Банкротство физических лиц - в чем опасность для окружающих

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kapues
29.01.2016 - 08:00
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 7690
Читал только старт пост. Являюсь практикующим юристом-судебником более 8 лет. Все написанное содержит некоторую МИНИМАЛЬНУЮ долю риска. На самом деле минимальную, поскольку банкротить такого должника не будут.

Кредиторам это не надо. Процедура долгая, издержки большие, - нужны хорошие юристы, которые стоят много денег.С другой стороны шанс, что что-то получишь минимален.
Всё построено так, что после получения заявления о банкротстве физик просто сливает всё имущество на не сильно близких родственников. При этом автомобиль ничего не стоит продать задним числом (сделка действительна с момента совершения, а не гос. регистрации). С недвижимостью сложнее, но тоже более чем решаемо. Есть вполне легальные и 100% надежные схемы вывода имущества.
Самому банкроту это может понадобиться если на нём реально много долгов и есть "тема" по которой он может в ближайшем будущем получать хорошую прибыль. Вот эту прибыль делить и неохота. Поэтому объявляет о банкротстве. Обычному гражданину банкротство нафиг не упало. Ну есть у него долги, - ну и хуй с ними, - зп серо-черная, - если с неё что-то и отчисляется, - это не большая сумма, которая освобождает от уголовной ответственности за злостную неуплату долга.
Единственные кого будут реально (не по дурости) банкротить, - это владельцы заводов, газет, параходов, котоым просто нереально быстро и надежно распихать имущество по углам. Вот там будет реальный арбитражный процесс.

Добавлено в 08:01
Цитата (dokisnet @ 29.01.2016 - 00:09)
далеко не юрист. вопрос - я в автосалоне купил авто, и салон сдулся и объявил себя банкротом ( допусти брал авто под реализацию и т.д и т.п и задолжал поставщикам) Я могу лишиться авто?

Если продали его тебе по цене заведомо существенно ниже рыночной.
 
[^]
КотВасилий
29.01.2016 - 08:24
-1
Статус: Offline


Кот древнее и неприкосновенное животное

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 1129
Как надоели потуги псевдоспециалистов, эти бестолковые попытки пересказать своими словами что-то прочитанное или услышанное.
Впрочем можно было бросить читать после этого опуса:
Цитата
ОТМЕНИТЬ уже оконченные сделки

Отменить сделку нельзя - можно либо её оспорить, либо отказаться от её исполнения.
А уж "оконченная сделка" - это воооооще прелесть.
Пусть это штамп, но любой юрист скажет - ИСПОЛНЕННАЯ СДЕЛКА, а ехидный юрист объяснит, что может быть оконченным и после какого акта.

Так что с тезисом
Цитата
поэтому я в состоянии не только понять написанное с точки зрения права, но и, в отличие от большинства настоящих юристов, разъяснить на пальцах любому человеку на человеческом языке.

автор сильно погорячился
 
[^]
tsaruk24
29.01.2016 - 08:24
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.12.14
Сообщений: 732
ни чего не понял.

Тоесть, я(ООО) выиграл открытый аукцион на оказание услуг. Цена моей услуги средняя по городу, я добросовестно выполняю договор.
Но предприятие заказчик подает на банкрот, я получается отдаю деньги полученные за оказанные услуги?
 
[^]
КотВасилий
29.01.2016 - 08:37
-1
Статус: Offline


Кот древнее и неприкосновенное животное

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 1129
Цитата (tsaruk24 @ 29.01.2016 - 08:24)
ни чего не понял.

Тоесть, я(ООО) выиграл открытый аукцион на оказание услуг. Цена моей услуги средняя по городу, я добросовестно выполняю договор.
Но предприятие заказчик подает на банкрот, я получается отдаю деньги полученные за оказанные услуги?

И правильно не понял, ибо не статья - а неграмотный бред военного, который посчитал себя юристом
 
[^]
INGVAR26RUS
29.01.2016 - 08:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.07.14
Сообщений: 42
Цитата (Hexuss @ 28.01.2016 - 03:15)
Цитата (Manyman @ 28.01.2016 - 02:57)
или можно уже нарушать конституцию и право частной собственности??

друг, ты это серьезно?насчет собственности
у нас в этом плане полный изврат
если не веришь купи участок земли и пусть стоит 3 года, потом расскажешь
по закону если чел не использовал землю по назначению свыше 3 лет ее отнимет гос-во с выплатой копеек владельцу (гуглим ст.284 ГК РФ)
за последние годы куча фермеров так попала, кого-то посадили, кто-то спился и забил на сев и жатву
в итоге приходит бумажка что земля больше не ваша, заплатите налог и получите за нее свои копейки
и всем глубоко плевать, что земелька оформлена как частная собственность
тоже самое и про нецелевое использование: построил на пашне капитальный сарай или на участке под ИЖС развел только цветочки - прощай собственность на землю (ст. 286 ГК)

Всё вы сказали верно. Но давайте сравним стоимость нашей земли и на западе и в США, ссылки вставлять не умею, кто захочет примерные цыфры найдёт. Что я нашёл в 6,5 раз ниже чем в европе и сша. Будь у нас такаие жёсткие права на собственность купил и пусть травушка там расстёт, землю не многие смогли бы себе позволить, с другой стороны не пользуешься по назначению дай другим заработать, ну или дом построить.
 
[^]
zvial
29.01.2016 - 08:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.06.15
Сообщений: 35
Цитата (conung @ 28.01.2016 - 06:56)
Цитата (tag60 @ 28.01.2016 - 01:50)
даже на пальцах ничегонепонял.
если я купил хрень за деньги, продавец - банкрот, ко мне пришли и хрень забрали?

Могут прийти.. даже после 3 лет..
Я стараюсь всегда б\у машины через пару лет продавать.. может предчувствую что?

Так я понял, что и через три месяца могут прийти забрать имущество
 
[^]
ghettogirl
29.01.2016 - 09:03
0
Статус: Offline


Настенька

Регистрация: 31.01.09
Сообщений: 1905
Цитата (Andrey1967 @ 28.01.2016 - 05:27)
уточнение - не "за три месяца до банкротства", а "за три месяца до подачи заявления на банкротство".
Более того заявление на банкротство подается на основании исполнительных документов (просрочка 3 месяца более 100 тыс руб), поэтому если, что то у покупаешь или продаешь - пробей продавца или покупателя по базе исполнительных производств на сайте приставов.
И надо учесть, что исполнительными документами для приставов являются не только исполнительные листы из судов, но и распоряжения на взыскание гос. органов (налоговой например).
В любом случае отмена сделки будет только через суд, и если суд признает вас добросовестным приобретателем, то хуев как дров у вас отберут ваше имусчество.
Но суды у нас насквозь прогнившие и продажные, поэтому шанс въеба есть.

Полностью согласна, кроме уточнения относительно оспаривания сделок, точнее срока, который начинает течь с даты принятия заявления судом.
Кроме того, стоит отметить, что у нас в регионе, да думаю и не только у нас, банкротство физлиц - мертворожленный ребёнок. По причине того, что арбитражные управляющие массово отказываются от ведения процедур с физиками, так как вознаграждение в 10 тысяч за этот геморрой необоснованно низкое. Так что заявление от физика примут, десятку он эту внесёт на депозит суда, но управляющего будет ждать долго, пока сроки не пройдут и производство не прекратят. И ещё нюанс - кредиторов силком в реестр включаться не заставят, им выгоднее через исполнительное производство до смерти физика его доить, чем долг реструктуризировать.
А для собственной безопасности людям советую не просто не пробить продавца по базе фссп, но и сделать скрин-шот на дату совершения сделки. Таким образом вы подтвердите свою добросовестность и осмотрительность. Так же не помешает посмотреть на сайте налоговой продавца, он может быть ип. А по данным ип посмотрите его дела на сайте kad.arbitr.ru
 
[^]
Kapues
29.01.2016 - 09:11
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 7690
Цитата (ghettogirl @ 29.01.2016 - 09:03)
Цитата (Andrey1967 @ 28.01.2016 - 05:27)
уточнение - не "за три месяца до банкротства", а "за три месяца до подачи заявления на банкротство".
Более того заявление на банкротство подается на основании исполнительных документов (просрочка 3 месяца более 100 тыс руб), поэтому если, что то у покупаешь или продаешь - пробей продавца или покупателя по базе исполнительных производств на сайте приставов.
И надо учесть, что исполнительными документами для приставов являются не только исполнительные листы из судов, но и  распоряжения на взыскание гос. органов (налоговой например).
В любом случае отмена сделки будет только через суд, и если суд признает вас добросовестным приобретателем, то хуев как дров у вас отберут ваше имусчество.
Но суды у нас насквозь прогнившие и продажные, поэтому шанс въеба есть.

Полностью согласна, кроме уточнения относительно оспаривания сделок, точнее срока, который начинает течь с даты принятия заявления судом.
Кроме того, стоит отметить, что у нас в регионе, да думаю и не только у нас, банкротство физлиц - мертворожленный ребёнок. По причине того, что арбитражные управляющие массово отказываются от ведения процедур с физиками, так как вознаграждение в 10 тысяч за этот геморрой необоснованно низкое. Так что заявление от физика примут, десятку он эту внесёт на депозит суда, но управляющего будет ждать долго, пока сроки не пройдут и производство не прекратят. И ещё нюанс - кредиторов силком в реестр включаться не заставят, им выгоднее через исполнительное производство до смерти физика его доить, чем долг реструктуризировать.
А для собственной безопасности людям советую не просто не пробить продавца по базе фссп, но и сделать скрин-шот на дату совершения сделки. Таким образом вы подтвердите свою добросовестность и осмотрительность. Так же не помешает посмотреть на сайте налоговой продавца, он может быть ип. А по данным ип посмотрите его дела на сайте kad.arbitr.ru

Арбитражные управляющие вообще разжирели в последнее время. Надо было по-быстрому фирму забанкротить, - мне выставили ценник пол-ляма за год ничегонеделания (в дополнение к официальному вознаграждению 30 тыр в месяц) shum_lol.gif
АУ нафиг не уперлись должники по кредитам. Им нужны только жирные физики с кучей ликвидного имущества. И будут они ими заниматься только чтобы выйти через отмену сделок на жирные предприятия.
По поводу скриншота, - суд пошлёт тебя в пешее эротическое, т.к. скриншот не является допустимым доказательством в отсутствие нотариального заверения (а когда-то шутили про нотариально заверенный скриншот... сейчас это реальность).
Алсо можно пробить и по базе районного суда, а не только арбитража. Работает через жопу, но работает.

Это сообщение отредактировал Kapues - 29.01.2016 - 09:12
 
[^]
ghettogirl
29.01.2016 - 09:22
2
Статус: Offline


Настенька

Регистрация: 31.01.09
Сообщений: 1905
Kapues
У нас примут и скриншот. А АУ, которых вы нашли не говорят о том, что все АУ такие. Кроме того, зачастую управляющие без вознаграждения за свой счёт работают. А физики, которые идут в АС, обычные небогатые дураки или просто несчастные люди.
Так как вы хотели заказное банкротство по-быстрому, то за бесплатно вам явно никто ничего бы не делал. Риски должны оплачивать: минималка за административку 25 тыс. Вторая административка - дисквалификация, а уж если поймают на заказном - привлечение к уголовной ответственности, если крупная сумма убытков.
Так что может и АУ зажрались, но вы тоже не лютик, раз захотели всех кинуть.

Это сообщение отредактировал ghettogirl - 29.01.2016 - 09:26
 
[^]
Vedafon
29.01.2016 - 09:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 1191
Цитата (Прутков @ 28.01.2016 - 07:02)
Цитата (Нанонимно @ 28.01.2016 - 05:41)
Смешной ТС юрист. С банкрота вообще обычно хуй что получишь, а чтобы какую-то сделку расторг суд и должникам выплатил - это вообще один случай на миллион.
Обычно бабло спокойно выводится и фирма банкротится. Конец истории.
Сказочник-теоретик. Можете спать спокойно.

Вижу, что ты не слишком хорошо знаком (а, точнее, - не знаком вовсе) с деятельностью конкурсных управляющих. Такой практики - хоть завались.
Сплошь и рядом, и в первую очередь - при отсутствии у банкрота значимых активов, - управляющие лезут в трёхлетнюю историю. Потому как банкрот бабло попрятал, а покупатели объектов по трёхлетним сделкам - вполне лакомый кусок.
Я не идеализирую управляющих: они вовсе не рвут жилы за интересы кредиторов. Просто им самим тоже кушать хоцца.

Насколько я понял - ТС и не претендует на академичность своего "исследования". Так, бытово обозначил один из аспектов темы.
Но даже его "второе" юридическое образование должно было ему подсказать, что вместо слов "отменить все сделки" - следует использовать - "вправе требовать в судебном порядке отмены".
Ну так он и сам причисляет себя к "НЕнастоящим юристам" - поэтому и изъясняется "на пальцах". gigi.gif
И "уголовно-правовик" - тоже доставило!

А если добросовестный приобретатель до решения суда безвозмездно потеряет право собственности на такое имущество?
 
[^]
zepic
29.01.2016 - 09:49
0
Статус: Offline


.

Регистрация: 9.07.12
Сообщений: 3885
Цитата (bumbur @ 28.01.2016 - 10:01)
Цитата (zepic @ 28.01.2016 - 09:17)
Цитата (bumbur @ 28.01.2016 - 08:40)
Цитата (tag60 @ 28.01.2016 - 01:50)
даже на пальцах ничегонепонял.
если я купил хрень за деньги, продавец - банкрот, ко мне пришли и хрень забрали?


Нет. Могут признать сделку недействительной только в том случае, если ты эту хрень купил по стоимости, которая не соответствует ее рыночной стоимости. Ну например, купил годовалый Мерс в отличном состоянии за 100 рублей. В любом случае, если ты что -то купил по явно заниженной цене, это что-то нужно быстро перепродать, и новый покупатель, будет уже добросовестным приобретателем.

ничего подобного
купил машину за 500 000, в договоре указано 500 000 , через пару лет тебя остановили на посту и забрали машину, суд делит твою машину между всеми кредиторами и отдает тебе в итоге колесо от машины
самое смешное что никто не застрахован от такой ситуации


Ничего подобного. Цитата: "Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств".

все блдь подобного
пример : покупаю я авто у лица который в будущем будет банкротиться, но сейчас об этом не знает и все у него хорошо - он успешен и порядочен.
в ДКП он просто по человечески просит указать сумму ниже 300 000 чтобы не платить налога, как много людей откажут ему в этом ?
а потом через пару месяцев как я и писал, на посту авто отожмут на штрафстоянку
ну или как второй вариант : вы купили хорошую машину по цене ниже рыночной (повезло) а суд потом решит что вы ее купили "существенно дешевле" и машину снова отжимают
вариант ?

я это все к тому что никто не застрахован от подобных ситуаций

Это сообщение отредактировал zepic - 29.01.2016 - 09:50
 
[^]
dys82
29.01.2016 - 09:55
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.12.12
Сообщений: 34
Цитата (КотВасилий @ 29.01.2016 - 08:37)
Цитата (tsaruk24 @ 29.01.2016 - 08:24)
ни чего не понял.

Тоесть, я(ООО) выиграл открытый аукцион на оказание услуг. Цена моей услуги средняя по городу, я добросовестно выполняю договор.
Но предприятие заказчик подает на банкрот, я получается отдаю деньги полученные за оказанные услуги?

И правильно не понял, ибо не статья - а неграмотный бред военного, который посчитал себя юристом

Из личного опыта. Заказчик банкрот, все сделки оказания услуг признаны недействительными. Сейчас думаю банкротить своё ООО или подавать вышестоящие суды.
 
[^]
bumbur
29.01.2016 - 10:29
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.09.12
Сообщений: 7
На прошлой неделе подал заявление на банкротство физика. Первое заседание состоится в феврале. Наверное в этом топике буду выкладывать результаты рассмотрения, посмотрим на это дело изнутри:)
 
[^]
Morfei
29.01.2016 - 10:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.08
Сообщений: 8727
Цитата (Hexuss @ 28.01.2016 - 03:15)
Цитата (Manyman @ 28.01.2016 - 02:57)
или можно уже нарушать конституцию и право частной собственности??

друг, ты это серьезно?насчет собственности
у нас в этом плане полный изврат
если не веришь купи участок земли и пусть стоит 3 года, потом расскажешь
по закону если чел не использовал землю по назначению свыше 3 лет ее отнимет гос-во с выплатой копеек владельцу (гуглим ст.284 ГК РФ)
за последние годы куча фермеров так попала, кого-то посадили, кто-то спился и забил на сев и жатву
в итоге приходит бумажка что земля больше не ваша, заплатите налог и получите за нее свои копейки
и всем глубоко плевать, что земелька оформлена как частная собственность
тоже самое и про нецелевое использование: построил на пашне капитальный сарай или на участке под ИЖС развел только цветочки - прощай собственность на землю (ст. 286 ГК)

По сельхозке, в принципе, согласен.
Но это надо быть совсем долбоебом чтобы за три года ни разу свою землю не вспахать. У самого было 50га сельхозки в Подмосковье. Были предписания. Пахал. Возил потом девочек из администрации , делали фото, составляли акт.
Не нравится? Переводи в дачку или промку и плати налог большой. Или продавай.
Посмотрите зарубежную практику.
Там ещё жёстче с нецелевым использованием земли и содержанием её в ненадлежащем состоянии.
 
[^]
ChebSer
29.01.2016 - 10:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.10
Сообщений: 2060
Выгодно купил машину, "продал" её родственнику, деньги "потратил", что с меня взять?
 
[^]
BaronSamedi
29.01.2016 - 11:51
0
Статус: Offline


Лоа Геде

Регистрация: 20.11.13
Сообщений: 1085
Цитата (Kupbl4 @ 28.01.2016 - 22:15)

Добавлено в 22:17
Цитата (BaronSamedi @ 28.01.2016 - 22:05)
У меня в связи с банкротством физиков только один вопрос:
откуда возьмутся миллионы финансовых управляющих, и на что они будут жить?

не надо миллионы. А бабосы... прежде, чем физик подает заявление в арбитражный суд, он должен закинуть 10 тыщ рублей на депозитный счет арбитража, в качестве вознаграждения как раз управляющему!

Сочетание кризиса с конскими тарифами ЖКХ и тотальной закредитованностью населения потребует именно миллионов управляющих.
10 тыр - это слезы, которые не покроют даже текущих расходов на публикации в прессе и проч.
 
[^]
bazilvs
29.01.2016 - 12:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8099
Тупые законы в неумном государстве.
 
[^]
Свирепый77
29.01.2016 - 12:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.15
Сообщений: 1174
Военный юрист - недовоенный и недоюрист!

харэ паниковать! все что тут написано про реституцию, оспаривание сделок, конкурсную массу и т.д. имеет возможность воплотиться в реальность только при доказанном наличии умысла!
 
[^]
Flukostat
29.01.2016 - 12:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 2926
Цитата (tag60 @ 28.01.2016 - 01:50)
даже на пальцах ничегонепонял.
если я купил хрень за деньги, продавец - банкрот, ко мне пришли и хрень забрали?

Именно так, так что теперь надо проверять как-то продавцов авто или просто дорогих вещей. К примеру тело взяло айон новый в кредит, через месяц тебе продало и объявил себя банкротом. К тебе могут прийти приставы и забрать телефон. Как то так dont.gif

Добавлено в 12:18
Цитата (dokisnet @ 29.01.2016 - 00:09)
далеко не юрист. вопрос - я в автосалоне купил авто, и салон сдулся и объявил себя банкротом ( допусти брал авто под реализацию и т.д и т.п и задолжал поставщикам) Я могу лишиться авто?

Да, могут забрать. А тебе салон должен будет вернуть деньги, хотя вряд ли, конечно, вернет. Вот такой недоработанный закон.

Это сообщение отредактировал Flukostat - 29.01.2016 - 12:20
 
[^]
tag60
29.01.2016 - 12:46
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 499
Цитата

Цитата (tag60 @ 28.01.2016 - 01:50)
даже на пальцах ничегонепонял.
если я купил хрень за деньги, продавец - банкрот, ко мне пришли и хрень забрали?

Именно так, так что теперь надо проверять как-то продавцов авто или просто дорогих вещей. К примеру тело взяло айон новый в кредит, через месяц тебе продало и объявил себя банкротом. К тебе могут прийти приставы и забрать телефон. Как то так

Добавлено в 12:18
Цитата (dokisnet @ 29.01.2016 - 00:09)
далеко не юрист. вопрос - я в автосалоне купил авто, и салон сдулся и объявил себя банкротом ( допусти брал авто под реализацию и т.д и т.п и задолжал поставщикам) Я могу лишиться авто?

Да, могут забрать. А тебе салон должен будет вернуть деньги, хотя вряд ли, конечно, вернет. Вот такой недоработанный закон.


нужно всех юристов и законопридумывателей отправить в тайгу снег чистить и медведям маникюр делать, а то погубят цивилизацию.
 
[^]
Kapues
29.01.2016 - 20:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 7690
Цитата (ghettogirl @ 29.01.2016 - 09:22)
Kapues
У нас примут и скриншот. А АУ, которых вы нашли не говорят о том, что все АУ такие. Кроме того, зачастую управляющие без вознаграждения за свой счёт работают. А физики, которые идут в АС, обычные небогатые дураки или просто несчастные люди.
Так как вы хотели заказное банкротство по-быстрому, то за бесплатно вам явно никто ничего бы не делал. Риски должны оплачивать: минималка за административку 25 тыс. Вторая административка - дисквалификация, а уж если поймают на заказном - привлечение к уголовной ответственности, если крупная сумма убытков.
Так что может и АУ зажрались, но вы тоже не лютик, раз захотели всех кинуть.

Где "у нас"? Скриншот не является доказательством. В прошлом году я суммарно потратил 150 т.р. на нотариальное заверение снимков экрана.
Я работал помощником АУ два года. И обратился к знакомому и раскрыл все карты, - там никакого криминала не было абсолютно, - т.е. я бы сам делал все, - у меня просто статуса АУ нет.

Это сообщение отредактировал Kapues - 29.01.2016 - 21:48
 
[^]
TopRabbit
30.01.2016 - 09:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 8516
Тот случай, когда тема - вброс, но несколько здравых комментариев оправдывают её существование.
Цитата (iskatel2015 @ 28.01.2016 - 01:10)
Не все наверное вообще знают о том, что с давних времен законодательство о банкротстве уже предусматривало для банкротящихся юридических лиц возможность со стороны кредиторов с помощью конкурсных или внешних управляющих ОТМЕНИТЬ уже оконченные сделки, не только совершенные уже после начала процедуры банкротства, но и ДО ее начала. При этом предусмотрено три границы по времени - за три года (это касается намеренных сделок по выводу активов), за год и за три месяца. На критериях останавливаться не буду, кому надо - найдут.

Только с помощью конкурсных и внешних? А административные что, уже не могут? gigi.gif А я могу вообще без помощи арбитражного управляющего, и даже при полном его противодействии. Если я конкурсный кредитор. например.
Дальше, про сроки совершения оспариваемых сделок. Где блеать вообще ТС и все ему вторящие нашли ТРИ сука месяца?.. Есть МЕСЯЧНЫЙ срок на признание практически любой сделки должника недействительной как сделки с предпочтением (п. 2 ст. 61.3 ЗоБа). Есть шестимесячный по другому пункту той же статьи, есть годовой и трёхлетний сроки по ст. 61.2. Про все критерии и нюансы много раз высказывался ВАСя, особенно часто перед свои безвременным упокоением. Про дестабилизацию гражданского оборота и неоправданное отрицание обычной хозяйственной деятельности ничего не слышали? "Всё подряд за месяц до..." можно оспорить лишь в случаях, когда у судьи есть веские причины вынести соответствующее определение (общественный резонанс, прямое указание сверху, "подогрев" и т.п.).
 
[^]
TopRabbit
30.01.2016 - 09:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 8516
Цитата (Andrey1967 @ 28.01.2016 - 05:27)
уточнение - не "за три месяца до банкротства", а "за три месяца до подачи заявления на банкротство".
Более того заявление на банкротство подается на основании исполнительных документов (просрочка 3 месяца более 100 тыс руб), поэтому если, что то у покупаешь или продаешь - пробей продавца или покупателя по базе исполнительных производств на сайте приставов.

Пардон, хуёвое уточнение.
Как сказал выше, не за три месяца, а за месяц. Не 100 тыс, а давно уже 300, для юриков. А для физиков вообще 500. Тысяч. И нахер не нужно исполнительное производство, достаточно судебного акта или неисполненного требования об уплате обязательных платежей, а для физиков перечень ещё шире. И срок начинает течь не с момента вступления судебного акта в з/с, а с момента, когда требование должно было быть исполнено. Поэтому часто заявления о признании должника-банкрота подаются на следующий день после вступления с/а в з/с. (кроме мирового соглашения, там были свои разъяснения у ВАСи). Поэтому пробивка по БД ИП может ничего и не дать. А вот пробивка по КАДу и сайтам районных судов может быть более полезной.

Добавлено в 09:43
Цитата (dokisnet @ 29.01.2016 - 00:09)
далеко не юрист. вопрос - я в автосалоне купил авто, и салон сдулся и объявил себя банкротом ( допусти брал авто под реализацию и т.д и т.п и задолжал поставщикам) Я могу лишиться авто?

Нет, не лишишься. Если докажешь, что оплатил. Обычная хоз.деятельность + равноценное встречное исполнение. Такие сделки оспариваются только как "имеющие своей целью причинение вреда имущественным правам кредиторов", но там так много обстоятельств нужно доказывать, что за это возьмутся только в случае полной уверенности во всех трёх инстанциях.
 
[^]
TopRabbit
30.01.2016 - 09:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 8516
Цитата (iskatel2015 @ 28.01.2016 - 23:02)
Я выше уже приводил пример из материалов о преступлении, раскрытием которого занимался. Там была классическая схема, когда чтобы вывести материальные активы бенефициары (бывшие ОПГшники) фабрикуют займ и потом становятся крупнейшими кредиторами своей же фирмы и назначают управляющего, который в свою очередь приводит заряженных "оценщиков", "покупателей" и т.д. Ну еще были кредиторы третьей очереди, а также налоговая и немного долгов по зарплате. Так вот, за три дня управляющим было в суде опротестовано около 40 сделок, из них самыми характерными было взыскание с РЕСУРСОСНАБЖАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ платежей, внесенных должником, обратно в конкурсную массу. Соответственно, эти РСО хоть и стали кредиторами, ничего не получили в результате.

Тот случай, когда либо высокий общественный резонанс, либо война и передел, в результате чего зарядили всех: арбитражный суд, налоговую, ментов (или следственный). А с тобой-то командиры и не поделились gigi.gif
 
[^]
всезебэст
12.02.2016 - 17:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (tag60 @ 28.01.2016 - 01:50)
даже на пальцах ничегонепонял.
если я купил хрень за деньги, продавец - банкрот, ко мне пришли и хрень забрали?

легко
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39137
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх