Два дня в плену у украинцев

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
WeXler
2.02.2016 - 20:17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.05.15
Сообщений: 49
65
Английский репортер Грэм Филлипс, известный в россии как "наш Гриша" - самый объективный журналист, освещающий события на Донбассе. Но рассказать он может не только о своей работе, но и про обратную сторону медали.

- Расскажи про то, как тебя депортировали.

- Ну, первый раз это была даже не депортация, мне просто сказали, что «завтра нужно покинуть Украину». Я поехал к родителям в Англию, RT звонил мне почти каждый день, спрашивали, когда я снова вернусь на Донбасс. Ну, а когда самолет упал, я через полчаса был уже за рулем. Двое суток не спал. Думал, что меня не пустят на границе, но пустили.

Тогда как раз был обстрел донецкого аэропорта. И никто не мог сказать, кто его реально контролировал. Мне сказали: «Наши, наши». Там каждый день был жесткий бой, а я решил поехать сам, снять обстрел и узнать, кто контролирует.
У меня был очень большой энтузиазм, потому что я соскучился по освещению Донбасса. Меня предупреждали, что надо быть осторожным, потому что меня уже один раз депортировали. Так шел бой. Я стал подходить ближе, мне говорят, что уже слишком опасно. В итоге мы оказались на парковке аэропорта, ночью.

В темноте я увидел, что на меня направлен автомат, и услышал крик: «Ты кто такой?»

На тот момент так и непонятно было, кто контролирует аэропорт. Я думал, что это наш, и стал говорить: « Я помню тебя в Крыму, когда он стал Россией, мы там были». Но я ошибся, это был украинец. Меня схватили, положили головой на асфальт, автомат был над головой. Украинские солдаты нашли мои документы, увидели, что я из Англии, и стали спрашивать меня, зачем я приехал, если Англия за Украину.

В итоге два дня я сидел в аэропорту в заложниках, пока там велись обстрелы. Обращались плохо, залезли в интернет, нашли информацию о том, что я якобы «русский пропагандист». У меня были связаны руки, завязаны глаза, маска на лице. На меня все время кричали. Они даже говорили, что нашли «мой русский паспорт», хотя из всех документов русской у меня была только аккредитация журналиста.

В итоге меня вывезли, запретили три года возвращаться на Украину. Отобрали все – деньги, машину, ценные вещи. Чтобы вернуться в Одессу, мне пришлось самому получать однократную туристическую визу.

- Как ты принял решение резко поменять свою жизнь? Не страшно было?

- Все началось с того, что я оказался на Украине в качестве корреспондента. Мне очень понравилась Одесса, и я даже открыл там свой бизнес по преподаванию бизнес-английского, позже купил квартиру. В Одессе я изучал русский. Кругом было много русских флагов, русской речи, русских людей. Россия была везде.
Впервые я оказался на Украине в 2012 году. Мне говорили, что там много националистов, а я всех переубеждал, потому что до Майдана их было действительно мало.

Затем начался Майдан. Я был против. В основном там были одни студенты, которые думали, что они очень крутые на этом Майдане. Все мои бывшие коллеги были «за», все СМИ.

- А личные твои отношения как-то изменились?

- Да, конечно, много друзей потерял.

- Каково было общее впечатление от того, что там происходило? Люди понимали, куда они идут?

- Честно говоря, об этом даже неприятно говорить и думать. Это был полный беспредел. Я говорил своим знакомым, вы же разрушаете и уничтожаете собственную страну! Там было много алкоголиков, наркоманов. А те нормальные мирные, которые приезжали, просто думали, что это «модно». Что они за Украину, за «свободу». Они просто обманывались, жили иллюзиями. Те, кто реально были за Майдан – это… на самом деле, одни «отбросы».

Мне так нравился Киев до этого, все было так весело и позитивно. Хотя во время Евро-2012 уже было немного странно, а после Евро-12 поднялись радикалы. И появилась такая атмосфера, неизвестности. Мутный период. Я решил уехать, возвращался иногда. Я просто очень любил Одессу, нравился Николаев, Херсон. Но после Майдана и студентов не стало, и работы.

- Почему люди так резко поменяли свою точку зрения?

- Могу привести в пример своих друзей и коллег. Так влияет украинская пропаганда. Люди просто становятся агрессивными. У меня есть друг, он работал в турфирме. Но после событий в Одессе, он решил уехать. Потому что те, кто раньше были веселыми профессиональными ребятами, стали агрессивными, кричат «Слава Украине», а те, кто не за украинскую сторону, попали почти под репрессии.

- Вот ты называешь вещи своими именами, спокойной говоришь про фашистские движения. А у тебя когда-нибудь возникали проблемы с коллегами или недовольства на твоей родине?

- Нет, мне все говорили только о том, что на Украине много радикалов, а я как раз защищал, говорил, что там только фанаты. Радикалы были, но совсем мало. А потом люди просто потеряли смысл и цели. Они готовы поддерживать любого, кто за Украину.

А с английской стороны меня просто много раз предупреждали, что не смогут помочь, если что-то случится. Так получилось с депортацией.

- А что ты можешь сказать насчет пропаганды в СМИ?

- Она есть и со стороны России, и со стороны Украины. Но по сравнению с тем, что показывают украинские СМИ, российская версия – справедливая.

- Ты сам делаешь свои репортажи, или работает команда?

- Нет, полностью сам.

- Какие планы на будущее?

- Я планирую и дальше снимать, считаю, что это мое. От жизни ты всегда ждешь смысла, сделать что-то. Я не ожидал, что именно репортерство будет «моим». Но это меня вдохновляет.

Я не хочу в дальнейшем работать с конкретным каналом. Планирую запустить краудфандинговый проект, даже в России знаю одну подходящую площадку. Потому что работа на какой-то канал – это определенная дискредитация

via

Два дня в плену у украинцев
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
MINSKAS
2.02.2016 - 20:20
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.08.13
Сообщений: 137
Повезло "Грише" что трезвые были
 
[^]
Beyond1
2.02.2016 - 20:23
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 851
за Грэма всегда зеленка
 
[^]
mrKorolko
2.02.2016 - 20:26
0
Статус: Offline


Тайный муж Алюсика

Регистрация: 12.04.12
Сообщений: 233
Как сказал один "предприниматель" из Питера, всё, что говорит эта тварь, мешает нам адоптироваться
Я всегда говорил: хотите жить отдельно - живите, но не спрашивайте потом.
Мы дадим, если будете хорошо себя вессти
 
[^]
Garden
2.02.2016 - 20:27
0
Статус: Offline


ЯП либерал

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 696
Фашисты оказались не настоящими и гришу отпустили, так в чем посыл поста?
 
[^]
Mourner
2.02.2016 - 20:27
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 10533
Гришу уважаю. Он всегда старается быть беспристрастным. Правда, из-за этого его к "местной кухне" уже не допускают, похоже. Чтобы не разболтал потом "неудобного".
А вот интервьюер мне не понравился в одном моменте. Гриша всех называет "радикалы", а интервьюер "корректирует" русло беседы, задавая вопрос: "Вот ты называешь вещи своими именами, спокойной говоришь про фашистские движения." Похер, какие они на самом деле, эти движения. Это не задача интервьюера, давать оценку. Тут он не профессионально поступил, ИМХО.

Цитата
... На тот момент так и непонятно было, кто контролирует аэропорт. Я думал, что это наш, и стал говорить: « Я помню тебя в Крыму, когда он стал Россией, мы там были». Но я ошибся, это был украинец. ...

Тут, конечно, был эпичный фейл. biggrin.gif После таких слов, что он из Крыма, да еще и участвовал в "моменте, когда он стал российским", настоящие фошысты должны были его вместе с младенцами запечь. А не запекли, отчего-то. Бракованные, наверное, попались.

Это сообщение отредактировал Mourner - 2.02.2016 - 20:35
 
[^]
narva1
2.02.2016 - 20:29
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 456
Опять про свидомию, надоело чеснослово...
 
[^]
saharov
2.02.2016 - 20:29 [ показать ]
-13
SocketP
2.02.2016 - 20:30
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 2252
Один из последних настоящих журналистов. Увы, вымирающий вид, пора вносить в красную книгу.
 
[^]
МамаМылаРаму
2.02.2016 - 20:39
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 970
Цитата (saharov @ 2.02.2016 - 20:29)
Цитата
Английский репортер Грэм Филлипс, известный в россии как "наш Гриша" - самый объективный журналист


Кхе, кхе. Чел на прикормке от Рф конечно само-само лучччи! lol.gif

Посмотри француза без "прикормки" http://anamvseravno.ru/news/ukraina_maski_...2016-02-02-5249 и что скажешь? Что это Мосфильм? gigi.gif
 
[^]
ЗЛОБНЫЙЗМЕЙ
2.02.2016 - 20:40
3
Статус: Offline


да просто гадина, чо уж

Регистрация: 10.02.05
Сообщений: 542
Цитата
Кхе, кхе. Чел на прикормке от Рф конечно само-само лучччи!


Сахаров, хочешь, и тебя прикормлю немножко? Сахарку с ладошки хочешь?!
 
[^]
МамаМылаРаму
2.02.2016 - 20:45
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 970
Цитата (Mourner @ 2.02.2016 - 20:27)
Гришу уважаю. Он всегда старается быть беспристрастным. Правда, из-за этого его к "местной кухне" уже не допускают, похоже. Чтобы не разболтал потом "неудобного".
А вот интервьюер мне не понравился в одном моменте. Гриша всех называет "радикалы", а интервьюер "корректирует" русло беседы, задавая вопрос: "Вот ты называешь вещи своими именами, спокойной говоришь про фашистские движения." Похер, какие они на самом деле, эти движения. Это не задача интервьюера, давать оценку. Тут он не профессионально поступил, ИМХО.

Цитата
... На тот момент так и непонятно было, кто контролирует аэропорт. Я думал, что это наш, и стал говорить: « Я помню тебя в Крыму, когда он стал Россией, мы там были». Но я ошибся, это был украинец. ...

Тут, конечно, был эпичный фейл. biggrin.gif После таких слов, что он из Крыма, да еще и участвовал в "моменте, когда он стал российским", настоящие фошысты должны были его вместе с младенцами запечь. А не запекли, отчего-то. Бракованные, наверное, попались.

Вот и ответ "...Украинские солдаты нашли мои документы, увидели, что я из Англии..." читайте внимательнее и думайте хотя бы иногда lol.gif Грохнуть гражданина Великобритании- даже у салофилов рука не поднялась, кредиты важнее
 
[^]
saharov
2.02.2016 - 20:47
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 1063
Цитата (МамаМылаРаму @ 2.02.2016 - 19:39)
Цитата (saharov @ 2.02.2016 - 20:29)
Цитата
Английский репортер Грэм Филлипс, известный в россии как "наш Гриша" - самый объективный журналист


Кхе, кхе. Чел на прикормке от Рф конечно само-само лучччи! lol.gif

Посмотри француза без "прикормки" http://anamvseravno.ru/news/ukraina_maski_...2016-02-02-5249 и что скажешь? Что это Мосфильм? gigi.gif

Я вообще журналистам не доверяю. Они все - чей то инструмент. Как это можно не понимать?
 
[^]
МамаМылаРаму
2.02.2016 - 20:48
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 970
Цитата (ЗЛОБНЫЙЗМЕЙ @ 2.02.2016 - 20:40)
Цитата
Кхе, кхе. Чел на прикормке от Рф конечно само-само лучччи!


Сахаров, хочешь, и тебя прикормлю немножко? Сахарку с ладошки хочешь?!

Что то Сахаров резко замолчал, ждет методичку? gigi.gif
 
[^]
TATAРИH
2.02.2016 - 20:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.15
Сообщений: 1039
Парень, кстати, с железными яйками) молодец.
 
[^]
МамаМылаРаму
2.02.2016 - 20:51
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 970
Цитата (saharov @ 2.02.2016 - 20:47)
Цитата (МамаМылаРаму @ 2.02.2016 - 19:39)
Цитата (saharov @ 2.02.2016 - 20:29)
Цитата
Английский репортер Грэм Филлипс, известный в россии как "наш Гриша" - самый объективный журналист


Кхе, кхе. Чел на прикормке от Рф конечно само-само лучччи! lol.gif

Посмотри француза без "прикормки" http://anamvseravno.ru/news/ukraina_maski_...2016-02-02-5249 и что скажешь? Что это Мосфильм? gigi.gif

Я вообще журналистам не доверяю. Они все - чей то инструмент. Как это можно не понимать?

А как же эуропа с нами? Скачите выше, дальше, быстрее gigi.gifА фильму то посмотрел? Или по старинке "мы Пастернаков не читали, но все равно осуждаем..." lol.gif

Это сообщение отредактировал МамаМылаРаму - 2.02.2016 - 20:53
 
[^]
Orwell
2.02.2016 - 20:52
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 149
А вот он спокойно гуляет в захваченном фашистами Славянске, после тактического отступления стрелкова


Это сообщение отредактировал Orwell - 2.02.2016 - 20:52
 
[^]
UrbanST
2.02.2016 - 21:03
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 100
Цитата (WeXler @ 2.02.2016 - 20:17)
Английский репортер Грэм Филлипс, известный в россии как "наш Гриша" - самый объективный журналист, освещающий события на Донбассе.

Самый объективный? "Господа", а вам не кажется, что этот человек ангажирован пропагандой с одной стороны? Что само по себе противоречит термину "объективность". Или кто-то видел сюжеты Грема, где он находится на позициях ВСУ? Мне известны только сюжеты отснятые на позициях ополченцев.
З.Ы. Если я не прав, буду благодарен за ссылку.
 
[^]
Mourner
2.02.2016 - 21:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 10533
Цитата (UrbanST @ 2.02.2016 - 21:03)
Цитата (WeXler @ 2.02.2016 - 20:17)
Английский репортер Грэм Филлипс, известный в россии как "наш Гриша" - самый объективный журналист, освещающий события на Донбассе.

Самый объективный? "Господа", а вам не кажется, что этот человек ангажирован пропагандой с одной стороны? Что само по себе противоречит термину "объективность". Или кто-то видел сюжеты Грема, где он находится на позициях ВСУ? Мне известны только сюжеты отснятые на позициях ополченцев.
З.Ы. Если я не прав, буду благодарен за ссылку.

Да нет, конечно. Не было такого. При всей позитивности Гриши, так случилось, что он, романтически настроенная натура, оказался сначала в гуще событий со стороны ополчения. И с тех пор видит только добрые, улыбающиеся лица ополченцев. И он не врёт. Просто другого он не видит. Все его любят, фоткаются с ним, обнимаются. "Наш Гриша!", и все такое... С другой стороны он уже такого не снимет не потому, что там все буки. А потому, что там уже срисовали, с какой он стороны оказался вначале. Его скомпрометировали объятья с ополченцами. И отношение будет соответствующее. Настороженное, и подозрительное. И приедет Гриша в Донецк, и расскажет, что в Украине люди отчего-то мрачные и подозрительные. И не соврет снова, опять же.

Это сообщение отредактировал Mourner - 2.02.2016 - 21:09
 
[^]
МамаМылаРаму
2.02.2016 - 21:12
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 970
Цитата (Orwell @ 2.02.2016 - 20:52)
А вот он спокойно гуляет в захваченном фашистами Славянске, после тактического отступления стрелкова

А строчкой выше посмотреть религия не позволяет? gigi.gif Это ответ для UrbanST

Это сообщение отредактировал МамаМылаРаму - 2.02.2016 - 21:16
 
[^]
Mourner
2.02.2016 - 21:18
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 10533
Цитата (МамаМылаРаму @ 2.02.2016 - 21:12)
А строчкой выше посмотреть религия не позволяет? gigi.gif Это ответ для UrbanST

Он же про "позиции ВСУ" спрашивал. А это явно не позиции. Это уже мирный город, где народ наконец вылез из подвалов после недавнего пиздеца.
 
[^]
МамаМылаРаму
2.02.2016 - 21:23
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 970
Цитата (Mourner @ 2.02.2016 - 21:18)
Цитата (МамаМылаРаму @ 2.02.2016 - 21:12)
А строчкой выше посмотреть религия не позволяет?  gigi.gif Это ответ для UrbanST

Он же про "позиции ВСУ" спрашивал. А это явно не позиции. Это уже мирный город, где народ наконец вылез из подвалов после недавнего пиздеца.

Мирный город взятый/захваченный/освобожденный (нужное подчеркните сами) разве не является позицией тех сил, которые его удерживают? В данном случае ВСУ. Или что- то изменилось в тактике и стратегии ведения войны? Или в Вашей голове? gigi.gif за минуту три шпалы- хохлы лютуют, правда глаза жжет gigi.gif

Это сообщение отредактировал МамаМылаРаму - 2.02.2016 - 21:25
 
[^]
UrbanST
2.02.2016 - 21:23
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 100
Цитата (Mourner @ 2.02.2016 - 21:08)
Цитата (UrbanST @ 2.02.2016 - 21:03)
Цитата (WeXler @ 2.02.2016 - 20:17)
Английский репортер Грэм Филлипс, известный в россии как "наш Гриша" - самый объективный журналист, освещающий события на Донбассе.

Самый объективный? "Господа", а вам не кажется, что этот человек ангажирован пропагандой с одной стороны? Что само по себе противоречит термину "объективность". Или кто-то видел сюжеты Грема, где он находится на позициях ВСУ? Мне известны только сюжеты отснятые на позициях ополченцев.
З.Ы. Если я не прав, буду благодарен за ссылку.

Да нет, конечно. Не было такого. При всей позитивности Гриши, так случилось, что он, романтически настроенная натура, оказался сначала в гуще событий со стороны ополчения. И с тех пор видит только добрые, улыбающиеся лица ополченцев. И он не врёт. Просто другого он не видит. Все его любят, фоткаются с ним, обнимаются. "Наш Гриша!", и все такое... С другой стороны он уже такого не снимет не потому, что там все буки. А потому, что там уже срисовали, с какой он стороны оказался вначале. Его скомпрометировали объятья с ополченцами. И отношение будет соответствующее. Настороженное, и подозрительное. И приедет Гриша в Донецк, и расскажет, что в Украине люди отчего-то мрачные и подозрительные. И не соврет снова, опять же.

Так не кто же и не говорит, что он сам не верит в то, что говорит или (упаси боже) кем-то "проплачен". Но его собственная вера в то, что он привносит в медиа пространство, совсем не делает его "объективным" (как это утверждается в статье).
 
[^]
МамаМылаРаму
2.02.2016 - 21:27
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 970
Цитата (UrbanST @ 2.02.2016 - 21:23)
Цитата (Mourner @ 2.02.2016 - 21:08)
Цитата (UrbanST @ 2.02.2016 - 21:03)
Цитата (WeXler @ 2.02.2016 - 20:17)
Английский репортер Грэм Филлипс, известный в россии как "наш Гриша" - самый объективный журналист, освещающий события на Донбассе.

Самый объективный? "Господа", а вам не кажется, что этот человек ангажирован пропагандой с одной стороны? Что само по себе противоречит термину "объективность". Или кто-то видел сюжеты Грема, где он находится на позициях ВСУ? Мне известны только сюжеты отснятые на позициях ополченцев.
З.Ы. Если я не прав, буду благодарен за ссылку.

Да нет, конечно. Не было такого. При всей позитивности Гриши, так случилось, что он, романтически настроенная натура, оказался сначала в гуще событий со стороны ополчения. И с тех пор видит только добрые, улыбающиеся лица ополченцев. И он не врёт. Просто другого он не видит. Все его любят, фоткаются с ним, обнимаются. "Наш Гриша!", и все такое... С другой стороны он уже такого не снимет не потому, что там все буки. А потому, что там уже срисовали, с какой он стороны оказался вначале. Его скомпрометировали объятья с ополченцами. И отношение будет соответствующее. Настороженное, и подозрительное. И приедет Гриша в Донецк, и расскажет, что в Украине люди отчего-то мрачные и подозрительные. И не соврет снова, опять же.

Так не кто же и не говорит, что он сам не верит в то, что говорит или (упаси боже) кем-то "проплачен". Но его собственная вера в то, что он привносит в медиа пространство, совсем не делает его "объективным" (как это утверждается в статье).

Вот вам еще раз объективность http://anamvseravno.ru/news/ukraina_maski_...2016-02-02-5249 по теме: смотрите и деткам своим показывайте moderator.gif

Это сообщение отредактировал МамаМылаРаму - 2.02.2016 - 21:33
 
[^]
UrbanST
2.02.2016 - 21:35
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 100
Цитата (МамаМылаРаму @ 2.02.2016 - 21:23)
Цитата (Mourner @ 2.02.2016 - 21:18)
Цитата (МамаМылаРаму @ 2.02.2016 - 21:12)
А строчкой выше посмотреть религия не позволяет?  gigi.gif Это ответ для UrbanST

Он же про "позиции ВСУ" спрашивал. А это явно не позиции. Это уже мирный город, где народ наконец вылез из подвалов после недавнего пиздеца.

Мирный город взятый/захваченный/освобожденный (нужное подчеркните сами) разве не является позицией тех сил, которые его удерживают? В данном случае ВСУ. Или что- то изменилось в тактике и стратегии ведения войны? Или в Вашей голове? gigi.gif

Хорошо, объясню на примере, чтоб "не перекручивали"...

Есть у меня один друг, который настаивает на том, что делает для себя "объективные" выводы касаемо ситуации на Донбассе, просматривая медиа ресурсы "проукраинской" и "пророссийской" направленности одновременно.
На вопрос: "какие именно ресурсы?" Он ответил: "ну ОРТ, "Россия 24" и другие каналы, иногда "Anna news", а из Украинских - Шария."
Вам не кажется, что это одно и тоже, что делать "объективные выводы", читая "Цензор", просматривая "ТСН", а с Российской стороны - Сашу Сотника?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5764
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх