Про торможение на мото

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
anarhist
14.05.2020 - 15:40
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.12.12
Сообщений: 78
171
Прочёл тут недавно опус от мотоциклиста, и захотелось поделиться своим мнением. Не смог пройти мимо.

- Торможение.

Метод торможения "положил мот" - не существует. Это лишь результат пережатого переднего тормоза, (или неверно дозировано усилие не соответствующее покрытию\условиям) в следствии чего передок блокируется и мотоцикл падает за мгновение и уже скользит на боку.

Пережал задний - результат тот же, но красивее (хайсайд падение).
Даже если столкновение неизбежно - необходимо применить силы для максимально эффективного торможения и снижения силы удара. Проведи тест (в идеальных условиях) - останови мотоцикл с 60 км.ч. и измерь расстояние, сильно удивишься. Нужно учиться тормозить.

"Бла бла и потом я положил мот" - такой историей многие прикрывают собственную неудачу, в результате которой было допущено падение. Звучит то оно лучше, чем "я навернулся". Да и чувство "контроля" создаёт, не смотря на постфактум. И все кивают одобрительно.

На боку\вверх колёсами\кувыркаясь мотоцикл будет тормозить многократно хуже, чем сохраняя сцепление с покрытием через два крохотных пятна контакта на резине. (коэффициенты трения не привожу)

Умение тормозить - это такой же навык как и все остальные которыми владеешь конкретно ты, /username/. Поэтому необходимо тренировать свой мозг в этом Умении.

Сегодняшняя "школа" вождения мотоцикла для получения В\У - не соответствует реальности, и выпускает на дорогу тех кого мы и видим среди водителей мото. Ситуация на самом деле ужасная, подготовки в вождении - НОЛЬ. Подготовка в чтении дорожной обстановки - НОЛЬ. Философии вождения - нет как таковой, поэтому естественный отбор продолжается.

-Езда в потоке

Никаких +30 от потока придерживаться не следует, жужжать движками и требовать почтения от других тоже не следует. Буду банальным но скажу так: выбирать скорость (особенно в междурядье) нужно исходя из конкретных условий что предлагает дорога.

Следует быть предсказуемым и заметным. Необходимо (!) быть заметным и понятным. Иначе - "не если а когда." В вас перестроятся\не включат поворотник ("ведь там никого, чего включать то") или внезапно перекроют вам путь против знака - всё по той же причине - "Балин я тибе не видел!Л""!11!!" и будет прав с точки зрения физиологии\природы\пр. условий (избирательность зрительной информации, слепое пятно, неверная оценка одного огня на дороге). Это реальность, а ПДД созданы для регулирования реальности как инструмент\руководство.

А с точки зрения ПДД - неправ. А ты переломан или мёртв. Ещё одна единичка (если без двойки) в статистику смертей на дорогах.

Как и где учиться? Читайте\смотрите Кейт Код, Джерри Паладино, узнай где у тебя в городе проводится МотоДжимхана - всё это научит самому необходимому и даст понять чему следует уделить больше внимания в обучении будь то практика на площадке или пересмотр собственных взглядов на теорию в вождении.

Про торможение на мото
Тэги: ##мото
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zzzzeka
14.05.2020 - 15:44
39
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.09.15
Сообщений: 145
Цитата (anarhist @ 14.05.2020 - 15:40)
Никаких +30 от потока...
Следует быть предсказуемым и заметным...
...узнай где у тебя в городе проводится МотоДжимхана - всё это научит самому необходимому...

Ща они прочитают твою статью и станут культурными участниками дорожного движения. Ага, как же... Горбатого могила исправит

Это сообщение отредактировал zzzzeka - 14.05.2020 - 15:47
 
[^]
Tovarish
14.05.2020 - 15:45
16
Статус: Offline


Товарищ

Регистрация: 6.01.15
Сообщений: 137
Торможу по принципу работы combi brake на японских мопедах, компенсирую задним тормозом. Ну и "жопная чуйка". Жив здоров, не падал.
 
[^]
west747
14.05.2020 - 15:47
26
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 8.03.11
Сообщений: 586
Вот тут я готов подписаться под каждым словом, не то что прошлый опус.
 
[^]
GeniusG
14.05.2020 - 15:47
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.18
Сообщений: 1587
Цитата (zzzzeka @ 14.05.2020 - 15:44)
Ща они прочитают твою статью и станут культурными участниками дорожного движения. Ага, как же... Горбатого могила исправит


У меня трое знакомых гоняют в сезон на мото. Адекватные вполне.
Авария была только с одним, и то, когда в него приехал таксист, который решил налево из среднего ряда зарулить. И то, ДТП было вскользь и пострадала больше таксиста машина.
В общем, мудаки есть везде.
 
[^]
mnr1
14.05.2020 - 15:51
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5438
Интересно на сколько тысяч километров случается в среднем одна авария мотоциклиста?

Есть такие наблюдения?
 
[^]
pureshkin
14.05.2020 - 15:51
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 437
Ну джимхана учит маневрировать в потоке на низких скоростях, я проходил курс спец подготовки ФСО по контр аварийному вождению, там по идеи тебя обучат практически всем ситуациям, от внезапно выбегающего пешехода, до адекватных действий при появлении мокрых рельсов в повороте,а главно обучат тормозить настолько эффективно, насколько позволяет твой мотоцикл и его подвеска, товарищ у меня каждую весну ездит чтобы поддерживать навыки. Джимхана всетаки спорт дисциплина, дающая контроль на мотоциклом, а экстремальная подготовка, это то что спасет тебе жизнь на любых скоростях и в любых ситуациях. Я жлоб, поэтому в начале сезона выбираю большую площадку, чтобы восстановить мышечную память на экстренное торможение с объездами и тд и тп.

Это сообщение отредактировал pureshkin - 14.05.2020 - 15:56
 
[^]
Пружинкин
14.05.2020 - 15:52
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 283
Я когда приехал сдавать на «А» категорию, то особо не смущаясь приехал на своём. Тогда-то была R-1 2000 года. А на площадке меня посадили на YZF-125 (по-моему так он называется). Я проехал почти всю площадку и остановился перед экзаменатором нажав на передний тормоз. Он сразу мне сказал что я не сдал, так как тормозить надо задним. Я был крайне удивлён, обижен и пересев на свой, умчал в закат, на «горку», делится впечатлениями
Сейчас Бургман 600LX с АВС. Вещь тема ( я про абс). Много раз выручал. «Спорт» бы такое не простил

Это сообщение отредактировал Пружинкин - 14.05.2020 - 15:54
 
[^]
darkRZN
14.05.2020 - 15:52
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 451
Цитата (GeniusG @ 14.05.2020 - 15:47)
Цитата (zzzzeka @ 14.05.2020 - 15:44)
Ща они прочитают твою статью и станут культурными участниками дорожного движения. Ага, как же... Горбатого могила исправит


У меня трое знакомых гоняют в сезон на мото. Адекватные вполне.
Авария была только с одним, и то, когда в него приехал таксист, который решил налево из среднего ряда зарулить. И то, ДТП было вскользь и пострадала больше таксиста машина.
В общем, мудаки есть везде.

Люди бывают разные, но логику тех, кто на МКАД при потоке 110 виляет между рядов я сильно не понимаю
 
[^]
backs
14.05.2020 - 15:55
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.09
Сообщений: 1256
Мне кажется, что лучшее умение тормозить - делать это вовремя. Получил ВУ 18 лет назад. Инструктор был очень грамотный. Тогда был такой термин: "предвидение дорожной ситуации". Сейчас, к сожалению, о нем забыли, а он очень и очень важен. Самы малый пример - выезжаю на главную, мне направо. Машин нет вовсе, кроме одной - едет по главной с левой стороны, мигает правым указателем поворота. Вроде, можно выезжать спокойно. Не знаю, что меня дернуло, я решил подождать. Так он прямо и проехал, и дальше продолжал мигать правым указателем. А мог в меня войти.
Я это к тому, что надо все-таки стараться предугадывать действия других участников движения, тогда, глядишь и не придется резко тормозить, неважно, на каком ты виде транспорта.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Hegge1
14.05.2020 - 15:58
5
Статус: Offline


Миру мир, войне пипиську.

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 1693
Больше 30 лет на моте, тормозить на просёлочной дороге сложнее всего.
Не знаешь куда тебя снесет.
Аварий не совершал, больно не падал.
 
[^]
denisg2
14.05.2020 - 16:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 99
Цитата
Сейчас Бургман 600LX

Со спорта на скутер... Ну да, ну да!
 
[^]
GeniusG
14.05.2020 - 16:05
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.18
Сообщений: 1587
Цитата (Пружинкин @ 14.05.2020 - 15:52)
Я когда приехал сдавать на «А» категорию, то особо не смущаясь приехал на своём. [/b] Тогда-то была R-1[b] 2000 года.


Ты серьезно ? Приехал на литре на экзамен ??? )))
 
[^]
anarhist
14.05.2020 - 16:11
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.12.12
Сообщений: 78
Цитата (darkRZN @ 14.05.2020 - 15:52)
Цитата (GeniusG @ 14.05.2020 - 15:47)
Цитата (zzzzeka @ 14.05.2020 - 15:44)
Ща они прочитают твою статью и станут культурными участниками дорожного движения. Ага, как же... Горбатого могила исправит


У меня трое знакомых гоняют в сезон на мото. Адекватные вполне.
Авария была только с одним, и то, когда в него приехал таксист, который решил налево из среднего ряда зарулить. И то, ДТП было вскользь и пострадала больше таксиста машина.
В общем, мудаки есть везде.

Люди бывают разные, но логику тех, кто на МКАД при потоке 110 виляет между рядов я сильно не понимаю

Я не рассчитываю на разумность) и не жду реакции вообще, моё дело полезной инфой поделиться, двери открыть так сказать, а входить ли - пусть каждый сам решает.
Мотик даёт превосходство в потоке, оттуда и прыть в междурядьи даже на 110+
в поисках предела наверное, не знаю. К скорости привыкаешь и не замечаешь потом.
 
[^]
4000BC
14.05.2020 - 16:21
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.09.09
Сообщений: 177
Смысл распинаться? Всё равно каждый год новые.
 
[^]
Serrg
14.05.2020 - 16:27
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.06.16
Сообщений: 336
Сам не мотоциклист, но предполагаю что смысл в заваливание мото, не в том что бы погасить скорость, а что бы своим корпусом врезаться в мягкую машину и если ты в защите, то последствия будут мягкие, а если ты на 2 колёсах въедешь в препятствие, то мото останется на месте, а ты полетишь вперёд приземлишься головой в асфальт и при наличии даже хорошего шлема, сломаешь или повредшишь шейные позвонки

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Байун
14.05.2020 - 16:28
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.02.18
Сообщений: 101
Цитата (denisg2 @ 14.05.2020 - 16:01)
Цитата
Сейчас Бургман 600LX

Со спорта на скутер... Ну да, ну да!

А что не так? Мой первый мот был VMAX 1200 145 сил, мне на момент покупки было 40 лет. Через 2 года пересел на XVZ 1300 и купил скутер VINO 125. так вот, на скутере езжу чаще)
 
[^]
Baldy
14.05.2020 - 16:30
22
Статус: Offline


Землянин

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 3822
Цитата
предполагаю что смысл в заваливание мото, не в том что бы погасить скорость, а что бы своим корпусом врезаться в мягкую машину и если ты в защите,

При заблокированном переднем колесе мот сам упадет быстрее, чем райдер успеет подумать о мягкой машине впереди.
На видео наглядно видно как это происходит, там сравнивают с с мотоками с абс, но принцип падения очевиден.


Это сообщение отредактировал Baldy - 14.05.2020 - 16:34
 
[^]
Байун
14.05.2020 - 16:31
-8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.02.18
Сообщений: 101
Цитата (Serrg @ 14.05.2020 - 16:27)
Сам не мотоциклист, но предполагаю что смысл в заваливание мото, не в том что бы погасить скорость, а что бы своим корпусом врезаться в мягкую машину и если ты в защите, то последствия будут мягкие, а если ты на 2 колёсах въедешь в препятствие, то мото останется на месте, а ты полетишь вперёд приземлишься головой в асфальт и при наличии даже хорошего шлема, сломаешь или повредшишь шейные позвонки

Заваливание может дат изменение траектории движения, завалил и оттолкнулся от мота посильнее. В некоторых ситуациях это может спасти.
А так - спасает только предвидение и страх.
 
[^]
Leyv
14.05.2020 - 16:33
23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.07.16
Сообщений: 630
Для начинающих мотоциклистов крайне советую канал "В шлеме" - иногда слишком цинично, но многое доходчиво объясняют.
Опять же, они создатели мотошколы с кучей филиалов, так что отвечают за свои инструкции перед конкретными людьми, а не как обычные блогеры "Вот так как я сейчас навалил делать никому не надо!"

А опус Мотоциклиста такой спорный, что я его даже комментить не стал - только в срач ввязываться.
 
[^]
Blessedocean
14.05.2020 - 16:34
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.18
Сообщений: 4035
Предыдущий опус писал не мотоциклист, а хайпер Gorsh3000, начитавшийся где то чего-то.
Удивительно, что он столько зелени собрал и зачем... ЧСВ повышать что ли.

Это сообщение отредактировал Blessedocean - 14.05.2020 - 16:36
 
[^]
cosmopolit
14.05.2020 - 16:35
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.16
Сообщений: 1164
Цитата
Интересно на сколько тысяч километров случается в среднем одна авария мотоциклиста?

Слово "тысяч", пожалуй, лишнее
 
[^]
Baldy
14.05.2020 - 16:39
0
Статус: Offline


Землянин

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 3822
Цитата
Мотик даёт превосходство в потоке

Не каждый мотик дает превосходство в потоке. Круизеры с чопперами никакого превосходства не дают , они неповоротливые как и спорты. По прямой только откручивать.
 
[^]
drdevils
14.05.2020 - 16:41
2
Статус: Offline


Горнолаз с опытом.

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 3543
Щас тебя адепты "черезрульки" и "передний тормоз не нужен" заминусят)

Я часто видел мотоциклистов с стажем несколько лет. которые УСИЛЕННО не используют передний тормоз) причом даже на мотоциклах с АБС видел таких) попытки им объяснить не воспринимают
 
[^]
iPaqwer
14.05.2020 - 16:42
9
Статус: Offline


Счастливчик

Регистрация: 25.11.10
Сообщений: 1603
На моем Урале одиночке м-62 было два положения тормоза
ВКЛ
и
ВЫКЛ
Он не тормозил даже на новых колодках, правильнее сказать замедлялся ) Поэтому больше 60 не ездил на нем. Нажал на тормоз, ничего. Нажал еще - хуй там. Вдавил со всей силы, начинается почти юз.
Зато, как надрочился в итоге, планируя точку остановки. Я зрительно знал где мне нужно остановиться и за "пол километра" жал на тормоза и всегда попадал. Может везло. До сих пор вспоминаю и охуеваю от того, что остался жив.

Это сообщение отредактировал iPaqwer - 14.05.2020 - 16:43
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17433
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх