Как я работал в компании HYUNDAI ч2, (продолжение)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kraynik
2.07.2014 - 11:34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 78
205
Начало тут

В Корее инженер является очень узконаправленным специалистом. Скажем, есть в КРУЭ датчик давления элегаза, так вот есть человек который занимается ТОЛЬКО этими датчиками и более ничем.

Как я работал в компании HYUNDAI ч2
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Kraynik
2.07.2014 - 11:35
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 78
В Корее инженер является очень узконаправленным специалистом. Скажем, есть в КРУЭ датчик давления элегаза, так вот есть человек который занимается ТОЛЬКО этими датчиками и более ничем.

Наши обязанности, как инженеров конструкторов по мнению начальства были такими:
-Собственно разработка КД
-Разработка фундамента
-однолинейная электрическая схема
- газовые схемы
-подбор российских стандартов согласно непонятным корейским (и прочие обязанности отдела качества)
-переработка технической документации согласно ЕСКД, ГОСТ, МЭК и т.п. (не все так просто в коре сварка идет по ИСО, но по факту если сравнить ИСО с тем что у них на чертеже, то становится понятно что они похожи только с расстояния 3х метров)
- поиск поставщиков и производителей в россии
-закупка программного обеспечения
- уборка снега зимой
-прополка травы летом
-отогнать машину начальника на мойку
- решить какой-либо жилищный/бытовой вопрос корейца
-сходить бухануть с начальством
-ведение всех форм отчетов: о работе, о том кто во сколько пришел, все командировочные бумаги
- прием, отправка оборудования
-монтаж оборудования при нехватке монтажников
-оценка качества привезенных материалов

Что касается того как корейцы доносят до «серой массы» поставленные задачи. Обязательно существует супер-комната, там есть доска на которой рисуют маркером. Предположим, что нам предстоит найти/спроектировать кабельный лоток, с чего вы думаете начинается повествование? Правильно! С момента образования Корейского государства! Так же если задать какой-либо технический вопрос, вам могут рассказать все что угодно, вплоть до того где живет в коре великий сборщик 3го разряда Ким Ен Хо, в общем все, но только не то о чем вы их спросили. В общем разбор банального вопроса на который все знали ответ затягивался на пол дня. При чем они искренне удивлялись если кто то спрашивал «а зачем нам информация о версии Автокада на которой чертят в коре, если мы разбираем вопрос о материале корпуса токопровода…» Любой вопрос из технической части вызывал у корейцев выражение лица от тупого до poker face. Как правило следовал ответ что на данный вопрос может ответить только специалист находящийся в коре (на кой они тогда тут были непонятно), затем шло недельное ожидание ответа, затем вопрос задавался опять. Раза с 3го получали какой-то ответ, подчеркиваю КАКОЙ-ТО, это мог быть ответ и совершенно не относящийся к вопросу.

У корейцев есть комплекс неполноценности к европейцам, поэтому если он увидит возможность вас чему-нибудь «научить», то держитесь, курс истории Кореи вам обеспечен и ничего что в 100й раз.

Общение- это отдельная тема. Не скажу что мой английский очень хорош, но то как на нем говорят они это что то… «Ландан из зэ капитал оф грайт бритэн»(коряво написал специально), из школьного курса за 5й класс там и рядом не валялся. Нет в плане знаний языка процентов 5 знает отлично, еще 30 хорошо, остальные ужасно. Тут дело в их произношении. Тут не то, что не понимаешь перевод слова которое он сказал, а скорее что это за слово было, поэтому часто раздавался крик (назовем нашего переводчика Максим, дабы без конкретики) «Максим, что он несет я них*я не могу понять». Далее следовал диалог между ними, после чего переводчик гуманитарий должен объяснить технический аспект, благо наш «Максим» был закален в боях и хорошо был подкован и в технических вопросах. Так же со слов максима многие из корейцев на том заводе имели проблемы с произношением на КОРЕЙСКОМ! Ну в целом языковой барьер мы преодолевали.

Есть у корейцев такое понятие как «Ко-сэн», что по словам переводчика звучит как «Тяжелая жизнь». Я бы дал иное определение – «волоебство с созданием видимости бурной деятельности», мы называли это просто «косэнить». Для примера такая ситуация: Есть студент, он ничего не знает, ничего делать не хочет и ему на все чихать. Задача получить 3-4 на экзамене. Идем скажем в библиотеку, раскладываем кучу учебников, материалов вокруг себя, при этом можем играть в телефоне, но создаем видимость бурной мозговой деятельности. В таком состоянии нас должны видеть преподы несколько раз(чем больше, тем лучше), все . На экзамене тупим в пол, ничего сказать не можем, но препод видел что мы готовились, так, что 3-4 нам ставят! Профит. И это тянется через всю жизнь корейца. Наш начальник мог целый день пиздеть по телефону ос кем-то из корешей: о погоде, что вчера сменил масло, что жена заебала, что ему тут скучно – переводил нам переводчик))), а когда проходил генеральный, сука происходило просто то, что можно смело отправлять на канал РЕН-ТВ. Он весь съеживался, волосы вставали дыбом, лицо сползало вниз, т.е. превращался в человека который целыми днями разгружает чер.мет. с вагонов, а в перерывах выпивает бутылку водки, занюхивая сухарем. И все, все поголовно исполняли такие пируэты перед друг другом . Один мог спокойно идти по коридору, но как только на горизонте маячила фигура корейца на такой же должности или выше, сразу происходили эти магические превращения, как только фигура скрывалась, он сразу становился бодр и весел.

Корейцы любители забухать, поэтому в сочетании с предыдущим пунктом вы, скажем во вторник накидываетесь до 3х ночи в баре, болея за любимую команду, спите1-2 часа и едите на работу. У вас задача минимум – не блевать! Остальное все ерунда! Запах?- корейцы сами заливаются каждый день, они даже не учуют, красные глаза? Так вы целыми днями работаете усердно – устаете. Хотите спать? Пожалуйста – часок поспать на работе (на практике были случаи когда спали и весь день) это нормально. Ну а если все-таки спросят что с тобой то можно смело сказать что траванулся, а если намекнуть что траванулся тем что давали вчера в столовой завода, то пару дней даже по срочным вопросам не побеспокоят.

Пока все, но в целом есть еще много того что можно рассказать.
 
[^]
Ancifero
2.07.2014 - 11:44
8
Статус: Offline


Продам гараж

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 12434
Спасибо очень интересно и прикольно. ))) Все так же как у нас.
 
[^]
Abra123
2.07.2014 - 11:46
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.06.14
Сообщений: 0
а если с Корейцами бухать всеравно не повысят??)))или они с нами не пьют?))))
 
[^]
Kraynik
2.07.2014 - 11:48
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 78
Цитата (Abra123 @ 2.07.2014 - 12:46)
а если с Корейцами бухать всеравно не повысят??)))или они с нами не пьют?))))

Пьют и много! Если только пить ради повышения, то печень сядет раньше. Нужно еще стучать, выслуживаться и восхищаться руководством, в общих чертах так.
 
[^]
Cyberik
2.07.2014 - 11:52
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 169
Цитата (Kraynik @ 2.07.2014 - 12:48)
Цитата (Abra123 @ 2.07.2014 - 12:46)
а если с Корейцами бухать всеравно не повысят??)))или они с нами не пьют?))))

Пьют и много! Если только пить ради повышения, то печень сядет раньше. Нужно еще стучать, выслуживаться и восхищаться руководством, в общих чертах так.

понятно, все как у нас.
те же яйца только в профиль
 
[^]
kistanov
2.07.2014 - 11:53
1
Статус: Offline


оптихуист

Регистрация: 11.09.08
Сообщений: 6782
прикольно
 
[^]
черепАха
2.07.2014 - 11:54
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 0
Максима, переводчика гуманитария, в Хундай тоже после института в 23 года приняли?

Цитата
Так же со слов максима многие из корейцев на том заводе имели проблемы с произношением на КОРЕЙСКОМ!

faceoff.gif

Это сообщение отредактировал черепАха - 2.07.2014 - 11:57
 
[^]
sobako
2.07.2014 - 11:55
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 59
Чот я даже теперь и неудивляюсь, что они ебошат по 14 часов в сутки. Чтоб так поднять экономику, при этом нихуя не соображая, что происходит вокруг, надо работать как раз по 14 часов в день.
 
[^]
Kraynik
2.07.2014 - 11:58
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 78
Цитата (черепАха @ 2.07.2014 - 12:54)
Максима, переводчика гуманитария, в Хундай тоже после института в 23 года приняли?

38, около 7 лет жил и работал в Корее до этого
 
[^]
kernelinux
2.07.2014 - 11:59
4
Статус: Offline


Медоеду похер

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 3043
Слог порадовал, аффтар, пиши исчоЁ!
 
[^]
Kraynik
2.07.2014 - 12:00
23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 78
Цитата (sobako @ 2.07.2014 - 12:55)
Чот я даже теперь и неудивляюсь, что они ебошат по 14 часов в сутки. Чтоб так поднять экономику, при этом нихуя не соображая, что происходит вокруг, надо работать как раз по 14 часов в день.

Я бы их сравнил с муравьями, в подавляющем большинстве отдельный индивид ничего сделать не может, а когда их много начинает работать коллективный разум. При этом все разработки честно спизженые, или сделаны наемными работниками из других стран
 
[^]
4ingiZzz
2.07.2014 - 12:01
5
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 552
Вот теперь спасибо, ТС.
Особенно порадовало "косенить" ))

А про уборку снега и отгонку машины- баян:

Шеф заставил нас убирать снег с крыши. Одна сосулька упала прямо на его машину, хоть он и отогнал ее заранее за 100 метров от здания.
 
[^]
j26
2.07.2014 - 12:06
5
Статус: Offline


Бифуркационизатор энтропии

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2211
Однако Hyundai , samsung и т.д. ох как далеко от Ваз, Электрон и Вятка-автомат
 
[^]
Kraynik
2.07.2014 - 12:07
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 78
Вот фото завода

Как я работал в компании HYUNDAI ч2
 
[^]
fmaster16
2.07.2014 - 12:09
5
Статус: Offline


Окей, ЯПл!

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 321
Я не понял ,чё авто Хёндэ не покупать что ль ? lol.gif
А то я хотел ix35 купить

Это сообщение отредактировал fmaster16 - 2.07.2014 - 12:11
 
[^]
kernelinux
2.07.2014 - 12:09
5
Статус: Offline


Медоеду похер

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 3043
Цитата (j26 @ 2.07.2014 - 15:06)
Однако Hyundai , samsung и т.д. ох как далеко от Ваз, Электрон и Вятка-автомат

Проблема то в итоге даже не в руководстве или работниках, а оплате за труд и инвистициях в производство. Хорошее оборудование и приличная зарплата и будет у нас ничуть не хуже, чем у пендосов или японцев или корейцев.

Добавлено в 12:10
Цитата (fmaster16 @ 2.07.2014 - 15:09)
Я не понял ,чё авто Хёндэ не покупать что ль ?

Чет корейцы меня расстраивают, даже не знаю на что буду менять, хочется вольво, но говорят тоже качество упало сильно у них.
 
[^]
insidefire
2.07.2014 - 12:12
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 179
Интересно.
Если взять их производство автомобилей, то, выходит, вся "магия" заключается в хорошем менеджменте - персонала и качества. И, пожалуй, еще желание руководства штурмовать новые горизонты. Ибо миф об их трудолюбии в моей голове растворился.
 
[^]
Nidaros
2.07.2014 - 12:12
32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.05.13
Сообщений: 344
Когда-то я работал в компании МехаФoн, но они меня увoлили из-за кpизиса! Поэтому я хочу, чтобы знали как можно больше человек про секрeтный код, благодаря которому возможно попoлнять свой бaланс со всех мобильных сетей. Мы делали так: oтправляeшь SMS с текстом ххххххх нa номер ХХХХ, и в тeчeнии 10 минyт прихoдило oколо 100 500 pублей...! :))
 
[^]
ranger140
2.07.2014 - 12:16
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 421
не в Артеме ли завод?
 
[^]
Kraynik
2.07.2014 - 12:16
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 78
Цитата (fmaster16 @ 2.07.2014 - 13:09)
Я не понял ,чё авто Хёндэ не покупать что ль ? lol.gif
А то я хотел ix35 купить

Могу сказать только за авто сделанные собранные в корее и на корейский рынок. Начиная с 2010 года не гниют, но правда и время еще не много прошло, деревянные в плане пластика и качества сборки. Ходовка умирает мометально, если использовать вне асфальта или с большим кол-вом ям. В целом не плохие машины, но нормальные модели того не стоят. А так если хотите завалить внедорожник, не российского производства дешевле Ссанг Йонг Актион не найдете я думаю, но сыпятся они страшно. Повторюсь регион - Приморский край, машины чистокровные корейцы, шушлайки собранные на Россию не расматриваю

Добавлено в 12:16
Цитата (ranger140 @ 2.07.2014 - 13:16)
не в Артеме ли завод?

Он самый
 
[^]
ranger140
2.07.2014 - 12:16
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 421
ааа, увидел фото, ясно что Артем

Добавлено в 12:18
некоторое время сотрудничали с корейцами. Не зря их называют евреями Азии
 
[^]
Kraynik
2.07.2014 - 12:19
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 78
Цитата (insidefire @ 2.07.2014 - 13:12)
Интересно.
Если взять их производство автомобилей, то, выходит, вся "магия" заключается в хорошем менеджменте - персонала и качества. И, пожалуй, еще желание руководства штурмовать новые горизонты. Ибо миф об их трудолюбии в моей голове растворился.

Все в основном видимость! Карьера- идет по головам, закладывая товарищей. В корее работать на хендэ престижно, много плюшек хорошие зарплаты, там они трясутся за рабочее место, и делают ВСЕ что скажут и не уходят пока начальник на работе, так принято. В России хотят видеть то же, при этом не давая тех плюшек в виде премий, страховок на всю семью и т.п
 
[^]
nativ
2.07.2014 - 12:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.14
Сообщений: 2307
хочу в корею... бухать... спать...
 
[^]
SaFrol
2.07.2014 - 12:27
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 111
Цитата
Спасибо очень интересно и прикольно. ))) Все так же как у нас.

С одной лишь мааааленькой разницей , они делают машины,а мы делаем тазы!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50895
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх