Суброгация.Поможет ли ОСАГО при ущербе до 400000 рублей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BlackWildHog
17.05.2018 - 13:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1287
Цитата (Dnled @ 17.05.2018 - 13:38)
Вообще, конечно странно. Разве не полагается в таком случае привлекать свою страховую в качестве соответчика? Сумма ущерба не превышает лимита. Ущерб посчита по "единой методичке". Всё что сверх этой оценки - "обновление" авто, типа замена старых запчастей на новые. Не попытка ли страховой проскочить на дурачка?

Формулировка «с учетом износа» и обновление авто это лапша в уши. Это только дает возможность ск съэкономить на выплатах. И не более. Никакого удорожания потерпевшего авто, выгоды его владельцу это не приносит. За исключением только одного случая если эти кузовные детали были в рыжую дырочку.



У некоторых ск есть возможность докупить расширение осаго, которое как раз и покрывает эти затраты. С прошлого года в ск А++ такого при покупке только осаго уже нет, расширение возможно только при покупке осаго+каско. (В альфе в ноябре еще можно было тем кто осаго не первый год покупает, как сейчас не знаю)
 
[^]
mernoff
17.05.2018 - 13:59 [ показать ]
-12
Niccin
17.05.2018 - 14:07
54
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 17.02.16
Сообщений: 147
Цитата (Anderlecht @ 17.05.2018 - 13:44)
Тут ТС ты можешь благодарить автомошенников, которые доили страховые по полной.
Отсюда и появилась "Суброгация".
По сути это защита страховщика

Все началось не с мошенников , а как раз со страховщиков, когда мне при ремонте, у авторизованного дилера, в 97 000р выплатили 19 000р , сказать что я ахуел это ничего не сказать , дальше естественно был суд , выплата всех денег мне , выплата юристу , выплата экспертиз и выплата судебных издержек. И мошенник в данной ситуации явно не я. И еще есть знакомые которые работают в страховании , так вот они рассказывают что ОСАГО убыточно в крае , но при этом карпотатив у этой убыточной конторы был в одном из лучших ресторанов города , да и зарплаты у них выше чем средние. Подведу итог, стаховщики просто ахуели от безнаказаности, простите мне мой француский.
 
[^]
Dnled
17.05.2018 - 14:08
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.08.15
Сообщений: 12
Цитата (BlackWildHog @ 17.05.2018 - 14:58)
Цитата (Dnled @ 17.05.2018 - 13:38)
Вообще, конечно странно. Разве не полагается в таком случае привлекать свою страховую в качестве соответчика? Сумма ущерба не превышает лимита. Ущерб посчита по "единой методичке". Всё что сверх этой оценки - "обновление" авто, типа замена старых запчастей на новые. Не попытка ли страховой проскочить на дурачка?

Формулировка «с учетом износа» и обновление авто это лапша в уши. Это только дает возможность ск съэкономить на выплатах. И не более. Никакого удорожания потерпевшего авто, выгоды его владельцу это не приносит. За исключением только одного случая если эти кузовные детали были в рыжую дырочку.



У некоторых ск есть возможность докупить расширение осаго, которое как раз и покрывает эти затраты. С прошлого года в ск А++ такого при покупке только осаго уже нет, расширение возможно только при покупке осаго+каско. (В альфе в ноябре еще можно было тем кто осаго не первый год покупает, как сейчас не знаю)

Не знаю как сейчас, а раньше "расширенное" ОСАГО срабатывало только при превышении лимита. В такой ситуации оно никак не помогло бы.
Т.е. мы имеем ситуацию: машина не новая, это сказано в законе, есть методика рассчёта на сколько машина не нова.
Пострадавшая сторона поставила новые детали, виновник оплачивает это обновление. Вопрос - с какой радости? Страховая же сказала, что машина старая. Если не согласны - все вопросы к СК. Ну так теоретически конечно.
 
[^]
Bariiga
17.05.2018 - 14:15
0
Статус: Offline


Мимо шел....

Регистрация: 28.04.17
Сообщений: 1304
Цитата (mernoff @ 17.05.2018 - 12:59)
Ну тут скорее всего вопрос, что ТС с пострадавшей стороной оформил Европротокол, а известить свою страховую о ДТП в течение 5 дней забыл и теперь естественно ему вваливают суброгацию.

По КАСКО пострадавший вызвал для оформления ГИБДД .Я так понимаю других вариантов у него особо не было...
 
[^]
Schuka
17.05.2018 - 14:22
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 7998
Цитата (Dnled @ 17.05.2018 - 13:38)
Вообще, конечно странно. Разве не полагается в таком случае привлекать свою страховую в качестве соответчика? Сумма ущерба не превышает лимита. Ущерб посчита по "единой методичке". Всё что сверх этой оценки - "обновление" авто, типа замена старых запчастей на новые. Не попытка ли страховой проскочить на дурачка?

Привлекать свою страховую можно если не согласны с расчетом ущерба с учетом износа.

Привлечь страховую для покрытия дельты между выплатой и стоимостью фактического ремонта не получиться.
 
[^]
Durua
17.05.2018 - 14:22
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.14
Сообщений: 1059
Цитата (Bariiga @ 17.05.2018 - 14:54)
Я пока в шоке ...а юрист грамотный консультировал. В машину правосудия залазить ой как не охота. Он не рекомендовал. И он практик.

Погуглил: я не прав, твой юрист прав. Я отстал от темы.

В марте 2017г Конституционный суд решил, что расчет реального ущерба производится по своей методике, без учёта износа, а расчет ущерба по ОСАГО по методике Центробанка, с учётом износа. И действительно разница может быть истребована у виновника ДТП.

Т.е. получается бодаться можно только в сторону необоснованных расходов и уменьшения выплаты. А это уже далеко не просто, результат не гарантирован. И при том что речь идет о сумме в 14тыс, то смысла похоже не имеет.



 
[^]
Garik499
17.05.2018 - 14:22
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44416
Dnled
Цитата
Т.е. это нормально, что страховая не платит обнову детали, а ТС должен?

Речь не о нормальности, а о законности. Это законно. ВС подтвердил.
 
[^]
Bariiga
17.05.2018 - 14:22
5
Статус: Offline


Мимо шел....

Регистрация: 28.04.17
Сообщений: 1304
Кстати ситуация . У товарища страховой случай ДТП .Но не скажу точно КАСКО или ОСАГО . Оставил машину.Через две недели приехал .Машины нет . Говорят в филиале . Заставил после великой истерики показать машину . Поехали в гараж .Там мастер делает за 40 а по страховке положено на 200 . Мастер выправляет ...а положено заменить на новое .. Это так ...вспомнилось
 
[^]
Schuka
17.05.2018 - 14:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 7998
Цитата (Durua @ 17.05.2018 - 13:47)
А с чего ты взял, что суд не выиграешь? По-моему дело очевидно выигрышное.
Подадут иск - напишешь судье заявление для привлечения своей СК как соответчика. Дальше можно в принципе и не ходить, написав заявление, чтобы рассматривали в твое отсутствие.

И пусть юристы СК между собой бодаются себе на здоровье. Там в принципе всего два варианта возможны: либо СК пострадавшего не сумеет подтвердить сумму ущерба и она уменьшится, либо твою СК признают обязанной компенсировать разницу, если сумма ущерба корректна.

Т.е. ну вот я бы ни минуты бы не сомневался, ничего добровольно не выплачивал и спокойно ждал искового заявления.

КС РФ на этот счет высказался однозначно - или покрывать дельту, или виновник мог сам отремонтировать машину поставив детали с аналогичным износом (что впрочем технически невозможно).
 
[^]
Liam02
17.05.2018 - 14:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 1093
Цитата (Durua @ 17.05.2018 - 16:47)
А с чего ты взял, что суд не выиграешь? По-моему дело очевидно выигрышное.
Подадут иск - напишешь судье заявление для привлечения своей СК как соответчика. Дальше можно в принципе и не ходить, написав заявление, чтобы рассматривали в твое отсутствие.

И пусть юристы СК между собой бодаются себе на здоровье. Там в принципе всего два варианта возможны: либо СК пострадавшего не сумеет подтвердить сумму ущерба и она уменьшится, либо твою СК признают обязанной компенсировать разницу, если сумма ущерба корректна.

Т.е. ну вот я бы ни минуты бы не сомневался, ничего добровольно не выплачивал и спокойно ждал искового заявления.

Ага, ага, вот на таких специалистах и наживаются автоюрики.

не надо сомневаться ни минуты, что страховая отжует у вас эти деньги легко и непринужденно, а вы потом будете бегать от приставов и вопить - как так то!

откройте судебную практику, таких исков тысячи и тысячи и все законны!

точно там выше прокомментили - мамкин юрист!
 
[^]
inkjet
17.05.2018 - 14:29
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2330
Цитата (Durua @ 17.05.2018 - 14:22)


В марте 2017г Конституционный суд решил, что расчет реального ущерба производится по своей методике, без учёта износа, а расчет ущерба по ОСАГО по методике Центробанка, с учётом износа. И действительно разница может быть истребована у виновника ДТП.

В ситуации, когда потерпевший заплатил за ремонт больше, чем ему выплатила страховая виновника это логично - он не должен понести финансовых потерь. НО! В ситуации, когда потерпевший застрахован по КАСКО эти потери несет организация, застраховавшая потерпевшего по КАСКО, и эти потери - страховой случай, они должны покрываться выплатами застрахованных (платежами по КАСКО) с учетом вероятности наступления страхового случая. Иначе в чем прикол платить за КАСКО дурные деньги, если страховая все равно может содрать с виновника всю сумму? Это чистый навар!

Это сообщение отредактировал inkjet - 17.05.2018 - 14:31
 
[^]
Garik499
17.05.2018 - 14:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44416
inkjet
Цитата
В ситуации, когда потерпевший заплатил за ремонт больше, чем ему выплатила страховая виновника это логично - он не должен понести финансовых потерь. НО! В ситуации, когда потерпевший застрахован по КАСКО эти потери несет организация, застраховавшая потерпевшего по КАСКО, и эти потери - страховой случай, они должны покрываться выплатами застрахованных с учетом вероятности наступления страхового случая. Иначе в чем прикол платить за КАСКО дурные деньги, если страховая все равно может содрать с виновника всю сумму? Это чистый навар!

Если виновник ДТП владелец этого полиса КАСКО, то страховая ничего с него не требует. В данном же случае речь идет о том варианте, когда виновником выступает третье лицо, имеющее полис ОСАГО
 
[^]
inkjet
17.05.2018 - 14:34
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2330
Garik499
Я как раз этот вариант и описываю.

Для меня это выглядит так:
Я страхую в Сахаре дом от пожара. Страховая - дома горят часто, давайте 10% от его стоимости в год.
Я страхую дом в Сахаре от потопа. Страховая - это невероятный случай, давайте 0,1% в год.
Я плачу 100.000 долларов и страхую дом от пожара. Сосед случайно спалил свой и мой дома. Страховая мне выплачивает 1 миллион, и начинает требовать его с соседа. Возникают вопросы - нахрена тут страховая, если ты точно так же можешь судиться с соседом. Второй вопрос - за что взяла страховая 100 штук при страховке от пожара и тысячу - если бы я страховал от потопа? Ведь по сути она несет только в обоих случаях одинаковые расходы на суд?



Это сообщение отредактировал inkjet - 17.05.2018 - 14:46
 
[^]
61brg
17.05.2018 - 14:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 3600
ТС, по ОСАГО нас всех в то, что ты описываешь кинули. Закон на их стороне. Плати. Тем более, что сумма не запредельная.
 
[^]
Garik499
17.05.2018 - 14:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44416
inkjet
Цитата
Я как раз этот вариант и описываю.

Цитата
В ситуации, когда потерпевший застрахован по КАСКО эти потери несет организация, застраховавшая потерпевшего по КАСКО, и эти потери - страховой случай

Правильно, перед своим страхователем. Но не перед третьими лицами, причинившими ущерб имуществу страхователя. И страховая имеет полное право взыскивать с них стоимость ущерба
Цитата
Иначе в чем прикол платить за КАСКО дурные деньги, если страховая все равно может содрать с виновника всю сумму?

Прикол в том, что страхователю страховая возместит (в идеале) ущерб. А уж с кого она там потом его взыскивать будет страхователя не ебет.
 
[^]
Garik499
17.05.2018 - 14:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44416
inkjet
Цитата
Я как раз этот вариант и описываю.

Цитата
В ситуации, когда потерпевший застрахован по КАСКО эти потери несет организация, застраховавшая потерпевшего по КАСКО, и эти потери - страховой случай

Правильно, перед своим страхователем. Но не перед третьими лицами, причинившими ущерб имуществу страхователя. И страховая имеет полное право взыскивать с них стоимость ущерба
Цитата
Иначе в чем прикол платить за КАСКО дурные деньги, если страховая все равно может содрать с виновника всю сумму?

Прикол в том, что страхователю страховая возместит (в идеале) ущерб. А уж с кого она там потом его взыскивать будет страхователя не ебет.
 
[^]
chak
17.05.2018 - 14:46
7
Статус: Offline


понарегистрировалсятут

Регистрация: 3.11.07
Сообщений: 1349
Цитата (Garik499 @ 17.05.2018 - 13:48)
greyserge
Цитата
дядь вы долбоеб? не доволен суммой ЕБИ мозг страховой если в лимиты страховки убирайтесь. При чем тут виновник?

Страховая по ОСАГО считает деталь с учетом износа по единой методике, на авто ставят новую деталь. Разницу между стоимостью новой детали и детали с износом можно вполне законно истребовать с виновника ДТП. А возмущаться по этому поводу можно сколько угодно, объективной реальности это не изменит

Что ты называешь этой самой "объективной реальностью"? А хочешь другую реальность? Мне еблан подрихтовал всю боковину: крыло и водительская дверь под замену + задняя под покраску... Два года я таскался по судам. Юрист наебал и кроме как составил претензию "кривую", больше нихрена - ни на одно заседание не явился и даже на звонки не отвечал, с сайта комментарии мои удалил... Ладно... в общем два года я судился и отсудил... 1/3 от суммы, насчитанной экспертами, ибо б/у и всё такое... дошёл до ВС региона, который взял деньги в виде пошлины, а в рассмотрении отказали и опять сослались на несуществующие нормы и аргументы, мол, пидар не обязан оплачивать мне новые детали, а хватит мол с меня и с учётом износа и то, что на тачке ни царапинки не было - не аргумент, вот те положен износ 62% - получи свои жалкие 38% и отвали... Да почему не со страховой - потому как этот умник, как и многие на ЯПе, считает, что ему дешевле без ОСАГО ездить...

Это сообщение отредактировал chak - 17.05.2018 - 14:48
 
[^]
inkjet
17.05.2018 - 14:47
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2330
Для меня страховка - это азартная игра со страховой, как на скачках или в лотерею, где выигрыш/проигрыш это вероятности, и стоимость билетика или соотношение ставки/выигрыша - определяются математически. Я в упор не вижу оснований для страховой покрыть свой проигрыш из чужого кармана.
 
[^]
Garik499
17.05.2018 - 14:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44416
inkjet
Цитата
Я как раз этот вариант и описываю.

Цитата
В ситуации, когда потерпевший застрахован по КАСКО эти потери несет организация, застраховавшая потерпевшего по КАСКО, и эти потери - страховой случай

Правильно, перед своим страхователем. Но не перед третьими лицами, причинившими ущерб имуществу страхователя. И страховая имеет полное право взыскивать с них стоимость ущерба
Цитата
Иначе в чем прикол платить за КАСКО дурные деньги, если страховая все равно может содрать с виновника всю сумму?

Прикол в том, что страхователю страховая возместит (в идеале) ущерб. А уж с кого она там потом его взыскивать будет страхователя не ебет.
 
[^]
mrzorg
17.05.2018 - 14:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42691
Цитата
Это значит, что ОСАГО создает виртуальную видимость защиты, нахрен тогда эти суммы защиты о которых они говорят. Я погуглил, проблема наваливается, мой случай не редкость .А небожителям….там на верху в Думе такую хрень не видать .
ТС, а если бы у тебя тож КАСКО было - то страхвая пострадавшей стороны с тебя бы ни копейки не потребовала?
 
[^]
Garik499
17.05.2018 - 14:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44416
chak
Цитата
Что ты называешь этой самой "объективной реальностью"?

То, что КС разрешил взыскивать разницу стоимости новой и б/у детали с виновника.
Цитата
Мне еблан подрихтовал всю боковину: крыло и водительская дверь под замену + задняя под покраску... Два года я таскался по судам. Юрист наебал и кроме как составил претензию "кривую", больше нихрена - ни на одно заседание не явился и даже на звонки не отвечал, с сайта комментарии мои удалил... Ладно... в общем два года я судился и отсудил... 1/3 от суммы, насчитанной экспертами, ибо б/у и всё такое... дошёл до ВС региона, который взял деньги в виде пошлины, а в рассмотрении отказали и опять сослались на несуществующие нормы и аргументы, мол, пидар не обязан оплачивать мне новые детали, а хватит мол с меня и с учётом износа и то, что на тачке ни царапинки не было - не аргумент, вот те положен износ 62% - получи и отвали... Да почему не со страховой - потому как этот умник, как и многие на ЯПе, считает, что ему дешевле без ОСАГО ездить...

Короче, не везет тебе.
 
[^]
Garik499
17.05.2018 - 14:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44416
Цитата (mrzorg @ 17.05.2018 - 14:49)
Цитата
Это значит, что ОСАГО создает виртуальную видимость защиты, нахрен тогда эти суммы защиты о которых они говорят. Я погуглил, проблема наваливается, мой случай не редкость .А небожителям….там на верху в Думе такую хрень не видать .
ТС, а если бы у тебя тож КАСКО было - то страхвая пострадавшей стороны с тебя бы ни копейки не потребовала?

А причем тут КАСКО виновника? С него так же требовали бы 14 тыр

Это сообщение отредактировал Garik499 - 17.05.2018 - 14:51
 
[^]
inkjet
17.05.2018 - 14:51
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2330
Garik499, Тебя заклинило :)
 
[^]
Garik499
17.05.2018 - 14:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44416
Цитата (inkjet @ 17.05.2018 - 14:51)
Garik499, Тебя заклинило :)

Чет инет у меня глючит
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27868
0 Пользователей:
Страницы: (12) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх