ОСАГО - стоит ли продавать долги страховой?, Как получить полную выплату

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Alexash1988
30.10.2015 - 16:27
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 728
актуально, доходчиво, спасибо ТС
 
[^]
mikuale
30.10.2015 - 16:34
1
Статус: Offline


Пыщ-Пыщ

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 543
Все так, как пишет ТС.
Но я лично продал дело за 70%, так как работаю по вахте, и у меня нет никакой возможности заниматься судами и ждать денег от страховой.
Кстати суды длились полгода, (знаю, так как приходили на мой адрес повестки), а я деньги получил в день обращения к "хитрому" юристу..Так что выбор у каждого свой. Как-то так.
Хотя стоит признать, что выхлоп у юриста очень хороший, до 100% вложенных денег за полгода.
 
[^]
fursa
30.10.2015 - 18:10
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.06.09
Сообщений: 681
Цитата (timon52 @ 30.10.2015 - 00:27)
Не забываем, что опять же со штрафа и неустойки нужно будет заплатить подоходный налог 13%.

Хоть и большинство написано правильно, но после этого понял что юристом можно назвать с натяжкой.

Пример... я продал одной конторе долги страховой. Во первых в суде они уже будут не от меня выступать, а от лица своей конторы, так что я там буду фигурировать только на бумажках для доказательства. Второе ... Как вы считаете кто после решения суда будет получателем выплаты? Я? - не уверен. получателем будет эта конторка. Так что о каких налогах можно говорить, ведь? при необходимости просто надо запросить документы из суда и предоставить их вместе с договором переуступки долга в налоговую.
п.с. сам я не юрист , но это как бы очевидно все про уплату налогов.
п.п.с. И да, я за то , чтобы самим судиться со страховыми.

Это сообщение отредактировал fursa - 30.10.2015 - 18:11
 
[^]
timon52
30.10.2015 - 18:20
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.07.08
Сообщений: 110
Цитата (fursa @ 30.10.2015 - 18:10)
Цитата (timon52 @ 30.10.2015 - 00:27)
Не забываем, что опять же со штрафа и неустойки нужно будет заплатить подоходный налог 13%.

Хоть и большинство написано правильно, но после этого понял что юристом можно назвать с натяжкой.

Пример... я продал одной конторе долги страховой. Во первых в суде они уже будут не от меня выступать, а от лица своей конторы, так что я там буду фигурировать только на бумажках для доказательства. Второе ... Как вы считаете кто после решения суда будет получателем выплаты? Я? - не уверен. получателем будет эта конторка. Так что о каких налогах можно говорить, ведь? при необходимости просто надо запросить документы из суда и предоставить их вместе с договором переуступки долга в налоговую.
п.с. сам я не юрист , но это как бы очевидно все про уплату налогов.
п.п.с. И да, я за то , чтобы самим судиться со страховыми.

На второй странице обсуждений уже выясняли это.

Фактически - есть два варианта продажи долга:
1) оформляете только договор цессии, передаете все документы, получаете деньги. Всё.
2) в дополнение к п.1 оформляете еще нотариальную доверенность с правом получения денег, иногда еще и с правом открытия расчетного счета в банке.

Если ваш вариант - №1, то беспокоиться не о чем. Контора будет действовать от своего имени и никаких налогов с вас не спросят. Но, по крайней мере у нас в регионе, так не работает никто.

Во втором варианте в суде истцом будете вы. Со всеми вытекающими последствиями в виде налогов и т.д. Я писал про это вариант т.к. именно он распространен у нас в облатси.
По налогам многие тут написали - типа получал деньги и ничего и платил в виде налогов. Кто-то утверждал, что это же на ремонт машины, а не доход. С компенсации на ремонт по заключению эксперта - это не налогооблагаемая сумма. С морального вреда так же не нуждно платить. Налог нужно платить со штрафа и неустойки (пени). Ссылку на первой странице давал - есть обзор практики ВС РФ, где этот момент разъясняется.

Это сообщение отредактировал timon52 - 30.10.2015 - 18:21
 
[^]
MrBistor
30.10.2015 - 18:44
0
Статус: Offline


Ватник,настоящий.

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 607
Ага красиво пишут. Только в страховой юристы тоже не дебилы уже. У меня было 3 заседания
1 предварительное ( от страховой никто не пришел)
2 первое слушание ( от страховой голимая отписка в итоге перенесли)
3 второе слушание ( страховая пытается перевести деньги на уже заблокированный мой счет, как раз ту сумму из за которой суд)
Все эти три раза никто от страховой не пришел.
В итоге судья сочла гуманным не 50% штраф им вынести а 1% и не 1% пени а 0.1% так как страховая выполнила страховое обязательство до оглашения приговора. Ну вот как то так а 3 месяца протянули.
Но в целом скажу, судитесь. в итоге со страховой стрес 80к рубликов должны они были 34 мне. Плюс потом по каско всё это поменял, короче нагнул я страховую компанию СОГЛАСИЕ два раза

Это сообщение отредактировал MrBistor - 30.10.2015 - 18:46
 
[^]
АццкийЗануда
30.10.2015 - 19:10
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.04.08
Сообщений: 718
Цитата
страховая пытается перевести деньги на уже заблокированный мой счет, как раз ту сумму из за которой суд

Вы лишили возможности ответчика исполнить его обязательство по договору.
И штраф 50% взыскивается за сам факт неисполнения и пофиг что до вынесения решения они успели заплатить. Это еще одна лазейка, которая даже не лазейка, а скорее некачественная работа суда, чем страховые пользуются.
Нужно изучать закон о ЗПП и юзать его по полной(это я о 50%), а потом если что, то обжаловать.
 
[^]
KiberC0re
30.10.2015 - 20:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 3763
И ежу понятно. На самом деле не надо бояться подавать в суд и бороться за свои права. А если лень ножками шевелить или очко жим-жим, то довольствуйся тем, что дадут. А за тебя другие поработают и заработают.
На самом деле мне нравится эта тенденция. Может быть страховые наконец-то работать начнут и выплачивать полные суммы станут.
 
[^]
koandr
30.10.2015 - 21:26
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 272
Цитата (FedFed @ 29.10.2015 - 22:48)
timon52
ясное дело что долги выкупают не альтруисты. и свой гешефт они с этого имеют. тут весь вопрос во времени. если человек работает не может по первому свистку все бросить и бежать в суд, нести заявления, собирать справки, держать разбитую машину для экспертиз - то вариант с выкупом - довольно неплох, как мне кажется.
этот бизнес исчезнет только когда страховые поймут что дешевле выплатить добровольно все. а для этого должна пройти волна таких выкупов. а она пока только понимается. стабилизируется все может лет через пять...

Совершенно в дырочку, Уважаемый. У нас в Ульяновске, это все уже пройденный этап. Любое благое дело имеет и обратную сторону. Почувствовав, что таким образом можно "рубить капусту" к страховым компаниям потянулись все кому не лень. Огромное количество людей стало банально "отрабатывать" авто. Ударяя по нескольку раз за год ( сперва в переднюю часть, затем в заднюю, в бок и. т.п.). В городе развелось огромное количество "автоюристов" (которые и сами были в теме и не гнушались отрабатывать авто). Вообще, если "четкий пацанчик" не занимался этой темой - считалось дурным тоном. Автоюристы были на высоте - ходили в суды как к себе домой, уже и на судей с высока смотрели - как же - мы все могем, нас боятся. Суды были завалены исками. Судьи вешались рассматривалось в день до 80 дел ( только в одном районном суде). Страховые компании переставали платить и потихоньку сваливали из города. Ульяновск для них стал именем нарицательным, даже в других регионах стали отказывать в страховке, если человек из нашего города. В общем проблема назрела и ее решили. У страховых сильное лобби и заступники. Судам тоже такой вал работы не нужен. В итоге с подачи областного суда ДТПшные дела стали заворачивать. Сперва взяли на карандаш тех, кто имеет по несколько ДТП в год. Затем просто стали отказывать всем подряд, под разными предлогами, напугав и отвадив от судов и обычных людей. В итоге после нескольких месяцев " прессинга" - наступило затишье. "Отработчики" потихоньку расползлись по другим регионам - Москва, Казань, Самара, многие "автоюристы" тоже туда подтянулись. Полно контор позакрывалось.
Сейчас ситуация такая : оставшиеся страховые компании платят более менее нормально или сразу, или после предъявления претензии. До суда дела стараются не доводить. Народ рад и этим выплатам, от судов шарахается. Какие уж тут штрафы, неустойки, пени.
Вывод: страховые себя в обиду давать не будут. Дойдет до точки кипения в очередном регионе и сработает административный ресурс. И "посыпятся" все эти представители - автоюристы со своими "портфельчиками" кто куда. И ничего никто не сделает не обжалует. Так как все это с подачи начальства - областных судов. А в Верховном суде обжаловать - это почти не возможно.
 
[^]
ИзяЛокин
30.10.2015 - 21:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.06.12
Сообщений: 28
Выкупы идеальны при небольших недоплатах.
Допустим, страховая зажала, 5 т.р. Перекупы выкупят этот долг за 4,5 к.

Альтернатива:
5000 недоплата
Надо потратить 2500 на оценку
Потратить хотя бы 5000 на юриста
Взыскал ты свои 5000 недоплаты, штраф 2500, расходы на оценку 2500, расходы на юриста при такой мелкой цене иска урежут до примерно 2,5 т.р.
Итого:
Расходы:
Недоплата 5000
-5000 юрист
-2500 оценка
Доходы:
+5000(недоплата)
+2500(штраф)
+2500 (возврат оценки)
+2500(компенсация юруслуг)
Итого:
По оценке =0 (-2500+2500)
По юристу =-2500
штраф=+2500
Недоплата+500 (по сравнению с перекупами)
Профит= 500 рублей.
Срок - 3-6 месяцев.


Не многовато ли беготни за 500 р.?

Это сообщение отредактировал ИзяЛокин - 30.10.2015 - 21:39
 
[^]
АццкийЗануда
30.10.2015 - 21:47
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.04.08
Сообщений: 718
Цитата
Потратить хотя бы 5000 на юриста

Никто за 5000р не пойдет. Самый минимум в деревне 10 000р. да и то придется предъявить справку об инвалидности минимум 2й группы и качественно расплакаться.

Добавлено в 21:48
Цитата
Ульяновск для них стал именем нарицательным, даже в других регионах стали отказывать в страховке, если человек из нашего города. В общем проблема назрела и ее решили. У страховых сильное лобби и заступники. Судам тоже такой вал работы не нужен. В итоге с подачи областного суда ДТПшные дела стали заворачивать. Сперва взяли на карандаш тех, кто имеет по несколько ДТП в год. Затем просто стали отказывать всем подряд, под разными предлогами, напугав и отвадив от судов и обычных людей.

Какая-то фантастика why.gif
 
[^]
ПИOНЕР
30.10.2015 - 21:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 266
страховая выплатила 60к
с помощью юристов поднял до 136к
136 - юристы - независимая и минус ремонт авто = 30косарей ( на всё про всё месяца три )
НО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ - весной оформил полюс за 2к + 2.5к( доп страховки которые принудительные ) = 4.5к на следующий день вернул деньги за допы
РОСГОССТРАХ

НАДО С НИМИ ПО ЛЮБОМУ БОРОТЬСЯ!!! (СТРАХОВЫМИ ) ЛЮБЫМИ МЕТОДАМИ

54 лс при сельской прописке

Это сообщение отредактировал ПИOНЕР - 30.10.2015 - 21:57
 
[^]
ИзяЛокин
30.10.2015 - 21:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.06.12
Сообщений: 28
АццкийЗануда, тогда все сказанное мной также имеет смысл для недоплат до 10-15 т.р.
 
[^]
АццкийЗануда
30.10.2015 - 22:03
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.04.08
Сообщений: 718
Цитата
- юристы - независимая

Почему минусы? Оплата юристам взыскивается в вашу пользу со страховой(если вы платили юристам официально и не под 100к рублей, т.к. взыщут только разумную сумму расходов), как и стоимость независимой досудебной экспертизы.
 
[^]
ИзяЛокин
30.10.2015 - 22:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.06.12
Сообщений: 28
Цитата (АццкийЗануда @ 30.10.2015 - 22:03)
Цитата
- юристы - независимая

Почему минусы? Оплата юристам взыскивается в вашу пользу со страховой(если вы платили юристам официально и не под 100к рублей, т.к. взыщут только разумную сумму расходов), как и стоимость независимой досудебной экспертизы.

Минусы потому, что заплатишь юристу 5к, а суд взыщет 2,5 - в общий зачет идет -5+2,5=-2,5
 
[^]
timon52
30.10.2015 - 22:18
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.07.08
Сообщений: 110
Цитата
В итоге судья сочла гуманным не 50% штраф им вынести а 1% и не 1% пени а 0.1% так как страховая выполнила страховое обязательство до оглашения приговора.

Актуально было до 28 января 2015 г. В постановлении пленума ВС РФ от этой даты сказано, что не смотря на выплату в период суда штраф все равно взыскивается. Разъяснено это как раз для тех случаев когда страховая платила за пару дней до последнего заседания. А расчетный счет закрывать вообще глупо. Не прокатывало никогда.
 
[^]
АццкийЗануда
30.10.2015 - 22:23
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.04.08
Сообщений: 718
Цитата
Минусы потому, что заплатишь юристу 5к, а суд взыщет 2,5

Это редкое исключение. Суд взыскивает столько, сколько вы заплатили юристам по документам, с учетом сложности дела, длительности и сложившимся расценкам на работу в регионе. Допустим в Ростове-на-Дону при цене иска 50000+ рублей по ДТП к страховой, вы вполне можете рассчитывать на взыскание 20-25тр за работу юриста.
Если цена иска маленькая, дело прошло быстро, добровольное исполнение, мировое и т.п...... но в любом случае я не слышал, чтобы по таким делам расходы на представителя взыскивались менее 10 000-12 000 р.
 
[^]
ИзяЛокин
30.10.2015 - 22:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.06.12
Сообщений: 28
Цитата (АццкийЗануда @ 30.10.2015 - 22:23)
Цитата
Минусы потому, что заплатишь юристу 5к, а суд взыщет 2,5

Это редкое исключение. Суд взыскивает столько, сколько вы заплатили юристам по документам, с учетом сложности дела, длительности и сложившимся расценкам на работу в регионе. Допустим в Ростове-на-Дону при цене иска 50000+ рублей по ДТП к страховой, вы вполне можете рассчитывать на взыскание 20-25тр за работу юриста.
Если цена иска маленькая, дело прошло быстро, добровольное исполнение, мировое и т.п...... но в любом случае я не слышал, чтобы по таким делам расходы на представителя взыскивались менее 10 000-12 000 р.

Вологодская область - при иске до 10к больше 3к на юруслуги ни разу не взыскивали.
 
[^]
timon52
30.10.2015 - 23:04
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.07.08
Сообщений: 110
Цитата
50000+ рублей по ДТП к страховой, вы вполне можете рассчитывать на взыскание 20-25тр за работу юриста

Что-то из области фантастики. Про такие цифры представительских только в Москве слышал. Можешь решения такие показать?
Цитата
Вологодская область - при иске до 10к больше 3к на юруслуги ни разу не взыскивали.

В Нижегородской аналогично. Вообще, мировые обычно не более 7тыс взыскивают, часто 5тыс. Районные - около 8-10 тыс. Редко, при затянутости дела 12тыс.
 
[^]
АццкийЗануда
30.10.2015 - 23:55
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.04.08
Сообщений: 718
timon52
Ну вообще вот так можно.
Но не везде оставили суммы.
Ну вот натыкал за пару минут.

http://kaskoinfo.ru/61sud/61sud7.html
http://kir1-1.ros.msudrf.ru/modules.php?na...delo_id=1540005
http://sudact.ru/regular/doc/AqllurASxKV5/
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....e=SOJ;n=1296536
В тоже время http://судебныедела.рф/bsr/case/7504600 но здесь только неустойка.
А вот тут приличные суммы можно найти http://kirovsky.ros.sudrf.ru/modules.php?n...ocum_sud&id=178 при поиске по фразе "по оплате услуг представителя".

Как видите размер пляшет, но суммы 15-20тыщ часто взыскивают без проблем. Где-то видел решение, когда недоплата 15тыщ, а расходы юриста 9000р.
А так как все зависит от человеческого фактора. cool.gif
Конечно, если дело фактовое, типа установления алиментов или взыскание долга по расписке/нат договору, то могут сильно урезать, и даже до 5000р.
По таким делам иск написал и один/два раза в суд сходил помычать - готово.
Но часто по таким фактовым с людей берут 1500-2500р за составление искового и клиент сам идет в суд, либо сразу с ход. в отсутствие истца либо он соглашается на частичное возмещение стоимости работы, о чем предупреждается.

Это сообщение отредактировал АццкийЗануда - 30.10.2015 - 23:57
 
[^]
ИзяЛокин
31.10.2015 - 00:19
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.06.12
Сообщений: 28
Цитата (АццкийЗануда @ 30.10.2015 - 23:55)
timon52
Ну вообще вот так можно.
Но не везде оставили суммы.
Ну вот натыкал за пару минут.

http://kaskoinfo.ru/61sud/61sud7.html
http://kir1-1.ros.msudrf.ru/modules.php?na...delo_id=1540005
http://sudact.ru/regular/doc/AqllurASxKV5/
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....e=SOJ;n=1296536
В тоже время http://судебныедела.рф/bsr/case/7504600 но здесь только неустойка.
А вот тут приличные суммы можно найти http://kirovsky.ros.sudrf.ru/modules.php?n...ocum_sud&id=178 при поиске по фразе "по оплате услуг представителя".

Как видите размер пляшет, но суммы 15-20тыщ часто взыскивают без проблем. Где-то видел решение, когда недоплата 15тыщ, а расходы юриста 9000р.
А так как все зависит от человеческого фактора. cool.gif
Конечно, если дело фактовое, типа установления алиментов или взыскание долга по расписке/нат договору, то могут сильно урезать, и даже до 5000р.
По таким делам иск написал и один/два раза в суд сходил помычать - готово.
Но часто по таким фактовым с людей берут 1500-2500р за составление искового и клиент сам идет в суд, либо сразу с ход. в отсутствие истца либо он соглашается на частичное возмещение стоимости работы, о чем предупреждается.

В Ваших примерах суммы 600, 120, 180 т.р., потому и представительские такие, а по делу с суммой недоплаты 5-7 т.р., за юриста никто столько не заплатит, Вы и сами это понимаете.
 
[^]
Виконт
31.10.2015 - 07:28
0
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22269
Цитата (Свояк @ 30.10.2015 - 13:00)
Осаго на грани краха?
http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=8404...ampaign=8404323
Особенно понравилась самая последняя фраза: Денис Макаров из «АльфаСтрахования» считает, что нужно исключить из цепочки урегулирования автоюристов: «В случае ухода с рынка автоюристов нормализуется ситуация с убыточностью, у страховых компаний появится возможность использовать тарифный коридор». Малаццы!

ух как боится тупой пиздюк макаров , привык наебывать юридически неграмотных, а с юристами сложнее
 
[^]
Феодосий
31.10.2015 - 12:39
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 180
понятно, что хочется обосрать идею продавать долг страховой, но дичь то зачем втирать? Какой налог? долг продается по договору цессии, после которого контора уже от своего имени подает иск и деньги получает на свой счет. Единственный плюс продажи долга страховой - это то, что потерпевший получает деньги здесь и сейчас, забывая про страховую, виновника и прочий геморрой. Есессно скупщики таких долгов не за 20% потом в суде рубятся. Им карманный, абсолютно независимый эксперт любой ущерб в заключении нарисует, они его взыщут, еще к иску приложат чеки о том, что за копирование документов для суда заплатили 100500 рублей, но это все длится может больше чем пол года
 
[^]
spiritgod
31.10.2015 - 15:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 48
Цитата
Вологодская область - при иске до 10к больше 3к на юруслуги ни разу не взыскивали.

Здарова, земляк.
Дополню. В Череповце еще побольше взыскиваю, а в Вологде - вообще кошмар с юр.расходами (500 руб. - 2000 руб.)
 
[^]
Афтобус
31.10.2015 - 16:14
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.06.15
Сообщений: 53
Да с такими ценами на ОСАГО, меня после аварии сотрудники страховой должны в жопу целовать!
 
[^]
LLlJlEM
31.10.2015 - 18:06
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.10.15
Сообщений: 97
prevedsmilie.gif Тимон!!!

Огромное тебе спасибо. Тема архиактуальная.

Сейчас, благодаря юридической неграмотности населения все эти псевдостраховщики намеренно не договаривают основные подводные камни.

Их основная задача- собрать деньги с нас водителей, а за что??? Основная масса автолюбителей даже не знает- надо и все!

А остальные, кто позлорадствовать (про рекламу юр.услуг и т. д.), знаете- ну не смешно ни х...я. А как ДТП будете стоять как в штаны насрали и даже не знать куда звонить.

Тимон, так держать!!! agree.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45746
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх