Сделали значит в Питере велодорожки...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BigHarry
15.07.2018 - 22:09
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 955
Цитата (bizarre609 @ 15.07.2018 - 21:08)
Никто никому ничего не объясняет. Все постепенно, если будут заниматься этим, лет через 50-100 в разум людей войдет.

А чего тут разъяснять? Какое-то тупоголовое чиновье с подачи десятка отмороженных велоактивистов решили, что нехуй тут парковаться, тут будут дороги для лисапедов, как в культурных европах. А куда будут девать машины те, кто на том месте всегда парковался - пидоры не подумали, они, наверно, решили, что машины владельцы, как жители культурной столицы, будут с собой в квартиры культурно уносить на ночь в карманах широких штанин.
И ничего вы тут ни через 50 и даже через 100 лет не сделаете: в центре Питера невозможно сделать улицы шире что бы хватило место для парковок и отдельных велодорог, ну разве что сносить дома, которые там практически все являются историческим или культурным наследием. Единственное, что как-то может разгрузить центр - это убрать нахрен трамвайное движение, потому как уже даже самому тупому понятно, что никто добровольно не будет пересаживаться с личных авто в душный общественный транспорт, как бы вы это не пропагандировали.
 
[^]
Stellapolare
15.07.2018 - 22:24
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 1957
Проблема легко решаема:

Сделали значит в Питере велодорожки...
 
[^]
Vadim14
15.07.2018 - 22:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.18
Сообщений: 10795
Когда надо ни одного гаишника или паразита с камерой.
 
[^]
maxxel
15.07.2018 - 22:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.12
Сообщений: 6673
Цитата (Vadim14 @ 15.07.2018 - 22:29)
Когда надо ни одного гаишника или паразита с камерой.

Гаишники и есть паразиты
 
[^]
cytolog
15.07.2018 - 22:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 2898
Цитата (XemuLtron @ 15.07.2018 - 20:33)
Цитата (estrix003 @ 14.07.2018 - 14:35)
Цитата (XemuLtron @ 14.07.2018 - 12:31)
Ну не нужны в мегаполисах с нашим климатом велосипедные дорожки!
Жду лайки велосипедистов!

Нужны - не нужны это тоже под вопросом... Ведь и взрослым и детям нравится гонять на великах.... Ну а не у каждого есть возможность купить себе байк-вездеход, а попробуй проехать где-нибудь на спортивном велике по бездорожью...

Часто с балкона достаёшь?

Не убираю. Катал по центру Москвы 1-го января в этом году. И был там далеко не один такой.
 
[^]
Mapoc
15.07.2018 - 23:37
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 189
жалуйся. у меня знакомый шел домой немного подвыпивший и его немного подзаипла тема с парковкой на тротуаре около ресторана. он позвонил ментам. там ему продиктовали номер эвакуаторов. он позвонил туда. там вежливо спросили будет ли он свидетелем. знакомый согласился. в общем приехали через 20 минут и успели 4 машины эвакуировать остальные свои машины переставили. без жалоб ничего не будет поверь...
 
[^]
Данунагат
15.07.2018 - 23:41
1
Статус: Offline


*

Регистрация: 31.03.18
Сообщений: 908
Да откуда они знают, что это велосипедные дорожки? Это же Россия. Какие нахуй дорожки. Я и сам их первый раз виду.
 
[^]
relanium84
16.07.2018 - 00:18
1
Статус: Offline


Смерть человекам!

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 4412
Цитата (andy505 @ 15.07.2018 - 15:48)
Этими людьми движет повсеместная узость улиц в центре Питера.Так уж сложилось исторически.
Я ни разу не автолюбитель,у меня даже прав нет,но вполне понимаю этих людей,в Питере,в центре,запарковаться иногда полная жопа.

как по мне, так весь центр нужно сделать платным. первый час бесплатно и все такое. пока дешевле на машине в центр на работу катать - будут и на велодорожках парковаться, и на тротуарах.
 
[^]
Игорь000
16.07.2018 - 00:22
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.16
Сообщений: 1780
В центре и так с парковками жопа. Добро пожаловать в спб город инаалидов и велосипедистов. А также платных парковок.
 
[^]
Котикс
16.07.2018 - 00:31
0
Статус: Offline


Рождённый в СССР

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 3117
Я просто охуеваю от тупости властей. Не только в Питере, и у себя, в Москве тоже. Как говорил незабвенный Жеглов, это Клондайк, Эльдорадо. Только успевай оттаскивать на штрафную стоянку. Для меня до сих пор загадка, почему такой источник дохода (регулярный, ибо долбоёбы неистребимы) до сих пор не охвачен.
 
[^]
Игорь000
16.07.2018 - 00:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.16
Сообщений: 1780
Цитата (Котикс @ 16.07.2018 - 00:31)
Я просто охуеваю от тупости властей. Не только в Питере, и у себя, в Москве тоже. Как говорил незабвенный Жеглов, это Клондайк, Эльдорадо. Только успевай оттаскивать на штрафную стоянку. Для меня до сих пор загадка, почему такой источник дохода (регулярный, ибо долбоёбы неистребимы) до сих пор не охвачен.

И обоченщиков тудаже. Щас в спб столько номеров амр омр видимо скоро только они и будут ездить а простачки пешком ходить в центре. Реально что не жип за 8 лямлв все амр. Готовятс к блокировки центра
 
[^]
Котикс
16.07.2018 - 00:37
0
Статус: Offline


Рождённый в СССР

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 3117
Цитата (BigHarry @ 15.07.2018 - 22:09)
Цитата (bizarre609 @ 15.07.2018 - 21:08)
Никто никому ничего не объясняет. Все постепенно, если будут заниматься этим, лет через 50-100 в разум людей войдет.

А чего тут разъяснять? Какое-то тупоголовое чиновье с подачи десятка отмороженных велоактивистов решили, что нехуй тут парковаться, тут будут дороги для лисапедов, как в культурных европах. А куда будут девать машины те, кто на том месте всегда парковался - пидоры не подумали, они, наверно, решили, что машины владельцы, как жители культурной столицы, будут с собой в квартиры культурно уносить на ночь в карманах широких штанин.
И ничего вы тут ни через 50 и даже через 100 лет не сделаете: в центре Питера невозможно сделать улицы шире что бы хватило место для парковок и отдельных велодорог, ну разве что сносить дома, которые там практически все являются историческим или культурным наследием. Единственное, что как-то может разгрузить центр - это убрать нахрен трамвайное движение, потому как уже даже самому тупому понятно, что никто добровольно не будет пересаживаться с личных авто в душный общественный транспорт, как бы вы это не пропагандировали.

Вы так презрительно отзываетесь о "тех, кто ниже" по Вашему мнению. Ну, что ж. Если Вы такой весь из себя крутой, так в чём проблема? Есть куча платных парковок. В Москве, в центре, это вообще не проблема. Думаю, что и в Питере при желании можно найти. Даже подземные, со всеми удобствами и охраной.
 
[^]
Silver867
16.07.2018 - 01:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12297
Цитата (Игорь000 @ 16.07.2018 - 00:37)
Цитата (Котикс @ 16.07.2018 - 00:31)
Я просто охуеваю от тупости властей. Не только в Питере, и у себя, в Москве тоже. Как говорил незабвенный Жеглов, это Клондайк, Эльдорадо. Только успевай оттаскивать на штрафную стоянку. Для меня до сих пор загадка, почему такой источник дохода (регулярный, ибо долбоёбы неистребимы) до сих пор не охвачен.

И обоченщиков тудаже. Щас в спб столько номеров амр омр видимо скоро только они и будут ездить а простачки пешком ходить в центре. Реально что не жип за 8 лямлв все амр. Готовятс к блокировки центра

АМР с питерским кодом региона ничего не значат - выдавались в общем порядке через МРЭО всем подряд.
 
[^]
Silver867
16.07.2018 - 01:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12297
Цитата (Котикс @ 16.07.2018 - 00:31)
Я просто охуеваю от тупости властей. Не только в Питере, и у себя, в Москве тоже. Как говорил незабвенный Жеглов, это Клондайк, Эльдорадо. Только успевай оттаскивать на штрафную стоянку. Для меня до сих пор загадка, почему такой источник дохода (регулярный, ибо долбоёбы неистребимы) до сих пор не охвачен.

Потому что с 2018 года по закону оплата эвакуации в течение 30 дней.
Эвакуаторщики обязаны отдать машину бесплатно - а потом, при желании, могут попробовать через суд деньги получить cool.gif
 
[^]
ДжексонСПБ
16.07.2018 - 01:28
1
Статус: Offline


Страшный лейтенант запаса

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 1517
я кстати раз спьяну без машины поехал на гироскутере от метро маяковская по Невскому до фонтанки и по велодорожке до гороховой - весьма удобно. А вот если бы такие пидарасы там стояли - ну не проехал бы. Как автомобилист - лучше полквартала пройду или на платник заеду, чесслово.
 
[^]
Курк
16.07.2018 - 01:32
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.17
Сообщений: 1293
Цитата (Данунагат @ 15.07.2018 - 23:41)
Да откуда они знают, что это велосипедные дорожки? Это же Россия. Какие нахуй дорожки. Я и сам их первый раз виду.

Отец, иди проспись сначала
 
[^]
dumspero
16.07.2018 - 01:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.17
Сообщений: 3792
Цитата (Alexmiks @ 14.07.2018 - 15:25)
Цитата
В центре северной столицы вдоль некоторых набережных и дорог появились специальные полосы для движения вело- и тому подобного транспорта.

Они не появились сами собой.
И их не сделали.
Тупая администрация приняла тупое решение, запретив остановку у тротуара и нарисовав эту полосу. В результате на всем протяжении очень многих улиц теперь невозможно даже остановиться. А на Левашовском проспекте пошли ещё дальше, оставив только одну полосу движения для автомобилей. При этом велосипедистов там как то не видно.
На Крестовском острове совместили пешеходную дорожку с вело, разделив их белой линией. И похуй, что по пешеходной идут дети, старики, женщины с колясками, а в миллиметре от них отделенные только линией на асфальте пролетают велосракеры.
И ссылки на продвинутую Европу тут не уместны, от слова совсем, т.к. там именно строят велодорожки, не урезая тротуары и проезжую часть тем самым обеспечивая безопасность и пешеходов и самих велосипедистов.

Вот именно! Не сделали велодорожки, а тупо полосу отчекрыжили и все.
При нашем дождливом климате отчекрыжали, чтобы с понтом "как в европах". Пару дней назад недалеко от Авроры сидела, ждала, так вот за все время, т.е. за 2часа
- ни одного велосипедиста!
По Фонтанке тоже самое....
В общем, устроили головную боль всем ради показухи
 
[^]
crystal76
16.07.2018 - 01:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 6227
Цитата (GLOOMonoid @ 14.07.2018 - 13:56)
А бордюром нельзя было отгородить велодорожку ?

"В России двойная сплошная должна быть высотой 45 см."©
Я это прочитал в начале нулевых и ничего с тех пор не изменилось.
 
[^]
Игорь000
16.07.2018 - 09:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.16
Сообщений: 1780
Цитата (crystal76 @ 16.07.2018 - 01:43)
Цитата (GLOOMonoid @ 14.07.2018 - 13:56)
А бордюром нельзя было отгородить велодорожку ?

"В России двойная сплошная должна быть высотой 45 см."©
Я это прочитал в начале нулевых и ничего с тех пор не изменилось.

на ладожской сделалаи полосу для общ транспорта бардюром из резины и никто не ездит по ней тока общ транспорт
 
[^]
XemuLtron
16.07.2018 - 09:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.17
Сообщений: 3830
Цитата (cytolog @ 15.07.2018 - 22:37)
Цитата (XemuLtron @ 15.07.2018 - 20:33)
Цитата (estrix003 @ 14.07.2018 - 14:35)
Цитата (XemuLtron @ 14.07.2018 - 12:31)
Ну не нужны в мегаполисах с нашим климатом велосипедные дорожки!
Жду лайки велосипедистов!

Нужны - не нужны это тоже под вопросом... Ведь и взрослым и детям нравится гонять на великах.... Ну а не у каждого есть возможность купить себе байк-вездеход, а попробуй проехать где-нибудь на спортивном велике по бездорожью...

Часто с балкона достаёшь?

Не убираю. Катал по центру Москвы 1-го января в этом году. И был там далеко не один такой.

Тоже люблю велосипед, но только на даче. Пробовал ездить на работу в Москве - капец как неудобно!
Велодорожки проблему не решат - это дополнительный геморрой для автовладельцев, коих большинство.
Сейчас уже сложно у метро остановиться, высадить-посадить человека по правилам - просто негде. А если мы ещё сделаем велодорожки, мотодорожки, и т.д., то будет полная жопа, на радость владельцам камер.
 
[^]
cytolog
16.07.2018 - 10:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 2898
Цитата (XemuLtron @ 16.07.2018 - 09:08)
Цитата (cytolog @ 15.07.2018 - 22:37)
Цитата (XemuLtron @ 15.07.2018 - 20:33)
Цитата (estrix003 @ 14.07.2018 - 14:35)
Цитата (XemuLtron @ 14.07.2018 - 12:31)
Ну не нужны в мегаполисах с нашим климатом велосипедные дорожки!
Жду лайки велосипедистов!

Нужны - не нужны это тоже под вопросом... Ведь и взрослым и детям нравится гонять на великах.... Ну а не у каждого есть возможность купить себе байк-вездеход, а попробуй проехать где-нибудь на спортивном велике по бездорожью...

Часто с балкона достаёшь?

Не убираю. Катал по центру Москвы 1-го января в этом году. И был там далеко не один такой.

Тоже люблю велосипед, но только на даче. Пробовал ездить на работу в Москве - капец как неудобно!
Велодорожки проблему не решат - это дополнительный геморрой для автовладельцев, коих большинство.
Сейчас уже сложно у метро остановиться, высадить-посадить человека по правилам - просто негде. А если мы ещё сделаем велодорожки, мотодорожки, и т.д., то будет полная жопа, на радость владельцам камер.

У меня тоже есть авто. И это не малолитражка. Это здоровый семейный универсал. Тем не менее я не вижу совершенно никаких проблем. Там, где велодорожки сделали в Москве, они не мешают никому. Ширина всего 70-80 см. И машины спокойно ставят вдоль велодорожки, если это не запрещено, и количество полос не сократили. А там, где ширина тротуаров позволяла, перенесли их на тротуар. Что до поездок на работу, то мне лично очень удобно. Особенно с открытием МЦК. И людей, которые на велике на работу ездят, я вижу всё больше и больше. Особенно сейчас, когда даже на платной парковке место найти очень сложно. Мне думается, что для многих в Москве в принципе авто является скорее понтами, чем необходимостью. Многие за год не накатывают и 15 тыс. км, часами простаивая в пробках. При таких раскладах дешевле пользоваться такси или каршерингом. Но это же не круто. Вот и покупают по 2-3 машины на семью. Папе машинку, маме машинку и сыночку/дочке тоже машинку. До института/университета своим ходом он/она добраться не может. В итоге уже даже преподы себе место найти не могут. Возле институтов все парковки тачками студентов забиты. Проблемы у нас не с велодорожками, а с головой. Если в Швейцарии какой-нибудь директор банка может спокойно на работу на велике или трамвайчике кататься, то у нас это невозможно в принципе. У нас директор банка не нищеброд какой-то. Он до такого никогда не опустится. Даже если от подъезда до банка 3 остановки на автобусе по прямой.
 
[^]
4ingiZzz
16.07.2018 - 10:11
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 553
Цитата (estrix003 @ 14.07.2018 - 14:29)
Цитата (BUDDYnator @ 14.07.2018 - 12:18)
Цитата (Арежа @ 14.07.2018 - 14:08)
Цитата (Kreditor @ 14.07.2018 - 13:05)
Да тут скорее отсутствие культуры и стадное чувство. Один поставил, другой думает: я, что, брошу авто посреди дороги? Привыкли все у тротуара парковаться. Дайте народу время то привыкнуть....

Эти авто стоят не посреди дороги! Эти авто припаркованы у жилых домов, просто это центр, и людям эти машине деть не куда. Обожаю умников делающих выводы по фотографии причем с видом на одну сторону. Вы мнением людей живущих в этих домах поинтересуйтесь. В той же самой Америке паркинги на каждом углу, а у нас хер. Зачем о людях думать, нарисовали полосу для велосипедистов и отчитались, а дальше епитесь как хотите.
Вот это место на карте, я здесь регулярно езжу.

Шел бы ты, дружок, со своей америкой... Купил мафынку, но не подумал, где ты её ставить будешь? Получи шилом в колесо или краской по бочине. Охренеть отмазка..машину деть некуда. Нахер ты её покупал, если ставить негде?

Для одних называется " чтоб было", для других "патамучтонужно". Фиг знает, вариантов может быть много. Только проблема в таом городе как Питер видимо актуальна, т.к. подземный гараж не построить(историческая ценность), во дворах места мало. Кроме того Питер стоит на болотах(нестабильная почва) и плюс еще метро, имеющее общие стенки с Невой. Я имею в виду конкретно центр города. Я конечно не техник, и не геолог, и естесственно могу и ошибаться, и поэтому только предполагаю причины того, почему центр заставлен беспорядочно запаркованными машинами...

Ага
А я ненавижу стоять в пробках. И ненавижу метро.

Мне прикольно на работу на велике ездить. Езжу с Васьки на Петроградку - примерно 7 км в одну сторону.

Машина есть. Для машины есть гараж (да, на Ваське, стоил 25 тыр всего). На велике проще, быстрее и дешевле.
 
[^]
Havatamra
16.07.2018 - 10:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.17
Сообщений: 1237
К слову. На фото набережная Фонтанки. Работаю неподалеку. Раньше парковаться можно было по обеим сторонам проезжей части (на данном участке). Сейчас из-за этих блядских велодорожек парковки нет. Более того, в округе, заняты все платные парковки. Нахуя нужна велодорожка там, где велосипедисты имеют право проехать по проезжей части? Теперь из-за этих "устроителей городского пространства" нет парковки даже зимой, когда ни одного велосипедиста нет.
 
[^]
4ingiZzz
16.07.2018 - 11:37
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 553
Цитата (Havatamra @ 16.07.2018 - 10:40)
К слову. На фото набережная Фонтанки. Работаю неподалеку. Раньше парковаться можно было по обеим сторонам проезжей части (на данном участке). Сейчас из-за этих блядских велодорожек парковки нет. Более того, в округе, заняты все платные парковки. Нахуя нужна велодорожка там, где велосипедисты имеют право проехать по проезжей части? Теперь из-за этих "устроителей городского пространства" нет парковки даже зимой, когда ни одного велосипедиста нет.

К слову.

Центр Питера не обделен доступностью ОТ. Хошь - метро, хошь - троллейбусы и автобусы.

Если вам приспичило возить свою жопу в личном авто - готовтесь к платежам. Ну или неудобствам.

Сколько я, как велосипедист, занимаю места на дороге, и сколько машина? Не говоря уже о выхлопах и т.д.

Повторюсь, машина есть. В центр на машине даже не суюсь - нахер надо.

По поводу права проезда велосипеда по дороге - лично меня за прошлый год сбивали 2 раза. Один раз маршрутка, водятел который увидел потенциального пассажира и ломанулся к обочине. Второй - пассажир шахид-такси открыл дверь передо мной.
А это, сука, очень больно - с размаху в асфальт влетать.

Ну не признают у нас велики за транспорт. Уж про то, что при повороте направо, когда мне надо прямо, хуй кто уступит - и не говорю!

Так что я за велодорожки и КОНСКИЕ штрафы!
 
[^]
XemuLtron
16.07.2018 - 11:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.17
Сообщений: 3830
Цитата (cytolog @ 16.07.2018 - 10:06)
Цитата (XemuLtron @ 16.07.2018 - 09:08)
Цитата (cytolog @ 15.07.2018 - 22:37)
Цитата (XemuLtron @ 15.07.2018 - 20:33)
Цитата (estrix003 @ 14.07.2018 - 14:35)
Цитата (XemuLtron @ 14.07.2018 - 12:31)
Ну не нужны в мегаполисах с нашим климатом велосипедные дорожки!
Жду лайки велосипедистов!

Нужны - не нужны это тоже под вопросом... Ведь и взрослым и детям нравится гонять на великах.... Ну а не у каждого есть возможность купить себе байк-вездеход, а попробуй проехать где-нибудь на спортивном велике по бездорожью...

Часто с балкона достаёшь?

Не убираю. Катал по центру Москвы 1-го января в этом году. И был там далеко не один такой.

Тоже люблю велосипед, но только на даче. Пробовал ездить на работу в Москве - капец как неудобно!
Велодорожки проблему не решат - это дополнительный геморрой для автовладельцев, коих большинство.
Сейчас уже сложно у метро остановиться, высадить-посадить человека по правилам - просто негде. А если мы ещё сделаем велодорожки, мотодорожки, и т.д., то будет полная жопа, на радость владельцам камер.

У меня тоже есть авто. И это не малолитражка. Это здоровый семейный универсал. Тем не менее я не вижу совершенно никаких проблем. Там, где велодорожки сделали в Москве, они не мешают никому. Ширина всего 70-80 см. И машины спокойно ставят вдоль велодорожки, если это не запрещено, и количество полос не сократили. А там, где ширина тротуаров позволяла, перенесли их на тротуар. Что до поездок на работу, то мне лично очень удобно. Особенно с открытием МЦК. И людей, которые на велике на работу ездят, я вижу всё больше и больше. Особенно сейчас, когда даже на платной парковке место найти очень сложно. Мне думается, что для многих в Москве в принципе авто является скорее понтами, чем необходимостью. Многие за год не накатывают и 15 тыс. км, часами простаивая в пробках. При таких раскладах дешевле пользоваться такси или каршерингом. Но это же не круто. Вот и покупают по 2-3 машины на семью. Папе машинку, маме машинку и сыночку/дочке тоже машинку. До института/университета своим ходом он/она добраться не может. В итоге уже даже преподы себе место найти не могут. Возле институтов все парковки тачками студентов забиты. Проблемы у нас не с велодорожками, а с головой. Если в Швейцарии какой-нибудь директор банка может спокойно на работу на велике или трамвайчике кататься, то у нас это невозможно в принципе. У нас директор банка не нищеброд какой-то. Он до такого никогда не опустится. Даже если от подъезда до банка 3 остановки на автобусе по прямой.

Могу только предположить, что некоторые районы более- менее приспособлены под велосипед, типа Измайлово, Лианозово... Мне в ТТК ну никак не вариант.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28023
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх