Про ОСАГО. И почему он убыточно.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Hexpl0rer
11.03.2017 - 09:51
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.12.15
Сообщений: 130
297
Все страховые по всем каналам плачутся, что ОСАГО убыточно для них. Мы им не верим и правильно делаем. Ибо сволочи они.

А теперь попытка объяснить, почему по причине адовой жадности страховых компаний они действительно получают убытки с ОСАГО.

Для начала рассмотрим типовую ситуацию, с которой наверняка сталкивался почти каждый автовладелец:
Однажды, мой автомобиль был "слегка" поврежден в ДТП, виновник не я.

Пометка 0: Среднерыночная стоимость погибшего моего автомобиля 80000 рублей. Я был морально готов получить 45-50 тысяч по ОСАГО, продать труп машины на разборку за 30 тысяч и радоваться дальше.

Водитель - виновник имел полис ОСАГО, страховой компании "Цюрих".
В установленные сроки я обратился в офис страховой компании-виновника (тогда еще так надо было), где меня послали в пиписку. В пиписку я не пошел, а направил копии всех необходимых документов ценным письмом с описью вложения, а так же жалобу в РСА на действия страховой компании. Документы дошли - была назначена оценка повреждений от страховой компании. Насчитали они 18 тысяч рублей, которые даже перевели мне в 30-дневный срок.

Пометка 1: сумма добровольной оплаты 18000 рублей. Стоимость оценки 2000р. (там договор по оптовой цене).

Я конечно же не согласился с оплаченной суммой и назначил независимую оценку.
Пометка 2: сумма ущерба по независимой оценке 240000 (двести сорок тысяч рублей)

Назначается суд, я оплачиваю госпошлину около 7 тысяч рублей и услуги представителя - еще около 15 тысяч рублей.
По итогам первого и второго судебных заседаний назначается судебная экспертиза, т.к. есть большие (ага, очень большие) различия между независимой и страховой оценками. Стоимость судебной экспертизы 10000р. + работа автосервиса 2000 р. за предоставление подъемника и эвакуатора.

Пометка 3: первая часть дополнительных накладных расходов: 7000+15000+10000+2000=34 тысячи рублей.

Примерно через полгода судебная экспертиза родила результат: тотальный ущерб, сумма 121 тысяча рублей, стоимость годных остатков 22 тысячи рублей. К выплате пострадавшему 99 тысяч рублей.

Что делает страховая компания? Всё самое нужное - пытается оспорить судебную экспертизу (безуспешно, вероятно бесплатно), пытается оспорить сам факт ДТП, назначив липовую трасологическую экспертизу (5000р., экспертиза по фото, чеки прилагаются, судом не принята, т.к. фото второго автомобиля у них липовые. Тут тоже важное примечание - второй автомобиль они не могли сфотографировать, т.к. он к моменту судебной экспертизы был уже попилен на металл), пытается оспорить факт собственности моего автомобиля по причине того, что на нем ОТСУТСТВУЕТ VIN. Ну да, хорошая причина, если учесть правый руль на автомобиле и полное отсутствие на такbх машинах VIN номера вообще. Безуспешно. На все это уходит еще 5 судебных заседаний и примерно год времени. Сумма после каждого заседания растет, т.к. мой представитель получает по 3 тысячи за каждое, я собираю чеки с поездок в суд в областной центр...

Финальные 2 заседания: простой суд назначает к выплате 121+около 60 тысяч допрасходов - 18 уже оплаченного.
Страховая компания пытается затянуть дело и назначает экспертизу остаточной стоимости годных остатков моей машины (ну я ее как бы еще тысяч на 20 распродал кусками к этому времени) и пытается подвести дело к изъятию остатков и судам по поводу не полной комплектности.

Последнее 9 заседание в составе коллегии судей в областном центре:
Сначала выступает юрист страховой компании, высказывая все, что он думает о такой ушлой сволочи, как я, о том, как тяжело живется страховой компании, о том, как они сильно хотят изъять у меня годные остатки автомобиля и провести оценку, вдруг я уже что-то снял...
После чего встаю я и просто прямо заявляю суду: остатки не отдам, у вас есть оценочная стоимость, вычитайте из суммы выплаты. Только не забудьте включить все мои расходы на суды: куча чеков на бензин, расписки представителя и чеки на стоянку автомобиля за 1,5 года.

Решение коллегии судей: К выплате 121-18-22+60 (допрасходы), итого 141 тысяча рублей плюсом к уже оплаченному, плюс в доход государства - судебная экспертиза, госпошлина за суд в областном центре (10+7).

Пометка 4: расходы страховой компании по итогам их жадности и глупости:
- 141+18=159 тысяч рублей мне
- 10+7+5+2 тысяч рублей за экспертизы и госпошлины
- неизвестная сумма на непонятные поддельные экспертизы и на зарплату юриста
Финальный результат: могли отделаться суммой 45 тысяч рублей, но по жадности потратили минимум 183 тысячу рублей.


Вот это и есть причина убыточности ОСАГО. Они не хотят платить добровольно адекватную сумму, а потом плачутся, что у них отсуживают последнее.
Кстати, я мог отсудить еще пени за просрочку выплаты, но не стал, т.к. к тому времени потерял часть документов и просто забил.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zeppelman
11.03.2017 - 09:53
104
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
а что,наебка со стороны страховщиков у кого то вызывает удивление?

Это сообщение отредактировал zeppelman - 11.03.2017 - 10:34
 
[^]
Александр404
11.03.2017 - 09:55 [ показать ]
-125
Угрюмый73
11.03.2017 - 09:55
11
Статус: Offline


Робин Гад

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 491
Жадность фраера сгубила....
По сабжу, самое выгодное решение - это то, которое устроило всех.
 
[^]
Контактор
11.03.2017 - 09:55
18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 588
"Да пидарасы,они все!"(С) mad.gif
 
[^]
dude29
11.03.2017 - 09:56
90
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 7253
Хреновый ты математик. Судится один из 10, дальше считай сам
 
[^]
SnowFox
11.03.2017 - 09:58
70
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 109
Да математика простая на 100 человек пострадавших лишь 2-3 пойдут до конца, а остальные согласятся и на 18 тыс. так как не смогут найти денег, времени, упорства, (нужное подчеркнуть), вот и все.
 
[^]
Vitalem
11.03.2017 - 10:06
23
Статус: Offline


300UQ за смену статуса?!Ну и цены у вас!

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 3151
Цитата
Пометка 4: расходы страховой компании по итогам их жадности и глупости:
- 141+18=159 тысяч рублей мне
- 10+7+5+2 тысяч рублей за экспертизы и госпошлины
- неизвестная сумма на непонятные поддельные экспертизы и на зарплату юриста
Финальный результат: могли отделаться суммой 45 тысяч рублей, но по жадности потратили минимум 183 тысячу рублей.


Да. Математика правильная.
Из недавнего:
Клиенту недоплатили 12 000 (ДВЕНАДЦАТЬ) тысяч рублей стоимости восстановительного ремонта с учетом износа + 6 000 за услуги эксперта. Всего стоимость ремонта была ок. 80 000.
Претензию проигнорировали.
В суде заявили о назначении по делу судебной экспертизы.
Судебка посчитала меньше, чем независимая, величина недоплаты стала 8 000 р.
За судебку страховщик заплатил 20 000 (ДВАДЦАТЬ) тысяч.

В итоге, судья взыскала: 8 000 ремонт + 4 000 штраф + 5 000 представительские.
Также взыскала со страховщика госпошлину.
Ну и про ранее уплаченные 20 000 не забываем.

Итого расходы страховой: 20 000 + 8 000 + 4 000 + 5 000 + ...не помню, но пусть 480 рублей госпошлины = 41 800.
Напоминаю, мы просили изначально 12 000. И 6 000 за услуги эксперта.
Что мешало страховщику с самого начала рассчитать ущерб так, как это сделал судебный эксперт?А ответить на претензию с приложением ПРАВИЛЬНОГО расчета стоимости ремонта и доплатить эти 8 000???

И это я еще неустойку не предъявлял ))

Цитата
Судится один из 10, дальше считай сам


Ну не 1 из 10, но рассуждаешь ты верно.

 
[^]
Hexpl0rer
11.03.2017 - 10:06
53
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.12.15
Сообщений: 130
Цитата (SnowFox @ 11.03.2017 - 11:58)
Да математика простая на 100 человек пострадавших лишь 2-3 пойдут до конца, а остальные согласятся и на 18 тыс. так как не смогут найти денег, времени, упорства, (нужное подчеркнуть), вот и все.

Для этого сейчас есть юридические компании, которые очень тщательно рекламируют себя. И они выжмут гораздо больше, чем смог выжать я.

Поэтому надо брать не 10%, а 70% за счет обратившихся к таким юристам.
Вот на этих юристов и жалуются страховщики, но юристы работают строго по закону.
 
[^]
изюмСвеслом
11.03.2017 - 10:20
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.15
Сообщений: 3237
даже думать не нужно.Ну нету долбоёбов,которые будут мутить заранее убыточный бизнес.А страхование и есть бизнес.
 
[^]
s300pm
11.03.2017 - 10:35
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 457
доброо времени суток.
тоже наткнулся на новости про ОСАГО и не понял никуя.

если кто разобрался в вопросе, поясните, пожалуйста:
- положем, есть потерпевший "П" и виновник "В"
- произошла счастливая встреча двух одиночеств.
- с полисами у обоих все в порядке, вызвали гайцов, схему соорудили, бумаги подписали.
- "П" на ремонт авто потратил 50 килорублей, но страховая дала ему (с учетом износа) только 30.
-"П" негодуэ!!!

вот оставшиеся 20 килорублей кто должен отдать и почему?
если страховая,- тогда без претензий, ибо застраховал "В" свою ответственность на 400 килорублей.
если на 20ку встрял сам "В",- спрашивается какого хрена (т.е. почему????)
и можно ли послать всю эту компанию лесом ("П", страховая и суд?)

если кто пояснит,- заранее благодарен.
 
[^]
kouzmin
11.03.2017 - 10:52
2
Статус: Offline


Дарогу Падонкам!

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 889
s300pm
Как я это понимаю: если 20 тыс недоплаты это разница между новыми з/ч и твоим износом, платишь их ты, если 20 тыс это разница между справочными и реальными ценами на з/ч платит страхуевая через суд, виновник застраховал свою отвественность до 400 т.р.

но пути судей неисповедимы...
 
[^]
Pensioner55
11.03.2017 - 10:57
7
Статус: Offline


ЗлойОмич

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 1095
Было несколько аварий, по одной страховая насчитала 20к, сделал экспертизу, они насчитали 60+к, судился, все получил +50% от разницы.
Вторая авария и страховая насчитала около 40к, если бы делал независимую, было бы на 5к больше. Посчитал, что судиться того не стоит. Нервы дороже.
Была бы разница больше, судился бы.

Это сообщение отредактировал Pensioner55 - 11.03.2017 - 11:00
 
[^]
s300pm
11.03.2017 - 11:11
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 457
Цитата (kouzmin @ 11.03.2017 - 10:52)
s300pm
Как я это понимаю: если 20 тыс недоплаты это разница между новыми з/ч и твоим износом, платишь их ты, если 20 тыс это разница между справочными и реальными ценами на з/ч платит страхуевая через суд, виновник застраховал свою отвественность до 400 т.р.

но пути судей неисповедимы...

спасибо, почти убедили.
но этож НЕЗАКОННО: обогащаться "П" за счет "В"!
...большенство "П" изначально ездят по дорогам РФ со старыми деталями, в поисках невинных жертв "В".
хорошо, если это бампер и его можно найти на разборке, а если шаровая?
ее "П" один хрень новую ставит каждые год-три (зависит от региона и качества дорог). и шаровую с разборки, что-то мне подсказывает, "П" брать откажется.

и чувство такое гложет, будто хотят меня нае@ть....

подводя итог, вангую 2 пути развития событий:
1. заметно меньше народа станет покупать полисасагу, т.к. она становится натуральной сосагой и, в случае дтп, всеравно придется лезть в закрома.
2. возвращение славных 90х, когда за вмятину на крыле можно было попрощаться со своей машиной,и (если крыло было от оооочень редкой машины) еще и со второй почкой.

так выходит, граждане ЯПовцы?
 
[^]
Razъebay
11.03.2017 - 11:19
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.11.16
Сообщений: 444
если учесть то что суммы ,полученные с клиентов прокручиваются в банках,разговор об убыточности неуместен как таковой!
 
[^]
Zinictron
11.03.2017 - 11:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.13
Сообщений: 3214
Цитата
даже думать не нужно.Ну нету долбоёбов,которые будут мутить заранее убыточный бизнес.А страхование и есть бизнес.

Плюс к этому натаскивают очередную непроизводственную сферу оборота денег.
Юридическую. "Обучают" население действиям в стране- лидере, где всё заадвокатировано.
Колония, хОле! Руками ваших же соседей вас и нагнут. Соотечественники, в пещерку!
 
[^]
DeMan
11.03.2017 - 11:32
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.08
Сообщений: 4483
Въехали мне как-то в задний бампер под новогоднюю ночь. До гайцов так и не дозвонился. Решили разойтись по евро протоколу. Для подстраховки даже вызвали дорожных комиссаров. Так мне с таким протоколом страховая виновника отказалась принять заявление, ссылаясь на то, что в нем нет печати ГИБДД. Приняли только после того, как я стал им зачитывать закон об сосаго и пугать обращением на них в суд. В итоге мне перечисли 1521, 21 руб. faceoff.gif
Ингострах - гори в аду
 
[^]
mitek095
11.03.2017 - 11:38
4
Статус: Offline


Я не я

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 1809
Цитата (s300pm @ 11.03.2017 - 11:11)
Цитата (kouzmin @ 11.03.2017 - 10:52)
s300pm
Как я это понимаю: если 20 тыс недоплаты это разница между новыми з/ч и твоим износом, платишь их ты, если 20 тыс это разница между справочными и реальными ценами на з/ч платит страхуевая через суд, виновник застраховал свою отвественность до 400 т.р.

но пути судей неисповедимы...

спасибо, почти убедили.
но этож НЕЗАКОННО: обогащаться "П" за счет "В"!
...большенство "П" изначально ездят по дорогам РФ со старыми деталями, в поисках невинных жертв "В".
хорошо, если это бампер и его можно найти на разборке, а если шаровая?
ее "П" один хрень новую ставит каждые год-три (зависит от региона и качества дорог). и шаровую с разборки, что-то мне подсказывает, "П" брать откажется.

и чувство такое гложет, будто хотят меня нае@ть....

подводя итог, вангую 2 пути развития событий:
1. заметно меньше народа станет покупать полисасагу, т.к. она становится натуральной сосагой и, в случае дтп, всеравно придется лезть в закрома.
2. возвращение славных 90х, когда за вмятину на крыле можно было попрощаться со своей машиной,и (если крыло было от оооочень редкой машины) еще и со второй почкой.

так выходит, граждане ЯПовцы?

Скорее всего так. И не только с почкой, но и с квартирой. Т.ч. пока не поздно надо разводиться и всё переписывать на жену, если она не ездит сама или на родственников без прав.
Зато можно сразу прибить алигарха. Семь лет крыши над головой и еду обеспечит государство.

Это сообщение отредактировал mitek095 - 11.03.2017 - 11:46
 
[^]
paradox75
11.03.2017 - 11:38
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.12
Сообщений: 4655
1. страховых компаний стало слишком много, у них раздут штат.
2. да они слишком жадные.
3. они нихрена не убыточны, (почему ноют про убыточность см. п 2.)

За прошлый год страховые компании собрали с водителей 235,6 млрд. рублей, а выплатили 166 млрд. рублей. То есть суммарно они оставили себе «всего» 30% от собранного. Даже нефтяники и банкиры позавидуют.

Но на самом деле у страховщиков дела идут еще лучше. Если не брать в расчет показатели самой крупной и, как ни парадоксально, самой проблемной компании. Единственная «росгосстрашная» в мире компания, лидер рынка ОСАГО с точки зрения объемов денег, которыми ворочает, в очередной раз продемонстрировала полную несостоятельность с точки зрения ведения бизнеса.

Итак, по итогам 2016 года Росгосстрах продал полисов ОСАГО на 56 млрд. рублей, а выплатил возмещения почти 69 млрд! Казалось бы: караул, если уж у лидера такие проблемы, то у остальных — и подавно должно быть! Значит не зря лоббисты страховщиков затеяли всю эту законодательную возню с реформированием ОСАГО.
Но если посмотреть на цифры статистики РСА, то можно легко убедиться, что финансовые показатели компаний из первой десятки на рынке ОСАГО выглядят как никогда хорошо. Буквально у всех, кроме «лидера рынка», бизнес на ОСАГО процветает! В общей сложности первая десятка собрала за 2016 года 132,6 млрд. рублей. А выплатила — около 68,6 млрд.

То есть ведущие страховые компании, контролирующие львиную долю рынка, оставили себе около 50% от собранных с автовладельцев средств. Для справки заметим, что столь впечатляющего экономического результата страховщики не добивались в сфере обязательного автострахования начиная с 2006 года, если верить официальным отчетам.

Таким образом, вновь подтверждается тот факт, что мощно пропагандируемое РСА «плачевное состояние ОСАГО», «деятельность автоюристов» и прочие страшилки на самом деле относятся всего лишь к одной единственной страховой компании — пусть и крупной. И вся текущая возня с реформой ОСАГО затеяна, получается, исключительно ради ее спасения.

Прочим страховым компаниям как-то удается процветать даже в условиях «засилья автоюристов». Может, вместо реформы ОСАГО проще было организовать санацию этого нашего «лидера страхового рынка»?
Собственно, что-то подобное, видимо, уже происходит: на прошлой неделе было объявлено, что «Росгосстрах» перешел под контроль группы компаний «Открытие». Таким образом получается, что раскрученный законодательный маховик «реформы ОСАГО», на деле нужен только страховым компаниям. Чтобы оставлять себе не 50% собранного по ОСАГО, а 60−70%. Или вообще не платить автовладельцам.
 
[^]
user2ural
11.03.2017 - 11:39
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 935
Цитата
но этож НЕЗАКОННО: обогащаться "П" за счет "В"!

Вот именно!Получение денег со страховой на новые запчасти-это незаконное обогащение,а получить с застрахованного виновника-это по мнению Верховного суда соответствует современным тенденциям,а еще лучше,если виновник полностью оплатит ремонт,а не вводит в убыток страховую!

Про ОСАГО. И почему он убыточно.
 
[^]
evg489
11.03.2017 - 11:41
4
Статус: Offline


несу хуйню в массы

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 13160
бывает и наоборот
В задний бампер моей старой Хонды hr-v влетела 9-ка. Из за особенностей конструкции (клиренс 24 см и остутсвие обвесов) девятос смог повредить только задний бампер. Страховая насчитала 18 тысяч рублей ущерба. Купил на разборке б\у бампер в цвет за 1.5 тысячи рублей, поставил сам. Чистая прибыль составила 16.5 тысяч рублей. Заработал на ровном месте.

Это сообщение отредактировал evg489 - 11.03.2017 - 11:42
 
[^]
Felarof
11.03.2017 - 11:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.11
Сообщений: 1094
у этих уебков логика - 1 заплатили в 30 раз больше, но зато сотне, кто не стал связывается - очень мало....
 
[^]
Hexpl0rer
11.03.2017 - 11:42
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.12.15
Сообщений: 130
Цитата (DeMan @ 11.03.2017 - 13:32)
Въехали мне как-то в задний бампер под новогоднюю ночь. До гайцов так и не дозвонился. Решили разойтись по евро протоколу. Для подстраховки даже вызвали дорожных комиссаров. Так мне с таким протоколом страховая виновника отказалась принять заявление, ссылаясь на то, что в нем нет печати ГИБДД. Приняли только после того, как я стал им зачитывать закон об сосаго и пугать обращением на них в суд. В итоге мне перечисли 1521, 21 руб. faceoff.gif
Ингострах - гори в аду

Вариант а) продать ДТП автоюристу, получить все необходимое.
Вариант б) сделать независимую оценку, судиться. Получить все необходимое, но с геморроем.
 
[^]
ArtCoshMart
11.03.2017 - 11:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 326
Цитата (Hexpl0rer @ 11.03.2017 - 13:42)
Цитата (DeMan @ 11.03.2017 - 13:32)
Въехали мне как-то в задний бампер под новогоднюю ночь. До гайцов так и не дозвонился. Решили разойтись по евро протоколу. Для подстраховки даже вызвали дорожных комиссаров. Так мне с таким протоколом страховая виновника отказалась принять заявление, ссылаясь на то, что в нем нет печати ГИБДД. Приняли только после того, как я стал им зачитывать закон об сосаго и пугать обращением на них в суд. В итоге мне перечисли 1521, 21 руб.  faceoff.gif
Ингострах - гори в аду

Вариант а) продать ДТП автоюристу, получить все необходимое.
Вариант б) сделать независимую оценку, судиться. Получить все необходимое, но с геморроем.

Вариат в) нанять автоюриста, чтобы за тебя бегал, оплачивать его услуги страховая будет в итоге.

Это сообщение отредактировал ArtCoshMart - 11.03.2017 - 11:47
 
[^]
a19991
11.03.2017 - 11:59
6
Статус: Offline


Юкка дрочер

Регистрация: 22.02.13
Сообщений: 1114
Цитата (ArtCoshMart @ 11.03.2017 - 11:47)
Цитата (Hexpl0rer @ 11.03.2017 - 13:42)
Цитата (DeMan @ 11.03.2017 - 13:32)
Въехали мне как-то в задний бампер под новогоднюю ночь. До гайцов так и не дозвонился. Решили разойтись по евро протоколу. Для подстраховки даже вызвали дорожных комиссаров. Так мне с таким протоколом страховая виновника отказалась принять заявление, ссылаясь на то, что в нем нет печати ГИБДД. Приняли только после того, как я стал им зачитывать закон об сосаго и пугать обращением на них в суд. В итоге мне перечисли 1521, 21 руб.  faceoff.gif
Ингострах - гори в аду

Вариант а) продать ДТП автоюристу, получить все необходимое.
Вариант б) сделать независимую оценку, судиться. Получить все необходимое, но с геморроем.

Вариат в) нанять автоюриста, чтобы за тебя бегал, оплачивать его услуги страховая будет в итоге.

Вариант г) продать дело автоюристу и хай сам разъебывает страховую.
Кстати РГС они называют кормилица наша lol.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44546
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх