Заправить 92-м вместо 95-го. Стоит ли игра свеч, а экономия - риска повредить двигатель?

Страницы: 1 ...  14 15 16  ... 18  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
TridCat 15 янв 2019 в 16:04
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Хроник @ 15.01.2019 - 15:53)
Могу забить на мойку, могу немного потянуть с заменой гремящей подвески, но в свой двадцатилетний 1,2 литра на 8 клапанов лью только 95 (часто лью 95 улучшенный, со всякими доп присадками экто/power/драйв) и обязательно хорошее масло 10w40. За что в ответ получаю приятный звук и беспроблемную эксплуатацию.

Да вы, батенька, знаете толк в извращениях - 20-летний 1,2)))
ddealer 15 янв 2019 в 16:25
Хохмач  •  На сайте 14 лет
1
Автор явно ооочень далек от практической эксплуатации ДВС.
bender376 15 янв 2019 в 16:28
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Ради интереса пробовал в свою лить 92 - мотор стучать начинает. Ну не прям чтобы так, а вот не так работает. Ну и динамика не ахти.

95 самое оно. Экономия копеечная, а ушатать мотор запросто. У нас и так 95 не 95, а моча ослиная, хоть где заправляйся :(
Volodeishe 15 янв 2019 в 16:31
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
у меня v6 2литра. Предхоз лил 92. После него через пару ткм стуканул двиг (обрыв шатуна 6 цилиндра, но далеко не факт что от бенза, просто после замены масла неожиданно крякнул на обгоне). Поставил новый мотор, не нарадовался. Также лил 92й. Сразу же самодиагностика показала 34 ошибку - датчик детонации. Поставил рабочий со старого движка, сбросил - то же самое. Купил контрактный ДД, установил - через 50 км та же ошибка. Стал заправляться 95м - ошибка исчезла. Вывод - за 5 лет в Саратовской области 92й бензин стал слишком говеным.
Simpson747 15 янв 2019 в 16:32
Поросенок-паук  •  На сайте 15 лет
2
По паспорту 95. Лил и 95 и 92 - разницы нет, вообще нет. Ни в скорости, ни в расходе. Большинство моих знакомых делает также. Машины совершенно разных марок, но моторы все атмосферники без выебонов.
Да, куда важнее качество бензина, а не октановое число. А у нас в Забайкалье он весь говёный.
bip779 15 янв 2019 в 16:48
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Извечный спор, курица или яйцо. Возникает здесь минимум раз в пол года.
Pадиотехник 15 янв 2019 в 16:53
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
ИМХО только глухой не заметит разницу в звуке на холостых, когда двигатель питается 92-м, и когда 95-м. Тракторный звук 92-го ни с чем не перепутаешь.
Хроник 15 янв 2019 в 16:54
Весельчак  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (TridCat @ 15.01.2019 - 16:04)
Цитата (Хроник @ 15.01.2019 - 15:53)
Могу забить на мойку, могу немного потянуть с заменой гремящей подвески, но в свой двадцатилетний 1,2 литра на 8 клапанов лью только 95 (часто лью 95 улучшенный, со всякими доп присадками экто/power/драйв) и обязательно хорошее масло 10w40. За что в ответ получаю приятный звук и беспроблемную  эксплуатацию.

Да вы, батенька, знаете толк в извращениях - 20-летний 1,2)))


В выходные дни, откинув брезентовую крышу, прокатиться по городу вместо такси или маршрутки , привезти еды на месяц из магазина, съездить в ближайший лес за грибами или вот недавно на ближайшие горки лыжные, короче мне хватает. А для всего остального есть службы доставки и мой проездной на общественный транспорт. Не судите по себе и своим потребностям.
Я на этой малютке даже два раза ездил из Москвы до Бреста, за 12 часов уложился.

P.S. минус вам кто-то уже поставил за категоричность и неумение видеть дальше собственного носа : )
jimmy70 15 янв 2019 в 17:04
Ярило  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Polonium210 @ 15.01.2019 - 03:13)
Если очень хочется сэкономить, то надо на ГБО переходить и мозг не ебать.

или на велосипед
slaibuts 15 янв 2019 в 17:06
детектив из Брикса  •  На сайте 8 лет
-1
Цитата (Pадиотехник @ 15.01.2019 - 16:53)
ИМХО только глухой не заметит разницу в звуке на холостых, когда двигатель питается 92-м, и когда 95-м. Тракторный звук 92-го ни с чем не перепутаешь.

плюсую, даже мой старенький двигун сразу разницу заметил, зашумел, тяга пропала, но думаю переваривал бы его дальше, он не привередливый, степень сжатия позволяет 92 лить

про современный авто эксперименты вообще плохо закончатся
Sevasilich 15 янв 2019 в 17:28
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Darthlexx @ 14.01.2019 - 23:15)
хорошо, хоть про пользу газа не написали

Уже написали))
Sevasilich 15 янв 2019 в 17:33
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Работал пару месяцев в автосалоне, спрашивал у нашего инженера-гарантийщика, что будет, если в наш Аутлендер лить вместо 95-го 92-й? Он четко сказал - ничего не будет, т.к. электроника сама настраивается на октановое число. Но, если что-то случится с движком (не важно по какой причине), а комп покажет, что использовали не то топливо, то с гарантийки слетит авто как здрасьте.
nzurijua 15 янв 2019 в 17:37
какая-то львица эта тигрица  •  На сайте 11 лет
0
у меня по паспорту второй, лью пятый. мне слишком дорог мой Алиненок....
к00теич 15 янв 2019 в 17:54
Приколист  •  На сайте 7 лет
0
надо исходить из СЖ. при СЖ более 11.5 (а это любые современные машины года с 2003), нужно лить 95. они и так имеют малый расход.
в старые большеобъемные машины можно лить и 92, особенно зимой.
например, в 3 литровые бмв и мб.

зимой тошнить в пробке без разницы на каком топливе
SergieStart 15 янв 2019 в 17:58
Шутник  •  На сайте 8 лет
1
В Минске (коль статья с белорусского сайта) заправляюсь только на СлавНефть и Белгазпром. Изредка на А100 и БелНефтеХим.

Заливаю 95-й (Saab 9-3 2005 гв 210 hp). Разница по качесвту бензина отличается. Если на предпочитаемых заправках залился - машина чувствует педаль газа. На остальных, после заправки - машина тупит.

Как мне кажется, тут уже вопросы не к поставщику бензина, а к компаниям (бензоправкам), которые его продают и как и с чем они его смешивают.

ЗЫ: 92-й никогда не заливал.
Sting2007 15 янв 2019 в 18:06
Шутник  •  На сайте 13 лет
1
У меня митсу Галант 1998 года. V6 2.5 Литра. (до этого были эти же модели 2000 и 2002 годов выпуска) Вот сколько ни ставил экспериментов заливая вместо 92 бензина 95 ни на одной машине ни разу не наблюдал всех описанных выше плюсов. И по динамике все без изменений, и расход не падает, и двигатель так же ровно работает..... разница в динамике появлялась между 92 и 98 на газ машина лучше откликалась. Все как одна 7,5 механика(8,5 автомат) по трассе, 10-13л город.
R33 15 янв 2019 в 18:11
Весельчак  •  На сайте 10 лет
2
Я последние десять лет на "прулях" езжу (уж очень они мне по душе пришлись). Так вот из последних, была Камри бегемот, туда как выше кто то писал хоть нассы, разницы никакой (я про динамику если что), я по приколу даже 80-ый заливал, но там мотор серии S, а его убить можно только если масло не менять сто тыщ, ну или об дерево. А вот сейчас ниссанчик 1.5 л ,по степени сжатия 92-ой, но на нем как за жопу держат и движок как то жестко работает, а на 95-ом и бежит резвей и моторчик как то "мягше" работает.
Agonoizeman 15 янв 2019 в 18:18
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
У меня мотор G4FC и у меня есть Launch X-431pro. В зимний период 92го хватает Всегда и Везде. Коррекции по датчику детонации нет совсем. Летом температура в моторе в среднем на 10 градусов выше и уже совсем другая история. Зимой температура держится чуть выше температуры открытия термостата(82) -84-87. А летом в районе срабатывания 1 скорости вентилятора(96) - 90-98гр. Летом и расход и ниже на 95 и динамика лучше.
Кронид 15 янв 2019 в 18:36
Ярила  •  На сайте 10 лет
3
Вы шо, долбоёбы?????

Машина какая? Двигатель? Модель движка? Информации о степени сжатия по марке двигателя полно в интернете.

В кратце: Если степень сжатия ниже 10 то можно заливать 92-й Если степень сжатия больше 10 то о 92-м и речи быть не может!!!!!! тем более если мотор турбированный!!!!! Чем ниже окатновое число, тем раньше детонирует смесь. И никакой датчик детонации угол опережения зажигания его не выровняет! Вы просто угробите мотор!

И сука не путайте компрессию со степенью сжатия, это разные вещи!!!

Заправить 92-м вместо 95-го. Стоит ли игра свеч, а экономия - риска повредить двигатель?

Это сообщение отредактировал Кронид - 15 янв 2019 в 18:37
Anatoliy 15 янв 2019 в 18:57
кубаноид обыкновенный  •  На сайте 18 лет
2
Как бы не говорили, а 95-й лучше чем 92-й.
За месяц заливаю литров 100-150 95-го.
При разнице в цене в 3 руб дороже на 300-450 руб в месяц по сравнению с 92-м. Считаю, что не такие это большие деньги чтобы мучить движки 92-м
Бумеранг 15 янв 2019 в 19:01
Приколист  •  На сайте 15 лет
2
Сравнивал 92-й и 95-й: на 92-м расход бензина увеличивается и по итогу на 100 км получается тот же расход по деньгам, что на 95-м. Но на 95-м авто едет немного бодрее что-ли, при подъемах в горку это хорошо заметно. Поэтому заправляю 95-м.
Авто: ВАЗ-2115, 1.5, инж.

Это сообщение отредактировал Бумеранг - 15 янв 2019 в 19:02
mrbb 15 янв 2019 в 19:01
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (Ky6uK @ 15.01.2019 - 13:43)
Цитата (FiXXXX @ 15.01.2019 - 12:13)
Цитата (Ky6uK @ 15.01.2019 - 12:08)
Были лексус 470й, финик 45й, щас тундра 5,7. Хоть 92 хоть 98 расход один и тот же.
Лет 7 назад работал я с одним товарищем у которого батя 25 лет отработал и по ныне надеюсь работает на Московском НПЗ. 92й они делают честно, а все что выше исключительно присадки. Какая ситуация там сейчас я не знаю, может и начали честно делать и 95й и 98й и даже 100й уже на заправках вижу. Но зная русский менталитет и то как сильно всех душат с ценой на топливо, что-то подсказывает, что переплачивать за 95й уж точно смысла нет. Если двигатель на 98й минимум рассчитан, то тут уже вопрос на фига вы его купили?

Знатоки топлива объясните, почему 20 лет назад дизель стоил дешевле 76го, а теперь уже дороже 95го? Его из какой-то особой нефти начали делать?

Тундра 5,7? ну и как расход? типа, какая нахуй разница, бочкой большой бочкой меньше? gigi.gif

Лексус 470й ел 25 в городе, финик 45й 27-30 (Ваще гавно, а не машина во всех эпостасиях), Тундра 5,7 ест 20-22, там коробка 6ст, возможно из-за этого ест меньше, на лексусе уже не помню 4х кажется была.
Пробовал и 98й выкатывал 4-5 баков, езжу много ни в динамике ни в расходе разницы нет совсем, остановился на 92м но подумываю о переходе на газ. Останавливает только ценник оборудования там нужно 2 комплекта ставить по одному на каждые 4 цилиндра. ХЗ когда но окупится, щас газ то тоже не 3 копейки стоит.

оборудование гбо окупается за 40 000 км. проверял на 2 машнах. если ездишь много - окупается быстро
RXj 15 янв 2019 в 19:38
Распиздяй  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (Sevasilich @ 15.01.2019 - 17:33)
Работал пару месяцев в автосалоне, спрашивал у нашего инженера-гарантийщика, что будет, если в наш Аутлендер лить вместо 95-го 92-й? Он четко сказал - ничего не будет, т.к. электроника сама настраивается на октановое число. Но, если что-то случится с движком (не важно по какой причине), а комп покажет, что использовали не то топливо, то с гарантийки слетит авто как здрасьте.

Наш это 4b11 задушенный до 150 поней? Дак ему ммсру рекомендует 92 why.gif
А вообще задвигая углы, можно горя хапнуть в долговременной перспективе: локальные перегревы, кармель из масла на деталях и т.д.
Wuglusskr 15 янв 2019 в 20:03
сам себе буратино  •  На сайте 10 лет
0
Бензин, которым можно угробить мой двигатель, уже не выпускают! rulez.gif

Всё, что продается на заправках и соответствует стандартам, моему бензоглоту подходит без каких либо ограничений. super.gif
dimka691 15 янв 2019 в 20:24
Юморист  •  На сайте 11 лет
1
он оп факту одинаковый практический, но встречал 92й с ужасной детонацией, думал движку пизда, залил 95й и все норм
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 73 812
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  14 15 16  ... 18  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх