Под «Метеором» погиб член сборной России по виндсёрфингу.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Dio575
28.05.2019 - 15:42
4
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 0
Насколько я слышал у метеора там обзор такой что он на 500 метров может не видеть что впереди, да и скорость такая что сразу не погасишь.
 
[^]
Barmeno
28.05.2019 - 15:45
5
Статус: Offline


Лига Справедливости.

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 3673
Метеор этот ревет очень сильно и сам не маленький и если уж он решил тренировать в местах судоходства, то мог бы быть аккуратней., чему его учили, хз

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ApueH
28.05.2019 - 15:46
19
Статус: Offline


Ну я откинулся. какой базар-вокзал...)

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 2533
Цитата
С другой стороны возникают вопросы к тем, кто был на вахте, в частности за штурвалом. Не заметить пятиметровый парус нельзя...

...Срать...У вахтенного, целый салон людей, за которых он отвечает...К тому же, препятствие было. не прямо по курсу, к примеру. одинокая шлюпка, а неслось на большой скорости наперерез!!!мне самому казалось. что для сёрфера. было бы самым простым. бросить доску...Вспоминаю. как мы выходили в море, на боевую службу из бухты Крашенинникова в Авачинскую губу и дальше...Был, сильнейший шторм, который. в губе ощущался слабее, но сулил неприятности при выходе в океан, до района погружения...И здесь, когда на траверсе оказался П-Камчатский, машины застопорили ход...Я из рубки акустиков, вход в которую находится практически перед трапом к верхнему рубочному люку, ломанулся..."осмотреть" акустический горизонт, хотя. была глубокая ночь - Петропавловск сиял огнями, море в бухте - кипело!!!...И только слышу отборный мат старпома с мостика и из ракетницы...Бац...Бац...меня удивило. что стрелял старпом не в вверх. а в воду...Объяснение, вскоре объявилось, в виде шлюпки с двумя пьянючими апездалами, на расстоянии вытянутой руки от прочного корпуса, ошалело глядящих на громадину, которая появилась перед ними...Вот, судя по тому. как старпом матерился. уверен. что когда он стрелял из ракетницы. то пытался попасть в ушлёпков...Откуда они и куда в таком кипящем котле шторма - хуй его знает, врубили полный и пошли дальше...Впереди было 80-т суток автономки...К слову, автономка прошла спокойно, без авариных тревог и ЧП, что можно принять, как хороший знак. когда твой путь, пересекают пьяные апездалы...На фото, идентичный описанному атомоход и даже место. примерно это, только здесь, лодка возвращается, ибо П-К, справа по борту...

Это сообщение отредактировал ApueH - 28.05.2019 - 16:39

Под «Метеором» погиб член сборной России по виндсёрфингу.
 
[^]
ParboiL
28.05.2019 - 15:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 10967
Опытный спортсмен, а по фарватеру рассекает. Его там быть не должно, сам определил свою судьбу...
 
[^]
Неждалигады
28.05.2019 - 15:49
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 313
Цитата (gluk35 @ 28.05.2019 - 15:20)
Цитата (Неждалигады @ 28.05.2019 - 15:16)
когда писали МППСС-72, то виндсёрферов видимо ещё не было..по крайней мере даже в современной редакции правил, я чего то про них не слышал вроде. И кто там кому уступает - не в курсе. Но к вахтенному (на мостике Метеора) вопросы у прокуратуры будут точно, должен был заметить и чего нибудь предпринять (дело возбудят в любом случае - у нас по другому и не бывает, тем более, что погиб человек).

Ничего ему не будет. Это метеор, у него скорость то большая.

настолько большая, что по речным правилам (последняя редакция, какую приходилось читать - если мне не изменяет память) они сами выбирают, каким бортом хотят разойтись с встречным пароходом или по какому борту его обогнать, хотя вам это ни о чём и не говорит..
в общем чуть курс изменить он мог - ведь понятно было, что не разойдутся..
ну или тоже не видел - я х.з.

Это сообщение отредактировал Неждалигады - 28.05.2019 - 15:56
 
[^]
para9mm
28.05.2019 - 15:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 5918
Цитата (FanaticV @ 28.05.2019 - 15:09)
Сам виндсёрфер и никто нас не учил пересекать дорогу телоходам, особенно быстроходным.
Даже не представляю, как он его мог не заметить. Телом он был повёрнут к теплоходу.
С другой стороны возникают вопросы к тем, кто был на вахте, в частности за штурвалом. Не заметить пятиметровый парус нельзя...

Там один, а за спиной рулевого 30-40 и махина которую не остановить так просто.
 
[^]
Михалыч2017
28.05.2019 - 15:51
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.04.17
Сообщений: 275
А пацану парус закрывал обзор ...судя по вектору движения видсерфа ветер дул в нос или в правый борт метеора. Парус находился перед парнем и ограничивал обзор именно в том направлении откуда шел метеор. Увидел его он очень поздно ...
 
[^]
Andriv
28.05.2019 - 15:54
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.14
Сообщений: 3166
И тут походу "мультимедийный перебегал дорогу в неположеном месте"....
Могу ошибаться, но вроде в паруса виндсёрфов вделаны прозрачные окошки, что бы видеть сквозь парус....
Дурацкая смерть...

Это сообщение отредактировал Andriv - 28.05.2019 - 15:58

Под «Метеором» погиб член сборной России по виндсёрфингу.
 
[^]
Неждалигады
28.05.2019 - 15:54
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 313
Цитата (Burila @ 28.05.2019 - 15:17)
На судоходном ходу кататься нельзя.

судовой ход это на реке, а река заканчивается у Тучкова моста (Малая Нева) - действие речных правил, знаков и обстановки..
это я доебался до терминологии если что..
 
[^]
geelaap
28.05.2019 - 15:54
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.16
Сообщений: 1204
Грнешно, конечно, но почему-то вспомнил ДМБ: "А я буду Пуля — потому что в цель!" Бывает же так.
 
[^]
Avenger75
28.05.2019 - 15:55
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.11.15
Сообщений: 682
В МСК когда по каналу Ракеты летали,каждый год кого-то молотило,то пловца,то корыто какое-нибудь.Лезут как дурные на судовой ход.А Ракета мало того что летит 65кмч,так оттуда еще и не видно нихера. Сейчас тоже, дурачье на корытах пластиковых ,лезут поперек хода перед самым носом у проходящих ТХ. ГИМСА на них нет! moderator.gif
 
[^]
Teuton
28.05.2019 - 15:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 7753
Метеор его явно не видел, сам парень должен был умудриться вылезть на фарватер, если был опыт, должен был крепко про такие моменты знать, учитывая, что там места куча просто была, чтобы практиковаться не вылезая на чужой путь.
 
[^]
ELEk3k
28.05.2019 - 15:57
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 786
Цитата (Sinhrofazotron @ 28.05.2019 - 16:14)
ППЦ ну есть же правила .. я хз правда виндсерфинг относится к маломерным или парусным судам?, но гидроциклы там тоже есть в правилах .. херачить поперек форватера

"2.3. Парусным судам под парусом и маломерным судам с осадкой менее 1,0 метраплавание на фарватерах запрещено. Указанные суда обязаны следовать за бровками (линиями) фарватера."

2.5. Маломерным судам запрещается пересекать судоходные фарватеры по носу следующих по фарватеру транспортных судов, а также приближаться к этим судам на опасное расстояние и мешать их движению.
2.6. Категорически запрещается на судоходных фарватерах проводить спортивные мероприятия (гонки, парады и т.п.), использовать средства плавучего ограждения как поворотные знаки или знаки, определяющие этапы гонок.

Вообще сразу подумалось что парень решил пошалить, т.к. движение по Неве в этой части Питера самое оживлённое. Сёрфингом на заливе обычно занимаются.
 
[^]
ApueH
28.05.2019 - 15:58
4
Статус: Offline


Ну я откинулся. какой базар-вокзал...)

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 2533
Цитата (ParboiL @ 28.05.2019 - 14:47)
Опытный спортсмен, а по фарватеру рассекает. Его там быть не должно, сам определил свою судьбу...

...Он его, пересекал...Наверно носится, с одного берега на другой...Отец, до войны живший в Рамбове (Ораниенбаум). рассказывал, что когда встречали ледокол "Ермак" с спасёнными папанинцами, в марте 1938 года, на заливе стоял лёд. в том числе и на фарватере...Встречать Героев. выскочило всё население побережья...Стояли с двух сторон фарватера, между. проходил ледокол, разделяя эти группы людей рекой чистой воды...Некоторые, особо прыткие, бросились бежать обгоняя ледокол, чтобы оббежать по льду. ещё не расколотому кораблём, благо скорость была мала, а позже, была организована спасательная операция. по перевозке людей через фарватер...Вот так вот...Отец, всё время вспоминал этот курьёз со смехом... rolleyes.gif
 
[^]
gluk35
28.05.2019 - 16:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 5963
Цитата (Неждалигады @ 28.05.2019 - 15:54)

судовой ход это на реке, а река заканчивается у Тучкова моста (Малая Нева) - действие речных правил, знаков и обстановки..
это я доебался до терминологии если что..

Я тоже дико извиняюсь а слава на видео разве не бакен торчит? Если там нет судового хода, нахрена там бакены
 
[^]
platonmsk
28.05.2019 - 16:08
10
Статус: Offline


Абонент временно недоступен

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 4583
Цитата (Неждалигады @ 28.05.2019 - 15:16)
должен был заметить и чего нибудь предпринять

Сразу после столкновения Метеор начинает садиться на брюхо, а так как инерция у него нехилая, похоже, что "чего-нибудь предпринимать", а именно сбавлять ход, он он начал ещё до столкновения.

Вот что нашёл по тормозному пути СПК:
Цитата
Испытания, проведенные на СПК РТ20, показали, что с момента движения на полной скорости (34 уз) до касания корпусом воды проходило всего 6—7 с, а весь тормозной путь составлял лишь 230 футов (порядка 70 м), т е примерно втрое превышал длину корпуса судна.

Это не Метеор, но думаю, что характеристики должны быть схожи.
Что подтверждает начало торможения ещё до столкновения.

Это сообщение отредактировал platonmsk - 28.05.2019 - 16:34
 
[^]
varga
28.05.2019 - 16:09
4
Статус: Offline


Сапог В Говне

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 913
это даже круче чем в чистом поле в столб въебаться. жаль пацана.
 
[^]
zorger
28.05.2019 - 16:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.11
Сообщений: 2649
Вчера смотре интервью другого капитана . Говорил что не понятно куда смотрел капитан метеора и о его внимательности . И что метеор тормозит очень быстро . Всего лишь убрав газ крылья уходят под воду и происходит резкое торможение .
 
[^]
zarbazanov
28.05.2019 - 16:11
1
Статус: Offline


DOUBTER

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 1731
Цитата (va3610 @ 28.05.2019 - 06:29)
Цитата (bi11ion @ 28.05.2019 - 15:06)
Как можно было не увидеть Метеор?
По правилам он должен был пропустить более крупное судно. Ведь так же знатоки?
Пацана и Родителей жалко.
Да именно так
"...Если при сближении судна с механическим двигателем с парусным судном возникает опасность столкновения, судно с механическим двигателем должно уступить дорогу парусному..."
Вопрос только в том считается ли виндсерф парусным судном.
Только справочная инфа и БЕЗ комментариев:
Ст. 17.4. ЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ РАСХОЖДЕНИЯ (ВЗАИМНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ СУДОВ)
В соответствии с требованиями Правила 18, за ис­ключением случаев, когда расхождение судов произво­дится в узкости, выполняется маневр обгона или суда следуют в районе с принятой системой разделения дви­жения (МППСС, Правила 9, 10 и 13), установлена сле­дующая очередность расхождения:

а) судно с механическим двигателем на ходу должно уступать дорогу:
— судну, лишенному возможности управляться;
— судну, ограниченному в возможности маневриро­вать;
— судну, занятому ловом рыбы;
парусному судну;
б) парусное судно на ходу должно уступать дорогу:
— судну, лишенному возможности управляться;
— судну, ограниченному в возможности маневриро­вать;
— судну, занятому ловом рыбы;
Выдержка из МППСС:
Цитата:
Слово "судно" означает все виды плавучих средств, включая неводоизмещающие суда и гидросамолeты, используемые или могущие быть использованными в качестве средств передвижения по воде.
Цитата:
Термин "парусное судно" означает любое судно под парусом, включая имеющее механическую установку, при условии, если она не используется.
Так что виндсерфинг - однозначно парусное судно, IMXO. А "незнание правил не освобождает..."

Это сообщение отредактировал zarbazanov - 28.05.2019 - 16:30
 
[^]
Неждалигады
28.05.2019 - 16:13
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 313
Цитата (gluk35 @ 28.05.2019 - 16:03)
Цитата (Неждалигады @ 28.05.2019 - 15:54)

судовой ход это на реке, а река заканчивается у Тучкова моста (Малая Нева) - действие речных правил, знаков и обстановки..
это я доебался до терминологии если что..

Я тоже дико извиняюсь а слава на видео разве не бакен торчит? Если там нет судового хода, нахрена там бакены

дык там фарватер же!
 
[^]
konoplynov
28.05.2019 - 16:14
7
Статус: Offline


пофигист

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 587
Испанцы: (помехи на заднем фоне) … говорит А-853, пожалуйста, поверните на 15 градусов на юг, во избежание столкновения с нами. Вы движетесь прямо на нас, расстояние 25 морских миль.

Американцы: (помехи на заднем фоне) …советуем вам повернуть на 15 градусов на север, чтобы избежать столкновения с нами.

Испанцы: Ответ отрицательный. Повторяем, поверните на 15 градусов на юг во
избежание столкновения.

Американцы (другой голос): С вами говорит капитан корабля Соединенных Штатов Америки. Поверните на 15 градусов на север во избежание столкновения.

Испанцы: Мы не считаем ваше предложение ни возможным, ни адекватным, советуем вам повернуть на 15 градусов на юг, чтобы не врезаться в нас.

Американцы (на повышенных тонах): С ВАМИ ГОВОРИТ КАПИТАН РИЧАРД ДЖЕЙМС ХОВАРД, КОМАНДУЮЩИЙ АВИАНОСЦА USS LINCOLN, ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ, ВТОРОГО ПО ВЕЛИЧИТЕ ВОЕННОГО КОРАБЛЯ АМЕРИКАНСКОГО ФЛОТА. НАС СОПРОВОЖДАЮТ 2 КРЕЙСЕРА, 6 ИСТРЕБИТЕЛЕЙ, 4 ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ И МНОГОЧИСЛЕННЫЕ КОРАБЛИ ПОДДЕРЖКИ. Я ВАМ НЕ "СОВЕТУЮ", Я "ПРИКАЗЫВАЮ" ИЗМЕНИТЬ ВАШ КУРС НА 15 ГРАДУСОВ НА СЕВЕР. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ МЫ БУДЕМ ВЫНУЖДЕНЫ ПРИНЯТЬ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НАШЕГО КОРАБЛЯ. ПОЖАЛУЙСТА, НЕМЕДЛЕННО УБЕРИТЕСЬ С НАШЕГО КУРСА!!!!

Испанцы:: С вами говорит Хуан Мануэль Салас Алкантара. Нас 2 человек. Нас сопровождают наш пес, ужин, 2 бутылки пива и канарейка, которая сейчас спит. Нас поддерживают радиостанция "Cadena Dial de La Coruna" и канал 106 " Экстремальные ситуации в море". Мы не собираемся никуда сворачивать, учитывая, что мы находимся на суше и являемся маяком А-853 пролива Финистерра Галицийского побережья Испании. Мы не имеем ни малейшего понятия, какое место по величине мы занимаем среди испанских маяков. Можете принять все еб…ные меры, какие вы считаете необходимыми и сделать все что угодно для обеспечения безопасности вашего еб..го корабля, который разобьется вдребезги об скалы. Поэтому еще раз настоятельно рекомендуем вам
сделать наиболее осмысленную вещь: изменить ваш курс на 15 градусов на юг во избежания столкновения.

Американцы: Ok, принято, спасибо.

По теме: Сам выпилился, думал проскочит.
 
[^]
FredW
28.05.2019 - 16:16
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.12.16
Сообщений: 711
Цитата
С другой стороны возникают вопросы к тем, кто был на вахте, в частности за штурвалом. Не заметить пятиметровый парус нельзя...



И б*ть что сделать? Разбить метеор об набережную со всеми пассажирами?

Ты ещё машинисту поезда посоветуй свернуть.
 
[^]
Reisen
28.05.2019 - 16:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 47313
Цитата (ЗеленыйБлох @ 28.05.2019 - 15:16)
на Ваське ветра нехилые гуляют даже тогда, когда в прочих районах Питера штиль... мб, с управлением не справился и улетел? Да и Метеоры - скорость у них дай божЕ - быстро летят... хотя за штурвалом могли б и притормозить, наверное... блин... это какой-то "пункт назначения" - так прицельно пересеклись траектории, будто рок какой-то...

Притормозить?! Первый раз слышу про тормоз на корабле. blink.gif "Какого цвета стоп-кран в самолете?"© faceoff.gif
 
[^]
Sinhrofazotron
28.05.2019 - 16:22
0
Статус: Offline


WerSin

Регистрация: 21.09.06
Сообщений: 3224
Неждалигады
Цитата
судовой ход это на реке, а река заканчивается у Тучкова моста (Малая Нева) - действие речных правил, знаков и обстановки..
это я доебался до терминологии если что..


хм а чего тогда они в правилах пишут?

2.1.Разграничительными границами применения и действия Правил плавания повнутренним водным путям РСФСР и Международных правил предупреждения столкновения судов в море являются:
- на реке Малая Нева - Тучков мост
- на реке Малая Невка - Большой Петровский мост
- на реках Средняя Невка и Большая Невка - меридиан, проходящий вдоль западной оконечности Крестовского острова
- на реке Большая Нева - мост Лейтенанта Шмидта
На всех водных пространствах, находящихся ниже указанных мостов и западнее меридиана, проходящего вдоль западной оконечности Крестовского острова, судоводители всех маломерных судов обязаны строго руководствоваться Международными правилами предупреждения столкновения судов в море, настоящими Правилами и другими документами, регламентирующими безопасность плавания. Незнание настоящих Правил не исключает ответственность за их нарушение.

я просто не вкурсе это место где он пересекал оно входит или нет в правила внутренние?

хотя вроде там же
2.2.2. Петровский фарватер, ведущий от буев № 33-34 Санкт-Петербургского морского канала к Крестовскому острову и далее на Василеостровский грузовой район.

который он пересек, да и в принципе думаю даже морской фарватер нельзя пересекать

Это сообщение отредактировал Sinhrofazotron - 28.05.2019 - 16:22
 
[^]
ApueH
28.05.2019 - 16:23
4
Статус: Offline


Ну я откинулся. какой базар-вокзал...)

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 2533
Цитата
Так что виндсерфинг - однозначно парусное судно, IMXO. А "незнание правил не освобождает..."

Цитата
судну, ограниченному в возможности маневриро­вать;

..."Так что" - "сие парусное судно, должно уступить дорогу, судну ограниченному (фарватером) возможности маневрировать"!...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29835
0 Пользователей:
Страницы: (12) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх