"Снова в школу" с точки зрения родителей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
natasha10v
21.08.2015 - 09:12
0
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 18.12.11
Сообщений: 143
У меня в 10 класс пошла, расходов ппц, с папаней за голову хватаемся.
 
[^]
Тигроутка
21.08.2015 - 09:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 1279
Цитата
Конкретно. На что расходы? Ну приобрели сыну еще одни штаны и летние ботинки для сменки. Еще что? Может что то упускаю из виду?

Второй класс. Омск.
Строгий костюм - 2000, плюс нашивка школы, плюс ее пришпандорить в ателье.
2 строгих рубашки - 1500.
Строгие брюки - 1500.
Канцелярия (краски, карандаши, ручки, альбомы, папки, пенал, фартук, пластилин, клей и пр.) - 2000.
Сменка - 2500.
Рюкзак стоил 4000 год назад, но отлично сохранился (леговский).
Комплект рабочих тетрадей (учебники выдает школа бесплатно, но тетради лучше новые, чтобы в них писать ручкой) - 1800.
Дополнительные занятия "Мир моих интересов" (по желанию, но полезно) - 3000 за год, оплата сразу.
Занятия карате с сентября - 1000 в месяц.
Питание в школе - примерно 1000 в месяц.
Курсы почерка (не обязательно, но пишет, как и многие, как курица лапой, и никакие домашние занятия не помогают) - 5000.
Сборы на ремонт школы, класса и в родительский комитет (добровольные) - 2000.
Это то, что сразу вспомнила.
 
[^]
sejeenn
21.08.2015 - 10:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.11
Сообщений: 1243
Цитата (massadig @ 20.08.2015 - 15:22)
А в Норвегии родители не платят за канцелярию, ремонт классов и учебники... cry.gif

зато в норвегии ребенка запросто могут забрать и отдать каким нибудь пидарасам!
 
[^]
sejeenn
21.08.2015 - 10:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.11
Сообщений: 1243
Цитата (ОксанаМск @ 20.08.2015 - 19:14)
Блин, ну не сыпьте соль, мне уже дурно становится.что каникулы заканчиваются. Рюкзак, кроссы для физры куплены, юбочки наглажены, а сил НЕЕЕЕЕТ думать, что сча начнётся нервотрепка каждодневная..Эхххх, зависть белая к родителям, у которых детки сами эту лямку волокут, а с нами этот номер не проходит: мы вдвоём в 8-мой класс идём, и я и дочка. Вот поверьте : в школу детёныша собрать -это цветочки, мы-взрослые, мы придумаем как купить портфельчики и пеналы... А вот когда надо каждый день разбирать КАЖДОЕ задание - это писец. Вот сейчас я клацаю по клавишам,а дочка читает "Капитанскую дочку" Пушкина, потому, что не успеть во время учебы быстренько осилить и "Ревизор" Гоголя ,и Бунина "Темные аллеи" ,и Булгакова "Собачье сердце", ещё есть Шолохов"Судьба человека",Куприн "Гамбринус",Тургенев "Ася",Шекспир "Ромео и Джульетта","А зори здесь тихие "Васильев. Вот сейчас взрослые скажите:"Что вы прочитали за 3 летних месяца,только честно!?))))

Из всего списка литературы рекомендованной к прочтению летом (около 20 пунктов) выполнили 1, зато сын сносил за лето двое кроссовок и одни сандали, дома почти не жил, рыбалка, лес, мяч во дворе, велосипед.
 
[^]
FRUITYLIL
21.08.2015 - 10:30
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 708
в седьмой идем. учебники дорогие стали. раньше школа выдавала, а теперь они сами не успевают покупать, потому что программа каждый раз меняется. один учебник 600--700 руб. плюс рабочие тетради, в итоге 2,5 тыс. канцелярия - мелочь - рублей на 500, уж не знаю что вы там на 2000 покупаете. сменка - балетки за 500 руб, кроссовки на физру -1000, треники - 300, рюкзак с прошлого года остался, гораздо больше жрет денег художка - там все особенное и краски и карандаши. по поводу формы еще не говорили, а в школу мы не скидываемся, ну может на новый год соберем детям. вобщем не катастрофично.
 
[^]
ЗеленыйБлох
21.08.2015 - 10:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 334
С учебниками в начальной школе попа была полная - там все самим нужно было покупать, сдуру отдал сына на немецкий по принципу: чтоб на шее не сидел (в семье английский и французский учили)... идиот.. я.. ибо теперь учим немецкий вместе, а сын втихоря поучивает английский. А учебник немецкого не везде еще и купишь - сплошь английские лежат. Не успел, - иди ищи по городу.

В средней школе (в прошлом году) учебники им выдали. Радовался. Но рабочая тетрадь по немецкому быть должна, поэтому зашел в магаз. Думал и учебник прикупить, вдруг нет у них, а учебничек под тыщу стоит. Я ноги в руки и в школу, с немкой столкнулся, спрашиваю насчет учебника. Она настороженно переглядывается с коллегой, убеждает, что учебники есть. Я радостно рассказываю, что купил рабочую тетрадь. Ее глаза становятся слегка испуганными, она бегло говорит, что мол мы не заставляем. А я дурак вот тоже, только потом понял, чего она испугалась, - по идее школа ж должна обеспечивать учебниками и рабочими материалами, а мной родитель вот так прикупит пособие, а потом жалобу накатает, что его заставили.

Вон в позапрошлом году были у них дополнительные интерактивные уроки за отдельную плату. Что-то символическое. Раз в пару тройку месяцев по рублей 50-60. Так кто-то жалобу накатал... И чо? Все без этих занятий остались. А для них это было некое познавательное развлечение в школе. И экскурсий стало на порядок меньше.

Делать уроки с детьми - уже шестой класс будет, а все непостижимо для меня. Я и во второй половине началки, и в средней все сам делал за оооочень редким исключением, и то сам просил помочь если что. А тут из-под палки все. Но я любил учиться, а нормальные дети, говорят, не особо любят.

Электронный дневник (офигенно удобная штука ) каждые два дня проверяется (а то он его иногда "забывает"), в школу заглядываю между делом (иногда вызывают, но чаще сам - чтоб чувствовал, что наплести лапши лишний раз не выйдет), уроки требую, чтоб сам делал, - не до седой же попы с ним уроки делать. По мне так помочь если нужно - не вопрос, но делать ЗА него - у меня своя работа есть, у него своя. Этакий вечный бой :)
И все равно - это какая-то каторга. Но это своя родная каторга, любимая и по-своему милая.
 
[^]
ess
21.08.2015 - 20:40
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 114
Сидя на классном собрании, мама заколкой нацарапала на парте сыну: "ТЕБЕ ХАНА!!!"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28625
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх