Прощай, друг!, грусти и памяти пост

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
pitstop
20.01.2016 - 12:27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 258
92
Текст мой, выкладываю не ради зелени или шпал. Просто хреново на душе, решил поделиться.

С этим замечательным псом нас свела судьба около пяти лет назад. В то время моя любимая переехала ко мне жить, и стала просить завести собаку. Решили, что возьмем какого-нибудь спаниеля или еще какую-нибудь некрупную породу, но звонки по знакомым оказались безуспешными – никого подобрать не удалось, щенков не было.

И тут звонит мне как-то друг родителей (биолог-охотовед, живущий в частном доме) и говорит, что к его собакам прибился взрослый пес, сильно похожий на ротвейлера. Мы собрались и пошли в гости. Посмотрели на эту свору дворняг, и заметили довольно крупного черного пса с рыжими подпалинами. Подозвали его, посмотрел я ему в глаза и понял, что будем забирать, несмотря на то, что он взрослый. Друг родителей сказал, что дал ему временную кличку Ротя (от слова ротвейлер, знакомым позже объясняли, что кличка является уменьшительным от Родиона), и так он у нас с этим именем и стал жить. На дворе стояла зима 2011 года…

Когда мы привели Ротю домой, постелили на полу кухни тряпицу из того дома, где он был на передережке, чтобы пес потихоньку привыкал. Он довольно быстро освоился, и уже на следующий день перелез на старый диван, который стоял там. Так и жил на нем почти два с половиной года, пока мы не затеяли ремонт. После ремонта, кстати, специально для него соорудили невысокую тахту с двумя встроенными ящиками для инструментов. Но она ему нравилась не так сильно как старый диван, поэтому большую часть времени Ротя проводил на коврике у входной двери.

После осмотра пса ветеринаром последняя сообщила, что особь взрослая, и ему предположительно 7-8 лет (определила по состоянию зубов). Выяснилось, что в целом он здоров, что в принципе и подтвердилось все последующие годы.

Надо сказать, что Ротя был умнейшим собакеном. Никогда не лаял без повода, понимал команды «место», «сидеть», «лежать», «фу» и «дай лапу». Все свои дела делал исключительно на улице и дома позволил себе нагадить от силы два раза, да и то, когда прихворнул. К гостям относился исключительно доброжелательно, так как знал, что с их приходом ему обязательно что-нибудь перепадет со стола. Во время посиделок ложился в коридоре мордой в сторону комнаты и со значением смотрел на нас и гостей до тех пор, пока кто-нибудь не говорил: «Да дайте вы ему уже какую-нибудь вкусняшку…» Эту вкусняшку, кстати, Ротя умел ловить на лету, громко клацая моментально смыкающимися челюстями.

На улице, во время прогулки, прохожие предпочитали обходить нас стороной, так как Ротя выглядел довольно грозно. Вел себя на улице в основном культурно, и гавкал иногда только на ребятишек-спортсменов, которые бегают в нашем районе, да и то, когда они бежали навстречу нам. Видимо, воспринимал их как угрозу. К своим сородичам относился по большей части спокойно, лишь иногда пытаясь сорваться с поводка при виде проносящейся мимо собачьей свадьбы.

Во время одной из прогулок (года через полтора, как он у нас прожил) молодая женщина, увидел пса, обратилась к нему по кличке Джерри и спросила, откуда он у нас. Рассказала, что от них очень похожий пес убежал во время прогулки. Отмечу, что на кличку Ротя не откликнулся и бывшую хозяйку не узнал. Я поинтересовался, искали ли они его, когда он сорвался и, выяснив, что нет, вежливо распрощался и мы пошли домой. Пару раз эта дамочка попадалась нам по дороге, пытаясь подозвать Ротю как Джерри, но он ее игнорировал. Не зря говорят, что собаки не прощают предательства.

Во время грозы или праздничных фейерверков наш верный друг чувствовал себя неуютно. Начинал тяжело дышать, приходил в комнату (обычно кучковался на диване в кухне) и пытался найти уголок поукромнее, поближе к хозяевам. Потом кто-то из знакомых собачников объяснил, что это совершенно нормальное явление.

Скорее всего, кто-то из родителей нашего пса был не ротвейлером, а овчаркой, так как по экстерьеру он был не похож на чистокровного ротвейлера – вытянутая морда и шерсть средней длины с густым подшерстком. Кстати, линял он едва ли не круглый год, так что пылесосить нам приходилось очень часто, буквально каждый день. Первое время мы даже собирали шерсть при вычесывании, чтобы впоследствии связать себе что-нибудь типа носков, но потом плюнули и пакет с шерстью выбросили.

В еде был неприхотлив, за милую душу лопал сухой корм для собак крупных пород. Никогда не отказывался от мясного и каш, сваренных на бульоне. С куриных костей последнее время его рвало, поэтому старались практически не давать.

Два года назад завели котенка, назвали его Фимой. Решили, что вдвоем животным не будет скучно, когда мы на работе. Ротя с котом подружился быстро, никогда не кусал его, в общем, сосуществовали мирно. Иногда Фима наглел, ударяя пса по морде лапой без выпущенных когтей, но Ротя обычно пропускал это мимо, как наверно и было положено большому и доброму псу, каким он был.

Серьезных поводов беспокоиться о своем здоровье он нам практически не давал. Первый раз он травмировал свой, простите, половой член, который кровил довольно продолжительное время, несмотря на проводимое лечение (было это года полтора назад). Второй раз ему прихватило сердце (предположительно случился инфаркт) осенью 2015-го. Успели отпоить валосердином (приступ был с утра), и уже к вечеру пошли гулять. Месяц сидели на таблетках, давали ему витамины и еще что-то сердечное. Вроде отошел…

А сегодня утром моя любимая, вернувшись с прогулки с ним, крикнула с порога, чтобы я срочно дал валосердин: прихватило опять. Развели с водой, набрали в шприц, выпоили несколько полных шприцов, но не успели. Он умер у нас на руках. В семь утра 20 января 2016 года Роти не стало.

Почти пять лет ты был с нами. Умнейший пес. Прощай, друг! Тебя будет нам не хватать. Мы верим, что все псы попадают в рай. Пусть тебе будет хорошо на том свете, Ротя…

На фото Ротя собственной персоной

Прощай, друг!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
СИЛужеNET
20.01.2016 - 12:32
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.15
Сообщений: 3720
Светлая память собакену....
У меня мой стаф так же умер...
 
[^]
ydashkew
20.01.2016 - 12:35
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 31
Собаки -это ангелы,оставшиеся на земле ради людей..земля ему пухом
 
[^]
ne1zia
20.01.2016 - 12:36
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 6332
Соболезную. Тяжело терять друзей.
Что-то тоже взгруснулось cry.gif
 
[^]
ВсеПохуист
20.01.2016 - 12:38
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.15
Сообщений: 31
у меня ротвейлеру почти 13 лет, старенький уже... даже не представляю, как я ЭТО переживу... пишу это и плАчу...

pitstop, Ваш Ротя замечательный был, пусть бежит по своей собачьей радуге, маленький!
 
[^]
stasmel
20.01.2016 - 12:47
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 29
И моя весной ушла

Прощай, друг!
 
[^]
ДедФедот
20.01.2016 - 12:49
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.14
Сообщений: 2312
Какой же я сентиментальный,если это касается животных.Аж прослезился...
Эх,пойду со своими по играю!

ТС,соболезную вам.
 
[^]
Девана
20.01.2016 - 12:49
4
Статус: Offline


Охотница

Регистрация: 4.12.15
Сообщений: 21245
Как печально.... Как же тоскливо когда они "уходят"
 
[^]
зазнобушка
20.01.2016 - 12:55
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 79
У меня был мопс, веселый, задорный собака.
команды не понимал, но слушался безукоризненно.
В прошлую пасху начал кряхтеть, якобы подавился. Неделю я его возила на капельницы и анализы, заболел 12,04,15, умер в 4-30 утра 20,04,15.
не навижу ту ветклинику. мне денег не жалко, но пса они угробили так и не поставив диагноз.
сей ночью он мне снился, да впрочем он мне 20 числа всегда снится.

Сахарную кость, вашему Другу.
 
[^]
Volfgard
20.01.2016 - 12:56
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 5438
Дружище они все попадают на радугу! Как я тебя понимаю..Скоро год как у нас умер наш собакен...Тоже инфаркт...Даже не ожидали...7 лет у нас прожил..До сих пор отойти не можем...Иногда слышим как цокают когти по полу...
 
[^]
bublik78
20.01.2016 - 13:03
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.11
Сообщений: 20
Держись и надейся, что когда-нибудь, через много-много лет, вы обязательно встретитесь!!
 
[^]
CatBS
20.01.2016 - 13:11
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 1049
их всегда тяжело терять и расставаться с ними очень тяжело. Но наверное, а я в этом уверен те годы, которые вы прожили вместе лапа в лапу - были самые лучшие для него.
 
[^]
Boroda55
20.01.2016 - 13:12
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 494
Соболезную. Тяжко это. Я четырёх собак похоронил. Двух соседи отравили. Одна по болезни умерла, другая от старости. И кошка от рака умерла...
Бегает где-то теперь эта стая... Вспоминаю их всех часто. Не хватает их парой.
 
[^]
Берг1971
20.01.2016 - 13:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.13
Сообщений: 1291
Сочувствую! Свою Эльзу помню до сих пор. А прошло, примерно, сорок лет.
 
[^]
Zolotonebes
20.01.2016 - 14:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 71
Сочувствую. Домашнему 2,5 года, боюсь даже подумать о плохом. В приюте 2х опекунских своих отпустила на радугу. Тяжело - это не то слово. Сил Вам.
Им там хорошо...
 
[^]
masterpiecer
20.01.2016 - 20:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.01.16
Сообщений: 5
и терпения
 
[^]
agoragoran
20.01.2016 - 20:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.14
Сообщений: 4060
Крепись, дружище.
Терять верных и любимых собакенов всегда тяжело, по себе знаю.
 
[^]
hrusha411
20.01.2016 - 21:01
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 928
за животинку всегда спасибо .Очень очень жаль ,беда,печаль.
 
[^]
Vedafon
20.01.2016 - 22:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 1191
Держись, со временем станет легче. Может еще собаку заведете.
Я своего пса подобрал на улице щенком 8 лет назад. Увязался следом с остановки и так и остался жить со мной в квартире.
20.12.2015 пошел с ним гулять на поводке, где то на прогулке схватил, скорее слизал, яд изониазид, как потом сказал ветврач. Излюбленное средство догхантеров, чтоб им в аду сгореть.
2 часа собака промучалась, рвота, конвульсии, выла и лезла от боли на стены. Умерла в ветклинике, капельница, уколы, реанимация не помогли. Вот спрашивается кому пес сделал плохого?
У этих уродов догхантеров сегодня всероссийский день травли собак. Будьте внимательны при выгуле, так как может быть разбросан яд. Увидите такого человека, сдайте в милицию, так как это преступление, а лучше дайте ему в морду.
Странно что здесь не одна тварина не отписалась, на ЯПе этой мрази тоже хватает.
В уголке подонка ЯПа есть тема "Живодеры среди нас" про то, как повесили на дереве беременную собаку. Так там это говно повылезало во всей красе. Даже одну нашел в ВК. Фу, бля disgust.gif
 
[^]
ircfort
20.01.2016 - 23:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.16
Сообщений: 1965
Как же больно когда они уходят на радугу. cry.gif
ТС держись.
 
[^]
СапожNIK
20.01.2016 - 23:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.12
Сообщений: 1024
держись, я много друзей проводил, скучаю по ним cry.gif cry.gif cry.gif
 
[^]
Pups1969
20.01.2016 - 23:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 2448
Собаки уходят за радугу...

Собаки уходят за Радугу,
И в сердце застыла слеза.
Собаки уходят за Радугу,
Туда, куда людям нельзя.
Собаки уходят по-доброму
И зла ни за что не тая.
И снятся ночами глубокими,
Нам снятся собачьи глаза.
Собаки уходят доверчиво,
Мохнатой прильнув головой...
И тянутся дни бесконечные,
Надолго потерян покой.
Собаки уходят... Надолго ли?
Когда возвращаются вновь
Щенками пушистыми, добрыми,
И дарят свою нам любовь?
Ну почему не отмерено
Вам господом чуть больше лет?
И ищем мы в небе потерянный,
По звёздам мерцающим след.
Собаки уходят за Радугу
Прикрыв золотые глаза,
Собаки уходят за Радугу...
Туда, куда людям нельзя...
 
[^]
Frantic81
20.01.2016 - 23:24
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.10.15
Сообщений: 635
Я свято верю, что собака
Последний Ангел на Земле...
Когда затянет душу мраком
Она одна придёт ко мне.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2842
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх