"Как мы электромобиль в Китае покупали"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (19) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
samallex
11.08.2021 - 19:07
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 722
932
Даже не в догонку, а скорее "в пику" к теме

Не то, что бы плотно, но работаю с Юго-Восточной Азией, в том числе и с Китаем. Ну и, как водится, подписан на некоторых "наших там" и китайцев. Прочитал тему, указанную выше, и всем ура-патриотам предлагаю рассказ человека, живущего в Китае, и купившего там автомобиль. Да, он не бюджетен по нашим меркам. А для Китая это почти норма.

Для справки. Мой китайский партнер, имеющий небольшой семейный бизнес, на прошлый год показал выручку чуть более 1 млн. долларов на внешне-экономической деятельности.

Ни в коем случае не реклама. Копипаста. Источник тут

39 фото.

-----

Живу в Китае, в городе Иу. Дело было в начале февраля, решили мы машину купить с женой.

Есть у нас в городе район, где находятся автосалоны практически всех известных (и неизвестных) брендов. Выбрали свободный денек, прогуляться, посмотреть.

Не было цели покупать именно электромобиль. Но, в одном из автосалонов, уже поздним вечером, после целого дня просмотра сотни разных тачек, мы увидели это:

"Как мы электромобиль в Китае покупали"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
samallex
11.08.2021 - 19:07
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 722
Это образец в автосалоне, активно используется для тест-драйвов. Поэтому он немного пыльный. Вот так выглядел салон:

"Как мы электромобиль в Китае покупали"
 
[^]
samallex
11.08.2021 - 19:07
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 722
Называется бренд GAC - Guangzhou Auto Group. Модель машины: GAC Aion LX.

Жена сразу влюбилась в эту машину. Салон ей понравился, просторный, кожаный, цвет приятный. А я изучил технические характеристики и тоже впечатлился. Запас хода на одной зарядке обещают — 650 км. Подробный обзор на машину я потом, в следующем посте сделаю (там много всего интересного, долгая история),сейчас хочу только процесс покупки расписать. Но сразу спойлер, после 4 месяцев владения — да, она реально может проехать 650 км на одном заряде батареи.

В автосалоне предложили проехаться, мы согласились. За рулем сотрудник автосалона, подождите говорит, я сначала сам, потом дам вам порулить. Выезжает на дорогу и сразу сходу на спорт режиме разгоняется до 100 км за 4 секунды. Шок маркетинговая тактика. Потом показал как она на автопилоте едет. Автоматическую парковку показал, ну и все прочее. В итоге решили взять.

На следующий день приходим заключать договор. Стоит она кстати 277 000 юаней (3.1 млн руб примерно), переднеприводная с батареей на 650 км. Есть дешевле, запас хода меньше, есть дороже — полноприводная.

Комплектации только по техническим характеристикам отличаются по факту. Нельзя ее купить «пустую» дешевле. За дополнительную плату только всякие совсем уж странные вещи, типа кинотеатра (экран и проектор), или выдвижные подставки для ног.

Первый нюанс — бумажных договоров нет вообще в принципе. Все делается через приложение в телефоне. В принципе, можно из дома ее купить, просто указать нужного дилера. Даже приходить лично не обязательно. Скидок нет, цена одна на всей территории Китая для всех.

Но мы в автосалоне открыли приложение с менеджером по продажам. Вот так выглядело «заключение договора и оплата»:

Это сообщение отредактировал samallex - 11.08.2021 - 19:09

"Как мы электромобиль в Китае покупали"
 
[^]
samallex
11.08.2021 - 19:09
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 722
Оплата также через приложение происходит - привязываешь банковскую карту, или вичат, или алипэй.



Дело было 4 февраля. Как раз перед китайским новым годом, предстоял месяц праздничных дней. В наличии ее не было, ждать нужно 2 месяца, до апреля. Окей, внесли предоплату 30 000 и уехали на Хайнань на праздники)

"Как мы электромобиль в Китае покупали"
 
[^]
samallex
11.08.2021 - 19:09
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 722
Приложение в дальнейшем навсегда с тобой, кстати. Сначала используешь его для покупки. После оплаты оно превращается в приложение по отслеживанию процесса производства твоей машины. Когда машину получил, в нем появляются все остальные функции по собственно управлению автомобилем, но об этом чуть позже.

Итак, 8 марта приходит уведомление: Вашу машину начали собирать

"Как мы электромобиль в Китае покупали"
 
[^]
samallex
11.08.2021 - 19:10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 722
Сутки мы глядели в приложение, где показывали все этапы сборки, с комментариями, какие технологии используют, что именно сейчас делают. Вот примеры: Сварка кузова

"Как мы электромобиль в Китае покупали"
 
[^]
samallex
11.08.2021 - 19:10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 722
Покраска

"Как мы электромобиль в Китае покупали"
 
[^]
samallex
11.08.2021 - 19:10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 722
Монтаж стекол

"Как мы электромобиль в Китае покупали"
 
[^]
samallex
11.08.2021 - 19:10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 722
Прикручивают колеса

"Как мы электромобиль в Китае покупали"
 
[^]
samallex
11.08.2021 - 19:11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 722
Я сразу предвижу комментарии типа: Да левое видео вам слали, как и всем, это вообще не конкретно ваша машина. Так вот, видео было очень хорошего качества, и если приблизить, можно было увидеть даже номер нашего заказа на бумажке на капоте. Мне самому было интересно я специально посмотрел.)



После этого был этап ее тестирования, документы делали или еще что, короче отправили ее к нам в город из Гуанчжоу только 19 марта. Разумеется приложение об этом сообщило и показывало где именно она едет в данный момент:

"Как мы электромобиль в Китае покупали"
 
[^]
samallex
11.08.2021 - 19:11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 722
21 марта, идем получать в автосалон. А там сюрприз.) Просто так у них машину отдавать не принято, выглядело это все вот так:

"Как мы электромобиль в Китае покупали"
 
[^]
samallex
11.08.2021 - 19:11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 722
Мы люди простые, можно было без пафоса обойтись, а вообще китайцам нравится, маленький праздник, все фоткаются обычно, в соцсети выкладывают. Поэтому автосалоны стараются сделать все красиво.

Например, в багажнике были лепестки роз, фотки моментов, как мы первый раз в салон пришли, как покупали — на память. Гирлянда светодиодная, шарики, цветы:

"Как мы электромобиль в Китае покупали"
 
[^]
samallex
11.08.2021 - 19:12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 722
Постучали надувными молотками и открыли торжественно:

"Как мы электромобиль в Китае покупали"
 
[^]
samallex
11.08.2021 - 19:12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 722

Осмотрели, все проверили - все было в полном порядке, как и заказывали, без сюрпризов. Цвет салона, материалы, диски и прочие мелочи. После чего также в приложении отмечаешь: Подтверждаю получение автомобиля, претензий и нареканий нет:

"Как мы электромобиль в Китае покупали"
 
[^]
samallex
11.08.2021 - 19:13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 722
Бутылку китайского шампанского с собой забрали и вечером за ужином выпили.)

"Как мы электромобиль в Китае покупали"
 
[^]
samallex
11.08.2021 - 19:13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 722
про номера. Типа в Китае номера сложно получить и тд. От города, конечно, зависит, единых правил нет, но у нас с этим вообще никаких проблем.

Получить номера также помогает автосалон. Это сервис который сам собой подразумевается и никакой дополнительной платы за это не берут. К примеру, как у нас было — сразу получили «транзитные»:

"Как мы электромобиль в Китае покупали"
 
[^]
samallex
11.08.2021 - 19:13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 722
После чего нас менеджер салона записал на сверку номеров на 25 марта. Вместе с нами поехал, чтобы не запутались. Занял очередь и прочее. Через час получили документы:

"Как мы электромобиль в Китае покупали"
 
[^]
samallex
11.08.2021 - 19:13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 722
А сами номера нам отправили курьером, по домашнему адресу, через неделю где-то.
Всё, никаких лотерей, никаких дополнительных расходов, никаких аукционов. У электромобилей в Китае зеленые номера. У бензиновых — синие.

"Как мы электромобиль в Китае покупали"
 
[^]
samallex
11.08.2021 - 19:14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 722
обзор самой машины.

Сразу всё рассказать не получится, в этом посте о реальном запасе хода, мобильном приложении и техподдержке производителя. Остальное позже.

Итак, если мы возьмем технические характеристики от производителя, то мы увидим следующее:

"Как мы электромобиль в Китае покупали"
 
[^]
samallex
11.08.2021 - 19:14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 722
Производитель обещает, что автомобиль может проехать 650 км на одном заряде батареи в нормальных условиях. Вторая цифра ниже — 860 км, столько он может проехать на одном заряде при постоянной скорости 60 км/ч (тестируют на «беговой дорожке», без уклона, без ветра, при температуре воздуха +25 градусов.



Что по факту?

Сразу после покупки меня, конечно, волновал именно этот вопрос, сколько проедет. Зарядили батарею до 100%, засекли пробег. Ездили по городу большую часть времени, кондиционер не включали вообще (конец марта, не жарко), около 150 км проехали за городом по трассе.

Последние километры я наматывал круги вокруг станции зарядки. В итоге проехала машина 652 км, эксперимент на этом я завершил. В «баке» при этом осталось еще 2% заряда.

Другой пример. Пару недель назад ездили в соседнюю провинцию, все время по трассе, со скоростью 110-120 км/ч, кондиционер работал на всю катушку, так как жара стоит. В итоге расход электричества составил 22.5 кВт⋅час на 100 км. Емкость батареи 93.3 кВт*ч — значит проехать в таких условиях машина бы могла 415 км максимум.

Что будет зимой, когда нужно будет включать обогреватель, пока не могу сказать. Придет зима — проверим) Я напишу отдельный пост специально о батарее, зарядках и прочем— это отдельная большая тема.

А сейчас хочу рассказать отдельно о мобильном приложении. Главный экран выглядит так:

"Как мы электромобиль в Китае покупали"
 
[^]
samallex
11.08.2021 - 19:14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 722
Сразу показывает оставшийся запас хода. Под ним, маленькие пиктограммы — это функции, которые можно активировать с телефона дистанционно. Что можно сделать:

— Открыть/закрыть двери

— Включить/выключить кондиционер

— Открыть/закрыть багажник

— «Запустить двигатель», включить машину

— Включить/выключить обогрев или охлаждение сидений

— Открыть/закрыть окна

— Провести антибактериальную обработку салона (убить коронавирус))

— Также можно включить аварийку, или подать звуковой сигнал.



Причем в машине стоит сим-карта с интернетом. Бесплатный пожизненный интернет, за него не нужно в будущем платить, он просто всегда будет работать. Правда 4G всего лишь. Поэтому машина всегда на связи, хоть я за 1000 км от нее нахожусь, пока она в сети, я могу открыть окно и би-бикнуть.



Следующая очень прикольная вещь в приложении — это чат техподдержки. Вот он:

"Как мы электромобиль в Китае покупали"
 
[^]
samallex
11.08.2021 - 19:15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 722
Кто эти шесть человек в чате? Первая девушка — это хозяин автосалона, в котором мы покупали машину. Мужик — это механик. Три человека — непосредственно представители службы поддержки производителя. Ну и персонаж под ником Corn — это моя жена :)



Если возникли любые вопросы, просто пишешь в чат. Если вопрос касается автосалона, ответит хозяйка автосалона, если что-то сломалось, ответит механик и так далее.

И это правда работает, вот пример:

"Как мы электромобиль в Китае покупали"
 
[^]
samallex
11.08.2021 - 19:15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 722
Месяц назад жена затупила и не могла включить видеокамеры 360 обзора. В десять часов вечера. Пишет в чат. Ответ пришел в ту же минуту, несмотря на позднее время. И все, проблема была в итоге решена, камеры включить помогли:)



Идем дальше по приложению. В нем есть вся история всех поездок за все время с точностью до минуты. Вот пример:


"Как мы электромобиль в Китае покупали"
 
[^]
samallex
11.08.2021 - 19:15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 722
Указано в какое время ты ехал, с какой скоростью, сколько потратил электричества и прочее.


"Как мы электромобиль в Китае покупали"
 
[^]
samallex
11.08.2021 - 19:15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 722
Также есть информация куда именно ты ездил, общий пробег машины, это все потом приложение может оформить в красивую картинку, которую можно разместить в соцсетях например. Девушки любят, я проехала на своей машинке сегодня вот столько и тд.

Внутри приложения есть своя типа соцсеть, где другие автовладельцы делятся опытом, впечатлениями, постят что-то постоянно, лайкают друг друга. Короче, официальный автоклуб. У каждого пользователя указано, какой именно он моделью владеет и так далее.

Вот, например, девушка пишет: Погода сегодня солнечная, но на душе у меня сгустились тучи, я поцарапала свою машинку... плак-плак.


"Как мы электромобиль в Китае покупали"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 78675
0 Пользователей:
Страницы: (19) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх