Москвич и карбюратор. Никаких ми ми ми и котиков.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
varlok66
26.10.2017 - 03:49
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.12.14
Сообщений: 148
260
Сразу попрошу с советами купить другую машину, закрыть пост и смотреть котиков. Машину продавать не буду из принципа. Я на нем пять лет назад пни корчевал, трактора у меня не было и сил вручную рвать тоже не было. Иномарки с таким не справятся.
Итак, место действия - пригород Минска.
Москвич 2141, двигатель 331.10, карбюратор 2140-40, зажигание контактное.
Приехал на нем к строительному магазину,заглушил. Через пару часов вернулся, завожу, а он поработав на подсосе несколько секунд глохнет и больше не заводится. Вообще. Такого никогда с ним не было. Машина крайне неприхотливая, двигатель не убиваемый, никогда не подводил.
Выкручиваю свечи, они мокрые, но искра есть. Перелив налицо, такое в обиходе не редкость. Лезу дальше. Бензин в карбюраторе естественно есть. Смотрел там и тут, время почти ночь, стало подмораживать, лазить в двигателе холодно. Замерзнув окончательно, позвонил другану.
Приехал друган и потащили на буксире. В процессе естественно пытался завести машину с толкача. Однако ни на каком положении подсоса, ни при каком положении педали газа двигатель не заводился. При полностью выжатой педали газа схватывал, но были настолько сильные выстрелы в глушителе, что я испугался, а не оторвет ли его часом.
По приезду домой оделся потеплее и не смотря на ночь ( ну надо же разобраться в чем дело) разобрал и продул карбюратор.

Москвич и карбюратор. Никаких ми ми ми и котиков.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
varlok66
26.10.2017 - 03:51
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.12.14
Сообщений: 148
Свечи прокалил, камеры сгорания продул сжатым воздухом ( живу в частном доме, делай что хочешь). Проверил уровень топлива, зазор поплавков в норме. Перелива нет. Выставил зазоры в волосинку на обеих заслонках (в этом карбюраторе именно так). Смазал телескопическую тягу заслонки подсоса, а то вдруг заедает. Все как по учебнику. Проверил искру, нормальная,синяя искра.
Не заводится. Пробовал подключать другое топливо через подвешенную бутылку. Завожу. Иногда схватывает при положении подсоса наполовину и пытается работать как бы на двух цилиндрах и глохнет. Снял крышку клапанов, проверил положение звезды грм, отрегулировал зазоры клапанов, проверил положение бегунка в трамблере, зазор контакта прерывателя. Все норм, но безуспешно. Пошел спать.
На следующий день подьехал друган что меня тащил, потрындели, и он говорит:
-А давай брызнем бензина.
Я прищурил один глаз и говорю:
-А давай.
Сняв карбюратор, я взял пшикалку для мытья окон (типа мистер мускул), и залил в нее бензина. Затем закрыв большую часть отверстия впускного коллектора обычным шпателем, давай вовсю туда пшикать бензином. А друган тем временем стартером крутит.
Двигатель завелся, худо бедно, с небольшими перебоями, но работал( это меня в дальнейшем и сбило с толку).
Потом Ваня говорит:
-Давай я попшикаю.
Ну на, че там. Сижу кручу стартером. То ли он много брызнул, то ли зажигание на незакрепленном трамблере повернулось на раннее, короче полыхнуло. Этот распиздяй кричит:
_Ааааа, Паша Паша.
Выскакиваю из машины и вижу как из коллектора фигачет пламя. Два раза дунул, все потухло.
-Че орешь то? Потушить не мог?
От огня ничего не пострадало. Поржали немного и он уехал от греха подальше.
В общем я решил что проблема в карбюраторе. Весь день им занимался. Второй раз снял и обнаружил, что в местах затяжки его шпильками произошел изгиб корпуса карбюратора. В итоге по общей плоскости присутствует небольшой зазор, который не устраняют картонные прокладки. Такие зазоры в значительной степени могут приводить к неразберихе внутри карбюратора, а именно к тому, что топливо начинает идти по каналам там, где должен быть воздух. Изгиб проверяется прикладыванием хорошей линейки или штангельциркуля к плоскости карбюратора.
Вытащил латунные трубки, предварительно вставив в них подходящее по диаметру сверло ( все как по учебнику, иначе сомнешь трубку и адьюс мучачес). Выровнять корпус как показывают в нете было не на чем, поэтому сточил неровности наждачной бумагой. Бумагу положил на ровную керамогранитную плитку для пола. Так же при вырезании из картона новых прокладок, обратил внимание что на самой верхней прокладке ( их всего четыре) нет отверстия под один из диффузоров, воздушного, для переходного режима. В новой прокладке отверстие сделал. Поставил карбюратор в полной уверенности успеха. Запуск. Не заводится. Ну ё моё.
Итог.
Наличие хорошей синей искры ни о чем не говорит. Для сравнения мы с друганом вытаскивали в его фольце провод свечи и вставив другую свечу смотрели как она там вообще искрит. Ну не знаю, его искра от моей отличалась незначительно. Видимо на его фольцвагене степень сжатия в цилиндрах больше и супер искры там не требуется. Ну посмотрели и посмотрели. Вернулся к своему москвичу и давай дальше копать, нас же руских ничего не остановит, рогами упремся и будем давить.
Помучившись немного, обратил внимание, что если снять конденсатор с трамблера, то искры вообще нет (хоть бы кто в нете про это написал). Ради интереса поставил другой кондер, и искра стала как от сварки, аж слепит блин. Я предположить даже не мог что она может быть такой. Раньше у меня проблем с зажиганием никогда не наблюдалось и так изучать искрение свечей не приходилось. Подключаю все высоковольтники. Пуск двигателя.
Завелся. АААААААА
Из плюсов:
У меня теперь офигительный, три раза перебранный карбюратор, с устраненными подсосами воздуха.
Двигатель работает как часы, холостые стали идеальные. Прекратились рывки и дерганья при переключении передач.Значительно увеличилась тяга и динамика разгона. Как я раньше так ездил, не знаю. Знал же что жрет не в меру, но все потом, времени нет.
Теперь в идеале знаю принцип работы ускорителя,переходной системы, системы холостого хода карбюратора.
Знаю принцип работы катушки зажигания и влияние конденсатора на ее работу. Конденсатор не только устраняет искрение с контактов прерывателя, но и уменьшает время разряда первичной обмотки, что в свою очередь увеличивает мощность разряда вторичной и соответственно мощность самой искры . Пробой конденсатора или снижение его емкость приводит к искровой дуге между контактами прерывателя. В результате первичная обмотка остается постоянно запитанной и индукции не происходит.
Теперь мне не придется выставлять очень раннее зажигание, что бы потом через чих пых заезжать на техосмотр пройти СО и СН.
Предположу также, что значительно снизится расход топлива.

Мне кажется, что Москвич спецом подкинул мне эту проблему с искрой, потому что он ЗАИПАЛСЯ уже ездить с таким карбюратором и с таким хозяином, у которого руки не доходят этот карбюратор починить.

УВАЖАЙТЕ СВОЙ АВТОМОБИЛЬ.
 
[^]
СергейЛазо
26.10.2017 - 03:56
48
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.09.17
Сообщений: 357
За "москвич" всегда Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень.

Это сообщение отредактировал СергейЛазо - 26.10.2017 - 03:57
 
[^]
prohaus
26.10.2017 - 03:56
45
Статус: Offline


ЯПень

Регистрация: 14.02.17
Сообщений: 418
Цитата
Мне кажется, что Москвич спецом подкинул мне эту проблему с искрой, потому что он ЗАИПАЛСЯ уже ездить с таким карбюратором и с таким хозяином

Это да. А ещё этот автомобиль задолбался корчевать пни - не столичное это занятие для москвичей! dont.gif lol.gif
 
[^]
setY
26.10.2017 - 03:58
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.13
Сообщений: 1743
был у меня москвич, правда не такой, а 412, по зиме каждое утро начиналось с 50-ти грамм ацетончика в карбулятор)) соглашусь пни корчевать можно, но их век прошел и возвращать не надо)))
 
[^]
kotiky
26.10.2017 - 04:01
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.16
Сообщений: 3089
ну пробило конденсатор,бывает.
а вот дергать задним ходом не стоит,редуктор не рсчитан на нагрузку в обратную сторону.
 
[^]
Модя
26.10.2017 - 04:05
18
Статус: Offline


ПриДурок

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 1480
Зачем ковырять карб, если свечи мокрые при первой проверке?
 
[^]
WZ33
26.10.2017 - 04:08
20
Статус: Offline


Новороссии БЫТЬ!

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 785
мы на 41м кабеля на башню(метров 60) подымали,звэрь машина..
еще вспомнилось:

Это сообщение отредактировал WZ33 - 26.10.2017 - 04:09

Москвич и карбюратор. Никаких ми ми ми и котиков.
 
[^]
taricc
26.10.2017 - 04:09
24
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7959
Стрельба в глушаке тебе сразу должна была дать подсказку, что проблема в зажигании.
Ставь бесконтактное, меньше ебли. Расход топлива ЗНАЧИТЕЛЬНО не снизится, как ты пишешь, но возможно станет меньше.
 
[^]
Модя
26.10.2017 - 04:09
12
Статус: Offline


ПриДурок

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 1480
Цитата
был у меня москвич, правда не такой, а 412, по зиме каждое утро начиналось с 50-ти грамм ацетончика в карбулятор)

Это они любят. А добавишь уровня, начинают захлёбываться. У меня решилось, когда поставил газ. С утра открываешь подачу газа и заводишь на бензине. Сидишь и очучаешь себя вертолётчиком - тумблерами щёлкаешь, как в кино))

Это сообщение отредактировал Модя - 26.10.2017 - 04:11
 
[^]
Gwozdikk
26.10.2017 - 04:21
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 300
Купи другую машину, а в свободное от ремонта машины время, смотри котиков и сиськи. tits.gif tits.gif
 
[^]
ssg200
26.10.2017 - 04:28
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.10.10
Сообщений: 627
ТС!
Вот очень хочется пожать руку, а себя при этом утопить.

Цитата
По приезду домой оделся потеплее и не смотря на ночь ( ну надо же разобраться в чем дело) разобрал и продул карбюратор. Свечи прокалил, камеры сгорания продул сжатым воздухом ( живу в частном доме, делай что хочешь). Проверил уровень топлива, зазор поплавков в норме. Перелива нет. Выставил зазоры в волосинку на обеих заслонках (в этом карбюраторе именно так). Смазал телескопическую тягу заслонки подсоса, а то вдруг заедает. Все как по учебнику.
Не заводится. Пробовал подключать другое топливо через подвешенную бутылку. Завожу. Иногда схватывает при положении подсоса наполовину и пытается работать как бы на двух цилиндрах и глохнет. Снял крышку клапанов, проверил положение звезды грм, отрегулировал зазоры клапанов, проверил положение бегунка в трамблере, зазор контакта прерывателя. Все норм, но безуспешно. Пошел спать.


я бы это неделю делал, все сломал к хренам собачьим, наверняка еще и дом спалил бы, но это не точно, и в итоге уволок бы на эвакуаторе на СТО, где выложил бы кучу денег, и материл машину. А оказывается дело то не в бобине...
old.gif
 
[^]
nivaedet
26.10.2017 - 04:29
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.15
Сообщений: 101
Здарова брат Москвичевод. Был у меня 41й, на данный момент 412й. Карбюратор как у тебя, а зажигание самодельное. Два ДХ, две 406х катушки, два коммутатора.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Strag
26.10.2017 - 04:30
26
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 746
Главное преимущество Моего москвича перед моими иномарками - когда у меня был москвич, я был молод.
Самые теплые воспоминания о самой несуразной машине СССР.
412, если че.

 
[^]
kudapowel
26.10.2017 - 04:36
6
Статус: Offline


Чёткий

Регистрация: 14.09.17
Сообщений: 11
а что такое карбюратор?
 
[^]
ПРИМа25
26.10.2017 - 04:40
11
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13898
На контактном кондер в первую очередь проверять/менять.

Цитата
Наличие хорошей синей искры ни о чем не говорит.


Да. Дело в том что под давлением в цилиндре её может и не быть.

Цитата (Strag @ 26.10.2017 - 11:30)
Главное преимущество Моего москвича перед моими иномарками - когда у меня был москвич, я был молод.
Самые теплые воспоминания о самой несуразной машине СССР.
412, если че.

У соседей был 412ИЭ цвет "Бизон" до сих пор помню (середина 70-х) gigi.gif вроде ничо, ездили, но расположение трамблёра - болезнь. Боится больших луж. В ебеня лучше не соваться.

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 26.10.2017 - 04:43
 
[^]
bezzubko
26.10.2017 - 04:44
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 341
Цитата (kudapowel @ 26.10.2017 - 04:36)
а что такое карбюратор?

Вот такая хуйня это dont.gif

Москвич и карбюратор. Никаких ми ми ми и котиков.
 
[^]
Hegge1
26.10.2017 - 04:54
6
Статус: Offline


Миру мир, войне пипиську.

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 1693
У меня от 412 двигатель стоит в гараже, 70 тысяч пробег.
Ещё и машину куплю, как нехватку денег разгребу.
Германия, кстати.
 
[^]
Ship76
26.10.2017 - 04:55
19
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Ну чо тут скажешь...
1. Карбюратор - это, по сути, кувалда. Ломаться там нечему, если сам не сломаешь только (а вот это бывает, если бензин грязный или в баке осадку много - часто чистить приходится, отсюда износ и поломка своими же руками).
2. Контактное зажигание должно было тебя научить, что конденсатор в нём - причина бед №2 (№1 - сами контакты). Ну вот, научило. Помнится, дело давнее, с другом так же вот "Дружбу" мучали, пока добрый человек не подсказал, почему искра есть а дырдырдыр нету :)
3. С пнями и прочими волоками и тягостями прекрасно справляется заурядная "Тойота". И даже на автомате, да (не вариатор, конечно!). Проверено практикой! old.gif

Так что стоит, всё-таки, подумать о постройке постамента для "Маски" и приобретении какого-нито более дружелюбного к хозяину пепелаца.
 
[^]
Замкадыш64
26.10.2017 - 05:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 2123
У друга тоже 2141, но он волей судеб живёт на Украине(по распределению после учебного заведения, да так и остался там), и менять особо не на что, в смысле финансов. Но авто бодрячком. В этом году приезжал на нём в родные места, ничего, нормально и сюда, и обратно доехал.
 
[^]
Ижак
26.10.2017 - 05:31
24
Статус: Offline


Ну и ладно!

Регистрация: 27.08.15
Сообщений: 2184
ТС качественно все описал. Карбюратор по сути своей неубиваем, жиклеры тоже. Сейчас проще-есть топливные фильтры, всякая химия в топливо. Трамблер-да! Конденсатор в дороге не проверишь, в запас. За контактами смотреть надо, опережение зажигания на слух (именно! а не по меткам!) выставлять. Есть в трамблере М-412 проводочек, который изгибается, когда начинает работать опережение. Вроде цел, но под изоляцией может переломиться. ХХ-нормально, газанул-глохнет. Это верно-Камасутра, пока не заменил на более мягкий, многожильный. Еще один гемор на ГАЗ-31029-ЭППХ. Победил. Надо возить с собой пневмоклапан ХХ. Сейчас у меня турбодизель. Знаю, как масло поменять, куда стекломойку залить, как по колесам попинать. Никакого полета анжинерной мысли, скучно!
 
[^]
SurMaster
26.10.2017 - 05:46
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 1988
Зелень за волю к победе!
 
[^]
Evgen42
26.10.2017 - 05:48
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.01.14
Сообщений: 487
У самого был 5 лет 2141, с таким же движком, только я поставил карбюратор от 2108 переделав тягу заслонки и электронное зажигание, и все. Машина отличная, был бы новый - купил бы.
 
[^]
Margaritka84
26.10.2017 - 05:54
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.10.17
Сообщений: 149
Я так понимаю,что Камасутра для вас пройденный этап?
Теперь ебётесь по взрослому?
Чёт вспомнила.
Купили отец с сыном себе "Москвич". Через неделю накрылась у них система охлаждения и поехали они в гараж ремонтировать машину. В гараже отец берет руководство по ремонту "Москвича" и говорит сыну: — Смотри, сынок, теперь это наша Библия! — Hет, папа, теперь это наша Камасутра... anekdotov.net

Это сообщение отредактировал Margaritka84 - 26.10.2017 - 05:56
 
[^]
ПРИМа25
26.10.2017 - 05:56
14
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13898
Цитата (Margaritka84 @ 26.10.2017 - 12:54)
Я так понимаю,что Камасутра для вас пройденный этап?
Теперь ебётесь по взрослому?
Чёт вспомнила.
Купили отец с сыном себе "Москвич". Через неделю накрылась у них система охлаждения и поехали они в гараж ремонтировать машину. В гараже отец берет руководство по ремонту "Москвича" и говорит сыну: — Смотри, сынок, теперь это наша Библия! — Hет, папа, теперь это наша Камасутра... anekdotov.net

Вам не понять, вы не любили gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45381
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх