Официальные дилеры, О честности людей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
stas1981
20.08.2014 - 23:12
1
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
считаю что у официалов имеет смысл обслуживать авто бизнес и выше класса ...
обычные семейно-рабочие лошадки,можно ремонтировать и в обычном,не офф сервисе...
 
[^]
Bushuy4
20.08.2014 - 23:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.08.13
Сообщений: 365
Цитата (ieroglif @ 21.08.2014 - 00:09)
Цитата (Bushuy4 @ 20.08.2014 - 23:56)
Цитата (Raumer @ 20.08.2014 - 23:54)
Чтобы измерить толщину колодок снимать колесья не обязательно. На подъемнике или просто вывернув (это касается передних) колеса вбок вполне можно это сделать. Но в общем и целом официалы, конечно, это зло.

Ну а заднии колодки как они определили? И зачем цирк с поиском секретки для снятия колес? Это ведь откровенное наебалово.

нахуй вообще снимать колеса, что бы проверить износ колодок?! их же прекрасно видно через диск, а соотнести визуально толщину новой колодки с тем насколько старая утоплена в суппорте у меня даже жена умеет)))

Вот они и определили, что у меня заднии колодки не больше 3мм, хотя по факту было еще больше 5
 
[^]
СерьезныеЩи
20.08.2014 - 23:12
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 830
Такая же тема, как с реношкой и фольцом. Дабы неофициалы не продавали услуги и запчасти, взяли и перекрыли свои каталоги по подбору запчастей. А то что у официалов ад, то знаем. Типа палочной системы у ментов, только про ремонт. Нагрел- то получи бонус.
 
[^]
Alex422
20.08.2014 - 23:14
0
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 9.01.13
Сообщений: 648
Цитата (Bushuy4 @ 21.08.2014 - 00:10)
Цитата (diag @ 21.08.2014 - 00:07)
Цитата (Bushuy4 @ 20.08.2014 - 22:50)
Являюсь владельцем прекрасного автомобиля Шевроле

Чувак, так и надо было тему называть- дилер Шевроле.
Данная марка распространяется кем ни попадя. Потому и отношение такое. У других дилеров клиентов только в попу не целют и о всех сервисных программах оповещают почтой первого класса.
Как там в фильме "Плохой Санта"?
-За что заплачено, то и полУчите, Чепеска!
Пы.Сы. Кто что хочет говорите, но, работая у официального дилера, насмотрелся всякого потребительского экстремизма. И развод на колодки- смех. Замеряется толщина, даются рекомендации, а дальше: дело клиента- следовать им, или нет.

Ну так дилер не самый маленький даже в Москве, да и в целом я просто не первые, чтоб так откровенно мне пизидили в глаза. А рекомендации ведь можно и по разному давать, а не чуть ли не с криком: "шеф, все пропало! Ты не доедешь даже до дома!")))

У тебя первая новая машина что ли? Блин, да все дилеры зарабатывают именно от сервиса , а не от продажи машин. Надо просто привыкнуть к тому, что приезжая в наш сервис, ты заплатишь в 3 раза больше, чем нужно!!!
 
[^]
Bushuy4
20.08.2014 - 23:15
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.08.13
Сообщений: 365
Цитата (amulet21 @ 21.08.2014 - 00:11)
ТС, город укажи, в котором это произошло. А по теме - у нас ТО - это единственный способ зарабатывания денег (а не как некоторые думают, что дилер поднимает с продажи авто)

В теме есть, но повторюсь, что Москва.

Прислушаюсь к Яп сообществу и сделаю выводы. А по факту я покупал рабочую лошадку ( что она и оправдывает) а для семьи и других машин хватает.
 
[^]
ieroglif
20.08.2014 - 23:16
0
Статус: Offline


мимокрокодил

Регистрация: 26.04.12
Сообщений: 2162
Цитата (Bushuy4 @ 21.08.2014 - 00:07)
Цитата (ieroglif @ 21.08.2014 - 00:06)
ТС ебнулся совсем...я тут недавно у парня домкрат купил за 300р - гидравлический...колодки в экзисте заказал перед+зад, самые дорогие (Frixa), вместе обошлись в 2000...вот, в пятницу поеду на дачу, поменяю, бесплатно, графитовая смазка есть где-то в гараже....это что у него на Шевроле такой, что ему колодки за 5000 меняют?! и какое ТО делают за 13000 - последнее что ли?!

Колодки 3000 и 2000 замена, а ТО 3-е.

дружище...я так понимаю у тебя Шевроле Круз? Домкрат у тебя в багажнике 100% есть, он в базе должен лежать, балонник что бы снять колеса и ключ или голову на 12, что бы раскрутить суппорт - каждое колесо занимает 15 минут при определенной сноровке)) час на всё, какие нах 2000?! в сервисах замена колодок от 500 за одну ось)) зад обычно чуть дороже - от 600....ну и колодки на круз за 3000 - это реально дорого, даже если они Brembo/

Это сообщение отредактировал ieroglif - 20.08.2014 - 23:19
 
[^]
nonstopdsm
20.08.2014 - 23:19
0
Статус: Offline


друг твоей мамки

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 975
Bushuy4
Охуеть! А что еще за процедуры включены в ТО3 на сумму в 13000?
Интересно, сколько за замену ГРМ там запросят?
У себя менял колодки в обеих осях-цена вопроса по 500р за работу за каждую и по 800 за запчасти/комплект
 
[^]
Bushuy4
20.08.2014 - 23:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.08.13
Сообщений: 365
Цитата (ieroglif @ 21.08.2014 - 00:16)
Цитата (Bushuy4 @ 21.08.2014 - 00:07)
Цитата (ieroglif @ 21.08.2014 - 00:06)
ТС ебнулся совсем...я тут недавно у парня домкрат купил за 300р - гидравлический...колодки в экзисте заказал перед+зад, самые дорогие (Frixa), вместе обошлись в 2000...вот, в пятницу поеду на дачу, поменяю, бесплатно, графитовая смазка есть где-то в гараже....это что у него на Шевроле такой, что ему колодки за 5000 меняют?! и какое ТО делают за 13000 - последнее что ли?!

Колодки 3000 и 2000 замена, а ТО 3-е.

дружище...я так понимаю у тебя Шевроле Круз? Домкрат у тебя в багажнике 100% есть, он в базе должен лежать, балонник что бы снять колеса и ключ или голову на 12, что бы раскрутить суппорт - каждое колесо занимает 15 минут при определенной сноровке)) час на всё, какие нах 2000?! в сервисах замена колодок от 500 за одну ось)) зад обычно чуть дороже - от 600....ну и колодки на круз за 3000 - это реально дорого, даже если они Brembo/

Дядька, про работы спорить не буду, может ты и прав. Будем учиться, как говорится, но вот таких цен мне увидеть не пришлось, может подскажешь, где дешевые запчасти искать?

Добавлено в 23:21
Цитата (nonstopdsm @ 21.08.2014 - 00:19)
Bushuy4
Охуеть! А что еще за процедуры включены в ТО3 на сумму в 13000?
Интересно, сколько за замену ГРМ там запросят?
У себя менял колодки в обеих осях-цена вопроса по 500р за работу за каждую и по 800 за запчасти/комплект

Полностью не вспомню, но замена фильтров, масла и т.п.
 
[^]
rockin
20.08.2014 - 23:22
0
Статус: Offline


Создатель Сайтов

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 2093
Схема такая грамотного использования официалов

Сначала платим за то0. Потом ищем проблемы. Есть проблемы? Едем и озвучиваем, гарантия же, пусть исправляют бесплатно.
Я так всю мелочёвку поправил. А за то0 отдал чуть меньше 4к.

ТО1 будет на 15к. Наверное, сделаю, сумма там около 6к. Пусть делают, что положено. А потом будет еще 15к, когда могут всплыть проблемы.

Остальное всё будет без гарантии. Зачем она? Для чего? :)
 
[^]
Selik
20.08.2014 - 23:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.11
Сообщений: 1689
Шевроле с двигателем 1.6 - это Лачетти или Круз, небольшие "бюджетные" машинки.
Какие нахуй 13 000? Да и 5 тыщ за колодки - овердохуя. cranky.gif
У меня тоже Шевроле, только побольше, движок - так ровно в 2 раза. Шевроле Каптива 3,2 .
К официалам ездил пару раз во время гарантии, и то из-за лени. Мог бы и не ездить. Либо максимум - сделать диагностику, а масло менять и вообще ТО можно проходить в любом путном сервисе, просто в случае гарантийных обращений придётся совершить несколько лишних телодвижений, ломать официалу шаблоны, возможно - через суд.
Менял только масло и делал минимальный набор процедур. Тыщ 5-6 обходилось.
Прочие расходники менял сам, либо в других сервисах. Замена воздушного и салонного фильтров - пять минут на каждый не спеша. Цены на запчасти - в 5 раз дешевле в любом лабазе запчастей. Фильтры - 200-300 рублей против 1000 с лихуем у дилера. Дилер, тоже мне, слово нашли... Барыга он как есть!
Колодки - 2 тыщи за все по кругу, менять - самому, с домкратом и парой ключей. Ещё смазка для направляющих в суппортах ( высокотемпературная ) и посадочных мест диска ( медная или графитовая ).
Масло - две тыщи за 7 литров, оригинальное. Меняю сам на яме, каждые 7-8 тысяч км.
После гарантии - к дилеру ни ногой. За несколько посещений уличил их в некомпетентности много раз, не знают элементарных вещей.
 
[^]
Котлета
20.08.2014 - 23:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 59
У нас при покупке колодок, меняют за 250 рублей/ось.
Т.е. колодки перед + зад = 2200 рублей + 500 рублей замена.
А за 5 000 (я молчу про 14 000) идут они нахер!!!
ТС! Про тебя есть поговорка: Без лоха и...
 
[^]
Tomkraft
20.08.2014 - 23:24
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 160
Цитата
И все удовольствие обошлось всего лишь в 5 рублей.

клево.
по-моему чупа-чупс дешевле
 
[^]
Bushuy4
20.08.2014 - 23:26
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.08.13
Сообщений: 365
Цитата (Котлета @ 21.08.2014 - 00:23)
У нас при покупке колодок, меняют за 250 рублей/ось.
Т.е. колодки перед + зад = 2200 рублей + 500 рублей замена.
А за 5 000 (я молчу про 14 000) идут они нахер!!!
ТС! Про тебя есть поговорка: Без лоха и...

Бля, хотел бы возвразить, но хуй, что возразишь)))))))
 
[^]
nonstopdsm
20.08.2014 - 23:27
0
Статус: Offline


друг твоей мамки

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 975
Bushuy4
Вот реально добрый совет-не ездий к официалам больше. Ты ведь не темный мужик, интернетом пользоваться умеешь. Зайди на тематический форум своего автомобиля, пообщайся с завсегдатаями, по-любому есть проверенный клубный сервис со скидками. Все что несут, что машина слетит с гарантии-пиздешь, расчитанный на то, чтобы ездить исключительно к ним и платить, ну я даже не знаю во сколько крат большую сумму.
 
[^]
Zima1976
20.08.2014 - 23:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 333
Цитата (Bushuy4 @ 20.08.2014 - 23:50)
Прошу извинение, если не туда или не о том, но просто накипело.

Являюсь владельцем прекрасного автомобиля Шевроле. И вот не далее, как в субботу отправился я на очередное ТО в официальный салон данной марки, расположенный в Техцентре Кунцево города-героя Москвы. Приехав туда, от мастера я неожиданно узнал, что мое ТО стоит на 3 кило рубля больше, чем мне объявили по телефону( хотя все ТТХ моего пепелаца я говорил) видили те мне объявили за движок 1,8, а у меня 1,6. Ну да болт с ним, все равно ТО делать то надо ( долбанная гарантия, хотя теперь задумался зачем мне она). В процессе ожидания, у меня узнавали, где секретка от дисков и тому подобную чушь. Чуть позже позвонил приемщик и пригласил пообщаться. И в данной увлекательной беседе мне поведали, что трындец, как все плохо и мне дополнительно надо замнить хреново тучу мелочей, которые сообща будут стоить мне еще около 30 килорублей к тем 13, который я должен за ТО. Из всех этих мелочей я выделил для себя только тормозные колодки, но в связи с тем, что за их замену они просили аж целых 14 килорублей, то я послал все в пеший эротический тур и решил из заменить у знакомых ( чай Абрамович мне родственником не приходится). А рассказали мне не много, не мало, что переднии колодки имеют слой 1мм, а заднии 3мм. Приехав к знакомы, мы начали замену. Каково было мое удивление, когда мастер сказал, что мои колеса не снимались ( так как они можно сказать прикипели и были не смазаны, что обязательно при любом снятии и проведении работ. Но это было только начало. При снятии колодок выяснилось, что заднии изношены на 60%, а переднии на 80. И в принципе менять их было не обязательно, но раз приехал, то сменил. И все удовольствие обошлось всего лишь в 5 рублей.
Возникает вопрос: "уважаемые официальные дилеры, а Вы не охуели в корягу?". Когда ценообразование у Вас будет человечьим и задача Ваших прихуевших сотрудников будет не в разводе людей на бабло, а в оказании услуг? Я то всю жизнь думал, что вы работаете для клиентов, но видно, что только дожив до седых мудей, я вынужден осознать обратно.
Прошу прощения за длительность и может быть мелочность, но просто накипело.

Здравствуйте! Авто в кредит?
 
[^]
grimrig
20.08.2014 - 23:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 2880
Цитата (Bushuy4 @ 20.08.2014 - 23:57)
Цитата (Космостар @ 20.08.2014 - 23:56)
5 тыщ за замену колодок в гараж-сервисе?
мне кажется или тебя и тут наебали?

Это с ценой колодок.

Добавлено в 22:58
Цитата (lionheart51 @ 20.08.2014 - 23:57)
Обратись напрямую в шевроле, этих дилеров выебут

Ну так я теперь только на словах могу доказать. По факту то доказательств теперь нет.

нихрена себе. это что, шевроле камаро?
 
[^]
kizyan
20.08.2014 - 23:32
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.05.13
Сообщений: 698
Хочу извиниться за своих московских коллег. Ситуация мягко говоря не айс. Сужу по себе и своему салону. Работаю приемщиков и дилера GM в Питере, направление правда у меня американский шевроле и каддилак. Понятно, что объем машин у меня меньше и подход к клиенту чуть другой, но и мастера занимающиеся корейским шевроле и опелями на мой взгляд ведут себя корректно. Да косяки случаются и по возможности всегда пытаюсь загладить вину своих подчиненных или свою если такая есть. Мне мое имя и репутация дороги, они меня кормят и поят, поэтому работаю честно, так выгоднее. Ценообразование, да цены у нас не маленькие. Но к сожалению дилер не может повлиять на отпускную стоимость з.ч у GM и не оригинал закупать не можем(((
 
[^]
ieroglif
20.08.2014 - 23:35
2
Статус: Offline


мимокрокодил

Регистрация: 26.04.12
Сообщений: 2162
Bushuy4
так...первым делом регистрируемся на exist и emex, потом на своем ШевролеКлубе (такие есть у каждой марки) - для того что бы у одноклубников узнавать номера запчастей. Узнал номер запчасти, вбил в строке поиска на exist, выбрал наиболее подходящий вариант по цене/качеству, при заказе поставил галочку "проверить по vin" - что бы специально обученный человек проверил что бы запчасть подходила именно к твоему автомобилю, через пару-тройку дней поехал, заказ забрал. Поищи неподалеку от дома более-менее приличный сервис, кстати, на том же ШевролеКлубе тебе и сервис подскажут, приезжай с уже купленными запчастями и меняй на здоровье))) Всё! На всякий случай зарегайся на Drive2, подружишься с такими же крузоводами, будешь узнавать всякие новости, советы и т.д
 
[^]
Bushuy4
20.08.2014 - 23:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.08.13
Сообщений: 365
Цитата (Zima1976 @ 21.08.2014 - 00:29)
Цитата (Bushuy4 @ 20.08.2014 - 23:50)
Прошу извинение, если не туда или не о том, но просто накипело.

Являюсь владельцем прекрасного автомобиля Шевроле. И вот не далее, как в субботу отправился я на очередное ТО в официальный салон данной марки, расположенный в Техцентре Кунцево города-героя Москвы. Приехав туда, от мастера я неожиданно узнал, что мое ТО стоит на 3 кило рубля больше, чем мне объявили по телефону( хотя все ТТХ моего пепелаца я говорил) видили те мне объявили за движок 1,8, а у меня 1,6. Ну да болт с ним, все равно ТО делать то надо ( долбанная гарантия, хотя теперь задумался зачем мне она). В процессе ожидания, у меня узнавали, где секретка от дисков и тому подобную чушь. Чуть позже позвонил приемщик и пригласил пообщаться. И в данной увлекательной беседе мне поведали, что трындец, как все плохо и мне дополнительно надо замнить хреново тучу мелочей, которые сообща будут стоить мне еще около 30 килорублей к тем 13, который я должен за ТО. Из всех этих мелочей я выделил для себя только тормозные колодки, но в связи с тем, что за их замену они просили аж целых 14 килорублей, то я послал все в пеший эротический тур и решил из заменить у знакомых ( чай Абрамович мне родственником не приходится). А рассказали мне не много, не мало, что переднии колодки имеют слой 1мм, а заднии 3мм. Приехав к знакомы, мы начали замену. Каково было мое удивление, когда мастер сказал, что мои колеса не снимались ( так как они можно сказать прикипели и были не смазаны, что обязательно при любом снятии и проведении работ. Но это было только начало. При снятии колодок выяснилось, что заднии изношены на 60%, а переднии на 80. И в принципе менять их было не обязательно, но раз приехал, то сменил. И все удовольствие обошлось всего лишь в 5 рублей.
Возникает вопрос: "уважаемые официальные дилеры, а Вы не охуели в корягу?". Когда ценообразование у Вас будет человечьим и задача Ваших прихуевших сотрудников будет не в разводе людей на бабло, а в оказании услуг? Я то всю жизнь думал, что вы работаете для клиентов, но видно, что только дожив до седых мудей, я вынужден осознать обратно.
Прошу прощения за длительность и может быть мелочность, но просто накипело.

Здравствуйте! Авто в кредит?

Нет. А небольшая цена авто свидетельствует о кредите?
 
[^]
rapiddog
20.08.2014 - 23:36
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 60
тс один из тех клиентов, которые при появлении на приемке автосервиса сразу заявляют : "меня везде обманывают"...
 
[^]
Bushuy4
20.08.2014 - 23:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.08.13
Сообщений: 365
Цитата (ieroglif @ 21.08.2014 - 00:35)
Bushuy4
так...первым делом регистрируемся на exist и emex, потом на своем ШевролеКлубе (такие есть у каждой марки) - для того что бы у одноклубников узнавать номера запчастей. Узнал номер запчасти, вбил в строке поиска на exist, выбрал наиболее подходящий вариант по цене/качеству, при заказе поставил галочку "проверить по vin" - что бы специально обученный человек проверил что бы запчасть подходила именно к твоему автомобилю, через пару-тройку дней поехал, заказ забрал. Поищи неподалеку от дома более-менее приличный сервис, кстати, на том же ШевролеКлубе тебе и сервис подскажут, приезжай с уже купленными запчастями и меняй на здоровье))) Всё! На всякий случай зарегайся на Drive2, подружишься с такими же крузоводами, будешь узнавать всякие новости, советы и т.д

Вот за это спасибо))) а то раскритиковали сразу, что аж стыдно стало)
 
[^]
Zima1976
20.08.2014 - 23:37
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 333
Цитата (kizyan @ 21.08.2014 - 00:32)
Хочу извиниться за своих московских коллег. Ситуация мягко говоря не айс. Сужу по себе и своему салону. Работаю приемщиков и дилера GM в Питере, направление правда у меня американский шевроле и каддилак. Понятно, что объем машин у меня меньше и подход к клиенту чуть другой, но и мастера занимающиеся корейским шевроле и опелями на мой взгляд ведут себя корректно. Да косяки случаются и по возможности всегда пытаюсь загладить вину своих подчиненных или свою если такая есть. Мне мое имя и репутация дороги, они меня кормят и поят, поэтому работаю честно, так выгоднее. Ценообразование, да цены у нас не маленькие. Но к сожалению дилер не может повлиять на отпускную стоимость з.ч у GM и не оригинал закупать не можем(((

Скажите пожалуйста, по цене ТО в Европе, Америке, И России. Ценник один и тот же?
 
[^]
kizyan
20.08.2014 - 23:40
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.05.13
Сообщений: 698
Цитата (Zima1976 @ 21.08.2014 - 00:37)
Цитата (kizyan @ 21.08.2014 - 00:32)
Хочу извиниться за своих московских коллег. Ситуация мягко говоря не айс. Сужу по себе и своему салону. Работаю приемщиков и дилера GM в Питере, направление правда у меня американский шевроле и каддилак. Понятно,  что объем машин у меня меньше и подход к клиенту чуть другой, но и мастера занимающиеся корейским шевроле и опелями на мой взгляд ведут себя корректно. Да косяки случаются и по возможности всегда пытаюсь загладить вину своих подчиненных или свою если такая есть. Мне мое имя и репутация дороги, они меня кормят и поят, поэтому работаю честно, так выгоднее. Ценообразование, да цены у нас не маленькие. Но к сожалению дилер не может повлиять на отпускную стоимость з.ч у GM и не оригинал закупать не можем(((

Скажите пожалуйста, по цене ТО в Европе, Америке, И России. Ценник один и тот же?

Точно не знаю, но думаю нет. В Европе не пошлин на запчасти, они изначально будут дешевле и доставка поближе. Перечень работ проводимых на ТО у всех одинаковый, а стоимость нормочаса, наверно зависит от страны и уровня жизни в ней.
 
[^]
TiMRush
20.08.2014 - 23:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.03.13
Сообщений: 240
Цитата (Bushuy4 @ 20.08.2014 - 23:50)
И все удовольствие обошлось всего лишь в 5 рублей.

Интересно. А что там такого сложно при замене колодок, что с тебя в гараже содрали 5-ка? Суппорт открутить? Или может колесо? Или у тебя колодки такие дорогие?


P.S. Вы уж меня извините, но даже дожив, как вы сказали, до седых мудей, ума вы так и не набрались. Сорри))

Это сообщение отредактировал TiMRush - 20.08.2014 - 23:41
 
[^]
Bushuy4
20.08.2014 - 23:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.08.13
Сообщений: 365
Цитата (TiMRush @ 21.08.2014 - 00:40)
Цитата (Bushuy4 @ 20.08.2014 - 23:50)
И все удовольствие обошлось всего лишь в 5 рублей.

Интересно. А что там такого сложно при замене колодок, что с тебя в гараже содрали 5-ка? Суппорт открутить? Или может колесо? Или у тебя колодки такие дорогие?


P.S. Вы уж меня извините, но даже дожив, как вы сказали, до седых мудей, ума вы так и не набрались. Сорри))

А вы наблюдательны))))))) 5000 за каждую гайку на колесе
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9455
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх