Юбилей ЗАЗ-966: откуда уши растут

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vasissuariy
6.08.2016 - 21:11
1
Статус: Offline


WP

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 11535
у меня было два 968М. бежевый и красный. прикольные были машинки. печку на отдельный бак, карбюратор жигулевский, злую резину - зимой было класссно!
 
[^]
Варга
6.08.2016 - 21:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.13
Сообщений: 1316
А яп такой как на фоте № 12 взял бы. Мальчуган подрос бы и начал учиться на нём. Не просто ездить а чинить и пр. т.е. для развивания. Да яп и сам бы покатался на таком... : ) Хулеф самое доброе в мире привидение с мотором! : )
 
[^]
Манагуа
6.08.2016 - 21:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.15
Сообщений: 1462
Мои предки даже на море ездили на жужике. Вчетвером. Эх,были времена...
 
[^]
UralStalker
6.08.2016 - 21:58
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 1010
Автомобиль не роскошь, а средство передвижения!
Это про Запорожец.
А вообще очень хорошая машина для своего времени. И проходимая. И всяко лучше мотоцикла - дождь не мочит.
Был у меня 968М 40 лошадок. Разгонял до 125 км/ч!
И комбикорм возил - в салон в мешках 350 кг положили.
И сено возил - копну на прицеп - аж машины не видно.
 
[^]
nemesto
6.08.2016 - 22:11
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 74
Не совсем про ушастый.
Лет 20 назад, поехал я с родителями в их любимый "палаточный" отдых. Рядом с нами (смутно помню, вроде опель у бати тогда был) стояла "Таврия" (как раз примерно за год до снятия производства), и рядом с ней в палатке обитала пара с Запорожья. Хорошие люди, познакомились сразу, вместе проводили время.
Как-то раз в очередной ужин с шашлыками и бутылочками крепких напитков батя вспомнил, как менял еще на своих жигулях лобовое стекло, и как мучался с соседом.
Дама из Запорожья удивительно подняла брови, полезла в багажник своего чуда, достала какой-то шнурок и по пьяни, буквально за минуту вытащила лобовуху со своей таврии и обратно поставила.
Апплодировали все, кто был рядом. Оказалось, что она на автозазе много лет работает - вставляет стекла.
 
[^]
shdenis
6.08.2016 - 22:16
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.11.14
Сообщений: 295
В свое время запарик с его проходимостью оставлял любые жигули в заднице. Еще мой дед каждый год путешествовал на нем из Сумгаита в Анапу к брату, и никаких проблем!

Цвет у него был - банановый ;) как на картинке 1 в 1.

Это сообщение отредактировал shdenis - 6.08.2016 - 22:18

Юбилей ЗАЗ-966: откуда уши растут
 
[^]
sintez
6.08.2016 - 22:22
0
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 22.12.10
Сообщений: 706
Мотор тридцатки (на самом деле там чуть меньше лошадей) перегревался не только от грязи, но и от износа. На нашем поршневые и шатунные вкладышей первых трех ремонтов (с каждым ремонтом вкладыши все толще) перестало хватать и отец туда пытался фольгу запихивать. Машина грелась, переставала тянуть, чем меньше тянула, тем сильнее грелась. Приходилось останавливаться, аккуратненько обливать мотор водичкой в безопасных местах, ждать пока остынет.
Зато мотор снимался и ставился влет. Еще и легко перемещался на санках.
 
[^]
ZamZam
6.08.2016 - 22:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 1173
У отца три штуки было в разное время,он все первый вспоминал с теплотой,синий с литерой А,последний сказал не очень удачный был,продали мы его за 300 баксов.Развесовка грамотная у него была,в отличие от Жигулей,однако движок был слабоватым и реально слабым местом сам по себе,мы и 60 не проездили и я точно помню,как перебирали движок.Хотя отец особо за автомобилем ухаживать не любил,доходило до того,если я не починю,он так и будет стоять в гараже.На пенсии купил подержанную Тойоту Эхо и кайфует теперь-машина ездит и ничего чинить не надо постоянно. biggrin.gif
 
[^]
Гербицид
6.08.2016 - 22:37
2
Статус: Offline


завсегдатай

Регистрация: 10.11.09
Сообщений: 464
картинки хорошо, с видео тема ещё луче будет rulez.gif
 
[^]
Crazy968
6.08.2016 - 22:40
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.13
Сообщений: 5417
Эх... а вот мой ржавчик. после капиталки...
...скучаю...

Юбилей ЗАЗ-966: откуда уши растут
 
[^]
Crazy968
6.08.2016 - 22:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.13
Сообщений: 5417
хорошая машинка...
...была...

Юбилей ЗАЗ-966: откуда уши растут
 
[^]
Crazy968
6.08.2016 - 22:42
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.13
Сообщений: 5417
6 лет меня долбня откатал, пока не умер...

Юбилей ЗАЗ-966: откуда уши растут
 
[^]
ziaf
6.08.2016 - 22:55
3
Статус: Offline


кабахат

Регистрация: 14.05.13
Сообщений: 1074
Совсем этот гаи тебя не уважает, слушай и машину забрал и права© мимино.
 
[^]
tayph
6.08.2016 - 22:55
3
Статус: Offline


ласковый засранец

Регистрация: 18.02.15
Сообщений: 827
Мой первый автомобиль ЗАЗ 966В 69 г.в.Больше под ним лежал,чем ездил на нём. Зато бесценный опыт обращения с техникой. Все последующие свои машины сам ремонтирую и обслуживаю.
 
[^]
ЛешкинКот
6.08.2016 - 23:05
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.09.14
Сообщений: 557
ЗАЗ-968М - моя первая машина
Я ее в одиночку из сугроба вытаскивал, по таким ебеням ездил - самому страшно


Юбилей ЗАЗ-966: откуда уши растут
 
[^]
Sidorini
6.08.2016 - 23:12
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (sintez @ 6.08.2016 - 11:22)
Мотор тридцатки (на самом деле там чуть меньше лошадей) перегревался не только от грязи, но и от износа. На нашем поршневые и шатунные вкладышей первых трех ремонтов (с каждым ремонтом вкладыши все толще) перестало хватать и отец туда пытался фольгу запихивать. Машина грелась, переставала тянуть, чем меньше тянула, тем сильнее грелась. Приходилось останавливаться, аккуратненько обливать мотор водичкой в безопасных местах, ждать пока остынет.
Зато мотор снимался и ставился влет. Еще и легко перемещался на санках.

На 966 снять мотор уже небыло простым делом. А вот на 965-м - это да, снимался задний бампер вместе с задней панелью ( четыре болта), под двигатель подкладывалась покрышка, ещо откручивалось несколько болтов и движок скидывался . И ставился точно так же, в одиночку, без посторонней помощи.
У меня был 965-й, а у тестя - 968. Движки я ремонтировал на обоих. Разница очень большая и не в пользу 968-го, который в общем то тоже самое по конструкции кузова что и 966, только двигатель побольше.



Подкладывание фольги под вкладышы- следствие отсутствия условий для нормального ремонта. Шатуны в те года делались из слабого металла и их вытягивало в в овал ( на фордах и пр. -тоже кстати). Нужно было этот овал устронять, но кто ж такие станки в гаражах имел? Поэтому ремонтировали как могли и чем могли..
 
[^]
Кронид
6.08.2016 - 23:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2552
Как сейчас помню. Отец купил запарожца 24 марта 1987г. Мы с братом тогда думали что батя уехал в город за жигулями. Когда увидели что пригнал новенький запорожец сильно расстроились.

Через 1000км застучали задние амортизаторы. Через непродолжительное время стерлась главная передача из-за неправильной регулировки на заводе. Двигатель стоял 28л.с. коробка у них своя была. Главную передачу еле нашли. Потом рассыпался дифференциал. а потом уже полностью коробка. Автомобиль не отходил 10 000км. Нашли контрактную коробку, откатали еще 10 000км потихоньку. умер двигатель. Сделали капиталку. Оказалось на заводе поставили криво прокладку под головку, пробило сразу 4-й цилиндр. После этого отъездили еще 5 000км и сдали его на металлолом в 2005г. Сколько себя ребенком помню, автомобиль всегда стоял на ремонте, постоянно что то ломалось. Двигатель за пробег 25 000км снимали более 10 раз. С запчастями на 30-ку в СССР постоянно были проблемы. Хоть это и был мой первый автомобиль на котором я учился ездить, никаких теплых чувств к нему не испытываю. После него появился комплекс "маленького автомобиля" Когда начал прилично зарабатывать, все мои авто были от 3-х литров и более. Самый Лютый был Додж Дюранго 5.9 Магнум. Вот он реально ехал)))
 
[^]
7an77pon7o
7.08.2016 - 00:15
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.09.13
Сообщений: 252
ramualt
Цитата
Повстречались танк и запорожец.
Танк ржёт, прям уссывается:
- Ха, бля! У тебя мотор в жопе!
Запор обиделся сначала, а потом выдаёт:
- А у тебя хуй во лбу!

stol.gif Танк помалкивал бы в тряпочку. Мало того что хуй на голове,так у самого мотор в жопе. gigi.gif
 
[^]
Feropont
7.08.2016 - 00:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 2387
Цитата (nemesto @ 6.08.2016 - 14:11)
Не совсем про ушастый.
Лет 20 назад, поехал я с родителями в их любимый "палаточный" отдых. Рядом с нами (смутно помню, вроде опель у бати тогда был) стояла "Таврия" (как раз примерно за год до снятия производства), и рядом с ней в палатке обитала пара с Запорожья. Хорошие люди, познакомились сразу, вместе проводили время.
Как-то раз в очередной ужин с шашлыками и бутылочками крепких напитков батя вспомнил, как менял еще на своих жигулях лобовое стекло, и как мучался с соседом.
Дама из Запорожья удивительно подняла брови, полезла в багажник своего чуда, достала какой-то шнурок и по пьяни, буквально за минуту вытащила лобовуху со своей таврии и обратно поставила.
Апплодировали все, кто был рядом. Оказалось, что она на автозазе много лет работает - вставляет стекла.

Ну не знаю. Я и на Жигуле лобовуху за 10 минут ставил при помощи верёвочки.
Просто надо было устанавливать с уже поставленной декоративной вставкой.
У Запора её не было.
 
[^]
blackdrv
7.08.2016 - 00:25
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 5904
Вагоны с автомобилями на железнодорожной станции Владыкино в Москве, 1988 год, СССР.

Юбилей ЗАЗ-966: откуда уши растут
 
[^]
Feropont
7.08.2016 - 00:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 2387
Цитата (7an77pon7o @ 6.08.2016 - 06:30)
Про перегрев . Двигатель перегревался если на нём образовывались масляные сопли на которые садилась пыль от дороги ,и этим снижала теплоотдачу рёбер охлаждения цилиндров и поддона . Мы тоже ебались колхозили всякие приспособы ( хлебница,второй винт, или винт с добавленной лопастью), пока один дедушка не посмотрел на наш мотор и не подсказал что лучше вымыть хорошо движок чем ебаться со всякими приблудами. Кстати дельный совет оказался , помыв хорошо мотор весной все лето проблем с перегревом не было ,зимой мыть не обязательно было. Вот только мойка мотора от смеси масла и пыли была очень геморройным занятием ,керхеров тогда не было , ебались подручными средствами. lol.gif

Проблема была в сальниках толкателей клапанов.
Распредвал находился внизу, и естественно сальники тоже.
Качество резинок было полное гавно.
Эти сальники уже через 5000-10000 км начинали течь и засырали рубашку охлаждения.
А что бы их поменять надо было снимать движок и наполовину разобрать.
Поэтому замену сальников совмещали с более серьёзным ремонтем.
А так, да, если движок был чист он не грался.

В целом Запорчег оставил тёплые воспоминануя.
У нас была 40-ковка 1972 года. Ещё с обратной коробкой и решёточкой на мордочке.
 
[^]
Sidorini
7.08.2016 - 00:36
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Лобовое стекло на Запорожце менять приходилось. Со шнурком . Действительно - минутное дело.

А ещо у нас ( азия-с , да-сс) было популярно ставить на двигатель маслянный радиатор.
 
[^]
TROYA
7.08.2016 - 00:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 19
Нормальная такая тачка,а главное едешь и смотришь только вперёд и за багаж не переживаешь-багажник то спереди
 
[^]
Serg435
7.08.2016 - 01:03
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 6969
у деда был ЗАЗ, у бати жигуль шестёрка.

земля и небо. Да тянул он неплохо. Ну на этом плюсы закончились. Чего-только стоило поднимание передних колёс при скорости выше 90 и пустом багажнике.
Мой знакомый на ЗАЗе возил рессору от этой беды.
А забыл прикол - можно было пугать людей на перекрёстке:
рвёшь ручник - машина катиться, визжит задними колёсами - но едет, народ шугается пытаясь уйти, а ты спокойно останавливаешся обычным тормозом.
ещё одна беда - тронулся при затянутом ручнике - всё пипец - больше ручник не держит.
 
[^]
Велькам
7.08.2016 - 01:17
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 84
Цитата (Feropont @ 7.08.2016 - 00:29)

В целом Запорчег оставил тёплые воспоминануя.
У нас была 40-ковка 1972 года. Ещё с обратной коробкой и решёточкой на мордочке.

Ох уж эта обратная коробка! Я потом долго ещё, на других машинах , как задумаюсь, так со второй трогался. Дедушкин был. Он мне, старшему внуку отдал, как только я получил права. Все друзья и младшие братья, тогда ещё школьники учились ездить на нем. Пока в я армии был, эти уже подросшие охламоны сделали из него кабриолет. А потом и вовсе на водку обменяли. Ироды!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26087
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх