Жительница Новосибирска узнала, что ее дочь подменили в роддоме 27 лет назад, — она подала в суд

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
civicman
26.05.2021 - 07:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.09
Сообщений: 3113
124
Тест ДНК показал, что Светлана Педченко не является биологической матерью дочери, которую она растила

Спустя 27 лет жительница Новосибирска узнала о подмене ее дочери в роддоме

Жительница Новосибирска подала в суд на больницу в Казахстане, после того как узнала, что 27 лет назад там подменили ее новорожденную дочь. Всё это время она воспитывала не своего ребенка. Корреспондент НГС поговорил с женщиной о том, как изменилась ее жизнь после того, как правда открылась.

В 1993 году Светлана родила второго ребенка в городской больнице № 2 в Павлодаре. В день родов, вспоминает сибирячка, рядом с ней лежала другая роженица, которая родила на 20 минут раньше.

— Ее ребенок лежал в том же помещении на столике, куда положили и моего ребенка. Я думаю, что в этот момент и были дети перепутаны, — предполагает Светлана Педченко.

Светлана выписалась из роддома спустя пять дней.

— Где-то у меня бывали сомнения, что она отличается от моего сына характером, поведением. Но ведь так бывает, что одни мать и отец, а дети разные, — рассуждает женщина.

via

Жительница Новосибирска узнала, что ее дочь подменили в роддоме 27 лет назад, — она подала в суд
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
civicman
26.05.2021 - 07:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.09
Сообщений: 3113
В Новосибирск Светлана переехала несколько лет назад. В январе прошлого года она листала социальные сети и увидела фотографию с двумя знакомыми лицами.

— Я заинтересовалась, кто это, перешла на страницу. Фамилия ничего мне не говорила, но, смотря на лицо, я понимала, что знаю человека. Дата рождения совпадала с датой рождения моей дочери. Когда я перешла на страницу этой девочки, то почувствовала, как будто смотрю на свои собственные детские фотографии. Эта девочка безумно похожа на моего сына, на моего мужа. Потом я поняла, почему на первой фотографии мне показалась женщина знакомой. Потому что я смотрела на фотографию дочери, которую вырастила, только спустя годы. Это был шок, — восстанавливает ход событий Светлана.

Она решила скорее отправиться в Павлодар из Новосибирска, чтобы встретиться с девушкой, так похожей на нее саму.

— Сначала она с нами пошла на контакт, потом начала всё отрицать, там другая семья. Мы вот своей дочери объяснили, что это ее гены и ее кровь, что нужно общаться с ними, — объясняет женщина.

Светлана сделала генетический тест с дочерью, которую вырастила — анализ показал, что они друг другу не родственники. Но похожая на нее девушка из Павлодара отказалась делать тест, поэтому нет документальных доказательств, что она — настоящая дочь.

Жительница Новосибирска узнала, что ее дочь подменили в роддоме 27 лет назад, — она подала в суд
 
[^]
civicman
26.05.2021 - 07:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.09
Сообщений: 3113
Иск за моральный вред

Спустя время супруги Педченко подали иск в Павлодарский городской суд по статье 951 (возмещение морального вреда) ГК Казахстана. Семья со второй стороны иска подавать не стала, не желая ворошить прошлое.

— Спустя 27 лет мы узнали, что нам подменили ребенка. Нам причинен нравственный и моральный урон, мы переживали. У нас отняли право растить, дать свои фамилию и отчество родному ребенку, — объясняет Светлана.

Вечером 20 мая Павлодарский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску супругов Педченко к Павлодарской областной больнице — они хотели взыскать компенсацию в размере 3 миллионов рублей (20 миллионов тенге).

Иск подан к областной больнице, так как городской больницы № 2, в которой Светлана родила свою дочь, сейчас не существует. Сперва на ее базе был создан перинатальный центр, затем его присоединили к областной больнице.

Как отмечают в суде, истцы мотивировали свои требования тем, что в результате противоправных действий работников роддома с 3 по 9 августа 1993 года ребенка подменили. Так им причинили моральные страдания, нарушены права на участие в воспитании ребенка и заботу о нем.

— Они назначили генетическую экспертизу, в выводах которой указано, что материнство истца в отношении дочери, воспитываемой ею, исключается, — сообщили в пресс-службе Павлодарского городского суда.

Вина не доказана

Ответчик исковые требования не признал. Суд отказал в удовлетворении искового заявления полностью.

— Истцами в обоснование вины ответчиков в совершенном против них неправомерном действии в виде доказательств представлены результаты генетического исследования на предмет материнства между истцами и воспитываемой ими дочерью, свидетельство о рождении последней, свидетельство о заключении брака между истцами, выписка из журнала родов. Данные доказательства подтверждают тот факт, что истец родила в 1993 году в роддоме Павлодара ребенка. Однако эти доказательства не подтверждают вину ответчика в совершении противоправного действия в отношении истцов, между тем именно совершенное неправомерное действие (бездействие) должно быть главной причиной, влекущей причинение морального вреда, — к такому выводу пришел суд.

В пресс-службе уточнили, что при вынесении решения суд исходил из норм действующего гражданского законодательства, согласно которым моральный вред возмещается причинителем при наличии вины причинителя. Также суд отметил, что «родильный дом, в котором родила истец, ликвидирован, что подтверждается представленными суду письменными доказательствами».

— В ответчиках областная больница, но они отвечают, что не являются правопреемниками, — уточняет Светлана Педченко.

Руководство больницы в Павлодаре не отвечало на телефонные звонки в момент подготовки материала, корреспондент НГС отправила запрос в медучреждение.

Светлана собирается обжаловать решение суда.

— Судья даже сказала: «Я — женщина, я вас понимаю, да, это трагедия, но вина не доказана». Детей перепутали, а виноватых нет. Я не понимаю, как дальше жить, я что-то должна сделать! Но не понимаю, что именно. Забыть я не могу. Это очень страшная ситуация, — говорит женщина.

Всё

Жительница Новосибирска узнала, что ее дочь подменили в роддоме 27 лет назад, — она подала в суд
 
[^]
lukinda
26.05.2021 - 07:45
351
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.17
Сообщений: 9014
Хороший довод в пользу ДНК в роддоме не отходя от кассы.
 
[^]
kastet27
26.05.2021 - 07:45
169
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.19
Сообщений: 1133
Цитата (lukinda @ 26.05.2021 - 09:45)
Хороший довод в пользу ДНК в роддоме не отходя от кассы.

И на материнство, и на отцовство.
 
[^]
Ptysch
26.05.2021 - 07:46
166
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 649
Неужели можно отказаться вот так от права быть родителем? Теперь их дочь и им не дочь, своим кровным родителям не дочь, никому не дочь. Не хотел бы я оказаться на ее месте.

Это сообщение отредактировал Ptysch - 26.05.2021 - 07:50
 
[^]
RealVor
26.05.2021 - 07:46
15
Статус: Offline


Пророк

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 12806
Самое интересное замазали. Ну нельзя же так!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TheTopName
26.05.2021 - 07:47
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 6316
Цитата (lukinda @ 26.05.2021 - 07:45)
Хороший довод в пользу ДНК в роддоме не отходя от кассы.

И мужа тоже!!!
А то выясняется потом...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ДЖОНик
26.05.2021 - 07:47
53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.10
Сообщений: 1557
Вот еще один веский аргумент в пользу ОБЯЗАТЕЛЬНОГО теста ДНК отца и матери в роддоме.
 
[^]
Ordinal
26.05.2021 - 07:50
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.15
Сообщений: 8160
Страшное дело, тяжело с этим жить, понимаю.
 
[^]
Alexxx03
26.05.2021 - 07:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 90
Отец тот кто воспитал.
 
[^]
FekalijKalov
26.05.2021 - 07:51
273
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.17
Сообщений: 37
Самый прикол в том, что если в роддоме перепутают детей, то поднимется плач Ярославны и будет заведено уголовное дело. А если мужчине подсунут чужих детей и он это обнаружит, то в суде его будут спрашивать "А что это вы, гражданин, не хотите содержать детей этой шалавы? Некрасиво! Ты что, не мужик?"

 
[^]
Тиранка
26.05.2021 - 07:51
7
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Цитата
Светлана собирается обжаловать решение суда.

Пустая трата времени и нервов.
 
[^]
Натан
26.05.2021 - 07:52
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.08.18
Сообщений: 496
Какой ужас
 
[^]
Marcus666
26.05.2021 - 07:53
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.20
Сообщений: 3504
27 лет, чужие люди.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
techNICK
26.05.2021 - 07:53
28
Статус: Offline


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13039
Я родился умный и красивый, но меня тоже в роддоме подменили gigi.gif

По теме если, а как же не тот родитель, что родил, а тот, что воспитал?
С роддома же забрали ребёнка, мать какое-то время ничего не парило, а спустя время начала видеть, что характер не тот?
 
[^]
Plutik
26.05.2021 - 07:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 1387
Цитата (TheTopName @ 26.05.2021 - 07:47)
И мужа тоже!!!
А то выясняется потом...

Это в первую очередь!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
alkono
26.05.2021 - 07:56
1
Статус: Offline


Котян Сутулович

Регистрация: 20.12.09
Сообщений: 703
Ну пусть обратно поменяются. Проблема что ли?
 
[^]
Orang
26.05.2021 - 07:56
34
Статус: Offline


Vronaзависимый

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 9343
ситуация страшная...
мою дочь как принесли домой, так я сразу про свои детские фоты вспомнил.
вытащил одну, ну точно - копия!
на ближайшей пьянке всем эту фоту под нос совал, так народ удивлялся - нафига вы ребёнку чёрно-белые фоты делаете?
 
[^]
aaron
26.05.2021 - 07:57
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.10
Сообщений: 2398
Я полгода назад в магазине встретил пацана, лет 18-ти полную копию меня в его возрасте. Я охуел так что в глазах потемнело. Зря не подошел к нему, хотя он бы и не понял, я ж в два раза старше. Но сам факт блин..странно
 
[^]
Гаргулья
26.05.2021 - 07:59
47
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.10.16
Сообщений: 441
Бедная дочь, которая не дочь... А та, которая от теста отказалась-правильно сделала.

Светлана явно с дикими тараканами в голове, похоже всю жизнь вынашивала подозрения, либо просто нашла повод обогатиться-что ещё хуже...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
techNICK
26.05.2021 - 07:59
18
Статус: Offline


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13039
Цитата (aaron @ 26.05.2021 - 09:57)
Я полгода назад в магазине встретил пацана, лет 18-ти полную копию меня в его возрасте. Я охуел так что в глазах потемнело. Зря не подошел к нему, хотя он бы и не понял, я ж в два раза старше. Но сам факт блин..странно

Временной пробой. Ты увидел себя в прошлом smile.gif
 
[^]
Традесканция
26.05.2021 - 07:59
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.18
Сообщений: 1957
Блин, но девочку, которую они воспитывали, они своими действиями лишили родителей. Она же совершенно ни в чем не виновата. И «новая дочь» их не принимает, и ее можно понять: появляется какая-то чужая тетка, и заявляет, что она тебе мама... Возможно, для детей менее трагично было бы оставить все как есть. В конце концов, ребёнок, которого они вырастили как своего, наверняка стал как родной.

 
[^]
lolyloly
26.05.2021 - 07:59
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.14
Сообщений: 2030
Погодите, ведь чужих же детей не бывает)))) Ну воспитала как своего, настоящая женщина значит)) Зачем в суд то подавать))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
schmalzigvlad
26.05.2021 - 08:00
-7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 305
А кто именно детей подменил? Может она сама подменила, а теперь ещё и денег хочет???
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31362
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх