Банкротство физических лиц - в чем опасность для окружающих

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
TestOper
28.01.2016 - 23:46
1
Статус: Offline

Юморист

Хреновенько, рынок жилья в следствии этих юридических решений начнёт валиться. Итак половине сделок доверия нет!
Купил квартирку, а годика через два её в общую массу, и унитаз тебе в виде утешительного приза.

[^]
iskatel2015
28.01.2016 - 23:51
0

Ярила

Цитата (HoriZontR @ 28.01.2016 - 23:23)
ТС , а ты не думал, что активы ( особенно ценные которые) уводятся как правило через цепочку сделок?
И конкурсный управляющий может хоть утонуть в 3-х летней финансовой истории должника, но хер что оттуда вытащит..
И еще, пока ты будешь оспаривать все сделки по тому или иному активу должника, который умело пошел гулять по рукам - пройдут годы..
Потому что на каждое решение суда есть решение вышестоящего суда и т.д. - ну ты знаешь, что оспорить можно всё, главное уложиться в процессуальные сроки..
Любую хотелку конкурсному управляющему придется доказывать в суде всех инстанций ( ведь бремя доказательства лежит на нём), ему придется обивать пороги десятков судебных заседаний, бодаться с адвокатами и т.д. и т.п.
А если таких дел десятки, сотни? Всё тянется годами..
И вот он наконец долгожданный отсуженный BMW.. Подешевевший раз в 100..
Или вот она квартира - в которой живет мать-одиночка ни сном ни духом не знающая ни про какого должника потому сто купила эту квартиру 5 лет назад на материнский капитал и не имеющая никакого другого жилья кроме этого..
Победа, йопт.)

Во первых, читай выше. Попадает вовсе не цепочка, а конкретный контрагент должника. Взаимоотношения контрагента с другими лицами никого не касаются.
Во вторых, ты несколько неверно представляешь себе арбитражную практику по банкротству, в т.ч. и по оспариванию сделок. Сразу говорю - я в таких делах ни в каком качестве не участвовал, но вот по вышеуказанным причинам я был вынужден их посещать. Так вот, еще раз напишу - СОРОК СДЕЛОК ЗА ТРИ ДНЯ. Это все сделал ОДИН УПРАВЛЯЮЩИЙ. Да, у всех контрагентов были представители-юристы либо адвокаты.
В третьих, речь не про "увод активов" профессиональными преступниками (с таким "уводилами" бороться - это в т.ч. и моя задача, если они имели или имеют отношение к оргпреступности, и борьба ведется совсем не в арбитражных судах), а про обычные гражданско-правовые сделки.
Ты вот что, покупая себе машину, сразу ее перепродаешь жене, так, на всякий случай?

[^]
Cka3a4huk
28.01.2016 - 23:52
0

Ярила

Цитата (Mihido @ 28.01.2016 - 22:52)
Цитата (Hexuss @ 28.01.2016 - 06:15)
Цитата (Manyman @ 28.01.2016 - 02:57)
или можно уже нарушать конституцию и право частной собственности??

друг, ты это серьезно?насчет собственности
у нас в этом плане полный изврат
если не веришь купи участок земли и пусть стоит 3 года, потом расскажешь
по закону если чел не использовал землю по назначению свыше 3 лет ее отнимет гос-во с выплатой копеек владельцу (гуглим ст.284 ГК РФ)
за последние годы куча фермеров так попала, кого-то посадили, кто-то спился и забил на сев и жатву
в итоге приходит бумажка что земля больше не ваша, заплатите налог и получите за нее свои копейки
и всем глубоко плевать, что земелька оформлена как частная собственность
тоже самое и про нецелевое использование: построил на пашне капитальный сарай или на участке под ИЖС развел только цветочки - прощай собственность на землю (ст. 286 ГК)

А всё потому, что частная собственность ЕСТЬ, а закона про неё НЕТ cool.gif

какую только околесицу околоюридическую на ЯПе не прочитаешь ))

[^]
dokisnet
29.01.2016 - 00:09
0

Хохмач

далеко не юрист. вопрос - я в автосалоне купил авто, и салон сдулся и объявил себя банкротом ( допусти брал авто под реализацию и т.д и т.п и задолжал поставщикам) Я могу лишиться авто?

[^]
Ятебянелюблю
29.01.2016 - 00:14
0

Шутник

Цитата (Hexuss @ 28.01.2016 - 03:15)
Цитата (Manyman @ 28.01.2016 - 02:57)
или можно уже нарушать конституцию и право частной собственности??

друг, ты это серьезно?насчет собственности
у нас в этом плане полный изврат
если не веришь купи участок земли и пусть стоит 3 года, потом расскажешь
по закону если чел не использовал землю по назначению свыше 3 лет ее отнимет гос-во с выплатой копеек владельцу (гуглим ст.284 ГК РФ)
за последние годы куча фермеров так попала, кого-то посадили, кто-то спился и забил на сев и жатву
в итоге приходит бумажка что земля больше не ваша, заплатите налог и получите за нее свои копейки
и всем глубоко плевать, что земелька оформлена как частная собственность
тоже самое и про нецелевое использование: построил на пашне капитальный сарай или на участке под ИЖС развел только цветочки - прощай собственность на землю (ст. 286 ГК)

Это касается фермеров и застройщиков домов, строителей т.е.

А касательно нецелевого использования - если ты на земле для сельхозназначения построил дом, то да, могут и изъять, ну или заставят снести. А ещё и налоги с повышающими коэффициентами.

[^]
МЕРЗОПУПС
29.01.2016 - 00:16
0

Ярила

Тайное банкротство контрагента - ещё один гемор для добропорядочных граждан.

[^]
Ятебянелюблю
29.01.2016 - 00:19
0

Шутник

Цитата (zepic @ 28.01.2016 - 09:17)
Цитата (bumbur @ 28.01.2016 - 08:40)
Цитата (tag60 @ 28.01.2016 - 01:50)
даже на пальцах ничегонепонял.
если я купил хрень за деньги, продавец - банкрот, ко мне пришли и хрень забрали?

Нет. Могут признать сделку недействительной только в том случае, если ты эту хрень купил по стоимости, которая не соответствует ее рыночной стоимости. Ну например, купил годовалый Мерс в отличном состоянии за 100 рублей. В любом случае, если ты что -то купил по явно заниженной цене, это что-то нужно быстро перепродать, и новый покупатель, будет уже добросовестным приобретателем.

ничего подобного
купил машину за 500 000, в договоре указано 500 000 , через пару лет тебя остановили на посту и забрали машину, суд делит твою машину между всеми кредиторами и отдает тебе в итоге колесо от машины
самое смешное что никто не застрахован от такой ситуации

жить становится веселее sm_biggrin.gif

Добавлено в 09:20
Цитата (iskatel2015 @ 28.01.2016 - 01:10)

Теперь нельзя например покупать машину по выгодной цене, если владелец говорит что-нибудь о том, что "нечем по кредиту заплатить" или "срочно нужно бабло - нигде найти не смог", или "долгов полно - может продам машину - раздам", т.к. это все является возможными признаками банкротства.

Сегодня ты на коне, а завтра конь на тебе, никто от этого не застрахован..
купил авто вроде как у порядочного успешного человека, а завтра случилось что и он подал на банкротство

Добавлено в 09:21
ТС, есть какая то практика, как много людей, желающих стать банкротами ?

По такой логике и машину у дилера не купишь, а то вдруг банкротом станет, а автомобиль был его собственностью (по ПТС) на момент продажи.

Думаю, тут речь о другом. Если ты был кредитором, скажем, второй очереди, но тебе отдали машину в качестве возврата долга первому, т.е. вне очереди, и вы все оформили как покупку за 100 рэ, то да, тогда и оспорить и изъять смогут.

Цитата из статьи на сайте РБК:
Цитата
Передача имущества в дар или в качестве отступного, продажа имущества по низкой цене для минимизации налогов, погашение имеющейся задолженности по кредиту при наличии других кредиторов той же очередности, оплата обязательных платежей — все это сделки, совершенные с предпочтением. И все эти сделки с 1 октября 2015 года могут быть оспорены в процедуре банкротства гражданина.
...
Круг сделок, которые могут быть оспорены в банкротстве, значительно шире «общегражданского» круга. Например, в качестве оспоримых по специальным основаниям признаются действия, которые являются исполнением обязательства: платеж денежного долга кредитору, брачный договор или соглашение о разделе общего имущества супругов, действия по исполнению судебного акта (в том числе мировое соглашение). Попросту говоря, при банкротстве может быть оспорено любое действие, направленное на уменьшение имущества или увеличение объема имущественных обязательств должника.

При продаже квартиры/машины и прочего должник остаётся при своём. Были 30 квадратных метров и 4 стены с дверью и окном, после продажи (по рыночной стоимости) у него появились 10к, к примеру. Т.е. квартира/машина у должника =10к в деньгах у должника. Были стулья, стали деньги, активы не уменьшил, просто перевёл в другую форму.
А вот если бы подарил, т.е. уменьшил свои активы - нарушил бы права кредиторов. То да, скорее всего будут у тебя проблемы, да и то, как суд решит...

Это сообщение отредактировал Ятебянелюблю - 29.01.2016 - 00:54

[^]
unsorted
29.01.2016 - 00:26
1

зажигаю на рояле

не так все страшно, как написал автор... причем наполовину не понимая терминов и т.д. и т.п.
не всегда даже в суде конкурсный может оспорить сделки хоть за год хоть за три... есть нюансы... причем сам участвовал в процессе когда конкурсный был послан судом далеко и надолго когда хотел признать сделку по недвижимости незаконной и отмотать все в конкурсную массу

Добавлено в 00:30
Цитата
Более того заявление на банкротство подается на основании исполнительных документов (просрочка 3 месяца более 100 тыс руб)

не сто тысяч, а пятьсот тысяч... какие исполнительные документы?

Это сообщение отредактировал unsorted - 29.01.2016 - 00:26

[^]
iskatel2015
29.01.2016 - 00:31
0

Ярила

Цитата (unsorted @ 29.01.2016 - 00:26)
не так все страшно, как написал автор... причем наполовину не понимая терминов и т.д. и т.п.
не всегда даже в суде конкурсный может оспорить сделки хоть за год хоть за три... есть нюансы... причем сам участвовал в процессе когда конкурсный был послан судом далеко и надолго когда хотел признать сделку по недвижимости незаконной и отмотать все в конкурсную массу

Нюансов то всегда много.
Вот проблема как раз в том, что из того, что видел сам на примерах юрлиц - как раз таки страдают самые добросовестные в данной ситуации контрагенты (смотри выше пример про ресурсников). Вот вы примере, который я приводил, из этих 40 фирм 2 вообще сами разорились после взыскания с них платежей за оказанные должнику услуги. это кстати послужило поводом для применения квалпризнака "тяжкие последствия", что редкая практика в российском уголовном праве.
Дело конечно каждого, покупать ли автомобиль или квартиру "срочно очень дешево продаю - нужны деньги".

Это сообщение отредактировал iskatel2015 - 29.01.2016 - 00:35

[^]
RegionZemlya
0
Статус: Online

Ярила

Цитата (TestOper @ 29.01.2016 - 02:46)
Хреновенько, рынок жилья в следствии этих юридических решений начнёт валиться. Итак половине сделок доверия нет!
Купил квартирку, а годика через два её в общую массу, и унитаз тебе в виде утешительного приза.

На днях сыну квартиру купил. Оформление сделки у нотариуса. Деньги через депозит нотариуса. И продавцы предлагали на сотню дешевле, чтобы цену в договоре указать до одного миллиона, чтобы налог не платить за квартиру менее трёх лет в собственности. Отказался. Купил на сотку дороже, но чисто.

Ну и как теперь её можно отобрать, да ещё чтобы нотариус из своего страхового фонда деньги при оспаривании сделки не вернул?

[^]
Ятебянелюблю
-1

Шутник

Лучше это почитайте, гораздо понятнее и яснее, чем у ТСа

[^]
qwepo
29.01.2016 - 00:35
0

Приколист

Не знал, спасибо ТС за информацию.
Я не юрист, не буду оценивать процент достоверности всего озвученного. Но подумать есть над чем, факт!

[^]
iskatel2015
29.01.2016 - 00:38
0

Ярила

Цитата (Ятебянелюблю @ 29.01.2016 - 00:31)
Лучше это почитайте, гораздо понятнее и яснее, чем у ТСа

хорошо, но мало.

[^]
Ятебянелюблю
29.01.2016 - 00:38
0

Шутник

Цитата (dokisnet @ 29.01.2016 - 00:09)
далеко не юрист. вопрос - я в автосалоне купил авто, и салон сдулся и объявил себя банкротом ( допусти брал авто под реализацию и т.д и т.п и задолжал поставщикам) Я могу лишиться авто?

Ты отдал деньги за машину. По сути, дилер поменял шило на мыло, груду металла и пластика на бумажки, т.е. он остался при деньгах.

По закону же могут изъять, если машину стоимостью 1 лям, ты купил за 10к, ну или дилер её тебе тупо подарил. Тогда да, могут изъять в конкурсную массу

[^]
LeXxX68
29.01.2016 - 00:42
0

сплю

Так что же делать?
А по сути то играть в Шерлоков Холмсов.

90% недвижки покупается по заниженным ценам, тачки у перекупов тоже зачастую. Ситуация. Продает человек квартиру. Ты как истинный Шерлок все проверил, даже в ЦРУ и Моссаде - продавец никому не должен. Прошла сделка, он едет домой, гололед, не справился с управлением - уебал ролсройс за 50 линей. Такого бабла у него нету, банкротство, хату у тебя забирают....

Пошел изучать титульное страхование, чего и вам советую.

[^]
Ятебянелюблю
29.01.2016 - 00:45
0

Шутник

Цитата (LeXxX68 @ 29.01.2016 - 00:42)
Так что же делать?

90% недвижки покупается по заниженным ценам, тачки у перекупов тоже зачастую. Ситуация. Продает человек квартиру. Ты как истинный Шерлок все проверил, даже в ЦРУ и Моссаде - продавец никому не должен. Прошла сделка, он едет домой, гололед, не справился с управлением - уебал ролсройс за 50 линей. Такого бабла у него нету, банкротство, хату у тебя забирают....

Если он её тебе подарил или продал за 10 руб/1 кв м вместо 100, то у тебя могут и отобрать. Ты станешь его кредитором, сможешь на что-нибудь претендовать

[^]
iskatel2015
29.01.2016 - 00:45
0

Ярила

Цитата (Ятебянелюблю @ 29.01.2016 - 00:38)
По закону же могут изъять, если машину стоимостью 1 лям, ты купил за 10к, ну или дилер её тебе тупо подарил. Тогда да, могут изъять в конкурсную массу

Или машину стоимостью 1 лям купил за 800 тыр, что нередко.
Нету тут четких критериев.

Это сообщение отредактировал iskatel2015 - 29.01.2016 - 00:46

[^]
Ятебянелюблю
29.01.2016 - 00:48
0

Шутник

Цитата (iskatel2015 @ 29.01.2016 - 00:45)
Цитата (Ятебянелюблю @ 29.01.2016 - 00:38)

Или машину стоимостью 1 лям купил за 800 тыр, что нередко.
Нету тут четких критериев.

Все от суда будет зависеть, да и не ты будешь доказывать, что ты не виноват, ибо не ответчик. Ответчик - должник

Это сообщение отредактировал Ятебянелюблю - 29.01.2016 - 00:50

[^]
RegionZemlya
29.01.2016 - 00:50
0
Статус: Online

Ярила

Цитата (LeXxX68 @ 29.01.2016 - 03:42)
Так что же делать?

Изучишь - поделись.

Я пока что только в одной конторе узнал, что титульным страхуют только ипотеку, а я за наличные купил.

В другие конторы ещё не обращался, в субботу Свидетельство получаем. Но у продавца докУменты для титульного страхования стребовал по списку Югории и Росгосстраха.

[^]
Ятебянелюблю
29.01.2016 - 00:53
1

Шутник

Цитата (RegionZemlya @ 29.01.2016 - 00:50)
Цитата (LeXxX68 @ 29.01.2016 - 03:42)
Так что же делать?

Изучишь - поделись.

Я пока что только в одной конторе узнал, что титульным страхуют только ипотеку, а я за наличные купил.

В другие конторы ещё не обращался, в субботу Свидетельство получаем. Но у продавца докУменты для титульного страхования стребовал по списку Югории и Росгосстраха.

[^]
iskatel2015
29.01.2016 - 01:01
3

Ярила

Цитата (Ятебянелюблю @ 29.01.2016 - 00:48)
Все от суда будет зависеть,

Да понятно, что будет зависеть.
Я ж не говорю, что все пропало, гипс снимают, клиент уезжает и т.д.
Понятно, что и машины будут покупаться и продаваться, и квартиры.
И что в судах к физическим лицам будут полояльнее относиться, чем к юридическим.
Цель моего топика только ОДНА - чтобы если кто не знает о такой теме, заинтересовались и изучили вопрос, по различным источникам - вон одних ссылок сколько.
И уже на основании этого ОСОЗНАННО думали, стоит ли связываться с "машиной/квартирой по очень выгодной цене" или там "отдам подешевле, но в договоре напишем 1\5 - а чё, свои ж люди, раньше вон вообще по генералке продавали - и ничего".
Все мы люди, всегда хочется верить, что человек продает вот эту хорошую машину на 30% дешевле рынка только потому, что ему срочно нужны деньги на свадьбу дочери или там за квартиру первый взнос, а вовсе не потому, что ему надо избавиться от имущества, т.к. у него кредитов на три ляма.

Это сообщение отредактировал iskatel2015 - 29.01.2016 - 01:04

[^]
sildc
29.01.2016 - 01:41
0

Шутник

ТС, я правильно понял: продаешь хату по цене ниже рыночной, берешь кредит, закапываешь все бабло в лесу, не платишь по кредиту, объявляешься банкротом, хату возвращают, продают, покрывают как могут твой кредит, за эти средства, а ты белый и пушистый с закопанным баблом?

[^]
wellspring
29.01.2016 - 03:00
0

Ярила

я не юрист, не работаю в финансах, просто свое мнение: как написано у ТС - признание банкроства - возвращение к первоначальному состоянию. Не получается: по любому кто-то в минусе, т.е., например, банк - он не получит выданный кредит. Не выгодно признавать банкротом физ. лицо - потери, отсрочить выплату кредита - так проще - хоть как-то вернуть выданное.
А чем грозит - разорением, дефицитом.

[^]
Нанонимно
29.01.2016 - 05:45
0

Герцог Мира

Цитата (bumbur @ 28.01.2016 - 08:40)
Цитата (tag60 @ 28.01.2016 - 01:50)
даже на пальцах ничегонепонял.
если я купил хрень за деньги, продавец - банкрот, ко мне пришли и хрень забрали?

Нет. Могут признать сделку недействительной только в том случае, если ты эту хрень купил по стоимости, которая не соответствует ее рыночной стоимости. Ну например, купил годовалый Мерс в отличном состоянии за 100 рублей. В любом случае, если ты что -то купил по явно заниженной цене, это что-то нужно быстро перепродать, и новый покупатель, будет уже добросовестным приобретателем.

Вот именно, т.е. если присутствуют признаки сделки по выводу средств - заведомо ухудшающие мат. положение заёмщика - т.е. по быстрому скинул квартиру по цене ниже рыночной, например.
В статье в именно так и написано

[^]
greenjin16
29.01.2016 - 07:49
0

Приколист

Общий смысл похоже в том что будь честным, то есть добросовестным покупателем, не пытайся наебать кого то и государство в том числе занижая реальные цены в ДКП и т.д. и никто у тебя ничего не отберет. Но у нас же как всегда купят б/у машину за миллион и напишут стоимость в дкп 100тыс, то же и с недвижкой, а потом уделяются что их ебут smile.gif

p.s. ну и понятное дело когда тебе предлагают что то купить на 30% дешевле рынка есть повод задуматься, а стоит ли это того...

Это сообщение отредактировал greenjin16 - 29.01.2016 - 07:51

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38020
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх