Человечество стоит на пороге революционного событи

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
eX1stenZ
20.10.2014 - 00:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 5481
303
Человечество стоит на пороге революционного события, которое перевернет наши представления о мире. На Земле не будет больше калек и детей-инвалидов. Для людей, пострадавших в результате войн, автомобильных катастроф и болезней будут печатать запасные органы на 3D-биопринтерах. Это не научная фантастика. Точная дата начала новой эпохи уже известна.

Первый в мире живой орган будет напечатан в России 15 марта 2015 года. Об этом заявил Владимир Миронов руководитель российской лаборатории биотехнологических исследований «3D Bioprinting Solutions», профессор университета штата Вирджиния (США). Автор сенсации рассказал «Комсомолке» о фантастических возможностях новой технологии.

«ПОЧЕМУ МЫ НЕ ПЕЧАТАЕМ ЖЕНСКУЮ ГРУДЬ»

- Владимир Александрович, вы так уверенно называете 15 марта, почему выбрали эту дату?


Продолжение под катом...

Человечество стоит на пороге революционного событи
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
eX1stenZ
20.10.2014 - 00:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 5481
- Все очень просто. Мы составляем себе годовое расписание. На этот год мы планировали сделать лучший в мире 3D-биопринтер. Мы его сделали. В следующем году поставили задачу напечатать орган живой орган и опубликовать статью в научном журнале, чтобы застолбить право на приоритет. А дальше идет голая математика. Чтобы протестировать напечатанный орган на живом организме, нужно шесть месяцев. Еще 3 месяца уйдет на подготовку статьи. От декабря отнимаем 9 месяцев - получается март.

- А почему именно 15 марта?

- Я выступал на совещании по новым технологиям, которое вел премьер Дмитрий Медведев. Мои предложения по использованию биопринтинга в здравоохранении приняли и попросили их оформить как раз к 15 марта. И я сказал своим: «Ребята, балаболов в стране хватает. Если хотите, чтобы нас воспринимали, как серьезных людей, надо 15 марта выйти на трибуну и показать товар лицом». Публике всегда надо, чтобы ты вытащил кролика из цилиндра, тогда тебе поверят.

- А какой орган будет напечатан первым?

- Такой же вопрос мне задали летом на первом мировом конгрессе по биопринтингу в Сингапуре. Я ответил: «Не скажу, ждите год!» В зале вопят: «Это будет женская грудь?!» Ну, такими вещами, как женская грудь ученый может успешно заниматься и в свободное от научной работы время. Мы долго думали и вынуждены были остановиться на щитовидной железе. Потому что она очень простой орган: с одной стороны артериальный вход, с другой - венозный выход, между ними клеточная ткань. Тут дел-то на два перекура. Самое сложное - доказать функцию на живом организме.

- На человеке?

- Для начала это будет мышь. Мы придумали, как это делать. Надо, как в Чернобыле, вырубить щитовидку с помощью радиоактивного йода. Как следствие, уровень гормонов в организме падает. Затем пересаживаем нашу напечатанную конструкцию, если уровень гормонов восстанавливается, то этот момент раздается: «Ба-бах!» и в потолок лаборатории летит пробка от шампанского.

КТО ПОСЛЕДНИЙ В ОЧЕРЕДИ ЗА НОБЕЛЕМ?

- Показалось, вы некоторой долей разочарования говорили про щитовидку. А какие органы наиболее соблазнительно делать?

- Конечно, почку! За нее уже давали Нобелевскую премию хирургу, который в 1954 году пересадил пациенту живую почку от брата-близнеца. Сегодня тот, кто первый напечатает почку и успешно пересадит ее больному, который при этом ухитрится остаться в живых, - этот человек однозначно станет Нобелевским лауреатом. Второй момент - это коммерческие перспективы. Ну кто сейчас умирает от болезней щитовидки? Принимайте таблетки, и все будет в ажуре. Рынка-то нет. А вот от болезни почек каждый день умирает в мире огромное количество человек!

В одном Китае 1,5 миллиона людей (по данным минздрава КНР) ждут пересадки донорской почки. Потребность удовлетворяется на 1 процент. Значит остальные либо сидят на гемодиализе, который стоит бешеные деньги - в 4 раза дороже, чем пересадка почки. Либо просто умирают в очереди. А теперь - внимание: на черном рынке почка стоит от 200 до 250 тысяч долларов. Умножайте 1,5 миллиона на 250 тысяч долларов, и у вас получатся не миллиарды - триллионы долларов! И это только в Китае. Больные будут счастливы: они возвращаются к полноценной жизни. Здравоохранение счастливо: они тратят на больных в 4 раза меньше денег! И главное: появится новая индустрия - заводы по производству органов. Это уже более-менее похоже на 21-й век.

- В голове не укладывается, как можно напечатать почку...

- Это не самое сложное. Трудно будет получить разрешение на ее пересадку. Представьте, чтобы сделать эксперименты с эмбриональными клетками, американцы подготовили 20 томов документации, на это ушло 4 года. Мы думаем, что первую функциональную почку мы напечатаем в 2018 году. А дальше клиническое тестирование - очень дорогое и длительное. Если мы успешно напечатаем щитовидку, то почка - это просто вопрос времени. Технически мы на 90 процентов знаем, как ее делать.

«ХОЧЕТСЯ УТЕРЕТЬ НОС США»

- В массовом сознании сложилось представление, что передний край науки - это Запад. Многие наши ученые уехали из страны. А вы вернулись. Почему?

- Вернулся не только я один. У нашей команды коллективный опыт работы за границей 40 лет. Нам есть что сравнивать. Я 20 лет проработал в университетах США и Германии, у заведующего лабораторией Сергея Новоселова за плечами 10 лет работы в Штатах. Другие наши ученые сотрудничали с университетами Швейцарии, Израиля... И вот у нас сложилось общее мнение, что сейчас в России появились условия для того, чтобы делать наглые, высокотехнологичные, революционные вещи в науке.

Я регулярно спрашиваю коллег: «Может я неправ, но у меня есть ощущение, будто что-то в России меняется в лучшую сторону?» Они отвечают: «У нас тоже такое ощущение». Я задаю второй вопрос: «А не является ли это примером классической болезни интеллигенции, когда мы желаемое принимаем за действительное?» Отвечают: «Нет, вроде ВПК начинает подниматься, деньги пошли в науку»...

- А что вас заставило уехать из Америки?

- Два фактора. Первое - в России появилось новое поколение деловых людей. Наши инвесторы, например, заработали деньги, создав тысячу диагностических центров по всей России. Они миллионеры, а скоро станут миллиардерами. У них и так все есть. Почему же они инвестируют деньги в такую рисковую технологию, как биопринтинг, а не вкладываются как «нормальные люди» в яхты и частные самолеты? Это меня очень завлекло. Оказывается, в России, в принципе, можно сделать все. Говорят: страшная русская бюрократия, никому ничего не надо... Вот мы сейчас будем утирать нос американцам: впервые отправим в космос 3D-биопринтер нового типа - магнитный.

- В космос-то зачем?

- Почему мы на земле делаем послойную печать? Потому что существует земное притяжение. А на орбите гравитации нет - клетки плавают в невесомости, потом мы создаем магнитное поле, даем сигнал и орган образуется сам по себе. Представьте если на автозаводах детали начнут сами себя собирать в машину? В США мне не разрешили выйти на НАСА, поскольку я иностранец. А в России - пожалуйста! Мы вышли на ракетно-космическую корпорацию «Энергия», которая отвечает за часть экспериментов на борту МКС. Они сразу ухватились за идею. Это приятно удивило.

Вот Обама говорит: «Россия ничего не производит!». Да он даже не догадывается, на что мы способны. Мы первые послали человека в космос! У нас самое большое количество чемпионов мира по шахматам! Но это в прошлом. А сейчас мы первыми в мире напечатаем щитовидную железу, и Россия войдет в историю как страна, стоящая у истоков новой технологической революции. Пруф

Человечество стоит на пороге революционного событи
 
[^]
Illuminat
20.10.2014 - 00:34
68
Статус: Offline


серый кардинал

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 1878
Если увеличится средняя продолжительность жизни хотяб еще на 10 лет то мир рухнет.
Проблему перенаселения никто не отменял.
 
[^]
eX1stenZ
20.10.2014 - 00:36
77
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 5481
Цитата (Illuminat @ 20.10.2014 - 06:34)
Если увеличится средняя продолжительность жизни хотяб еще на 10 лет то мир рухнет.
Проблему перенаселения никто не отменял.

Мне кажется речь скорее о качестве жизни идет, мы будем меньше болеть и мучатся , но это никого бессмертными не сделает.

Это сообщение отредактировал eX1stenZ - 20.10.2014 - 00:39
 
[^]
kingirbis
20.10.2014 - 00:38
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 0
там что то недавно про печень напечатанную говорили
посмотрели поближе
оказалось что дай бог к 2020 прототип какой-то создадут
так что подождём когда сделают образец
будем смотреть на это со сдержанным оптимизмом)
 
[^]
Ilbox
20.10.2014 - 00:40
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 1321
Цитата (Illuminat @ 20.10.2014 - 00:34)
Если увеличится средняя продолжительность жизни хотяб еще на 10 лет то мир рухнет.
Проблему перенаселения никто не отменял.

размножение будут регулировать, наверно. хуже, если всякие ублюдки у власти будут долгожителями, но от пули всё равно не уйдёшь. да и пока даже с нашей продолжительностью жизни непросто дотащить свою тушку до естественной смерти без травм, шрамов и потерь.
 
[^]
Mankunianec
20.10.2014 - 00:40
10
Статус: Offline


Хуле смотришь?

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 7308
Цитата (Illuminat @ 20.10.2014 - 01:34)
Если увеличится средняя продолжительность жизни хотяб еще на 10 лет то мир рухнет.
Проблему перенаселения никто не отменял.

вперед осваивать другие планеты
 
[^]
Саша79
20.10.2014 - 00:41
33
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 547
господин Миронов, изобретите побыстрее печень на своём принтере, пожалуйста, ибо мой гепатит ц , никуда пока не делся, при мне и не дремлет! спасибо , надеемся и ждём)
 
[^]
TRIST
20.10.2014 - 00:42
68
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.13
Сообщений: 4060
Одному мне покпзалось, что это херня какая-то?
 
[^]
ViDEOFIKUS
20.10.2014 - 00:46
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 0
А на фото это те, которых москалями-ватниками называют ?

Это сообщение отредактировал ViDEOFIKUS - 20.10.2014 - 00:47
 
[^]
phelina
20.10.2014 - 00:47
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 9040
Цитата (TRIST @ 20.10.2014 - 01:42)
Одному мне покпзалось, что это херня какая-то?

Звучит ну совсем фантастически, так что хз. Напечатать орган - одно дело, совсем другое - заставить его заработать. Та же почка - это не просто кучка клеток, это кучка разных клеток, выполняющих разные функции, это и кровеносные сосуды, и межклеточная жидкость.
 
[^]
Soul83
20.10.2014 - 00:48
33
Статус: Offline


10^94 кг/м³

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 1136
Миллионы диабетиков 1-го типа будут готовы отдать большие деньги за новую рабочую поджелудочную железу.
Вот только дадут ли воротилы инсулинового бизнеса воплотить такие проекты?
Там деньги не хуже чем в нефтяном бизнесе крутятся.
 
[^]
Balazs
20.10.2014 - 00:49
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13726
Цитата (TRIST @ 20.10.2014 - 01:42)
Одному мне покпзалось, что это херня какая-то?

Нас двое
 
[^]
ViDEOFIKUS
20.10.2014 - 00:50
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 0
Цитата (Balazs @ 20.10.2014 - 01:49)
Цитата (TRIST @ 20.10.2014 - 01:42)
Одному мне покпзалось, что это херня какая-то?

Нас двое

Трое.. если бы я это прочитал бы лет так через 20-40. То может быть и поверил бы.
 
[^]
volonter8
20.10.2014 - 00:52
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 1995
И ничего бы этого не было если бы не открытия одного японца , который научился превращять клетки обычных тканей в стволовые , раньше их ( стволовые клетки ) брали из плаценты и перерабатывалм жертв абортов .
 
[^]
babyfresh
20.10.2014 - 00:53
1
Статус: Offline


Добрый кот

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 0
Цитата (Mankunianec @ 20.10.2014 - 01:40)
Цитата (Illuminat @ 20.10.2014 - 01:34)
Если увеличится средняя продолжительность жизни хотяб еще на 10 лет то мир рухнет.
Проблему перенаселения никто не отменял.

вперед осваивать другие планеты

НУ да этого далеко ещё. Там должен специфический такой чел появиться типо живущий сотни тысяч лет, что бы лететь и спать сотни тысяч лет, кроме того в космосе сильная радиация и гамма излучение, так что до такого типа людей еще нескоро. и при том неизвестно что это еще будет за тип людей и будет ли там бабушка или дедушка, а то как раз анекдот сбудется и бабушка сможет легко превращать в дедушку gigi.gif

Это сообщение отредактировал babyfresh - 20.10.2014 - 00:55
 
[^]
nonpro
20.10.2014 - 00:55
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 1457
хотя бы тут без приставки нано обошлось
 
[^]
volonter8
20.10.2014 - 00:56
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 1995
Цитата (phelina @ 20.10.2014 - 01:47)
Цитата (TRIST @ 20.10.2014 - 01:42)
Одному мне покпзалось, что это херня какая-то?

Звучит ну совсем фантастически, так что хз. Напечатать орган - одно дело, совсем другое - заставить его заработать. Та же почка - это не просто кучка клеток, это кучка разных клеток, выполняющих разные функции, это и кровеносные сосуды, и межклеточная жидкость.

уже все придумали , берут почку свиньи , вымывают из неё все клетки кроме сосудов и соединительной ткани а потом на этот каркас печатают из твоих стволовых клеток тебе почку , и опля готовая почка , боюсь технология будит доступна самым богатым , остальные пусть дохнут , и ни каких завод по производству органов не будит .
 
[^]
eX1stenZ
20.10.2014 - 00:56
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 5481
Не понимаю почему люди так песемистично реагируют , людям дают надежду ,тем более ждать осталось недолго , скоро всё узнаем .
 
[^]
AdrenalizeX
20.10.2014 - 00:57
5
Статус: Offline


Мимимишный Миниминьон

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 444
Цитата (eX1stenZ @ 20.10.2014 - 01:30)
Чтобы протестировать напечатанный орган на живом организме, нужно шесть месяцев. Еще 3 месяца уйдет на подготовку статьи. От декабря отнимаем 9 месяцев - получается март.

Я вот одного не пойму - почему от декабря отнимаем шесть месяцев? Почему профессор ведёт отсчёт года от декабря 2015 года в обратную сторону? Логичнее было бы прибавить к январю все эти месяцы и получился бы сентябрь.
Пипец, я в замешательстве. blink.gif
 
[^]
dvinnn
20.10.2014 - 00:58
0
Статус: Offline


Трубач

Регистрация: 15.06.11
Сообщений: 1770
Невероятное что-то....
 
[^]
Week
20.10.2014 - 01:00
12
Статус: Offline


шпрехшталмейстер

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 9791
хз, многие совершенно нереальные еще вчера технологические решения становятся совершеннейшей обыденностью сегодня.
так что - Бог в помощь и пусть всё получится.
 
[^]
Shuram
20.10.2014 - 01:00
7
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 2.02.13
Сообщений: 540
Что-то они темнят...
Это же нужно печатать все сосуды, нервы и прочие тканевые структуры на молекулярном уровне. У каждой клетки своя структура, и клетки не кирпичи, они должны взаимодействовать друг с другом.
Либо они выдают желаемое за действительное, либо переборщили с галлюциногенами.
 
[^]
Неконформист
20.10.2014 - 01:00
4
Статус: Offline


Бухатико

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 0
Напечатайте мне одну печень,плз.....А то старая стонет после пятницы....
 
[^]
mrKorolko
20.10.2014 - 01:03
16
Статус: Offline


Тайный муж Алюсика

Регистрация: 12.04.12
Сообщений: 233
Вот ведь оно как! Сначала обычные 3д- принтеры напечатают биопринтеры, а биопринтеры начнут печатать биороботов. Мы все умрём.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52484
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх