Об оптических прицелах. Хороших и разных.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Celluloid
12.09.2018 - 13:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
111
Тема неисчерпаемая, конечно, и очень неблагодарная, поскольку у всех снайперов и охотников есть свои любимые прицельчики и свое, единственно правильное, естественно, мнение о том, что такое хорошо, а что такое плохо.
Поэтому я здесь изложу тоже только свое (единственно правильное, опять же!) мнение о них, родимых. Прошу так и относиться к этому нетленному труду.

Итак.
Оптические прицелы, прежде всего, делятся на два принципиально разных класса:

1. Прицелы с сеткой в первой фокальной плоскости (FFP).
У них прицельная сетка расположена ближе к объективу, до оборачивающей системы (система линз, превращающее перевернутое изображение объектива обратно в прямое). В этом случае у прицелов с переменной кратностью прицельная сетка масштабируется вместе с целью, и при масштабировании калибровка (угловые размеры) прицельной сетки остается одинаковой при любых увеличениях, т.е. угловой размер элементов сетки (Mil/MOA) на всем диапазоне увеличений постоянный.

У прицелов FFP все центры оптических компонентов прицела, постоянно находятся на оптической оси, все линзы имеют надежное "глухое" крепление внутри прицела. Стрелок, при настройке углов прицеливания и введении боковых поправок, смещает с оптической оси только каретку прицельной сетки. Остальные оптические элементы прицела, всегда находятся в центре оптической оси. При таком положении оптических компонентов, расчетные оптические характеристики всегда стабильны и оптические аберрации/искажения изображения сведены к минимальным расчетным.

К несчастью, вместе с бочкой меда постоянной калибровки сетки прицелов FFP и их прочих перечисленных ништяках, добавляется и ложка дегтя в виде роста толщины сетки вместе с ростом увеличения. Одним словом, сетка, видимая при низкой кратности, как тонюсенькая паутинка, не мешающая видеть цель, при высокой кратности превращается в карандаши, цель изрядно перекрывающие. И из этой неприятности нет выхода: если сделать сетку комфортной на высокой кратности, то на низкой - ее элементы трудно разглядеть, а если комфортно на низкой, то на высокой она оказывается непомерной толщины.
Однако, если у прицела небольшая разница в кратности (6-10, например), или вы не пользуетесь всем диапазоном, а в том диапазоне, которым пользуетесь, сетка достаточно комфортна, то прицелы FFP – ваш выбор, при условии, что вам удастся найти модель, устраивающую вас по другим параметрам (выбор FFP прицелов весьма ограничен), и вас не очень давит жаба – они достаточно дОроги.

Еще один почти незначительный недостаток FFP в том, что при расположении глаза стрелка не точно на оптической оси прицела, вполне возможны ошибки в прицеливании, т.к. сетка находится от глаза на приличном расстоянии, и получается небольшой угол между осью прицела и линией прицеливания. Одним словом, смотреть в прицел надо правильно! Что не всегда удается, впрочем.

2. Прицелы с сеткой во второй фокальной плоскости (SFP).
У этих прицельная сетка расположена ближе к окуляру, после оборачивающей системы. Прицельная сетка не масштабируется и всегда одинакова, однако калибровка прицельной сетки меняется вместе с кратностью, т.е. угловой размер элементов сетки (Mil/MOA) будет соответствовать реальным угловым размерам только при одной какой-то кратности, которая всегда оговаривается производителем. А именно, если прицел SFP 4-16Х корректно работает с сеткой на кратности 10Х, тогда на 16Х цена деления сетки в один Mil изменится в плюс 1,6 раз, и станет равняться 1,6 Mil на практике, а на 4Х в минус 2,5 раза, и станет равняться 0,4 Mil на практике. Что не очень удобно, естественно: с изменением кратности приходится все время пересчитывать цену деления сетки. Но не сильно сложные вычисления, конечно. Можно стерпеть.

У прицелов SFP постоянно на оптической оси находятся, только объектив, окуляр и центр перекрестья прицельной сетки. При установке стрелком углов прицеливания и введении боковых поправок, остальные оптические элементы прицела смещаются от центра оптической оси в 2-х направлениях, причем центр оптической оси этих элементов наклоняется к базовой оптической оси прицела под некоторыми углами.

Поскольку прицельная сетка прицелов SFP не масштабируется, она всегда имеет одинаковую толщину и вполне комфортна при любой кратности, и у них отсутствует возможность ошибки прицеливания в связи с расположением глаза стрелка не совсем на оптической оси прицела: сетка расположена гораздо ближе к глазу.

Ну, а для прицелов с постоянной кратностью все эти рассуждения не имеют смысла: у них и так все хорошо, при любых обстоятельствах.

Считается, что прицелы FFP лучше сопротивляются отдаче за счет неподвижного крепления элементов, но здесь скорее надо плюнуть в морду производителю, если он не может свой прицел SFP сделать достаточно прочным. Кстати, при покупке прицела надо всегда обращать внимание на работу с какими калибрами он рассчитан: производитель это обязательно оговаривает.
Прицелы FFP имеют гораздо меньшее распространение и весьма ограниченный набор моделей, по сравнению с прицелами SFP. Также прицелы FFP ощутимо дороже (почти вдвое), при прочих равных, естественно.
Какие у меня прицелы?
Меня задушила жаба, да и привык я: у меня все прицелы SFP.

Об оптических прицелах. Хороших и разных.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Celluloid
12.09.2018 - 13:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
Mil-ы, MOA и прочая по*бень.
MOA (Minute of Angle) – одна угловая минута. Если привести никому не интересные углы ко всем понятным линейным размерам, то 1 MOA на 100 метрах = 29,08 мм. Проклятые пиндосы считают, что 1 MOA равна одному дюйму (25,4 мм.) на 100 ярдах (91,44 м.). На самом деле 1,047 дюйма, ну да Бог им судья.
Дальше все просто: 1 MOA на дистанции 100 ярдов = 1 дюйму, 200 ярдов = 2 дюйма, 300 ярдов = 3 дюйма, 400 ярдов = 4 дюйма и т.д.
Или, если в миллиметрах: на 100 метрах = 29; 200 метрах = 58; 300 метрах = 87; 400 метрах = 116; 500 метрах = 145 мм.

Mil (Milrad/миллирадиан) – тысячная доля дистанции. На 100 метрах - это 10 см.
1 Mil = 3,4377 MOA.

Прицельные сетки.
Вот уж вариантов чего – как грязи! Найдется на любой вкус. Есть и канонические, употребляемые практически всеми, вроде MILDOT, а есть и эксклюзивные, придуманные и применяемые только одним конкретным производителем.
Сетки бывают баллистические и обычным крестом, который чаще всего называют каким-нибудь там плексом. Любая баллистическая сетка, MILDOT, TMR, Varmint Hunters и т.д. имеет совершенно очевидное преимущество, которое заключается, в первую очередь, в возможности быстрого переноса прицельного огня с одной дистанции на другую, без введения вертикальных поправок. Некоторые баллистические сетки, такие как MILDOT, TMR и др. позволяют также, исходя из знания типичных размеров целей, оценивать дистанцию до оных. Однако и обычный крест вполне имеет право на существование в прицелах невысокой и постоянной кратности, например, при загонных охотах, когда стрельба ведется на небольшие расстояния и практически навскидку.
Сетка может быть выполнена из проволочек, получена путем травления рисунка на прочной металлической фольге или рисунок нанесен на прозрачную пластину внутри оборачивающей системы. Самые качественные сетки наносятся лазером прямо на линзу.
Еще сетки бывают с подсветкой, которая иногда помогает, если целится приходится при плохом освещении. Ключевое слово здесь «иногда».

И, да!
Сетка должна быть ТОНКАЯ!

Об оптических прицелах. Хороших и разных.
 
[^]
Celluloid
12.09.2018 - 13:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
Кратность прицела.
Оптические прицелы бывают постоянной и переменной кратности.
Прицелы постоянной кратности, в основном имеют ее невысокую - до 6-8 и применяются на маломощных винтовках, из которых стреляют на короткие дистанции, метров до 150-ти. Они просты, надежны и дешевы.
Прицелы переменной кратности могут быть кратностью аж до 80-ти, например, March-X 8-80х56. Понятно, что много увеличения не бывает, однако за все приходится платить, и не только деньгами. Прицелы высокой кратности длинные, тяжелые и вообще – монструозные. И еще, чем больше увеличение, тем меньше у прицела поле зрения, а стало быть, тем труднее осуществлять захват и сопровождение цели.
На мой взгляд, для калибров .22LR/.22WMR вполне достаточно максимальной кратности 8, для .308-30-06 – 12-14, а для разных магнумов и более крупных калибров, чем 7,62 и, если стрелять нужно на 500 м. и более – 20-24. Правда, это если вы с винтовкой охотитесь, а если вы охотитесь только на бумагу, то тут – насколько денег хватит. Ведь ничего не стоит довезти до стрельбища на автомобиле какого угодно монстра, и видеть все попадания непосредственно в прицел, а не прыгать каждый раз к трубе, или не хватать бинокль.

Диаметр линзы объектива.
Бывает до 60-ти мм. Больше я не встречал, кажется. Вопреки мнению дилетантов диаметр линзы объектива не влияет ни на что, кроме светосилы прицела, на его КПД, так сказать. Т.е., чем больше объектив, тем меньше света вам понадобится, чтобы разглядеть цель: можно стрелять в более густых сумерках.
Однако, опять: прицелы с большими линзами тяжелы и монструозны, к тому же они непропорционально дОроги.
Чем же меньше диаметр объектива, тем ближе к стволу можно поставить прицел, тем меньше влияние завала винтовки от вертикали на отклонение средней точки прицеливания.
На мой взгляд, для охоты идеалом является объектив с линзой 34-42 мм.

Параллакс, блин.
Засада состоит в том, прицельную сетку и цель невозможно одновременно наблюдать с одинаковой четкостью. Для исправления нужно вносить поправки в межфокальное расстояние. Эта поправка будет зависеть от расстояния до цели. Как правило, система отстройки параллакса имеет шкалу в единицах дистанции. Для устранения параллакса достаточно только выставить соответствующую дистанцию до цели. Верно же и наоборот: если смотреть в прицел и одновременно крутить маховик отстройки параллакса, то, когда цель и сетка будут видны абсолютно четко, шкала маховика отстройки покажет расстояние до цели. Сугубо приблизительно.
Маховик отстройки параллакса непорядочные производители часто вешают прямо на объектив - AO (Adjustable Objective), куда ни*я не удобно тянуться, одновременно смотря в прицел. Порядочные же производители выносят его на боковую турель, к маховикам поправок - SF (Side Focusing).

Производители. Достойные и недостойные.
Опять их – как грязи. Вот, только достойных – по пальцам можно пересчитать.
Из тех, что я использовал в хвост и в гриву и которые могу рекомендовать однозначно: «Leupold», «U.S. Optics», «NightForce». Все трое – американцы.
Leupold имеет очень большой ассортимент моделей на разный вкус и кошелек, NightForce – набор победнее, но тоже приличный, а вот U.S. Optics – всего 4 модели, которые, правда, могут быть с разными вариантами прицельных сеток каждая.
Те, которые я юзал недолго, но – проникся: «Zeiss» и «Schmidt & Bender». Оба – немцы. У обоих не очень широкая линейка моделей.
Есть еще 4 фирмы, о которых я слышал весьма хорошие отзывы от достойных людей, но я не буду их здесь всуе поминать, поскольку сам не пробовал.
Интересно, что американцы имеют огромный запас поправок, например, у Leupold на 30 мм. трубах в среднем по 375 кликов или примерно 94 минуты. А европейцы – жадные: у Zeiss нет и половины - 185 кликов.
Еще достойные производители заполняют прицелы азотом, чтобы избежать запотевания линз изнутри при резких сменах температуры.

Установка прицела.
На эту тему в Интернете есть огромное количество мануалов, даже и с видео. Дело это тонкое, кропотливое, требующее достаточно прямых рук, бездну терпения и много времени. Я не буду подробно описывать процесс, найдете сами.
Объясню только, на одном примере, почему неправильно установленный прицел – вернейший путь к фиаско, братан.
Смотрите: если прицел слегка повернут в кольцах относительно вертикальной оси симметрии винтовки, т.е. горизонтальная плоскость планки, на которую он установлен и горизонтальная линия прицельной сетки не параллельны, то при введении, скажем, вертикальных поправок, прицельная сетка будет двигаться сразу в двух направлениях. Стало быть, точка попадания будет двигаться не только по вертикали (как было задумано) но и по горизонтали одновременно. Что совсем не айс, честное слово!

Важно еще на ЧТО его, блин ставить. Винтовки могут иметь уже установленную производителем планку Пикатини/Вивера, или прорезанный на ствольной коробке ласточкин хвост (уже редко встречается), а могут и ничего не иметь, одни отверстия под болты (Remington 700, например) – тогда планку придется прикрутить самому. Бывают и наклонные планки: для стрельбы на дальние дистанции, когда не хватает диапазона вертикальных поправок на прицеле, не ошибитесь.
Общие рекомендации такие: вся оснастка должна быть как можно легче и прицел должен быть как можно ближе к стволу. Только он не должен мешать, естественно, выбросу стреляной гильзы.
Я все свои прицелы ставлю сам, и отнюдь не считаю это подвигом.

О ценах.
Тут сказать нечего. Дорого, даже так: ДОРОГО, НАХ!
…Есть такое «золотое правило»: цена прицела должна быть равна цене винтовки.
Я же считаю , что прицел должен быть дороже винтовки, процентов на 20-30.

Ну, и как вишенка на торте.
Фирма «Burris» делает прицелы со встроенным лазерным дальномером и баллистическим калькулятором: Eliminator III LaserScope 3-12x44. В прицел вводятся характеристики патрона и скорость ветра, и он производит автоматический просчет поправок. Не нужно ничего высчитывать самостоятельно. Навел прицел на цель, и он сразу же подсвечивает красным точку попадания пули. Я даже знаю человека, у которого есть такой прицел, и мы им развлекались. Прикольненько.
До чего техника дошла!
Все сказал, вроде.

Это сообщение отредактировал Celluloid - 12.09.2018 - 14:41

Об оптических прицелах. Хороших и разных.
 
[^]
ValterPMR
12.09.2018 - 14:01
3
Статус: Offline


Дай лапу друг! Ведь мы готовы к диалогу!

Регистрация: 18.01.17
Сообщений: 1173
Луна на стандартном прицеле СВД еще та ёбань, но привыкаешь как и вони в казарме))
 
[^]
Gorsh3000
12.09.2018 - 14:04
4
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Теперь я знаю все! Спасибо ТС!
 
[^]
hotboy32
12.09.2018 - 14:05
0
Статус: Offline


Неформал

Регистрация: 23.04.09
Сообщений: 338
классный пост, спасибо... всегда интересовало устройство и виды прицелов.. agree.gif
 
[^]
ТэКа
12.09.2018 - 14:09
14
Статус: Offline


Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 3129
Ща, снайперы набегут. И будут меряться прицелами.

Это сообщение отредактировал ТэКа - 12.09.2018 - 14:57
 
[^]
zaebatov
12.09.2018 - 14:14
15
Статус: Offline


Лауреат золотой недали

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 585
Цитата (ТэКа @ 12.09.2018 - 14:09)
Ща, снайперы набегут.

Когда стреляете пулями со ртутью, пофигу на прицел, если в тело не попало, то все сдохнут от ее паров, там и ПСО-1 хватает за глаза, друг из спецназа рассказывал ... pray.gif gigi.gif
 
[^]
ТэКа
12.09.2018 - 14:16
3
Статус: Offline


Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 3129
Цитата (zaebatov @ 12.09.2018 - 14:14)
Цитата (ТэКа @ 12.09.2018 - 14:09)
Ща, снайперы набегут.

Когда стреляете пулями со ртутью, пофигу на прицел, если в тело не попало, то все сдохнут от ее паров, там и ПСО-1 хватает за глаза, друг из спецназа рассказывал ... pray.gif gigi.gif

Пуля - дура, штык - молодец! А.В.Суворов.
Своим предыдущим постом я хотел отсечь, рыщущую сейчас инфу в инете, толпу диванных экспертов и школьников.

Это сообщение отредактировал ТэКа - 12.09.2018 - 14:19
 
[^]
zaebatov
12.09.2018 - 14:20
0
Статус: Offline


Лауреат золотой недали

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 585
Цитата (ТэКа @ 12.09.2018 - 14:16)
Цитата (zaebatov @ 12.09.2018 - 14:14)
Цитата (ТэКа @ 12.09.2018 - 14:09)
Ща, снайперы набегут.

Когда стреляете пулями со ртутью, пофигу на прицел, если в тело не попало, то все сдохнут от ее паров, там и ПСО-1 хватает за глаза, друг из спецназа рассказывал ... pray.gif gigi.gif

Пуля - дура, штык - молодец! А.В.Суворов.
Своим предыдущим постом я хотел отсечь, рыщущую сейчас инфу в инете, толпу диванных экспертов и школьников.

Ваша попытка заведомо проигрышная! gigi.gif
 
[^]
Goosman
12.09.2018 - 14:57
0
Статус: Offline


UQ уменьшен на 300 пунктов

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 504
Для общего развития подойдет.
 
[^]
VampirBFW
12.09.2018 - 15:00
17
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18410
Знаете шо мне нравится в Япе, тут есть спецы ВО ВСЕХ отраслях, если мне например придет в голову разводить на марсе боаначиковых шушлих вислоухих, т оя думаю и такой специалист тут найдется.
 
[^]
VampirBFW
12.09.2018 - 15:01
4
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18410
Цитата (zaebatov @ 12.09.2018 - 14:20)
Цитата (ТэКа @ 12.09.2018 - 14:16)
Цитата (zaebatov @ 12.09.2018 - 14:14)
Цитата (ТэКа @ 12.09.2018 - 14:09)
Ща, снайперы набегут.

Когда стреляете пулями со ртутью, пофигу на прицел, если в тело не попало, то все сдохнут от ее паров, там и ПСО-1 хватает за глаза, друг из спецназа рассказывал ... pray.gif gigi.gif

Пуля - дура, штык - молодец! А.В.Суворов.
Своим предыдущим постом я хотел отсечь, рыщущую сейчас инфу в инете, толпу диванных экспертов и школьников.

Ваша попытка заведомо проигрышная! gigi.gif

А если штык сделан из штыкножа со ртутью? то тогда как быть?
 
[^]
Ingenieur
12.09.2018 - 15:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.10
Сообщений: 1131
О, блин. Сон в руку. Только закончил оттираться от абразивной пасты прикручивать свой простенький Nicon на простенькие раздельные кольца (ну в смысле базу под кольца) Leupold, на простенький Rem 700. Нюансов море.
Вот такой наборчик всем имеющим много времени в помощь gigi.gif
Ну и кому лень искать про установку, то вон. Ганза знает всё smile.gif
http://guns.allzip.org/topic/2/740764.html

Это сообщение отредактировал Ingenieur - 12.09.2018 - 15:19

Об оптических прицелах. Хороших и разных.
 
[^]
lllexa
12.09.2018 - 15:10
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.09.15
Сообщений: 248
Зачем ТС стока букаф писал? В последнем абзаце тока написал какой надо покупать. Сразу бы в заголовок выложил:))
 
[^]
ispcto
12.09.2018 - 15:12
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.04.15
Сообщений: 4193
Цитата (VampirBFW @ 12.09.2018 - 15:00)
Знаете шо мне нравится в Япе, тут есть спецы ВО ВСЕХ отраслях, если мне например придет в голову разводить на марсе боаначиковых шушлих вислоухих, т оя думаю и такой специалист тут найдется.

Никаких сомнений. В соседней теме этот же персонаж будет рассказывать устройство подачи снарядов в танке, а еще через одну - консультировать в области контекстной рекламы.
 
[^]
Bush6791
12.09.2018 - 15:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
Годный пост!

Celluloid - спасибо за СНАЙП-просвет на ЯПе! )
 
[^]
Celluloid
12.09.2018 - 15:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
Цитата (Ingenieur @ 12.09.2018 - 15:06)
О, блин. Сон в руку. Только закончил оттираться от абразивной пасты прикручивать свой простенький Nicon на простенькие раздельные кольца (ну в смысле базу под кольца) Leupold, на простенький Rem 700. Нюансов море.
Вот такой наборчик всем имеющим много времени в помощь  gigi.gif
Ну и кому лень искать про установку, то вон. Ганза знает всё  smile.gif
http://guns.allzip.org/topic/2/740764.html

Крутой наборчик!
А у меня только два уровня и чугунный притир 30 мм.
Кстати, на последней фотке тоже на раздельной базе на Rem 700 стоит.

Еще я недавно открыл для себя кольца с смоцентрирущимися пластиковыми вставками. Burris, опять же делает.
Поставил на них один прицел: посмотрим, что получится.

Это сообщение отредактировал Celluloid - 12.09.2018 - 15:54
 
[^]
Sav4er
12.09.2018 - 15:25
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 322
Цитата (ispcto @ 12.09.2018 - 15:12)
Цитата (VampirBFW @ 12.09.2018 - 15:00)
Знаете шо мне нравится в Япе, тут есть спецы ВО ВСЕХ отраслях, если мне например придет в голову разводить на марсе боаначиковых шушлих вислоухих, т оя думаю и такой специалист тут найдется.

Никаких сомнений. В соседней теме этот же персонаж будет рассказывать устройство подачи снарядов в танке, а еще через одну - консультировать в области контекстной рекламы.

ТС работал во время операции "Буря в пустыне", так что много чего порассказать может. Специалист!
Так что есть интерес узнать, а на чьей стороне он работал? (судя по его фразам про джигитов, предположения есть) И в качестве кого?


Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
ТэКа
12.09.2018 - 15:26
4
Статус: Offline


Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 3129
Цитата (ispcto @ 12.09.2018 - 15:12)
Цитата (VampirBFW @ 12.09.2018 - 15:00)
Знаете шо мне нравится в Япе, тут есть спецы ВО ВСЕХ отраслях, если мне например придет в голову разводить на марсе боаначиковых шушлих вислоухих, т оя думаю и такой специалист тут найдется.

Никаких сомнений. В соседней теме этот же персонаж будет рассказывать устройство подачи снарядов в танке, а еще через одну - консультировать в области контекстной рекламы.

Эх, запилить пост о преимуществах спрей режима коагуляции паренхиматозных тканей перед фрай или базисным в аппаратах эхвч фирмы "Сёринг", да, заодно, присовокупить туда аргонную, ионно-плазменную... lol.gif

Это сообщение отредактировал ТэКа - 12.09.2018 - 15:27
 
[^]
zaebatov
12.09.2018 - 15:29
2
Статус: Offline


Лауреат золотой недали

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 585
Цитата (ТэКа @ 12.09.2018 - 15:26)
Цитата (ispcto @ 12.09.2018 - 15:12)
Цитата (VampirBFW @ 12.09.2018 - 15:00)
Знаете шо мне нравится в Япе, тут есть спецы ВО ВСЕХ отраслях, если мне например придет в голову разводить на марсе боаначиковых шушлих вислоухих, т оя думаю и такой специалист тут найдется.

Никаких сомнений. В соседней теме этот же персонаж будет рассказывать устройство подачи снарядов в танке, а еще через одну - консультировать в области контекстной рекламы.

Эх, запилить пост о преимуществах спрей режима коагуляции паренхиматозных тканей перед фрай или базисным в аппаратах эхвч фирмы "Сёринг", да, заодно, присовокупить туда аргонную, ионно-плазменную... lol.gif

Предлагаю этого не делать, а пойти смотреть видео процесса создания диплоидных гетерозигот... pray.gif rulez.gif

Это сообщение отредактировал zaebatov - 12.09.2018 - 15:30
 
[^]
Ingenieur
12.09.2018 - 15:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.10
Сообщений: 1131
Цитата (Celluloid @ 12.09.2018 - 15:25)
Крутой наборчик!
А у меня только два уровня и чугунный притир 30 мм.
Кстати, на последней фотке тоже на раздельной базе на Rem 700 стоит.

Еще я недавно открыл для себя кольца с смоцентрирущимися пластиковыми втавками. Burris, опять же делает.
Поставил на них один прицел: посмотрим, что получится.

Совершенно случайно хапнул на Ганзе за совсем недорого WHEELER Scope Mounting Kit Combo 1-inch/30mm, можно сказать, что по цене динамометрической отвёртки.
Про базу заметил, с такой красивше biggrin.gif
Про кольца такие слышал (пластик), но повертеть в руках пока не пришлось.
И да, может кому интересно про крышки на прицел. Как бы Butler Creek - стандарт (ну кроме родных хороших), но многие жалуются. Заказал на Али, а оно не только дешевле, но и качественнее оказалось

Это сообщение отредактировал Ingenieur - 12.09.2018 - 15:56

Об оптических прицелах. Хороших и разных.
 
[^]
Mihunya
12.09.2018 - 15:41
2
Статус: Offline


Заслуженный ежевед РФ

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 589
Хорошая статья. Но малопрактичная.Вот побольше бы практичных советов. А то накупят себе оптики разной, а пользоваться не умеют. Например я. Пользуюсь по наитию. Практикую три прицела.
У всех прицелов есть всевозможные крутилки, подсветки, способы крепления. Как писал выше у меня три прицела: - непосредственно оптический - японец Хакко суперБ, коллиматорный Льюпольд и ночник Пульсар. На все установил апелевские крепления (быстросъем), от вида охоты посоянно пристреливаю-проверяю. На крепление не жалуюсь, нравится и не подводит, кроме цены...Не увидел в статье про осветленную оптику, про виды маркеров, их цвет и т.д. где и когда что надо использовать и крутить - настраивать. Опять же в статье нет про влияние погоды, времени года и суток. Конечно можете меня направить на тематический форум, но все же рядовые охотники пользующиеся рядовыми оптическими прицелами есть на ЯПе и желают знать.
 
[^]
Bris2
12.09.2018 - 15:49
17
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
Дополню про прицелы:


Об оптических прицелах. Хороших и разных.
 
[^]
Celluloid
12.09.2018 - 16:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
Цитата (lllexa @ 12.09.2018 - 15:10)
Зачем ТС стока букаф писал? В последнем абзаце тока написал какой надо покупать. Сразу бы в заголовок выложил:))

Хе! Эт, точно!

Только я, вот печенкой чувствую, что есть в этом прицеле какая-то засада.
Аргументов никаких серьезных для такого утверждения у меня нет, да и знакомый доволен, вроде.
Только.
Burris делает такие прицелы уже лет 8, не меньше: это их уже третья реинкарнация. Если бы в этом никакой засады не было, то за это время, ну ВСЕ уже клепали бы такие же, или подобные. Однако - молчок. Гораздо более крутые ребята что-то так и не отметились на этом поле. Подозрительно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36635
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх