Невинно осужденный 82-летний пенсионер объявил голодовку у здания прокуратуры Уфы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Aleksandr2
6.11.2019 - 08:48
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.04.18
Сообщений: 879
152
«Вы ждете моей смерти? Тогда я умру здесь!» он пикетирует с 25 октября.
82-летний Фатхулла Исхаков объявил голодовку у здания прокуратуры Башкирии в Уфе. По словам защитника пожилого человека Артура Галлямова, пенсионер в течение рабочего дня пикетирует у здания ведомства, вечером, у себя дома, продолжает голодовку. Пьет только воду.

— На фоне общего морального стресса самочувствие его, нетрудно догадаться, не очень. Голодовку он объявил с единственной целью — дождаться реального движения в его деле, — рассказал Артур Галлямов в беседе с корреспондентом Медиакорсети. — Сейчас представители прокуратуры должны сделать одну вещь — обратиться в суд с заключением о прекращении уголовного дела. Все обстоятельства установлены, все указывает на непричастность Исхакова, — поясняет защитник.Напомним, по словам самого Фатхуллы Исхакова, он отсидел 13 лет за убийство, которого не совершал. И тому есть подтверждения как со слов свидетелей, так и по документам.

Когда Фатхулла вышел на свободу, в деле появились вновь открывшиеся обстоятельства, благодаря которым он может быть реабилитирован. Приговор был вынесен в 1959 году, то есть 60 лет назад. Фатхулле тогда было 22 года. Всю свою жизнь он посвятил тому, чтобы доказать собственную невиновность.

Летом текущего года президиум Верховного суда Башкирии рассмотрел вопрос об отмене приговора пенсионеру. Решение этой инстанции шокировало пожилого человека. Верховный суд не стал отменять приговор, но в то же время признал незаконным решение прокурора, который прекратил производство дела ввиду вновь открывшихся обстоятельств.

В прокуратуре республики тем временем заявили, что Фатхулла Исхаков вместо пикетов и голодовки может просто «записаться на прием». Однако защитник пенсионера называет это «словоблудием, которым ничего не добьешься», утверждая, что пожилой человек был на приемах десятки раз, но ни к чему конкретному они так и не привели.
Летом 1959 года мужчину, которому на тот момент было 22 года, обвинили в покушении на убийство. Жертвой преступления стала соседка Исхакова по имени Марьям. Ночью неизвестный пробрался к ней в дом и изрезал ножом лицо. Капли крови девушки нашли в доме Фаткуллы, к которому она прибежала за помощью. К тому же, в селе нашлись свидетели, которые якобы видели, как женатый мужчина пробирается в дом к симпатичной девушке. Показания самой пострадавшей, уверявшей, что сосед не нападал на нее, суд почему-то не воспринял всерьез. «Арестовали меня, — вспоминал Исхаков. — Три дня били. Шрамы на голове до сих пор остались, угрожали, что супруга вместе со мной по делу пойдет! Сына даже привели, он тогда ногу сломал, в гипсе был! Я все равно не признался! Я ничего не совершал!» И Фаткулла получил 15 лет лагерей, из которых отсидел 13. А тем временем на свободе разгуливал настоящий преступник – 18-летний житель того же села Наиль Саитбаталов. Как уже позже стало известно, он отомстил яркой Марьям за то, что она не захотела стать его. Наиль и ромашки ей дарил, и песни под окнами пел, а девушка предпочла ему гармониста… После кровавого преступления он сбежал из родного поселка. Жизнь не сложилась. Саитбаталов несколько раз был судим, стал отцом четверых детей, но никто из них с ним не общался. Правой рукой, которой мужчина порезал лицо Марьям, под конец жизни ничего не мог делать – потерял пальцы в драке. На склоне лет он обосновался в ковылкинском селе Троицк, где жил в избушке без света и газа. В 2013-м году его здесь отыскал Исхаков. К тому времени он уже несколько лет добивался реабилитации. «Я хотел избить его, — позже признался федеральным журналистам Фаткулла. — Уже занес руку. Наиль не пытался защищаться. Стоял, опустив голову. И вместо удара я его обнял. Зачем мне его бить? За меня его уже ударил Бог. Я заплакал. И Наиль плакал…»

Покаявшийся преступник написал явку с повинной и рассказал, как все было на самом деле. После признания Наиля открылись новые обстоятельства и судебное производство возобновилось. Следственный комитет республики Башкортостан официально признал, что Исхаков стал жертвой оговора и судебной ошибки. Однако Президиум Верховного суда Башкирии не отменил приговор 1959 года. С того момента, как Наиль признался, прошло уже шесть лет, и за все это время Фаткулла так и не добился реабилитации. За это время настоящий преступник скончался в полном одиночестве – его не стало 6 февраля 2014 года. Саитбаталов был болен хронической ишемической болезнью сердца.

«Было доказано, что Фаткулла стал жертвой оговора, — говорит адвокат Исхакова. — Но сложилась такая ситуация, что прокуратура находит незначительные и надуманные причины и отменяет следственное постановление, где установлена ложность показания свидетелей тех лет. Таких отмен уже штук 20. Этим прокуратура препятствует реабилитации Исхакова, а другого механизма по закону нет. Деду уже за 80, никто не знает, сколько Бог дал ему времени, видно специально так и тянут!».
По словам юриста Артура Галлямова, летом требования Исхакова рассматривали в Верховном суде республики. Суд вынес половинчатое решение. Он признал незаконным постановление прокуратуры о прекращении производства по делу по вновь открывшимся обстоятельствам. Но при этом не стал рассматривать вопрос пересмотра уголовного дела и вернул материалы обратно в прокуратуру. А прокуратура не предпринимает никаких действий, чтобы пересмотреть дело. Получается замкнутый круг. За годы мучений компенсация для Исхакова может достигать нескольких миллионов рублей. Но важнее денег для него – реабилитация его честного имени. После тюрьмы мужчина закончил машиностроительный колледж. Дослужился до начальника транспортного цеха Всесоюзного НИИ геофизики. Вновь женился, на свет уже появились правнуки. Недавно прокуратура Башкортостана снова отменила постановление. После этого автомобиль 82-летнего Фаткуллы Исхакова появился у здания прокуратуры Башкирии. Лобовое и заднее стекла машины были закрыты плакатами: «Вы ждете моей смерти? Тогда я умру здесь!» Он хотел перекрыть въезд в госучреждение, но в итоге отказался от этой идеи после разговора с адвокатами. Пожилой человек объявил голодовку. «Я не умру, пока не добьюсь правды», — говорит он.
https://mkset.ru/news/society/29-10-2019/ne...prokuratury-ufy
https://stolica-s.su/news/society/229448

Невинно осужденный 82-летний пенсионер объявил голодовку у здания прокуратуры Уфы
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
pavel68rus
6.11.2019 - 08:57 [ показать ]
-75
Сквиртолог
6.11.2019 - 08:57
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.10.17
Сообщений: 62
Жизнь умеет расставлять все на свои места
 
[^]
Сквиртолог
6.11.2019 - 08:58 [ показать ]
-59
Ro1ex
6.11.2019 - 08:59 [ показать ]
-40
Alexlag
6.11.2019 - 09:00
88
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.02.18
Сообщений: 43
Правильно, он отстаивает своё честное имя,...
 
[^]
ibaraki
6.11.2019 - 09:00
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.03.18
Сообщений: 138
Вот уж действительно - от сумы и от тюрьмы не зарекайся.
 
[^]
pico
6.11.2019 - 09:00
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.10.14
Сообщений: 3798
А почему до сих пор нет жалобы в СК, Ген. прокуратуру и Верховный суд? Вроде местные все инстанции пройдены
 
[^]
Aleksandr2
6.11.2019 - 09:00
16
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.04.18
Сообщений: 879
Цитата (pavel68rus @ 6.11.2019 - 08:57)
Ну не понимаю я. Чего он хочет добиться?
Жизнь прожита. Семья, дети, внуки, какая-никакая должность. Его судимость уже быльём поросла, и, заметьте, про неё всё это время особо не вспоминали. Иначе, хрен бы он до начальника дослужился.

Пусть хоть денег сорвет, поживет на старость лет в нормальных условиях.
 
[^]
mernoff
6.11.2019 - 09:01
46
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 353
Иногда для человека правда и доброе имя, принципиально важнее денег. давности и тому подобного.
 
[^]
Кузьбушкин
6.11.2019 - 09:05
11
Статус: Offline


Суперстар

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 3423
мощный старик ©
 
[^]
NAMSAN
6.11.2019 - 09:05
27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.11.17
Сообщений: 206
Человеку немного в жизни осталось.
Правду он ищет. Дай Бог, чтобы успел ее отыскать...
 
[^]
Bush6791
6.11.2019 - 09:05
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
Цитата (pavel68rus @ 6.11.2019 - 08:57)
Ну не понимаю я. Чего он хочет добиться?
Жизнь прожита. Семья, дети, внуки, какая-никакая должность. Его судимость уже быльём поросла, и, заметьте, про неё всё это время особо не вспоминали. Иначе, хрен бы он до начальника дослужился.

Думаю основная причина, как это не банально - деньги.

Цитата
За годы мучений компенсация для Исхакова может достигать нескольких миллионов рублей.


Ему они может уже и не нужны, а вот внукам-правнукам не помешают.
 
[^]
Tutusik
6.11.2019 - 09:06
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.11.15
Сообщений: 241
Жуткая история... Здоровья тебе, Фаткулла Исхаков, человек со стержнем!
 
[^]
Ruslan34
6.11.2019 - 09:08
5
Статус: Offline


МоредатоР

Регистрация: 16.02.14
Сообщений: 4498
Цитата
Уже занес руку. Наиль не пытался защищаться. Стоял, опустив голову. И вместо удара я его обнял. Зачем мне его бить? За меня его уже ударил Бог. Я заплакал. И Наиль плакал…»

Трогательно и грустно, без иронии
 
[^]
smashSR
6.11.2019 - 09:11
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15559
дед взял бы ружье да в здание зашел..один хрен терять раз нечего....глядишь людям бы польза была...а голодовка это как гуся водой пугать.


слава путину
 
[^]
SkRepkA777
6.11.2019 - 09:16
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.01.19
Сообщений: 387
Пусть Бастрыкину или в администрацию президента пишет.Реакция непредсказуемая, но обычно есть.Моя мама соц.работник и на нее часто невменяемые жалобы пишут туда, когда она им отказывает в выплатах, ссылаясь на закон.Приказы на проведение поверок и запросы объяснительных спускаются моментально.Она уже вся дерганая ходит, потому что каждая алкашка считает своим долгом куда-то пожаловаться

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
IZHR
6.11.2019 - 09:18
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 493
Не пойму, что прокуратура ерепенится. Все, кого следует наказать за судебную ошибку, давно на пенсии, а то и еще дальше. Бюджетные деньги хотят сэкономить?
Плохо верится. Может дед не слишком вежливо с каким-нибудь прокурорским начальником поговорил?
 
[^]
maiklbaklan
6.11.2019 - 09:21
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 1927
Цитата (smashSR @ 6.11.2019 - 09:11)
дед взял бы ружье да в здание зашел..один хрен терять раз нечего....глядишь людям бы польза была...а голодовка это как гуся водой пугать.


слава путину

Ага, за убийство которого не было, он же уже отсидел, разок можно и стрельнуть, но только так что-бы наглухо.
 
[^]
IZHR
6.11.2019 - 09:25
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 493
smashSR
Цитата
а голодовка это как гуся водой пугать.

Попадет в СМИ, а публикация является основанием для возбуждения (возобновления) дела. Глядишь, и поставят на контроль в Генеральную.
 
[^]
IZHR
6.11.2019 - 09:27
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 493
Bush6791
Цитата
Ему они может уже и не нужны, а вот внукам-правнукам не помешают.

А еще надо с адвокатами рассчитаться. Они бесплатно ни за какое самое правое дело не работают.
 
[^]
и7ветер
6.11.2019 - 09:30
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7608
Цитата (Сквиртолог @ 6.11.2019 - 08:58)
Цитата (pavel68rus @ 6.11.2019 - 08:57)
Ну не понимаю я. Чего он хочет добиться?
Жизнь прожита. Семья, дети, внуки, какая-никакая должность. Его судимость уже быльём поросла, и, заметьте, про неё всё это время особо не вспоминали. Иначе, хрен бы он до начальника дослужился.

Дед, походу на старости лет из ума выживает

Привет работникам прокуратуры! Вы у нас молодцы! Строго блюдете "государственные интересы", заключающиеся в том, что справедливость народу не положена. Слова "честь" и "доброе имя" для вас пустой звук, мы знаем...
 
[^]
TOS1
6.11.2019 - 09:33
1
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Скажите дедушке что он не в США и Минюст ему пару - тройку лямов не подгонит в качестве извинений.
 
[^]
Марсель77
6.11.2019 - 09:38
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 686
Правосудие у нас как было предвзятым и мотивированным не тем чем должно быть, так и осталось! Стабильность хуле...
 
[^]
Марсель77
6.11.2019 - 09:40
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 686
Цитата (TOS1 @ 6.11.2019 - 09:33)
Скажите дедушке что он не в США и Минюст ему пару - тройку лямов не подгонит в качестве извинений.

ЕСПЧ подгонит зато! Как только здесь заднюю включат, то сразу можно иск подавать. Сначала у нас потом если как всешда его порежут раз в 10, то и в еспч. Человеку жизнь поломали!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12891
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх