10 вещей в домах китайцев, к которым крайне сложно привыкнуть

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
30.11.2017 - 09:38
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
192
Маша Пипенко, родом из Ульяновска, попала в Китай 2010 году, навещая друзей, и сразу же влюбилась в город Шанхай и в саму страну. В 2013 году Маша приехала уже в Уданшань, где, по многочисленным легендам, зародились боевые искусства, чтобы пройти годовой курс тренера тайцзицюань в одной из многочисленных школ кунг-фу.

Сейчас Маша снимает квартиру, занимается тайцзи в школе, преподает английский онлайн и периодически работает гидом, показывая Удан и окрестные красоты, неизвестные туристам и доступные только местным. И преподает тайцзи.

Буквы и 7 фото via

«7 лет назад я в первый раз приехала в Шанхай к друзьям. Если бы кто-нибудь мне тогда сказал, что я сама буду снимать квартиру в Китае, то самое вежливое, что я бы сделала, — покрутила пальцем у виска. Но жизнь все расставляет по своим местам. Вот уже больше года я снимаю квартиру в маленьком городке в Уданских горах и приобщаюсь к китайскому быту. А он, надо сказать, весьма отличен от того, к чему мы привыкли. Особенно в глубинке».

10 вещей в домах китайцев, к которым крайне сложно привыкнуть
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
30.11.2017 - 09:38
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Китайцы редко приглашают друг друга в гости — это очень хлопотно, ведь по традиции трапеза должна состоять из множества блюд. Если друзья хотят собраться вместе, то они обычно идут поесть в ресторан. Это недорого, даже несмотря на китайскую традицию «приглашающий платит за всех». У нас в Удане отличный обед на 5 человек обойдется от ₽ 2 000 до ₽ 3 500. Обычно друзья приглашают по очереди.

На одном из национальных фестивалей еды в кафе.

10 вещей в домах китайцев, к которым крайне сложно привыкнуть
 
[^]
Jus
30.11.2017 - 09:39
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Во многих домах нет душа и туалета. Помимо многоквартирных домов, в нашем поселке есть много 1-этажных домов, похожих на бетонные коробки. Обстановка внутри спартанская, но двумя обязательными атрибутами являются иероглифы с пожеланиями удачи у входа и портрет Мао Цзэдуна в самой большой комнате. Туалеты в таких домах обычно расположены на улице, душа нет вообще. Уборщица из нашей школы кунг-фу, живущая в подобном жилище, мыться приходит на работу.

Но даже если туалет есть, унитаза в нем может не быть. Даже в более современных многоквартирных домах в ванной комнате вас может поджидать сюрприз. Это унитаз. Вернее, его отсутствие, поскольку китайский унитаз не имеет привычного нам сиденья и вмонтирован в пол. Считается, что это куда полезнее для правильного пищеварения.

Туалет в общественном месте. Унитаза нет, зато есть телевизор.

10 вещей в домах китайцев, к которым крайне сложно привыкнуть
 
[^]
Jus
30.11.2017 - 09:40
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Вода из душа стекает прямо по полу. Ванны есть только в очень дорогих гостиницах, и, вероятно, у богатых китайцев в больших городах. В квартирах используют только душ (который китайцы принимают вечером, а не утром), и он расположен прямо над полом. У меня в ванной комнате водичка стекает по полу в унитаз. Как, впрочем, и из стиральной машины. Удобно — и сам помылся, и пол помыл.

Кухни обычно очень маленькие. Не кухни, а кухоньки. Места хватает только для раковины, пары шкафчиков и плиты. Плита всегда газовая, связано это с тем, что приготовление еды в воке — большой сковороде с высокими краями (именно такие блюда составляют основу китайской кухни) — требует очень сильного огня. При этом центрального газоснабжения тоже нет. На кухнях стоят баллоны со сжиженным газом.

Снимать жилье в Китае недешево. В нашем поселке городского типа арендная плата за квартиру в среднем от ₽ 7 000 до ₽ 10 000 в месяц, самая дорогая квартира будет стоить около ₽ 15 000. Но разброс цен по стране огромен. В Шанхае небольшие комнатушки начинаются от ₽ 30 000, а приличные квартиры давно перевалили за $ 2 500–3 000 в месяц.

Вот так выглядят санузлы в обычных китайских квартирах.

10 вещей в домах китайцев, к которым крайне сложно привыкнуть
 
[^]
Jus
30.11.2017 - 09:40
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Новые дома сдают без окон. В отличие от России, где в сданном доме пусть и не всегда есть отделка в квартирах, но хотя бы стоят окна, тут это совсем не обязательно. Когда квартиру покупают, владельцы вставляют их сами. Довольно часто пустые глазницы окон соседствуют с балконами, завешенными бельем. Зрелище довольно удручающее.

В домах унитазов нет, зато в ресторане — пожалуйста. Известный «туалетный» ресторан в Шанхае.

10 вещей в домах китайцев, к которым крайне сложно привыкнуть
 
[^]
Jus
30.11.2017 - 09:40
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Независимо от этажа квартиры, окна и балконы зарешечены. Сами китайцы говорят, что в первую очередь ставят решетки не от воров, а чтобы дети не выпадали из окон. А еще практически в каждом дворе есть вахтер или ворота, которые запираются на ночь.

Централизованной горячей воды тут нет, поэтому в ванных стоят водонагреватели. Еще одним неотъемлемым атрибутом китайской ванной комнаты являются греющие лампы на потолке. И вот почему…

Дело в том, что на юге Китая (к которому относят и Центральный Китай) в домах нет отопления. Никакого. И когда мои знакомые снисходительно пожимают плечами на зимнюю температуру от 0 °C до 10 °C, они не ведают, что творят. Ибо не представляют, каково это, когда на улице 0 °C, а внутри +5 °C. Китайцы решают эту проблему, оставаясь дома в верхней одежде, а жители бетонных коробок вообще не заморачиваются: ставят у себя внутри жаровни с дровами и разводят костры.


10 вещей в домах китайцев, к которым крайне сложно привыкнуть
 
[^]
Jus
30.11.2017 - 09:41
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
И чтобы предотвратить появление комментариев из серии «а я в Китае такого никогда не видел», напомню: Китай — это не просто огромная страна, а страна, в которой жители двух соседних деревень могут не понимать друг друга, поскольку говорят на разных диалектах. Страна, в которой еду, понравившуюся вам в одном городе, невозможно найти в другом. Я делюсь своим опытом, не настаивая на его универсальности.

Свадьба в типичном китайском доме со спартанской обстановкой.

10 вещей в домах китайцев, к которым крайне сложно привыкнуть
 
[^]
Mutel
30.11.2017 - 09:45
99
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.10
Сообщений: 380
Цитата (Jus @ 30.11.2017 - 14:39)
Но даже если туалет есть, унитаза в нем может не быть. Даже в более современных многоквартирных домах в ванной комнате вас может поджидать сюрприз. Это унитаз. Вернее, его отсутствие, поскольку китайский унитаз не имеет привычного нам сиденья и вмонтирован в пол. Считается, что это куда полезнее для правильного пищеварения.


Эка невидаль

10 вещей в домах китайцев, к которым крайне сложно привыкнуть
 
[^]
Атмосферный
30.11.2017 - 09:46
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1596
Как то даже не верится! А нам тут вчера один яповец заявил, что в Китае всех детишек в школу отвозят ультра современные электроавтобусы. Напиздел он что-ли!?
Жду комментариев от тех, кто здесь постоянно укоряет нас в том, что мы сильно отстали от Китая.
Я почему то уверен, что если бы все кто дрочит на Китай жили бы в самом Китае в доме о котором написано в посте - они бы там тоже были сильно недовольны.


Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал Атмосферный - 30.11.2017 - 09:50
 
[^]
mmmggg
30.11.2017 - 09:47
76
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
ну по традиции



 
[^]
Aleks174VVVV
30.11.2017 - 09:49
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 6474
Не хочу в Китай, там сральников нет нормальных. Где думать то?
 
[^]
Mutel
30.11.2017 - 09:50
27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.10
Сообщений: 380
Цитата (Атмосферный @ 30.11.2017 - 14:46)
Как то даже не верится! А нам тут вчера один яповец заявил, что в Китае всех детишек в школу отвозят ультра современные электроавтобусы. Напиздел он что-ли!?
Жду комментариев от тех, кто здесь постоянно укоряет нас в том, что мы сильно отстали от Китая.


Отправлено с мобильного клиента YAPik+

На счёт отсталости - в Китае нет центрального отопления зимой. От слова "совсем".

Промышленные предприятия не отапливаются по определению. И ещё очень на многом они экономят. А уж про китайские деревни. тихо помолчим.

Это сообщение отредактировал Mutel - 30.11.2017 - 09:51
 
[^]
ZhukParazit
30.11.2017 - 09:51
26
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 86
Китай развивается своеобразно и это всем известно, но главное, что он развивается, а то что развитие не такое в нашем представлении, так это китайцам и неважно, для них главное удобно, привычно и нормально.
 
[^]
schmalzigvlad
30.11.2017 - 09:51
30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 305
Такой унитаз называется "чаша Генуя"...
 
[^]
zenyaz
30.11.2017 - 09:51
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.14
Сообщений: 9313
Цитата (Jus @ 30.11.2017 - 09:41)
И чтобы предотвратить появление комментариев из серии «а я в Китае такого никогда не видел», напомню: Китай — это не просто огромная страна, а страна, в которой жители двух соседних деревень могут не понимать друг друга, поскольку говорят на разных диалектах. Страна, в которой еду, понравившуюся вам в одном городе, невозможно найти в другом. Я делюсь своим опытом, не настаивая на его универсальности.

Свадьба в типичном китайском доме со спартанской обстановкой.

Китай - это целая планета. Оченно понравился док. сериал "Китай на кончике языка" Вот уж точно - понятие китайской кухни - не существует. Сколько городов, столько и кухонь.


Это сообщение отредактировал zenyaz - 30.11.2017 - 09:52
 
[^]
00семь
30.11.2017 - 09:51
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.11.08
Сообщений: 299
От оно чё, товарищи. А нам в уши льют, что Китай семимильными шагами перегоняет Омерику lol.gif
 
[^]
koryuun
30.11.2017 - 09:52
83
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.15
Сообщений: 4928
Может, это уже начинается пропаганда "как в Китае плохо", поскольку мы пробиваем очередное дно и уже до Китая не дотягиваем?
 
[^]
iklamin100
30.11.2017 - 09:52
11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.07.17
Сообщений: 844
" ставят у себя внутри жаровни с дровами и разводят костры.", как представил если у нас в 25 этажном доме такой 3,14здец начнется аж плохо стало.
 
[^]
ark29r
30.11.2017 - 09:53
20
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 729
Цитата (Aleks174VVVV @ 30.11.2017 - 09:49)
Не хочу в Китай, там сральников нет нормальных. Где думать то?

сральники без толчка лучше.
и думается там нормально.
и не надо париться о том что какой нибудь мудак обоссал сидушку.

Это сообщение отредактировал ark29r - 30.11.2017 - 09:56
 
[^]
sasa2007vor
30.11.2017 - 09:54
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1727
Цитата (00семь @ 30.11.2017 - 09:51)
От оно чё, товарищи. А нам в уши льют, что Китай семимильными шагами перегоняет Омерику lol.gif

в чем то перегоняет
по пром производству точно перегнал

по комфорту проживания Америка вне конкуренции
 
[^]
maldalik
30.11.2017 - 09:54
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2294
Цитата (Атмосферный @ 30.11.2017 - 12:46)
Как то даже не верится! А нам тут вчера один яповец заявил, что в Китае всех детишек в школу отвозят ультра современные электроавтобусы. Напиздел он что-ли!?
Жду комментариев от тех, кто здесь постоянно укоряет нас в том, что мы сильно отстали от Китая.
Я почему то уверен, что если бы все кто дрочит на Китай жили бы в самом Китае в доме о котором написано в посте - они бы там тоже были сильно недовольны.


Отправлено с мобильного клиента YAPik+

В китае есть экономические зоны где уровень жизни скажем так сильно отличается от остальных. И доступ туда ограничен
 
[^]
ИванъПорнинъ
30.11.2017 - 09:55
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.09.17
Сообщений: 697
Представляю как в их домах жарко летом и холодно зимой, и это я говорю об их отелях 3 - 4 звезды, где сральник и раковина нормальные имеются...
 
[^]
alexnecro
30.11.2017 - 09:56
6
Статус: Offline


Дебилофоб

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 4296
Цитата (Jus @ 30.11.2017 - 09:39)
...
Но даже если туалет есть, унитаза в нем может не быть. Даже в более современных многоквартирных домах в ванной комнате вас может поджидать сюрприз. Это унитаз. Вернее, его отсутствие, поскольку китайский унитаз не имеет привычного нам сиденья и вмонтирован в пол. Считается, что это куда полезнее для правильного пищеварения.
...

Считается, что это не китайский унитаз, а чаша генуя, которая в СССР стояла в каждом общественном туалете, пока её не стали заменять на унитаз, который гораздо дешевле.
 
[^]
СонкХогбен
30.11.2017 - 09:57
12
Статус: Offline


Спокойный

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 3471
Цитата (Mutel @ 30.11.2017 - 09:45)
Цитата (Jus @ 30.11.2017 - 14:39)
    Но даже если туалет есть, унитаза в нем может не быть. Даже в более современных многоквартирных домах в ванной комнате вас может поджидать сюрприз. Это унитаз. Вернее, его отсутствие, поскольку китайский унитаз не имеет привычного нам сиденья и вмонтирован в пол. Считается, что это куда полезнее для правильного пищеварения.


Эка невидаль

В квартире... faceoff.gif
 
[^]
Атмосферный
30.11.2017 - 09:59
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1596
Цитата (maldalik @ 30.11.2017 - 09:54)
В китае есть экономические зоны где уровень жизни скажем так сильно отличается от остальных. И доступ туда ограничен

Ну я как-бы про то же самое говорю. На Дальнем Востоке люди часто в Китай ездят. Как мне родственники рассказывали - там есть города типа Москвы, и огромное количество деревушек, которые всё ещё в первобытном состоянии пребывают. Маленькие лачуги с пустыми комнатами, жители которых целыми днями на рисовых полях въёбывают

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 68050
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх