить.

А спрос на козье молоко и молокопродукты всегда есть. Когда в семье аллергик на коровье молоко, купишь козье по любой цене.

П.С. Как-то Слуцкий молокозавод пытался наладить выпуск козьего молока (встречалось в магазинах в пакетах на 0,5 л), но фермеры не смогли обеспечить стабильные поставки.
 
[^]
tilia
10.04.2016 - 21:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.01.14
Сообщений: 232
Цитата (AxTiMag @ 10.04.2016 - 16:06)
В нагретое до определенной температуры молоко добавляется сычужный фермент, который вызывает свертывание молока. Загустевшее молоко разрезается с помощью «арфы» на сырную массу и сыворотку.

Я почему-то думал что сычужный фермент это только для изготовления 'быстрых' сыров которые в магазине по 300р навалом продают типа "голландский"...

Это сообщение отредактировал tilia - 10.04.2016 - 21:36
 
[^]
andmaster
10.04.2016 - 21:36
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.02.16
Сообщений: 57
Цитата (VanLord @ 10.04.2016 - 20:54)
Цитата (andmaster @ 10.04.2016 - 17:54)
Цитата (blackbot @ 10.04.2016 - 16:53)
Цитата (saiko @ 10.04.2016 - 20:42)
Интересно чтоб они делали еслиб не козы из сша, голландские прессы, импортные анализаторы и пилы metabo и прочая машинерия?
Сраные пластиковые формы и те европейские.
25 лет ферме.
Зато блядь филиал кафедры.

покажи свою сыроварню ?
нету ? ну так иди дальше.

Я сам делаю сыр из коровьего фермерского молока.Пресс можно сделать самому из подручных материалов.Пластик-копейки.Нефига их везти из голландии,формы и в России найти можно.Процесс производства относительно примитивный,себестоимость 1 кг сыра-около 400 р\кг,и это при том,что я покупаю молоко по 43 рубля за литр(дорого,если что).А фермеры-импортозаместители пытаются впарить по 800 р за кг.Ничего себе накрутка.И еще ноют,вешая лапшу на уши непосвященным,что так дорого,потому что сыр натуральный.Мой сыр тоже натуральный,но дешевый,что я делаю не так?

Если вы покупаете молоко по 43 рубля как у вас выходит себестоимость 400 рублей? сколкь оу вас молока уходит на кило сыра. И еще себестоимость производства это не только стоимость молока. Вот когда вы захотите производить его ан продажу сильно удивитесь что даже продавая его по 600 с вашей себестоимостью вы будете в убытке.

Себестоимость 1 кг сыра включает в себя не только стоимость молока,но и трудозатраты. 9 литров молока=примерно кило сыра(смотря какого,опять же,я подразумевал полутвердый сыр типа российского).Если я бы продавал свой сыр по 600 рублей за кило,то я бы наварил 200 рублей.600-400=200.Надеюсь,разъяснил? И я не балаболю тут,я реально делаю сыр для своей семьи уже 3 года.Знания биохимии бесплатны,процесс изготовления примитивен(меня дочка подменяет иногда,пока я на работе).Фермент стоит настолько дешево,что его даже не надо учитывать в себестоимости продукта.Есть еще вопросы?
 
[^]
Borl
10.04.2016 - 21:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.12
Сообщений: 2270
Цитата (AxTiMag @ 10.04.2016 - 16:33)
Напишу ещё. Меня очень сильно задело вот это:

Цитата
Без вот таких формочек получить идеально круглые головки одинакового размера невозможно. Формочки сделаны из специального сертифицированного пищевого пластика, привезены из Европы и стоят кучу денег.


Это же готовая бизнес-идея. Делать пластик-формы под санитарно-пищевые нормы. И цены на него конские лишь из-за монополии. И сбыт в объёмах нашей страны или ЕАЭС тоже колоссальный. Мало того что предприятий молокоперерабатывающих много, ну это же пластик, он и коцается и ломается со временем. Люди головы ломают какой гаджет запустить в производство чтобы окупилось и пользовалось спросом, а тут идеи простые по реализации лежат под ногами, а импорт ломовые цены ставит.

Вот хз, если они даже пресс, который из пары железок и гирь состоит из голландии везли, когда такю штуку любой кузнец выковать, или в любой слесарке сделать можно. Понторезы!
 
[^]
VSE88
10.04.2016 - 21:59
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 262
Ну вот честно, не верю, что без каких то вливаний они ферму обустроили, может и не кредиты, а частные инвесторы...
А вообще молодцы, что делают экологически чисты продукт и думают о качестве, а не о количестве!
 
[^]
ятожесвами
10.04.2016 - 22:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.15
Сообщений: 1414
"зааненская" это российская порода,не? почему из америки завозят?
 
[^]
Rafka
10.04.2016 - 22:20
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 36
Что-то не отслеживается куда жена Надежда делась? Основали с женой Надеждой, приехала Юля и стала женой. Как так то?
 
[^]
Komokk
10.04.2016 - 22:39
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.12.14
Сообщений: 41
Цитата (andmaster @ 10.04.2016 - 17:54)
Цитата (blackbot @ 10.04.2016 - 16:53)
Цитата (saiko @ 10.04.2016 - 20:42)
Интересно чтоб они делали еслиб не козы из сша, голландские прессы, импортные анализаторы и пилы metabo и прочая машинерия?
Сраные пластиковые формы и те европейские.
25 лет ферме.
Зато блядь филиал кафедры.

покажи свою сыроварню ?
нету ? ну так иди дальше.

Я сам делаю сыр из коровьего фермерского молока.Пресс можно сделать самому из подручных материалов.Пластик-копейки.Нефига их везти из голландии,формы и в России найти можно.Процесс производства относительно примитивный,себестоимость 1 кг сыра-около 400 р\кг,и это при том,что я покупаю молоко по 43 рубля за литр(дорого,если что).А фермеры-импортозаместители пытаются впарить по 800 р за кг.Ничего себе накрутка.И еще ноют,вешая лапшу на уши непосвященным,что так дорого,потому что сыр натуральный.Мой сыр тоже натуральный,но дешевый,что я делаю не так?

не платишь налогов (они при такой продаже тоже) не учитываешь свой труд и затраты логистика,энергия, реклама и т.д.

(+ не несешь уголовной ответственности в случае нарушения технологии и "отравления" клиента)
 
[^]
ikoba
10.04.2016 - 23:28
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 480
Тот самый момент, когда тебе похер на кризис и ты знаешь, что у тебя всегда будет работа! Молодцы, уважаю ребят!
 
[^]
Impulse89
11.04.2016 - 00:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 1499
Цитата (Recept @ 10.04.2016 - 17:15)
видно что не хухры-мухры , скотина чистая заботятся , да везде порядок и стерильно....
завидую по белому , хочу так же , хоть и знаю , что очень тяжелый труд

Стерильно?! blink.gif
Цену бы узнать, что-то кажется мне что как-то так - http://lavkalavka.com/catalog?cat=syir
 
[^]
oldpipe
11.04.2016 - 00:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4487
Цитата (Impulse89 @ 11.04.2016 - 02:07)
Цитата (Recept @ 10.04.2016 - 17:15)
видно что не хухры-мухры , скотина чистая заботятся , да везде порядок и стерильно....
завидую по белому , хочу так же , хоть и знаю , что очень тяжелый труд

Стерильно?! blink.gif
Цену бы узнать, что-то кажется мне что как-то так - http://lavkalavka.com/catalog?cat=syir

Ну цены дороговаты для простых людей. Камамбер в районе 1.5 рубля, гауда 1.2 где-то. Это приблизительно, дешевле врядли.

По сабжу, охренеешь пока 120 коз передоишь всех pray.gif Родные держали пару коров, чуть больше десятка коз. Еще были бараны, отара под 70 голов, но они были на чабане. И часто не ночевали дома в кошаре. Я охреневал от ежедневной дойки. С утками и курами чуть проще, кинул жратвы и норм. Бегают и жрут. Дед разводил павлинов, в клетке самое большее было 20 особей. Помню павлина продавал он на базаре за 200-500 долларов.

В общем это адский труд, я бы на такое никогда не подписался. Так как наемные работники загубят животину, если это не огромное хозяйство. А сам даже присесть за целый день не успеешь.
 
[^]
VanLord
11.04.2016 - 00:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 4451
Цитата (andmaster @ 10.04.2016 - 21:36)
Цитата (VanLord @ 10.04.2016 - 20:54)
Цитата (andmaster @ 10.04.2016 - 17:54)
Цитата (blackbot @ 10.04.2016 - 16:53)
Цитата (saiko @ 10.04.2016 - 20:42)
Интересно чтоб они делали еслиб не козы из сша, голландские прессы, импортные анализаторы и пилы metabo и прочая машинерия?
Сраные пластиковые формы и те европейские.
25 лет ферме.
Зато блядь филиал кафедры.

покажи свою сыроварню ?
нету ? ну так иди дальше.

Я сам делаю сыр из коровьего фермерского молока.Пресс можно сделать самому из подручных материалов.Пластик-копейки.Нефига их везти из голландии,формы и в России найти можно.Процесс производства относительно примитивный,себестоимость 1 кг сыра-около 400 р\кг,и это при том,что я покупаю молоко по 43 рубля за литр(дорого,если что).А фермеры-импортозаместители пытаются впарить по 800 р за кг.Ничего себе накрутка.И еще ноют,вешая лапшу на уши непосвященным,что так дорого,потому что сыр натуральный.Мой сыр тоже натуральный,но дешевый,что я делаю не так?

Если вы покупаете молоко по 43 рубля как у вас выходит себестоимость 400 рублей? сколкь оу вас молока уходит на кило сыра. И еще себестоимость производства это не только стоимость молока. Вот когда вы захотите производить его ан продажу сильно удивитесь что даже продавая его по 600 с вашей себестоимостью вы будете в убытке.

Себестоимость 1 кг сыра включает в себя не только стоимость молока,но и трудозатраты. 9 литров молока=примерно кило сыра(смотря какого,опять же,я подразумевал полутвердый сыр типа российского).Если я бы продавал свой сыр по 600 рублей за кило,то я бы наварил 200 рублей.600-400=200.Надеюсь,разъяснил? И я не балаболю тут,я реально делаю сыр для своей семьи уже 3 года.Знания биохимии бесплатны,процесс изготовления примитивен(меня дочка подменяет иногда,пока я на работе).Фермент стоит настолько дешево,что его даже не надо учитывать в себестоимости продукта.Есть еще вопросы?

из вашего расчета 9 литров * 43 рубля = 387 рублей только молоко. Все прочие затраты полюс стоимость вашего времени составляют 13 рублей? Причем Ваша себестоимость ничего общего с более массовой на продажу не имеет. Я к тому что говорить о накрутке при цене 800 но при этом как базу применять вашу себестоимость в 400 смешно. Потому что в вашей себестоимости нет и копейки промышленных расходов которые так или иначе будут при производстве не кило сыра, а тонны в месяц. Чтобы продавать ваш сыр именно рали заработка то вам как минимум потребовалось бы продавать его под тонну в месяц. А для этого потребовалось бы переработать 9 тонн молока. Я думаю вы понимает что сделать это на своей кухне вы бы не смогли и поэтому сразу добавляем помещение, оборудование, электроэнергию по промышленным тарифам и т.д. и т.п. Промышленная себестоимость ниже кустарной только в очень больших промышленных масштабах.

Это сообщение отредактировал VanLord - 11.04.2016 - 00:47
 
[^]
GиперборЕя
11.04.2016 - 01:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 3699
После таких репортажей, отбивается желание есть сыр. Какая-то сплошная антисанитария на фото. Кто допустил посторонних людей в верхней одежде на производство пищевых продуктов? По хорошему это фермерское хозяйство должно быть оштрафовано за такие фото. Все работают без перчаток. У меня аж блевотный рефлекс чуть не сработал. На коже рук накапливается туча бактерий, хоть замойся их. Вон хирурги тщательно моют руки перед операцией и надевают перчатки. Просто так что ли? А здесь работница голыми руками утрамбовывает этот сыр, а ведь он не поддаётся никакой термической обработке, не пастеризуется и соляной раствор убивает далеко не все бактерии. Нафик этих фермеров. Для себя пусть как хотят так и делают.
Конечно далеко не все заводы работают идеально, все мы помним скандальные фото, а сколько ещё таких заводов, где работники просто на голову ударенные идиоты, но тем не менее.
И после этого у фермеров хватает наглости заявлять, что их душат проверками санэпидемстанции, ветеринары. Ах, ах, ах, прям видно как их душат.

Это сообщение отредактировал GиперборЕя - 11.04.2016 - 01:10
 
[^]
eliche
11.04.2016 - 03:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 1317
Цитата (saiko @ 10.04.2016 - 16:42)
Интересно чтоб они делали еслиб не козы из сша, голландские прессы, импортные анализаторы и пилы metabo и прочая машинерия?
Сраные пластиковые формы и те европейские.
25 лет ферме.
Зато блядь филиал кафедры.

Странный человек!
А зачем выдумывать велосипед, если есть готовое?
В 90-ых хороших российских коз найти было невозможно. Всех съели с голодухи. А теперь получается эти ребята коз уже своих разводят. Новых в сша не покупают, да и еще и остальным продают. Или они должны были прям вот селекцией заняться. С нуля? Не их это профиль.
Пресс голландский. Так если сыр по голландской рецептуре, почему и пресс не взять голландский?
Про остальное я даже говорить не хочу.
Откуда злость такая на работяг?
 
[^]
nbt5pnn
11.04.2016 - 07:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 2633
Цитата (Прутков @ 10.04.2016 - 16:36)
Походу, в деревне нет пожарников, СЭС и налоговиков. Да и вывеска филиала Тимирязевки даёт некий профит.
Люди, безусловно, достойны уважения. Но, боюсь, что выживать такое чудо может только потому, что находится в глуши.

Во-во, за одну несанкционированную пилораму можно от экологов штраф легко схлопотать в 500к. И похер им на их коз и сыры.
 
[^]
nbt5pnn
11.04.2016 - 07:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 2633
Цитата (eliche @ 11.04.2016 - 03:16)
Цитата (saiko @ 10.04.2016 - 16:42)
Интересно чтоб они делали еслиб не козы из сша, голландские прессы, импортные анализаторы и пилы metabo и прочая машинерия?
Сраные пластиковые формы и те европейские.
25 лет ферме.
Зато блядь филиал кафедры.

Странный человек!
А зачем выдумывать велосипед, если есть готовое?
В 90-ых хороших российских коз найти было невозможно. Всех съели с голодухи. А теперь получается эти ребята коз уже своих разводят. Новых в сша не покупают, да и еще и остальным продают. Или они должны были прям вот селекцией заняться. С нуля? Не их это профиль.
Пресс голландский. Так если сыр по голландской рецептуре, почему и пресс не взять голландский?
Про остальное я даже говорить не хочу.
Откуда злость такая на работяг?

А оттуда злость, что пропагандой и пиздежом попахивает. Попробуй простой человек с нуля вот это все начать - сожрут сэсы, экологи-херологи. Да еще без кредитов. Ога. Значит какой-то дядя-районный прокурор или замглавы администрации.
 
[^]
Чистыйвоздух
11.04.2016 - 07:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.16
Сообщений: 389
а вот настоящие итальянцы делают сыр так)))
 
[^]
Traktorist78
11.04.2016 - 07:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 1965
Цитата (AxTiMag @ 10.04.2016 - 20:33)
Напишу ещё. Меня очень сильно задело вот это:

Цитата
Без вот таких формочек получить идеально круглые головки одинакового размера невозможно. Формочки сделаны из специального сертифицированного пищевого пластика, привезены из Европы и стоят кучу денег.


Это же готовая бизнес-идея. Делать пластик-формы под санитарно-пищевые нормы. И цены на него конские лишь из-за монополии. И сбыт в объёмах нашей страны или ЕАЭС тоже колоссальный. Мало того что предприятий молокоперерабатывающих много, ну это же пластик, он и коцается и ломается со временем. Люди головы ломают какой гаджет запустить в производство чтобы окупилось и пользовалось спросом, а тут идеи простые по реализации лежат под ногами, а импорт ломовые цены ставит.

Есть две проблемы.
1. Сырьё для изготовления такого пластика.
2. Сами пресс-формы.

И то и другое стоит как сбитый боинг.
Это уже не говоря о патентах и организации производства.
А продашь их ну 1000-2000 в год. Ну даже 5000. Т.е. опять же будет конский ценник.
Хотя есть мысль одна-продвигать небольшие формы через сайты любителей ЗОЖ, фитоняшек, кулинарные форумы и подобное, что б народ сам себе сыр дома делал. Ну плотно работать с СХ управлениями по областям.
ХБЗ, может и получится.
 
[^]
vlad107
11.04.2016 - 08:57
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1775
Не буду жрать сыр! Никогда! Я увидел как его делают! Фууу! А потом он гниет на полках! Фу !!! А они говорят зреет! Они обманывают он гниёт! Там воняет...вонь! Фу!

 
[^]
AxTiMag
11.04.2016 - 09:19
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.11.14
Сообщений: 993
Цитата (Rafka @ 10.04.2016 - 22:20)
Что-то не отслеживается куда жена Надежда делась? Основали с женой Надеждой,  приехала Юля и стала женой. Как так то?

Цитата
Это Александр Бодров. В начале 1990-х вместе с женой Надеждой он основал ферму, которую назвал в честь жены.

и
Цитата
в 2000 году к родителям примкнул сын Андрей, а позже присоединилась Юлия (на фото), которая приехала на практику после окончания нижегородской сельхозакадемии и стажировки в Германии, а в результате стала женой Андрея.


Вроде всё сходится.

Это сообщение отредактировал AxTiMag - 11.04.2016 - 09:19
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31934
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх